--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Самый желанный подарок на 8 марта

Общие вопросы
903
156
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Трафик
27.02.2018
Какой он?
Elen367
28.02.2018
деньги :)
чем больше, тем лучше
16ninelll
28.02.2018
Цветы, шампанское... или кто что любит! <<Презренный праздник>>)
Lissonka
28.02.2018
Да ладно вам :) А как же Клара Цеткин и Роза Люксембург ?
Все-таки революция позволила женщинам учиться и работать. Возможности какие-то дала для развития. Кому это интересно, конечно.
16ninelll
28.02.2018
Так революция или Клара с Розой? А учились и до революции, кто хотел..., говорят.;-)
Lissonka
28.02.2018
Кто говорит ? У меня прабабушка была 1902 года рождения. Так вот она мне рассказывала, что когда началась революция 17 года, она как раз заканчивала гимназию, и почти сразу стала заведующей одного из первых детских садов при советской власти. И именно потому, что немногие получали полное образование, законодательно было только начальное или неполное какое-то.
16ninelll
28.02.2018
<< неполное какое- то>>
ЦПШ.
Lissonka
28.02.2018
Наверное, могу у бабушки спросить, ей 95 будет через 2 недели :)
16ninelll
28.02.2018
Церковно- приходская школа.
Обязательно спрашивайте, она может рассказать то, что никто не расскажет! Вам везёт!
Lissonka
01.03.2018
Кому везет - у того и петух снесет (с) ;)
Намек понят ? ;)
16ninelll писал(а)
А учились и до революции, кто хотел..., говорят.;-)

Ещё говорят, то бишь историки рассказывают, что большевики сделали образование непрерывным: начальное, среднее, училища-техникумы, вузы, повышение квалификации или смена профессии. Для студентов появились общежития, стипендии и организованные рабочие места для подработок в каникулы.

А до революции со ступени на ступень трудно или невозможно было перейти без платных репетиторов, которые готовили к экзаменам в гимназию, училище, университет. К тому же бедняки отправляли детей работать, у многих семей не хватало средств оплачивать даже собственно проживание гимназистов и студентов. Сейчас снова постепенно продавливают дореволюционные порядки, продвигают сегрегацию населения по финансовому цензу.
Lissonka
01.03.2018
Ой, а сейчас-то что ? Вы сходите на Школьный форум, почитайте, сейчас уже в школах учатся при помощи репетиторов, поступить в вуз считается вообще нереальным. А уж жить в общежитии сейчас вообще не комильфо, только аренда квартиры и только рядом с вузом - реалии сегодняшних дней.
Да, за исключением того, что при всех завышенных хотелках общежития почему-то не пустуют.
Lissonka
01.03.2018
А их меньше стало общежитий-то, и места в них сократили тоже. По крайней мере, по сравнению с тем, что было лет 20 назад.
Возможно. Мои глаза обмануты несколькими общагами, которые я лично знаю, и которые пока держатся. :) А тут надо смотреть общую статистику по общагам.
учились не те, девочки, которые хотели, а те, которым это позволяли родители или опекуны.
и если гимназия была хорошим тоном для девочки из обеспеченной семьи, то высшее образование для женщины - это была несбыточная мечта большинства. потому что на высшие женские курсы можно было поступить только по письменному разрешению родителей. и не забывайте, что учебу нужно было оплачивать, а ....
.....до 25 лет женщина не могла распоряжаться своей собственностью. все действия были возможны только с разрешения родителей или опекуна. для замужней женщины разрешение мужа обязательно не зависимо от возраста.
и даже если девочке повезло с родителями, которые разрешили ей учиться и оплачивали ее учебу, максимум, что могло ее ждать - пост учительницы в женской гимназии или в начальной школе.
женское высшее образование не позволяло получать специальные знания, оно было общим и, по свидетельствам, не особенно системным. то есть с высшим образованием или нет, место женщины виделось на кухне. позже женщинам разрешили работать акушерками в больницах, но их не принимали на медицинские факультеты, нужно было ехать учиться за границу. работать адвокатами женщинам до революции так и не разрешии, хотя на юридических факультетах европейский университетов учились и русские студентки.
и да, все это относится только к женщинам из обеспеченных семей. для женщин из низов никто не гарантировал даже элементарной грамотности.
Lissonka писал(а)
А как же Клара Цеткин и Роза Люксембург ?

Говорят, что 8 марта стали отмечать в честь забастовки, организованной работницами текстильных фабрик Нью-Йорка аккурат 8 марта. :)
tchainka
28.02.2018
Самый желанный подарок - тот, который без повода :)
Нарциссы :)
Люблю 8 марта, потому что это начало весны :) и чего-то нового))
Fasto
28.02.2018
Заряна_ писал(а)
8 марта, начало весны :) и чего-то нового)) ...

Каждую весну у тебя что-то новое?...
Я сама обновляюсь ))
Fasto
28.02.2018
И окружение тоже...)))
Окружение как раз стабильно)
Fasto
28.02.2018
Ню-ню...
Дык от окружения многое зависит же)
Fasto
28.02.2018
Ох не всегда.)
Возможно)
Fasto
28.02.2018
Кому это интероесно твои ответы так понравились?)))
Вере) Мы всегда с ней плюсуем друг друга.
Fasto
28.02.2018
Привет Вере, тогда передавай)))
Ты и сам можешь :) Я в тебя верю))
Fasto
28.02.2018
Элен 80 твой бот?
Это же твоя подружка, вроде) Должен сам знать чей она бот))
Fasto
28.02.2018
Тогда точно твой :-D
Пусть будет так)
Заряна_ писал(а)
Вере) Мы всегда с ней плюсуем друг друга. ...

*five* *dance2*
:-* :-* :-*
Ну, судя по пене и бритвенным станкам на 23 февраля, крем для эпиляции ?
Или такой же набор ?:)))
Кому-то еще дарят станки и носки на 23-е?))
Мне ни разу, все сам , да сам...
Сам себе даришь?))
Конечно. По мере необходимости. Я ж люблю себя
Самый лучший подарок - это подаренный сам себе) Потому что сам себя лучше всего знаешь))
Кстати, а чем крем для эпиляции плох? Вы ж все равно скоро оголяться начнёте ;)
Он не всем нужен и не всем подходит)
Но ты же в курсе, чем эпилируется твоя женщина)
Заряна_ писал(а)
Он не всем нужен и не всем подходит)

Главное - внимание :) разве не этим руководствуются женщины , когда дарят носки ? :)))
Смотря какая женщина дарит. Разве не так?)
согласен, некоторые лучше б вообще ничего не дарили ...
Fasto
28.02.2018
Ага, не все умеют аккуратно пользоваться предметами для эпиляции)))
У некоторых прям шрамы :-D
Fasto
28.02.2018
Ага, а у некоторых шрамы от другого... :-D
Hoch
01.03.2018
от чего =-O
Fasto
02.03.2018
Это не моя тайна.... *whistle*
Hoch
02.03.2018
"на сердце рана у меня.. твоя любовь одни слова..."
(пестня из 90х)
Fasto
02.03.2018
Это чего тебя торкнуло так? =-O
Hoch
02.03.2018
угадываю от чего шрамы.
Fasto
02.03.2018
Это кто сердце то эпилирует?
Hoch
02.03.2018
ты говорил, что шрамы не от эпиляции..
запутал совсем.
Hoch
01.03.2018
сиротка ((
кому ж щас легко ? :)
Hoch
01.03.2018
бабочкам в животе ))
tchainka
28.02.2018
*взяла попкорн и начала ждать демонстрации этого баяна, который уже все форумы обошел*
Что за баян?))
tchainka
28.02.2018
Ну как же! Реклама эта, где мужики вывозят жен в лес в багажниках и заставляют закапывать плохие подарки :)
Дык я тундра)
tchainka
28.02.2018
Да даже на ММ было. Есть там какой-то местный мальчег, как бишь его, что-то не то японское, не то кинологическое.
И мальчика не помню))
tchainka
28.02.2018
Не заставляй меня сомневаться, был ли мальчик. Точно - был :)
tchainka писал(а)
то японское, не то кинологическое

Это не как в Лошадиной фамилии?))
tchainka
28.02.2018
Ааааа, вспомнила!!! Сукини Сан же. Есть такой? Если да, то вот он как раз и баянил на ММ этим роликом.
А это мальчик??
tchainka
28.02.2018
Аналогичные сомнения возникают у меня иногда по поводу нашего Юрия нашего bogin.
А вообще, мне сложно представить себе девочку, которая бы постила такие баяны :)
Хотя всяко бывает.
Юру я лично знаю) Он мальчик)

Кто опять все плюсы снимает у тебя ]:-> @= ]:->
tchainka
28.02.2018
А, ну мальчик так мальчик, просто иногда прям женское лицо проступает сквозь буковки :)
Да снимают и снимают, пусть человек развлекается. У него, может, разлитие желчи случится, если не минуснет, а я же не зверь. Я же гуманная, что аж самой страшно ;-)
Мне, честно сказать, этих нервных даже жалко. Ведь подумать только - они же даже сказать об этом не могут. Мол, так и так, Чаинка, видеть тебя не могу спокойно, бесишь ты меня и вообще! Авось бы полегчало. А низзя. Боязно. Ведь вдруг я тогда МИНУСОВ НАСТАВЛЮ!!! :-D
:-D
=-O %-)
:-D
tchainka
28.02.2018
Сексуально же, блин! Будит воображение :-D
*facepalm* :-D
tchainka
28.02.2018
Ачотакова? Справа - прям один в один брабантское кружево :-\\
:-D
Fasto
28.02.2018
Дома фоткала? :-D
обижаешь :-D
Fasto
28.02.2018
Не бери в голову... :-)
обижаешь :-D :-D :-D
Fasto
28.02.2018
Чем же? :-)
это был сарказм!))
Fasto
28.02.2018
*acute* Не хулигань...
Ksenonia
02.03.2018
Вам смешно, а мой муж на ДР попросил полотенце махровое и носки =)
мдяяя...боитесь даже представить, что он вам подарит на праздник ? :)))
:-D
Главное, не ЧТО, а от КОГО.
Буду рада любому подарку, главное, чтобы подарено было от души, а это всегда чувствуется *dance2*
А я вот мимозам больше рада буду, чем розам :)
поменяй мысленно картинки местами, делов-то)))

Я люблю розы, особенно чайные, и когда их много-много в букете. И аромат... ммм...
))
Не, у меня розы месте на 5 после других цветов. Просто розы круглый год доступны, поэтому их дарят чаще всего.
Огласите весь список, пжлст))
Всякая фигня типа сирени и пионов))
Ммммм... сестра)) я ландыши ещё сюда добавлю
Скоро :)
Дело вкуса, я не люблю нарциссы и мимозу, например, а ты, вроде бы, их любишь. Люди разные и предпочтения у всех свои. ))
Ага))
Мимозу не люблю. Просто розы я еще больше не люблю :-D
так не люби, никто же не заставляет))
Сч@стлив@я писал(а)
никто же не заставляет

и СБ :-D
Fasto
28.02.2018
=-O
Что?)
Fasto
28.02.2018
Нидаждёсси...)
Это точно мне?)
Fasto
28.02.2018
Угу...
Ничего не поняла))
Fasto
28.02.2018
Включи голову тогда и попробуй еще раз :-D
Пойду кофе попью, может включится))
Просто непонятно на какой пост ты отвечал))
Fasto
28.02.2018
ОК ))
Fasto
28.02.2018
Как, кофе пошло на пользу?))
Неа) я другим занималась)
Fasto
28.02.2018
Кем другим?)
*dance2*
Fasto
28.02.2018
*good*
О, единомышленница!
Я тоже люблю мимозу. Как она пахнет! Сразу лезу в шкаф за флакончиком "Елисейских полей":)
Розы действительно уж слишком повседневны, они мне вообще кажутся какими-то полуискусственными, как та не портящаяся клубника в боксах, что лежит зимой в супермаркетах. Мимоза же бывает только в этот день и больше никогда в году.
А сезонные тюльпаны! А сирень, нарциссы, ландыши, черёмуха! Вот это всё я обожаю.
А ещё осенние цветы, с которыми детки обычно в школу идут. Нигде таких не достанешь ни зимой, ни весной, ни летом.
Звёздочка писал(а)
А ещё осенние цветы

О да!))
Осенние цветы я тоже люблю, особенно хризантемы))
:-) *drink* Поддерживаю.

Мимозы сейчас сложней найти, чем розы.
Розы хороши свежесрезанные из своего сада, тогда они стоят долго, эффектно распускаются. Магазинные розы ужасно не люблю, они дохлые. Тоже мимозу хочу в этом году.
vasya-basya писал(а)
свежесрезанные из своего сада

Сейчас это проблематично. :-)
Даже из чужого сада розы великолепны. :)
Hoch
01.03.2018
на 8 марта мимозы адназначна лучшее роз..
это кому как))
Hoch
01.03.2018
розы - они круглый год, всякие-разные
а мимоза - только 8 марта.
Да ёпрст, ну круглый год, ну всякие, ну и что? Я не всякие люблю, а мелкие чайные ароматные, и хочу, чтобы мне именно такие и дарили)) А не мимозу, которую я терпеть не могу. В подарке главное сделать человеку приятное, а не отмахнуться дежурным букетиком. А мне приятны именно розы (и не только, кстати, но все почему-то до них докопались)).
Hoch
02.03.2018
ну как же так? *подпрыгиваю от эмоций*
маленькие, желтенькие,пушистенькие и нежненькие, как цыплятки, пахнут свежестью.. или напоминают солнышко за легкой дымкой.. как же можно их не любить??

вброс риторический. на вкус и цвет, как говорится
Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. ... (c) М.Булгаков "Мастер и Маргарита".
У меня с детства такое же отношение к мимозе, ну не люблю я ее. И запах мне не нравится, и мусора от нее много, и пыльная она какая-то... бррр...
Тюльпаны люблю, чем не весенний цветок? Подснежники, ландыши хороши, даром что "краснокнижные". Все, что угодно, только не мимоза)))))
Согласна! Особенно когда в своё время мне подарили их люди, которые меня бесят!
О, радует, что я здесь не единственная, кто не любит мимозу *five*
Hoch
02.03.2018
яркие цвета всегда тревожат больную психику, особенно по весне и осени ))
это я про героя упомянутой книги, если что.
Красный не менее ярок, но более приятен глазу))
Hoch
02.03.2018
*mocking*

уф, боялась докатимся до обсуждения великого произведения
Булгаков - гений! )) Всё!)))
Наркоман.
Цветы обязательно, остальное в зависимости от предпочтений и возможностей.
Своя Жизнь писал(а)
остальное в зависимости от предпочтений и возможностей. ...

...и наклонностей..
...и наличия визы...
Lissonka
28.02.2018
По-моему в наше время трудно кого-то чем-то удивить.
А из праздников общество потребления уже давно сделало какие-то источники обогащения и манипуляций.
Ну, какие подарки на праздник Весны ? Цветы весенние, конечно.
Если знаете точно, что человек предпочитает из сладкого - купите.
У меня была знакомая, для которой лучший подарок всегда был - вобла, и никаких сладостей ;) Ей даже как-то на день рождения подарили примерно полмешка сушеной рыбы, ну такого мешка примерно, как по осени картошку продают.
vetach
28.02.2018
Lissonka писал(а)
полмешка сушеной рыбы

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! лучше может быть только целый мешок воблы или тараньки!
китайский камерофон :)
=GT=
28.02.2018
Uboische
28.02.2018
Чтобы все вокруг вдруг из дома исчезли. Хоть на полдня
Hoch
01.03.2018
даааа, и чтоб никто не звонил..
я люблю дарить подарки...
поэтому самый желанный подарочек куплю себе сама :-D
Hoch
01.03.2018
розовые тюльпаны
Продаю два билета на спектакль "Приключения Фандорина" на 24.03.2018 (гастроли Московского губернского театра) 3 ряд стоимость 5000 за два билета, отдам за 4000
Hoch
01.03.2018
Татьяна90 писал(а)
Продаю два билета на спектакль "Приключения Фандорина" на 24.03.2018 (гастроли Московского губернского театра) 3 ряд стоимость 5000 за два билета, отдам за 4000 ...


здесь про подарки. правильно было писать "подарю".
приму в дар ))
Ksenonia
02.03.2018
Поездка в теплые страны. Но, поскольку нам это не по карману (да и отпуск летом), то куплю себе абонемент в Физкульт!
нуууууу, деньги наверное
Говорите цветы, конфеты, шампанское???))
Подарил лезвия для бритвы ноги брить. Как вам?
Hoch
19.03.2018
хороший подарок
цветами брит не будешь
Цветы они такие- хренак и завяли все
Hoch
20.03.2018
а вы дарите искусственные, не завянут.
на всю жизнь, и даже после.

пс. правда, такими можно и по лицу огрести
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов