--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Капитализм и шизофрения

321
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vasya-basya
24.03.2018
www.youtube.com/watch?v=yAuOWeCImco

Длинный вечерний трындёж психолога. Временами называет научные исследования. Я прослушала в пол-уха, а надо было записать фамилии учёных и места проведения и погуглить, чо пишут.
А что, почему бы за образец общественного устройства не взять Спарту?
Мне бы не подошло. Меня бы скинули со скалы во младенчестве. :)
Эксперимент с мышами, насколько я помню, анализировали, содержательно покритиковали, что да как. Если найду, выложу ссыль.

А что касается возможности жить в своём мире, так для этого людям надо организоваться в большие самоуправляющиеся и самообеспечивающиеся коллективы. В одиночку свой мир не построишь.
Любая замкнутая система сама себя разрушит. На примере Земли это мы можем наблюдать. Да и на простом человеке тоже.
но тем не менее система замкнута, вопрос "разрушит себя система или нет" лишь в разумности управляющего... но управляющий всегда всего лишь часть системы... например Путин президент только для дебилов, которым нравится когда их только используют ))) ... а вот например элементали обычно прислушиваются к тому кто по их мнению самый умный и доказал свою любовь к природе принеся себя ей в жертву... )
Умные умнеют, дебилы дебильнеют. А живут все вместе. Спираль состоит из двух потоков, восходящего и нисходящего, которые не могут жить друг без друга. Значит, оба необходимы. Пускай Путин руководит дебилами, если у него миссия такая. Пусть дебилы говорят, что ты дебил. Ну и Путин с ними. Тебе то что на дебильное мнение? Чем оно тебя задевает?
оно меня не задевает, я просто привел пример системы которая себя разрушает, и пример системы которая сама себя развивает, а система по определению замкнута, незамкнутая система это не система а часть система - ну или подсистема... и тут всплывает новый термин... инкапсуляция )))
Красота!!!! Все мы сокрыты на Земле, чтобы не распространиться по Вселенной. Сознание сокрыто в теле, чтобы ограничить влияние на окружающую среду. И спит треть жизни.
погуглил слово инкапсуляция... я немного другое значение вкладываю в это слово, отличное от слова изоляция.
первый раз я его услышал в программировании, смысл в том что в теле функции сокрыто то как она работает, ты просто вызываешь её и она делает ...
если перевести это на язык биологии, то это типа инстинктов - опыта предков.
например ты не задумываешься почему тебе нравится женщина с широкими бедрами, но за этим стоит возможность для твоих детей родится без травмы головы.
В программировании хорошо описывается сокрытие.
Мы от космоса не изолированы. Из космоса к нам есть доступ в полном обьеме, а у нас пока сильно ограниченный. Да и сознание в теле не изолировано, а ограничено в реализации. А над инстинктами надо подумать. Они основная оболочка программы или второстепенная?
инстинкты это инкапсулированый опыт предков а не оболочка.
что такое оболочка программы ? ;)))
Оболочка - это тело, форма, в которое инкапсулируют. И которая зависит от сокрытого.
блин... ты реально ломаешь мозг... )))
давай лучше про велики )
где звездочки не дорого можно купить ? ))
На алике, я тд. Или с рук, на велофоруме, на авито.
в Титан поеду скоро , а ты в дальние походы ездил на велике ?
Максимум 45 км.
чем дальше - тем кайфовей ;) . единственный минус - на пятый день - синяки на попе начинают напрягать. этим летом ездил с младшим сыном в Йшкаролу , дороги после Воротынца просто сказка...
Ты без велосипедок с прокладкой из поролона ездил?
без,
в принципе если три дня ехать один отдыхать - по городу там какому нибудь пешком пошататься или рыбу где - нить половить , то наверное синяки не так будут напрягать.
А как дпс? По магистралям движение на тс со скоростью менее 40 км/ч запрещено.
? 0_о ... первый раз про это слышу.
только номер на раме проверяли, и то это не дпс было...
к дпс у меня вопросов вообще ни каких нет.
я вообще считаю что личный автотранспорт это не красиво.
от меня главная критика эксперемента это то что мышам такие условия создал человек... сами мыши себе такое бы не смогли сделать...
повторю свою тему, после того как жизнь эволюционировала до того что научилась менять свои условия обитания, ей нужно эволюционировать до ответственности за мир который ей дарован... я вот сейчас плотно про Швецию смотрю , в отличии от США я во многом согласен со шведами... но не во всем ;)
...
время конечно покажет кто выживет а кто нет, но если понимать как оно устроено то можно говорить о вероятностях ;) , предположу что у тех кто считает гомомсексуализм болезнью шансов больше )), а у тех кто считает анальный секс и презервативы нормой - меньше )
Недавно рылась в Избранном, нашла и опять переслушала этот ролик. И даже записала кое-какие фамилии. С фамилиями - моё, тайминг - из комментов на ютубе.

"Больше животноводства богу животноводства!"

2-20 авторы книги Капитализм и шизофрения Жиль Делёз и Феликс Гваттари

9-30 движение антипсихиатрия (Мишель Фуко), антибиопсихиатрия - "выжившие" (постпсихиатрия. есть ещё проблема: антипсихиатрия и саентология)

13-40 биопсихиатрия - эндогенные заболевания - органические причины заболеваний, генетическая предрасположенность, фармакология

заболевания не являются биологическими, но биологически проявляются (психосоматика)

24-00 известный тезис от "успешных": бедные люди - это те, кто имеют неадаптивные убеждения относительно жизни

33-20 США - полигон для фармкомпаний, эксперимент Дэвида Розенхана (В 1973 году в США ученик английского психиатра Лэнга (лидера международного движения, называемого <<антипсихиатрия>>) -- психолог Дэвид Розенхан провел эксперимент)

41-00 шоу про остронуждающихся бедняков и сделку с совестью

52-15 Аарон Бек - создатель когнитивно-поведенческого подхода

54-25 классики 70-80 годов Аарон Бек, Альберт Эллис, коучинг

55-20 норма и патология

58-00 социально-расистские тесты на интеллект и корреляция с генотипом, Уоррен Баффет, отделить кухаркиных детей (как Сергей Савельев)

статистический критерий, культурологический (Карла/Карен Хорни), адаптивный, клинический - то есть отсутствие симптомов заболевания, есть субъективный критерий

1-04-30 бедность и диагнозы шизофрении в Чикаго и др, исследование в Ньюхейвене 1958 года про социальные классы и психиатрическую госпитализацию, Эрвин (?) Штраус, штат Теннеси

1-09-30 британское исследование про терпящих лишения детей

1-10-30 урбанизированность и психические расстройства, теория социального дрейфа, теория социального осадка

1-09-00 чайлд-фри

1-33-00 фармакология и прибыль

1-35-00 расовая принадлежность, этнические меньшинства - исследования по всему миру

1-46-00 чем больше выпьет комсомолец, тем меньше выпьет хулиган

1-47-30 паблик икволити и скепсис.нет статья про культуру женоненавистничества

1-55-00 гештальт-терапия Фриц/Фредерик Перлс (кптшник - трактовки ситуации). питерская школа В.Н. Мясищева теория отношений

2-07-00 путинопоклонничество


vk.com/wall-64367994_178439 обсуждение статьи про женоненавистничество


0:00:00 Настройка оборудования
0:02:10 "Капитализм и психическое здоровье"
0:04:40 Связь капитализма и психических отклонений
0:05:55 Фрилансеры как современная форма эксплуатации
0:08:50 Рост заболеваемости и движение антипсихиатрии
0:13:30 Современные практики лечения психических заболеваний
0:19:25 В чём причина роста количества людей с пограничными отклонениями психики?
0:22:40 Объяснения биопсихиатрией бoльшего распространения психзаболеваний среди бедных
0:24:30 Общественные требования и капитализм
0:31:10 Связь общественного развития и детской ролевой игры
0:33:20 Про психиатрию в США
0:36:55 Связь силы государства и состояния общества
0:40:45 Про реалити-шоу в США
0:45:00 Про "пути наверх" для молодёжи при капитализме
0:46:25 ----------- вопросы -------------
0:46:30 Трёп на разные темы (кот-бойкот, волоколамск, lenincrew)
0:53:45 Есть ли статьи по теме стрима в серьёзных журналах или монографии
0:55:00 Статус гомо-/бисексуальности: болезнь или нет?
1:02:20 Были ли распространены психзаболевания в СССР?
1:03:15 ---------------------------------
1:03:25 О бедности
1:10:00 Связь городской среды и шизофрении
1:12:10 Теория социального дрейфа
1:15:05 Социальный статус и психзаболевания: что причина, а что - следствие?
1:18:05 "Вы недостаточно позитивно мыслите, поэтому бедны"
1:19:25 Про чайлдфри
1:21:00 Есть ли связь между применением этилированного бензина и уровнем психзаболеваний?
1:23:00 Трёп на разные темы
1:29:00 О тревожном и биполярном расстройстве
1:32:00 О коммерциализации и карго-культе в науке
1:35:00 Этническая принадлежность и психзаболевания
1:38:20 Распространённость психзаболеваний среди звёзд - последствия капитализма?
1:45:30 Специфика содержания глюков и бреда для различных стран
1:46:25 ----------- вопросы -------------
1:46:50 Что можно сказать об уровне психосоциальных расстройств у различных социальных групп?
1:49:40 Калифорнийское ракетное топливо. Плюсы, минусы и альтернативы. (?)
1:53:20 Если вы встанете во главе государства, отмените ли вы институт президентства?
1:53:40 Что скажете про Рональда Леинга?
1:54:00 Олег Табаков переобулся после революции, что скажете?
1:55:15 Что вы можете сказать о гештальт-терапии?
2:00:00 Анализировали ли вы психовозрастную корреляцию в привязке к капитализму? Какие комплексы сейчас чаще наблюдаются в РФ?
2:04:50 Как выживать в мире, где попытки заниматься чем-то, что тебе по душе вызывает осуждение в обществе?
2:06:20 Капитализм и воспитание детей
2:07:00 В чём психологические особенности культа Путина?
1:10:15 ---------------------------------
2:10:15 Итоги стрима
И ещё один содержательный коммент с ютуба - про депрессию:

В инструкциях к антидепрессантам написано: <<считается, что нехватка серотонина вызывает депрессию>>. Что мы знаем об этой гипотезе на данный момент?

В 1969-м Malcolm Bowers из Yale университета был первым, кто попытался выяснить: имеют ли депрессивные пациенты низкий уровень серотонина в спинномозговой жидкости. Он выяснил, что уровень серотонина (5-HIAA) был ниже номального, но "незначительно".
Источник: M. Bowers, "Cerebrospinal fluid 5-hydroxyindoleacetic acid homovanillic acid in psychiatric patients," International Journal of Neuropharmacology 8 (1969): 255-62.

Двумя годами позднее, исследователи из McGill университета сообщили, что они не обнаружили "статистически существенной" разницы уровня серотонина (5-HIAA) у депрессивных пациентов и у здоровых из контрольной группы. Они также не обнаружили связи между уровнем 5-HIAA и тяжестью симптомов депрессии.
Источник: R. Papeschi, "Homovanillic and 5-hydroxyindoleacetic acid in cerebrospinal fluid of depressed patients," Archives of General Psychiatry 25 (1971):354-58.

В 1974-м Bowers в очередном исследовании пришёл к выводу, что "депрессивные пациенты, без предыдущего лечения антидепрессантами, имели совершенно нормальный уровень 5-HIAA.
Источник: M. Bowers, "Lumbar CSF 5-hydroxyindoleacetic acid and homovanillic acid iin affective syndromes," Journal of Nervous and Mental Disease 158 (1974):325-30.

В 1984-м NIMH исследователи ещё раз проверили теорию "низкого уровня серотонина при депрессии". Они хотели увидеть будут ли депрессивные пациенты с "низким" уровнем серотонина лучше отвечать на лечение антидепрессантом амитриптилином, который селективно блокировал его захват. Но исследователь James Maas писал, что "вопреки ожиданиям, не была обнаружена связь между цереброспинальным 5-HIAA и реакцией на лечение амитриптилином". Более того исследователи обнаружили, что у депрессивных пациентов уровень 5-HIAA широко варьировал - некоторые имели высокий уровень, в то время как другие - низкий. NIMH учёные пришли к единственному возможному выводу: "Повышения или уменьшения в функционировании серотонинергических систем по сути врядли связаны с депрессией".
Источник: J. Maas, "Pretreatment neurotransmitter metabolite levels and response to tricyclic antidepressant drugs," American Journal of Psychiatry 141 (1984):1159-71.

"Я потратил первые несколько лет своей карьеры на полноценные исследования метаболизма мозгового серотонина, но я так и не увидел доказательства, что любое психическое расстройство, включая депрессию, было бы вызвано дефицитом мозгового серотонина", сказал психиатр David Burns из Standford'а в 2003.
Источник: J. Lacasse, "Serotonin and depression: a disconnect between the advertisements abd the scientific literature," PloS Medicine 2 (2005): 1211-16.

Примерна та же ситуация со всеми прочими психиатрическими диагнозами.

Я привел вам в пример депрессию, так как, в отличие от шизофрении, ее симптоматика четко определена. Хотите конкретно про шизофрению? Пожалуйста. В отличие от "врачей, работавших еще в СССР", я могу подтвердить свои слова фактами и исследованиями, ознакомьтесь хотя бы с этим.
store.bookbaby.com/book/Schizophrenia-and-Genetics
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.