Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+1 °C
Утро -2°C
День 9°C
Завтра 10°C
Подробно
 2
Пробки
2 балла
Дороги почти свободны
63.9602
Курс USD ЦБ РФ на 20 апреля
63.9602
-0.1086
Все курсы валют
71.9232
Курс EUR ЦБ РФ на 20 апреля
71.9232
-0.3208
Все курсы валют
16+ Развитие человека: вопросы духовного и личностного роста. Под патронажем Ружья Судьбы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Фильтр
Тема

От субъективности ко лжи

vasya-basya 2 марта в 02:43 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Zoy@ писал(а)
Созерцатели?

У инфантильных созерцателей я могу найти хотя бы один плюс, точнее надеюсь - что они созерцают объективную реальность.

Я как-то давно уже заводила тему про объективное и субъективное: www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=178028858

Но ведь смысл там в восприятии реальности. Вопрос в том, как субъективное восприятие отрегулировать до максимально объективного.

Понятно, что восприятие зависит от опыта и установок конкретного индивида, включает в себя тот или иной набор присущих индивиду аналогий, приведу в качестве иллюстрации архивный пример:
www.nn.ru/popup.php?c=classF...opic_id=79582657
[gallery:phpbb]http://home.mts-nn.ru/~omens/medium/dead.htm[/gallery:phpbb]

Но всё равно там было восприятие окружающей реальности.

Сейчас некоторые люди совершенно отрываются от реальности и тренируются в восприятии и интерпретациях прямой лжи. Тем же либералам неоднократно объясняли, что их постулаты противоречат архивным документам, статистическим данным и всему объёму исторических источников. Но нет, либерально мыслящие граждане категорически отказываются свои байки проверять по документированным источникам, отказываются вникать в аргументацию оппонентов и продолжают эти свои байки (то есть чужие фантазии, засевшие в свою голову) голословно изливать. Та же история с апологетами Фоменко и Носовского и прочими добровольными информационными сектантами.

Тут и речи нет о субъективном или объективном восприятии реальности, потому что нет реальности. Это даже не субъективизм, я даже не знаю, как это назвать. Восприятие лжи и блокировка на восприятие фактов? Нечто противоположное позитивизму и одновременно в своей абсолютизированной односторонности смыкающееся с позитивизмом.
интуитолог 2 марта в 22:21 «ответить»
Прицеплюсь к словосочетанию "инфантильные созерцатели". Надо подробнее раскрыть смысловое наполнение названия этой группы.
vasya-basya 11 марта в 23:22 «ответить»
Что тут раскрывать? :) Кто-то действует, а кто-то созерцает.
Я сама люблю созерцать. Особенно, если кто завтрак приготовит, а я посозерцаю, а потом покушаю с аппетитом. :)
интуитолог 14 марта в 10:20 «ответить»
Тогда надо разделить созерцателей на поезных и инфантильных нахлебников-дармоедов.
rutube.ru/video/4fc9ec0d62ac07d134df31eae21ef7c1/
интуитолог 6 марта в 12:05 «ответить»
Чтобы субьективное сравнялось с обьективным, надо чтобы субьект стал обьектом. Т.е. сознание интеллектуала-либерала Васи Пупкина стало таким же, как у коммунистки Сони Тяпкиной, а так же анархиста-пох..ста Лени Голубкова. И так со всеми жителями планеты по крайней мере, не беря во внимание жителей дальнего космоса.
vasya-basya 11 марта в 23:25 «ответить»
Мсьё знает толк в извращениях. :)

Ну да, в Боге все воссоединятся. В Едином и Всеобщем нет перегородок и нет разделения на субъективное и объективное.
интуитолог 12 марта в 16:19 «ответить»
Ну да, это будет скучно. Все одинаковые. Пропадет движущая сила развития. Представь, все женщины одинаковые. И все мужчины.
vasya-basya 13 марта в 17:58 «ответить»
интуитолог писал(а)
все женщины одинаковые. И все мужчины

А сейчас они сильно разные? :)
Вспоминаю пословицу: й на й менять - только время терять. :)

Говорят, что развитие в рождении потомства, молодых поколений, начиная с Единого, который породил кучу и вот они теперь куролесят :)
интуитолог 14 марта в 10:26 «ответить»
Конечно, разные! Еще как! Не на всех внутри екает.
И время теряется в любом случае. Так что жизнь многих проходит как в "Сказке о потерянном времени".
Как пел незабвенный Виктор Цой: перемен требуют наши глаза, перерем требуют наши сердца, перемен, мы ждем перемен. И если не хочется меняоь, то надо расширть ассортимент. Как говорится в народе: все, что ни делается - к лучшему.
Вспомним рай с Адамом. Скука бессмертная. Бог придумал Еву. Веселья не прибавилось. И тогда бог создал древо познания и змея-искусителя. И понеслась.
Антон Н-Н 17 марта в 14:09 «ответить»
интуитолог писал(а)
Вспомним рай с Адамом. Скука бессмертная. Бог придумал Еву. Веселья не прибавилось. И тогда бог создал древо познания и змея-искусителя. И понеслась.
Вспомните какую заповедь Бог дал Адаму и Еве и тогда скучно не будет. :-D
youtu.be/NWYKg35uBCA
Lissonka 6 марта в 15:04 «ответить»
А если короче ? Что хотели сказать-то ?
Каждый человек - субъект, поэтому и видение его, и восприятие тоже субъективно.
Какой объективности вы ищете ?
У любого человека есть врожденное (темперамент, к примеру), то есть то, что изменить нельзя, и есть приобретенное (сформировавшееся благодаря окружению, опыту), то есть то, что можно корректировать при ЕГО желании, а не желании окружающих его людей, его-то это вполне субъективно может вполне устраивать.
vasya-basya 11 марта в 23:36 «ответить»
Короче на примере. Типа, жена смотрит в окно и говорит мужу: дом напротив вчера покрасили в серый цвет. Он отвечает: а сосед говорил, что в жёлтый. Она говорит: выгляни, дом - серый. Он уткнулся в смартфон: не буду смотреть, я и так знаю, что жёлтый. Она позвала детей: какого цвета дом? Дети: серый. Муж: с фига ли серый, утром был жёлтый, Иван Иваныч врать не будет. Все хором: встань с дивана, посмотри, дом - серый. Глава семейства: я устал после работы, ещё буду я бегать по вашим хотелкам, вам надо - вы и смотрите, а я знаю, что жёлтый.

Это субъективность или объективность? :)
Lissonka 12 марта в 05:35 «ответить»
Это упрямство :) Или вредность :)
А может быть у мужа расстройство зрения - дальтонизм, к примеру ;)

Хотя вообще лично я давно подозреваю, что каждый человек видит мир и окружающих по-своему. У меня сын, например, все рассматривает через призму красоты и гармонии, он творческий работник. А я вот "сучка расчетливая", у меня все просчитано, по полочкам разложено, учтено, расписано, и мне очень комфортно, когда по-моему ;) Муж вообще технарь и программист, ему в своей среде удобно. Наверное, это и есть субъективность. Она ведь зависит от врожденных способностей человека и от приобретенных.

Вы никогда не сталкивались с регистрацией автомобилей ? Вот в свидетельстве о регистрации транспортного средства никогда не пишут "розовый в цветочек", даже если авто раскрашен цветами, пишут цвет основного фона. И все оттенки коричневого не перебирают, пишут просто "бежевый", а то что он еще с искорками или с блесточками - в СРТС не пишут ;) Тоже ведь своего рода субъективность. У владельца одна - трепетная к своему четырехколесному другу, а для гайцев - просто работа и больше ничего.
Zoy@ 7 марта в 21:24 «ответить»
vasya-basya писал(а)
Понятно, что восприятие зависит от опыта и установок конкретного индивида, включает в себя тот или иной набор присущих индивиду аналогий, приведу в качестве иллюстрации архивный пример:

varwara писал(а) в архивной теме www.nn.ru/community/user/wit...o_ponimaete.html
Одни люди, пережившие клиническую смерть, рассказывают, что нечто видели и чувствовали, другие категорически утверждают, что не видели абсолютно ничего и в их представлении смерть - это небытиё. От чего это, интересно, зависит с точки зрения эзотерики, есть какие-то версии, как эту разницу можно объяснить?

Ну и заодно я вспомнила, что уже пыталась задавать здесь вопросы на эту тему, тогда ответов не поступило, может, теперь повезёт.
www.nn.ru/community/user/wit...421575&archive=1

Опыта клинической смерти у меня не было, но исходя из опыта, что у меня есть, могу предположить, что восприятие себя в пустоте, при клинической смерти отличается от опыта тех, кто был в состояния комы тем, что мозг не интерпретировал реальность. Потому как мозг интерпретирует чувственно воспринимаемую реальность, визуализирует её.
В состоянии комы мозг не отключается полностью и человек видит образы.
vasya-basya 11 марта в 23:43 «ответить»
То есть, если мозг отключен, то память о выходе из тела нигде не сохраняется и потом не всплывает из подсознания вторичными интерпретациями (позднейшими аналогиями)? :)
Zoy@ 11 марта в 23:59 «ответить»
vasya-basya писал(а)
То есть, если мозг отключен, то память о выходе из тела нигде не сохраняется и потом не всплывает из подсознания вторичными интерпретациями (позднейшими аналогиями)?

Нет, когда нет мыслей видишь просто пустоту, без образов. Память об этом опыте сохраняется в осознании. Когда осознание от восприятия переходит к осознанию себя как физического тела, помнишь этот опыт.
vasya-basya 13 марта в 18:10 «ответить»
Сильно сказано. :)
Если я верно Вас поняла, то Вы утверждаете, что с мёртвым мозгом жизнь на других уровнях невозможна. Типа, пока физический чел жив, на астрале и в прочих мирах живы его составные части / его производные, а после физической смерти они не могут действовать самостоятельно, потому что анализировать окружающую обстановку не могут и память нигде не сохраняется.

Я кстати хотела найти, где-то обсуждали тут на форумах про структуры памяти вне физического тела, но пока мне не попались те обсуждения.
Zoy@ 13 марта в 18:20 «ответить»
vasya-basya писал(а)
Сильно сказано.
Если я верно Вас поняла, то Вы утверждаете, что с мёртвым мозгом жизнь на других уровнях невозможна. Типа, пока физический чел жив, на астрале и в прочих мирах живы его составные части/ его производные, а после физической смерти они не могут действовать самостоятельно, потому что анализировать окружающую обстановку не могут и память нигде не сохраняется.

Я кстати хотела найти, где-то обсуждали тут на форумах про структуры памяти вне физического тела, но пока не мне попались те обсуждения.

Нет, я не об этом хотела сказать. Где-то я уже писала об этом.
Из Пустоты можно отправиться куда угодно.
Как-то я видела в ней огромные приоткрытые двери, вход в другой мир.
В тот раз, из Пустоты, я нашла тех, кого искала, но совсем ничего об этом не помню.
Только чувство радости от встречи.
vasya-basya 13 марта в 18:39 «ответить»
vasya-basya писал(а)
[gallery:phpbb]http://home.mts-nn.ru/~omens/medium/dead.htm
[/gallery:phpbb]
Мне пока кажется, что Пустота - это просто один из образов, это образ, который лично Вам близок.
Посмотрите описание по ссылке от Хилла (её надо скопировать в адресную строку браузера), там каждый видит то, что ему близко:
http://home.mts-nn.ru/~omens/medium/dead.htm

Раздел "Случаи перехода".
Zoy@ 13 марта в 19:21 «ответить»
vasya-basya писал(а)
Мне пока кажется, что Пустота - это просто один из образов, это образ, который лично Вам близок.
Посмотрите описание по ссылке от Хилла (её надо скопировать в адресную строку браузера), там каждый видит то, что ему близко:

Пустота - это не образ. Она содержит в себе все возможные проявления. Пустота - это поле, среда, как не облечённое в форму, не проявленное намерение.

Посмотрю, спасибо.
Zoy@ 22 марта в 00:16 «ответить»
vasya-basya писал(а)

Я не нашла по этой ссылке похожего описания.
В Пустоте я "собирала", вспоминала своё тело.

Как-то во сне увидела перед глазами такой символ ---->
Сначала он был один, а потом "размножился" и заполнил собой всю плоскость картины перед глазами.
Потом эта плоскость- картина упала вперёд и открылось другое пространство, перед входом в него заливисто пела небольшая механическая птичка. :-)
vasya-basya 22 марта в 00:22 «ответить»
Zoy@ писал(а)
Я не нашла по этой ссылке похожего описания

Дело не в похожести описаний.
Там расписано, на что человек настроился, то он и видит.
Религиозники видят образы, которые им внушили в культовых учреждениях, атеисты не видят ничего или черноту, ибо они уверены в том, что за гробом - ничего нет.
Вы видите те образы, которые согласуются с Вашей начитанностью, например, согласуются с Кастанедой.
Разве нет?
Zoy@ 22 марта в 00:39 «ответить»
vasya-basya писал(а)
Дело не в похожести описаний.
Там расписано, на что человек настроился, то он и видит.
Религиозники видят образы, которые им внушили в культовых учреждениях, атеисты не видят ничего или черноту, ибо они уверены в том, что за гробом - ничего нет.
Вы видите те образы, которые согласуются с Вашей начитанностью, например, согласуются с Кастанедой.
Разве нет?

У Кастанеды есть похожее описание, да - тёмное море осознания.
Но не думаю, что я поэтому вижу черноту. Пустота, отсутствие ассоциаций - вакуум. Мне ближе это описание.
vasya-basya 22 марта в 00:50 «ответить»
Zoy@ писал(а)
...вакуум. Мне ближе это описание.

и я об этом :)
Zoy@ 22 марта в 00:56 «ответить»
vasya-basya писал(а)
и я об этом

:-)
Lissonka 12 марта в 12:11 «ответить»
vasya-basya писал(а)
То есть, если мозг отключен, то память о выходе из тела нигде не сохраняется и потом не всплывает из подсознания вторичными интерпретациями (позднейшими аналогиями)? :) ...

Посмотрите на ютубе короткометражку "Каждый 88", там хорошо показан один из возможных вариантов интересующего вас процесса ;)
vasya-basya 13 марта в 17:51 «ответить»
Lissonka писал(а)
короткометражку "Каждый 88"

мамма мия! где вы такое берёте? :) я прямо взбесилась!

когда этот дурак побежал за грузовиком, у меня на языке вертелось: не беги, наивный дурень, ты ж боец Красной Армии, не гоже тебе идти на поводу гнусных вшэвых толерастов! тебе порядок надо было навести с этой мошеннической парочкой бабы и "аиста", они ж на тебя, героически погибшего, чьи-то либерастные грехи повесили и кем-то заслуженную олигофрению тебе обманом всучили
парню надо было взять этих гавриков за жабры и потребовать себе должность доктора биологических наук, который разработает метод лечения врождённых психических расстройств с помощью генетической коррекции или что-нибудь подобное

про такие поделки про аутистов, лгбтистов и прочих недостаточных граждан как раз было в недавних ответах на вопросы, я вырезала два ответа - про западных какбэ левых какбэ интеллектуалов и о продвигаемой ими так называемой политике идентичности, там аудио на 6 мин - для тех, кто хочет разобраться в вопросе
К сообщению прикреплен файл:
227277654-berni_vozvrasaetsj__dom.strim_kagarlickogo._fragment_s_1-44-05_zapadnie_levoliberali_ot_marksizma_k_politike_identicnosti.mp3   (2.77 Mb)   Скачать файл
Lissonka 14 марта в 07:28 «ответить»
Спасибо, я поняла вас :) Можете не продолжать эту ветку )
vasya-basya 22 марта в 00:27 «ответить»
У Кагарлицкого тоже вырезали фрагмент видео про политику идентичности, но более сокращённо, чем я вырезала аудио.
www.youtube.com/watch?v=qKKUxOTeiFI
vasya-basya 22 марта в 00:30 «ответить»
vasya-basya писал(а)
который разработает метод лечения врождённых психических расстройств с помощью генетической коррекции или что-нибудь подобное

этого конечно не вытрясешь из либерастов
сейчас принято не лечить заболевания, а компенсировать симптоматику, чтобы клиент всю жизнь непрерывно заносил бабло фармкомпаниям
Антон Н-Н 10 марта в 03:16 «ответить»
vasya-basya писал(а)
Вопрос в том, как субъективное восприятие отрегулировать до максимально объективного.
Это достигается при помощи медитации.
Просто уделите внимание наблюдению за своим дыханием, ощущением тепла в теле и чувством давления Ваших стоп на землю (на пол).
Ушедший и Уснувший 10 марта в 07:28 «ответить»
объективное восприятие это сумма всех субъективных восприятий...
это аксиома =)
а ложь транслируют воры чтоб воровать, причем тут субъективное восприятие ? )
vasya-basya 11 марта в 23:38 «ответить»
Ушедший и Уснувший писал(а)
а ложь транслируют воры чтоб воровать, причем тут субъективное восприятие ?

Проблема в том, что не-воры верят лжи, встраивают эту ложь в свои убеждения и отказываются проверять и признавать ложью.
Ушедший и Уснувший 12 марта в 00:04 «ответить»
согласен, проблема в доверчивости, а возможно в ленности сознания... )
vasya-basya 12 марта в 00:08 «ответить»
доверчивость какая-то однобокая :)
ко лжи - доверчивость, а к тем, кто ложь опровергает и призывает проверить, - наоборот категорическое неприятие и отказ проверить
Ушедший и Уснувший 12 марта в 00:46 «ответить»
не совсем понимаю о чем вы ) ...
я лично вообще только личному опыту(своей Памяти) верю на 100%...
бывают даже случаи что реальность не совсем соответствует тому что я помню, то тыща рублей не пойми откуда в кармане, то краски старые кто кто то стырил )) но я уже привык... к этой магии гномов ;)
щас вообще уже пофиг стало )) ,(шепотом на ушко) я еще слышал что мой младший сын у гномов самый главный... только об этом ни кому ;)))
Новая тема