--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

объективный критерий развития человека

19
145
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
какой он на ваш взгляд ?
может быть чем более человек развит - тем больше других личностей, тоже стремящихся к развитию, хотят проводить с ним время совместно ?
Не всегда. По мне - сначала человек сам должен пройти определенный этап развития в одиночку, научится быть одному,ни от кого не зависеть, созреть - назовем это так. А уже затем к нему будут притягиваться личности, стремящиеся к развитию.
Главный критерий - внутри. Если человек чувствует, сам видит своё развитие - этого достаточно. Со стороны, кстати, вполне может выглядеть, что человек не развивается.
ты говоришь о субъективном критерии, а я о объективном )
Vinata
24.06.2016
Однажды задавала себе вопрос: а как будет выглядеть общество развитых? И вот ответ: а никак, его просто не будет. Если все вдруг достигнут высших степеней развития, то в тот же миг разбегутся в разные стороны. И чем развитее человек, тем быстрее и дальше будет бежать. Потому что цели станут настолько непохожими, индивидуализированными, что будут возможны только временные, ситуативные союзы. У каждого вдруг образуется свой путь, мало согласующийся с другими..
Если же не отбрасывать человеческое, то с личностью без боекомплекта претензий, ожиданий, попыток манипуляции и стремления что-то урвать общаться просто приятно. Конечно, многие этого хотят. К тому же так необычно, любопытно и привлекает сенсорно голодающих. Только если эта личность не слишком странная. Если очень странная, то нет, не надо, а то мало ли.. )
... У каждого вдруг образуется свой путь, мало согласующийся с другими.. ...

ну а как же темы о едином скользящем из сказки пилота или о партии нагваля кастанеды ? )))
или те же валар ))
конечно все разные - у каждого своя роль...
хотя в том что не всем друг с другом по пути - ты права конечно )
а есть ведь еще и такие которым вообще пофиг куда - лишь была компания норм ;)) , или типа меня - пофиг куда - лишь бы кормили хорошо )))))))
Vinata
25.06.2016
Ушедший и Уснувший писал(а)
ну а как же темы о едином скользящем из сказки пилота или о партии нагваля кастанеды ? )))
или те же валар ))
это всё тоже есть. а вот так, да: есть и то, и другое. )
"пофиг куда, лишь бы хорошо кормили" - очень даже неплохое состояние. похожее на чувство себя гражданином Вселенной )
"пофиг куда, лишь бы хорошо кормили" - очень даже неплохое состояние. похожее на чувство себя гражданином Вселенной )
или знания того что выход из лабиринта там же где вход ;))
Vinata
25.06.2016
"Умные с лица мы, а в душе как дети" ) Чем осознанней человек, тем быстрее он бежит, до всего касаясь и ни к чему не привязываясь. И может быть однажды он обнаружит, что рядом бежит кто-то с похожими целями и так же быстро. Тогда он сделает вид, что ничего не случилось, чтобы не потерять скорости, но удерживая обнаруженного в поле зрения. И может быть им удастся объединить свои качества, чтобы выскользнуть из Игры. Как-то так. )
вот например, выскользнуть из игры в жизнь - это перестать относиться к жизни как к игре ;)

Илюша пошутил, а подростки начал думать что жизнь это игра и что из неё надо выскользнуть.
он же Локи ;)) - часто очень любит пошутить и поиграть ))

хотя с другой стороны - это не плохо когда от сюда уходят те кому тут не нравится, а вдруг кроме "Игры" ни чего нет ? =))
Vinata
25.06.2016
Ты уверен, что он пошутил? )
...
Мне здесь нравится. Иногда только делаю лишние реверансы людям, которые не видят границы между моими шутками и серьёзностью. Я, впрочем, сама не всегда её замечаю.
Ты уверен, что он пошутил?

ну ты же уже перестаешь замечать разницу между шуткой и серьёзностью ))
...
уверен я лишь в своей памяти ;)
Vinata
25.06.2016
к шуткам я отношусь серьёзно ). здесь действительно тонкая граница. не зря же говорят "в каждой шутке есть доля правды" (или даже - доля шутки)
не знаешь, вот и не говори, если конечно в твоей памяти не хранится записей типа "я, Илья Чёрт, Кнабенгоф, ответственно заявляю.." да и даже в этом случае..
я как-то читала его, Илюши, интервью, где он рассказывал о своём детстве. потом выяснилось что и мест-то таких не было, и события эти никак не могли происходить..
всё, ставлю одну из самых загадочных его песен. имхо, всё имхо...
https://www.youtube.com/watch?v=k1T7PBbQltg
не знаешь, вот и не говори, если конечно в твоей памяти не хранится записей типа "я, ...

мне лень иногда бывает писать "можно предположить" =) , да и пошутить тоже охота иногда, насчет шутников особенно ;) ...

вот например.
http://www.nn.ru/~gallery183828?MFID=132751&IID=22496959

химеры ослабили хватку, и скручивающий показал прыгуну зеркало истины - огненное драконовое существо - это сам прыгун. еще скручивающий подколол прыгуна насчет "а ты меня покатаешь" , потому что прыгун(он же Гермес) - отец торговли, а Скручивающему торговля омерзительна ;)

к чему я это... у каждого своя правда, когда мне кто нибудь скажет что мне надо повеситься - я предпочту считать что это шутка )
Vinata
25.06.2016
А что, кто-то говорил что-то подобное? ...
Я догадывалась. Рискуя поскользнуться на дорожке психотерапии.. Какую правду (или чью правду) ты не хочешь принимать? (вопрос риторический, без ответа) Или страх перед собственной уязвимостью? ...
Эти твои заигрывания с Локи.. Сама с ним близко не знакома, но, по отзывам очевидцев, Локи - плохой защитник. )
А что, кто-то говорил что-то подобное? ...

это был экстремальный пример - чтоб проиллюстрировать почему я сказал что Илюша пошутил.
Vinata
25.06.2016
Подобным может быть что угодно, даже на первый взгляд безобидные вещи. .. Замнём для ясности.
Эти твои заигрывания с Локи.. Сама с ним близко не знакома, но, по отзывам очевидцев, Локи - плохой защитник. )

Локи не защитник а инициатор , кинул камень в толпу и убежал ))
и если ужи и играть или заигрывать - то он лучший в этом плане )
...
ты видела как кошка с мышкой играет ? )
котики - они такие ласковые и милые с теми кто может их накормить, но если ты меньше их - они ни когда не будут с тобой дружить а только съедят, именно поэтому для них закрыто 99% дверей. но в игровых ямах, лжи и глупости - они первые )
вот он ... Локи )) неугомонный и безжалостный огненный дух ))))
https://www.youtube.com/watch?v=wmin5WkOuPw
Vinata
25.06.2016
Да, похож. ) Мне показалось, ты им закрываешься от чего-то. Не берусь судить, хорошо ли играть с Локи. Впрочем, у меня в этом плане ещё всё впереди. Возможно, потом я смогу сказать побольше об этом.
Значит, на ложь и глупость приходится всего 1 % дверей. Куда же ведут остальные? )
к Знанию, Доброте, Вдохновению, Блаженству, Вечности и прочим помпезным владыкам - у каждого есть свой мир ))
только тут на Земле - перекрестке миров - местный Создатель решил создать мир в котором был бы баланс всего - чтоб было поровну Знания и Желания, Памяти и Перемен и т.д. ) ... равенства и неравенства ... =)) прикинь вот чтоб поровну равенства и неравенства )
Vinata
25.06.2016
Опять сказки. )
Коты всегда честны: и когда ластятся, и когда едят мышь. А между равенством и неравенством может быть не такая уж и большая разница.
))) да. они смешные ))))
Vinata
25.06.2016
Кто о чём, а я о реальных котах.
Vinata
30.06.2016
Ну вот, теперь могу сказать кое-что о Локи.
Когда я писала, что у меня с ним всё впереди, я уже чувствовала продрому, некую ауру присутствия.
Локи - идущий за пределы возможностей.
Смотрит глубже и ведёт дальше чем кто-либо из богов. И не останавливается, если только его об этом не попросить. ) Опасность здесь в том, что человек не всегда знает когда нужно остановиться, а Локи может быть не остановится и по просьбе, кто знает.
...Я сидела на кухне, ела салат и одновременно погружалась. То есть испытывала комплекс ощущений как будто меня тащит сквозь что-то плотное, подобное воде, внутрь или вниз, не знаю, может быть на уровень межклеточного, межатомного пространства. Я только поняла что это то, что мы называем бездной и что она всегда рядом. В какой-то момент я перестала ощущать Локи в этой бездне, он просто там растворился, а мне начало дербанить и дёргать физическое тело. Слишком глубоко. Вот тогда-то я и сказала "хватит". ..
Смотрит и делает явной всю подноготную. Всё-всё станет тебе понятно насчёт себя, он щадить не будет. За это его не любят в Асгарде. Все, кроме Одина, кровного побратима, относящегося к Локи с тайным пониманием. Понятно теперь почему Локи породил Фенриса, Йормунганда и Хель, он, выходящий за пределы, просто вытащил на свет божий изнанку мира. Стоит ли его за это винить? )
Локи, кстати, весьма мрачен, выносить то, что видит и знает он было тяжело. И ещё мне показалось что он не вполне личность. Бесстрастная воля.. Даже не знаю как объяснить. Может быть все боги таковы, но Локи и тут пошёл дальше всех, срывая покровы, делая видимой свою суть. Я тогда ещё изумилась - сколько ему лет? - очень древнее существо.
Локи лёгким касанием прошёлся по нескольким ключевым моментам моей жизни. Я так поняла что, приняв его помощь, мне тоже придётся выходить за пределы. ) Локи, который, кстати, красив сказал мне, чтобы я красила глаза и не отлынивала от своих упражнений. Ещё он высказался по поводу довольно тупенького сериала из разряда "чтобы расслабиться" который я сейчас смотрю ("Люцифер"). Локи сказал, что если я хочу понимать что скрывается за словами людей, я должна смотреть вещи поумнее, выше границы своих интеллектуальных возможностей. Ещё кое-что сказал, опубликовывать далее не буду. )
p.s. Когда я пишу "Локи сказал", я не имею в виду слуховых галлюцинаций. Это скорее мысль, "сказанная" мне в уши, которая, я знаю, не моя. Как-то так.
этож Ороме, Гермес и Тот еще до кучи ;) Илюша - Прыгун тоже одно из его отражений, он владыка всех волн и проводник между мирами...
да он - путешественник , ходит за разные границы ))
также охотник и игрок, джокер в карточной колоде, да и сами карты его изобретение.
не сказал бы что он мрачен, скорее он жесток и лишен чувств, любит посмеяться и многим его смех кажется злым ))

сериал "Люцифер" глупенький конечно, но мне было интересно посмотреть на некоторые уже известные мне события с другой точки зрения - чтоб лучше понимать того кому эта точка зрения принадлежит.

<<Локи - идущий за пределы возможностей.>> дак это его суть - ходить за пределы .
а вот есть ли у него возможность ни куда не ходить - это вопрос ;))

ЗЫ... предложи ему в следующий раз попить водички =)))
еще мне кажется что трижды великим его называют, за три роли
1 инициатор(учитель)
2 путешественник(проводник)
3 игрок(охотник)
Vinata
30.06.2016
Не мрачен, а убийственно серьёзен.. почему-то. ) Не жесток, а скорее безжалостен, он - само стремление к выходу за границы. Не знаю, есть ли у него возможность этого не делать..
Почитала сейчас чего написала. Так это ж дьявол в христианском понимании. ) Ну кто ещё будет советовать женщинам краситься, кто красив и крайне умён, кто нарушает все нормы дозволенного? Да ещё эти ужасные детки. )
Зачем мне предлагать ему воды? Думаешь, он огненный? ) Я этого, кстати, не уловила.
зы. Люцифера досмотрю, он мне всё-таки нравится.
в христьянской мифологии он пророк Илия.
да, я думаю - огненный, свет от огня же, и свет по сути путешественник.
хотя вот вспомнил одну байку про то что свет считает себя крутым и то что он всегда первый, но куда бы он не приходил - тьма уже там ;))
Vinata
30.06.2016
Пророк Илия? :) И чем бы они могли быть так похожи.. оба путешественники?
В христианстве Локи демонизировали - факт, он прямо просится на это место. Есть ещё тёмная история (в смысле смутно различимая за толщей веков) о Лодуре, с которым Один и Хёнир создавали мир. Вот он - бог огня (кажется), а одно ли они лицо с Локи - не установлено.
все мифологии и религии только запутывают, я к ним отношусь только как к стебу . гораздо важней личный опыт.
само понятие бог или боги по сути своей порочно, так как возвышает кого над кем то. все тут на самом деле - рядом, и все равны - богов нет.
то что тебе Локи сказал что надо красить глаза, это сработало то что ты где то читала или слышала что дьявол научил женщин краситься, Локи похож на дъявола, и тебе самой иногда хочется накрасить глаза потому сейчас так делают многие, вот у тебя и сформировалась еще одна личность которая сказала тебе про это как бы со стороны , но на самом деле ни чего нового он тебе не сказал ;) ... и за грани возможного выйти - это тоже твоё желание )
это свойство драконов - иметь много голов ))

когда мозг эволюционирует у него появляется возможность придумать и анимировать еще кого нибудь - чтоб не было скучно одному ;)
Vinata
01.07.2016
Это и есть личный опыт. :)
Я читаю твои слова так: "для меня само понятие бог или боги - порочно, так как возвышает кого-то над кем-то". Вечно вы, мужчины, себя чему-то противопоставляете. ) Я вообще об этом не думаю, равны не равны... Боги - просто другие.
Для меня древнеславянские боги - мертвы, я их не чувствую и не знаю, христианский бог, пожалуй тоже. Это абстракции, не имеющие лично ко мне никакого отношения, как и у многих, как у многих.. Северные же боги - живы и представляют собой иную, отдельную, но объективную реальность. Они существуют сейчас.
Вспомнились слова дона Хуана о деве Марии Гваделупской и иже с ней, чьи образки носили набожные мексиканцы: " ...если бы они действительно были защитниками, то заставили бы себя слушаться. Когда Мескалито становится твоим защитником, его слушаешься как миленький, и деться никуда не можешь..."
Сегодня утром пыталась посмотреть "Люцифера", не получается. ) Просто не могу заставить себя его включить. Может быть, потом.. Красить глаза я и не думала, вообще последние года два-три хожу очень часто ненакрашенной. Лень мне, и многие, которые красятся - не указ. ) Но вот пришёл Локи и.. похоже, придётся это делать.
Идти за пределы - да у меня силёнок, возможно, не хватит. ) Локи, это, кстати, увидел и чуть от меня не отказался.
Итак, что такое боги, и как с ними быть. weavenworld.ru/authors/C43/I238/P240
Северные боги, руны очень помогли мне, очень. За те полтора года, что я с ними занимаюсь, я стала практичней, устойчивей, а то чувствовала себя временами совсем как Карамба, который тут создавал недавно тему "что со мной не так". ) Это помощь и поддержка, они меняют меня, как в сфере разума, так и в сфере энергетики. Те изменения, которые, при удачном стечении обстоятельств, могли бы произойти после длительной работы с психологом, например.
Лагуз. Мне было как-то совсем хреново после большого нервного потрясения. Я чувствовала себя подавленной, опустошённой, разбитой, как угодно. И вот появилась аура, предчувствие, потом имя - Лагуз. И только я его произнесла, как от стоп начала подниматься вода, как будто где-то внизу открыли краны. Поднялась до пояса примерно, и потоки чистой воды начали омывать меня со всех сторон, проходили через сердце, перехлёстывали через голову. Особенно через сердце, я прямо чувствовала мягкие толчки в спину и даже немножко покачивалась, совсем чуть, незаметно для глаз. Лагуз мыла и чистила меня, ничего приятнее этих специфических ощущений, я, пожалуй, не испытывала. Боль исчезала как от хорошего лекарства, чтобы больше никогда не вернуться. И я забыла, не разумом, а телом, всё это стало неважно. Тогда же я поняла, что юность - это забвение опыта. Юность ничего не помнит и не знает, она - чистый лист. ... Когда руна окончательно установилась во мне, я увидела, что она (я) - цветок: на толстом мягком зелёном стебле где-то в районе головы располагался белый шар-соцветие. Что это такое вообще?! И только потом, на пачке специй, я увидела его прототип. Это был лук-порей, альтернативное название руны.
Перто. Эта руна, кроме всего прочего, помогла мне приблизиться к пониманию норн Урд, Верданди, Скульд. Я увидела, что "то, что есть" - у меня за спиной, и оно бесконечно, "то, что будет" - развёртывается впереди - и оно бесконечно, а то, что становится - Верданди - узкая полоска, миг, чёрточка перекладин Перто, которая вот-вот исчезнет. Как раз за неё-то я и держалась, думая, что она менее зыбкая. Будь эти ощущения немного более интенсивными и долгими, я бы, наверное, тихонько заскулила от ужаса. ) Это знание тела, а не разума.
Хагалаз. Очень благодатная руна, учит выживанию. С ней я стала осторожней, перестала лезть под машины на проезжей части, ну и прочее. Кстати, именно она сказала мне: "ешь пшеницу, а то помрёшь". ) И ещё научила как действовать во всяких личных катастрофах, когда всё летит к чертям. Она сказала: "ищи точку тишины, эпицентр разрушений и будь там, тогда тебя не заденет".
Вот такие дела. )
чем дальше в лес - тем больше дров ))
ну скажем так БОГи это те кто БОГат и требует поклонения.
а мать, отец, братья и сестры это те кто будет тебе рад и тот кто тебя любит )
возможно ты хочешь вложить в слово "бог" не тот смысл который в него вкладывают другие люди, но в этом случае тебя не смогут понять.
Vinata
01.07.2016
Не нужно выдумывать. Я сказала только то что сказала, здесь нет никаких подтекстов. Те, работает с рунами и богами северной традиции, меня поймут. Наверное. )
... Почему тебе так сложно принять написанное мной?
я высказываю свою точку зрения, ты свою. если они разные - это ведь не значит что мы враги )
зачем мне принимать точку зрения которая противоречит моим основам ? )
... а выдумывать нууужноо, а иначе ничего вообще не было ;)))
Vinata
02.07.2016
Конечно, мы не враги. ) Врагами становятся не из-за разных точек зрения (хотя... смотря на что), а из-за негативных реакций по этому поводу.
Не принимать, а допускать. Затем, что это расширяет границы. ) Чем больше вещей противоречит твоим основам, тем более ты уязвим.
Чего бы не было? ) Однажды богу было скучно и он выдумал мир...
не богу а Мне ;) - такая точка зрения позволяет мне самому придумывать мир в котором я живу - что на мой взгляд наоборот расширяет границы в отличии от позиции "я раб божий" =)

<<<Чем больше вещей противоречит твоим основам, тем более ты уязвим.>>
моя основа - не иметь основ ;) поэтому я не хочу принимать за основу чьи то традиции, тем более давно и далеко от сюда придуманные . еслиб я жил во фьёордах пару тысяч лет назад, грабил, насиловал и убивал - возможно мне было и приятно поклониться Одину... а сейчас и тут, я скорее буду его вертеть на х.. чем считать его богом ;)))
Vinata
02.07.2016
не иметь основ и намертво усвоенная цепочка предположений: боги => традиция => поклонение - плохо сочетаются, не кажется? мне до лампочки люди, которые жили во фьёрдах, у них своя судьба, у меня своя. и богам я не поклоняюсь. а скорее воспринимаю их как источники знаний и мистического опыта. с благоговением, да. как и перед любым чудом мира.
люди же и руны и вовсе равны в своей воле. когда человек берёт руну - это всегда тандем. и ещё: руны - чисты, в отличие от многих и многих людей, поэтому я их и выбрала. вот быть под гуру - это да, швах скорее всего...
...
ещё раз: я говорю не о принятии, а о допущении. о допущении, что все те вещи, о которых пишу - возможны. а принимать или не принимать - дело хозяйское.
ну можешь называть своих старших братьев богами - уговорила,
но только когда ты будешь говорить с большинством других людей, помни что для них боги это их... боги - (хозяева перед которым надо падать на колени).
Vinata
02.07.2016
Ок, я запомню. )
почему думаешь Толкин называл валар владыками, а не богами,
а Илья"Пилот" основы мира - зверями.
слово "бог" - дискредитировано уже давно , разного рода жрецами и священниками
Vinata
03.07.2016
Возможно.
Мы изначально начали говорить о разном. Ты - об отношениях бог / хозяин - верующий / раб. А я о реальности или фантазии происходящего со мной. Отсюда и "разные" точки зрения.
Твои слова заставили меня задуматься, впрочем, и проверить своё отношение к тем, кого я называю богами. Я ведь воин, ёпта ), а воин ни перед кем не метет пол шляпой (но и никого не считает ниже себя).
с кем воюешь ? =)
это не про воина наверно а про то что мы сами устанавливаем правила мира в котором мы живем.
и в первую очередь для самих себя. если ты не можешь относится к кому то как к рабу то и к тебе никто уже не сможет так относиться ;)
реальность это отражение нашего сознания - то чего ты не можешь допустить даже в мыслях - не может произойти.

знаешь почему в синагогах у мужчин должна быть шапочка на голове обязательно?
это напоминание им что есть кто то выше их, они же богоизбранные )))
то же касается и рабов божих - христьян(хотя сам Исус говорил что мы все дети божьи- за что его и убили попы) и мусульман и прочих божих тварей.
но творцу интересны новые творцы а не твари.
Vinata
04.07.2016
Это Кастанеда. Я начиталась Кастанеды. (
Я никогда не ощущала себя чьим-то рабом. Поэтому об этом и не думаю вообще. Честно-честно. ) Там где в вопросах рабства другие понимают друг друга с полуслова, мне сначала надо ещё вникнуть в тему.
...
Ещё я считаю, что меня никто не создавал. Я сама возникла, такая вся из себя. ) И родителей я себе сама выбрала, и тело...
Vinata
05.07.2016
Спасибо.
ты такой красивый дракончик ;)
Vinata
06.07.2016
Ну что ж.. ещё раз спасибо )
Vinata писал(а)
Чем осознанней человек, тем быстрее он бежит, до всего касаясь и ни к чему не привязываясь. И может быть однажды он обнаружит, что рядом бежит кто-то с похожими целями и так же быстро. Тогда он сделает вид, что ничего не случилось, чтобы не потерять скорости, но удерживая обнаруженного в поле зрения. И может быть им удастся объединить свои качества, чтобы выскользнуть из Игры.

"Ведь мы играем не из денег,
А лишь бы вечность проводить." :)

Зачем они встряли в Игру, если не хотят доиграть хотя бы одну партию?
Куда они выскользнут из Игры - не в соседнюю ли Игру?
Чем они займутся, если не включатся ни в одну Игру?
Vinata
25.06.2016
Наверное, они выскальзывают из всех этих вопросов :)
Здоровье и прекрасное самочувствие.
Если образно- то организм человека. Каждая клетка, как человек, индивидуальна. Выполняет свою функцию. Единство клеток, целостность организма, согласованность действий. Вершина здоровья- экстаз, высшее удовольствие от творения бытия.
согласен - но это опять субъективный критерий (у меня такой же кстати) .

но, например медуза в море тоже себя прекрасно чувствует.
и наркоману во время героинового прихода не докажешь что здоровье это хорошо ))

а вот к Серафиму Саровскому даже зверушки тянулись не говоря уж о людях, а он предпочитал одиночество потому что его ни к кому не тянуло )
Экстаз Серафима Саровского и медузы, а, тем более, наркомана- разные. Разница в объективности души.
Объективны только весы из египетской книги мертвых, на которых взвешивается душа после ухода.
объективная точка зрения - это точка зрения Всех.
то есть объективность души это по сути её широта, и несмотря на то что Серафим Саровский не тянулся ни к кому он был рад всем - именно по этому к нему все и тянулись.
то есть получается что объективно развиваются лишь те - чья душа становится шире - те кто открывает свою душу другим )
magelanka
25.06.2016
когда человеку самому с собой комфортно по всем показателям, т.е. полное приятие самого себя, вот это вероятно будет объективным критерием... ;)
при этом, вектор "развития человека", как ты его называшь, может быть направлен прицельно внутрь себя, тогда временами весьма некомфортно находиться рядом с таким человеком... ;))) ну или вектор может быть направлен вовне, тоггда человек открыт именно на общение и "проводить с ним время совместно" окажется полезным и приятным для всех сторон.
чо то как то мало векторов )) а что если хочется развиваться по всем векторам которые есть и даже придумывать новые вектора развития . ограничения это ведь враг развития ;) ...
я за многомерность =)
magelanka
25.06.2016
ну хорошо, предложи свои варианты многомерности, я согласная, что их больше, чем два... ;)
расширение и организация своих знаний и памяти.
умение понимать других.
энергетическая безопасность (это к вопросу о максимальной жестокости по отношению к упырям типа вавана) .
увеличение собственной функциональности и т.д.
хотя при определенном взгляде все это конечно можно увидеть как один вектор ;)
Lissonka
29.06.2016
Когда он в нужное время в нужном месте, понимает зачем он здесь и что делает. Значит - он живет в гармонии с собой и с окружающим миром, не мечется и не терзается, не имеет претензий к окружающим, не стремится кому-то понравиться или послушать чужие мнение о себе или об окружающем мире.
Ушедший и Уснувший писал(а)
может быть чем более человек развит - тем больше других личностей, тоже стремящихся к развитию, хотят проводить с ним время совместно ? ...

это скорее клуб по интересам :-D
Критерии нужны когда идет оценка чего-либо статичного на данный момент, как противопоставление чему-либо (кому-либо), укладывание в рамки системы. Можно ли подобное применить к развитию как таковому? Т.е. можно превосходить кого-то в чем-то, но будет ли при этом человек действительно развит?
о каком развитии вообще идет речь? Эволюция, интеллект, эрудиция, физиология, социализация, эзотерическое направление и пр.? Или вы имели ввиду некоего Сверхчеловека?
о развитии из бактерии в человека и дальше )
это включает все направления, нельзя развиться в одном направлении не развивая другие.
например спортсмен развивая только тело со временем устает - ему становится скучно и в итоге он оказывается дряблым стариком .
наркоман развиваясь лишь духовно со временем теряет тело - свою энергетическую основу, и в итоге он просто растворяется в безличном, теряя способность завивать свой дух.
Забавные вещи вы пишите) хотя и в рамках одной теории))
Ушедший и Уснувший писал(а)
..... наркоман! развиваясь лишь духовно ...

Ушедший и Уснувший писал(а)
..... тем больше других личностей, тоже стремящихся к развитию))))))))), хотят проводить с ним время совместно ...

абсолютно верное наблюдение :-D :-D :-D :-D
P.S. Простите, не смогла удержаться
Если человек способен поддерживать "нормальный" уровень своей жизни (минимальное условие: соответствие общепринятому шаблону), то он "развит". Если он при этом расширяет свой кругозор, стремиться к новому качеству, то он развивается.
PPS "развит" - в "", потому что развитие - динамический процесс, а в "статическом" состоянии превращается в стагнацию((
Для развития полезно отказываться от шаблонов, тем более общепринятых, по сути неизвестно кем созданных. Развитие ведет к неожиданностям, с которыми надо справляться.
интуитолог писал(а)
..........Развитие ведет к неожиданностям, с которыми надо справляться. ...


я бы прочитала эту фразу "зеркально" :-)

интуитолог писал(а)
..........Для развития полезно отказываться от шаблонов ....... по сути неизвестно кем созданных ...

И чего следует, что объективных критериев развития не существует, т.к. критерии по природе своей субъективны (эгрегор, мудрец, сам человек) ((((
От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Однако, в причинно-следственной связи от перемены мест все меняется.
Я вижу то, что ем. Я ем то, что вижу.

Объективность существует. Иначе не было бы субъективности. Только объективным быть нелегко. Субъективным быть куда легче и проще.
интуитолог писал(а)
Объективность существует. Иначе не было бы субъективности. Только объективным быть нелегко. Субъективным быть куда легче и проще...

Не растекайтесь ... я говорила об объективности критериев относительно человеческого развития, а не о понятие "объективность")
Чтобы быть объективным, нужно быть беспристрастным, не заинтересованным ....вне системы ....вне процесса развития..... кем же надо быть? :-D
С точки зрения природы, человек хитро устроен. Может быть и в процессе развития, и вне его. Такое трансцендентное качество или способность.

Критерии объективности относятся к методу определения, а принцип объективности фундаментален. Зная принцип, критерии неважны, все видно и без них. Любое развитие стремится к основе, принципу устройства и функционирования. Человек в том числе.
после слов "...человек хитро устроен" ......перестала понимать....... (((
Пример из жизни? :-)
Трансцендентальность ни о чем не примеряет?
Lenka-Studentca писал(а)
....перестала понимать....... ((( ...
Человек одновременно существует во многих измерениях, некоторые из которых недоступны сознанию. В этом мире развитие можно отследить по изменениям, и есть неизменная часть, совершенная.
Всегда цитирую ....ибо люблю это выражение:
"и по мере того, как Михаил Александрович забирался в дебри, в которые может забираться, не рискуя свернуть себе шею, лишь очень образованный человек..." (с)
Смотрю я - вам только повод дай: и вас уносит как зонтик одуванчика ветром
А так как из параллельной Вселенной мне становиться вас очень "плохо слышно" :-D , то прошу вас поближе у огню) на нашей планете.
Пример из жизни ))) что есть совершенная часть?
То, что остается после смерти. Сможете отделить и почувствовать, не умирая?
а можно внести в повествование побольше конкретики? вы так туманно выражаетесь, что могли бы неплохую карьеру в политике сделать :-)
У вас дети есть?
Представим что есть))) если это поможет делу)
Нееее. В данном конкретном случае нужен хотя бы один ребенок. Опыт его рождения. Воображение в этом деле не поможет.
:-D :-D :-D а вам-то откуда это известно? или вы счастливый обладатель депозита фонда Чаплина? :-D :-D :-D
Известно это. О чем вы?
:-D Согласно ваших слов мне нерожавшей!, хотя бы одного, никогда не понять вашу мысль/идею/сакральное знание ))) Если это необходимое условие осознания, то как оно пришло к вам - вы же нерожавший мужчина? :-D Или первый в мире - родивший, и получивший премию Чаплина :-D
Я спрашивал о рождении ребенка ради этого опыта. Нет, так нет. Есть другой опыт, который не надо понимать, его надо вспомнить, прочувствовать, осознать. Это находится так глубоко, в самом начале рождения, что мало кто это может вспомнить.
интуитолог писал(а)
Я спрашивал о рождении ребенка ради этого опыта....

:-D :-D :-D высказываясь о развитии как "открытости для всего нового", я имела в виду не это :-D :-D :-D
Если вам так интересен процесс родов, то это к супруге (если она у вас есть - это МИРОВАЯ женщина, цените её)
интуитолог писал(а)
Есть другой опыт, который не надо понимать, его надо вспомнить, прочувствовать, осознать.....

Может следовало начинать не с "родов", а с описания "другого" процесса? Больше конкретики))))
Рождение- подходящий процесс открытости новому миру и развитию в нем.
объективный критерий это сумма всех субъективных критериев...

вероятно это способность к выживанию, то есть чем жестче условия в которых человек может выжить - тем он более развит... например не многие могут выжить потеряв своё тело и получить новое ;)
Ушедший и Уснувший писал(а)
объективный критерий это сумма всех субъективных критериев...

Неверно
Утрированный пример:
Есть группа людей, которые в сумраке смотрят на зеленую стену:
1 говорит, что стена красная
2 говорит, что оранжевая
3 ------ желтая
4 ------ зеленая
5 ------ голубая
6 ------ синяя
7 ------ фиолетовая
По вашей логике - стена должна быть белой (спектр). Но стена зеленая :-D
Адаптация, да, согласна, одно из направлений развития.
у вас субъективный взгляд на вещи ))
кто сказал вам что стена зеленая ?
может быть она бетонная ? или прямоугольная ? а если её красили белой краской при зеленом освещении и маляр сказал что она зеленая а вы как доверчивая и глупенькая девочка ему поверили ?
а что если краска под разными углами разного цвета, или меняет свой цвет по определенному принципу, или вообще без принципа ?
надо хотя пытаться быть не субъективной ;)
:-D :-D :-D Боже упаси! :-D :-D :-D
ленность в плане расширения своего сознания приводит на скотобойну в итоге
Если человек способен поддерживать "нормальный" уровень своей жизни (минимальное условие: соответствие общепринятому шаблону), то он "развит".

вы кавычки поставили, поэтому не знаю точно как воспринимать ваше сообщение ))
...
а что такое уровень жизни, ну скажем только для мужчины ?
это стоимость машины и квартиры, или возможные количество и продолжительность сексов за ночь ? =)) ...
социальный статус или личное здоровье ? )
банковский счет или кол-во свободного времени ? ))
Согласно Вики:
Уровень жизни (уровень благосостояния) -- степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей массой товаров и услуг, используемых в единицу времени.
а согласно природе уровень жизни это кол-во свободного времени.
а нормальный уровень жизни это когда всё время свободное и его вечность.
вики появилась пару лет назад а природа...
...
no comment .....
Ушедший и Уснувший писал(а)
а согласно природе уровень жизни это кол-во свободного времени...

Внезапно правильный подход. :) Совершенно верно.
Ушедший и Уснувший писал(а)
а нормальный уровень жизни это когда всё время свободное и его вечность...

В материальном мире часть времени неизбежно тратится на обязанности по жизнеобеспечению, но эту часть надо разумно сокращать, а время для развития и самореализации увеличивать.
В материальном мире часть времени неизбежно тратится на обязанности по жизнеобеспечению, но эту часть надо разумно сокращать, а время для развития и самореализации увеличивать.

))) ... а Вы в курсе что только в материальном мире можно развиваться ? а почему ? =)

относитесь к обязанностям и потребностям как к возможностям, и время которое вы на них тратите будет свободным... Вы сами это выбрали когда родились...

удовлетворение своих реальных нужд всегда приятно - если не быть ханжой )
главное не делать то чего не хочется делать, все мерзости сделаны вопреки нашим желанием - под давление чьего то навязанного "надо". не надо кушать если не хочешь, или обниматься с тем с кем не хочешь обниматься и т.д. )
Ушедший и Уснувший писал(а)
А Вы в курсе, что только в материальном мире можно развиваться ? а почему ?...

Например, из материалов Ра и из публикаций ЖЖ digitall-angell.livejournal.com я поняла, что развитие происходит на всех стадиях, а не только на физическом плане. Или расскажите, почему Вы считаете, что развитие возможно только в материальном мире.
дак в этом и смысл материального мира - в развитии.
желание развиваться - корень всех желаний - который является толчком к рождению - белый бык переход от смерти к жизни - в зодиаке овен. ...
черный бык - скорпион - переход от жизни к смерти - желание отдохнуть, подвести итоги, подумать, наметить новые цели... ;))
Мне представляется, что Вы вырываете кусок из длинного пути развития индивида/души/я.
я вот щас нахуярился настойки и мне хорошо, а хорошо мне потому что я не пил до этого месяц, есть события которые тем лучше чем больше между ними промежуток, это секс, смерть-рождение, и прочие наркотики ... уровень развития определяется уровнем кайфа от от собственного существования... ну это так... - лишь одно из многих отражений меня ...
Опишите свои духовные потребности. А так же какими товарами и услугами вы их удовлетворяете? И сколько на это удовлетворение уходит времени?
....ужас.... :-D :-D :-D а давайте Вы)
Какой он, развитый? - Счастливый прежде всего.
)) люблю тебя )
тогда я совсем не развит, со мной никто не хочет проводить время, да мне и насрать)))
ну пошли купнемся, или на великах куда скатаем, просто я не люблю планировать на долго, пообещаю что приду и все время буду думать что надо прийти раз обещал... а на сотовом постоянно деньги кончаются )) и я его забываю дома почти всегда ... только когда с телочкой какой иду на встречу - беру ))
Ты на гребном канале бываешь? Могу туда подойти.)))
там я очень редко, чаще на Мызе или на Кудьме, реже на Щелчке ))
... а гребной канал ... там же греблей надо заниматься ;))) гребля...
и да... туда с сотовым надо ездить ))))
А на мызе где --- Ока, музей района? Могу туда подъехать, раньше там каждый день бегал))))
да - музей района, там пляж песчанный - Ока. завтра (в понедельник) после 12 , во сколько можешь ? или на гребном, мне в принципе и туда не в лом доехать ))
я после двух могу подъехать на гребной или музей района))
у тебя мой телефон остался?
аааааааааааааааааааа.... ===))))))))).... в ясный солнечный день, пенсионер ...ов сиганул с крыши 40-этажного здания на высоковольтные провода, никто ни когда не узнает сделал он это специально или свалился нечаянно, доподлинно лишь известно что это был не суицид, что он там кричал было не слышно сначала из-за высоты а потом из-за треска проводов,у всех была уверенность что приземлившись от него ни чего не останется, потому как в проводах он довольно долго болтался словно цирковой кот, ... и все это в формате теленовостей... но несмотря на падение с высоты птичьего полета и нескольких разрядов в три милллиона вольт он приземлился на ноги, чуть качнулся, бодро пробурчал "слава КПСС" и посеменил к ближайшему ларьку с пивом... ты реально жОсткий братан )))))))... и все главное удивляются что майка и штаны от пижамы совсем не обгорели, мне же удивительно что даже шлепанцы не слетели... вон смотрю Ильф и Петров тоже завороженно смотрят на тебя, заметив меня они сказали что уже около 100 лет ты являешься их музой... ты реально ЖОСТКИЙ =))))
magelanka
27.07.2016
ну что, товарищи мои дорогие, удалось ли вам наконец-то встретиться? ;)
ага, ... Леха - жесткий )
magelanka
27.07.2016
в каком смысле? ;)))
магическом
Влад тоже прикольный, хоть и немного седой)))
magelanka
29.07.2016
ну ваще классно, когда люди знают друг друга сто лет по форуму, а потом наконец встречаются в реале. :)
живое общение ничто не заменит.
А тебя то я в реале тоже не видел
И голос твой не слышал -- ты мне чужой номер сотового дала !
magelanka
13.08.2016
приходи на следующие форумские встречи!
И номер сотового дашь?
magelanka
13.08.2016
Ты туда пишешь 600 смс за минуту, нафиг надо...
Не дам...
Так ты хочешь знать про магов или нет?)))
magelanka
13.08.2016
Лёша, расскажи мне пожалуйста про магов то, чего я ещё не знаю! ;)
ПУгают они меня все пугают--меньше знаешь крепче спишь))))
технический прогресс всегда двигался за счет умных. сейчас умных людей участвующих в развитии техники взяли под опеку духи - защитники Земли :)
Алексею они представились как маги ;)))
реально приходи - расскажешь магеланке про магов - ей интересно
magelanka
13.08.2016
да, интересно. ;)
нуу Ань... я правда не важничаю, еслиб я хотел важничать то надул бы щеки одел бы темные очки и стал бы президентом, а не кривлялся бы в попытке заставить вас улыбаться... ну если хочешь я сяду вон там в темный уголочек на лавку, положу ручки на коленочки и буду молчать пока ты мне не разрешишь опять попрыгать ? ... =((
magelanka
13.08.2016
у тебя нет шансов стать президентом... ;)
не проголосовала бы за меня ? )))
magelanka
13.08.2016
так ты и не "выдвинулся никуда, разве нет?
болтать языком можно сколько угодно, но мне интересны конкретные действия... ;)
шутки у тебя иногда ... , очень жестокие =(
<quote, хоть и немного седой))) ...
[/quote]
поседеешь тут с вами =))
а вот я и боюсь с ними встречаться )))
Лех, не сыкуй.
главное оденься потеплее и зонтик возьми ;))
magelanka
13.08.2016
ну а если Лёха дозреет зимой? в мороз в -20 град.С, то зонтик вряд ли поможет... разве что отмахиваться от надоедливых собеседников...
entermin
13.08.2016
На ваш вопрос никто не ответил. Сформулируйте его поточнее -- кто и что в себе развивает либо имеет представление о предмете развития. Любой тонкий план в "структуре" человека материален и объективен. Субъективными бывают только рассуждения, в которых каждый может обосновать свой критерий.
Любой тонкий план в "структуре" человека материален. ...

это точка зрения материалиста... материальная структура человека это лишь один из штрихов его сознания в картине этого мира , а замыслы, память и другие картины находятся вне материального мира )

а вопрос в теме с подковыркой, там есть слово "объективный" то есть это общая геометрическая сумма всех векторов развития =) ...
...и выдвинул предположение что к объективно развитому будут тянутся все остальные кто хочет развиваться в этом же направлении ;))
entermin
13.08.2016
Все материалисты. Для вас материя это только физическое тело, за процессом старения и разрушения, которого, вы можете лишь иногда наблюдать, отделив замыслы, память ... в иной мир. Для кого-то природа замыслов и памяти ( все это и есть штрихи сознания ) так-же реальна, как для вас тело. Разделение противоречит любому развитию.
для меня материя это то что мы ощущаем по средствам органов чувств. мысли же относятся к духовному миру.
те мысли которые отражаются в материальном мире образуют Знание.
а фантазии, память и т.д. отражение в материальном мире не имеют.
материальный мир это некая структура-игра построенная по определенным законам, и все что противоречит этим законам - просто не может стать знанием и обрести своё отражение в этом мире...
а вообще материальный мир был придуман Создателем чтоб избавиться от одиночества ... ) это что то типа игры в куклы...
Vinata
13.08.2016
Вы не с позиций адвайты сейчас, случаем, говорите?
entermin
13.08.2016
Нет, не с позиций. Я ей противоречу.
Vinata
13.08.2016
Последователи адвайты часто начинают с: "задумайтесь, кто задаёт себе все эти вопросы". Так что Ваше "сформулируйте поточнее, кто и что в себе развивает" меня смутило. )
И тем не менее. Где именно Вы ей противоречите? Вы что, считаете, мир разделён на всех уровнях?
entermin
14.08.2016
Адвайта делит мир на реальность и иллюзию. Я не разделяю.
Vinata
14.08.2016
Что это значит? Считаете ли Вы таким образом, что реальность и иллюзии равнозначны? Тогда и адвайта, и Вы одновременно правы, а само понятие о противоречии теряет смысл.
entermin
16.08.2016
Это всего лишь два термина за которыми нет ничего кроме фантазии авторов Адвайты.
Vinata
17.08.2016
"Реальность" и "иллюзия" - общие понятия. Это не эксклюзив авторов адвайты. То есть они скорее пытаются обратиться к сложившемуся общему мнению, чем транслировать собственные фантазии. ... Впрочем, это всё казуистика, Вы правы. Способ говорить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.