Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-3 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-3 °C
Вечер -6°C
Ночь -7°C
Завтра -6°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
63.5653
Курс USD ЦБ РФ на 12 декабря
63.5653
-0.0135
Все курсы валют
70.4558
Курс EUR ЦБ РФ на 12 декабря
70.4558
+0.0677
Все курсы валют
16+ Бабский форум: форум приятного общения! Тут рады всем ;)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Почему не рожаете?

Джон Гордон 7 ноября в 16:36 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Посмотрел тут статистику. В январе — августе 2019 года в России родилось 994,3 тыс. человек, Число умерших в январе — августе 2019 года составило 1 213,5 тыс. человек.
При этом в СССР: Показатель рождаемости в 1970 г. составлял 14,6%, а в 1979 г. 15,7%.

В итоге минус 20% и плюс 15%. Вроде ж жить стали богаче, в магазинах все есть, президент нац. проект сделал деньги платят, только рожай. А не рожаете. В чем дело? )
IzStekla 7 ноября в 19:58 «ответить»
Посмотрите "Рассказ служанки"
Mati 7 ноября в 20:40 «ответить»
Интересно, кому вопрос. Практически у всех местных пользователей есть дети. Трое детей в семье давно не редкость, про мЕньшее количество уже не говорю. Может, тебе на форуме каких чайлд-фри спросить?
Марья-искусница 7 ноября в 21:01 «ответить»
Твоя-то небось рожает без перерыва, сколько уже сотворили?
Заряна_ 8 ноября в 10:28 «ответить»
)))
лапа С 7 ноября в 22:13 «ответить»
Потому что стабильности, защищённости и уверенности в завтрашнем дне нет. То кризисы, то опять воюем с кем то, то у мужа бес в ребро и забыл про семью и детей. В такой обстановке женщина рожает ровно столько, сколько сможет поднять на ноги сама и без поддержки президента (сегодня есть нацпроект - завтра нет) и мужа (сегодня он есть, а завтра у него бес в ребро или инфаркт-инсульт в 40 лет). Или не рожает. Ее выбор. И не заставите.
Вася! 7 ноября в 22:17 «ответить»
лапа С писал(а)
И не заставите.

да вот как раз это то легко. если правильно подойти к вопросу. но низя.
лапа С 7 ноября в 22:30 «ответить»
Не заставишь. Только женщина решает рожать ей или нет.
Вася! 7 ноября в 22:39 «ответить»
правильная налоговая политика отлично решает этот момент.
*ну например не родившая минимум троих и не вырастившая минимум двоих обречена жить в нищете. скажем 75 % налога на заработок в рамках среднего и 95 на все шо выше. да и на мужа тоже. и на неформального естественно.
IzStekla 7 ноября в 23:09 «ответить»
Это ваши фантазии. Почему все считают себя политиками?
Вася! 7 ноября в 23:12 «ответить»
эфто ни фантазии, а пример.
IzStekla 7 ноября в 23:14 «ответить»
Этот пример нигде не встречается, кроме как в вашей голове.
Вася! 8 ноября в 07:53 «ответить»
Дык голова соображает.
IzStekla 8 ноября в 13:32 «ответить»
У всех голова соображает, и что? Но не все политики
Вася! 8 ноября в 13:34 «ответить»
Ой гонишь. Голова очень редко у кого и когда соображает.
дилемма 10 ноября в 20:07 «ответить»
ваше настоящее имя не Адольфик?
Вася! 10 ноября в 20:10 «ответить»
он умер. в аргентине. лет двенадцать назад.
лапа С 7 ноября в 23:21 «ответить»
Пффф) Наказаниями за бездетность проблемы точно не решишь в нашем государстве) Добьётесь только того, что съедут женщины детородного возраста в страны более лояльные и стабильные и там будут рожать) Что уже и делают)
Вася! 8 ноября в 07:54 «ответить»
Ну, это тоже легко пресечь.
лапа С 8 ноября в 11:52 «ответить»
Ещё проще всех в рабство и рожать принудительно от государством подобранной особи)
Вася! 8 ноября в 11:56 «ответить»
Дык а че? Вполне вариант.
лапа С 8 ноября в 12:05 «ответить»
Тебя, Вася, не подберут - ты крокодил)))
Вася! 8 ноября в 12:07 «ответить»
Нас четверо!
лапа С 8 ноября в 12:19 «ответить»
Всех четверых пошлют...в Лимпопо...)))
Вася! 8 ноября в 12:20 «ответить»
В лимпопе хорошо.
лапа С 8 ноября в 12:21 «ответить»
Которое в Африке)
Вася! 8 ноября в 13:15 «ответить»
Дык и я про ниго!
Fasto 11 ноября в 18:52 «ответить»
А оьправят в зоопарк)))
Вася! 11 ноября в 19:09 «ответить»
нипаймают.
Добрый Пёс 8 ноября в 06:57 «ответить»
Вася! Это точно ты? не признал сразу...
Вася! 8 ноября в 07:49 «ответить»
Вроди мы. А шо?
Добрый Пёс 8 ноября в 08:09 «ответить»
Написал что-то помимо "сожрать", "сосать" и "бухнуть".
Вася! 8 ноября в 08:12 «ответить»
Ужас то какой! Да?
Добрый Пёс 8 ноября в 08:16 «ответить»
Четыре ужаса, Вася! исправляйся давай скорее, а то подумают ещё что и впрямь " голова соображает". Зачем в заблуждение вводить?
Вася! 8 ноября в 08:29 «ответить»
Так соображает же. Ниотрицаем.
Добрый Пёс 8 ноября в 08:31 «ответить»
На два форума, смотрю, разрываешься... телефон не раскалился ещё? а что, на работе не разрешают в Интернет выходить, да?
Вася! 8 ноября в 08:34 «ответить»
Не разрешают! Возмутительно да.
Добрый Пёс 8 ноября в 08:36 «ответить»
Иди повозмущайся... или вдвое больше листочков переложить велят?
Вася! 8 ноября в 08:37 «ответить»
А там его нету просто. Возмущайся-невозмущайся. се ля ви.
Добрый Пёс 8 ноября в 08:40 «ответить»
Где - там?
Вася! 8 ноября в 08:41 «ответить»
На работе моей тяжкой.
Добрый Пёс 8 ноября в 08:45 «ответить»
Давай, Вася! Тужься!
Вася! 8 ноября в 08:46 «ответить»
Вот ни взял ты миня к сибе кино смотреть. А я бы это смог. Может быть.
Добрый Пёс 8 ноября в 08:47 «ответить»
Нахрен ты мне сдался - ты только в свой телефончик смотреть умеешь.
Вася! 8 ноября в 08:49 «ответить»
Ну, я б экран постарался. Смотреть то.
продолжение темы »
Заряна_ 8 ноября в 10:28 «ответить»
Не выспался, лапуся?)
Elen367 26 ноября в 23:32 «ответить»
Главное - чтобы папашек не забыли обложить.
А то они считают, что фразой "денег нет" можно и в магазинах за ребенкину одежду/обувь расплатиться, и в клинике, и дефектологи-логопеды "денег нет" без ограничения принимают, и в каждой аптеке тебе на "денег нет" выдадут полный список, прописанный врачом. Да, и продукты на "денег нет" тоже махом выдают!
Вася! 27 ноября в 11:19 «ответить»
мы тут нипричем!
kemy 14 ноября в 11:09 «ответить»
давайте честно - лень. не охота напрягаться
почему то в семьях с достатком средним и ниже детей чаще больше, чем в семьях с приличными доходами
лапа С 14 ноября в 11:39 «ответить»
Задело про нестабильных мужиков и решили стрелки перевести? Так не получится) До 91 года не было проблем с рождаемостью, семьи с двумя - тремя детьми были нормой. Потому что была стабильность, работа, зарплата. Возможеость бесплатного получения квартиры по очереди. Бесплатные профилактории и лечение для производственников на любом заводе. Бесплатное среднееспециалтное и высшее образование. Порицалось скакание по бабам и уход из семьи[user][/user]. Что имеем сейчас? А ничего, кроме маткапитала на второго ребенка. Это сравнить со стабильностью 80-х? Так что не надо про лень женщин - никогда женщины не лежали в ямках на диванах и не рассуждали как жить тяжело. Они на работе работают, а потом вторая смена с готовкой, домашними делами и детьми. И в таких жёстких условиях ещё писать про лень и нежелании рожать из за неохоты напрягаться? Совсем уже совесть потеряли...
kemy 14 ноября в 11:48 «ответить»
те - с темы, почему у менее обеспеченных детей как правило больше вы соскакиваете?
да безусловно - стабильность один из основных факторов и женщины тоже далеки от функционала стабильности и поддержания брака и семьи - вы основные инициаторы разводов потому что не реализованы ВАШИ мечты
но по сути - я только и слышу от женщин рассказы о том как в их мире розовых пони должны одеваться дети, куда должны ходить и явно не пешком и на ОТ ездить
я там ниже описал свою семью - рядовых инженеров после института - так что не надо ляля - тогда было нормой страдать и терпеть, то чего современные не хотят от слова вообще
у меня вон пример перед глазами - две сестрицы - которые не хотят за вторыми идти - у одной доход мужа 70+ сама вышла на работу на чуть меньшую ЗП и никуда муж не собирается валить. у второй у мужа ну так с пол ляма в месяц - аналогично - тяжко сидеть

и про скандинавию и как раз менталитет - у меня знакомая вышла замуж за русского, который давно там осел - так вот хотя возраст уже 30 и стремительно к 35 приближается - не рожают - именно с рассуждениями о достойной жизни, хотя по нашим меркам 4,5 тыс евро кажется заоблачной суммой - только в реалии это не так далеко - цены там конские и налоги тоже
лапа С 14 ноября в 12:04 «ответить»
Инициатор в суде - не значит инициатор фактически) И на тот свет мужики в 40 лет уходят тоже по своей инициативе. Так что не надо сваливать с больной головы на здооовую. Не стабильные вы, ненадёжные - хуже нашего государства)

У меня мама училась в техникуме, получала 25 рублей стипендию, пять рублей отдавала за комнату и спокойно жила на 20 рублей, умудряясь ещё и на кофточку сэкономить. Про двух бедствующих инженеров со стабильной ЗП в 120р. читать смешно. Не нравилось в инженерах за 120 и жрать было нечего - шли бы на станок за 200р. - кто запрещал?

Да, там рожают после 30 и подряд. Потому что уже построили карьеру и заработали денег. И имеют стабильное государство с кучей плюшек - чего не рожать. Это не у нас - каждые пять лет кризис и не знаешь будет завтра зарплата или нет. Будет завтра муж или нет. Они точно знают что все будет.
kemy 14 ноября в 12:15 «ответить»
я могу так же сказать - не перекладывайте с больной головы на здоровую - бабы не стабильны, шалавят только в путь и мозг имеют
когда подход к мужикам как у вас - то и обратка аналогичная - никогда не будет нормального
не надо меня смешить про житье на 20р
я что не жил что ли в это время и не помню сколько денег уходило - так мы с братом с 6 лет в магазины ходили и че почем я точно помню
120 - на четверых!
так а че тогда ноешь про ЗП - я так же могу сказать - и сейчас любой нытик 100 может заработать, да - кризисы влияют и я езжу на машине к сожалению 9й год, правда ребенка отправил за рубеж учиться и развод деньги съел
панночка 20 ноября в 22:07 «ответить»
ну не знаю , я тоже из "тех времен", но изначально знала, хотя муж как военный летчик получал очень хорошую зарплату, проблем с жильем и обеспечением не было, что ребенок будет один. С чем то из сказанного Вами согласна, но в тоже время считаю, что рожали тогда больше одного во первых что так было "принято" типа есть сын, надо дочку и наоборот, не представляете как долго мое близкое окружение семьи просто мозг мне выносили что "надо второго" типа у все наших уже по двое, а ты? Во вторых из-за отсутствия достойной контрацепции, еще надо было побегать найти хорошую спираль и раз уж не повезло и залетела не аборт же делать и не было такого разнообразного досуга, как сейчас. Сейчас же классно, масса обучающих центров, программ, столько интересного. Все равно основная нагрузка по "выращиванию" ребенка лежит на женщине, какой бы замечательный муж не был, он добытчик, он кормилец, а уж по нынешним временам такие сейчас сутками работают.
лапа С 14 ноября в 11:41 «ответить»
А да. В тех же скандинавских странах по трое - четверо - это обычная семья, а достаток там намного приличнее приличных доходов здесь. Так что и тут Ваша версия никак не канает.
kalinka197 8 ноября в 08:30 «ответить»
Бабы поумнели.... Вы с СССР не сравнивайте, там ячейка общества под присмотром государства таки была, нерадивого папашу если чо, на партком, или товарищеский суд на худой конец могли вызвать, с уклонистами от алиментов тоже разговор серьезный был, а сейчас? Сунул-вынул и бежать, совестью большинство не пользуются.
Джон Гордон 8 ноября в 11:14 «ответить»
То есть проблема в морали? )
kalinka197 8 ноября в 15:18 «ответить»
И в ней тоже...
Адяшка 8 ноября в 20:12 «ответить»
Конечно, если ввести налог на яйца и бедность, то все сразу разбогатеют и нарожают.
Адяшка 8 ноября в 20:12 «ответить»
Да, да, да, даёшь каждой бабе по олигарху с вечным соцобеспечением.
Советам граждане нужны были, нынешним транснациональным учредителям Роисии не особо, как и в любой цивилизованной стране, даже метрополии.
Сч@стлив@я 8 ноября в 10:31 «ответить»
Сколько хотим, столько и рожаем.
Kolt 8 ноября в 12:34 «ответить»
...не хотим - не рожаем...
Сч@стлив@я 8 ноября в 12:35 «ответить»
да!
Elen367 26 ноября в 23:36 «ответить»
И хотим - не рожаем, ибо Боливар вывезет в лучшем случае двоих
Hoch 13 ноября в 23:35 «ответить»
и очень этому рады ))
Адяшка 8 ноября в 20:07 «ответить»
Иногда лучше дрочить. Вам здесь Бангладеш со средней медианной зп в 40 тыс подавай?
Не рожают и правильно делают, государство не просило рожать и граждане это прекрасно чувствуют.
Ну куда вот здесь рожать, ни рабочих мест, ни социалки, ни пр. обеспечения, это капитализм, у вас же всё инерционные совковые голодранные лозунги и призывы какие-то.
Elen367 26 ноября в 23:37 «ответить»
РАбочих мест полно, с зарплатой напряженка.
Адяшка 30 ноября в 15:08 «ответить»
Ясно, ну удачи, надеюсь вы в рашеньке семерых запилили уже.)
Орешек 9 ноября в 11:23 «ответить»
мужа нет
Каракуль 10 ноября в 12:15 «ответить»
женщины рожают столько, сколько могут содержать сами
у тебя то тоже только 1 ребенок
gagarochka 12 ноября в 17:33 «ответить»
Раньше молодой колхозник или рабочий был основной добытчик в семье. Он пахал и зарабатывал.Мог обзавестись семьей и детьми. Содержать семью на свой заработок. Сейчас молодой студент даже после института не может найти себе достойное место. На приличный достаток можно рассчитывать к 40 годам. Но зачем жениться на ровеснице,когда много молодых двадцатилетних? Получается мезальянс. Двадцатилетняя, если умная,не будет торопиться рожать. Ей самой нужно выучиться и встать на ноги. Дай Бог,если годам к 30-ти соберется, а студенту нашему уж под пятьдесят. У него проблемы с зачатием. Вот побегут они в центр планирования семьи. Ну а что уж там получится))
Джон Гордон 13 ноября в 11:39 «ответить»
Что-то я не очень много вижу таких пар, 40+20 ) В целом согласен, уровень доходов и социальной защищенности на очень низком уровне у молодежи, да и к 40 годам далеко не у всех он становится существенно лучше.
gagarochka 13 ноября в 12:27 «ответить»
Предположим я женщина лет тридцати, имею хорошую работу и жилье у меня тоже есть. Пора задуматься о детях. Если я не найду себе достойного партнера, который разделяет мои цели и согласен обеспечить меня и потомство, то перспективы родить ребенка совсем не радужные. Работу я скорее всего потеряю. На мою декретную ставку возьмут другого сотрудника и, кто знает, может быть он больше придется ко двору,чем женщина с маленьким ребенком. За квартиру надо платить, а ребенку даже на первых порах необходимо много вещей. В общем возникает много проблем, кто то готов их решать, а кто то нет.
P.S. Пары разные,конечно. Просто размышляю вслух.
Джон Гордон 13 ноября в 14:37 «ответить»
gagarochka писал(а)
который разделяет мои цели и согласен обеспечить меня и потомство

С целями сложное дело. Я вообще мало людей знаю, кто их может нормально сформулировать. У женщин они как правило банальны и лежать во второй части фразы. Вот совершенно не интересна цель, которую ты разделяешь не только с женщиной, но заодно и с половиной фауны планеты.
gagarochka писал(а)
Работу я скорее всего потеряю. На мою декретную ставку возьмут другого сотрудника

Это проблема с двойным дном. Во первых, конечно, ненормально, когда у тебя работа это место за которое надо держаться. Как говорят - профессионала работа ищет сама. Во вторых, государство у нас делает все, чтобы профессионалов было меньше, а вот такой зависимости - побольше. Есть несколько независимых профессий, например ИТ, надеюсь их в будущем будет больше.

P.S. Я бы на месте женщины лет 30 не заморачивался особо, а жил для себя. Население планеты сейчас отнюдь не вымирает, и стоит задуматься скорее над вопросом качества, нежели количества. Гормончики конечно будут требовать кровинушку, но умные люди умеют перенаправлять их в иное русло. )
gagarochka 13 ноября в 14:46 «ответить»
А я вот о России думаю. Жаль, что все меньше бегают по нашим лугам голубоглазые деточки с льняными волосами. Я вот двоих родила, а могла бы больше. Теперь внуков буду ждать.)) Только мои айтишник да дизайнер как раз для себя живут, жениться даже не торопятся.
Адяшка 14 ноября в 23:12 «ответить»
gagarochka писал(а)
А я вот о России думаю.

Фейспалм, во время секса тоже? бгг
Идёт просто разрыв общинного уклада и пр. скрепной соборности, здоровый индивидуализм и свобода личности на руси приобретают вес за многие века, но по инерции и вопреки урбанизации вон всё совковые лозунги херачат.)) Сродить-то нетрудно, только кому тут чада в городах впёрлись окромя вас самих.)) 8 млрд макаков, а всё туда же, человечество вымират, АлярмЪ!
Elen367 26 ноября в 23:40 «ответить»
Какая свобода личности? неограниченное потреблятство
Адяшка 30 ноября в 15:05 «ответить»
Это вам так кажется, что потребляцство, а вот семья сегодня и есть ячейка потребляцтва, весь маркетинг на это заточен, что б приобретать всякое ненужное фуфло, многие отказываются от крепостного права и производства дешёвой рабочей силы, люди уходят в свои интересы, это нормально. Ну селяне ещё по инерции лет двадцать будут крепиться.
kemy 14 ноября в 12:07 «ответить»
так подожди? стандартный русский подход - все хорошо, живем на полную катушку, че там впереди не важно, а проблемы должен решать ктото? муж там, добрый царь и прочее?
понятно что это по шаблону - женщина рожает, а ее типа содержат это время
а подумать и накопить буфер, если уж так шоколадно было?
старый добрый принцип - кто то решает проблемы, кто то отмазы лепит - у меня несколько женщин-одиночек, которые не обзавелись мужьями рожали - копили деньги, рожали, выходили на работу - если уж так все шоколадно до - то никто не мешает оплачивать сиделку
Elen367 26 ноября в 23:47 «ответить»
Да неет, нифига.
Женщина то буфер имеет, а вот это вечно жрущее и спящее существо - нет, у него еще и долги запросто всплывут.
А потом смотришь так на него, считаешь (зря что ли училась), и понимаешь, что "итого" - сколько это жующая тварь принесла, столько же оно и слопало, а детей ты содержишь на свое пособие, свой буфер, и подработку декретную.Только это тварь с работы пришло - устало, ему показано футбик смотреть кверху пузом. А ты, давай, третью смену херачь, он тебе еще подработку нашел, в 2 раза дешевле рынка, благодетель..... Подумашь. его ребенок спит каждые 2 часа по 20 минут.... Ты ж "дома сидишь"...
И думаешь, а не вернуть ли это счастье туда, где взяла.
В конце концов, 110кг живого весу "с возу" - бабе легше....
kemy 26 ноября в 23:56 «ответить»
я уже писал - подобное к подобному - значит сами такие, раз мужики все неугодные и убогие
Elen367 28 ноября в 00:24 «ответить»
Да нет, не убогие. Избалованные дОнельзя среднестатистически. А мужик, как известно, познается в декрете
kemy 14 ноября в 11:12 «ответить»
не смешите меня
120р молодой специалист семьей? я помню прекрасно то время - когда мама сидела с нами двумя дома, когда все равно по 2 раза в неделю ездила на работу потому что денег не было хронически
как на рубашках отцу переворачивала воротники, что бы рубашка дольше ходила
жопа жопная была, так то же самое и сейчас можно повторить - при зп молодого спеца в 25-30 тыс - все так же будет, даже я бы сказал по проще
лапа С 14 ноября в 12:10 «ответить»
Что мешало маме сразу после института прежде чем рожать двух детей головой подумать на что жить будут? Зачем был этот экстрим с выворчиванием воротников? Нельзя было встать на ноги и рожать спокойно в достатке? Тогда это было прекрасно возможно - не сейчас. И к этому призываете сейчас? Сидеть на хлебе и воде, платить ипотеки и рожать? Слава богу, женщины стали умнее и хотят нормально жить, а не в вечном вопросе "на что завтра детей кормить".
kemy 14 ноября в 12:18 «ответить»
рожала она не после, а как тогда 80% населения - на 3 по моему курсе
рожать в каком достатке? ну хорошо - через 10 лет ЗП становилась 195-220 - проще конечно, но далеко не достаток
и рассуждать о том - а че не станку - смешно - а че не водитель мусоровоза? хочешь дочке такого мужа?
а че - карьера же! деньги! - ничего что путь в никуда
сейчас в разы проще заработать - нет лимитов - только работай
знакомых что врачей, что учителей нищих нет
лапа С 14 ноября в 12:24 «ответить»
Так ответ то будет? Зачем нужен был этот экстрим с родами на 3 курсе и выворчиванием воротничков? Или что бы не прослыть ленивой в узких кругах?) Либо "ленивая" либо "жопа жопная"? И жить в жопе, но только что бы какой то чудак в интернете не обозвал ленивой за отсутствие детей?)
kemy 14 ноября в 12:31 «ответить»
я отвечал на конкретный пост про "раньше"
а не ваш придуманный бред - вы его придумывали, отвечайте плиз сами
лапа С 14 ноября в 12:36 «ответить»
Слив засчитан. Мама, значит, молодец, когда родила без мозгов и зарплаты на третьем курсе, а кто так не хочет - тот явно шалава ленивая)))
kemy 14 ноября в 12:50 «ответить»
ты мне предлагаешь отстаивать твой горячечный бред?
я писал про шалав? если тебе с мужиками не але - так подойди к зеркалу - там увидишь проблему
лапа С 15 ноября в 10:55 «ответить»
Пфф) Так себе из Вас провидец - или на себя спроецировали? Так нет - у меня в отличии от местных нытегов все але) И в зеркале и без)
панночка 20 ноября в 22:17 «ответить»
да простите Вы ей, может у нее родственники в аптеке работали и ей не понять как в СССР можно родить на 3-м курсе, да банально можно было, по причине отсутствия блата в медицине), мы вот тоже со своим решили, когда поженились "сначала пожить для себя", ага, щаз, СССР бдил за ростом рождаемости и своих граждан приличной контрацепцией не баловал)))
лапа С 14 ноября в 12:34 «ответить»
Встал вопрос по квартире - папа пошел на стройку, а мама - к станку по договру. И ничего - никто не умер. Получили квартиру - все вернулись на свои работы. Никто не переломился. Так то и вагоны мужики разгружали и в стройотряды ездили, но на еду зарабатывали если припирало. Стабильные мужики были, надёжные. Не то что сейчас - диванные нытеги) И ещё рожать от таких)
kemy 14 ноября в 12:49 «ответить»
сама к станку пойдешь? нытег диванный
так и сейчас нытье и не более
Адяшка 14 ноября в 23:13 «ответить»
Нет, конечно, у станков должны стоять другие патриоты, пока сама дама в кринолинах разгуливает по набережным и думы думает о России.)
лапа С 15 ноября в 10:41 «ответить»
Да без проблем) Если будет нечего жрать, то мы люди не гордые - ручки испачкать не боимся) На заводах была, работала и не на одном, специфику знаю.
Адяшка 14 ноября в 23:12 «ответить»
Это как в анеке про партию и скрепы, а набуя такая жизнь?(с)
панночка 20 ноября в 22:13 «ответить»
в СССР "встать на ноги" можно еще было не скоро, порой почти к окончанию детородного возраста, я ни за какие коврижки не пошла бы ломаться на завод, хоть две квартиры мне пообещай, зачем рожать ребенка, если из-за него я должна поменять теплый, уютный кабинет на пусть и хорошую зарплату рабочего в грязном цеху и с вредными выбросами?
лапа С 20 ноября в 22:42 «ответить»
Пожили бы в общаге с клопами или на съемной в подвальчике где грибок толще стены (снять тогда квартиру просто невозможно было) и быстро бы свою принципиальность поменяли. Это не у мамы под крылышком сидеть и спокойно ждать своей очереди. И это не сейчашние ипотеки на 30 лет - это 3 года. Ещё как бы поскакали и простояли, если бы жить было негде. И речь не про рожать, а про жилплощадь. В советском союзе она давалась бесплатно и по очереди. А не в ипотечной кабале до пенсии.
панночка 21 ноября в 17:25 «ответить»
Ну как всегда мимо с "угадайками", от мамы я съехала в 16 лет, хотя условия у нее были шикарные двухэтажный дом со всеми удобствами сауной, бассейном и это в СССР. Правда в сельской местности, но это уж каждый сам выбирает что ему дороже, клопов кормить в городе или жить в нормальных условиях на селе.) В период студенчества жила в общаге, не понравилось, а дальше все как положено у нормальных барышень , распределение и как минимум согласно законодательства сразу же "гостинка", потом взамуж, естественно за того у кого тоже сразу было жилье, пусть и служебное. И ипотеку для своего ребенка я погасила за четыре года. Свою жизнь надо планировать. Это я к тому, что не бывает плохого и хорошего времени или государства, если конечно не война. Все всегда и везде одинаково. Если я знала с детства, что физический труд и цеха не мое призвание, то всегда могла эту ситуацию предусмотреть и не мыкаться по углам и общагам. А были в моем классе и такие, что "учиться? да ну, нафиг, в школе надоело, я на завод", тоже достойный выбор, но точно не мое. Каждый выбирает по себе "женщину, религию , дорогу..."
Fantaghiro 15 ноября в 20:27 «ответить»
Я свою норму выполнила, но могу ещё )
панночка 20 ноября в 21:52 «ответить»
один ребенок вполне достаточно для меня, хлопотно, накладно, но за меня мой брат перевыполнил программу по улучшению демографии, у него их 14 штук...
31 21 ноября в 20:30 «ответить»
В 22 года закончила вуз - 90ые. Работы нет. Или "у вас нет опыта".
Все ж как-то устроилась (где в/о и не нужно было).
В 25 лет встретила будущего мужа. Снимали, копили. Ипотека тогда была лишь об Сбера - под 18% годовых и с 30% первоначальным взносом.
Взяли, расплатились. Начали планировать детей и рррраз - ничего не выходит с беременностью (
Ходили по врачам, лечились, делала операцию. Ни-че-го!
Репродуктолог сказала "ежели бы пораньше, а не к 30 годам начала планировать...". БЕсплатного ЭКО тогда еще не было. А как появилось - врачи не советовали его - там вероятность еще меньше, чем у платного.
Джон Гордон 22 ноября в 13:58 «ответить»
Сочувствую. Но разве вероятность имеет ключевое значение? Можно попробовать бесплатно - не получится, платно.
31 1 декабря в 13:36 «ответить»
потом начались ТАКИЕ проблемы со спиной - еще бы - работала по 10-11 часов в день...
Лечилась, толку нет. Наконец сделали операцию по удалению грыжи. Гинеколог советовала не беременеть, если через год после операции лучше не станет - беременность это большая нагрузка на спину. Лучше стало чуть. Болит - бегаю по врачам, пью таблетки (не говоря уж о ежедневной гиманстике и постоянном бассейне), лежу по больницам... периодически МРТ - грыжа растет на том же удаленном месте (( Да и в других местах. Теперь вот выявили новую грыжу, которая уже "подросла" для оперирования ((
irma 28 ноября в 12:55 «ответить»
Боюсь рожать в России
Zubasttik 28 ноября в 14:49 «ответить»
ЗП растет, если верить статистике, правда цены в магазинах - быстрее.
Не рожают? А вы пойдите и родите самостоятельно:) Рассуждать всякий горазд. Прежде чем родить, надо выносить 9 месяцев. Уйти в декрет, получить б/л, если зп официальная, если нет - то будут копейки, если будут. Родить, тут как повезет. Деньги не всегда все решают, к сожалению.
По выходу из декрета с большой вероятностью помашут ручкой - у тебя же ребенок маленький, будешь болеть, зачем нам такой работник? На твое место УЖЕ взяли Машу она отлично справляется и на б/л не ходит, пиши заявление на увольнение (Да, и только на бумаге выглядит красиво, не пишите заявление , вас не могут уволить и прочее. У нас в стране могут всё).
Поиск работы. У вас опыт, образование, навыки - отлично. Ребенок 2-3 года? Кто с ним сидеть на бл будет? Вы? Ой, извините, вы нам не подходите!!!
Дома, муж ничего не делает. А зачем? Ты же дома сидишь и что тебе делать-то еще? Правильно, ухаживать за МНОЙ! (Пф, реально ничего, правда часто круглосуточно, без выходных, при высокой температуре и бл тебе никто не даст.)))) И почему у тебя ребенок плачет, ты че? успокоить не можешь? ты же МАТЬ))))
Какая сейчас врачебная помощь? Бесплатная медицина с огромными очередями. Платная медицина, кстати не всегда лучше бесплатной, те же врачи работают, очереди правда меньше.
Дальше ребенка надо отдать в садик, там очереди. О, чудо, дали место в садике? Не спешите радоваться: заплатите "добровольный" взнос, потом тут отремонтируете, там подкупите, театр, фото еженедельно. К школе надо подготовить: либо самим готовить, тогда мама не пойдет на работу? Либо в развивашку отдать - вопрос как ни крути упирается в копеечку. В школе эпопея продолжится, добавятся к ремонтам школы/класса экскурсии, репетиторы))) И это не считая того, что ребенку тоже нужны и еда, и одежда, и игрушки.
Все при том, что папа будет обеспечивать, а не решит вдруг, что это наверно не его ребенок: не похож совсем и орет как-то громко, у него в семье все тихие были/ секретарша Катя милейшая женщина, красивая, ухоженная, улыбается, не то что некоторые.
А вы удивляетесь почему не рожают)))
BlackSerpent 28 ноября в 16:05 «ответить»
Не рожают, потому что женщинам промыли мозги, что они умные, сильные и независимые. Соответственно независимый человек может рассчитывать только на себя. А с учётом уровня заработных плат, ребёнок - это сплошные материальные затраты. Простая арифметика. Надо карьеру строить, материальную базу создавать и тд.

Заметь, что мужчина здесь вообще выведен за скобки, так как зачем независимой и сильной женщине какой-то левый мужик (хоть и отец её ребенка), который будет что-то там требовать и указывать. Она лучше знает что и как.

Конечно есть много различных вариантов, когда можно родить от богатого мужика и доить его алиментами. Но и тут много детей не будет.

Когда женщина зависит от мужчины - она выполняет свою основную функцию: матери. Она рожает ему детей и растит их. Она не думает о заработке - это дело мужчины. Мужчина основной добытчик, защитник и решатель проблем.

Независимость женщины от мужчины резко сокращает рождаемость.
Сцилла 9 декабря в 15:18 «ответить»
BlackSerpent писал(а)
Когда женщина зависит от мужчины - она выполняет свою основную функцию: матери. Она рожает ему детей и растит их. Она не думает о заработке - это дело мужчины. Мужчина основной добытчик, защитник и решатель проблем. ...

я прям представила себе эту лубочную картинку.
19 век, российская деревня. русская крестьянка, зависимая от мужа, сидит на скамеечке, грызет семечки, рожает детей и совсем не думает о заработке. Лепотаааа....
BlackSerpent позавчера в 08:16 «ответить»
21 век, русская женщина, зависимая от мужа, сидит на скамеечке, грызёт семечки, рожает детей и совсем не думает о заработке. Лепотаааа ...

Полностью согласен
Сцилла позавчера в 09:26 «ответить»
BlackSerpent писал(а)
21 век, русская женщина, зависимая от мужа, сидит на скамеечке, грызёт семечки, рожает детей и совсем не думает о заработке. Лепотаааа ... <br> <br> Полностью согласен ...

вот и я говорю. у вас фантазия разошлась.
Ksenonia 30 ноября в 19:50 «ответить»
Родила как раз в этот период. После 3 неудачных попыток. Всегда хотела двоих детей. Расхотела. Мало того, что выноси (это еще не самое страшное), так теперь вся жизнь вокруг ребенка. Проходила в 3 месяца дочки опрос, один из вопросов был: сколько времени вы тратите в сутки на: сон, готовку, уборку, спорт, уход за собой, досуг, ребенка; я подсчитала - 20% времени на сон, 80% - на ребенка. Это очень тяжело.
Майка Тайсона 3 декабря в 21:23 «ответить»
У меня двое, мне хватит.
Hoch 6 декабря в 21:01 «ответить»
грядет эра ненужных людей..
зачем их воспроизводить в прежнем количестве ?
Джон Гордон 7 декабря в 10:59 «ответить»
Почему не нужныx? )
Hoch 9 декабря в 20:08 «ответить»
потому что рабочих мест для них не будет.
автоматизация . люди не нужны.
Джон Гордон вчера в 10:58 «ответить»
Я вот автоматизацией занимаюсь как раз. Значит нужный )
Новая тема