--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Приспичило мне пожаловаться в люди - у меня теперь есть дача :(

Болталочка
710
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Darha
14.05.2018
Внезапно... Никогда не было дачи, и хорошо себя чувствовала.
Теперь внезапно у нас есть дача. Ну, то есть она как бы еще не наша, а свекра, но нам уже намекнули, что в будущем это ваше, и надо бы уже как-то участвовать.
Я в шоке.
Я не знаю, с чем едят такого зверя.
Мысли, что туда может быть нужно, и на какую сумму это все может быть, приводят в панику...
Посочувствуйте, что ли... Ну, или расскажите, как оно - жить с дачей?
Все правда так страшно, как я себе уже надумала? А то прям аж за валерьянкой руки тянутся...
Annet1416
14.05.2018
У нас два года назад тоже появилась внезапно дача)) теперь за уши оттуда не вытащить, с пятницу скорей туда, на работе мысли...а как там огурцы , помидоры и т.п. )) Нам с дачей веселее)всегда есть проблемы,которые нужно решать. Хотя никогда без дела не сидели, у меня всегда руки были заняты всякого рода хобби, а теперь мое хобби летом - это дача)) Еще плюсом могу назвать, что я стала более закаленная что ли в плане здоровья, реально реже стала болеть, постоянно на свежем воздухе, витаминки всякие в виде ягод,овощей и трав. А еще закалка холодной водой (мютье посуды и уборка домика), а также летний душ по вечерам))P.S. мне 27 лет, все знакомые в шоке, что я полю грядки и сею морковь))) Так , что втянитесь и будете счастливы))
Darha
14.05.2018
А можно как-нибудь без проблем, а? :(
Мне итак их хватает... Живность то и дело болеет или на голову внезапно прилетает (отказники, брошенцы, найденыши), со здоровьем у сына много вопросов, три работы...
Я бы может даже эмигрировала туда на время ЧМ (думала об этом - и попробовать заодно, и из города свалить), но нам пока нельзя увозить сына так далеко от врачей, не дай бог что... Тут в городе хотя бы он мне позвонил, и я в течение получаса дома, бросив все.
Вот на шашлыки я бы туда с удовольствием. Но не на помидоры :))

А , да... Еще пугающий фактор - я как-то не готова делать из своей машины тягловую лошадь, которая будет возить диваны и прочую хрень туда... Не того класса машина. А у свекра сдохла от старости...
Всегда можно нанять Газель или еще что-то, это не так дорого. Собрать сразу все, что нужно отвезти, и сделать рейс. На даче можно просто жить, не обязательно помидоры сажать.Деревья- кусты там наверняка есть. Купить современную косилку, косить травку и радоваться жизни. Удачи!
Радоваться надо, а не за валерьянку хвататься))))
Меня проперло на дом в деревне 5 лет назад. Никогда не думала, что мне,северному оленю, выросшей до 38 лет в Мурманске захочется деревенской жизни))) Но чудеса случаются. А в этом году вообще потихоньку приходят мысли, что как газ проведут, туда и переселиться можно.
Так что радуйтесь! Насажаете как мы, всяких диковинок-дюки,черешни, шелковицы, кизил, розы,орешники.... Всего не перечислить!
Труд конечно, сил много требуется в доме, но природа,красота,воздух,вода-все это перекроют!
Удачи Вам!
Darha
14.05.2018
Это классическая дача на шести сотках. Хотя домик классный, ухоженный и аккуратный. Проект меня в свое время очень впечатлил - из какого-то журнала типа "Техника молодежи" взят, очень продуманный.
Понятно, что все равно недвижимость. Но это совсем не одно и то же с деревенским домом.
В нашей полосе приживаются кизил и шелковица? Серьезно?
Я по ним страдаю... Как из Краснодарского края уехала, так шелковицы и не видела :(
К дому в деревне свои минусы прилагаются, помимо плюсов :) местные алкаши, свободноходящая живность типа коз, которая объедает весь урожай, если нет забора :) если не повезёт - соседи, лезущие во все дыры, где просят, и где не просят :) так что, как повезёт.
А на дачах народ более адекватный, объединенный общей идеей :) К тому же, сейчас многие дачи используют для круглогодичного проживания.
Darha
14.05.2018
Наверное. Я всегда удивлялась - вот как так оставить дом на зиму без присмотра? Потом приедешь, а там бомжатник, или вынесли все.
Наверное, народ как-то между собой договаривается? С соседями, кто там живет...
Это смотря какое товарищество. У нас охрана круглогодично, воровство совсем уже извели, так что от правления зависит.
Darha
14.05.2018
Видела в Афонино, как сносят домик дачный нафиг, и на его месте строят настоящий дом. И переезжают туда совсем. Классно.
Была семьи мужа дача в Афонино, но давно. Я не успела ее спасти, еще не была женой - пропили ее :( Вот чуть-чуть опоздала.
Да уж, печалька :( У нас на Автозаводе тоже многие товарищества уже на круглогодичное проживание перешли. Может, и в частный сектор со временем превратятся :)
vp
14.05.2018
Прекрасная штука, особенно если нет обязательных сельхозработ, а есть костровое место, баня и водоём неподалёку.
Поздравляю!
Darha
14.05.2018
Не, вот с водоемом там ж...па. Даже село называется Безводное - не зря.
Но там все хорошо с помывкой - душ прямо в домике (пристроили), бойлер. Интересно только, откуда там вода берется?
Сельхозработ обязательных - кусты да деревья оборвать, когда на них что-нибудь созреет. Вот с грядками... не дай Бог. Я если что-нибудь посажу, то сдохнет не только оно, но и вся округа :)))
А мангал туда надо везти нормальный, постоянный. Вот уже раз: надо мангал.
Да ладно Вам расстраиваться, не хотите грядки и не надо -травку газонную низкорослую на всю территорию, бассейн, навесик и природа вся Ваша
Засейте всё газоном и посадите многолетние цветы, которые сами по себе растут. Живность туда с собой привезти. Костер, гитара, друзья, шашлык. Повесьте гамак и наслаждайтесь жизнью :)
Darha
14.05.2018
О, картинка моей мечты :))
А чтобы клещи не лезли, продаются какие-то обработки?
А то бы еще вольер для живности поставить... Но клещей боюсь.
Про клещей ничего не могу сказать, у нас нет, но у нас в середине СНТ дача находится, может не доползают :) Когда в деревню ездим (это Воскресенский район, там в лесу их море), то брызгаемся разными средствами, какие под руку попадутся :) Ни одного клеща пока не принесли из леса, а в самой деревне их нет :)
Darha
14.05.2018
Ну, мы то сами походники. От клещей знаем, как беречься. А вот живность ни набрызгать, ни одеть правильно... Ошейники и прививки тоже не вариант - не та живность. Не подлежит она ни прививкам, ни ошейникам.
Придется разведку какую-то проводить по всяким "Оби"...
Про животных, каюсь, не знаю :( коты дома остаются, с собой не берём, собакена нет :(
Darha
14.05.2018
Моих не оставишь. Ну, сутки максимум они могут посидеть. Но я тогда изведусь, как они там :) Лучше с собой.
Кошка дома посидит, а крыс с собой.
Ух ты, какая прелесть :) А клещи на крыс тоже могут напасть? Не знала... вот гады кровососущие :(
Darha
14.05.2018
Клещам все равно, кого жрать :(
LukA
15.05.2018
Ну так крыс гулять то выпускать не будете.
Линь
14.05.2018
Почему ошейники не вариант для кота? Только этим и спасаемся от клещей. А Ваши крысы по улице бегают??
Darha
14.05.2018
Ошейники не вариант для крыс. Крыса выйдет из любого ошейника за долю секунды. А если затянуть так, чтоб не вышла, то это только удавить. Плюс концентрация препаратов в ошейниках рассчитана на более крупных животных, для крыс опасно получается. Можно получить смертельную интоксикацию.
По улице они не бегают. В клинику или еще куда - только в переносках.
На балконе выпускаю, если не жарко, но окна закрыть - мало ли. Сиганет от любопытства или испугается чего. Не соберешь потом.
А вот на дачах опытные люди знаю, что как-то делают вольеры, где можно им погулять. Но я пока не знаю, как это делается. И каким образом быть уверенной, что в траве чисто.
Линь
14.05.2018
Ну я про крыс вроде не говорила. Если они домашние, то не стала бы выпускать.
Annet1416
15.05.2018
У меня кролики и мы от клещей применяем стронгхолд, это единственный препарат,который можно применить на мелких животных...почитайте, может и на крыс его можно, либо с ветом посоветоваться.
Darha
15.05.2018
Стронгхолд уже давно подделывают, и он срабатывает не каждый раз. Уже немало статистики накоплено крысоводами по этому поводу.
Мы давно перешли на адвокат (для котят).
Но все дело в том, что насколько известно мне, оба препарата совсем не от тех клещей. Как раз завтра будем в клинике, уточню у нашего ратолога, может я ошибаюсь.
из Нижегородского р-на ,
да июльской пятницей ,
да по ,,казанке ,, ?
проклянёшь всё :-D :-D :-D
Darha
14.05.2018
Ну, там же типа две полосы теперь. Не спасает?
18 .5.открывают тот самый мостег в Ветчаке и посмотрим))
Линь
14.05.2018
Была у моих родителей дача 20 минут от города - воровство ежегодно, даже при нас один ГАД перепрыгнул забор и в дом (вот наглость!). Из того товарищества Слава Богу унесли ноги, хотя на этом участке только-только построили супер-пупер баню, поставили большой парник, сделаны бочки самоналивающиеся, дорожки, все окультурено и облагорожено. Скрипя сердцем продали. На эти деньги купили там, где за 20 лет было один случай воровства (и то поймали), сосны на участке, озеро недалеко. Минус - далеко от города (ну не очень далеко).
Я к тому, взвесьте все за и против, когда оно будет Вашим. Дача - это здорово, но и главное условия проживания (воровство имею ввиду).
А насчет грядок, если финансы позволяют купить фрукты и овощи на рынке, то Вам дали совет выше: газон и многолетники. А потом так втянетесь (знаю по своему опыту), захотите пробовать сажать. И все будет супер!
Линь писал(а)
сделаны бочки самоналивающиеся

А можно про них поподробнее *thank-you*
Линь
14.05.2018
На кран бочки ставится механизм от туалетного бачка. Все предельно просто, но не совсем надёжно. Один раз сорвало. Тем не менее, на новой даче отец делает тоже самое.
Дача - должна быть Дачей, а не огородом!
Я бы оставила только деревья да кусты (малина, смородина) по периметру, остальное вровень под гребенку и травкой засадить, место для мангальчика оборудовать, да беседку поставить при желании...наслаждаться жизнью и разного вида хобби (читать, вышивать, лепить, и что душе угодно)
1. Если Вам действительно подарят не на словах а документально, то смело делайте то что хотите или не делайте
2. Ну а если Вам хотят впихнуть дачу со всеми ее делами и заботами, так намекните им про пункт первый, чтоб недопонимания не было, а если они не готовы, то Вам оно не нать!
Ну так и не парьтесь пока. Пока это дача свекров и все основные заботы пусть будут на них. Хозяева все равно они там. А вы делайте там что-нибудь приятное. Хобби там свое примените, например, каких-нибудь красивостей в домик наделайте, пэчворк, макраме, вышивание крестиком. Вкусненьким побалуйте всех. Цветочки порыхлите, полейте чего-нибудь. А вот когда совсем там хозяевами будете, и фактически и юридически - переделаете все под себя. Неохота помидоры - посадите укроп. Созреете для помидор - посадите помидоры.
K0IIIAK
15.05.2018
Darha писал(а)
Мысли, что туда может быть нужно, и на какую сумму это все может быть, приводят в панику...

www.youtube.com/watch?v=bISHkwu6N6s
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Брокер по недвижимости в Екатеринбурге

Кристина - брокер по недвижимости в Екатеринбурге/УрФО. Я помогаю выгодно вложиться в недвижимость или купить квартиру мечты. И для...
Цена: 50 000 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...