--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Климат влияет на развитие человека )))

992
102
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
-Ambridge-
30.11.2017
оказывается, у россиян с нашими бесконечными дождями/холодами меньше шансов стать развитыми человеками, в отличии от тех стран, кому с погодой повезло больше! )))
эх...
(с) earth-chronicles.ru/news/2017-11-29-110542
Международная группа психологов заявила, что климат может быть одним из факторов, способных влиять на развитие личности.
Психологи из Китая и США провели исследование с участием 1 666 225 человек и сделали вывод: климат региона, где человек вырос, может влиять на особенности его личности. Выходцы из районов с мягким климатом оказались более склонны к эмоциональной стабильности, экстраверсии и открытости новому опыту.
В опросах приняли участие 5 587 жителей 59 китайских городов и 1 660 638 американцев, проживающих в 12 499 почтовых округах. В Китае в исследовании участвовали студенты, которые до поступления в университет жили в родном городе, никуда не переезжая. В США ученые опросили широкий круг людей с различным уровнем образования. Участники заполнили анкету из 40 вопросов, созданную на основе «большой пятерки» — одной из психологических моделей личности человека. Она оценивает степень проявления пяти основных черт: склонности к экстраверсии, открытости новому опыту, приятности в общении (agreeableness), добросовестности (conscientiousness) и склонности к невротизму (степень эмоциональной стабильности).
Данные опросов сопоставили со средними температурами регионов, в которых выросли опрошенные. Чем сильнее температуры отклонялись от среднего показателя в 22 ?C, тем менее мягким считался климат. Также исследователи изучили другие характеристики регионов: ВВП на душу населения, плотность населения, уровень заболеваемости гриппом, а также площадь полей риса и пшеницы в регионе.
У выходцев с территорий с более мягкими средними температурами оказались выше все показатели «большой пятерки». Эти качества психологи связывают со способностью человека к социализации (приятность в общении, добросовестность, эмоциональная стабильность) и пластичностью личности (открытость новому, уровень экстраверсии). Связь сохранялась и у китайцев, и у американцев вне зависимости от возраста, пола и доходов. Психологи считают, что мягкий климат позволяет человеку чаще проводить время в общении с другими. Также у жителей «мягких» климатических зон есть больше вариантов занятий на досуге. Все это, по словам психологов, может способствовать развитию качеств «большой пятерки». Авторы работы подчеркивают, что климат — далеко не единственный фактор, влияющий на развитие личности человека.
Vinata
30.11.2017
Всегда считала, что именно суровый климат развивает в человеке предприимчивость, находчивость и изобретательность. ) Ведь выжить в нём гораздо труднее.
А потом, почему развитие человека в статье связывается исключительно с умением уживаться с остальными? Не менее важно и умение не уживаться, на мой взгляд. Предки тех, кто сейчас живёт на севере, были либо авантюристами, готовыми жертвовать личным комфортом ради освоения новых земель, либо вступившими в конфликт интересов с доминантными членами общины (что говорит о том, что эти самые интересы у них имелись). Разве это не свидетельствует о силе характера? )
ну они тут суровые условия жизни, как мотиватор для выживания=развития вообще не рассматривают,
у них здесь наоборот рассматриваются идеальные, тепличные условия для создания психологического комфорта, вроде как базовые потребности удовлетворены, отток энергетических ресурсов не происходит, соответственно теоретически ничего не должно сдерживать от безудержного самосовершенствования и развития!
а на практике наверное да, если нигде ничего не "болит", и так всё хорошо, то зачем что-то менять? всё лень...
Vinata
30.11.2017
-Ambridge- писал(а)
вроде как базовые потребности удовлетворены, отток энергетических ресурсов не происходит, соответственно теоретически ничего не должно сдерживать от безудержного самосовершенствования и развития!

Очень, очень ошибочное заключение. На практике индивидуум обычно скатывается к вегетативному существованию и инволюционирует в растение. )
ps. да, лень.
Vinata писал(а)
Не менее важно и умение не уживаться, на мой взгляд.
Привет,
ты себя транслируешь.
"Не уживаться" это уже в нашем ныне детском мире, где ты можешь нахамить продавщице, а она, хоть и через слёзы обязана обслужить тебя. Это я к примеру. А представть себе ДжекЛондовского золотоискалеля без патронов на сделке по покупке этих самых пресловутых..., когда мир ещё не был заточен под инфантилов?
Vinata
06.12.2017
Не уживаться значит не быть конформным. В своих ключевых моментах, а не перед продавщицей. Хамить не имею привычки.
Vinata писал(а)
Не уживаться значит не быть конформным.
Не совсем понял - расшифруй. Мона в личку.

И зачем ты оправдываешься!?
Я когда на тебя наезжал?
Вот ведь! ...
Vinata
07.12.2017
Что не понятно в слове "конформизм"? ) И если начать расшифровывать, потянет на целую тему.
зы. не оправдываюсь, а объясняю
Тю-тю-тю! Конформные отображения никакого отношения к социальному конформизму отношения не имеют. У тебя было именно "конформный".
И вот теперь придётся объяснить, что за мелочь ты имеешь ввиду, так как оказалось, что ты про некий конформизьм. :-D :-D
Vinata
11.12.2017
В чём разница между конформностью и конформизмом?
Ликбез.
Конформность это когда тебя растягивают, плющат, натягивают на различные сложные поверхности, но ты остаёшься не просто подобной себе, а узнаваемой даже в мелких деталях(кусочках). То есть собой.
А конформизм это когда тебя натягивают так...
Vinata
12.12.2017
По моему мнению, разница между конформностью и конформизмом не столь существенна, чтобы её здесь учитывать.
"Растягивают, плющат и натягивают" - и вовсе авторское определение.
Загугли, пожалуйста, конформные отображения. И в следующий раз выясняй: твой оппонент дитя ЕГЭ/идиот или образован.
И моя планка восприятия тебя щас упала - ты ориентируешься на малограмотных. Сильно сожалею...

только не лезь в отображения! Мне они лет с пять мозги продолжали ломать после сдачи экзамена, на котором треть курса надорвалась.
Вылечила кстати книга философа и боговидца Сведенборга(урождённого Сведберга) О небесах, о мире духов и о рае. И на места ффсё стало!
Vinata
12.12.2017
Зачем тут математические термины? )
Я писала о конформности как термине психологическом. "Конформность -- изменение в поведении или мнении человека под влиянием реального или воображаемого давления со стороны другого человека или группы людей" ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...1%81%D1%82%D1%8C
Может быть между этими двумя терминами и есть связь, но в такие горние выси я забираться не буду.
Есть.
Будешь.
Vinata
14.12.2017
)
:)
Бедаааа... с пшеницей-то в наших краях некоторые траблы наблюдаются - зона рискованного земледелия как-никак, про рис и говорить нечего... не могли эти учОные проверить влияние морквы на душу населения...
на территории России похоже не проводили подобных исследований, а было-бы интересно )))
Властелин Кальсон писал(а)
про рис и говорить нечего... влияние морквы на душу населения...
Угу. Бред на"развитии речи" поощряем...
Было бы интересно, если бы к исследованию подключились медики. Со своей стороны могу зметить, что холодный климат формирует такую же мышечную спазматику, что и невротизация под влиянием тоталитарного государства.
т.е. в принципе люди суть те же насекомые, ))) у которых все жизненные процессы ориентированы на тепло и комфорт )))
а под действием неблагоприятных для жизнедеятельности факторов (холод/стресс) все процессы останавливаются/замедляются/глючат )))
объясняется это - недостатком энергетики: отток её происходит хоть на элементарный обогрев тела, хоть на преодоление неблагопрятных факторов внешней среды (стрессы, угроза жизни или благополучию).
как-то так...

мышечная спазматика - вопрос животрепещущий ))) в тепле намного комфортнее...
Так у тебя тремор от холода! С удовольствием тебя поджарю!

Не путать с "жарить"! Ну пожалуйста....
упаси Бог от твоего общества...
я уж лучше по старинке погреюсь: *drink*)
А я тут причём? О_О ?



Стопэ!!

Я как последняя надежда!!! ?? ! ??

Ну это точно нет!!!!!!!! (это не тремор!)
Vinata
30.11.2017
Для этого, снятия мышечных спазмов от холода, есть бани )
Горячий очаг, тёплые шкуры животных...
+ крепкий алкоголь *drink*
Vinata
01.12.2017
drink )
Эмм...
К примеру ммерикосы вне зависимости от широты дышат с большей паузой на вдохе. (На Аляске тож.) А наши даже в Ставрополье с большей паузой на выдохе.
Может это тот самый национальный характер?
А твоё высказывание как всегда чушь обёрнутая в квазинаучную обёртку, но совсем не конфетка!...
климат влияет только на недоразвитых, развитые сами влияют на климат )
где-то я уже это слышала... )))
однако ж, климату до этих шибкоразвитых нет никакого дела... )))
это всё потому что ты ни кого любишь ))
...
а я люблю поболтать с ветрами, и с северными - свежими, и с южными - кайфовыми... )
с южными и я с удовольствием поболтаю... )))
с чего ты взял, что я никого не люблю?
а с чего ты взяла что климату нет дела до развитых ? )))
...
ну скажем так - женщины и мужчины просто разные понятия вкладывают в слово любить.
если женщина что то или кого то любит - это значит она имеет от этого кого то пользу ))
а мужчина любит ту которая позволяет ему о ней заботится )
...
ну то есть женская любовь это использование, а мужская самопожертвование ) но только в случае если это самопожертвование и правда на пользу, а какой смысл работать ради того чтоб женщина превращалась в глупый и бесформенный кусок жира ? =)
почему я так решила про климат? потому-что я живу на этом свете достаточно долго, а он всё не меняется, хотя людей, которые "пытались" что-то изменить в погоде - знаю, однако природа умнее... )))
nnov.meteorf.ru/clauses/clauses.html?id=34

остальные твои рассуждения комментировать не буду, ибо реально всё не так в корне.
те кто при Роде по любому умней тех не при нем ;)
А ещё смене дня и ночи нет дела. Чуешь каку философску тему раскопала!?

Ты специально для этого форума так тупишь или лично для УиУ со справкой?
Смысл такой тупизны объснить сможешь?
Ох развитый ты наш! ...
оказывается, климат влияет не только на "развитие человека", но и на и на отношения между мужчиной и женщиной! )))
внимание тех, у кого по каким-то причинам пока нет пары!
(с) analitic.livejournal.com/3032242.html
Вся наша жизнь подвержена сезонным циклам, и отношения тут совсем не исключение. Оказывается, зимний период - наиболее благоприятный для налаживания новых и возрождения угасающих отношений. Зима -- самое нелюбезное и суровое время года. Особенно в России (в Калифорнии то зима еще ничего, терпимо переносится). Ухудшается ситуация тем, что зима отказывается соблюдать отведенные ей природой рамки, и начинается обычно осенью, (примерно с ноября). А продолжается до середины весны (примерно до марта, в особенно морозные годы и до июля).

Зима оказывает влияние и на отношения между мужчиной и женщиной. Те, у кого уже есть пара, в зимний сезон чувствую все плюсы моногамии. Можно часами сидеть дома и смотреть сериалы, заказывать доставку еды, вместе принимать горячий душ (предварительно изучив эти правила), пить глинтвейн, заниматься сексом... В общем, предаваться зимней парной идиллии, чувствуя себя персонажем новогодней рекламы.

А что делать тем, у кого нет пары? Ведь зимой выходить из дома совсем не хочется. И не только по причине ненависти к окружающим, но и потому что очень холодно. И темно. И, возможно, по улицам бегают волки. Поэтому посещение баров, ресторанов, библиотек и других мест, где принято знакомиться с противоположным (или не противоположным) полом, становится затруднительным. Но надо взять себя в руки, надеть на руки варежки, и выходить -- ведь начался <<сезон стыковки>>.

Термин <<сезон стыковки>> (cuffing season) нам подарил современный городской словарь. Его смысл примерно таков: во время осенне-зимнего сезона те, кто в теплое время года предпочитают вести холостой или полигамный образ жизни, ударяются в моногамию. То есть находят себе одну партнершу, с которой и проводят холодные месяцы. Когда же холода заканчиваются, и необходимость проводить большую часть досуга дома отпадает, большинство сезонных пар распадаются.

Как и большинству явлений нашей жизни, <<сезону стыковки>> есть научное объяснение. <<Дело в нашем ДНК, которое формировалось сотни тысяч лет, -- с серьезным видом поясняет клинический психолог, доктор Уэнди Уэлш, -- Древние люди, в условиях ограниченных ресурсов и сложного климата, имели больше шансов выжить, когда объединялись в группы и пары. Поэтому <<сезон стыковки>> начинается каждый раз, когда погода ухудшается, и за окном темнеет>>.

Теперь поговорим о том, как <<сезон стыковки>> может быть полезен именно тебе. Правда, предварительно попросим покинуть страницу всех женатых и состоящих в постоянных отношениях -- у вас и так есть о кого греться холодными зимними ночами.

Как ты уже должно быть догадался, в <<сезон стыковки>> -- начинается он с приходом холодов и тьмы, то есть где-то в октябре, -- популярность любого мало-мальски пригодного на звание <<бойфренда>> холостяка значительно возрастает. Девушки, боящиеся замерзнуть в своей квартире в одиночестве, понижают свои требования к противоположному полу и готовы схватить того, на кого в теплое время года и не посмотрели бы. (И вовсе мы не пытаемся тебя обидеть. Просто реально смотрим на ситуацию).

Так что не ленись выходить в люди в ноябрьские вечера во время <<сезона стыковки>> -- твои шансы познакомиться с девушкой как никогда велики.

кстати, с первым днем зимы всех! )))
-Ambridge- писал(а)
не ленись выходить в люди в ноябрьские вечера
Поздняк, блин, уж декабрь ... :-(
у тебя вроде бы есть об кого греться? о_О
Да я так ..., чисто теоретически. :-)
ex100
03.12.2017
не, поздняк уже. теперь об его волосатую седую грудь разве что бабульки потрутся..
ex100 писал(а)
об его волосатую седую грудь

откуда такие интимные подробности? вы давно знакомы? )))
ex100
03.12.2017
ну дак я же этот.. хентросекс, тьпфу тыы т.е. этот... интрасук, а.. . не... это - екстрасенс
Тема не раскрыта...)
ex100
03.12.2017
??
откуда подробности то?
так сказал же- я на расстоянии вижу любое событие, читаю мысли, вижу человека насквозь, тем паче сквозь одежду (поэтому при мне все без стеснения раздеваются), перемещаюсь мгновенно силой мысли на любое расстояние, передвигаю силой мысли любой вес и объём, ..э...чё там ещё то... а! без усилий вижу прошлое и будущее любого человека, количество его секс партнеров, дату дефлорации, количество родни.
достаточно?? тему раскрыл наконец?
Фсёвыврёти... ))) ага
ex100
03.12.2017
ну и что?
ты сказала раскрыть тему- я раскрыл. каки претензи?
Верить на слово? )))
*экстрасекс!
Деточка безграмотная...
Завидуешь?
слежу за моральным обликом форумчан.
Скорее всего - суёт свой нос в чужой вопрос.
*голосом грустного слоника из 38 попугаев: ну как всегда...
-Ambridge- писал(а)
оказывается, климат влияет не только на "развитие человека"
Не влияет. С высочайшего разрешения здесь вырождение аффтароф.
Вот ты к примеру обосновалась...
По большому счету, эти исследования не имеют никакой ценности. Вот мы это узнали и что изменилось?
по большому счёту конечно же ничего не изменилось...
просто напомнили, что у нас впереди долгая-долгая хмурая зима, а где-то тепло и светит солнце... )
Для развития необходима причина или можно развиваться просто так, ради интереса?
можно совершенно не заморачиваться тем, развиваешься ты или нет, а просто жить, слушая себя, заниматься любимым делом, общаться с единомышленниками, при этом радоваться самому и радовать своё окружение... т.е. не "ради интереса", а просто жить с интересом!
а можно круглосуточно рассуждать о причинах, и способах "правильного развития", и при этом вокруг человека будет так же уныло, занудно и скучно, как и было сто лет назад, хотя вроде бы он чисто теоретически хорошо рассуждает, и прав, но что-то здесь не так... вобщем хз... )))
ex100
03.12.2017
ну-ну, не мешай в одну кучу. Развиваться- это глагол, побуждающий к физическому действу. А рассуждать о развитии- это прямым смыслом- только рассуждать, а не развиваться. Тут конечно всё может быть: и уныло и т.п. Все то лишь- значить надо рассуждать с огоньком и интересом и повесельче)
ой, фсё... открытие сделал!
так на этом (и других) форумах, и вообще в тырнетах, основная масса тем и занимается, что только лишь уныло рассуждает... )))
ex100
03.12.2017
всё! поздняк надсмехаться- я уже запантетовал
Приговор себе огласила.
Расслабилась?
ex100
03.12.2017
Интерес- самая большая побудительная причина
Развитие имеет свои ограничения. Женщина может развиваться как женщина и не может развиваться как мужчина. Т.е. развиваться может заложенная программа. В этом случае в чем заключается развитие? В непротивлении заложенному программному коду. Если Ж захочет быть М, и развиваться как он, ей так интересно, то что будет? К чему это приведет?
Lissonka
05.12.2017
Кто вам эту чушь вложил в мозги ? Человек развивается независимо от пола, либо не развивается также независимо от пола.
Ладно, пол не считаем. Что еще отбросим?
Vinata
05.12.2017
Тут самое время спросить: в чём же заключается развитие по женскому и по мужскому типу? С точки зрения ув. интуитолога.
Как вариант- накопление опыта и преобразование его в мудрость. У женщин своя, у мужчин своя.
Vinata
05.12.2017
Так в чём заключается "своя"-то? )
У женщин и у мужчин.
В генофонде, т.е. в хромосомах. Чем развитее, тем лучше породистость.
Vinata
05.12.2017
При чём тут хромосомы и породистость? ) На это мы своим "развитием" никак не влияем. И опять же, даже если так (влияем то есть) из твоего ответа разница между мужским и женским не видна. В чём разница-то развития мужчины и женщины? )
зы. а впрочем, можешь не отвечать. с тобой как всегда дело ясное, что дело тёмное )
Разница видна только если следить за несколькими поколениями. Даже "голубые" крови вырождаются, и у алкашей рождаются вундеркинды.
Для разумных!
Vinata
03.12.2017
Зима прекрасна вабще-та.. )
Лично мне все сезоны нравятся. И никакая погода не способна испортить настроение, на него, настроение, влияют совсем другие вещи. А вот что меня реально угнетает - так это отсутствие доступа к дневному свету в длительной перспективе, как в бункерах без окон типа ТЦ. Не представляю, как там люди работают по 10-12 часов, бедняжки.
ex100
03.12.2017
так измени эту перспективу- ТЦ. Полно Доступных профессий на свежем воздухе. Хотя первой проситься упомянуть- шпалоукладчица
Vinata
03.12.2017
Вот пусть работающие в ТЦ и меняют перспективу. ) А я чисто физически не смогу изо дня в день находиться в бункерах. Так что такого варианта передо мной даже не стояло. ... Шпалоукладчица? Огласите весь список, пожалуйста (с)
зы. что за издевательства с этими ТЦ в самом деле? там, где работает человек, обязательно должно быть окно!
не, ну есть ещё "вредные условия труда", за них должны доплачивать, давать молоко и дополнительный отпуск, раньше отправлять на пенсию и прочие блага...
Vinata
04.12.2017
ключевое здесь "должны" )
а так да, отсутствие естественного освещения приравнивается к вредным условиям труда.
Работа сама по себе есть благо.
"сама по себе есть благо", это работа ради работы, когда не особо важен результат?
и при этом ещё сидишь в бункере в некомфортных условиях...
Работа из обезьяны сделала человека. А человек из обезьян сделал рабов, которые тоже станут людьми. Вывод: работа есть развитие.
не так... )))
работа из обезьяны сделала грустную обезьяну...
Грусть- это промежуточное ощущение. Потом научится радоваться. А потом придумает деньги, как мотиватор работать и получать радость в день зарплаты.
Vinata писал(а)
И никакая погода не способна испортить настроение
*голосом грустного слоника: это у тебя не было ситуации"ветер в харю я ху
байдарю". А я после весьма дождливого похода заявил, что ещё пара таких, и я не турист. (За неделю похода было восемь(восемь! Карл!) часов солнца. Ну все понятно дело задукоментированы, даже минутки, и особливо минутки.
ex100
03.12.2017
смотри ка кака разница: а у кого то впереди долгая предолгая предолгая снежная развлекуха- мягкие безопасные падения в сугроб, коньки на св воздухе, лыжные неторопливые прогулки среди великолепных заснеженых елей.... снежные бабы опять же...))
Vinata
03.12.2017
ой, обожаю падать в мягкие, пуховые снежные сугробы.. )
ex100
03.12.2017
ну одевайся потеплее, пошли на щелчок. во сколько встречаемся у входа?
Хоть сегодня там столпотворенье, как бы не упасть вместо сугроба на кого. но да разыщем место...
Vinata
03.12.2017
это не намёк на приглашение вообще-то был )
и сугробы ещё не выпали
ex100
03.12.2017
не вопрос. я для тебя накопаю сугробище там.
И у меня не намёк- прямым текстом- идём
Vinata
03.12.2017
нет, не идём. спасибо за приглашение.
ex100
03.12.2017
жаль..ну да была бы честь оказана...
-Ambridge- писал(а)
провели исследование с участием 1 666 225 человек и сделали вывод: климат региона, где человек вырос, может влиять
Ужасно научный вывод! А может и не влиять.

А зачем этот мусор даже на этот форум волочь?
Или это твоё умственное достижение?
ex100
14.12.2017
эта зависимость от климата встречается у многих писателей, публицистов и даже прошлых и позапрошлых веков и даже у зарубежных.
конкретно все отмечают что чем ближе к Уралу, чем дальше в Сибирь, чем Севернее - тем чище люди, высоконравственнее, высокодуховнее и значит более развитее.
А чем дальше на юг тем более живут низменными целями- обмануть нажиться одурачить земляка, а тем паче приезжего, точка пика (перегиба)- Евреи. Которых за эту черту назвали Жидами. а если брать не долготу , а широту (западную в д.сл.), то точкой перегиба являются Украинцы, которых за эту черту назвали Хохлами и т.п.
Психологи, это последние люди в науки которых нужно слушать, вместе с философами. )
чем же они вам так насолили? )
У них нет субстрата для изучения. Первые оперируют идеями, вторые сознанием. Все это субъективные объекты, их невозможно привести к однозначности, а следовательно к истине. Цель же науки раскрытие истинной сути вещей.
почему?
пример: грамотный психолог помог конкретному человеку разобраться в себе, обрести душевное равновесия и повысить качество жизни.
польза на лицо, и фиг с ней, с этой наукой...)
-Ambridge- писал(а)
польза на лицо, и фиг с ней, с этой наукой...) ...

Бытовое восприятие мира не способствует развитию.
Lissonka
23.01.2018
Зато у индусов больший процент населения считает себя счастливыми людьми, в отличие от европейцев с их депрессивными настроениями ;)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.