--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И какие задачи?

2085
335
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vasya-basya
13.12.2018
Vinata писал(а)
К тому же у меня своё, сильно отличное от "народного" мнение по поводу Путина и задач, которые должен исполнять президент, но это уже совсем другая история.

www.nn.ru/popup.php?c=classF...165963#220442035
Интересно. Каково народное мнение? Каково мнение Винаты? Каковы задачи президента?
Против пенсионной реформы.
Vinata
14.12.2018
Ну, если угодно перекопирую сюда видео, которое сподвигло меня высказаться. www.youtube.com/watch?v=TScfQ8JG9O0
Таково народное мнение. Власть ворует, не заботится о народе, ещё чего-то там не делает.. Всё время какие-то претензии к президенту от обывателей, чтобы он обеспечивал им жизнь.
А я считаю, президент не должен заботиться на что прожить простому гражданину. Гражданин должен позаботиться об этом сам путём личных усилий, в том числе в построении гражданского общества. Президент должен заниматься преимущественно внешней политикой (заботиться о том. чтобы государство было сильным - это его прямая задача) и в самых общих чертах - политикой внутренней, а именно обеспечить стране такие законы, чтобы граждане друг друга не поубивали и не сожрали.
Далее, статусность президента. Так на чём он там летает? Видимо, "народу" показалось, что самолёт слишком дорогой. А на чём он по-вашему должен летать, уважаемые авторы "жизнерадостного новогоднего шансона", на корыте? ) Я считаю, на чём бы он ни летал, надо сделать ещё дороже, потому что статус того требует.
Пенсионная реформа. Пенсии вообще надо отменить или оставить по минимуму. Нечего воспитывать в гражданах инфантильность. Пусть сами позаботятся о своих накоплениях.
Наташенька, привет!
Давно не виделись!!
Я бы тебе тогда сказал (о чем уже писал совсем недавно, в другой свой теме, где упоминал революционные идеи Хуана Йолилизтли--у него видения 30 лет назад были будущего, о чем он написал книгу www.editorialalba.com ) сказал бы что твои идеи пахнут гнилостным средневековьем. В после-революционном мире будет одна страна и президент будет заботиться обо всех (прочитай в моей теме 2017 счастливый организацию будущего общества в десятках). И минимальными деньгами на еду и жилье будет обеспечен каждый. Вот так. А бороться с перенаселением предлагается кастрацией :)
Для предсказателей будущего есть небогатый выбор сценариев: утопия, антиутопия и катастрофа.
Вася!
17.12.2018
И ведь даже не знаешь шо хуже, а шо исшо хуже.
Как говорил товарищ Сухов: "лучше, конечно, помучаться."
Вася!
17.12.2018
Ну если лучше, то помучайся.
А ты чего ждешь?
Вася!
17.12.2018
Кто на обед придёт, того и жду.
Вася! писал(а)
Кто на обед придёт, того и жду.
Приглашаете?
Угощаете? *dance1*
Вася!
17.12.2018
Кушаем.
ну насчет катастрофы мне моя настоящая мама Донья Соледад сказала, третья мировая война будет в 2032 или раньше ))))
Вы как-то готовитесь к этому событию?
Да я своему другу по фб Халид Баху написал про это, говорю может нам надо где-нить в Узбекистане в пустыне искать деревню (как у Норбекова в книжке) чтобы ядерную зиму переждать, а он грит не надо, спасемся в релаксации (вроде так сказал). Так что я думаю я с 2030 по 2040 в красном мире буду, на войну мне по барабану, выполнят программу Золотого миллиарда. Одна женщина (вроде) на фб мне сказала 3/4 населения погибнет. А может мужик сказал, не помню, год назад было.
А по поводу 2030-2040 годов, так у меня видение было еще в 2009 летом, когда на форексе работал, что эти годы очень спокойные. так что может и вправду в красном мире.))))
Vinata
17.12.2018
Привет, привет, Лёша. ) Мои идеи пахнут нео-средневековьем тогда уж. А твои - старой доброй утопией. ) Что-то мы до сих пор не живём счастливом будущем, где потребности всех и каждого обеспечены. И почему бы это?
Да потому что я не президент!!!
Выбирайте меня!!

И к тому же вряд ли
Выберут чучмека,
Так что спи спокойно
Родная страна
(с) Тимур Шаов
Хоха
19.12.2018
Vinata писал(а)
Пусть сами позаботятся о своих накоплениях.


Это в теоретическом плане выглядит нормально. А на практике как посчитаешь, сколько надо откладывать, задумаешься - куда, чтобы не сожрала инфляция и как-то так получается, что надёжных способов обеспечить себе достойную старость считай, что и нет. То есть есть масса способов, как прожить жизнь впроголодь чтобы накопить на пенсию впроголодь (если вообще хоть что-то накопить), но мы же не об этом, да?
Vinata
19.12.2018
Почему впроголодь? Смысл в том, что пока мы в силе, у нас должен быть избыток средств, который можно и нужно откладывать. См. библейскую притчу про сон фараона о семи тучных и семи тощих коровах. И дело даже не в старости, а вообще, в разных форс-мажорах на которые могут понадобиться средства.
Вообще, лучшее обеспечение старости - это не копить на неё деньги (потому что неизвестно сколько их понадобится и удастся ли накопить), а создать постоянный источник дохода, задействуя собственные навыки, который будет кормить тебя всегда пока ты жив (например, высокая компетенция в чём-либо, рента, авторское право и проч.)
Гарантии нет ни в чем. И в государственной пенсии тоже (кто знает что будет с государством по прошествии лет). Пенсии, конечно, должны быть, но только в виде дотаций, добавок государства к собственным накоплениям гражданина. В том виде как они сейчас существуют - 10-15-18 тысяч - это нормально. Странно, что люди рассчитывают прожить только на эти деньги. У них как бы должны быть и собственные средства к пенсионному возрасту, если они разумно организовывали собственную жизнь. Понятно, что советская ментальность ещё действует, это печально, но новое поколение точно должно если не полностью брать на себя ответственность за свою жизнь, то как минимум делить её с государством.
Хоха
19.12.2018
Теоретически - должен быть, а практически - есть не у всех.

Возьмём простой расчёт: работаешь 40 лет, пенсию получаешь 20 лет. В идеальном мире без инфляции и рисков тебе надо отваливать пол-зарплаты на пенсию. И если повезёт прожить дольше 20 лет - деньги кончатся. А если планировать жить с процентов, не трогая основной капитал - то откладывать надо ещё больше. Рента имеет примерно те же свойства (если не рассматривать авторские и т.п., которые не во всех профессиях возможны).

Ну вот и отложи со средней по региону 26 тыр половину. Сытно будет?
Vinata
19.12.2018
Да-да, конечно, не у всех, жизнь вообще полна рисков, что поделать (государственное обеспечение тут не панацея). Вообще мне кажется ты невнимательно читаешь то, что я написала. Тупо копить - это не самый лучший вариант, самый лучший - найти такой род деятельности или источник дохода, который будет кормить тебя всегда (будет ли это хлеб с маслом и икрой, хлеб с маслом или просто хлеб - тут уж кто на что сподобится).
Хоха
19.12.2018
Ты никак не поймёшь мою мысль. Вот это:

Vinata писал(а)
найти такой род деятельности или источник дохода, который будет кормить тебя всегда


Не для всех. Кто-то должен будет заниматься деятельностью, которая будет кормить его не всегда. И без таких профессий не обойтись.
Хоха писал(а)
деятельностью, которая будет кормить его не всегда. И без таких профессий не обойтись.

это неуспешные
тьфу на них
Vinata
19.12.2018
Вы предвзяты и проецируете свою предвзятость на мои слова.
неужели? :) я усилила Ваше безразличие до презрения, а есть ли в том разница для презираемых или просто ненужных?
Vinata
19.12.2018
Ужели. Каждый человек нужен прежде всего себе, глупо требовать от кого бы то ни было чтобы о тебе заботились.
Я никого не презираю.
Vinata писал(а)
глупо требовать от кого бы то ни было чтобы о тебе заботились.
точно!
особенно сдачу денег в пенсионный фонд нужно запретить срочно!!!!!
Vinata
19.12.2018
Опять же, сдача денег в пенсионный фонд - пункт общественного договора. И, пока у нас такие законы, каждый гражданин обязан сдавать деньги в пенсионный фонд и имеет право требовать пенсию в установленном размере и сроки.
Vinata писал(а)
Опять же, сдача денег в пенсионный фонд - пункт общественного договора. И, пока у нас такие законы, каждый гражданин обязан сдавать деньги в пенсионный фонд и имеет право требовать пенсию в установленном размере и сроки.
Вот и я про то же! *good*
Правительство обязало платить налоги и взяло на себя определённые обязательства.
А говорить о том, чтобы к старости написать продаваемые книги или напеть кучу шлягеров и потом жить на деньги за "авторские права" - не серьёзно.
По-детски наивно.
Vinata
19.12.2018
Вам не выплачивают пенсию? Обращайтесь в суд.
Авторские отчисления только один из вариантов, для примера.
Vinata писал(а)
Авторские отчисления только один из вариантов, для примера.
пример, скорее утопичный чем практичный *pardon*
Vinata
19.12.2018
Антон Н-Н писал(а)
Vinata писал(а)
Авторские отчисления только один из вариантов, для примера.пример, скорее утопичный чем практичный *pardon*
Какой есть. Это всего лишь пример.
Займитесь видеоблогингом. Мастерите что-нибудь.
интуитолог писал(а)
Займитесь видеоблогингом.
Это как?
Наберите в поисковике "как стать блоггером" и "самые богатые видеоблоггеры", чтобы увидеть горизонт возможностей.
интуитолог писал(а)
"как стать блоггером"
дык, а здесь я кто?
разве не блогер?
платите, если хотите ;)
*write* *write* *write*
Вы мне даже + не ставите. И тем более не рекламируете.
интуитолог писал(а)
Вы мне даже + не ставите. И тем более не рекламируете.
+++++++++++++++++
Да здравствует ИНТУИТОЛОГ!!!!!!!!

А че сам прибыльным блогерством не занимаешься?
Музы нет.
интуитолог писал(а)
Музы нет.
Вот уж чего-чего, а муз в Нижнем Новгороде полным полно.)
Инда глазоньки разбегаются ;)
Vinata писал(а)
Вам не выплачивают пенсию? Обращайтесь в суд.
Очень многим россиянам достигшим 60 летнего возраста вдруг, ни с того ни с сего, показали фигу с маслом вместо пенсии.
(подобным образом и россиянкам).
И что?
Так и объявить на всю рассею: ПОДАВАЙТЕ В СУД ОСТОЛОПЫ!!! *pardon*
Vinata
19.12.2018
Антон Н-Н писал(а)
Очень многим россиянам достигшим 60 летнего возраста вдруг, ни с того ни с сего, показали фигу с маслом вместо пенсии.
Им отодвинули пенсионный возраст, а не лишили пенсии. Пенсию они получат.
Кому-то всегда не везёт жить в эпоху перемен.
Vinata писал(а)
Им отодвинули пенсионный возраст, а не лишили пенсии.
Почему Вы не хотите мыслить здраво?
Вот если Вам не выплатят зарплату за декабрь, а в январе Вам выплатят только обычный оклад, а не в двойном размере - можно сказать, что Вас просто лишили з/платы за декабрь? Или Вы будете настаивать на том, что её просто "отодвинули???
Ещё проще, пример:
Вы должны были получить:
1) 26.000 руб. за декабрь и
2) 26.000 руб. за январь
Реально Вам заплатили:
1) 0 рублей за декабрь
2) 26.000 за январь
Что произошло?
1) Вас лишили з/платы за декабрь
или
2) Вам "отодвинули" декабрьскую з/плату на январь?
Vinata
19.12.2018
Давайте не переводите на пример на пальцах. Когда ещё проводить пенсионную реформу? Ведь каждое новое поколение точно также будет недовольно, что они попали на "край" и ещё вчера им было выходить вот-вот, а сейчас ещё несколько лет тарабанить.
(кстати, пенсионная реформа вводится поэтапно для смягчения этого эффекта как раз)
Vinata писал(а)
(кстати, пенсионная реформа вводится поэтапно для смягчения этого эффекта как раз)
АНЕКДОТ No-1080619033

Удав провинился.
Мартышка и Попугай решили его судить.
Попугай: Что-же нам с ним сделать?
Мартышка: Давай отрубим ему голову.
Попугай: Мартышка, это слишком жестоко! Ну, давай отрубим ему хвост!
Мартышка радостно: Во-во, по самую голову!!!
Vinata
19.12.2018
Не драматизируйте вы так. ) Или для вас выход на пенсию в 60-т вместо 55-ти смерти подобен? Тогда сочувствую.
Vinata писал(а)Не драматизируйте вы так. ) ... смерти подобен?
А при чем тут смерть?
Мертвым пенсия не нужна. *pardon*
Вот и получается, что драматизируете Вы, а не я.
Я поддерживаю мысль Хохи о том, что сначала мы живем впроголодь пытаясь что-то отложить на старость, а потом и в старости живем впроголодь.
И в этом плане тоже не нужно драматизировать.
Посмотрите сообщения Васи-Баси:
Тема Лекция о вегетарианстве в серии "Учёные против мифов"
там у неё всё подробно расписано по нормам незаменимых (не синтезируемых в организме из воздуха и маргарина) аминокислот.
www.nn.ru/community/hobby/ad...ov.html#newtopic
Vinata
20.12.2018
При том что удаву отрубили хвост по самую голову. Вот и не получается никаких драматизаций с моей стороны, а только то что вы написали.
А жизнь впроголодь.. Старайтесь чтобы это было не так. Вам для чего голова дана?
Vinata писал(а)
При том что удаву отрубили хвост по самую голову.
Про удава не знаю.
Я другую историю пытался вспомнить.
Типа: надо купировать хвост у собаки, а щеночка всем жалко.
Вот кто-то и предложил: "а давайте пожалеем собачку и будем отрубать хвост по частям, а не весь сразу".
Вот, кстати, нашел вариант рассказа в котором хозяин собаки тоже придумал умный способ как "смягчить эффект" отрубания хвоста:
""Про хвост и собаку"
Юрий Рахманов

Жил да был однажды человек, который решил отрубить своей собаке хвост.
Нет, он был незлой. Даже добрый. И решил не отрубать ей весь хвост сразу - собаке ведь будет жаль сразу и целиком его потерять. И человек начал отрубать ей хвост по кусочкам. Отрубит один кусочек, когда собака оправится от потери - ещё кусочек...
Но где-то на середине хвоста человека начала мучить совесть. Он решил - а может, не надо так? Может, сумеет он примириться с хвостом, и будет собака жить такая, какая она есть?
И он начал пришивать ей хвост обратно. Опять, по кусочку...."

www.proza.ru/2013/04/29/1023
Vinata
20.12.2018
В данном случае нет, лучше купировать именно по частям. Потому что если сразу.. ну наверное найдутся такие, которые в 2020-м скажут: "нет, я не выйду в свои законные 61 на пенсию, я выйду в 65, хочу чтоб мне сразу срезали пять лет". Хотя нет, вряд ли такие блаженные найдутся. )
Вася!
20.12.2018
Фантазерка ты офигительная!
Vinata
20.12.2018
Помереть - то конечно завсегда можно, не дождавшись пенсии. В законе есть наследование накопительной части пенсии родственниками - это правильно.
Вася!
20.12.2018
Я в широком смысле!
Vinata
20.12.2018
Ну а чо, я тут именно в широком смысле и излагаю. Понятно, что в ближнем приближении, применительно к каждому конкретному человеку вылезут свои тонкости и нюансы, из-за которых он и бьётся как рыба об лёд без особых результатов. Это сложная проблема, и дело тут не только и не столько в государстве.
Вообще грех жаловаться нам на государство, особенно если посмотреть как живут люди в Африке или Азии.
Вася!
20.12.2018
Ну как у нас в деревне живут, лючше ваще не смотреть.
Vinata
20.12.2018
Вася! писал(а)
Ну как у нас в деревне живут, лючше ваще не смотреть.
Чо не смотреть? Я сама из деревни и прекрасно знаю как там живут. Вернее из маленького районного городка, но и в деревнях бывала. Так вот, если ты - мужик и не пьёшь, то ты сразу царь горы, потому что разнообразные ремонтные работы для тебя всегда найдутся. Не пить - это ключевое в таких местах.
(да я бы и не сказала что там прямо адский ад, по-разному люди живут)
Вася!
20.12.2018
Я про савсем деревню.
Ну и да, ключевое слово "если". Ибо а шо делать если не пить?
Vinata
20.12.2018
Вася! писал(а)
Я про савсем деревню.
Ну и да, ключевое слово "если". Ибо а шо делать если не пить?
Вопрос, конечно, философский. ) Ну так если выбрал пить, какой смысл тогда жаловаться что денег много не зарабатываешь?
В савсем деревне живут одни старики в основном.
Вася!
20.12.2018
Вот и грю- вымирает деревня то. Лучше савсем не смотреть. Целее психика будет.
Vinata
20.12.2018
Наверное.. мне бы тоже хотелось, чтобы деревня уцелела. Но люди сейчас в "скучной" сельской местности жить не хотят, и на земле работать тоже.
Вася!
20.12.2018
У нас в деревне жил один относительно молодой и не сильно пьющий мужик. Мастер на все руки и трудоголик. Пахал, печи клал, дома строил, огород сеял, рыбу ловил, извозом занимался, скотину разводил и т.д. и т.п. фсе уже уехали, а он не хотел. Здесь грил могилы всех моих предков никуда не уеду. Ельцинскую эпоху пережил. При капутине стало гораздо хуже. Продержался где то до девятого года. Выжила его из деревни властная вертикаль. Как то так.
Vinata
20.12.2018
Может всё-таки не властная вертикаль, а деревня естественным образом обезлюдела?
Вася!
20.12.2018
естественный процесс он конечно идет. но нонешняя власть его сильно активирует.
Vinata
20.12.2018
По моему, власти только на руку, если народ поедет заселять деревню. Есть же, например, программа "Молодой специалист на селе".
Вася!
20.12.2018
именно по этому поводу:
Вася! писал(а)
Фантазерка ты офигительная!
Vinata
20.12.2018
Ну и зачем же власти убивать деревню? )
Вася!
20.12.2018
дык они ни тока диревню, они фсю страну и фсю нацию уничтожают. зачищают территорию для других. собственно эфто единственная миссия власти в этой стране начиная с лета 1917 ого года. гы. уж больше ста лет проекту.
Vinata
20.12.2018
Как нацию уничтожали после 17-го года нынешней власти и не снилось. Нынешняя ещё вполне лояльна и человеколюбива. Да и не уничтожали, а так, использовали как материал в постройке нового государства. Как говорится, лес рубят, щепки летят..
Я не думаю что власть целенаправленно уничтожает народ для чего-то там, по моему, это бредовые теории заговора. А вот то, что народ сам себя уничтожить рад пьянством, блядством и прочим развратом - вот это вернее.
Вася!
20.12.2018
Vinata писал(а)
Я не думаю что власть целенаправленно уничтожает народ для чего-то там, по моему, это бредовые теории заговора./quote>
это не теории а факт.
Vinata писал(а)
А вот то, что народ сам себя уничтожить рад пьянством, блядством и прочим развратом - вот это вернее.

дык каков поп, таков и приход. (с) собственно это и есть способ. один из.
Vinata
20.12.2018
Vinata писал(а)
Вообще грех жаловаться нам на государство, особенно если посмотреть как живут люди в Африке или Азии.
Да, всё хотела выложить как-нибудь это видео. И вот настал подходящий момент.
"В Японии люди живут БЕДНО, а в России все ШИКУЮТ и Жалуются на жизнь!"
www.youtube.com/watch?v=eXx4SqehAKA
Вася!
20.12.2018
Vinata писал(а)
ыход на пенсию в 60-т вместо 55-ти смерти подобен?

хуже гораздо. умер и умер спокойно, а тут исшо пять лет рабства.
Вася! писал(а)
умер и умер спокойно, а тут исшо пять лет рабства.
*secret* *good* :-D
Вася!
21.12.2018
Именно так. (с)
На договор это вообще никак не тянет. Тк по факту народ вынужден подчиниться этим законам, которые принимаются не в интересах народа.
интуитолог писал(а)
На договор это вообще никак не тянет. Тк по факту народ вынужден подчиниться этим законам
Вот именно!
Кокой нахрен договор?
Такие вопросы решаются референдумом, а не верхушкой рептилоидов. :-D
Vinata
20.12.2018
Антон Н-Н писал(а)
Такие вопросы решаются референдумом, а не верхушкой рептилоидов. :-D
Каким референдумом? Вот у вас, например, есть необходимые компетенции, экономическое образование и знание экономических реалий в полной мере, чтобы решать такие вопросы?
И так понятно, кстати, чем закончится подобный референдум, большинством голосов будет принято решение: а давайте прямо сейчас всё прожрём.
Vinata писал(а) большинством голосов будет принято решение: а давайте прямо сейчас всё прожрём.
И снова Вы драматизируете!
Потому что нельзя "прямо сейчас всё прожрать"!
Пенсионные взносы поступают ежемесячно, а не "сразу все".
Извините конечно, но это и ежу понятно ;)
Vinata
20.12.2018
Антон Н-Н писал(а)
Потому что нельзя "прямо сейчас всё прожрать"!
Почему нельзя? Очень даже можно... И ежу понятно, что это утрирование, но только не вам.
Vinata писал(а)
Почему нельзя? Очень даже можно...
Если в референдуме только два варианта ответов: ДА или НЕТ

ДА - за пенсионную реформу
НЕТ - против пенсионной реформы

Как можно "всё проесть" даже самым изощренным утрированным способом? :-D
Vinata
20.12.2018
Всё проесть - это значит оставить уровень выплат прежним, не взирая на старение населения. Рано или поздно пенсионный фонд обанкротится.
Но текущее население не хочет ничего понимать, оно хочет оставить всё как есть, а там хоть трава не расти.
Вася!
20.12.2018
Vinata писал(а)
Рано или поздно пенсионный фонд обанкротится.

проблема ПФ на сегодняшний момент возникла исключительно от нецелевого использования средств. увеличение пенсионного возраста денег не добавит так как работы то все равно нет. население то могет и не понимает, но нутром чует, что гнилое дело затеяно.
Vinata
20.12.2018
Проблемы ПФ, скорее всего, разнообразны. А население вряд ли что понимает в полной мере, но видит, что у него уводят копеечку. Люди становятся подозрительными и нервными когда чувствуют, что не владеют информацией, и первая мысль здесь как раз "меня пытаются надуть".
Вася!
20.12.2018
Vinata писал(а)
и первая мысль здесь как раз "меня пытаются надуть"

дык так оно и есть. "нецелевое использование средств" это говоря на обычном языке попросту кража.
Vinata
20.12.2018
Этого у России не отнять. Ещё Салтыков-Щедрин писал: разбуди меня через триста лет, спроси что с Россией и я скажу: "пьют и воруют". Вот как раз примерно триста лет прошло с его времени, и что же? Он был прав.
Vinata
20.12.2018
интуитолог писал(а)
На договор это вообще никак не тянет. Тк по факту народ вынужден подчиниться этим законам, которые принимаются не в интересах народа.
Ну расскажи, каковы же интересы народа.
Вера, справедливость и правда.
Vinata
20.12.2018
Нуу.. мне кажется, что всё-таки "пожрать, поспать (в тепле), потрахаться". И всё на халяву. )
Это для тела. А я указал для души. Все-таки наш народ- душевный. Верит в справедливость и силу правды. И трах по любви, т.е. даром для обеих сторон. Что, конечно, не так. Но так этого хочется.
Vinata
20.12.2018
Не у всех есть душа. И ещё если эту душу поскрести не факт что не вылезет тот же шкурный интерес.
Да и сами эти слова - вера, справедливость и правда - абстракции, которые на хлеб не намажешь.
Умение абстракционировать со страшной силой и отличает человека от животного. И милосердие иногда рождается в сердце у самого отпетого негодяя. В общем, мир небезнадежен. Трудно в нем жить, но интересно. Если поискать приключений.
Если говорить о мази, не хлебом одним живем.

youtu.be/rzJmwhzUThQ
Zoy@
20.12.2018
Vinata писал(а)
Нуу.. мне кажется, что всё-таки "пожрать, поспать (в тепле), потрахаться". И всё на халяву. )

Циничное умозаключение относительно собственного народа.Ты не безжалостна, ты цинична, не смотря на то, что вроде бы как и правильные слова говоришь, о приложении личных усилий, личной ответственности за собственную жизнь, безжалостности к себе.
Но это так... лозунги из цитат о концепции пути воина.
Безжалостность это не цинизм, это нечто другое. Сидишь, например, страдаешь, по-настоящему так, осознанно, не сдерживая себя, а потом, ВДРУГ, замечаешь, что ты уже не только не страдаешь, а вообще не испытываешь никаких эмоций. Пустота.... отсутствие не только эмоций, но и мыслей. Нахождение в моменте "сейчас" и возможность действовать из этого положения безэмоционально.
То есть - не только жалость к себе, но и любая другая эмоция остановлены.
Vinata
20.12.2018
Zoy@ писал(а)
Циничное умозаключение относительно собственного народа.Ты не безжалостна, ты цинична..
Да как угодно.
На самом деле в человеке присутствуют разные мотивы, я считаю, со стороны власти было бы неправильно потворствовать именно этим, следуя так наз. интересам народа. Избаловать человека легко и тогда он всенепременно скатится в болото деградации.
Zoy@
21.12.2018
Vinata писал(а)
На самом деле в человеке присутствуют разные мотивы, я считаю, со стороны власти было бы неправильно потворствовать именно этим, следуя так наз. интересам народа. Избаловать человека легко и тогда он всенепременно скатится в болото деградации.

Интерес и цели у общества формируют его лидеры, и делают их доминирующими, используя знание рефлекса.
Именно потому общество нуждается в стольких социальных институтах управления, центрах принятия решения, ибо человек перестал быть способным принимать собственные решения, отдав свою волю, свободный выбор тем, кого наделил властью.

Дело не в том, что человек плох, это не так, дело в том, что ты видишь в людях плохое.
Люди пьют по причине потери смысла жизни, от безысходности и отсутствия цели. Потому как вся имеющаяся у них энергия идёт на поддержание социума.

Похоже ты считаешь, власть заботится, чтобы человек не деградировал тем, что создаёт условия, когда у человека не останется свободного от работы времени для того, чтобы задуматься о смысле собственной жизни.
Пересмотри внимательно видео о Японии, которое ты добавила на форум. Тип мышления и образ жизни, который пытаются сделать доминирующим.
Не соглашусь. Это хорошее оправдание снять с себя ответственность за свою жизнь, делегировав ее народным избранникам.
Деградация идет таким образом, что человек не проявляет свою волю. А вот почему он ее не проявляет, не важно. Так и превращается общество в стадо баранов.
интуитолог писал(а)
Так и превращается общество в стадо баранов.
Наполеон I Бонапарт - Цитата:
<<Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.>>
Zoy@
21.12.2018
Антон Н-Н писал(а)
Наполеон I Бонапарт - Цитата:
<<Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.>>
>

:-D *good*
Zoy@
21.12.2018
Притчей во языцех стало выражение, что все оккупанты в Россию гибнут где-то под Смоленском. Ну, под Смоленском или нет, но гибнут, теряются, рассасываются. Ещё представитель Наполеона возмущался, что русские воюют неправильно! На что граф Кутузов ответил - а что я могу сделать? Народ.

Для того чтобы понять, как много необычного произошло в той далекой войне, нужно знать о том, как воевали в то время.

Было принято, чтобы сражались только армии. Давалось большое генеральное сражение, в котором выяснялось, армия какого государства сильнее. После этого война заканчивалась, а победитель входил в столицу побежденной страны, и население его приветствовало как нового правителя.

Поэтому Наполеон считал, что русские воюют <<не по правилам>>. Вместо того чтобы сразу сразиться и выяснить, кто сильнее, они почти все время отступали. И к тому же они бросили свою столицу.

А вроде бы побежденный народ отказывался кормить победителей. Крестьяне уходили в леса, забрав с собой всю живность и припасы. Да еще и партизаны! Простые мужики выходили из лесов на дорогу и били небольшие французские отряды, которые выезжали для поисков продовольствия. С таким положением дел непобедимый император Франции столкнулся впервые

Ведь по тем же воспоминаниям Наполеона его армия несла потери вовсе не от сражений! А от проявления народного гнева! При этом народный гнев не был подогреваем откуда-то из Петербурга, а проявлялся спонтанно и носил массовый характер!

Во 2-ю мировую войну так же отмечалось, что русские воюют неправильно и на окрик <<рус сдавайся>>, они почему-то поступали совершенно иначе! А то были отмечены случаи, когда с большими потерями русские солдаты отбивали оружие у захватчиков и уходили.

Это было непонятно германцам. Тактика европейских боёв не работала в принципе! Партизанское движение было головной болью германских оккупантов! При этом ладно бы это движение было всецело под патронажем Москвы, так нет! Очаги сопротивления вспыхивали стихийно и без всякой надежды на помощь из центра! Были ли это бессмысленные потери? С точки зрения западного менталитета, такая борьба людей не имеет смысла.

Например, случай с рядовым Овчаренко:

<<13 июля 1941 года из района Песец, красноармеец Овчаренко вез боеприпасы для 3-й пульроты, находясь от своего подразделения в 4-5 километрах. В этом же районе на красноармейца напали и окружили две автомашины в составе 50 германских солдат и 3-х офицеров. Выходя из машины германский офицер скомандовал красноармейцу поднять руки вверх, выбил из его рук винтовку и начал учинять ему допросы.>>

Ведь казалось бы ВСЁ! Красноармеец в безвыходном положении. Однако...

У красноармейца Овчаренко в повозке лежал топор. Взяв этот топор, красноармеец отрубил голову германскому офицеру, бросил три гранаты вблизи стоящей машины. 21 германский солдат был убит, остальные в панике бежали. Вслед за раненым офицером, Овчаренко с топором в руках преследовал его и в огороде м. Песец, поймал его и отрубил ему голову. 3-й офицер сумел скрыться.

Тов. Овчаренко не растерялся, забрал у всех убитых документы, у офицеров карты, планшеты, схему, записи и предоставил их в штаб полка. Повозку с боеприпасами и продуктами доставил вовремя своей роте...>>

Прошлое Руси также показывает, что это не случайность, как не случайность и овеяная славой оборона Севастополя или знаменитая атака мертвецов в 1-ю Мировую войну.

И на Страну с таким богатым Духовным наследием и Силой кто-то пытается нажать и запугать из той же Европы и из США?

Всё ж таки затевая возню на Украине, ответственным людям за это наверняка стоило бы изучить историю, и мнение Отто Эдуард Леопольд Карл-Вильгельм-Фердинанд фон Бисмарк-Шёнхаузен, князя с 1871 года, первый канцлер Германской империи, осуществивший план объединения Германии и прозванный <<железным канцлером>>.

Бисмарк весьма глубоко познал многие тонкости менталитета России.

<<Война против России - самоубийство из-за страха смерти>>
<<Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью>>
<<Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут -- не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.>>
<<Русские долго запрягают, но быстро едут>>
<<Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских... Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути...>>

PS

"Запомни, Саня, в России бесполезно захватывать штаб - это вам не Германия. Здесь штаб ничего не решает. Это он когда вениками в поселке метём - штаб, а как война, то у нас все воюют сами по себе! Без штаба! И остановить это невозможно. Все автономны"

Александр ПОКРОВСКИЙ
КОРАБЛЬ ОТСТОЯ
www.news-usa.ru/pochemu-rossiyu-ne-pobedit.html
Ах, Покровский! :) Его бы устами да мёд пить. :)
Zoy@
23.12.2018
vasya-basya писал(а)
Ах, Покровский! Его бы устами да мёд пить.

Его бы слова да Богу в уши. *drink* :-)
Всеведущему не всё рассказали? :)
Zoy@
23.12.2018
vasya-basya писал(а)
Всеведущему не всё рассказали?

Да он и сам всё знает. Я могу только следовать выбранному направлению не смотря ни на что.
Vinata
22.12.2018
Антон Н-Н писал(а)
Наполеон I Бонапарт - Цитата: <<Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.>>
>
Так вы ждёте льва, который придёт и будет править вами мудро и справедливо? Ну ждите. ) .. Уж сколько сделал для своего народа ливийский лев, Муаммар Каддафи, а его растерзал собственный народ. И сейчас эти звери, которых он так долго сдерживал, в Европе. Выжившая из ума старушка Европа сама пустила их в дом.
Да и Наполеон по итогу своей жизни проиграл.
Vinata писал(а)
а его растерзал собственный народ.
В Ираке "собственный народ" растерзал "собственных детей".
Обрати внимание на кадры после первой минуты.
youtu.be/jMctY_KxVqU
Vinata
22.12.2018
На что вы хотите тут тонко намекнуть? ) Что операция по устранению Каддафи была подстроена Западом? Разумеется. Но разве это снимает вину с непосредственных убийц, разве американцы мучили Каддафи?
Vinata писал(а) ... разве американцы мучили Каддафи?
Осссспадиииии.....
Наивная чукотская деУшка....... *pardon*
Vinata
22.12.2018
Я вам внимаю. Прямым текстом, пожалуйста: чего именно я, по-вашему, не понимаю? )
Vinata писал(а)
Прямым текстом, пожалуйста: чего именно я, по-вашему, не понимаю? )
Вы не понимаете, что в любой стране мира найдется кучка подонков способных, например, надругаться над беззащитной девушкой, а потом забить её до смерти?

Никогда не бывает заказных политических убийств инсценированных под автокатастрофу, ограбление, передоз, "народное восстание", семейную ссору, сам типа: повесился/отравился/застрелился/вышел из окна покурить с десятого этажа? :-D
Vinata
22.12.2018
Я напомню вам, что на момент убийства Каддафи в Ливии шла гражданская война. Это значит, что именно часть населения, а не "кучка подонков" выступала против режима. Народное восстание вряд ли сойдёт за заказное убийство, не тот масштаб.
А вообще, поскольку я имею мало информации по ливийской истории и, кроме того, не желаю с вами дискутировать, эту часть темы я продолжать далее не буду. Считайте как хотите.
Зачем вы выставили сюда фото обезображенных людей? Не можете унять зуд по картиночкам?
Vinata писал(а)
Зачем вы выставили сюда фото обезображенных людей?
Вот и задайте вопрос себе, зачем Вы написали вот эти слова: ... Муаммар Каддафи, а его растерзал собственный народ.
Ваши слова такие же безобразные как и фотография этого растерзанного тела.
Чем Вы не довольны?
Вы подняли это тему!
..........................................................................
Во-вторых: я уже ранее попытался прекратить этот бестолковый разговор следующим сообщением:
Антон Н-Н(ответ автору Vinata) сегодня в 19:06 <<ответить>>
Осссспадиииии.....
Наивная чукотская деУшка.......


Однако, Вы так и не унимались и просто требовали от меня ответа:
Vinata (ответ автору Антон Н-Н) сегодня в 19:11 <<ответить>>
... Прямым текстом, пожалуйста: чего именно я, по-вашему, не понимаю? )
...............................................................................
Превозмогая своё нежелание что-либо доказывать Вашим тараканам, мне пришлось отвечать.
Ещё раз повторяю: во время "гражданской войны" всегда орудуют шайки обыкновенных мародеров, грабителей, насильников, садистов и наёмных убийц.
Им абсолютно наплевать как на "белых" так и на "красных" и на "свой народ".
Они "работают" на тех кто больше платит. Сейчас, наверное, где-нибудь в Сирии.
Вот я таких видел.
А Вам не понять. *pardon*
Vinata
22.12.2018
Антон Н-Н писал(а)
Ваши слова такие же безобразные как и фотография этого растерзанного тела.
Нет, слова это слова, а фотографии это фотографии. Между прочитать слово "людоед" и посмотреть видео, где поедают человека что вы выберете? По-моему, разница очевидна.
Антон Н-Н писал(а) Во-вторых: я уже ранее попытался прекратить этот бестолковый разговор следующим сообщением:
Вы пытались прекратить разговор, сделав пренебрежительное замечание, а потом гордо удалиться в туман, "победив" в споре? ) В следующий раз не превозмогайте себя, просто не отвечайте.
Антон Н-Н писал(а) во время "гражданской войны" всегда орудуют шайки обыкновенных мародеров, грабителей, насильников, садистов и наёмных убийц.
Им абсолютно наплевать как на "белых" так и на "красных" и на "свой народ".
Они "работают" на тех кто больше платит. Сейчас, наверное, где-нибудь в Сирии.
Вот я таких видел.
Где вы их видели, в Ливии? Если нет, то у вас не больше информации чем у меня. Каддафи сдали не шайки кочующих из страны в страну мародёров, а собственные генералы, которых перекупили радикальные исламистские племена Ливии, финансируемые Западом. Собственный народ не встал стеной на защиту полковника, как этого можно было бы ожидать. Вернее, многие встали, но многие же остались равнодушными. Это моё мнение, основанное на том, что я прочитала из разных источников в интернете. Возможно, оно неверное. Но я не собираюсь его оспаривать (с вами так уж точно).
Vinata писал(а)
Между прочитать слово "людоед" и посмотреть видео, где поедают человека что вы выберете?
Между словами "людоед" и словами "собственный народ" подразумевая под этим шайку наёмных убийц разница ещё более очевидна, но вам этого не понимэ.. *pardon*
Если рассмотреть фотографию поближе, то можно увидеть, чем наёмный убийца отличается от "народа". Один из подельников вообще "работает" в белых перчатках. Сразу видно, что профессионалы ;) Однако, скорее всего, не имеют к "своему народу" абсолютно никакого отношения.
Подобного "своего народа" можно было увидеть и в республиках Северного Кавказа.
Возможно, что кто-нибудь слышал имя Хаттаб, например.
А вот отфотошопленный "местный повстанец" сделан аляповато. На его бронежилете, как будто специально, сделан вырез, чтобы стреляли в правую сиську.
"Бронежилет от Гучи" :-D (на втором фрагменте).
Но это "информация для размышления", а не для Вас... не заморачивайтесь...
Vinata
23.12.2018
У вас какие-то розовые представления о народе. Вы не понимэ, что "шайка наёмных убийц" - это преимущественно выходцы из ливийских городов Бенгази и Дерна? В этих городах распространён воинствующий исламизм и это граждане Ливии.
Или вы предпочитаете разделять: вот эти "добрые овечки" - народ, а эти "злые волки" - не народ? Хотя все они - граждане одного государства.
Vinata писал(а)
выходцы из ливийских городов Бенгази и Дерна?
Нуууу...........
дак Вы без труда назовете из какого именно города вышел на охоту "злой волк" Николя Саркози?
"Информация к размышлению":
Интервенция
19 марта 2011 года. Николя Саркози ... В 16:00 по GMT 19 самолётов ВВС Франции вылетели в зону город Бенгази с заявленной целью <<защиты населения города от сил Каддафи>>. В 16:45 и 16:59 самолёты уничтожили несколько единиц бронетехники, начав операцию.
В тот же день боевые вылеты начали совершать американские и английские самолёты.
По заявлению ливийских военных, это нападение привело к гибели 64 человек, среди которых есть дети, женщины. Больше 150 человек получили ранения. В результате авиаударов частично разрушен медицинский кардиологический центр.

Угадаете с трех попыток...?...?...? *whistle* *scratch* :-D *rofl*
Vinata
23.12.2018
Пожалуй.. давайте закончим на этом разговор. Вы мне надоели.
Vinata писал(а)
Вы мне надоели.
Антон Н-Н (ответ автору Vinata) вчера в 19:06 <<ответить>>
Осссспадиииии.....
Vinata писал(а)
Где вы их видели, в Ливии?
Кого, псевдо-мусульманских наёмников?
Они есть и в Москве. И даже среди молодых коренных москвичек. И, при том, с виду не глупых и даже весьма начитанных.
Полагаю, что следующими вопросами будут:
- а вы видели собственными глазами кто убил всё окружение Каддафи и оставил в живых только его и "министра вооруженных сил" предварительно "подранив" их обоих?
- а вы слышали как по засекреченному каналу связи передавались их координаты с подробными инструкциями, какую именно показуху надо было организовать для СМИ, чтобы всё выглядело, как "месть своего народа"? (с)
- а вы лично присутствовали при передаче бабла за профессионально спланированное и разыгранное представление?
- и т.д. и т.п. ...... Вы, случайно, не собрались ещё в Игил? :-D
Для тех кто понимает, что "восток дело тонкое".
Например, как расправляются с неугодными журналистами (не очень удачная спец. операция наемных головорезов):
inforesist.org/ubiystvo-zhurnalista-v-konsulstve-saudovskoy-aravii/
10 октября: доказательств по-прежнему нет

Турецкая разведка выяснила, что Хашогджи убили 2 октября прямо в здании консульства. Согласно предварительным данным, его тело расчленили, а после вывезли с территории консульства.

Согласно данным, которые обнародовала турецкая газета Sabah, а также The New York Times (со ссылкой на источники в турецкой разведке), в спецоперации участвовали 15 агентов, которые в день преступления прилетели в Стамбул из Саудовской Аравии.
Vinata
23.12.2018
Антон Н-Н писал(а)
- а вы видели собственными глазами кто убил всё окружение Каддафи и оставил в живых только его и "министра вооруженных сил" предварительно "подранив" их обоих?
Да, было бы неплохо. ) Прежде чем рассуждать.
Zoy@
23.12.2018
интуитолог писал(а)
Не соглашусь. Это хорошее оправдание снять с себя ответственность за свою жизнь, делегировав ее народным избранникам.
Деградация идет таким образом, что человек не проявляет свою волю. А вот почему он ее не проявляет, не важно. Так и превращается общество в стадо баранов.

Не соглашайся. Возьми ответственность на себя за реализацию собственной жизни.
Деградация потому и происходит, что человек не развивает свою волю.
Это такой тонкий намек на мою деградирующую жизнь?
Zoy@
23.12.2018
интуитолог писал(а)
Это такой тонкий намек на мою деградирующую жизнь?

Нет. Просто ответ на твой пост.
Vinata
21.12.2018
Zoy@ писал(а)
Дело не в том, что человек плох, это не так, дело в том, что ты видишь в людях плохое.
Я человек простой, вижу плохое - говорю про плохое, вижу хорошее - говорю про хорошее. ) Я в принципе даже не считаю, что можно выносить вердикты "плохой - хороший". Можно говорить о проявлениях человека, которые плохие или хорошие. Опять же, на свой собственный взгляд. .. Но если тебе нравится думать, что я вижу в людях только плохое, пусть так, разубеждать никого не собираюсь.
Нельзя вот так просто взять и сказать отчего люди пьют. Чаще всего это комплексная проблема, включающая и физиологию, и психологию, наследственность, а также такое ненаучное понятие как карма. В любом случае, причина сложная.
Принятие решения - одна из самых энергоёмких функций для мозга. Даже выбор "пироженка или салат", "купить эту куртку или другую" или, допустим, "ехать этим маршрутом или другим" - выматывает. Любой может заметить, что после ряда таких незначительных решений, к вечеру, он уже не способен ничего решать и ему хочется просто расслабиться. Что уж говорить о более сложных решениях вроде выбора способа инвестирования своих накоплений на будущую пенсию, при котором приходится анализировать значительный объём информации. Естественно люди неосознанно (или осознанно) стремятся сложить с себя эту обязанность, переложить её на государство. Да это просто гора с плеч, когда тебе выдают такие готовые решения. Но в итоге цена сдачи полномочий за свою жизнь окажется слишком высокой: тебя поделят как пирог, да, как в Японии.
Власть заботится о государстве в первую очередь, умная власть заботится ещё и о том, чтобы человек не деградировал, ибо со стадом баранов затруднительно вершить великие дела. Но опять же не слишком умных. Хотя.. смотря что это за дела. В общем, вопрос спорный, требует развёрнутого ответа, так что предлагаю на этом закончить про власть, которая развивает народ или наоборот не развивает.
Zoy@
23.12.2018
Vinata писал(а)
Я человек простой, вижу плохое - говорю про плохое, вижу хорошее - говорю про хорошее. ) Я в принципе даже не считаю, что можно выносить вердикты "плохой - хороший". Можно говорить о проявлениях человека, которые плохие или хорошие. Опять же, на свой собственный взгляд. .. Но если тебе нравится думать, что я вижу в людях только плохое, пусть так, разубеждать никого не собираюсь.

Нет, не потому, что ты человек простой. Это твоё эмоциональное состояние, настроение и фиксация твоего внимания. Ты так мыслишь и чувствуешь.
Попробуй увидеть хорошее, не в книжных героях и тех, с кем ты лично не знакома, а в тех, с кем ты общаешься в реальности.
Vinata писал(а)
Нельзя вот так просто взять и сказать отчего люди пьют. Чаще всего это комплексная проблема, включающая и физиологию, и психологию, наследственность, а также такое ненаучное понятие как карма. В любом случае, причина сложная.

Да....без кармы перечень причин был бы неполным))
Я вижу причину в отсутствии смысла и цели жизни. А причину отсутствия смысла и цели жизни вижу в современной форме мышления.
Vinata писал(а)
Принятие решения - одна из самых энергоёмких функций для мозга. Даже выбор "пироженка или салат", "купить эту куртку или другую" или, допустим, "ехать этим маршрутом или другим" - выматывает. Любой может заметить, что после ряда таких незначительных решений, к вечеру, он уже не способен ничего решать и ему хочется просто расслабиться. Что уж говорить о более сложных решениях вроде выбора способа инвестирования своих накоплений на будущую пенсию, при котором приходится анализировать значительный объём информации. Естественно люди неосознанно (или осознанно) стремятся сложить с себя эту обязанность, переложить её на государство. Да это просто гора с плеч, когда тебе выдают такие готовые решения. Но в итоге цена сдачи полномочий за свою жизнь окажется слишком высокой: тебя поделят как пирог, да, как в Японии.

Проблема не в образованности и умении анализировать. Разум затрачивает непомерное количество энергии и всё равно до конца не уверен в правильности принятого решения и частенько ошибается. По этой причине происходит передача ответственности за принятие решения.

Принятие решения, выбор, уверенность в нём и возможность его сохранять не смотря ни на что - относится к нашей энергетической составляющей.
Именно поэтому драгоценный властвующий разум ничерта ни в чём не уверен, даже в вещах, казалось бы очевидных. Он весь в сомнениях и не верит самому себе.
Потому как замкнут на себе, на своих внутренних процессах, формирующихся в сфере искусственных значений и потерял взаимосвязь с реальностью, то есть - не имеет точки отсчёта - связи с телом, Землёй, Вселенной.
Реальность чувствует, осознаёт тело.
Vinata писал(а)
Власть заботится о государстве в первую очередь, умная власть заботится ещё и о том, чтобы человек не деградировал, ибо со стадом баранов затруднительно вершить великие дела. Но опять же не слишком умных. Хотя.. смотря что это за дела.

Власть замкнута на себе. По подобию с разумом. Её функция - нарушение равновесия, манипуляция для выброса обществом энергии в социум и перераспределение ресурса.
Vinata
23.12.2018
Спасибо, Зоя. Вот теперь, после твоих слов, я как начну видеть в людях хорошее. А то ведь раньше этого не понимала. )
В общем, мне надоело доказывать, что я не верблюд.
"Я человек простой" - ютубовский мем, мною переделанный. ("я человек простой, вижу видео ... , ставлю лайк)
Ты можешь видеть причину в чём угодно, но не факт, что она совпадёт с реальностью.
Да, решения надо бы уметь принимать не только разумом, но и телом (когда нутром чувствуешь, что вот это правильно). Разум в этом деле слабосилен и недостаточен.
Zoy@
23.12.2018
Vinata писал(а)
В общем, мне надоело доказывать, что я не верблюд.
"Я человек простой" - ютубовский мем, мною переделанный. ("я человек простой, вижу видео ... , ставлю лайк)
Ты можешь видеть причину в чём угодно, но не факт, что она совпадёт с реальностью.

Я смотрю на факты, которых и в этой теме достаточно. :-)
Vinata
23.12.2018
Ну смотри )
Zoy@
23.12.2018
Vinata писал(а)
Ну смотри )

Внимательно *yes*
Vinata
23.12.2018
А, да, про причины и факты это я насчёт винопития писала. Да и вообще.. А впрочем, ладно. )
Zoy@
23.12.2018
Vinata писал(а)
А, да, про причины и факты это я насчёт винопития писала. Да и вообще.. А впрочем, ладно. )

Поделюсь опытом. Всякий раз когда выражаю свои мысли иносказательно, в надежде, что меня поймут, получаю по башке головной болью и переживаниями по поводу, что меня всё же не поняли.
Мыслить и говорить прямо - намного эффективнее. :-)
Vinata
23.12.2018
Вообще-то нет, я не выражалась иносказательно. ) А как раз прямо. Единственная причина, которую мы обсуждали, касалась пьянства. Ну так вот я и продолжила про неё писать. Ну разве что не процитировала на что именно отвечаю. .. Надо бы уметь держать в уме два предыдущих поста, Зоя, или хотя бы уметь к ним возвращаться. Поделюсь опытом: игра в шахматы отличное тому подспорье.
Zoy@
23.12.2018
Vinata писал(а)
Вообще-то нет, я не выражалась иносказательно. ) А как раз прямо. Единственная причина, которую мы обсуждали, касалась пьянства. Ну так вот я и продолжила про неё писать. Ну разве что не процитировала на что именно отвечаю. .. Надо бы уметь держать в уме два предыдущих поста, Зоя, или хотя бы уметь к ним возвращаться. Поделюсь опытом: игра в шахматы отличное тому подспорье.

Ты что-то делай со своим самомнением что-ли.
Я не держу в уме твои посты. Я там стараюсь вообще ничего не держать без надобности.
Vinata
23.12.2018
Zoy@ писал(а)
Ты что-то делай со своим самомнением что-ли.
Я не держу в уме твои посты.
При чём тут моё самомнение? ) Ты же на них отвечаешь. Это надо, чтобы нормально вести диалог, чтобы не получилось, что один про Фому, другой - про Ерёму.
Zoy@
23.12.2018
Vinata писал(а)
Это надо, чтобы нормально вести диалог, чтобы не получилось, что один про Фому, другой - про Ерёму.

Ну, раз уж ты мне не предлагаешь держать в уме как минимум два твоих поста, то пожалуй претензии к твоему самомнению я снимаю)))
Vinata
23.12.2018
Я не претендую на то, что это будут именно мои два поста. )
Пусть это будут вообще посты, некого абстрактного собеседника.
Zoy@
23.12.2018
Претензии сняты!)) *five*
Vinata
23.12.2018
Спасибо )
Zoy@
23.12.2018
:-) *drink*
Вася!
20.12.2018
Vinata писал(а)
пожрать, поспать (в тепле), потрахаться". И всё на халяву.

исшо с римских времен известная последовательность "хлеба и зрелищ", бухло идет следующим пунктом, а потрахаться так и вовсе последним. гы. скотина она на то и скотина, шоб иметь низкий моральный облик. бида в том, шо другой то нету и не будет.
Vinata
20.12.2018
Эм.. как бы мы находимся на форуме "Развитие человека". Здесь сплошь развитые сидят или готовящиеся такими стать. И вот они так не поступают. )
Вася!
20.12.2018
ну, ни знаю. я вот лично люблю и жрать, и бухать, и трахаться, и спать кстати тоже. в типле. зрелища ни очень люблю правда шибко массовые. в общем общечеловеческая нормальность гармонично уживается в моем организме с избыточными интеллектуальными извращениями.
Vinata
20.12.2018
Главное в расстановке приоритетов, да и в качестве всех перечисленных занятий.
Вася!
20.12.2018
ну, тут мы согласны. (с)
И так все уходят от выплаты налогов, как могут. Серые з/п, схемы оптимизации.
Не могут в правительстве вести умную налоговую политику и создать такой механизм, при котором не надо было бы прятаться.
vp
29.12.2018
Это факт (
Vinata
19.12.2018
Да поняла я твою мысль.) Что это за профессии, кассир в Пятерочке, что ли? Правильнее будет вовсе отказаться от таких работ или рассматривать их как временные источники дохода.
Любая профессиональная деятельность имеет потенциал роста и выхода на уникальные знания.
Хоха
19.12.2018
Есть довольно много людей, которые в силу физиологических ограничений мало пригодны к умственному труду, но инвалидами не являются. Замечу, они могут быть прекрасными спецами в своей области, но доход с роялти им не светит никогда.
Vinata
19.12.2018
Хоха писал(а)
Есть довольно много людей, которые в силу физиологических ограничений мало пригодны к умственному труду, но инвалидами не являются. Замечу, они могут быть прекрасными спецами в своей области, но доход с роялти им не светит никогда.
И что? А кто должен обеспечить им доход? .. Глупый? Ну что ж, значит не судьба кушать хлеб с маслом и икрой, будет просто хлеб.
А, да, прекрасные спецы в своей области могут получать доход сопоставимый с роялти (дались вам всем эти авторские отчисления).
Хоха
20.12.2018
Если "каждый сам обеспечивает себе старость" - то и хлеба не будет. О том и говорю.

Vinata писал(а)
А, да, прекрасные спецы в своей области могут получать доход сопоставимый с роялти

Пока работают.
Vinata
20.12.2018
Хоха писал(а)
Если "каждый сам обеспечивает себе старость" - то и хлеба не будет.
Почему не будет? Если пенсии отменить, то отменятся и удержания из зарплаты, которые каждый гражданин, предположительно, инвестирует по своему усмотрению. Лучше полностью не отменять, конечно, ибо не все люди обладают достаточным разумом чтобы грамотно распорядиться своими деньгами. А оставить в виде дотаций - 10-15-18 тысяч, что сейчас и имеет место быть.
Пока спецы работают и производят доход сверх своих повседневных нужд (это ключевое), то ведь они могут его и откладывать, каким-то образом инвестировать, нет?
Хоха
20.12.2018
Вот так шутка за шуткой и пришли к тому, что существующая система не так и плоха :)

Vinata писал(а)
Пока спецы работают и производят доход сверх своих повседневных нужд (это ключевое), то ведь они могут его и откладывать, каким-то образом инвестировать, нет?


Это и сейчас не запрещено :)
Vinata
20.12.2018
Я никогда не считала, что существующая система плоха. Всё могло бы быть гораздо, гораздо хуже. .. Как говорила моя бабушка, колбасу с белым хлебом едят и всё жалуются.
Не обольщай себя. 80% людей имеют потенциал выхода, но так его и не используют. Надеются на то, что о них кто-то позаботится. Ладно, если семья.
Vinata
20.12.2018
интуитолог писал(а)
Не обольщай себя. 80% людей имеют потенциал выхода, но так его и не используют. Надеются на то, что о них кто-то позаботится. Ладно, если семья.
Я не обольщаю себя. ) Прекрасно это мне известно, что 80 % людей имеют потенциал, но никак его не используют, а только жалуются на тяжёлую жизнь.
Вот как, зная это о народе, руководить и заботиться об его интересах? В природе нет ни пенсий, ни гарантий на прожиточный минимум. Что добыл, тем и сыт. И принцип регулирования популяций простой от перенаселения. Но, у человека другие возможности в пользовании природой и сохранения жизни. Уже на бессмертие замахнулись. Однако, вернемся к интересам народа.
В чем главный интерес большинства? Меньше делать и больше получать. Т.е. даром. В этих условиях гос-во вынуждено заниматься популизмом и закручивать гайки. А люди все надеются на лучшее, иначе как жить?
Мудрый руководитель, зная это противоречие, умеет балансировать на грани заигрывания с общественным мнением и тайного продвижения интересов прявящих "элит". Благо, есть Америка и угроза терроризма. И проходящая сейчас пресс-конференция Путина это иллюстрирует.
Vinata
20.12.2018
Именно, "интересы народа" - это чтобы каждому бесплатно раздавали средства к существованию. Понятно, что это невозможно в природе. Поэтому власти постоянно приходится балансировать между популизмом и принятием необходимых мер (ну и себя нужно не забыть, как без этого..).
Хоха писал(а)
Не для всех. Кто-то должен будет заниматься деятельностью, которая будет кормить его не всегда. И без таких профессий не обойтись.
Да что же это такое, неужели в России на всех скрипочек не хватит что ли?
Храмы шаговой доступности не зря строят. У каждого храма есть паперть, а это рабочие места...
Отвечу здесь про муз. Если мужик женится на музе, то он становится с ее помощью музыкантом. Его душа поет и играет, творит и горит на работе. Есть другие, которые парализуют душу и иссушают ее, лишают воли и инициативы. Инициатива (от лат. initium -- начало) -- почин, начинание, принятие человеком самостоятельного решения, форма проявления его общественной активности.
Хоха писал(а)
есть масса способов, как прожить жизнь впроголодь чтобы накопить на пенсию впроголодь (если вообще хоть что-то накопить)
*good* *secret* главное, чтобы наше правительство оберегало наш покой и не давало бы пенсионерам много кушать *pardon*
Vinata
20.12.2018
А как у них. Пенсионная система Сингапура. www.youtube.com/watch?v=08LmomlDROs
Vinata
14.12.2018
Да, ещё забыла добавить, что во внутренней политике первостепенные задачи президента - это образование и наука, развитие технологий и т.д.
Vinata писал(а)
образование и наука, развитие технологий и т.д.

а зачем? чтобы грамотные технологи дриснули за рубеж и слили ноу-хау конкурентам? :)
Vinata
19.12.2018
Наверное для предотвращения подобных потерь существуют разного рода контракты, где прописываются права и обязанности сторон.
достань-ка невозвращенцев из-за границы - замучаешься пыль глотать :)
а вообще контракты заключаются на рабочих местах
я что-то пропустила и в России уже открыли 25 млн высотехнологичных рабочих мест с большой зарплатой?
Vinata
19.12.2018
Каких именно невозвращенцев и на каких основаниях надо доставать? Если они не нарушили закон, доставать их никто не имеет права.)
Контракты заключаются например между государством, которое субсидирует обучение молодого специалиста и этим специалистом, обязующимся отработать на благо государства энное время.
Что же касается рабочих мест, то вам никто не мешает - создавайте, участвуйте в создании.
Vinata писал(а)
вам никто не мешает - создавайте, участвуйте в создании

ага, уже пошла регистрировать высокотехнологичное ИП на адрес гаража-ракушки :)

Vinata писал(а)
специалистом, обязующимся отработать на благо государства энное время

а он не сдержит слово, то что? :) западные партнёры из ТНК пожмут руку и посоветуют больше вкладываться в обучение отличных спецов? :)
Vinata
19.12.2018
В договоре написано что.) И это не слово, а пункт договора.
Ну не можете создать высокотехнологичное ИП значит не можете. Опять же, это странно - кидать кому-то претензии, что их нет, недостаточно. Кто-то должен в угоду вам бросаться их создавать?
Vinata писал(а)
во внутренней политике первостепенные задачи президента - это образование и наука, развитие технологий и т.д

Президент должен всё бросить и вам в угоду развивать образование, науку и технологии, да ещё при непрерывной утечке мозгов? О_о
Vinata
19.12.2018
Где вы увидели в моих словах претензию? Вы спросили каковы на мой взгляд задачи президента - я ответила. Это всё.
Президент так и подумал :) и забил на развитие :)
Vinata
19.12.2018
Ну.. Если вы очень постараетесь, думаю, сможете достучаться до президента и высказать это ему лично.
зачем?
Vinata
19.12.2018
vasya-basya писал(а)
зачем?
У вас много разнообразных идей по улучшению жизни населения. Жаль, что они пропадают. ) Ну не к президенту, так к чиновнику рангом поменьше.
Вроде не пропадают. :)
Я писала на ГФ про маршрутки и меня минусовали:
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=206724020

А теперь:
"Автобусный маршрут No88 <<Поселок Дачный - микрорайн Молитовский>> теперь будет организован от поселка Дачный по улицам Дружбы, Снежной, Новикова-Прибоя, Попова, Баумана, Голубева до площади Комсомольской и обратно. Обращаем внимание, что на маршруте устанавливается порядок посадки и высадки пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте."
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=221685051

Я везде говорила и где-то в комментах писала, что в супермаркетах нужны лупы хотя бы на кассах.
И вуаля: new-retail.ru/novosti/retail/v_pyatyerochkakh_poyavilis_lupy2631/
Vinata
22.12.2018
vasya-basya писал(а)
Вроде не пропадают. :)

Хорошо )
Lissonka
14.12.2018
vasya-basya писал(а)
Интересно. Каково народное мнение? Каково мнение Винаты? Каковы задачи президента?


Мне без разницы мнение Винаты. Президент у нас - гарант Конституции. Ну, и какие у нас гарантии по Конституции выполняются ? Насчет бесплатного образования ? Насчет медицинского обслуживания ? Насчет пенсионного обеспечения ?
Ну, и прежде всего, все-таки обещания выполнять надо, чтобы тебе верили. А когда законы переписываются и переписываются на ходу, да еще спасибо что не задним числом, хотя действие их так меняется и такие результаты приносит, что не хуже получается, чем отмена закона и своих обязательств перед электоратом.
vasya-basya писал(а)
Интересно. Каково народное мнение?
Народное мнение таково, что во всех нормальных странах налог прогрессивный.
Отсюда более высокая наполняемость бюджета.
Отсюда же может быть более высокий уровень минимальной оплаты труда.
Иначе, возникают различные перекосы как во внешней так и во внутренней политике как, например, в одном большом, но бестолковом тридевятом царстве яхта губернатора чукчей едва не застряла и не села на мель.. :(
"170-метровую <<Eclipse>> не пустили в бухту Антиба. Одна из крупнейших в мире частных яхт - 170-метровая <<Eclipse>> Романа АБРАМОВИЧА - не <<влезла>> в бухту в Антибе на Лазурном берегу".
Пичаль.. *scratch*
www.eg.ru/politics/27229/
Vinata
20.12.2018
Антон Н-Н писал(а)
Народное мнение таково, что во всех нормальных странах налог прогрессивный.
Ха, прогрессивный налог.. Вот, кстати, видео попалось, наглядное и доступное для понимания. www.youtube.com/watch?v=cLDor0gEudI
Vinata писал(а)
Ха, прогрессивный налог.. Вот, кстати, видео попалось, наглядное и доступное для понимания.
На видео я экономлю.
Во-первых, у меня трафик не резиновый,
во-вторых, уже видно, что это какая-то шняга,
в-третьих, прогрессивный налог принят во всём адекватном мире
в-четвертых, вполне обоснованную программу введения прогрессивного налогообложения, позволяющего отказаться от губительной пенсионной реформы предлагал, например, лидер "справедливой россии" Сергей Миронов. Одно время он был председателем совета федерации, но заменён на более покладистую.)
Эх, Вас бы на её место, Вы бы и ещё и не то "отодвинули".))
Пашите, пашите "негры", ваше солнце ещё высоко! ]:->
Зарабатывайте бабло на офшорные счета ;)
И на "прибавку" к моей пенсии деньги сдавайте.! *dance1* :-D
А про свою забудьте нах** раз вы такие вУмные.. *pardon* *rofl*
Vinata
21.12.2018
Не смотрите видео? Это хорошо. Будет меньше, скажем так, не очень умных замечаний, на которые мне придётся отвечать.
Единственное адекватное замечание, которое можно противопоставить этому видео о прогрессивном налоге это то, что со сверхприбыли, зачастую полученной нечестным путём, было бы неплохо взять больше чем с какого-нибудь работяги, вкалывающего за тридцатку. Но, неужели вы думаете, что людям, которым достало ума или хитрости получить эти сверхприбыли не достанет ума и хитрости на то, чтобы вывести их из-под налогообложения? Под каток прогрессивного налога попадут прежде всего законопослушные и добропорядочные "гарри", средний класс. В итоге расслоение в обществе будет ещё большим, середнячки пододвинутся к бедным, а сверхбогатые таковыми и останутся.
Я не в курсе о какой покладистой вы говорите, вообще не слежу за политическими фигурами.
Проблема коррупции. Неужели вы думаете что её можно решить криками "воры!" и мечтами о Сталине, который придёт и всех расстреляет? Путин, когда заступал в должность, помнится, высказывался "мочить будем в сортирах", видно было что стремился человек, но опять ничего не получилось. .. Проблема коррупции решается только прозрачностью действий чиновников. Когда, например, они выкладывают отчёты о своей деятельности, с которыми может ознакомиться любой желающий и задать вопрос, выставить претензию. Естественно, "любой желающий" должен будет как-то поднапрячься и ввести себя в курс дела образованием или самообразованием, быть способным к конструктивной критике.
Я бы ввела ещё экзамен на избирательное право, который могли бы сдавать все граждане РФ от 14-ти лет, в особых случаях раньше. Ибо неважно кто ты, мужчина, женщина, ребёнок, важна твоя сообразительность и гражданская ответственность. Сразу бы, кстати, выявились все уклонисты, дегенераты и слабоумные. Зачем таких допускать до выборов, не понимаю..
Vinata писал(а)
Зачем таких допускать до выборов, не понимаю..
Хорошее окончание, откровенное.
Последние слова этого спитча нужно вынести в заголовок:
"Не понимаю.." *pardon*
.......................
........................
.............................
Годная речь для Первого. *write* *rofl*
Идея такова, что "на чужой каравай рот не разевай".
Vinata писал(а)
Я человек простой, вижу плохое - говорю про плохое, вижу хорошее - говорю про хорошее. )

У Бертольда Брехта есть такое понятие "объективная видимость", "например, Солнце вращается вокруг Земли", но пока человек не знает (или не интересуется), как всё устроено, он выносит поверхностное суждение по вырванным из канвы процессов фактам.

В статьях про Брехта об этом пишут так:
Брехт делает "очуждение" важнейшим принципом философского познания мира, важнейшим условием реалистического творчества. Брехт считает, что для каждого исторического этапа есть своя объективная, принудительная, по отношению к людям, "видимость вещей". Эта объективная видимость скрывает истину, как правило, более непроницаемо, чем демагогия, ложь или невежественность. Высшая цель и высший успех художника, по мысли Брехта, - это "очуждение", то есть не только разоблачение пороков и субъективных заблуждений отдельных людей, но и прорыв за объективную видимость к подлинным, лишь намечающимся, лишь угадываемым в сегодняшнем дне законам. Эта задача делает его творцом-мыслителем.

Драматург понимает, что "скрытость" истинного мира для большинства людей накладывает отпечаток на их повседневный обиход, на их критерии, на весь строй их сознания. В своих пьесах Брехт постоянно осуждает, ставит под сомнение "всеобщую молву", принудительно возникшую в классовом обществе, он высмеивает поговорки: <<стыд не дым - глаза не выест>>, <<с волками жить - по волчьи выть>> и им подобные. "Очуждение" захватывает и интимные сферы, в них традиционная "мудрость" тоже часто оказывается порождением несчастных, темноты, конформизма.

Термин <<объективная видимость>>, заимствованный Брехтом из немецкой классической философии, получает определение фактографического восприятия, обусловленного клише и стереотипами эпохи.

"Объективная видимость", как понимал ее Брехт, способна превращаться в силу, которая "подчиняет себе весь строй обиходного языка и сознания".


Про "очуждение" ничего не могу сказать, разве что, наверное, не стоит его путать с марксистским отчуждением. А вот с "объективной видимостью" я полностью согласна, действительно наблюдается такой феномен в обществе и не только в традиционалистски патриархальном, но и в либеральном смысле.

Пример про зарплату и "объективную видимость" с 0-59-25 по 1-07-16:
www.youtube.com/watch?v=SoHV3wO2y-8
Этот спикер как бы открывает слушателям скрытую сущность истинной экономики. И что меняется после этого?
Меняется тактика борьбы трудящихся за свои права.
Я выкладывала требования протестующих французов. Они понимают, что хотя бизнес-круги систематически превращают мигрантов в штрейкбрехеров, но всё равно надо защищать права мигрантов. Защищая права мигрантов и вовлекая их в профсоюзы - ты защищаешь свои права. Примерно так.

Смотрите пункты: 13,14,15,18,19,21,25
www.nn.ru/popup.php?c=classF...264783#221264783
Честные граждане всегда будут страдать от бесчестных. И пока нет способа борьбы с хитростью. И сколько там этих лимонных жилетов? И кто ими управляет? Почему их нет нигде, кроме Парижа? Когда бастовали водители, по всей стране встал транспорт.
Требования просты: перераспределить в пользу малоимущих и создать для них льготные условия. Но, в истории Франции, как и везде, нет таких традиций. Власть- источник богатства.
интуитолог писал(а)
И кто ими управляет?

Активисты, которых протестующие легко могут заменить. Сетевая структура, вроде того.

интуитолог писал(а)
Почему их нет нигде, кроме Парижа?

Объясните мне, пожалуйста, кто Вам это рассказал? Или Вы это выдумали из своей головы?

Открываете переводчик, например:
translate.google.com/

Заходите на новостную ленту:
www.cnews.fr/gilets-jaunes

Две заметки про последнюю субботу:
www.cnews.fr/videos/france/2...emblement-803526
www.cnews.fr/videos/france/2...en-region-803588

Или лента событий по датам и часам:
www.cnews.fr/france/2018-12-...ent-devrait-etre
Слова для поиска по странице:
DECEMBRE
prefecture
Toulouse, Bordeaux, Marseille

Пример:
Sur les reseaux sociaux, d'autres ont appele a des des actions dans 14 villes de province...
На 15 декабря 2018:
66.000 manifestants ont ete recenses, a 18H00, dans toute la France par le ministere de l'Interieur, contre 126.000 samedi dernier a la meme heure.
В новостях обычно показывают Париж. Если там по всей стране идет выступление и протест, то им можно только позавидовать. У нас давно такое невозможно.

Сетевая. И легко заменимые лидеры. Это больше признаки стихийных вспышек, которые расчитаны только на бодание с полицией. Для власти это хулиганы.
В начале протестных действий Жёлтые жилеты заявляли о недоверии любым лидерам, потому что лидеров легко подкупить или убить неподкупных.

Позже они вроде как задумались о выдвижении собственных политиков:
www.cnews.fr/videos/france/2...politique-803029
Про "убить", да еще легко, думаю, сильный загиб. Это не Украина или Африка.
Vinata
21.12.2018
Вы опять вырвали мои слова из контекста и использовали их по своему усмотрению. )
Я писала: "Я человек простой, вижу плохое - говорю про плохое, вижу хорошее - говорю про хорошее. ) Я в принципе даже не считаю, что можно выносить вердикты "плохой - хороший". Можно говорить о проявлениях человека, которые плохие или хорошие. Опять же, на свой собственный взгляд".
Это значит, что я как раз признаю субъективность своего мнения. А также то, что "полностью знать как всё устроено" мне не дано (и никому не дано). Более того, невозможно даже говорить более-менее полно о каком-то явлении, процессе, человеке, какие-то его аспекты всегда останутся в тени. Так, например, когда я пишу, что интересы народа при потакании ему рано или поздно сведутся к "жрать, спать, трахаться", то это, во-первых, утрирование, а во вторых намеренное выделение одного аспекта. Понятно, что человек способен и на другие поступки - слушать музыку Баха, спасти котёночка и быть прекрасным семьянином - но если я буду всё это оговаривать, я никогда не закончу писать.
Смотрела мультик?

youtu.be/yzTjAa_bnEg
Vinata
21.12.2018
Не смотрела. Какой-то слишком долгий. ) Что тут, банки - зло?
Абсолютное зло.
Vinata
22.12.2018
Необходимое зло.
Это как посмотреть. Сами по себе банки и деньги- только инструменты. Главное, в чьих они руках. Глядя на банкиров, можно сказать, что они дьявольские искусители.
Госдолг США пухнет год от года, а полмира покупают доллары и продают своим гражданам. Спрос рождает предложение. Опыт МММ многие помнят. Такое было возможно только в условиях распада страны и крайне слабой власти, которая не могла остановить это безобразие. И пирамида рухнула сама собой, достигнув предела и исчерпав возможные средства для роста.
В любой системе есть баги.
Vinata
22.12.2018
интуитолог писал(а)
Опыт МММ многие помнят. Такое было возможно только в условиях распада страны и крайне слабой власти, которая не могла остановить это безобразие.

Да? А не в условиях тупости некоторых мозгов? (сделаем, конечно, скидку на советскую наивность, и тем не менее..) Если гражданин добровольно хочет отдать свои деньги, никто не вправе ему в этом препятствовать.
Заметь, отдать под обещание больших процентов по сравнению с банковскими. В газетах бесплатных обьявлений всегда есть такие. И расчитаны на пенсионеров. Они, в основном, копят деньги. И доверчивы, и мало грамотны в экономической области. Что же с этим поделать? Говорить, что это мошенничество, по закону преследуется, пока организаторы не убежали. Волонтерам стоять у дверей и отговаривать от вклада?
Vinata
22.12.2018
Ничего с этим нельзя сделать. Только родственникам проводить со своими стариками разъяснительную работу и принимать превентивные меры, например, не позволять старикам держать дома крупные деньги.
Ну а насчёт разных организаций-однодневок, куда люди своим ходом несут деньги.. наверное, можно попробовать донести в местные органы полиции.
Vinata писал(а)
Ничего с этим нельзя сделать. Только родственникам проводить со своими стариками разъяснительную работу

То есть, по-Вашему чужих стариков можно обманывать и грабить. Если общество не считает стариков чужими, то оно их будет защищать всеми возможными средствами.

Vinata писал(а)
сделаем, конечно, скидку на советскую наивность

Из требований Жёлтых жилетов:
31. APPORTONS DU BIEN-ETRE A NOS PERSONNES AGEES. INTERDICTION DE FAIRE DE L'ARGENT SUR LES PERSONNES AGEES. L'OR GRIS, C'EST FINI. L'ERE DU BIEN-ETRE GRIS COMMENCE.

<<Принять благополучие к нашим. Запрет делать деньги на старейших. Серое золото закончено. Эра серого благосостояния начинается.>>

Повышение уровня жизни пожилых людей; запрет наживать деньги на пожилых людях.
www.nn.ru/popup.php?c=classF...264783#221264783
Vinata
23.12.2018
"Запрет наживать деньги на пожилых людях" - хорошо звучит, практически неосуществимо. Что, приставить к каждому старику соц.работника, который будет отгонять мошенников?
vasya-basya писал(а)
То есть, по-Вашему чужих стариков можно обманывать и грабить.
Нет, по-моему это логично, что именно родственники будут следить за стариками, ведь они непосредственно с ними общаются. Или те, кто заменяет им родственников. .. Что за дурацкий вывод вообще? )
Vinata писал(а)
"Запрет наживать деньги на пожилых людях" - хорошо звучит, практически неосуществимо

Почему неосуществимо-то? Я не юрист, но практика вырабатывает инструменты, например, юридические. Сейчас известны мошеннические схемы - мед.фирмы с кредитами на медуслуги, фирмы с газоанализаторами по бешеным ценам и т.д. Эти схемы надо выявлять по обращениям граждан и мошенников задерживать, сажать или отправлять на поселение и общественные работы, а лицензии и регистрации бизнеса аннулировать, короче 37-ой год. :)

Есть, например, хорошие слова: прокурор и иски в защиту неопределенного круга лиц, иски в защиту публичных интересов.
Vinata
23.12.2018
Потому что мошенники постоянно видоизменяют и апгрейдят свои схемы. Невозможно учесть все случаи силами гос. аппарата. Граждане обращениями могут подсобить, да. Я бы ввела небольшую плату гражданам за каждую наводку, чтобы их стимулировать.
И тем не менее, это всё будет опосля, а в момент совершения мошеннического акта его жертва всегда находится один на один с мошенником и может рассчитывать только на свой разум и удачу.
Vinata писал(а)
мошенники постоянно видоизменяют и апгрейдят свои схемы

дело ещё в том, что сейчас госорганы работают в основном по индивидуальным обращениям, а эти обращения необходимо систематизировать и закрывать мошеннические конторки с запретом их сотрудникам регистрировать любой бизнес
запас мошенников, желающих присесть в тюрьму, исчерпаем, они рано или поздно кончатся, если их реально наказывать, а не позволять уйти от ответственности
Vinata
23.12.2018
vasya-basya писал(а)
запас мошенников, желающих присесть в тюрьму, исчерпаем, они рано или поздно кончатся, если их реально наказывать, а не позволять уйти от ответственности
Не кончатся. Их что, десантировали с другой планеты, что ли? Нет, они берутся из нашей среды. Перерождаются как агенты смиты. Любой мошенник был когда-то добропорядочным гражданином. Кто знает, устоите ли вы перед соблазном, если жизнь подкинет вам вариант получения лёгких денег. Или я.
Жажда наживы нередко пересиливает страх перед реальным наказанием, даже перед расстрелом. Все думают, что вот они-то уж не попадутся.
Vinata писал(а)
устоите ли вы перед соблазном, если жизнь подкинет вам вариант получения лёгких денег

уже неоднократно отстранялась от таких шансов
Vinata
23.12.2018
vasya-basya писал(а)
уже неоднократно отстранялась от таких шансов
вы меня извините, конечно, но всё до разу. я не говорю, что это точно будет, но может быть. человек сам себя не знает.
итоги можно будет подвести после смерти :)
а пока можно формулировать обещания и ожидания :)
вы ожидаете, что я сорвусь в подлость и не единожды
я ожидаю, что вы останетесь порядочным человеком
jedem das seine :)
Vinata
24.12.2018
я вообще ничего лично от вас не ожидаю, я вас даже не знаю )
мое мнение таково, что человек не может предсказать наверняка что-либо в этом мире, в том числе про самого себя. (и это касается как подлостей, так и благородных поступков)
вы здесь фигурируете как представитель человеческого рода, только и всего.
впрочем, если вам такие предположения неприятны, я охотно соглашусь с тем, что уж вы-то никогда. )

кстати, вы не задумывались над тем, как так получается, что такая благая идея как коммунизм при попытке претворить её в жизнь всегда оборачивается реками крови и нищетой населения?
Vinata писал(а)
как так получается, что такая благая идея как коммунизм при попытке претворить её в жизнь всегда оборачивается реками крови и нищетой населения?

это отдельно надо тему заводить :)
и про всегда
и про нищету
и про реки крови
Vinata
24.12.2018
Насчёт "всегда": может где-то и найдётся крохотный примерчик когда удалось построить государство всеобщего благоденствия, а так примеры СССР, Китая, Камбоджи, Венесуэлы как бы говорят об обратном.
Смотря что, конечно, считать реками крови и нищетой. Подумаешь, расстреляли пару десятков, сотен, тысяч "врагов народа".. (где там предел, с которого начинаются реки?) и что народ ничего слаще морковки не ел - тоже может быть норма.
Вы посмотрите, сколько погибло в 1 мировой. Для начала.
Vinata
24.12.2018
Как-то некорректно сравнивать войну и мирное время.
лень посмотреть?
запомните цифры погибших всего и по России
посмотрите цели войны - зачем и кому она была нужна
сколько % крестьян было в РИ?
хотели ли крестьяне погибать в 1 мировой войне? как бы отразилась на крестьянах победа?
Vinata
24.12.2018
vasya-basya писал(а)
лень посмотреть?
не вижу смысла смотреть. с чего вы взяли, что если бы государственный строй был бы другой, крестьяне не погибли бы в этой войне? или в какой-нибудь войне. полагаете, при победившем во всём мире коммунизме не было бы войн? это неизвестно, может быть были бы ещё более страшные войны.
Vinata писал(а)
не вижу смысла смотреть.

ясно.
Vinata
24.12.2018
я знала, что вы к этому прицепитесь. ) смысл моего сообщения вам тоже ясен, я надеюсь.
конечно, это интеллектуальная инфантильность и нежелание прикладывать усилия, чтобы изучить причины революции
Vinata
25.12.2018
Интеллектуальная инфантильность.. ) Хорошо звучит. Вот не нравится тебе что-то в рассуждениях собеседника, а ты ему сразу такой: "это интеллектуальная инфантильность", и он сразу поймёт ошибочность и абсурдность своего мнения.
Нет смысла здесь говорить о Первой Мировой. Потому что неизвестно, как повела бы себя советская власть, будь она уже к её началу в России. Возможно, точно так же бы вступила в войну, потому что геополитическая обстановка вынуждала. Так что ПМР - это не аргумент, не объяснение и ничему не доказательство.
Крестьяне не хотели погибать в Первой Мировой, а Гражданской хотели, а в Советско-Финской, а в Афганской?
Причины революции. Умелые манипуляторы сыграли на народных чаяниях ("землю - крестьянам, фабрики - рабочим..") и усталости от войны. Только вот большевики не уточнили в каком виде земля достанется крестьянам, в том и опасность лозунгов. Уж наверняка крестьянин думал о чём-то вроде надела, который ему выдадут, а по факту его насильно сгоняли в колхозы, ломая психологию собственника и поднимая пену вроде пролетарской гопоты. Да-да, внезапно оказалось, что зажиточный труженик - кулак - это плохо, а нищий пьяница и лентяй - хорошо. И всё это ради чьих -то безумных идеалов о справедливом обществе, вдохновлённых книжкой Маркса.
Хотя.. коммунистические настроения тогда просто витали в воздухе, дух времени так сказать, и Советы скорее всего были такой же неизбежностью как и Первая Мировая.
Zoy@
27.12.2018
Vinata писал(а)
Причины революции. Умелые манипуляторы сыграли на народных чаяниях ("землю - крестьянам, фабрики - рабочим..") и усталости от войны. Только вот большевики не уточнили в каком виде земля достанется крестьянам, в том и опасность лозунгов. Уж наверняка крестьянин думал о чём-то вроде надела, который ему выдадут, а по факту его насильно сгоняли в колхозы, ломая психологию собственника и поднимая пену вроде пролетарской гопоты.


Россия имела два пути развития: революционный и мирный, т.е. с помощью реформирования политического строя и экономики. В сельском хозяйстве не наблюдалось никаких тенденций к развитию, а ведь именно сельское хозяйство рассматривалось как источник накопления капитала для развития индустрии. После отмены крепостного права, крестьяне так и не улучшили своего положения, жизненного статуса. Продолжался помещицкий беспредел. Назревала кризисная ситуация. Возникало всё больше и больше крестьянских выступлений. Для предотвращения волнений правительство должно было немедленно предпринять меры, чтобы урегулировать крестьянские массы, наладить производство, восстановить сельское хозяйство. Требовалась реформа, которая могла бы уладить все недовольства, нужен был человек, который бы взял на себя ответственность за проведение такой реформы. Им стал премьер-министр Петр Аркадьевич Столыпин. Он предложил свой выход из создавшейся ситуации. Его реформа была одобрена и принята правительством.


<<Природа вложила в человека некоторые врожденные инстинкты...и одно из самых сильных чувств этого порядка - чувство собственности>>. - Писал Петр Аркадьевич в письме Л.Н.Толстому в 1907 году. - <<Нельзя любить чужое наравне со своим и нельзя обхаживать, улучшать землю, находящуюся во временном пользовании, наравне со своей землею. Искусственное в этом отношении оскопление нашего крестьянина, уничтожение в нем врожденного чувства собственности ведет ко многому дурному и, главное, к бедности. А бедность, по мне, худшее из рабств...>>

П.А. Столыпин подчеркнул, что не видит смысла <<сгонять с земли более развитой элемент землевладельцев>>. Наоборот, надо крестьян превратить в настоящих собственников.

Какой общественный строй возник бы в России после этой реформы?

Сторонники Столыпина и тогда, и позже представляли его себе по-разному. Националист Василий Шульгин, например, считал, что он был бы близок итальянскому фашистскому строю. Октябристы думали, что это будет скорее западное либеральное общество. Сам Петр Аркадьевич говорил в 1909 году в одном интервью: <<Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России>>.

Внутренний покой подразумевал подавление революции, внешний - отсутствие войн. <<Пока я у власти, - говорил Столыпин, - я сделаю все, что в силах человеческих, чтобы не допустить Россию до войны. Не можем мы меряться с внешним врагом, пока не уничтожены злейшие внутренние враги величия России - социалреволюционеры>>. Столыпин предотвратил войну после того, как в 1908 году Венгрия захватила Боснию. Убедив царя не проводить мобилизацию, он с удовлетворением отметил: <<Сегодня мне удалось спасти Россию от гибели>>.

Но Столыпину не удалось довести до конца задуманную реформу.

Черносотенцы и влиятельные придворные круги относились к нему крайне враждебно. Они считали, что он уничтожает традиционный жизненный уклад России. После подавления революции Столыпин стал терять поддержку царя.

ПРЕДПОСЫЛКИ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ

До революции 1905-1907 годов в русской деревне уживались две различные формы владения землей: с одной стороны, частная собственность помещиков, с другой - общинная собственность крестьян. При этом у дворянства и крестьян сложились два противоположных взгляда на землю, два устойчивых мировоззрения.

Помещики считали, что земля - такая же собственность, как и любая другая. Они не видели никакого греха в том, чтобы ее продавать и покупать.

Крестьяне думали иначе. Они твердо верили, что земля <<ничья>>, Божья, а право пользоваться ею дает только труд. Этому вековому представлению отвечала сельская община. Вся земля в ней делилась между семьями <<по числу едоков>>. Если численность семьи сокращалась, уменьшался и ее земельный надел.


До 1905 года государство поддерживало общину. С нее было гораздо проще взимать различные повинности, чем с множества отдельных крестьянских хозяйств. С. Витте замечал по этому поводу: <<Легче пасти стадо, нежели каждого члена стада в отдельности>>. Община считалась самой надежной опорой самодержавия в деревне, одним из <<китов>>, на которых держался государственный строй.

Но напряжение между общиной и частной собственностью постепенно нарастало, население увеличивалось, участки крестьян становились все меньше и меньше. Этот жгучий недостаток земли называли малоземельем. Невольно взгляды крестьян обращались на дворянские имения, где земли было много. К тому же эту собственность крестьяне считали изначально несправедливой, незаконной. <<Надо помещичью землю отобрать и присоединить к общинной!>> - убежденно повторяли они.

В 1905 году эти противоречия вылились в настоящую <<войну за землю>>.

Крестьяне <<всем миром>>, то есть всей общиной, шли громить дворянские усадьбы. Власти подавляли волнения, посылая в места беспорядков военные экспедиции, производя массовые порки и аресты. Из <<исконного устоя самодержавия>> община неожиданно превратилась в <<очаг бунта>>. Прежнему мирному соседству общины и помещиков пришел конец.


СТОЛЫПИНСКАЯ АГРАРНАЯ РЕФОРМА. ЕЕ ОСНОВНАЯ ИДЕЯ

В ходе крестьянских волнений 1905 года стало ясно, что сохранять прежнее положение в деревне невозможно. Общинная и частная собственность на землю не могли дольше уживаться рядом.

В конце 1905 года власти всерьез рассматривали возможность пойти навстречу крестьянским требованиям. Генерал Дмитрий Трепав говорил тогда: <<Я сам помещик и буду весьма рад отдать даром половину моей земли, будучи убежден, что только при этом условии я сохраню за собою вторую половину>>. Но в начале 1906 года произошел перелом в настроениях. Оправившись от потрясения, правительство избрало противоположный путь.

Возникла идея: что если не уступать общине, а наоборот, объявить ей беспощадную войну. Речь шла о том, чтобы частная собственность перешла в решительное наступление против общинной. Особенно быстро, за несколько месяцев, эта идея завоевала поддержку дворянства. Многие землевладельцы, прежде горячо поддерживавшие общину, теперь оказались ее непримиримыми противниками. <<Община является зверем, с этим зверем надо бороться>>, - категорически заявлял известный дворянин, монархист Н.Марков. Главным выразителем настроений, направленных против общины, стал председатель совета министров Петр Столыпин. Он призывал <<дать крестьянину свободу трудиться, богатеть, избавить его от кабалы отжившего общинного строя>>. В этом и заключалась главная идея земельной реформы, которую называли Столыпинской.

Предполагалось, что зажиточные крестьяне превратятся из общинников в <<маленьких помещиков>>. Тем самым община будет взорвана изнутри, разрушена. Борьба между общиной и частной собственностью завершится победой последней. В стране возникает новый слой крепких собственников - <<прочная опора порядка>>.

Зажиточные крестьяне с выходом не спешили. Чем это объяснялось? Прежде всего уход из общины ломал привычный уклад жизни и все мировоззрение крестьянина. Крестьянин сопротивлялся переходу на хутора и отруба не по темноте своей и невежеству, как считали власти, а исходя из здравых житейских соображений. Община защищала его от полного разорения и многих иных превратностей судьбы. Крестьянское земледелие очень зависело от капризов погоды. Имея несколько разрозненных полос земли в разных частях общественного надела: одну в низине, другую на возвышенности и т.д. (такой порядок называли чересполосицей), крестьянин обеспечивал себе ежегодный средний урожай: в засушливый год выручали полосы в низинах, в дождливый - на взгорках. Получив надел в одном отрубе, крестьянин оказывался во власти стихии. Он разорялся в первый же засушливый год, если ею отруб был на высоком месте. Следующий год был дождливым, и очередь разоряться приходила соседу, оказавшемуся в низине. Только большой отруб, расположенный в разных рельефах, мог гарантировать ежегодный средний урожай.

После выхода крестьян на отруба или хутора прежняя <<страховка>> от неурожая исчезала. Теперь всего один засушливый или чересчур дождливый год мог принести нищету и голод. Чтобы подобные опасения у крестьян исчезли, выходящим из общины стали нарезать лучшие земли. Естественно, это вызывало возмущение остальных общинников. Между теми и другими быстро нарастала враждебность.


В 1907 - 1915 гг. о выделении из общины заявило 25% домохозяев, а действительно выделилось 20% - 2008,4 тыс. домохозяев. Широкое распространение получили новые формы землевладения: хутора и отруба. На 1 января 1916 года их имелось уже 1221,5 тыс. Кроме того, закон от 14 июня 1910 года счел излишним выход из общины многих крестьян, лишь формально считавшимися общинниками. Число подобных хозяйств составило около одной трети от всех общинных дворов.


Суть аграрной реформы Столыпина сводилась к стремлению создания в деревне слоя зажиточного крестьянства. Петр Аркадьевич считал, что создав такой слой, можно надолго забыть о революционной чуме. Зажиточное крестьянство должно было стать надежной опорой русского государства и его власти. Столыпин считал, что обеспечить нужды крестьянства ни в коем случае нельзя за счет помещиков. Осуществление своей задумки Столыпин видел в разрушении крестьянской общины. Крестьянская община была структурой, у которой были и плюсы и минусы. Зачастую община кормила и спасала крестьян в неурожайные годы. Люди, бывшие в общине, должны были оказывать друг другу определенную помощь. С другой стороны за счет общины жили лентяи и алкоголики, с которыми по правилам общины приходилось делиться урожаем и другими продуктами труда. Разрушая общину, Столыпин хотел сделать из каждого крестьянина в первую очередь собственника, отвечающего только за себя и свою семью. При таком раскладе, каждый бы стремился больше работать, тем самым обеспечивая себя всем необходимым.

Столыпинская Аграрная реформа начала свою жизнь в 1906 году. В этот год был принят указ, облегчавший всем крестьянам процедуру выхода из общины. Выходя из крестьянской общины, бывший её член мог требовать от нее закрепления в личную собственность участок положенной ему земли. Причем эта земля выдавалась крестьянину не по принципу <<полосок>>, как раньше, а была привязана к одному месту. К 1916 году, из общины вышло 2, 5 миллиона крестьян.
diplomba.ru/work/83563
Zoy@ писал(а)...<<Природа вложила в человека некоторые врожденные инстинкты...и одно из самых сильных чувств этого порядка - чувство собственности>>. - Писал Петр Аркадьевич в письме Л.Н.Толстому в 1907 году.
Кстати, я знаю одну деревеньку на опушке леса, которую образовали семьи крестьян ушедшие на "отруба". Хотел ещё там домик прикупить.
Красивое местечко, но далеко от НН.
Zoy@
27.12.2018
Антон Н-Н писал(а)
Кстати, я знаю одну деревеньку на опушке леса, которую образовали семьи крестьян ушедшие на "отруба". Хотел ещё там домик прикупить.
Красивое местечко, но далеко от НН.

Я бы тоже хотела в таком местечке домик иметь. :-)
Zoy@ писал(а)
Я бы тоже хотела в таком местечке домик иметь.
У меня был приятель, который продвигал идею родовых поместий. В конце-концов он так и уехал с друзьями на юг область. К сожалению, связи с ним нет.
Zoy@
27.12.2018
Антон Н-Н писал(а)
У меня был приятель, который продвигал идею родовых поместий.

Я мало что знаю о родовых поместьях.
Vinata
27.12.2018
Итак, что ты хотела сказать?
Vinata писал(а)
Итак, что ты хотела сказать?
Можно я отвечу?
В новом году лучше не есть свинину.)
И тогда всё будет хорошо.))
Vinata
27.12.2018
Ответ хороший. Только он, наверное, к другому вопросу прилагается. )
Zoy@
27.12.2018
Vinata писал(а)
Итак, что ты хотела сказать?

Об ошибочности твоего мнения по поводу психологии крестьян.

Vinata писал(а)
Причины революции. Умелые манипуляторы сыграли на народных чаяниях ("землю - крестьянам, фабрики - рабочим..") и усталости от войны. Только вот большевики не уточнили в каком виде земля достанется крестьянам, в том и опасность лозунгов. Уж наверняка крестьянин думал о чём-то вроде надела, который ему выдадут, а по факту его насильно сгоняли в колхозы, ломая психологию собственника и поднимая пену вроде пролетарской гопоты. Да-да, внезапно оказалось, что зажиточный труженик - кулак - это плохо, а нищий пьяница и лентяй - хорошо. И всё это ради чьих -то безумных идеалов о справедливом обществе, вдохновлённых книжкой Маркса.

"Предполагалось, что зажиточные крестьяне превратятся из общинников в <<маленьких помещиков>>. Тем самым община будет взорвана изнутри, разрушена. Борьба между общиной и частной собственностью завершится победой последней. В стране возникает новый слой крепких собственников - <<прочная опора порядка>>.

Зажиточные крестьяне с выходом не спешили. Чем это объяснялось? Прежде всего уход из общины ломал привычный уклад жизни и все мировоззрение крестьянина. Крестьянин сопротивлялся переходу на хутора и отруба не по темноте своей и невежеству, как считали власти, а исходя из здравых житейских соображений. Община защищала его от полного разорения и многих иных превратностей судьбы. "

diplomba.ru/work/83563

Крестьяне были общинниками и к получению земли в личную собственность не стремились. Так что им не ломали "психологию собственника", психологию собственника им навязывали.

"Крестьяне думали иначе. Они твердо верили, что земля <<ничья>>, Божья, а право пользоваться ею дает только труд. Этому вековому представлению отвечала сельская община. Вся земля в ней делилась между семьями <<по числу едоков>>. Если численность семьи сокращалась, уменьшался и ее земельный надел. "
Vinata
27.12.2018
Никто им ничего не навязывал. ) Выход из общины был добровольным. А письма Столыпину (мол, оставьте всё как есть) написывали крестьяне из числа бедных по тем или иным причинам, которые справедливо опасались ухудшения своего положения, когда община (наиболее зажиточные её члены) перестанет их поддерживать.
Ах, не ломали психологию собственника? Тогда, может быть, объяснишь почему крестьяне так сильно сопротивлялись советской коллективизации?
Zoy@
28.12.2018
Vinata писал(а)
Никто им ничего не навязывал. ) Выход из общины был добровольным. А письма Столыпину (мол, оставьте всё как есть) написывали крестьяне из числа бедных по тем или иным причинам, которые справедливо опасались ухудшения своего положения, когда община (наиболее зажиточные её члены) перестанет их поддерживать.


В реальной жизни из общины выходили в основном беднота, а также городские жители, вспомнившие, что в давно покинутой деревне у них есть надел, который теперь можно продать. Продавали землю и переселенцы, уезжавшие в Сибирь. Огромное количество земель чересполосного укрепления шло в продажу. В 1914 г., например, было продано 60% площади укрепленных в этом году земель. Покупателем земли иногда оказывалось крестьянское общество, и тогда она возвращалась в мирской котел. Чаще же покупали землю зажиточные крестьяне, которые, кстати говоря, сами не всегда спешили с выходом из общины. Покупали и другие крестьяне-общинники. В руках одного и того же хозяина оказывались земли укрепленные и общественные. Не выходя из общины, он в то же время имел и укрепленные участки.

Одновременно с изданием новых аграрных законов правительство принимает меры к насильственному разрушению общины, не надеясь полностью на действие экономических факторов. Сразу после 9 ноября 1906 года весь государственный аппарат приводится в движение путем издания самых категорических циркуляров и приказов, а так же путем репрессий против тех, кто не слишком энергично проводит их в жизнь.

Практика реформы показала, что крестьянство в своей массе было настроено против выдела из общины - по крайней мере в большинстве местностей. Обследование настроений крестьян Вольно-экономическим обществом показало, что в центральных губерниях крестьяне отрицательно относились к выделу из общины (89 отрицательных показателей в анкетах против 7 положительных). Многие крестьянские корреспонденты писали, что указ 9 ноября преследует цель разорить массу крестьян, чтобы нажились на этом немногие.

В сложившейся обстановке для правительства единственным путем проведения реформы был путь насилия над основной крестьянской массой. Конкретные способы насилия были самые разнообразные - от запугивания сельских сходов до составления фиктивных приговоров, от отмены решений сходов земским начальником до вынесения постановлений уездными землеустроительными комиссиями о выделении домохозяев, от применения полицейской силы для получения "согласия" сходов до высылки противников выдела.

Чтобы добиться от крестьян согласия на разбивку всего надела, чиновники из органов землеустройства, случалось, прибегали к самым бесцеремонным мерам давления. Об одном характерном случае рассказывается в воспоминаниях земского начальника В. Поливанова. Автор служил в Грязовецком уезде Вологодской губернии. Однажды рано утром в страдную пору в одну из деревень нагрянул непременный член землеустроительной комиссии. Был созван сход, и непременный член объяснил "мужичкам", что им надо выходить на хутора: общество небольшое, земли достаточно и вода с трех сторон. <<Я как план посмотрел, так и говорю своему писарю: скорей Лопатиху на хутора переводить надо>>. Посовещавшись между собой, сходчики ответили отказом. Ни обещания предоставить ссуду, ни угрозы арестовать <<бунтовщиков>> и привести на постой солдат не возымели действия. Крестьяне твердили: <<Как старики жили так и мы будем жить, а на хутора не согласны>>. Тогда непременный член отправился пить чай, а крестьянам запретил расходиться и садиться на землю. После чаепития непременного потянуло на сон. К ожидавшим под окнами крестьянам он вышел поздно вечером. <<Ну как, согласны?>> - <<Все согласны!- дружно отвечал сход. - На хутора, так на хутора, на осину, так на осину, только чтобы всем, значит, вместе>>. В. Поливанов утверждал, что ему удалось дойти до губернатора и восстановить справедливость.

Однако есть свидетельства тому, что иногда противостояние крестьян слишком сильному давлению чиновников приводило к кровавым столкновениям.

Vinata писал(а)
Ах, не ломали психологию собственника? Тогда, может быть, объяснишь почему крестьяне так сильно сопротивлялись советской коллективизации?

Я думаю, что причина в насильственной коллективизации. Коллективизации подлежало всё.

2 марта 1930 г. в <<Правде>> вышла статья Сталина <<Головокружение от успехов>>, содержавшая обвинение в перегибах в адрес местного руководства. Было принято постановление о борьбе против <<искривления партлинии в колхозном движении>>. Показательно наказаны некоторые руководители на местах. Тогда же, в марте, был принят Примерный устав сельскохозяйственной артели. В нем провозглашался принцип добровольного вхождения в колхоз, определялся порядок объединения, объем общественных средств производства.

Из статьи И.В. Сталина <<Головокружение от успехов>>, 2 марта 1930 г.: <<...Нельзя насаждать колхозы силой. Это было бы глупо и реакционно. Колхозное движение должно опираться на активную поддержку со стороны основных масс крестьянства. Нельзя механически пересаживать образцы колхозного строительства в развитых районах в районы неразвитые. Это было бы глупо и реакционно. Такая <<политика>> одним ударом развенчала бы политику коллективизации... Дразнить крестьянина-колхозника <<обобществлением>> жилых построек, всего молочного скота, всего мелкого скота, домашней птицы, когда зерновая проблема еще не разрешена, когда артельная форма колхозов еще не закреплена, - разве не ясно, что такая <<политика>> может быть угодной и выгодной лишь нашим заклятым врагам? Чтобы выправить линию нашей работы в области колхозного строительства, надо положить конец этим настроениям...>>
histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/kolliektivizatsiia
Vinata
28.12.2018
Zoy@ писал(а)
В сложившейся обстановке для правительства единственным путем проведения реформы был путь насилия над основной крестьянской массой. Конкретные способы насилия были самые разнообразные - от запугивания сельских сходов до составления фиктивных приговоров, от отмены решений сходов земским начальником до вынесения постановлений уездными землеустроительными комиссиями о выделении домохозяев, от применения полицейской силы для получения "согласия" сходов до высылки противников выдела.

Вот сколько не читаю о столыпинской реформе, нигде нет упоминаний что она проводилась насильно. Откуда дровишки? Чей-то дипломник, написанный ещё по советским книжкам? ) .. Хотя я не исключаю, конечно, что некоторые чинуши проявляли особенное рвение и инициативу, чтобы угодить начальству.
Zoy@ писал(а) В реальной жизни из общины выходили в основном беднота..
Вот уж вряд ли что в основном. Некоторая беднота, конечно, выходила, рассчитывая получить деньги от продажи земли. Выходили так же зажиточные крестьяне. Но основная масса общинников, разумеется, сидела на своём месте плотно, потому что консервативный уклад так просто не ломается. Нужно было время, которого государству просто не хватило.
Община - единица местного самоуправления, своего рода минигосударство в государстве. Наделы общинников - это, по сути, арендованная земля (но без платы). Делай на ней что хошь во время срока аренды, со своим конём и инструментом, урожай тоже твой: хочешь - продавай, хочешь - сам ешь, свобода решений и передвижений. Вот в этом и заключался крестьянин -собственник. А в колхоз надо было отдать всё, включая коня, урожай, и себя надо было тоже отдать - своё время и волю.
Статья Сталина "Головокружение от успехов" - тактический ход назад в коллективизации. Голова-то у новой советской администрации, возможно, и кружилась, но только не от успехов, а от масштаба крестьянских бунтов и массовых смертей среди крестьянства вследствие репрессий и голода.
Vinata писал(а)
Некоторая беднота, конечно, выходила, рассчитывая получить деньги от продажи земли.
Насколько мне рассказывали старожилы, при выходе из общины безлошадные крестьяне должны были взять ненапряжный кредит (были специальные условия) и приобрести таки коня и сельхоз. орудия для ведения хозяйства. Иначе, кому попало, землю не давали.
Vinata
28.12.2018
Антон Н-Н писал(а)
Насколько мне рассказывали старожилы, при выходе из общины безлошадные крестьяне должны были взять ненапряжный кредит (были специальные условия) и приобрести таки коня и сельхоз. орудия для ведения хозяйства. Иначе, кому попало, землю не давали.
Ну пусть так. Не суть важно.
Zoy@
28.12.2018
Vinata писал(а)
Вот сколько не читаю о столыпинской реформе, нигде нет упоминаний что она проводилась насильно. Откуда дровишки? Чей-то дипломник, написанный ещё по советским книжкам? ) .. Хотя я не исключаю, конечно, что некоторые чинуши проявляли особенное рвение и инициативу, чтобы угодить начальству.

Невнимательно читаешь. :-) Не обязательно физически воздействовать, чтобы проявить насилие.
Список используемой литературы есть в каждой ссылке.

Реформы Столыпина были запущены в условиях революции. Историки указывают на неэкономические мотивы реформ: <<К этому времени положение в деревне стало угрожающим, и в ликвидации общины правительство и помещичьи круги рассчитывали найти панацею от всех бед... Первоочередной, двуединой задачей реформы были разрушение крестьянской общины, придававшей крестьянским выступлениям определённую организованность, и создание крепкой консервативной опоры власти из зажиточных крестьян-собственников>>. Община казалась и громоотводом от помещичьего землевладения, на которое демократы указывали как на истинную причину отсталости аграрной сферы.

<<Накануне Первой мировой войны, когда в крестьянский обиход стали входить жатки, многие общества оказались перед вопросом: либо машины, либо прежняя мелкополосица, допускавшая только серп. Правительство, как мы знаем, предлагало крестьянам устранить чересполосицу путем выхода на хутора и отруба. Однако ещё до столыпинской аграрной реформы крестьянство выдвинуло свой план смягчения чересполосицы при сохранении общинного землевладения. Переход на <<широкие полосы>>, начавшийся в первые годы ХХ в., продолжился и позднее>>, - пишет П.Н. Зырянов.

Администрация оказывала противодействие этой работе, так как она противоречила принципам столыпинской реформы, решая проблему чересполосицы иначе и часто более эффективно - ведь <<укреплённые>> наделы мешали укрупнению, и власти запрещали его, даже когда сами хозяева наделов не возражали. <<В приведённых случаях мы видим столыпинскую аграрную реформу с малоизвестной до сих пор стороны, - суммирует П.Н. Зырянов. - Считалось, что эта реформа, несмотря на свою узость и, несомненно, насильственный характер, всё же несла с собой агротехнический прогресс. Оказывается, что насаждался только тот прогресс, который предписывался в законах, циркулярах и инструкциях. Насаждался сверху, не очень считаясь с обстоятельствами (например, с тем, что не все малоземельные крестьяне готовы выйти на отруба, потому что это усиливало их зависимость от капризов погоды). А тот прогресс, который шёл снизу, от самого крестьянства, чаще всего без колебаний пресекался, если он так или иначе затрагивал реформу>>.

Не случайно на Всероссийском сельскохозяйственном съезде 1913 г., собравшем агрономов, большинство остро критиковало реформу, например, так: <<Землеустроительный закон выдвинут во имя агрономического прогресса, а на каждом шагу парализуются усилия, направленные к его достижению>>. Земства в большинстве своём вскоре также отказали в поддержке реформе. Они предпочитали поддерживать кооперативы, основанные не на частной собственности, а на коллективной ответственности - как общины.
histrf.ru/biblioteka/b/stoly...la-rievoliutsiiu
При всем внимании к столыпинской аграрной реформе важный момент ее
истории -- обсуждение указа 9 ноября в Государственном совете -- остается
неисследованным, а интересный и компактный источник, к тому же систематизированный и опубликованный ,-- невостребованным.

В Госсовете указ 9 ноября рассматривался с 17 октября 1909 г. по 30 апреля 1910г. К этому времени многое переменилось по сравнению с осенью 1906 г. Указ был
одобрен и существенно дополнен Думой. Изменилось его объективное значение:
из обещания он стал стержнем целой программы, <<осью>> внутренней политики.
Иной стала и ситуация вокруг указа. В 1906 г. препятствие реформе виделось
слева, и правительство, проводя ее по ст. 87, стремилось предрешить вопрос, чтобы
не быть связанным Думой 8
. Теперь главная опасность исходила справа. Дело в том,
что и тогда для правой части складывавшегося контрреволюционного блока идея
свободного выхода из общины в целях насаждения личной собственности крестьян
на землю сама по себе никакой ценности не представляла, за нее ухватились как за
единственную антитезу принудительному отчуждению частновладельческой земли,
ошибочно полагая, что развитие мелкой крестьянской собственности на землю и
формирование класса крестьян-собственников пойдет исключительно за счет
общины и не затронет помещичье землевладение. Теперь, с наступлением
<<успокоения>> переход самодержавия к новой аграрной политике терял для правой
части блока всякий смысл. Более того: осознаются ее буржуазная суть, ее
органическая связь с <<новым строем>> и политическими реформами Столыпина, ее
неизбежные социально-политические последствия -- и указ 9 ноября
воспринимается уже как <<первый удар лома в фундамент народной жизни>>.

Правая
оппозиция Столыпину активизируется, заметно упрочивая позиции при дворе и в
Госсовете, что вызывает опасения у сторонников указа 9 ноября.
Однако необратимость начатого указом процесса земельного переустройства все
более становилась очевидной. <<Когда такой закон продержится полгода,-- писал
Витте,-- и в соответствии с ним начнется переделка землеустройства, то ясно, что
после этого идти в обратном направлении почти невозможно. Во всяком случае это
породит целый хаос>>

***
Выяснилось также, что община <<не воспитывает ни чувства уважения к праву
собственности, ни подчинения необходимому в государственной жизни порядку, а,
напротив представляет благодарную почву для распространения самых крайних
социальных взглядов>>. Законопроект же создает возможность образования
значительного класса мелких земельных собственников, крепких хозяев, <<ведущих
за свой страх собственное хозяйство и стремящихся ограждать плоды своих
трудов>>, что обеспечит в будущем <<устойчивость гражданской жизни и всего
государственного порядка>>.
Таковы мотивы, по которым большинство ОК считало необходимым сделать
<<все возможное, чтобы закон послужил к скорейшему уничтожению общины и
проведению начал личного землевладения>>


Новым было и другое: в ОК сторонники думского дополнения пытались
отрицать принудительный характер планируемого перевода крестьян на подворное
владение, теперь же некоторые из них не только признавали, но уверенно и
убедительно обосновывали необходимость этого насилия и право государственной власти произвести его.
<<Мы, -- заявил Красовский, -- прежде всего государственники. Раз мы говорим, что известный порядок отжил свой век, что он
вреден для государства, что он угрожает его будущности, то, по нашему убеждению,
нельзя предоставить его сохранение или отмену -- личной инициативе. ...
Большинство моих коллег думает, что всегда предпочтительнее, когда
повелительные требования раздаются сверху, а не вынуждаются снизу>>. Следовательно, спор шел не о том, есть в этих статьях признаки <<государственного>>
насилия, а по поводу того, следует или не следует его применять, настало или не
настало время обсуждаемой реформы. И с точки зрения сторонников ст. 1, <<этот
момент не только настал, но он перейден, и нужно с этим делом спешить>>.
russiabgu.narod.ru/pages/themes/txt/borodin_gossovet.pdf

Политика укрепления земли в собственность натолкнулась на морально-психологическое сопротивление крестьян введению частной собственности домохозяина на землю, что являлось исходным моментом аграрной реформы. В
глазах крестьян эта мера означала либо быстрое измельчание земельных наделов, либо нарушение равенства в семье (<<огораживание>> внутри крестьянского двора). Идея равенства, составлявшая основу крестьянского
менталитета, оказывала определяющее влияние и на хозяйственное поведение
крестьян. Хозяйства охотно жертвовали потенциальным повышением производительности на укрепленных участках ради уравнительного распределения
земель. Реформа не соответствовала <<базовым инстинктам>>, менталитету народа. В итоге достижение поставленной цели становилось маловероятным.

Реформа дала и противоположный ожидаемому правительством результат.
Освободившись от зажиточной части общинников и пауперизированных слоев,
община стабилизировалась. Создавались условия для оживления традиций сплоченности крестьян в защите своего общинного строя. Открытое обсуждение
преимуществ и недостатков реформаторской практики способствовало активному выяснению не только отрицательных, но и положительных сторон общинной жизни по сравнению с нововведениями. Община предстала не как
фискальный орган, а как демократическая организация местного управления,
товарищеская и соседская община, дававшая крестьянам чувство социальной
защищенности. Обсуждение на сходах приговоров о выходе из общины привело к оживлению ее деятельности. Она стала решать больший круг вопросов, чем
до революции 1905-1907 гг. Все это стало ответом общины на усилившуюся
угрозу традиционному образу жизни. Старые идеалы обрели волю к жизни.
Община вступила на путь приспособления к новым условиям: усовершенствование орудий и машин, рациональные способы обработки земли (многопольный севооборот).
Предложенный правительством вариант аграрных преобразований порождал ограничители, сужавшие потенциал реформы и приближавшие ее
пределы. Крестьянство, которое, кстати сказать, не считало общину идеальным и единственным для себя способом существования, могло пуститься в
<<самостоятельное плавание>> только тогда, когда решена главная проблема -
выживание. Для этого необходим избыток прибавочного продукта и накопленный <<запас прочности>>. Не случайно из общины вышли категории крестьян, которые настолько тяготились общинными порядками, что сама возможность выхода из нее была для них важнее условий выхода. Это крестьяне, которые либо решили порвать связи с деревней вообще, продав свои
участки земли (таких было 52,5% от числа укрепившихся), либо
весьма состоятельные, имевшие ресурс отказаться от общины как компенсатора недостаточности общих условий хозяйствования. Однако в ходе реформы проблема выживания обеспечивалась в русских условиях в значительной
степени за счет института, который, по условиям аграрной реформы, шел
под снос, - то есть общины. Не показав безусловных преимуществ, реформа
сулила лишь смутные перспективы, что удерживало значительную часть крестьян в лоне общины.
cyberleninka.ru/article/v/kr...agrarnoy-reformy
Vinata
28.12.2018
Zoy@ писал(а)
Не обязательно физически воздействовать, чтобы проявить насилие.
Э.. ну в таком случае насилием можно обозвать что угодно. Например, выпуск советских агиток. )
О списке литературы к этой курсовой. Посмотрела, он ниачём. Я такие тоже составляла. ) Обычно основной объём текста скопипизжен из одной книжки, а то и вовсе из какого-нибудь левого (интернетовского) источника, остальные идут в довесок. То есть по сути переписаны только названия, чтобы создать видимость проделанной работы, да и просто так надо - не менее шести - семи источников. Далее, только две из них 2000-х годов, остальные - позднесоветские... Да и вообще, это всё не важно. Важно, что до революции крестьянин, хоть и общинник, имел лошадь, корову, рабочий инвентарь, распоряжался выращенным урожаем, то есть был собственником. Крестьянская община и советский колхоз - это две большие разницы, что и выяснилось на практике коллективизации.
Zoy@
28.12.2018
Vinata писал(а)
Э.. ну в таком случае насилием можно обозвать что угодно. Например, выпуск советских агиток. )

Агитки конечно тоже играют свою роль в формировании общественного мнения, но всё же это ещё закон, приводимый в действие.
Vinata писал(а)
О списке литературы к этой курсовой. Посмотрела, он ниачём.

Ну....я не смогла удержаться, чтобы не привети чью-то дипломную работу. :-[
Зная о важности авторитетного мнения, я привела и ссылки более значимых авторов. С учёными степенями. *write* :-D
Vinata писал(а)
Да и вообще, это всё не важно. Важно, что до революции крестьянин, хоть и общинник, имел лошадь, корову, рабочий инвентарь, распоряжался выращенным урожаем, то есть был собственником. Крестьянская община и советский колхоз - это две большие разницы, что и выяснилось на практике коллективизации.

Мои родственники, бабушка с дедушкой, работали в колхозе при Союзе, имели добротный дом на гектаре земли, двух коров, свиней, кур, кроликов и гусей. Я к ним почти каждое лето ездила. :-)
Vinata
28.12.2018
Я вообще не понимаю, зачем мы обсуждаем реформу Столыпина, если вопрос состоял только в том, был ли дореволюционный крестьянин собственником или нет.
Добротный дом, коровы, куры и кролики - это всё потом, когда государство ослабило гайки, а в начале истории СССР была коллективизация, унесшая несколько миллионов крестьянских жизней.
Vinata писал(а)... а в начале истории СССР была коллективизация, унесшая несколько миллионов крестьянских жизней.
В начале истории США также была многолетняя война за владение землями и различными формами хозяйствования на ней.
"По состоянию на 1860 год, из 12-миллионного населения 15 американских штатов, где сохранялось рабство, 4 миллиона были рабами".
C'est la vie!
Zoy@
29.12.2018
Vinata писал(а)
Я вообще не понимаю, зачем мы обсуждаем реформу Столыпина, если вопрос состоял только в том, был ли дореволюционный крестьянин собственником или нет.

Вопрос стоял о сломе психологии собственника у крестьян.
Vinata писал(а)
Уж наверняка крестьянин думал о чём-то вроде надела, который ему выдадут, а по факту его насильно сгоняли в колхозы, ломая психологию собственника и поднимая пену вроде пролетарской гопоты.

Как выяснилось психологию собственника им навязывали.
Vinata
29.12.2018
У кого выяснилось, а у кого и не выяснилось. )
В общем так. Столыпинская реформа. Я не нашла нигде прямых упоминаний об её обязательном характере. Кто хотел выйти из общины - выходил добровольно. Может быть где-то есть секретные документы или малоизвестные факты, показывающие в частности обратное. Но я не считаю здесь нужным так глубоко копать, в конце-концов, форум не исторический. Нравится тебе думать, что она была принудительной - думай на здоровье.
Далее. Психология собственника. Скот, инструмент, собранный урожай - это собственность, да или нет? Ведь это очевидно, что собственность. Соответственно крестьянин кто? Собственник. .. С твоей логикой те, кто сейчас по общему лесу ходят за грибами и ягодами - тоже не-собственники. Лес-то общий, но корзинка-то своя, и собранные грибы, и авто/мопед/велосипед на котором добирались. Что тут непонятного? )
Zoy@
30.12.2018
Vinata писал(а)
У кого выяснилось, а у кого и не выяснилось. )
В общем так. Столыпинская реформа. Я не нашла нигде прямых упоминаний об её обязательном характере. Кто хотел выйти из общины - выходил добровольно. Может быть где-то есть секретные документы или малоизвестные факты, показывающие в частности обратное. Но я не считаю здесь нужным так глубоко копать, в конце-концов, форум не исторический. Нравится тебе думать, что она была принудительной - думай на здоровье.

Надеюсь письмо самого Столыпина будет достаточно авторитетным, для того, чтобы выяснить, что психологию собственника крестьянам не ломали, а навязывали.
Это не секретный документ.

"Циркулярное письмо губернаторам

21 января 1909 г.

Циркулярно

Губернаторам

Один из губернаторов нашел возможным для проведения в
жизнь Высочайшего Указа 9 ноября прибегнуть к такой мере, как
предписание земским начальникам понуждать к укреплению и
выделу к одним местам должностных лиц крестьянских управлений их собственной земли, а в случай отказа последних без достаточных
оснований от укрепления немедленно возбуждать вопрос
о несоответствии их занимаемой ими должности.

Между тем вся сущность закона 9 ноября основывается исключительно
только на добровольном сознании населением выгод
для него от перехода к личной земельной собственности и не
дает никаких прав администрации оказывать в этом отношении
какое-либо давление на население.

Приведенная мера, представляющаяся, таким образом, совершенно
незаконною, вместе с тем не только не достигает цели,
но даже должна быть признана вредною, как подрывающая
сочувствие и доверие крестьян к землеустроительным начинаниям
правительства. Ввиду сего прошу Ваше Превосходительство
при выборе способов проведения в жизнь Указа 9 ноября неотступно
держаться того положения, что органы правительства
могут лишь разъяснять населению смысл перехода к лучшим
формам землевладения, ознакомлять крестьян с порядком этого
перехода и его практическими и юридическими последствиями,
требовать от должностных лиц исправного исполнения их обязанностей
по этого рода делам, но отнюдь не могут понуждать
этих лиц и вообще кого бы то ни было к переходу к личной
собственности, составляющему по Указу 9 ноября 1906 года право
крестьян, воспользоваться или не воспользоваться коим всецело
зависит от личного усмотрения каждого отдельного крестьянина.


Подписал: Министр внутренних дел, статс-секретарь Столыпин
Скрепил: управляющий отделом Я. Литвинов
21 января 1909 г.

No 4

[Резолюция на полях:] 1) Всякие меры административного
воздействия на должностных лиц крестьянского управления
для побуждения их к выходу из общины незаконны и
недопустимы.

2) Для проведения в жизнь Указа 9 ноября надлежит ограничиваться
мерами, направленными к выяснению населению
смысла перехода к лучшим формам землевладения и
порядка этого перехода и к возможно быстрому удовлетворению
ходатайств об укреплении в личную собственность.


РГИА. Ф. 1282. On. 3. Д. 109. Л. 8. На бланке <<Министерство
внутренних дел. Земский отдел>>. Типографский оттиск."
docs.historyrussia.org/ru/no...ct/page/1/zoom/4
Vinata писал(а)
Далее. Психология собственника. Скот, инструмент, собранный урожай - это собственность, да или нет? Ведь это очевидно, что собственность. Соответственно крестьянин кто? Собственник. .. С твоей логикой те, кто сейчас по общему лесу ходят за грибами и ягодами - тоже не-собственники. Лес-то общий, но корзинка-то своя, и собранные грибы, и авто/мопед/велосипед на котором добирались. Что тут непонятного? )

Это ты к чему написала? Мы говорим на конкретную тему - о земле.
А так-то, да - для того, чтобы утолить голод, кушаем мы в свой собственный рот.

"До революции 1905-1907 годов в русской деревне уживались две различные формы владения землей: с одной стороны, частная собственность помещиков, с другой - общинная собственность крестьян. При этом у дворянства и крестьян сложились два противоположных взгляда на землю, два устойчивых мировоззрения.

Помещики считали, что земля - такая же собственность, как и любая другая. Они не видели никакого греха в том, чтобы ее продавать и покупать.

Крестьяне думали иначе. Они твердо верили, что земля <<ничья>>, Божья, а право пользоваться ею дает только труд. Этому вековому представлению отвечала сельская община. "

По моей логике - осознание своей связи с Землёй даёт чувство равнозначности всего, единства себя, и мира.
И никакого чувства собственника по отношению к Земле.
Для того, чтобы это понимать мне не надо читать историческую литературу.
Vinata
30.12.2018
Зоя, я тебе уже писала: хочешь считать, что психологию собственника навязывали - считай. )
Странно сравнивать кушание в собственный рот и находящееся в собственности имущество. Имущество это не только земля. И, кстати, в общине земля действительно принадлежала крестьянам. В отличие от колхозов, в которых земля принадлежала государству.
Vinata писал(а)
В отличие от колхозов, в которых земля принадлежала государству.
Абсолютно не верная информация.
Государству принадлежала земля в СОВхозах, а в КОЛхозах земля принадлежала членам колхоза.
Конечно, не на правах частной собственности, а на правах так называемой "личной собственности".
Колхоз это, по нынешним меркам, акционерное общество, где каждый член колхоза - акционер.
А, например, приезжий агроном или зоотехник мог и вступать в колхоз, а мог и не вступать, но быть просто наемным работником.
Разница была в форме оплаты труда.
В совхозах (госхозах) была фиксированная оплата труда как на пром.предприятиях, а в колхозах - авансовая оплата. Т.е., по сути, "трудодни" никто не отменял. В течении всего года колхозники ежемесячно получали "аванс", а "под расчет" они получали один раз, после продажи своего урожая государству.
До последних дней существования колхоза "трудодни", по желанию, оплачивались не только деньгами, но и продукцией. Как правило, зерном на корм скоту и пшеницей, которую мололи на муку. Все это по не высоким ценам.
Кроме того, члены колхоза, в качестве аванса, имели право брать "под запись" молоко и мясо (при забое скота). Окончательный подсчет/расчет/зачет/перерасчет, производился, как я уже говорил, по осени, после продажи урожая.
Когда колхозы стали распадаться, каждому члену данного объединения были выданы свидетельства на право долевой собственности на пахотную и на луговую землю.
Кроме того, имущество данного кооператива крестьян по символическим ценам раздавалось членам колхоза. Конкретное распределение происходило на общем собрании пайщиков. Преимущественным правом пользовались пенсионеры, которые внесли наибольший трудовой вклад.
Например, моим родителям достался колесный трактор хотя они просили особый гусеничный, пригодный для междурядной обработки почвы. В народе его звали "Стиляга".
Однако, и колесный трактор был не плохой. Трудились на своей земле пока были силы.
Vinata
30.12.2018
Антон Н-Н писал(а) а в КОЛхозах земля принадлежала членам колхоза..
Чисто номинально. Ибо покупатель у колхозов, как и у совхозов, был один - государство, в установленных им объёмах и по фиксированным ценам. Где тут свобода распоряжаться "своей" землёй?
Vinata писал(а)
Где тут свобода распоряжаться "своей" землёй?
Мы вроде бы, уже обсудили этот вопрос.
Община не могла продать свою землю.
Участки для обработки крестьянам могли меняться каждый год в зависимости, например, от факта появления новых семей или от смерти дедов в семьях.
Где тут "своя" земля?
Vinata писал(а)
Ибо покупатель у колхозов, как и у совхозов, был один - государство
Из-за продажи проблем не возникало. Никто и не противился этому, цены были вполне приличные.
На счетах "колхозов" было и по миллиону и даже более рублей, но проблема заключалась в том, что их некуда было потратить.
Одинаково трудно было и "колхознику" купить новый "Запорожец" и самому колхозу невозможно было купить ни новый комбайн ни грузовик. Основное ядро пром.предприятий работало на оборонку.
Vinata писал(а)
И, кстати, в общине земля действительно принадлежала крестьянам.
Община не могла продать землю как и колхоз.
Кстати, в нашем селе не было помещиков и крестьяне считались государевыми.
Скорее всего, и земля была государственной.
Кроме того, "коллективизация" совпала с индустриализацией: появление механизированных сельхоз.орудий, электрификацией, появлением радио, постройкой школ-восьмилеток и т.д.
Насколько я понимаю, проблема состояла в продразверстке.
Весь хлеб, весь урожай насильно изымался как у простых общинников, так и у сельскохозяйственных артелей.
К слову, колхозы тоже были разные:
Товарищество по совместной обработке земли (ТСОЗ), в котором обобществлялись землепользование и труд. Скот, машины, инвентарь, постройки оставались в личной собственности крестьян. Доходы распределялись не только по количеству труда, но и в зависимости от размеров паевых взносов и ценности средств производства, предоставленных товариществу для ведения работ.
По данным на июнь 1929 год, коммуны составляли 6,2 % всех колхозов в стране, ТОЗы -- 60,2 %, сельскохозяйственные артели -- 33,6 %
Vinata
30.12.2018
Община: крестьянин выращивает на выделенной ему полоске что и как сможет, затем продаёт урожай на рынке, сам решает что, сколько и кому будет продавать. Колхоз: от государства приходят разнарядки что выращивать, сколько, каковы планы сдачи урожая и по какой цене. Есть разница?
ЗЫ. Когда уже кончится этот дурацкий разговор? Давайте просто каждый останется при своём мнении, и всё. Ок?)
Vinata писал(а)... затем продаёт урожай на рынке, сам решает что, сколько и кому будет продавать.
Когда уже кончится этот дурацкий разговор?
"Дас ист фантастиш".
Крестьяне ели хлеб с лебедой.
Вынуждены были продавать скот и становились "безлошадными".
Чтобы заплатить все налоги и "выкупные" за землю они ещё всю зиму батрачили в городах.
Постепенно это и привело к крестьянским бунтам 1905 года.
"Затем, в середине 1890-х годов, наступило время хороших урожаев, и методы сбора стали более строгими: в 1894 году за недоимки было арестовано около 10 тыс. сельских старост - почти вдвое больше, чем в 1891 году[89]. Тем не менее, недоимка продолжала быстро расти, к концу XIX века она увеличилась в Орловской и Тульской губернии примерно вдвое и в 2,5 раза ..."
www.politforums.net/historypages/1273596567.html
Без опоры на факты и исторические документы разговор, действительно, не имеет смысла.. *pardon*
Vinata
31.12.2018
Да-да-да, конечно, поэтому и проводились столыпинские реформы, что жизнь у крестьян была нищая и тёмная. И всё же они были собственниками, в отличие от колхозников. Это всё что я хотела сказать. Не надо мне тут простыней про то как проводились реформы, в чем отличие совхоза и колхоза и проч. - это всё лишнее.
Vinata писал(а)
Да-да-да, конечно, поэтому и проводились столыпинские реформы...
Не надо мне тут простыней ...
Я вообще думал, что мы уже закончили.
Но если других интересных тем нет, а ты никак не хочешь понять, то повторю ещё раз:
сельскохозяйственные объединения ("колхозы") крестьяне-собственники создавали добровольно и задолго до 1917 года т.к. совместный труд экономически более эффективен!!!
Не буду приводить "простыни".
Если интересно - инфа есть на просторах интернета.
Например, пункт No7 "Кооперативное движение". вот на этом сайте: studfiles.net/preview/5592937/
И ещё раз повторюсь: проблемы в аграрном секторе заключались не в том, что "один работал, а другой пил водку".
Что мешает НЕПЬЮЩЕМУ!!!! человеку стать фермером в наше время?????
Земли что ли не хватает или "бумаги" на "частную собственность"???????
Vinata
01.01.2019
Антон Н-Н писал(а) мы уже закончили
Вот и отлично.
Zoy@
31.12.2018
Vinata писал(а)
Странно сравнивать кушание в собственный рот и находящееся в собственности имущество. Имущество это не только земля.

То, что ты съел и усвоил - действительно принадлежит тебе.
Без всего остального ты можешь остаться в любой момент своей жизни, ничего странного в этом не нахожу - реальность.:-)
Zoy@
28.12.2018
Vinata писал(а)
Итак, что ты хотела сказать?

На что хотелось бы обратить внимание.
На слова Столыпина:
<<Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России>>.
Внутренний покой подразумевал подавление революции, внешний - отсутствие войн. <<Пока я у власти, - говорил Столыпин, - я сделаю все, что в силах человеческих, чтобы не допустить Россию до войны. Не можем мы меряться с внешним врагом, пока не уничтожены злейшие внутренние враги величия России - социалреволюционеры>>. Столыпин предотвратил войну после того, как в 1908 году Венгрия захватила Боснию. Убедив царя не проводить мобилизацию, он с удовлетворением отметил: <<Сегодня мне удалось спасти Россию от гибели>>.

Любая власть опирается на внутреннюю силу - своего народа.
Задача власти - сохранять равновесие, как во внутренней, так и во внешней политике.
И, безусловно, следовать генеральной линии развития Вселенной - развитию.
Zoy@ писал(а)
И, безусловно, следовать генеральной линии развития Вселенной...
Для развития нужно построить Ведьмински Домик как у ДХ с прилегающим подсобным фермерским хозяйством.
Непонятно только, кто там вкалывать будет? *scratch*
Zoy@
28.12.2018
Антон Н-Н писал(а)
Для развития нужно построить Ведьмински Домик как у ДХ с прилегающим подсобным фермерским хозяйством.
Непонятно только, кто там вкалывать будет?

Домик Ведьм строится в сновидении.
Тот кто его сновидит, тот его и поддерживает.
vasya-basya писал(а)
Сейчас известны мошеннические схемы - мед.фирмы с кредитами на медуслуги
Не слышал про такие.
Есть косметические и SPA салоны которые косят под медицинские.
Только и всего.
божемой! какая разница? понятно ведь, о чём я написала :)
vasya-basya писал(а)
божемой! какая разница? понятно ведь, о чём я написала :)
Не надо наводить тень туда куда не надо. :-)
в Вашем уточнении бездна смысла
я в восхищении :)
vasya-basya писал(а)
в Вашем уточнении бездна смысла <br> я в восхищении :)
нам, пенсионерам, и без того не сладко посещать хоть платные хоть бесплатные поликлиники, а тут ещё Вы страху нагоняете с этими кредитами.
Я чуть было не поверил. :(
Внимательнее надо быть с информацией, ответственнее. *acute*
я не ходила к ним и не уточняла, какой юридический статус у этих кредитных мошенников
vasya-basya писал(а)
я не ходила к ним и не уточняла, какой юридический статус у этих кредитных мошенников
это занетно
у Вас много непроверенной информации
Вас легко ввести в заблуждение.
про кредитных мошенников была отдельная тема на ГФ, там разбирали эти вопросы подробно
воспользуйтесь поиском по ГФ
а "щас не об этом" (цы)
vasya-basya писал(а)
воспользуйтесь поиском по ГФ ... (цы)
поиск хорошо, а мозг - лучше (Лао-(цы)
тренируйте мозг, в чём же дело :)
vasya-basya писал(а)
тренируйте мозг, в чём же дело :)
у меня получается :-) ;)
продолжайте движение :)
Антон Н-Н писал(а)
Есть косметические и SPA салоны которые косят под медицинские.

Антон Н-Н писал(а)
у Вас много непроверенной информации
Вас легко ввести в заблуждение

Специально для Вас на ГФ завели свежую темку. Я бы не догадалась, что диагностику больной спины делают косметические салоны. :) Но Вам, как специалисту с проверенной информацией, виднее. :)

www.nn.ru/popup.php?c=classF...315742#179345760
vasya-basya писал(а)
Специально для Вас на ГФ завели свежую темку. Я бы не догадалась, что диагностику больной спины делают косметические салоны. Но Вам, как специалисту с проверенной информацией, виднее.
Да, мне, как специалисту, виднее.
Из всех перечисленных на ГФ юридических лиц ни одна из организаций не является ни "клиникой" ни "медицинским центром".
В своей рекламе они могут написать всё, что угодно: лечим спину, руки, ноги, глупые головы ;))
glas almas 27.06.2017 <<ответить>>
Центр результативной косметологии "FORMA" (ранее называлась "Европа") на ул. Минина 10Б;
........................................
Салон красоты "Крем", (бывшая "Дешели") в ТЦ "Лестница" на ул. Большая Покровская , д. 52


"Клиника Дарина" это всё та же перерегистрировавшаяся парикмахерская "Крем".
77 человек уже выиграли в судах 77 дел на сумму более 5.000.000 рублей, но возвращать им эти деньги никто не будет т.к. на счетах этого ООО денег нет. Уставной капитал в 15000 был, но сплыл.. *pardon*
А сберкассы - необходимое добро.
Чем они отличаются от банков?
банки аккумулируют капиталы
зачем нужен капитал в буржуазном производстве? чтобы собрать разрозненные по отдельным собственникам материальные и нематериальные ресурсы на конкретный проект
внутри транснациональной корпорации или в коммунистическом производстве ничего не надо выкупать у собственников, все ресурсы уже есть, их нужно просто выделить на проект управленческим решением

сберкассы в современных условиях - это, скорее всего, центры учёта электронных рабочих квитанций или, если угодно, трудовых баллов, электронных трудодней/трудочасов
для хозяйственного управления удобно анализировать размеры накоплений как отложенный спрос на продукты и услуги
Т.е. сберкассы существуют отдельной структурой, независимой от работодателя?
вопрос непонятен
сберкассы теперь будут только после перехода к социализму
кто тогда работодатель? общество? не путайте общество и государство, государство - это управленец, нанятый обществом
в такой модели сберкассы не могут быть независимы от "работодателя", они суть общественный инструмент

а при капитализме банки, открывшие зарплатные карты, зависимы от работодателя?
Теперь понятно. Будем прорываться в социализм.
интуитолог писал(а)
Теперь понятно. Будем прорываться в социализм.
Социализм умер по мере развития автоматизации производства.
Рабочего класса больше не существует.
Есть только "деклассированный люмпен" по К.Марксу.
Vinata
22.12.2018
интуитолог писал(а)
Чем они отличаются от банков?
Присоединяюсь к вопросу. )
к моему ответу интуитологу могу добавить условный пример

скажем, работающие в одном коллективе люди взяли на коллектив земельный участок и посадили картошку-моркошку-свёклу-лук
установили сроки работ, дежурных по тем или иным работам, учётчика
учётчик отметил, кто, что и сколько выполнил - посадку, прополку, полив, уборку урожая
разделили урожай на всех пропорционально количеству труда, например, повремённо и с коэффициентами трудоёмкости
например, свёкла и лук остались после раздела, спросили, кому нужна свёкла, кому нужен лук, кто взял себе оставшуюся свёклу, кто-то лук - это элемент распределения по потребности

потом пришёл художник и сказал, зачем вам писать в тетрадку трудовое участие, я вам нарисую уникальные билетики, после выполнения работы сразу выдавайте условленное количество билетиков
ему сказали - ладно, мы тебе за работу по рисованию билетиков тоже выделим оплату как работника на полставки

потом пришёл художник и сказал, зачем вам писать в тетрадку трудовое участие, я вам нарисую и дам в долг уникальные билетики, а вы мне потом отдадите столько же билетиков плюс 20% билетиков
ему говорят - а мы билетики не рисуем, где мы возьмём 20% лишних, а он говорит - отдадите мне тогда свои лопаты, а я потом дам в долг мои лопаты вам
ему сказали - да ты, сволочь, из ФРС - и побили, возможно ногами, а потом продолжили писать в тетрадочку безо всяких хитро...жопых художников
Эта история похожа на мультик, который я выложил. Этакая идеальная община. Излишки продадут на рынке, а прибыль поделят.
А если неурожай? А если соседи соберут?
В эпоху глобализации это возврат в прошлое. Колхозы помните?
интуитолог писал(а)
Излишки продадут на рынке, а прибыль поделят.

Мой пример вообще не о рынке, а о коллективном самообеспечении.

интуитолог писал(а)
Этакая идеальная община. ...Колхозы помните?

Колхозы - это с/х артели. И кстати, у колхозов было серьёзное отличие от дореволюционной общины. Индустриализация позволила производить с/х технику - трактора, комбайны и прочую автоматизацию, для которой требовались большие объёмы переработки и большие площади. У крестьянской общины хотя и были общие земельные угодья, но они их резали на наделы для крестьянских дворов по едокам, причём крестьянская справедливость тогда заключалась в том, что эти наделы регулярно меняли, чтобы одному двору доставался то хороший участок в один год, то неудобья на следующий.

интуитолог писал(а)
В эпоху глобализации это возврат в прошлое.

В эпоху глобализации всё укрупняется и объединяется. Капитализм объединяет ресурсы через монополии и ТНК. А социализм/коммунизм - через объединение трудящихся в большую ассоциацию производителей, которая представляет из себя также объединение производственных артелей.
Зачем одна производственная артель будет воровать у другой, если вся продукция народного хозяйства будет контролироваться населением и справедливо распределяться между согражданами?
На случай неурожая будут планировать резервные фонды.

Дополнительные ответы тут :)
www.planetaskazok.ru/nnosovskz/neznajkanalunenosov
При социализме коррупция будет?
обязательно будет как родимое пятно капитализма
классовая борьба при социализме не прекратится :)
и гражданский контроль будет необходим, и даже забастовки могут быть
Значит, останутся те, кто сохранит частно-собственнические настроения и буржуазные привычки чрезмерного скопидомства, не доросшие до социалистической сознательности. И традиции перековки несознательных будут кстати применены.
За что будут бороться классы?
интуитолог писал(а)
За что будут бороться классы?

За полный коммунизм, конечно. :)
За преодоление различий между городом и деревней, между людьми, занятыми физическим трудом, и людьми, занятыми умственным трудом.
Это все равно, что бороться за преодоление различий между мужчиной и женщиной. Если природа захочет, она сотрет эти различия. Если Вы при своей жизни этого хотите, что вряд ли, то надо себя изуродовать физически и психически.
Vinata
30.12.2018
Здесь не могу не согласиться. Теоретики коммунизма напрочь отрицают природные различия между людьми. А ведь из-за них коммунистический рай на земле так и не удалось построить, и вряд ли когда-нибудь удастся.
Vinata
23.12.2018
О народе.

Мне, кстати, вспомнился такой исторический персонаж как Жан-Бедель Бокасса. Видео об императоре - людоеде здесь (содержит неприятные кадры в титрах, людям с неокрепшей психикой не смотреть) www.youtube.com/watch?v=tqPrmysV2fI
Главное, на что тут стоит обратить внимание: после двадцати лет тюремного заключения Бокасса баллотировался на пост главы государства. Жестокий тиран, поедавший своих подданных с рисом и овощами, вновь получил поддержку части населения, ностальгирующей по твердой руке. .. Ничего, кстати, не напоминает?

И ещё. Цитата из книги <<Об истине, жизни и поведении (сборник)>> Льва Николаевича Толстого:

Против окна, у которого я пишу, огромный бык привязан за кольцо, продетое сквозь ноздри. Пощипывая траву, он обмотал свою веревку вокруг столба и, как узник, стоит теперь, томимый голодом ввиду роскошной травы, лишенный возможности даже вскинуть голову, чтобы отогнать мух, которые кусают его плечи. Он много раз делал тщетные усилия, чтобы освободиться, но всякий раз, жалобно промычав, затихал, чтобы молча страдать. Этот бык, обладающий мощной силой, но не имеющий достаточного соображения, чтобы понять, как ему можно освободиться, страдающий от голода посреди изобилия и делающийся беспомощной жертвой слабейших созданий, - представляется мне как бы эмблемой рабочих классов. Во всех странах люди, трудом которых создается изобилие богатства, бьются в бедности. В то время как прогрессирующая цивилизация расширяет горизонт мысли и пробуждает новые желания, эти люди опускаются, ради удовлетворения своих животных потребностей, до уровня скотского существования. Сознавая всю горечь неправды, чувствуя в тайниках души, что они созданы совсем не для такой несчастной жизни, - люди эти тоже по временам борются и протестуют. Но до тех пор, пока они не научатся связывать следствие с причиной, до тех пор, пока они не поймут, каким образом они спутаны и как они могут освободиться, - до тех пор их усилия и протесты будут столь же тщетными, как усилия и жалобные мычания запутавшегося быка, - будут даже более тщетными. Я выйду из комнаты и отгоню быка, направляя его так, чтобы развернулась веревка, тогда как людей никто не направит к свободе. До тех пор пока они не станут пользоваться разумом, которым они одарены, никто не поможет им, никто не сделает их свободными. Истинная власть, при всевозможных видах правления, в действительности всегда находится в руках массы. И в действительности совсем не короли или аристократы, совсем не землевладельцы или капиталисты порабощают повсюду народ. Его порабощает его невежество.
Генри Джордж
Подробнее на livelib.ru :
www.livelib.ru/quote/627485-ob-istine-zhizni-i-povedenii-lev-tolstoj
Vinata писал(а)О народе. ........
Его порабощает его невежество.
Ясен хрен.
Сами виноваты.
Рабыня Изаура - Дура.
Потому и рабыня.. *pardon*
Генри Джордж
Не знаю, какой смысл вкладывают в каннибализм на родине Бокассы, но полагаю, что от каннибалов до либералов вопрос стоит в разграничении "свой-чужой", на чужаках можно паразитировать, их можно финансово грабить или силой отбирать их ресурсы, вплоть до поедания их самих. Крайняя социопатия - когда нет своих, кроме себя любимого, а коммунизм - когда нет чужих, кроме упоротых социопатов, от которых общество защищается вплоть до ВМСЗ.

Дробышевский, как обычно, блестяще рассказал про каннибализм в каменном веке:
www.youtube.com/watch?v=2Ga9adbE2cY
Vinata
23.12.2018
Одно из двух, либо Бокасса - полный отморозок, либо действительно не считал поедаемых за своих. Или может быть у них в Африке это (каннибализм) не редкость. Примечательно, что на склоне лет принял вегетарианство. Чужая душа - потёмки, в общем.
Те, кто разоряют людей до голодной смерти, такие же бокассы, ничем не лучше, только занимаются финансовым пожиранием жертв, а не физическим. Потом эти либеральные бокассы обычно утверждают, что крови не проливали, пальцем никого не трогали, а смертность - она сама подскочила.
Vinata
23.12.2018
Между физическим насилием и, ну скажем так, финансовым обманом - пропасть. .. Если ты занимаешься каким-либо бизнесом, то твоя прямая обязанность по отношению к самому себе - позаботиться о том, чтобы тебя не слили. Люди не будут добрее, но ты можешь стать умнее.
Vinata писал(а)
Между физическим насилием и, ну скажем так, финансовым обманом - пропасть

между летальным исходом от того и летальным исходом от другого - есть только летальный исход, а не пропасть
между ущербом здоровью от одного и ущербом здоровью от другого - есть ущерб здоровью, причинённый по умыслу
а уж бандит вне закона или в законе и охраняют его криминальные быки или ЧВК - ограбляемому от этого не легче
Vinata
23.12.2018
vasya-basya писал(а)
между летальным исходом от того и летальным исходом от другого - есть только летальный исход, а не пропасть
между ущербом здоровью от одного и ущербом здоровью от другого - есть ущерб здоровью, причинённый по умыслу
а уж бандит вне закона или в законе и охраняют его криминальные быки или ЧВК - ограбляемому от этого не легче
Есть разница между ограблением как статьёй в законе и тем, что вы можете подвести под определение "грабёж". )
И так же есть разница между летальным исходом по независящим от умершего причинам (уличное насилие, стихийное бедствие) и тем, кто получил премию дарвина. Иными словами, это важно, как и от чего умереть.
коротко говоря, соответствующую карму копят себе и те, и другие убийцы
Vinata писал(а)
О народе. ... Видео об императоре - людоеде здесь.
Сын другого "людоеда," сам людоед и нацбол просил помощи у всего советского народа.
Россия поддержала сына Каддафи, попросившего помощи у Путина
24 декабря 2018, 14:57
Редакция сайта 360?

360tv.ru/news/mir/rossija-po...moschi-u-putina/
Вася!
30.12.2018
грят несколько советских стюардесс съел.
Vinata
30.12.2018
И ещё говорят, некоторых пионервожатых в Артеке не досчитались после визита Бокассы..
Вася!
31.12.2018
тоже возможно.
Vinata
23.12.2018
Ну а эпилогом к данной теме может послужить картиночка
да, взрослых маловато, наверно, единицы
в основном подростки издеваются над первоклашками
для меня, кстати, это не повод присоединяться к безответственным и эгоистичным подросткам
я давно такую тему заводила :)
www.nn.ru/popup.php?c=classF...opic_id=90180473
Vinata
23.12.2018
Да-да, что-то помню из той темы. По ссылке ничего не прочитать окромя названия. )
Если ваша душа взрослее, вы и не сможете присоединиться к подросткам - не тот уровень.
Про возраст души ссылка работает и я перепостила её полностью на случай стирания инфы, а из неработающей ссыли я скопировала только интересный комментарий очевидца про встречного ребёнка. Так что вся инфа, которую я хотела выложить, имеется в наличии на ДХ. :)
Vinata
23.12.2018
Ну через поисковик тема находится, да.
тема и так спокойно открывается :)
задача президента по отношению к народу сходна задаче мозга по отношению к телу... в идеале должна быть обратная связь(типа боли - как сигнал о неполадках) , если нога болит то мозг обязан давать такие указания ноге чтоб она не болела а только крепла ... и носила мозг по полям и лесам ;))... а сейчас президентам пофиг на то как живет народ, хотя с другой стороны респект Путину за то что он как то назвал русской элитой не олигархов а фермеров ... не должно быть элит и быдла - все должны быть одной семьей и ученый и сантехник ...
...
а вот еслиб я был президентом, яб сделал так чтоб самыми почитаемыми людьми были учителя (а не барыги как сейчас), потому что кадры решают всё, и развитие молодежи как в физическое так в интеллектуальное эта первая задача которой должны быть подчинены все остальные... и в учителя должны идти лучшие а не как сейчас - те кто больше никуда не смог поступить...
Ушедший и Уснувший писал(а)
... и в учителя должны идти лучшие а не как сейчас - те кто больше никуда не смог поступить...
таааак...
Вы на что намекаете?
И куда же должны идти те, "кто больше никуда не смог поступить"???
ЗЫ: "ума нет - иди в пед". (старинная чукотская мудрость).(с)
для того чтоб быть в чем то успешным нужно чтоб это нравилось.
это на ваш вопрос куда идти.
Ушедший и Уснувший писал(а)
для того чтоб быть в чем то успешным нужно чтоб это нравилось.
"это" - не девушка, чтобы нравиться
денежки украшают любую деятельность (Карла Маркса)
учитель это не то кто называет себя учителем а тот кого другие считают своим учителем,
тот кто с радостью готов делиться с другими своими знаниями и опытом.
настоящий учитель считает себя вечным учеником потому что только так можно чего то достичь.
Ушедший и Уснувший писал(а)
учитель это не то кто называет себя учителем а тот кого другие считают своим учителем
это что-то из жизни китайцев *scratch*
*scratch* ...
а это что то из жизни американцев ? ))
найтив инглишь такие ... такие такие милые )))))))))))
Ушедший и Уснувший писал(а)
задача президента по отношению к народу сходна задаче мозга по отношению к телу

это задача не президента, а пролетарского авангарда :)
а президент поставлен господствующим классом проводить политику в интересах этого самого господствующего класса
vasya-basya писал(а)
это задача не президента, а пролетарского авангарда
где Вы видите этот авангард?
в становлении :)
vasya-basya писал(а)
в становлении
в раскоряку? :-)
если ваш опыт ограничивается раскорякой, то другую аналогию бесполезно и приводить :)
vasya-basya писал(а)
если ваш опыт ограничивается раскорякой, то другую аналогию бесполезно и приводить
это из анекдота:
На собрании авангарда пролетариата:
Ххх: - Товарищи!
Мы стоим одной ногой в капитализме, а другой ногой в социализме!
Ууу: - И долго мы так враскоряку стоять будем?
Чтобы встать на ноги, надо либо быстро подпрыгнуть, либо сначала протрезветь и встать на четвереньки, потом оторвать руки от земли, потом подняться с колен. В общем, пройти заново эволюционный путь.
знаите почему СССР распалось ? потому что не верили в духовный мир.
вот всё точно самое но с точки зрения бессмертной души и единого отца,
единый отец - значит все братья
бессмертная душа - значит ни один раз живем - окружающий мир надо беречь.
сейчас Ислам больше всего на коммунизм похож, там один из столпов веры то что делиться надо ...
а вдруг там реально истинно верующие в это, вера это неплохого когда она касается хороших вещей...
Вера , кстати один из моих любимых ангелов - Вера ) - раздающая милость Отца...
но это точно не про церковь - церковь всегда была пристанищем воров и убийц, сначала Исуса Христа убили, а потом свалил это на его отца, ... а Гриша Распутин ??? оболганный мученник - последний святой России... еще чистилище в ад переиминовали, нет ни какого ада - есть чистилище - в котором одни сгорают а другие живут - оно у многих раем называется ... ну короче понятно ? - религия это то что существует но пока не понятно .... ну для вас всех тут на моей Земле живущих, и моя не в смысле принадлежит(как многие трактуют) а моя это в смысле моя любимая...
ну Земля же красивая ... хотелось бы чтоб она такой и оставалась там где люди живут...
Ушедший и Уснувший писал(а)
знаите почему СССР распалось ? потому что не верили в духовный мир.
Не фантазируйте.
СССР распался в соответствии с планом НАТО.
хм...
а почему из всех динозавров выжил только крокодил ? )
Вася!
30.12.2018
Ушедший и Уснувший писал(а)
из всех динозавров выжил только крокодил ?

потому шо мы самые Великие и Мудрые.
)) у крокодила мозг с горошину ... ,
мне кажется они выжили потому что с ними Лана Дель Рей любит общаться ;)))...
www.youtube.com/watch?v=JRWox-i6aAk
или возможно просто проспали тот момент когда динозавров вырезали... =)
Вася!
31.12.2018
Ушедший и Уснувший писал(а)
проспали тот момент когда динозавров вырезали.

фигасибе проспали. мы их ели, ели. :-D

а телка ниче так, можно.
а телка ниче так, можно. ...
чего можно ? тут главное уточнить, а то иногда такой конфуз случается... уже кончил в неё а она такая -"я не это имела ввиду" ... с такими уже другими глазами... ну такими чистыми чистыми ;)))
Вася!
01.01.2019
Ушедший и Уснувший писал(а)
уже кончил в неё

дык а там уже в целом то и не важно как она смотрит. там уже ее трудности добиться шоб процесс повторялся.
жалко её ...
Вася!
01.01.2019
дык всех жалко.
есть один чувак которого не жалко ... но оставим его имя в тайне ;))
Вася!
02.01.2019
злой ты. надо быть добрым и жалеть всех.
кроме себя ;))
Вася!
02.01.2019
ну да. тибя моно и не жалеть. тут ты прафф.
vp
29.12.2018
Ушедший и Уснувший писал(а)
знаите почему СССР распалось ? потому что не верили в духовный мир.


Не распалось, а распался, ибо всё же Союз. Был.

Ну да, именно поэтому, а экономические механизмы ни при чём, ага.
Я уж не говорю про тренды тех времён на "независимость."
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.