--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Городецкую роспись или хохлому предложите

Ищу!
474
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
IgorS
13.01.2018
в подарок ищу.
Можно и то и другое.
Что нить такое эдакое не избитое.
Цена вторична.
Замовывезу.
citizen52
13.01.2018
за кордон ?
IgorS
14.01.2018
Туды мать их )))
Пригласили на юбилей. Надо что нить привезти такое эдакое.
citizen52
14.01.2018
ну,тут должны быть не банальные плошки))
ЛебедЯ с крылами!
наверное ,уже десятки тыр.
как символ Горького/Нижнего я б поискал в отличном состоянии оленя хром(с капота 1 серии 21-й Волги)
vladmir
14.01.2018
IgorS писал(а)
Цена вторична.
===
Дык - а в магазинах ничего не устраивает?
IgorS
14.01.2018
Пока не был. Сейчас поеду взгляну.
Мне кажется новодел сильно в качестве исполнения проигрывает.
Но зато выигрывает в идеях и формах. К примеру черное на золоте.
Да сходите в магазины, сейчас много очень красивых вещей, раз цена вторична, то купите, даже не сомневайтесь. В магазине на Б.Покровской, где раньше был магазин Художественные промыслы, какой только нет росписи хохломской. А керамика семикаракорская...Что за прелесть...Хочу туда поехать еще такой керамики купить. Отличный подарок...
vladmir
14.01.2018
Ещё магазин с нижегородскими такого типа сувенирами есть в Жареной птице на Советской.

И отдельчик хохломы есть в Фермерском дворике на пл Горького. Не спрашивал, но скорее всего он в продовольственном магазине оказался потому, что владелец Франшизы Фермерский дворик - ещё и владелец племзавода им Ленина в Ковернинском районе в Сухоноске, а это хохломские места и есть - Сёмино с хохломской фабрикой там же рядом.

Почему "раньше был"? Вроде так и есть: russian-gift.com/nasha-filialy/


А, вон чё пишут:
ferm-dvorik.ru

"Хохлома. Племзавод им.Ленина

Родиной искусства хохломской росписи считается Ковернинский край. Хохломские художники племзавода им.Ленина - это виртуозы своего дела. У мастеров художественного цеха сложился свой особый стиль росписи, свое направление - это траво-ягодное письмо. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает свыше 100 наименований и постоянно разрабатываются новые виды."
Там фотка на странице с хохломой вроде бы как раз из магазина на пл Горького.
ferm-dvorik.ru/img/hohl-650.jpg
Я думала мы одни ее "жареной" называем)))) один раз после окея в теле 2 платила за телефон и звонит муж с вопросом где мы с дитем, ну я на автомате -" в жареной птице". Мальчишки продавцы оба "легли" от смеха))). А сейчас Вас прочитала, умилилась, вот он- менталитет народный, схожесть мысли))))
vladmir
15.01.2018
Ну чтоб не скушно было.)
Обычно я ещё пишу Антисоветская площадь, но подумал, что два весёлых слова подряд перебор.
)))
Чёрное на золоте это давно классика хохломской росписи. Этот вид росписи называется "кудрина" :-).
Вот то, что "новолел" сильно уступает в качестве исполнения подтверждаю.
А что хотеть, если на фабрике осталось 1/5 художниц? В прошлом году зашла в цех и обомлела- куча свободных рабочих мест... Были времена, когда нас, практиканток, не знали как разместить на преддипломную практику.
Я была в сентябре на фабрике, все рабочие места заняты.
Все это сколько?) Мне есть с чем сравнивать)
Просто все рабочие места были заняты, и где роспись, и где матрешек нарезали...
citizen52
14.01.2018
в Семёнове училась ,нe в "84 годе ?
Нет:-)
vladmir
14.01.2018
IgorS писал(а)
Мне кажется новодел сильно в качестве исполнения проигрывает.
===
Ну мне как-то так кажется, что в советские времена более вероятно, что использовали покрытие (лак) менее вредный, если посуду использовать по прямому назначению. Но это мне кажется, а как на самом деле у меня нет инфы, а может как раз наоборот.)) Я просто ем супы хохломской ложкой много лет, а до этой была другая такая же и она у меня стёрлась до дерева во многих местах - значит я какое-то количество лака и краски съел.)

С художественной т.з. просто не сравнивал, не знаю, всяко может быть.
Самое вредное в хохломской росписи это красная краска.
vladmir
14.01.2018
Да и вообще, смотрю, их по праздникам только мусолили - до краски не доходили.))


goldenhohloma.com/134
...
Особенно любили те ложки, которые носили подарочный характер. Они были расписаны сказочными цветами и травами. Блеск золота и киновари на них воспринимался как драгоценность, ассоциировался с царственной роскошью.
Такие ложки были праздничными, а по будням продолжали пользоваться ложками неокрашенными, из простого дерева.
...
===
vladmir
14.01.2018
IgorS писал(а)
К примеру черное на золоте.
===
Виды Хохломской росписи
rus-hohloma.ru/articles/vidy-hohlomskoi-rospisi.php
...
Итак, попробуем разобраться в основных видах и типах Хохломской росписи. Начнем с общих принципов. На сегодняшний день существует два основных типа Хохломского рисунка: фоновый и верховой. Отличаются эти типы принципом нанесения рисунка. Первым – фоновым - называют роспись, выполняемую на однотонном фоне – красном или черном. При этом сам рисунок (вне зависимости от цвета фона) выполнялся «золотом». Примечательно, что в обоих случаях используются схожие орнаменты. Фоновая роспись в свою очередь делится на два вида: «кудрину» и «роспись под фон». В верховом виде росписи выделяют особый тип с интересным названием «травка».

Самой сложной считается «роспись под фон». Это весьма длительный и трудоемкий процесс. При «росписи под фон» элементы рисунка наносятся от фона, первоначально формируется контурность, а оставшееся пространство зарисовывается мастером черной или красной краской, в зависимости от выбранного цвета фона. Как правило, при «росписи под фон», рисунок начинается с создания контура стебля с листьями, цветами, ягодами, птицами или рыбками (опять же в зависимости от типа росписи). Детали крупные элементов наносятся в последнюю очередь уже по готовому фону. Также в последнюю очередь выполняется прорисовка мелких элементов на листьях и цветка: жилок, тычинок, крапинок. Работы, выполненные в этой технике, как правило, создаются на заказ.

Вторая разновидность фонового рисунка, как уже отмечалось выше, называется «кудрина». Название росписи связано со стилем исполнение (обусловлено присутствием в рисунке витиеватых завитков растений и цветов). Кудрина – от слова «кудрявый». Для этого типа росписи характерны золотые узоры, окруженные цветным фоном. Примечательно, что «кудрина» считается самым древним типом Хохломской росписи. При детальном рассмотрении «кудрина» напоминает яркий ковер с множеством витиеватых, переплетающихся между собой узоров (при этом неважно, какой тип орнамента выбрал художник).

Как правило, «кудрина» выполняется очень тонкой кистью. В основе рисунка – тончайший орнамент. Главную роль в этом типе росписи играет изящная контурная линия, кистевой мазок дополняет ее. Фон в данном случае заливается черной или красной краской, к другим цветам художники, как правило, не прибегают.
...
===
Кудрина сейчас пишется и в других цветах:коричневый, зеленый....
Добрый день, в выходные буду в Городце,могу зайти в магазин Городецой росписи посмотреть для Вас что нить.
Pusyaka
14.01.2018
Дд! Есть новая хлебница Городецкая роспись, размер коробки 41 - 31 - 19. Отдам за 3 тысячи. Если интересно, сделаю фото. Есть ещё новая большая разделочная доска со всеми прибамбасами (поставки, скалка и пр.), но эта дороже стоит.
Pusyaka
14.01.2018
И что за минусы? Новая это не новодел, а начала 90-х, просто не бывшая в употреблении. Пошто беситесь?
vladmir
14.01.2018
Так хоть и сейчас сделано - тоже, если с традиционной фабрики, то новоделом за что называть?
Вот как бывает:

www.kommersant.ru/doc/3075858
29.08.2016
«Ашан» компенсировал «Хохломской росписи» продажу контрафактной хохломы

Компания «Ашан» по решению суда выплатила 500 тыс. руб. компенсации нижегородской фабрике «Хохломская роспись» за нарушение авторских прав: в одном из магазинов сети в Нижнем Новгороде продавали изделия из контрафактной хохломы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора «Хохломской росписи» Елену Краюшкину.

«Мы обратились в арбитражный суд города Москвы с иском к компании "Ашан" по поводу торговли изделиями с нашим авторским рисунком, который являлся контрафактным. Суд вынес решение в нашу пользу», — рассказала Елена Краюшкина, добавив, что по решению суда магазины должны убрать контрафактную продукцию с прилавков.

По словам директора фабрики, решение суда стало серьезным прецедентом в борьбе с торговлей контрафактом: «Мы обязательно пойдем дальше, теперь у нас есть опыт, который позволит нам дальше двигаться в этом направлении».
===
Pusyaka
14.01.2018
Моя хлебница продана и, соответственно, куплена через официальный магазин "Художественные промыслы", все легально.
irbis007
14.01.2018
в подворотнях названных вами нас.пунктах после полуночи бесплатно раздают :-D
Кто-то из моих коллег заказывал хохлому на сайте "Хохломская роспись", г. Семёнов.
Вроде, говорили, что дешевле, чем в магазинах.
А так - вроде и при фабрике в Семёнове магазин есть...
vladmir
14.01.2018
goldenhohloma.com/15343
Холодильник "Кладезь вкусностей"
Цена: 236300 руб.
goldenhohloma.com/15325
Лопата саперная
Цена: 2990 руб.
goldenhohloma.com/27152
Герб резной
Размер: 630х490 мм.
Цена: 25500 руб.
goldenhohloma.com/27281
Гадалка-вертушка Конус
Цена: 1430 руб.
goldenhohloma.com/27536
Ковш "Птицы"
Размер: 670х550х400 мм.
Цена: 128500 руб.
goldenhohloma.com/27542
Шахматы резные на столе
Цена: 165200 руб.
goldenhohloma.com/27557
Кресло с геральдикой
Размер: 1800х700х850 мм.
Цена: 200000 руб.
goldenhohloma.com/27215
Кулон с хохломской росписью
Цена: 910 руб.
vladmir писал(а)
goldenhohloma.com/15343 <br> Холодильник "Кладезь вкусностей" <br> Цена: 236300 руб. ...

:-D
ТС холодильник-то по-любому не будет в подарок посылать (думаю я себе).
Сами привезут с доплатой за перевес :-D
:-D
Гвозди, молотки, саперные лопаты..... *rofl* кретивщики *rofl*
horntail
14.01.2018
К такой лопатке и форма соответствующая нужна :))
IgorS
14.01.2018
Друзья мои ))
Всем спасибо за отзывы и предложения )
В магазинах какие то жуткие цены на эти изделия ))

Мы купили с авито. Утку с ковшиками и поднос с кружками. Всё в отличном состоянии, из старых запасов, как сказал продавец. И за очень умеренную сумму )

Ещё раз всем спасибо за отклик ))
Всё купили! )) Тему можно закрывать ))
"Старые запасы" - как минимум лет 30...
IgorS
15.01.2018
ээээ... сложно сказать )) Сохранились в отличном состоянии.
O.Oreshek
15.01.2018
O.Oreshek
15.01.2018
ну это,верняк-шлыга *good*
O.Oreshek
04.02.2018
всё чисто фабричное
сама там была-видела
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...