--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

От субъективности ко лжи

492
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vasya-basya
02.03.2019
Zoy@ писал(а)
Созерцатели?

У инфантильных созерцателей я могу найти хотя бы один плюс, точнее надеюсь - что они созерцают объективную реальность.

Я как-то давно уже заводила тему про объективное и субъективное: www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=178028858

Но ведь смысл там в восприятии реальности. Вопрос в том, как субъективное восприятие отрегулировать до максимально объективного.

Понятно, что восприятие зависит от опыта и установок конкретного индивида, включает в себя тот или иной набор присущих индивиду аналогий, приведу в качестве иллюстрации архивный пример:
www.nn.ru/popup.php?c=classF...opic_id=79582657
nn.ru/~omens/

Но всё равно там было восприятие окружающей реальности.

Сейчас некоторые люди совершенно отрываются от реальности и тренируются в восприятии и интерпретациях прямой лжи. Тем же либералам неоднократно объясняли, что их постулаты противоречат архивным документам, статистическим данным и всему объёму исторических источников. Но нет, либерально мыслящие граждане категорически отказываются свои байки проверять по документированным источникам, отказываются вникать в аргументацию оппонентов и продолжают эти свои байки (то есть чужие фантазии, засевшие в свою голову) голословно изливать. Та же история с апологетами Фоменко и Носовского и прочими добровольными информационными сектантами.

Тут и речи нет о субъективном или объективном восприятии реальности, потому что нет реальности. Это даже не субъективизм, я даже не знаю, как это назвать. Восприятие лжи и блокировка на восприятие фактов? Нечто противоположное позитивизму и одновременно в своей абсолютизированной односторонности смыкающееся с позитивизмом.
Прицеплюсь к словосочетанию "инфантильные созерцатели". Надо подробнее раскрыть смысловое наполнение названия этой группы.
Что тут раскрывать? :) Кто-то действует, а кто-то созерцает.
Я сама люблю созерцать. Особенно, если кто завтрак приготовит, а я посозерцаю, а потом покушаю с аппетитом. :)
Тогда надо разделить созерцателей на поезных и инфантильных нахлебников-дармоедов.
rutube.ru/video/4fc9ec0d62ac07d134df31eae21ef7c1/
Чтобы субьективное сравнялось с обьективным, надо чтобы субьект стал обьектом. Т.е. сознание интеллектуала-либерала Васи Пупкина стало таким же, как у коммунистки Сони Тяпкиной, а так же анархиста-пох..ста Лени Голубкова. И так со всеми жителями планеты по крайней мере, не беря во внимание жителей дальнего космоса.
Мсьё знает толк в извращениях. :)

Ну да, в Боге все воссоединятся. В Едином и Всеобщем нет перегородок и нет разделения на субъективное и объективное.
Ну да, это будет скучно. Все одинаковые. Пропадет движущая сила развития. Представь, все женщины одинаковые. И все мужчины.
интуитолог писал(а)
все женщины одинаковые. И все мужчины

А сейчас они сильно разные? :)
Вспоминаю пословицу: й на й менять - только время терять. :)

Говорят, что развитие в рождении потомства, молодых поколений, начиная с Единого, который породил кучу и вот они теперь куролесят :)
Конечно, разные! Еще как! Не на всех внутри екает.
И время теряется в любом случае. Так что жизнь многих проходит как в "Сказке о потерянном времени".
Как пел незабвенный Виктор Цой: перемен требуют наши глаза, перерем требуют наши сердца, перемен, мы ждем перемен. И если не хочется меняоь, то надо расширть ассортимент. Как говорится в народе: все, что ни делается - к лучшему.
Вспомним рай с Адамом. Скука бессмертная. Бог придумал Еву. Веселья не прибавилось. И тогда бог создал древо познания и змея-искусителя. И понеслась.
интуитолог писал(а)
Вспомним рай с Адамом. Скука бессмертная. Бог придумал Еву. Веселья не прибавилось. И тогда бог создал древо познания и змея-искусителя. И понеслась.
Вспомните какую заповедь Бог дал Адаму и Еве и тогда скучно не будет. :-D
youtu.be/NWYKg35uBCA
Lissonka
06.03.2019
А если короче ? Что хотели сказать-то ?
Каждый человек - субъект, поэтому и видение его, и восприятие тоже субъективно.
Какой объективности вы ищете ?
У любого человека есть врожденное (темперамент, к примеру), то есть то, что изменить нельзя, и есть приобретенное (сформировавшееся благодаря окружению, опыту), то есть то, что можно корректировать при ЕГО желании, а не желании окружающих его людей, его-то это вполне субъективно может вполне устраивать.
Короче на примере. Типа, жена смотрит в окно и говорит мужу: дом напротив вчера покрасили в серый цвет. Он отвечает: а сосед говорил, что в жёлтый. Она говорит: выгляни, дом - серый. Он уткнулся в смартфон: не буду смотреть, я и так знаю, что жёлтый. Она позвала детей: какого цвета дом? Дети: серый. Муж: с фига ли серый, утром был жёлтый, Иван Иваныч врать не будет. Все хором: встань с дивана, посмотри, дом - серый. Глава семейства: я устал после работы, ещё буду я бегать по вашим хотелкам, вам надо - вы и смотрите, а я знаю, что жёлтый.

Это субъективность или объективность? :)
Lissonka
12.03.2019
Это упрямство :) Или вредность :)
А может быть у мужа расстройство зрения - дальтонизм, к примеру ;)

Хотя вообще лично я давно подозреваю, что каждый человек видит мир и окружающих по-своему. У меня сын, например, все рассматривает через призму красоты и гармонии, он творческий работник. А я вот "сучка расчетливая", у меня все просчитано, по полочкам разложено, учтено, расписано, и мне очень комфортно, когда по-моему ;) Муж вообще технарь и программист, ему в своей среде удобно. Наверное, это и есть субъективность. Она ведь зависит от врожденных способностей человека и от приобретенных.

Вы никогда не сталкивались с регистрацией автомобилей ? Вот в свидетельстве о регистрации транспортного средства никогда не пишут "розовый в цветочек", даже если авто раскрашен цветами, пишут цвет основного фона. И все оттенки коричневого не перебирают, пишут просто "бежевый", а то что он еще с искорками или с блесточками - в СРТС не пишут ;) Тоже ведь своего рода субъективность. У владельца одна - трепетная к своему четырехколесному другу, а для гайцев - просто работа и больше ничего.
Zoy@
07.03.2019
vasya-basya писал(а)
Понятно, что восприятие зависит от опыта и установок конкретного индивида, включает в себя тот или иной набор присущих индивиду аналогий, приведу в качестве иллюстрации архивный пример:

varwara писал(а) в архивной теме www.nn.ru/community/user/wit...o_ponimaete.html
Одни люди, пережившие клиническую смерть, рассказывают, что нечто видели и чувствовали, другие категорически утверждают, что не видели абсолютно ничего и в их представлении смерть - это небытиё. От чего это, интересно, зависит с точки зрения эзотерики, есть какие-то версии, как эту разницу можно объяснить?

Ну и заодно я вспомнила, что уже пыталась задавать здесь вопросы на эту тему, тогда ответов не поступило, может, теперь повезёт.
www.nn.ru/community/user/wit...421575&archive=1

Опыта клинической смерти у меня не было, но исходя из опыта, что у меня есть, могу предположить, что восприятие себя в пустоте, при клинической смерти отличается от опыта тех, кто был в состояния комы тем, что мозг не интерпретировал реальность. Потому как мозг интерпретирует чувственно воспринимаемую реальность, визуализирует её.
В состоянии комы мозг не отключается полностью и человек видит образы.
То есть, если мозг отключен, то память о выходе из тела нигде не сохраняется и потом не всплывает из подсознания вторичными интерпретациями (позднейшими аналогиями)? :)
Zoy@
11.03.2019
vasya-basya писал(а)
То есть, если мозг отключен, то память о выходе из тела нигде не сохраняется и потом не всплывает из подсознания вторичными интерпретациями (позднейшими аналогиями)?

Нет, когда нет мыслей видишь просто пустоту, без образов. Память об этом опыте сохраняется в осознании. Когда осознание от восприятия переходит к осознанию себя как физического тела, помнишь этот опыт.
Сильно сказано. :)
Если я верно Вас поняла, то Вы утверждаете, что с мёртвым мозгом жизнь на других уровнях невозможна. Типа, пока физический чел жив, на астрале и в прочих мирах живы его составные части / его производные, а после физической смерти они не могут действовать самостоятельно, потому что анализировать окружающую обстановку не могут и память нигде не сохраняется.

Я кстати хотела найти, где-то обсуждали тут на форумах про структуры памяти вне физического тела, но пока мне не попались те обсуждения.
Zoy@
13.03.2019
vasya-basya писал(а)
Сильно сказано.
Если я верно Вас поняла, то Вы утверждаете, что с мёртвым мозгом жизнь на других уровнях невозможна. Типа, пока физический чел жив, на астрале и в прочих мирах живы его составные части/ его производные, а после физической смерти они не могут действовать самостоятельно, потому что анализировать окружающую обстановку не могут и память нигде не сохраняется.

Я кстати хотела найти, где-то обсуждали тут на форумах про структуры памяти вне физического тела, но пока не мне попались те обсуждения.

Нет, я не об этом хотела сказать. Где-то я уже писала об этом.
Из Пустоты можно отправиться куда угодно.
Как-то я видела в ней огромные приоткрытые двери, вход в другой мир.
В тот раз, из Пустоты, я нашла тех, кого искала, но совсем ничего об этом не помню.
Только чувство радости от встречи.
vasya-basya писал(а)
[gallery]http://home.mts-nn.ru/~omens/medium/dead.htm
[/gallery]
Мне пока кажется, что Пустота - это просто один из образов, это образ, который лично Вам близок.
Посмотрите описание по ссылке от Хилла (её надо скопировать в адресную строку браузера), там каждый видит то, что ему близко:
http://home.mts-nn.ru/~omens/medium/dead.htm

Раздел "Случаи перехода".
Zoy@
13.03.2019
vasya-basya писал(а)
Мне пока кажется, что Пустота - это просто один из образов, это образ, который лично Вам близок.
Посмотрите описание по ссылке от Хилла (её надо скопировать в адресную строку браузера), там каждый видит то, что ему близко:
nn.ru/~omens/

Раздел "Случаи перехода".

Пустота - это не образ. Она содержит в себе все возможные проявления. Пустота - это поле, среда, как не облечённое в форму, не проявленное намерение.

Посмотрю, спасибо.
Zoy@
22.03.2019
vasya-basya писал(а)
Мне пока кажется, что Пустота - это просто один из образов, это образ, который лично Вам близок.
Посмотрите описание по ссылке от Хилла (её надо скопировать в адресную строку браузера), там каждый видит то, что ему близко:
nn.ru/~omens/

Раздел "Случаи перехода".

Я не нашла по этой ссылке похожего описания.
В Пустоте я "собирала", вспоминала своё тело.

Как-то во сне увидела перед глазами такой символ ---->
Сначала он был один, а потом "размножился" и заполнил собой всю плоскость картины перед глазами.
Потом эта плоскость- картина упала вперёд и открылось другое пространство, перед входом в него заливисто пела небольшая механическая птичка. :-)
Zoy@ писал(а)
Я не нашла по этой ссылке похожего описания

Дело не в похожести описаний.
Там расписано, на что человек настроился, то он и видит.
Религиозники видят образы, которые им внушили в культовых учреждениях, атеисты не видят ничего или черноту, ибо они уверены в том, что за гробом - ничего нет.
Вы видите те образы, которые согласуются с Вашей начитанностью, например, согласуются с Кастанедой.
Разве нет?
Zoy@
22.03.2019
vasya-basya писал(а)
Дело не в похожести описаний.
Там расписано, на что человек настроился, то он и видит.
Религиозники видят образы, которые им внушили в культовых учреждениях, атеисты не видят ничего или черноту, ибо они уверены в том, что за гробом - ничего нет.
Вы видите те образы, которые согласуются с Вашей начитанностью, например, согласуются с Кастанедой.
Разве нет?

У Кастанеды есть похожее описание, да - тёмное море осознания.
Но не думаю, что я поэтому вижу черноту. Пустота, отсутствие ассоциаций - вакуум. Мне ближе это описание.
Zoy@ писал(а)
...вакуум. Мне ближе это описание.

и я об этом :)
Zoy@
22.03.2019
vasya-basya писал(а)
и я об этом

:-)
Lissonka
12.03.2019
vasya-basya писал(а)
То есть, если мозг отключен, то память о выходе из тела нигде не сохраняется и потом не всплывает из подсознания вторичными интерпретациями (позднейшими аналогиями)? :) ...


Посмотрите на ютубе короткометражку "Каждый 88", там хорошо показан один из возможных вариантов интересующего вас процесса ;)
Lissonka писал(а)
короткометражку "Каждый 88"

мамма мия! где вы такое берёте? :) я прямо взбесилась!

когда этот дурак побежал за грузовиком, у меня на языке вертелось: не беги, наивный дурень, ты ж боец Красной Армии, не гоже тебе идти на поводу гнусных вшэвых толерастов! тебе порядок надо было навести с этой мошеннической парочкой бабы и "аиста", они ж на тебя, героически погибшего, чьи-то либерастные грехи повесили и кем-то заслуженную олигофрению тебе обманом всучили
парню надо было взять этих гавриков за жабры и потребовать себе должность доктора биологических наук, который разработает метод лечения врождённых психических расстройств с помощью генетической коррекции или что-нибудь подобное

про такие поделки про аутистов, лгбтистов и прочих недостаточных граждан как раз было в недавних ответах на вопросы, я вырезала два ответа - про западных какбэ левых какбэ интеллектуалов и о продвигаемой ими так называемой политике идентичности, там аудио на 6 мин - для тех, кто хочет разобраться в вопросе
К сообщению прикреплен файл:
227277654-berni_vozvrasaetsj__dom.strim_kagarlickogo._fragment_s_1-44-05_zapadnie_levoliberali_ot_marksizma_k_politike_identicnosti.mp3   (2.77 Mb)   Скачать файл
Lissonka
14.03.2019
Спасибо, я поняла вас :) Можете не продолжать эту ветку )
У Кагарлицкого тоже вырезали фрагмент видео про политику идентичности, но более сокращённо, чем я вырезала аудио.
www.youtube.com/watch?v=qKKUxOTeiFI
vasya-basya писал(а)
который разработает метод лечения врождённых психических расстройств с помощью генетической коррекции или что-нибудь подобное

этого конечно не вытрясешь из либерастов
сейчас принято не лечить заболевания, а компенсировать симптоматику, чтобы клиент всю жизнь непрерывно заносил бабло фармкомпаниям
vasya-basya писал(а)
Вопрос в том, как субъективное восприятие отрегулировать до максимально объективного.
Это достигается при помощи медитации.
Просто уделите внимание наблюдению за своим дыханием, ощущением тепла в теле и чувством давления Ваших стоп на землю (на пол).
объективное восприятие это сумма всех субъективных восприятий...
это аксиома =)
а ложь транслируют воры чтоб воровать, причем тут субъективное восприятие ? )
Ушедший и Уснувший писал(а)
а ложь транслируют воры чтоб воровать, причем тут субъективное восприятие ?

Проблема в том, что не-воры верят лжи, встраивают эту ложь в свои убеждения и отказываются проверять и признавать ложью.
согласен, проблема в доверчивости, а возможно в ленности сознания... )
доверчивость какая-то однобокая :)
ко лжи - доверчивость, а к тем, кто ложь опровергает и призывает проверить, - наоборот категорическое неприятие и отказ проверить
не совсем понимаю о чем вы ) ...
я лично вообще только личному опыту(своей Памяти) верю на 100%...
бывают даже случаи что реальность не совсем соответствует тому что я помню, то тыща рублей не пойми откуда в кармане, то краски старые кто кто то стырил )) но я уже привык... к этой магии гномов ;)
щас вообще уже пофиг стало )) ,(шепотом на ушко) я еще слышал что мой младший сын у гномов самый главный... только об этом ни кому ;)))
Северная Корея. Теперь пираньи.
vk.com/wall1709464_10981
Павел Кожинов
Помнится, рассказал я сопровождающим о том, как печально (был съеден 120 собаками, которых потом подали на обед самому Киму и высокопоставленным членам ТПК) закончил свои дни Чан Сон Тхек. Они так ржали, что даже перевели водителю, который по-русски не понимал, после чего тот присоединился к веселью. Вот думаю, написать бы им про пираний, а то они там в Пхеньяне и не знают
...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.