--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Развитие животных

1976
255
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vinata
29.06.2018
Только представьте, человекообразные обезьяны способны осваивать язык жестов, предназначенный для глухонемых. Совсем недавно, 20 июня, ушла из жизни самая известная "говорящая" горилла Коко, освоившая около тысячи жестов. Но были и другие. www.youtube.com/watch?v=8nZCWGYKKIo
Подобным образом обезьяны способны общаться не только с человеком, но и между собой, и даже обучать других усвоенным жестам и символам! .. Почему бы не поставить образование обезьян на поток, а также применить к ним селекцию, отбирая наиболее умных на потомство? ..и уже очень скоро у нас будет планета обезьян.
На очереди дельфины, врановые птицы и попугаи. Разве не интересно было бы поговорить, на самом деле поговорить с вороном и узнать о чём он думает? www.youtube.com/watch?v=VoB7Lhm8u5Y
Божечки, в какое интересное время мы живём. А то ли ещё будет.. )
Vinata
30.06.2018
И.. про что там?
"Древний храм" существовал в 1970-м? О_О
Про зоопедагогику Даниил Андреев писал в 50-х. :) А на ДХ ещё несколько лет назад все были против развития животных. :) Конкуренция...
Vinata
30.06.2018
Я писала, что недавно умерла горилла Коко, а не про зоопедагогику.
vasya-basya писал(а)
А на ДХ ещё несколько лет назад все были против развития животных. :) Конкуренция.
Не удивлена. Это к вопросу о приоритете собственного вида. Действительно, зачем нам обучать каких-то обезьян? Чтобы они потом требовать прав и свобод начали и революцию устроили? .. Далеко, ох как далеко ещё человеку до мудрого устроителя мира (если он вообще на эту роль предназначен).
время и правда интересное
www.youtube.com/watch?v=j-h6NSqHoTQ

www.youtube.com/watch?v=99Acil8Lt7s
Vinata
01.07.2018
Ну и зачем мне это тут? Как оно к теме относится? Обязательно везде со своей "болью" выступать? На Цветочный ещё сходи и там размести, в теме про георгины.
Считаешь эти кадры не подходят к теме "развитие животных" ?
...
Но ведь эти животные доминируют над другими.
Vinata
01.07.2018
Считаю, что нет. Демагогия и разворот темы в другую сторону.
а если потрудится мозгом ? :)
...
или люди это не животные а роботы ?? =)))
Vinata
01.07.2018
Не надо мне тут. Говорим про другие виды или не говорим вовсе.
бубубу... у меня только один вид - живые.
можешь не верить - но все живые существа имеют одного общего предка а значит родственники.
ЗЫ странно... почему меня не банят на форуме развития человека ? неужели это мой форум ???... =)))
Vinata
01.07.2018
Начни злостно нарушать Правила форума, забанят.
зы. это не твой форум
как скажешь Наташенька =( ... а Орангутанг в переводе значит лесной человек ...
чтоб поговорить с животными достаточно захотеть их понять, птички например в основном выражают эмоции , типа какой "хороший день" и т.п.
хозяйские собаки обычно лают " хозяин смотри я служу, не забудь мне положить пожрать"
обажаю болтать с бездомными собаками, они ни когда не лают а разговаривают глазами,
у меня был случай лет 13 назад , все достало - я вышел ночью на улицу и сел под деревом, ко мне подошел бездомный пес и лизнул в щеку - так он сказал "всё будет хорошо - жизнь не вечна" ...
Vinata
02.07.2018
С животными можно общаться эмпатически (только это не научно, но очень перспективно)). Собаки разговаривают взглядами и вообще настроены на человека, считывают его эмоциональное состояние.
А у меня был случай: сижу в Жар-птице на втором этаже в зоне кафешек и готовлюсь отведать роллов, как вдруг - громкое призывное "чирик", осматриваюсь - воробей неподалёку сидит и на меня смотрит. Отщипнула ему рисинок, потом ещё и ещё, пока не наелся и не улетел. Голуби подходили почти к ногам на вокзале и в глаза заглядывали, приходилось булку им покупать .. а, да, сообразили ведь, в руках у меня ничего не было, так что они явно прикинули в голове у кого просить. )
Вообще таких историй о сообразительности животных - пачками, хоть в интернете, хоть из собственной жизни и по рассказам знакомых. Как дикие слоны, например, стучат хоботом в дверь подобно человеку три раза (подсмотрели), а потом, когда им открывают, разносят хижину. Что-то вспомнилось.. Слоны, кстати, чуть ли не хоронят почивших соплеменников.
а я вчера на веле ехал мимо поля, над полем кружила какая то хищная птица, обажаю эти моменты когда их вижу... но в этот раз было всё гораздо грандиозней - я вертел головой жалея о том что проехал это место, и ВДРУГ ! птица перестала кружить , вылетела с поля и полетела над дорогой догоняя меня и приближаясь ко мне снизилась до метров пяти и пролетел прямо надо мной, я удивился какой у неё большой размах крыльев - больше двух метров. дома погуглил - это был беркут... вообщем пролетел он вперед меня метров на 40 и повернул опять на поле -"извини, надо искать еду". я хоть уже привыкший к подобным чудесам но немного зазнобило, и я понял почему меня так прет - яж когда вижу птиц(да и не только) начинаю чувствовать и думать что чувствуют они, это так кайфово - парить в небе... причем это касается не только фауны - эти вот колышущиеся на ветру зеленые деревья ... красавчик - борщевик и т.д. =) ... зря Наташ , на велике не хочешь ездить, этож просто средство доставки тела за пределы города ) ... а дальше я поехал в сторону Кстово...
проезжал мимо кстовского завода и видел емкости с нефтью... лампа аладина... если потереть лампу - нефть нагреется и испарения будут интенсивней, а в неочищенной нефти и эфир и бензин и т.д. ... очень много лет назад три титана эльдрази были расчленены и заключены на этой планете , нефть это Уламог... и теперь люди их освобождают постепенно... недавно натолкнулся на забавного искаженного вампира - Герман Стерлигов - он еще пытается сопротивляется но ему не хватает сил бороться с собственным искажением ... ) ... на эту тему можно писать тома... я проезжал очень много мест и Видел еще много чего, но вот я выехал к реке " а у реки а у реки а у реки - гуляют бабы гуляют мужики..." заехал в какой то тупик там девушка сосала у парня, завидев меня - они дали понять что не против того чтоб я присоединился к ним, но я всего лишь спросил где правильная дорога - парень подробно объяснил - всегда приятно встретить кого то настроенного дружелюбно...
выехав на правильную дорогу я встретил пятерых пацанов, которые устроили гонки на велосипедах, я спросил у них: " я доеду до НН этой дорогой ? " , и один ответил "возможно да". и я опять был приятно удивлен , я поставил вопрос по быдлячи ну просто чтоб разговаривать на том же языке что и принят у большинства а мне ответил мелкий пацан который уже следит за своим базаром... "возможно да..." , с пацаном я этим долго разговаривал , подсказал что значит слово благородный , и почему нельзя носить погоны, ведь те кто в погонах нападают только на тех кто их слабее ... и т.д. и т.п. короче мне в сад надо идти - там воду дают... было еще много разговоров с птичками и прочими
....
"проклятые колдуны ученые" )))))))))))))))))))))))))) как же я ржу с Германа Львовича ))))))))))))))))
Vinata
04.07.2018
Ну понятно, пошёл поток сознания. Можешь завести для этого отдельную тему?
зачем ? тут ни кому не интересно то что я пишу, мне показалось что тебе интересно но теперь и ты меня убедила что и тебе не интересно, я бы удовольствием сам удали всё что тут написал но тут нет такой возможности.
Vinata
05.07.2018
Ушедший и Уснувший писал(а)
мне показалось что тебе интересно но теперь и ты меня убедила что и тебе не интересно
интересно. местами. )
но. пытаться разворачивать тему на свой интерес - это не честно. честно - писать в блоге или заводить отдельные темы. и если их никто не читает, значит так тому и быть.
зы. про беркута - хорошая история. последующие два поста - несанкционированное вмешательство в чужую тему.
) ... ok
у меня каждый день похожие истории, ... вчера в саду в домик залетел соловей я его спросил "чо петь перестал" ? а он "кто придумал эти дуратские стекла ?" разговора вообщем не поучилось - он сильно нервничал и через пару минут вылетел в дверь, а над садом пролетел журавль, я сначала подумал что пеликан, но они у нас они не водятся а Павлик сказал что со сложенной шеей летают только аисты, ну значит не журавль а аист, хотя я вот щас погуглил больше всего на цаплю похоже - значит цапля - здоровенная кстати тоже, но я её издали только видел...
а три дня назад на крышу прилетели вороны а начали опять топать как слоны не давая спать, обычно хватает крикнуть, но они они не унялись, я стукнул по крыше но они начали топать только громче, что то я не припомню такой наглости от них... я приподнял люк на крышу и от туда на меня смотрела ворона, наверно действительно у ворон самый наглый взгляд - это особенно заметно когда она смотрит на тебя с расстояния 30 см глаз в глаза и говорит " ты чо сука спишь все время ?, ты же обещал Ветру на крышу вылазить хотяб раз в неделю, а в этом году был тут только 2 раза, тебе даже линолиум тут уже сорвало весь " ... 0_o ... пришлось вылезти на крышу, вороны расселись по деревьям вокруг и спрашивают "чем то недоволен, урод ?" ," да лан, красотки , чо, спасибо что напомнили - я люблю с Ветром говорить, да и вас люблю черноглазенькие ..." они, удовлетворенные ответом, улетели ... ну а разговоры с ветром это уже Наташа заругает... а да, крыша у меня линулиумом покрыта частично, на помойку выкидывают люди иногда довольно еще годный линолиум... всё всё молчу молчу )))
Vinata
05.07.2018
Хмм..
копипастить легче чем о "себе" любимой что нибудь написать ??? ;)
Vinata
06.07.2018
Где копипаста??? ;)
ЗЫ. Когда я захочу создать тему о себе, любимой, я так и сделаю, не переживай.
ЗЫ
пытаться разворачивать тему на свой интерес

у меня нет интересов ... но это секрет ;)
Vinata
05.07.2018
Ушедший и Уснувший писал(а)
у меня нет интересов ... но это секрет ;)
зачем пишешь тогда? не пиши.
Натуличка =), извини но ...
любовь тем и отличается от проституции что у неё нет причин - любовь всегда проявление свободы воли, а профессионализм это результат манипуляции(обмана) с помощью различного вида страхов ... =)
Vinata
06.07.2018
Как связана любовь без причин и зафлуживание моей темы твоими монологами? .. О себе, любимом, в общем-то. Ты об этой любви? ) И всё-таки я не пойму, при чём здесь моя тема.
На вашем красноречивом примере хорошо иллюстрируются отношения развитых приматов. "Это мое".
Vinata
06.07.2018
Это тебе так кажется, что пример красноречивый.
Большинство одомашненных приматов Терры не знало, что они приматы. Они думали, что являются чем-то особенным и "превосходящим" все остальное на планете.
Даже регулярная колонка Бенни Бенедикта "Еще один месяц" была основана на этой иллюзии. Бенни вообще-то прочел Дарвина один раз -- давным-давно, еще в колледже -- и слышал о существовании таких наук, как этология и экология, но факты эволюции никогда не затрагивали его по-настоящему. Он никогда не думал о себе как о примате и никогда не осознавал, что его друзья и коллеги тоже приматы. Наконец, он никогда не понимал, что альфа-самцы Единштата были типичными лидерами обезьяньих стай. В результате этой неспособности видеть очевидные вещи Бенни постоянно тревожило и пугало его поведение, поведение его друзей и коллег, а особенно -- поведение альфа-самцов стаи. Так как он не знал, что это поведение было обычным для приматов, оно казалось ему просто ужасным.
Так как поведение приматов в значительной мере расценивалось как ужасное, большинство одомашненных приматов проводили большую часть своего времени, пытаясь скрыть свои действия.
Некоторых приматов изобличали другие приматы. Все приматы жили в страхе быть пойманными за руку.
Тех, кого ловили, называли "дерьмом".
Термин "дерьмо" был глубоким выражением психологии приматов. К примеру, один дикий примат (шимпанзе), которого двое одомашненных приматов (ученых) обучали языку знаков, совместил знаки "дерьмо" и "ученый", описывая ученого, который ему не нравился, как "дерьмо-ученый". Он также совместил знаки "дерьмо" и "шимпанзе" для обозначения другого шимпанзе, который ему также не нравился, как "дерьмо-шимпанзе".
"Ты -- дерьмо", -- часто говорят друг другу одомашненные приматы.
Эта метафора глубоко выражает психологию приматов, так как они метят свою территорию экскрементами и иногда кидают ими друг в друга, когда дело доходит до территориальных споров.
Один примат написал длинную книгу, где подробно описывалось, как должны быть наказаны его политические враги. Он представлял себе огромную дыру в земле, с огнем, дымом и реками дерьма. Этого примата звали Данте Алигьери.
Другой примат написал, что каждый младенец-примат проходит этап, на котором его основной заботой является биовыживание, т. е. пища, т. е. Мамина Грудь. Он назвал это оральной стадией. Он также сказал, что далее ребенок переходит к этапу изучения политики млекопитающих, т. е. признания Отца (альфа-самца), его Авторитета и территориальных требований. С гениальностью, которую оценили весьма немногие приматы, он назвал эту стадию анальной.
Этого примата звали Фрейд. Он сделал объектом исследования свою собственную нервную систему и анализировал составляющие ее контуры, периодически изменяя ее структуру с помощью нейрохимических средств.
Среди анальных оскорблений, которыми обмениваются одомашненные приматы, сражаясь за территорию, присутствуют такие: "Пошел в задницу", "Срать я на тебя хотел", "Ты дерьмо", а также многие другие.
Одним из наиболее почитаемых альфа-самцов в Королевстве Франков был генерал Канбронн. Он заслужил такое уважение за ответ, который дал, когда ему предложили сдаться в битве при Ватерлоо.

"Merde", -- был его ответ.
Слово петарда обозначает разновидность бомбы. Оно происходит из того же староанглийского корня, что и слово fart.

Менталитет генерала Канбронна был типичным менталитетом альфа-самца, принадлежащего к военной касте.
Когда приматы начинали воевать или прибегали к другим видам насилия, они всегда говорили, что собираются сделать из противника "кучу дерьма".
По окончании войны считалось, что побежденный "обгадился".



Стандартный "авторитарный" рефлекс в эмоционально-территориальном контуре -- раздувание мышц и вой. Его можно наблюдать у птиц, млекопитающих, а также на собрании членов правления вашего местного банка. Стандартный рефлекс "подчинения" заключается в сжатии мышц, опускании головы и "отползании". Его можно наблюдать у собак, приматов, домашней птицы и клерков, которые во что бы то ни стало стараются удержаться на работе.
Если первый (биовыживательный) контур в основном импринтируется матерью, второй (эмоционально-территориальный) контур в основном импринтируется отцом -- ближайшим к ребенку альфа-самцом. Социолог Дж. Раттрэй Тэйлор выдвинул предположение, что общество поочередно проходит через периоды "матризма", когда доминируют материнские оральные ценности, и периодами "патризма", когда доминируют ценности отцовские, анальные.
Vinata
06.07.2018
Ну да.. И на этом фоне особенно смешно выглядят попытки "богосозданных" приматов откреститься от своих дальних, но всё же сородичей - обезьян.
У свиньи тоже много похожего на человека.
А ты знаешь, что у обезьян на 2 хромосомы больше, чем у человека?
Vinata
06.07.2018
Миф No 49 "К человеку генетически гораздо ближе свинья, чем обезьяна. Недаром людям пересаживают свиные органы!" ours-nature.ru/lib/b/book/3511510542/61
Рекомендую также ознакомиться с соседним мифом No 48 "У человека 46 хромосом, а у обезьяны - 48! Как же из обезьяны мог получиться человек?" И в целом с этой книжкой "Мифы об эволюции человека". А кроме того, прежде чем делать очередное голословное заявление, поискать информацию по нему в интернете. Ты, может быть, и думаешь, что твои рассуждения уникальны. Но отнюдь. Они банальны, и их разделяет туева хуча невежественных людей.
Кому верить? Ученые со званиями заявляли. Обсчитались? А может книга про мифы и есть миф?
В этом и миф, что человек произошел от обезьяны. Человек- самостоятельный вид приматов, стоящий на одной ступеньке со всеми остальными.
Мои рассуждения не касаются сравнительной биологии. Чоо услышал, то и повторил. Для рассуждений я выбрал другую область.
Vinata
06.07.2018
интуитолог писал(а)
Чоо услышал, то и повторил.
Что ж.. Видимо, тебя не научили не тащить всякую дрянь в рот в сознание. "Одна баба сказала", и ни тени сомнения у тебя не возникло, понёс дальше. А вот учёные врут. Априори .. Бгг. (с))
Ты все проверила, что занесла в свое сознание? Врут не только ученые, а все. И себе тоже. Только незаметно. И, значит, верят в эту ложь.
Я вот увидел в ролике, что обезьяна не понимает, что делает, разводя костер, а ты- нет.
Vinata
07.07.2018
интуитолог писал(а)
Ты все проверила, что занесла в свое сознание?
Отнюдь. Я всё время сомневаюсь. Видеозапись для для климатического саммита в Париже, где горилла Коко обращается к человечеству я пересмотрела раз десять, чтобы выяснить, понимает ли она о чём говорит. Также смотрела историю создания записи (по этому пункту совсем немного информации) и комментарии разных людей к видео - там одни догадки. Плюнула, и ещё раз пересмотрела видео, чтобы самостоятельно решить, на основе анализа мимики и выражения глаз, например. .. В общем, сложив этот ролик, биографию Коко и истории других известных обезьян, склоняюсь всё же к мнению, что понимает, но это не точно.
Доподлинно никогда ничего не известно. Но. Если тебе интересен вопрос, ты ищешь информацию по нему в интернете, смотришь разные точки зрения, проверяешь факты и обоснованность утверждений. Так ведь? Или не так? ) .. Вероятно в твоём случае не так. ) "Увидел в ролике, что обезьяна не понимает, что делает, разводя костер". И тебе уже больше ничего не интересно по этому вопросу, всё ведь ясно как божий день: глупую обезьяну надрессировали. Да? )
А понимаешь ли, что это всего лишь твоя гипотеза, требующая проверки, а не истина в последней инстанции? Не верь глазам своим, они ошибаются.
Разводящая огонь обезьяна - бонобо Канзи, карликовый шимпанзе. Этих животных колонисты Африки в своё время держали дома в качестве прислуги, считая, что это ничуть не хуже чем взять бестолковую девчонку из местных. )
А вот история конкретно Канзи: "По словам работников питомника, где живет Канзи, эта обезьяна с детства любила сотни раз пересматривать фильм, в котором показывался момент разжигания огня. Затем потихоньку она стала пытаться проделывать тоже самое. Сотрудники питомника всеми способами поощряли за это бонобо. И вот, наконец, Канзи смогла разжечь и потом сохранить огонь". 1q5.ru/pic/53007-kanzi-samaya-umnaya-shimpanze-12-foto.html
Ещё информация об интеллекте человекообразных обезьян
info-farm.ru/alphabet_index/i/intellekt-shimpanze.html
forum.zoologist.ru/viewtopic.php?pid=412884#p412884
Vinata
07.07.2018
Танцы www.youtube.com/watch?v=2JqSj5ANrfM
А что ещё остаётся делать, когда мракобес и невежа друг не дружке сидят и друг другом погоняют.
Vinata
07.07.2018
И?
Просто лекция.
Vinata
07.07.2018
И зачем она здесь, просто лекция? )
Про развитие человека-животного. Выводы о пользе каждый делает сам. Или не делает.
Vinata
07.07.2018
Опять натягивание темы на свой интерес.. При желании здесь можно лекцию о квантовой физике разместить и связать её с обезьянами. Попрошу воздержаться.
ааа... я понял, чем ты недовольна )) - тем на моем фоне ты слишком блеклая )))))
ну я ведь чисто только твою тему развития животных развить ;)
ты такая смешная )))))))))))))
Vinata
06.07.2018
А-ха-ха.. Это ты смешной раз считаешь что меня интересуют вопросы "блеклости" (здесь по крайней мере).
Не надо мне такого развития темы, оно не в тему.). Лучше пусть не будет ни одного ответа чем абы какие.
а еще у меня в саду живут : жаба, пауки видов 10, муравьи 4 вида, жуков фиг знает сколько видов, дождевые черви, сороконжки и т.д. и т.п. , заходят в гости кошки мышки собаки карбыши и т.д. и т.п. ... скучно не бывает короче )))
вася!
02.07.2018
Да не будут они говорить о своём. Тока о том, до научили.
Vinata
02.07.2018
Нет, они говорят именно о своём и понимают о чём говорят. Это доказано.
вася!
02.07.2018
О своём на чужем языке? Принципиально чужом. Каждый слышит то шо хочет однако.
Vinata
02.07.2018
На языке жестов или символьном. Почему нет? Обезьяна способна связать картинку или жест с определённым смыслом. .. Они даже новые "слова" придумывают на основе имеющихся у них. Так, обезьяне, например, известен жест, обозначающий прилагательное "зелёный" и жест, обозначающий банан. Ей показывают огурец, жеста для которого она не знает. Тогда она жестикулирует буквально "зелёный банан". Так-то.
вася!
02.07.2018
Так "зелёный банан" относительно огурца, это как раз очень по человечески. Индейцы вон некоторые называли на своих языках сахар сладкой солью.
Vinata
02.07.2018
вася! писал(а)
Так "зелёный банан" относительно огурца, это как раз очень по человечески.
Возможно, если межвидовая коммуникация наладится не в виде единичных эпизодов, а на поток, обезьяны смогут донести до нас их личные, обезьяньи смыслы и будут говорить на темы, которые предложит не человек, а они сами. )
Да и вообще, они, человекообразные обезьяны, очень на нас похожи. Смотрю сейчас разные фильмы документальные про обезьяньи сообщества: ютуб, заметив мой интерес к теме, много чего интересного предлагает. )
Вот например, фильм про общину шимпанзе "Обезьяны на тропе войны"
www.youtube.com/watch?v=uus5eR-C3xA
Что здесь? Иерархия: вожак и группа бета-самцов, борьба за власть, прямое противостояние и интриги, подлости, убийства, сострадание и настоящая мужская дружба. Охота: шимпанзе, оказывается, во время неё дуреют и убивают гораздо больше чем им потребно; так они перебили около 90 процентов популяции каких-то мартышек. Мясом обжираются до отвала, к вопросу о плодоядности наших предков, кстати. ) Расширение территории, нападение на соседние племена. Здесь они поступили стратегически: более 10 лет делали набеги на границу и всегда в одном направлении, пока не ослабили соседей настолько, что смогли занять их территорию.

"Королевство обезьян"
www.youtube.com/watch?v=WuG7uVYt12E Этот фильм можно смотреть с детьми. Но и всё равно: сословное общество показано во всей красе с заносчивыми аристократами и бесправными низами.
вася!
02.07.2018
война вынуждает выбирать оптимальную тактику. это распространяется не тока на приматов, но и на волков, муравьев, и компьютеров играющих в шахматы.
Vinata
02.07.2018
стратегия: 10 лет били в одном направлении, пока не ослабили соседние племена, тогда начали переселяться.
тактика: на границы всегда отправляли отряд опытных убийц, был и свой следопыт - разведчик, который, кстати, занял эту нишу по склонности характера.
По моему, это вполне разумное поведение.
вася!
02.07.2018
разумное. и шо?
Vinata
02.07.2018
Ничего. Можно налаживать межвидовую коммуникацию. )
Меня, кстати, удивило, почему обезьяны не предприняли попыток напасть на людей-исследователей, которые всё это дело наблюдали. Первый год община от них пряталась, не подпускала к себе, потом в какой-то момент приняла и все последующие более чем 20 лет терпела рядом.
вася!
02.07.2018
Vinata писал(а)
почему обезьяны не предприняли попыток напасть на людей-исследователей

потому что ранее имели дело в людьми с винтовками.
Vinata
02.07.2018
да в принципе я тоже так подумала. но здесь что-то есть ещё.. вообще интересно, что обезьяны думали об этих людях.
вася!
02.07.2018
ниче не думали. думать вредно. (с) обезьяны пока не испорчены цивилизацией.
Vinata
02.07.2018
ну не думали, так соображали. )
а что есть испорченность? убийство в азарте, интрига против соплеменника, приведшая к его смерти или захват всех лакомых кусков правящей верхушкой?
или это всё непорочная чистота?
вася!
02.07.2018
эфто все нормально, поскольку естественно. а испорченность эфто извращения от избыточности, которые не естественны. гуманизм там абстрактный, попытки думать абы шо, особенно теми кому не дано, ну и т.п.
Vinata
02.07.2018
а.. то есть вся наша культурная надстройка, науки, там, искусство и философия - испорченность? )
вася!
02.07.2018
шо эфто ты так усе скопом? наука эфто вообще штука полезная, а искусство и философия смотря какие однако. я вот тока великую и мудрую философию проповедую например.
Vinata
02.07.2018
Ну понятно. Испорченность - это о разной зауми от нечего делать: доморощенная философия и исследования британских учёных, подсчитывающих количество пузырьков в стакане газировки, например. Обычно таких деятелей руки чешутся отправить работать на завод.)
вася!
02.07.2018
туды их в качель! (с)
Vinata писал(а)
исследования британских учёных, подсчитывающих количество пузырьков в стакане газировки
В нижегородском Институте Прикладной Физики Академии Наук (ИПФАН) - это тот, что стоит напротив дурдома на ул. Ульянова - защищено несколько докторских диссертаций на темы подсчета пузырьков. Это связано с разработкой мер защиты корпусов подводных лодок от коррозии.
В Англии тоже не маленький флот. А подсчёт пузырьков в пепсиколе - это из серии "физики шутят".)
Vinata писал(а)
Почему бы не поставить образование обезьян на поток, а также применить к ним селекцию, отбирая наиболее умных на потомство? ..и уже очень скоро у нас будет планета обезьян.
Такая школа была создана где-то в Крыму во времена СССР.
Была поставлена задача по доказательству превращения из обезьяны в человека.
Vinata
02.07.2018
Ну и как, доказали?
Vinata писал(а) Ну и как, доказали?
Программа была рассчитана на длительный срок, не на одно поколение. А такого времени у них не было. Исследования прекратили, по-моему, во время войны.
вася!
02.07.2018
и даже комсомолок под обезьянских самцов клали, рассчитывая шо забеременеет во имя совковой науки.
Vinata
02.07.2018
наука - она такая, да, ничего святого.
я, собственно, тему завела не о скрещивании видов. а о развитии вида, считающегося неразумным. чистого вида, без генных вливаний извне.
вася!
02.07.2018
ну, так оно к слову пришлось.
Хочешь узнать обезьянью философию жизни?
Vinata
02.07.2018
интуитолог писал(а)
Хочешь узнать обезьянью философию жизни?
А почему бы и нет? ) Это интересно.
Для этого надо просто понаблюдать за ними. Другое дело, если ты хочешь выступить в роли миссионера. Дать им руны, например. И они будут почитать тебя как богиню.
Vinata
03.07.2018
Я, конечно, извиняюсь.. но что ты несёшь? Какие обезьянам руны? Вот ты, например, (немного) умнее обезьяны, но и тебе их дать нельзя. ... Комплекса бога не имею.
А что, у обезьян свой путь развития, отличный от человеческого? Их мозговые структуры уже достигли своего предела, поэтому они не мигрируют.
Vinata
03.07.2018
Да, может быть свой путь. А может быть, при удачном стечении обстоятельств (обретении разума) они бы повторили путь человека. Особенно если человек как вид бы к этому времени исчез и обезьян некому было бы подавлять или как-то корректировать их развитие. .. скорее всего да, повторили бы наш, человеческий путь, с возникновением культуры и близкого к нашему социального устройства. мы очень похожи повадками.
интуитолог писал(а)
Их мозговые структуры уже достигли своего предела
а тебе откуда знать? )
Топчутся на одном месте в географическом и социальном плане. Нет ничего нового. Возможно, период наблюдения слишком мал. Собрать бы информацию за 10 тыс лет, возможно, было бы что сравнить.
интуитолог писал(а)
Топчутся на одном месте в географическом и социальном плане. Нет ничего нового. Возможно, период наблюдения слишком мал. Собрать бы информацию за 10 тыс лет, возможно, было бы что сравнить.
Нет, не в периоде времени вопрос, а в генных мутациях.
Ещё раз вспомните теорию эволюции.
Почему у жирафа шея длинная?
Потому, что он за листвой 10 тыс. лет тянулся?
Нет!
Разнообразие видов было очень огромным, но выжили те виды, "отклонения" у которых пошли им на пользу.
Слепая эволюция- не очень верится. Выходит, нет разумности, а только случайность. Случайность противоречит математической точности и гармонии, с которой выверено каждое существо. Спиралевидные раковины как пример. Золотое сечение Фибоначчи и Микеланджело.
интуитолог писал(а)
Случайность противоречит математической точности и гармонии, с которой выверено каждое существо.
Всё так.
С математической точностью.
От простого к сложному.
Vinata
04.07.2018
Гораздо интереснее порассуждать о том, какой бы была цивилизация слонов, например. ) Они на нас меньше похожи, чем обезьяны. Или осьминогов, или дельфинов, или птиц..
С другой стороны, есть мысль, что у некоторых животных некое подобие цивилизации всё же присутствует. Просто мы этого не замечаем, ибо привыкли считать успешным только собственный вариант развития. (а все остальные недоразвитые)) www.youtube.com/watch?v=6cqXS7akwBw
вася!
04.07.2018
Цивилизация енотов нонеча популярна.
Vinata
04.07.2018
вася! писал(а)
Цивилизация енотов нонеча популярна.
Ага wi-fi.ru/desktop/news/1/513525
Правда тут пишут, что еноты-носухи за 20 млн. лет так и не сподобились развиться в разумный вид. Всё потому, что променяли мозг на нос. А самый вероятный кандидат в новую цивилизацию на Земле - крысы. )
вася!
04.07.2018
муравьи.
Vinata
04.07.2018
возможно
Слоны бы стали похожи на Ганешу.
Это что же, у кого-то из животных есть культура, политика или торговля?
Люди так сильно увлечены собой, что многого не замечают. И не хотят замечать. Ученые в особенности.
Успешность развития человека я бы поставил под сомнение. Стадии разрушения и исчезновения вряд ли удастся избежать. А выжившие обезьяны будут изучать нас, как мы сейчас изучаем неандертальцев и прочих. Если им удастся преодолеть имеющиеся барьеры развития животного мира. Пойти против воли бога и стать самостоятельными, мыслящими.
Vinata
04.07.2018
интуитолог писал(а)
Слоны бы стали похожи на Ганешу.
Ой, всё..
Что не понравилось?
Vinata
04.07.2018
Выглядит как очередной бред. ) Ну или фантазия. ..к реальности не имеет отношения. имхо.
Цивилизация слонов тоже не реальна. Значит, тебя тоже посещают бредовые интересы. "И эти люди запрещают мне ковырять в носу."
Vinata
04.07.2018
интуитолог писал(а)
Цивилизация слонов тоже не реальна. Значит, тебя тоже посещают бредовые интересы. "И эти люди запрещают мне ковырять в носу."
Я написала, было бы интересно порассуждать, какой была бы цивилизация слонов, если бы они, допустим, обрели разум. Я не писала что их цивилизация уже существует.
И уж вряд ли они были бы похожи на Ганешу. С чего бы? Ганеша - продукт мифотворчества индийского народа. Ты считаешь что реальные слоны такие (см. картинку) или есть хоть какие-то предпосылки подобного превращения? ) .. Бред.
Я никому ничего не запрещаю. Просто не буду отвечать на глупости.
Ты же веришь в эволюцию мозга слонов приобрести высшие психические функции и создать свою цивилизацию. Дело времени.
Возможно, слоны не приобретут антропоморфное строение тела. Однако, разумно предположить, что формы тела и разум взаимосвязаны. Все будут стремиться к образу и подобию.
Vinata
04.07.2018
интуитолог писал(а)
Ты же веришь в эволюцию мозга слонов
Где я написала что верю в эволюцию мозга слонов??? Я написала: "если порассуждать на эту тему".
интуитолог писал(а)формы тела и разум взаимосвязаны.
Взаимосвязаны. Какая-то часть тела должна быть пригодна для предметной деятельности.
Муравьи восхищают своей слаженностью и индивидуальными способностями к работе. Однако, интересен уровень развития индивидуального сознания и независимость воли. Есть ли оно вообще у каждого муравья?
Vinata писал(а)
или дельфинов, или птиц..

на мой взгляд дельфинов вполне можно считать разумными и имеющими цивилизацию ) То же можно сказать и о некоторых птицах
Vinata
28.08.2018
они, конечно, умны, но вряд ли. потому что дельфины и некоторые птицы, как и все виды на земле кроме человека, зависят от среды своего обитания, а не меняют её под себя. кроме того, они не могут ничего противопоставить человеку.
до сих пор не возникало необходимости что-то противопоставлять человеку ) Но думаю, при необходимости, они могут нанести вполне ощутимый урон.
Вы считаете цивилизация обязана менять под себя среду обитания? ))
Vinata
29.08.2018
Если хочет комфортного существования, то да. А так большинство видов по-прежнему страдают от голода, холода и естественных врагов.
Что значит не возникло необходимости? ) Массовая бойня вида, которую устраивает человек не является достаточной необходимостью? ru.wikipedia.org/wiki/Охота_на_дельфинов_загоном
Уверен, что дельфинам вполне комфортно в их среде обитания )
Просто цивилизация у них не агрессивная, поэтому они не отвечают на массовые бойни
Vinata
30.08.2018
Беспечный ездок писал(а)
Уверен, что дельфинам вполне комфортно в их среде обитания )
Просто цивилизация у них не агрессивная, поэтому они не отвечают на массовые бойни
Да, может быть, комфортно. И всё-таки, если что-то резко пойдёт не так, не уверена, что дельфин сможет адекватно отреагировать. Короче, у них нет плана Б на всякий случай и не предвидится. )
Дельфины - хищники, как они могут быть не агрессивными? Кроме того, они массово убивают родственный вид - морских свиней и нападают на человека, в последнем случае может быть в ответ, не знаю..
если честно, я не знаю столько много из жизни дельфинов. А все что знаю, почерпнуто по большей части из художественной литературы и отзывов восторженных поклонников этих животных ) Поэтому не могу сказать, что они делают со свиньями и нападают ли на людей, но уверен, что сообщества дельфинов вполне можно считать цивилизацией. Просто не похожей на человеческую, соответственно не обладающую некоторыми чертами, привычными человеку.
Vinata
30.08.2018
Так я тоже не очень много знаю о дельфинах, просто кое-что почитала всвязи с темой. ) И скорректировала свои восторженные взгляды на животных в сторону уменьшения этой самой восторженности. Другие виды, особенно развитые, столь же жестоки как и люди, причём не по какой-то там необходимости, а просто так, ради забавы. По крайней мере, никакой видимой рациональной причины, по которой дельфины убивают морских свиней, а шимпанзе, например, макак, не нашлось. .. А вообще да, их общество не обязательно должно повторять наше. Вероятно, они, по-своему, но всё же разумны.
Zoy@
30.08.2018
Беспечный ездок писал(а)
Вы считаете цивилизация обязана менять под себя среду обитания? ))

Vinata писал(а)
Если хочет комфортного существования, то да.

Это очень самонадеянно, со стороны людей, думать, что они вправе и в состоянии, менять под себя среду обитания, для комфортного существования.

Как-то слышала, что динозавры вымерли не потому, что изменились климатические условия, а по причине того, что их осознание перестало соответствовать осознанию Земли.
Vinata
30.08.2018
Здесь право сильного, способны - значит меняем. Пока Земля терпит. Может быть критического порога изменений мы ещё и не достигли, а может быть всё это на самом деле не противоречит развитию Земли.)
Zoy@
30.08.2018
Vinata писал(а)
Здесь право сильного, способны - значит меняем. Пока Земля терпит. Может быть критического порога изменений мы ещё и не достигли, а может быть всё это на самом деле не противоречит развитию Земли.)

А желание менять откуда? Не окружающая ли среда воздействует неким образом на человека, заставляя его искать пути достижения благополучия в изменяющихся условиях существования?
Разве не внешнее давление, изменение, вынуждает человека меняться и приходить в соответствие с условиями окружающей реальности?
Если завтра резко похолодает, люди должны будут одеться, укрыться в тепле или измениться, обрасти мехом, например), ну....или замёрзнуть.
Это простой пример тому, насколько человек силён, независим и способен менять окружающую среду.
Vinata
30.08.2018
Желание менять происходит от желания подольше и покомфортнее пожить. Пределы способностей менять и адаптивности есть. У человека эти пределы раздвинуты на недосягаемую животным широту. То есть, там, где человек укроется в тепле, обезьяна замёрзнет.
Zoy@
31.08.2018
Vinata писал(а)
Желание менять происходит от желания подольше и покомфортнее пожить. Пределы способностей менять и адаптивности есть. У человека эти пределы раздвинуты на недосягаемую животным широту. То есть, там, где человек укроется в тепле, обезьяна замёрзнет ...


А там, где моря выйдут из берегов, Ной построит ковчег.)
Vinata
31.08.2018
Это к чему было сказано?)
Zoy@
31.08.2018
Это я о пределах, широтах, адаптивности и желанию менять))
И немножко о внешнем энергетическом факторе, и живой, осознающей вселенной. )
Vinata
31.08.2018
Вообще-то понятнее не стало. Иносказаниями изволим говорить? )
Zoy@
31.08.2018
Напишу более развёрнутый текст позже.)
Zoy@
31.08.2018
Vinata писал(а)
Желание менять происходит от желания подольше и покомфортнее пожить. Пределы способностей менять и адаптивности есть. У человека эти пределы раздвинуты на недосягаемую животным широту. То есть, там, где человек укроется в тепле, обезьяна замёрзнет.

Человеческое желание изменять под свои нужды и желания окружающий мир, действительно проистекает от беспокойства о своей судьбе и желания достичь благополучия.

Но люди не только существа физические, но ещё и существа энергетические.
И все процессы - это сначала процессы энергетические, и только потом - чувственная интерпретация, осмысление разумом, и восприятие мира в ставшей привычной для нас форме.

Так вот, то чувство беспокойства, необъяснимой тревоги, которое испытывают абсолютно все, без исключения, люди.
С точки зрения осознания, сенсорных ощущений - это давление, поток, некая сила, выводящая из равновесия, провоцирующая эмоциональную реакцию - тревогу, беспокойство, желание что-то сделать, куда-то идти, возможно вспомнить что-то, как будто забытое.

Каждый человек интерпретирует эту тревогу во что-то своё, исходя из личной структуры осознания, жизненного опыта.
Кто-то находит объяснение тревоге беспокойством о близких, кто-то вспоминает о неосуществлённых планах, о проблемах на работе, о хлебе насущном.... что угодно.
На деле - старается найти способ достичь уравновешенности, стабильности, равновесия чувств и разума.

Источник чувства тревоги проистекает из изменений, движения потока осознания, частью которого мы являемся и за которым не успеваем....люди осознают с опозданием, по причине того, что интерпретируют текущую реальность.
Т.е человек постоянно догоняет, проходящую сквозь него реальность, поток энергии осознания - время.

Вот и получается, что человек несколько преувеличивает свою самостоятельность и способность менять окружающую среду.
Люди вынуждены соответствовать потоку текущих изменений, иначе им просто не будет хватать энергии, для того, чтобы жить.
Как-то так.)
Vinata
01.09.2018
Конкретно в этой теме разбираем физику. Без всяких тонких энергетических процессов. ) Человеком, как и любым живым существом, движет инстинкт выживания, поэтому он меняет среду. Источники тревоги вполне определённые - холод или зной, ветер, хищники, паразиты. Что тут ещё мудрить? )
Самостоятельности нет, любое живое существо вынуждено следовать инстинктам, человек не исключение. Способность менять зависит от успешности адаптации. То есть, грубо говоря - отрастил клыки, толстую шкуру или мозг - молодец, получи +10 к выживаемости, поскольку можешь ими что-нибудь сделать к своей пользе. Не отрастил - умри.
Zoy@
01.09.2018
Vinata писал(а)
Конкретно в этой теме разбираем физику. Без всяких тонких энергетических процессов. ) Человеком, как и любым живым существом, движет инстинкт выживания, поэтому он меняет среду. Источники тревоги вполне определённые - холод или зной, ветер, хищники, паразиты. Что тут мудрить? ) ...

О "физике" я говорила.)
Zoy@ писал(а)
А там, где моря выйдут из берегов, Ной построит ковчег.)

Т.е изменения, происходящие в природе, вынуждают человека предпринимать какие-то действия, для того, чтобы адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды.
Учиться, например....строить ковчег.)
Не было бы соответствующих условий, изменений, не надо было бы предпринимать конкретных действий, для обеспечения выживания.
Vinata писал(а)
Самостоятельности нет, любое живое существо вынуждено следовать инстинктам, человек не исключение. Способность менять зависит от успешности адаптации. То есть, грубо говоря - отрастил клыки, толстую шкуру или мозг - молодец, получи +10 к выживаемости, поскольку можешь ими что-нибудь сделать к своей пользе. Не отрастил - умри.

Что такое инстинкт, можешь дать определение?Учёные пока не пришли к единому мнению.
"Общепринятого определения инстинкта не разработано до сих пор. Некоторые проблемы, в том числе применимость термина инстинкт к человеку, носят дискуссионный характер."
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D1%82

Всё бы человеку менять....к своей пользе, но не меняться.)
Ну и что человек в свою пользу изменил?
Насколько людям сейчас комфортно?)
Vinata
01.09.2018
Zoy@ писал(а)
Но люди не только существа физические, но ещё и существа энергетические.
Отсюда я сделала вывод, что не про физику всё-таки (ты говорила). )
Zoy@ писал(а) ..изменения, происходящие в природе, вынуждают человека предпринимать какие-то действия, для того, чтобы адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды.
Учиться, например....строить ковчег.)
Не было бы соответствующих условий, изменений, не надо было бы предпринимать конкретных действий, для обеспечения выживания.
Ну это естественно.
Zoy@ писал(а)Что такое инстинкт, можешь дать определение?Учёные пока не пришли к единому мнению.
Учёные вообще ни в чём не пришли к единому мнению. Это если копать глубоко, а если мелко, то инстинкт - биологическая программа, заставляющая живое существо действовать так, а не иначе. Определение, которое разделяет большинство.
Zoy@ писал(а) Всё бы человеку менять....к своей пользе, но не меняться.)
Ну и что человек в свою пользу изменил?
Насколько людям сейчас комфортно?)
Уж комфортнее чем было, когда его с одной бочины поджаривал костёр в пещере, за которым ещё надо было следить постоянно, чтобы не погас, иначе - смерть всему. А с другой - открытый вход, откуда того и гляди саблезубый тигр или пещерный медведь какой появится. )
Zoy@
02.09.2018
Vinata писал(а)
Учёные вообще ни в чём не пришли к единому мнению. Это если копать глубоко, а если мелко, то инстинкт - биологическая программа, заставляющая живое существо действовать так, а не иначе. Определение, которое разделяет большинство.


Выделяют несколько групп инстинктов.

1.Витальные -- обеспечивают индивидуальное и видовое сохранение организма. К ним относятся пищевой, питьевой, регуляции сна, оборонительный и ориентировочный рефлексы.

2.Ролевые (зоосоциальные) -- могут быть реализованы только путем взаимодействия с другими особями своего вида. Эти рефлексы лежат в основе полового, родительского, территориального поведения и формирования групповой иерархии.

3.Инстинкты саморазвития -- ориентированы на освоение новых сред, обращены к будущему. В эту группу peфлексов включают исследовательское поведение, безусловный рефлекс сопротивления (свободы), имитационный и игровой.

Особенностью группы безусловных рефлексов саморазвития является их самостоятельность; она не выводима из других потребностей организма и не сводится к другим мотивациям. Taк реакция преодоления преграды осуществляется независимо от того, какая потребность первично инициировала поведение и какова цель, на которой возникла преграда. Это в данном случае не имеет значения.

Подводя итог, следует отметить, что инстинкты представляют собой комплекс включающихся в определенной последовательности безусловных рефлексов (т. е. цепной характер реакции, когда завершение одного рефлекса служит сигналом следующего рефлекса), при жестком объединении участвующих в их осуществлении нервных структур, а непосредственным сигналом к его включению служит конкретный раздражитель.
Важной характеристикой является и то, что они зависят от гормональных и метаболических факторов, кроме того, они характеризуются многими свойствами доминанты.

Инстинкты - заложенные природой побуждения, которые в целом управляют поведением человека. Инстинкты наследуются людьми от предков и проявляются независимо от окружающих условий и воспитания. Их значение неоценимо. К примеру, благодаря действию инстинктов самосохранения и продолжения рода жизнь на Земле не перестает существовать.

Рефлексы - автоматические реакции организма на возбуждающие факторы.

Есть рефлексы, которыми человек обладает с рождения, называемые безусловными. Так, новорожденный, оказавшись в положении на животе, рефлекторно отворачивает голову в сторону, что позволяет ему свободно дышать. Параллельно с развитием и приобретением опыта человек <<наживает>> условные рефлексы. Например, маленький ребенок, не зная, что крапива жжется, может спокойно потрогать ее руками. Но, испытав неприятные ощущения, в следующий раз он будет отдергивать руку, даже не дотронувшись до растения.

Сравнение
Исследователями определено, что в основе жизненной активности человека (или животного) на глубинном уровне лежат инстинкты. Они являются руководством для всех совершаемых действий.

Второй уровень составляют безусловные рефлексы, с которыми человек уже рождается.

На третьем уровне в поведении участвуют условные рефлексы, формирующиеся на разных этапах жизни.

Отличие инстинкта от рефлекса состоит в самой сути этих понятий.
Инстинкт сам по себе не является действием. Он лишь подает организму определенный сигнал.
Скажем, при появлении опасности активизируется инстинкт самосохранения. Это выражается в том, что человек внутренне напрягается (испуг), силы его организма мобилизуются.
Но за действия в данной ситуации отвечают уже рефлексы. Они подсказывают, как именно можно преодолеть угрозу: убежать, вступить в схватку и т. д.
Причем действия выполняются автоматически, без какого-либо анализа ситуации - на это просто нет времени.

В чем разница между инстинктом и рефлексом? В том, что отдельный рефлекс - это простая реакция. Инстинкт же выражается в целой череде рефлекторных действий.
Кроме того, проявление инстинкта может в какой-то мере контролироваться сознанием.
К примеру, подчиняясь инстинкту исследования, человек совершает определенные действия, но по своему желанию активность в этом направлении он способен на время приостановить.
Между тем коленный рефлекс непременно даст о себе знать в случае удара по соответствующему участку ноги, хотим мы того или нет.

Инстинкт -- совокупность поведенческих реакций, направленных на нормальную жизнедеятельность.
Инстинкт самосохранения, продолжения рода, это, собственно, два основных, и, соответственно, подинстинкты -- питания, и прочие. а безусловный рефлекс -- это реакция организма на соответствующий раздражитель.

То есть, существует инстинкт питания -- новорожденный ребенок берет грудь и сосет ее. Этот безусловный рефлекс сосания -- как бы следствие существующего подинстинкта питания, вытекающего из инстинкта самосохранения.

Есть инстинкт продолжения рода. А есть соответствующие рефлексы -- эрекция у мужчин, например. Ну, я думаю, понятно.

"Инстинкт (от лат. instinctus -- побуждение), совокупность врождённых сложных реакций (актов поведения) организма, возникающих, как правило, почти в неизменной форме в ответ на внешние или внутренние раздражения. Механизм инстинктов, согласно И. П. Павлову, -- безусловнорефлекторный, поэтому понятия инстинкт и безусловный рефлекс он считал идентичными. Обычно инстинктом называют только сложные безусловные рефлексы (пищевой, оборонительный, половой и др.), в отличие от простых безусловных рефлексов (мигание, чихание, кашель и т. п.).

Безусловные рефлексы-относительно постоянные, наследственно закрепленные реакции организма на определенные воздействия внешнего мира, осуществляемые с помощью нервной системы.

инстинкт (от лат. instinctus -- побуждение), совокупность сложных врождённых реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения; сложный безусловный рефлекс (пищевой, оборонительный, половой и др.) Следует -- что инстинкт это и есть безусловный рефлекс.

Всё просто. Безусловный рефлекс запускается раздражителем, инстинкт -- гормоном.
magictemple.ru/instinkty-i-refleksy/




Психоэндокринные связи

Были обнаружены связи гормонов с научением и памятью, мотивацией, настроением и эмоциями, совладающим поведением, агрессией и такими видами адаптивного поведения, как половое, пищевое, питьевое и сон. Эндокринные нарушения, по-видимому, вносят вклад в этиологию нек-рых форм умственной отсталости, недостаточной обучаемости и аффективных расстройств.

Гормоны не выступают прямыми причинами поведения. Они влияют на поведение косвенно, действуя на НС, обмен веществ, сенсорные рецепторы, мышцы и неэндокринные (экзокринные) железы. Наиболее важным, безусловно, яв-ся их действие на НС.
Ниже приводятся примеры зависимости определенных аспектов поведения от специфических гормонов, в данном случае -- половых. Либидо, или половая возбудимость, обнаруживает связь с андрогенным гормоном как у мужчин, так и у женщин. Секреция андрогена имеет место у лиц мужского и женского полов, хотя и в разных количествах. Снижение либидо обычно происходит в случае сокращения или прекращения секреции андрогена. Половые гормоны воздействуют, помимо прочих функций, на сенсорные способности, такие как обоняние и зрение.

Когнитивные функции тж могут испытывать на себе влияние гормонов.
Эксперим. и клинические данные ясно показывают, что эндокринная система в целом чрезвычайно чувствительна к психол. стимулам и состояниям, таким как эмоции, а тж к нек-рым видам деятельности и опыта, хотя каждая из эндокринных желез обладает разной чувствительностью к таким воздействиям.
Дети с эмоциональными нарушениями часто прекращают расти и развиваться нормально. Это происходит в силу того, что эмоциональное нарушение тормозит секрецию гормона роста. Такие дети могут стать карликами, или психосоциальными карликами psychosocial dwarfs), как их называют в медицине.
Гормонально-поведенческие взаимосвязи имеют глубокий и всеобъемлющий характер. Пожалуй, это самые сложные связи в организме, к-рые отражают взаимодействие генетических и средовых факторов. Поэтому исследователи стремятся изучать влияние психол. события на как можно большее число эндокринных реакций или, наоборот, воздействие гормонального события на как можно большее число доступных измерению психол. функций.

Важность психоэндокринных исслед. для психобиологии и ряда др. дисциплин, включ. медицину, психиатрию, физиологию, нейроэндокринологию, соц. науки и педагогику, позволяет предсказать, что П. будет занимать все более важное положение среди биоповеденческих наук.
Психологу-теоретику П. предоставляет новые возможности для анализа и интерпретации проблемы взаимосвязи мозга и психики.
psihologia.biz/psihologiya-p...ology-34793.html

Из прочитанного можно сделать вывод, что существует некая программа развития, продолжения рода и самосохранения, которой следует человек.
Объяснения которой наука дать не может.
"Заложенные природой побуждения, которые в целом управляют поведением человека. Инстинкты наследуются людьми от предков и проявляются независимо от окружающих условий и воспитания. Их значение неоценимо. К примеру, благодаря действию инстинктов самосохранения и продолжения рода жизнь на Земле не перестает существовать." - это всё хорошо....но мало что проясняет.
Что именно в Природе, какие её силы, побуждают человека и всё живое, наделённое сознанием, развиваться, продолжать род и стремиться к самосохранению?
И как попали эти инстинкты в предков?)
Vinata
02.09.2018
Zoy@ писал(а)
Из прочитанного можно сделать вывод, что существует некая программа развития, продолжения рода и самосохранения, которой следует человек.

Ну да, это примерно то самое, общераспространное определение инстинкта. А "простыня" тут зачем? ) .. можно было бы просто оставить ссылку. а впрочем ладно.
Zoy@ писал(а)Что именно в Природе, какие её силы, побуждают человека и всё живое, наделённое сознанием, развиваться, продолжать род и стремиться к самосохранению?
И как попали эти инстинкты в предков?) ..
Наверное, когда-то был Большой Пинок, обеспечивший кинетическую энергию и ускорение всему живому. Начали развиваться, а куда ещё её девать, энергию? ) .. Потом, может быть, почитаю статью, в ней вроде что-то есть, что может натолкнуть на ответы по всем этим вопросам.. postnauka.ru/longreads/69865
Zoy@
03.09.2018
Vinata писал(а)
Ну да, это примерно то самое, общераспространное определение инстинкта. А "простыня" тут зачем? ) .. можно было бы просто оставить ссылку. а впрочем ладно.

Для твоего удобства, конечно.)
После прочтения "простыни" должно было стать понятным, что человек всё же не настолько самостоятелен, как ему думается.

Попробуй, почитай. Насколько я знаю, за вопросами, касающимися сознания и мироздания надо топать к себе.... к своей природе.)
Да и наука тоже на неё ссылается, на Природу.)
Vinata
03.09.2018
Я не читала, я и без так это знаю, что человек не самостоятелен )
Zoy@
03.09.2018
Vinata писал(а)
Я не читала, я и без так это знаю, что человек не самостоятелен ) ...

А мне оказалось с пользой прочесть.
Оказалось, что рефлекс свободы - безусловный.
Zoy@ писал(а)
Инстинкты саморазвития -- ориентированы на освоение новых сред, обращены к будущему. В эту группу peфлексов включают исследовательское поведение, безусловный рефлекс сопротивления (свободы), имитационный и игровой.

А я, было дело, думала, что условный и даже спорила как-то с мамой, когда она мне говорила, что я такой родилась.)
Vinata
03.09.2018
Zoy@ писал(а)
А мне оказалось с пользой прочесть.
Хорошо. ) .. Мне вспомнилась "Матрица", в том виде, в каком её не сняли: Нео не победил, сопротивление и избранный - всё это есть в матрице и не противоречит ничему. .. короче, всё идёт по плану: все наши подростковые бунты и мировые революции, и нет ничего нового под солнцем, бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.. и бла-бла-бла (с)
Zoy@
03.09.2018
Vinata писал(а)
Мне вспомнилась "Матрица", в том виде, в каком её не сняли: Нео не победил, сопротивление и избранный - всё это есть в матрице и не противоречит ничему. .. короче, всё идёт по плану: все наши подростковые бунты и мировые революции, и нет ничего нового под солнцем, бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.. и бла-бла-бла (с)

Ла мадре, ке те парио....блин.
Ты совсем меня не поняла.
Я говорю о том, что в природу человека заложено! стремление к свободе. Заложено!!! Изначально!!!
Vinata
03.09.2018
Что вспомнилось то вспомнилось )
Ну заложено так заложено (и незачем так орать (с)) .. правда я не вижу особого противоречия, рефлекс свободы (сопротивления) и лежит в основе всех бунтов. .. сейчас мы ещё будем выяснять что понимать под свободой..
Zoy@
03.09.2018
Vinata писал(а)
Что вспомнилось то вспомнилось ) <br> Ну заложено так заложено (и незачем так орать (с)) .. правда я не вижу особого противоречия, рефлекс свободы (сопротивления) и лежит в основе всех бунтов. .. сейчас мы ещё будем выяснять что понимать под ...


В основе бунтов за сохранение свободы личности.
За сохранение личного осознания. Индивидуальной структуры личности.
Vinata
03.09.2018
Как частный случай рефлекса свободы да )
Zoy@
03.09.2018
Вселенная живая, осознающая, вечно движущаяся и мы являемся её частью, как и всё, что наделено осознанием.
Следовать её потоку, не сопротивляясь....это тонкое понимание, которое приходит не сразу.
интуитолог писал(а)
Дать им руны, например. И они будут почитать тебя как богиню.
Дык, вот они, обезьяньи руны ----->>>
youtu.be/VoB7Lhm8u5Y
Эти знаки люди рисовали. Обезьяны могут накалякать что-нибудь, но вряд ли это будут осмысленные образы, типа букв или пиктограмм. Собаки тоже понимают команды и исполняют их. А кошки не подчиняются, хотя тоже поддаются дрессировке.
Vinata
04.07.2018
Важно не то, что их люди рисовали, а то, что обезьяны понимают значения знаков и могут использовать их для коммуникации. .. Язык жестов выглядит перспективнее. Потому что действительно: обезьянам проще воспроизвести жест, чем рисовать что-то. Жестам обезьяны могут обучить других обезьян и также людей (они это делают), а вот с рисовкой у них, вероятно, будут проблемы.
Рисование, кмк, больше связано с абстрактным мышлением, конструированием образов и их трансформацией.
Обезьяна показала усвоение связи определенной пиктограммы со звуковым обозначением предмета. Это можно назвать дрессировкой при многократном повторении с подкреплением. Вряд ли обезьяна может сложить предложение из этих символов.
Vinata
04.07.2018
интуитолог писал(а)
Обезьяна показала усвоение связи определенной пиктограммы со звуковым обозначением предмета. Это можно назвать дрессировкой при многократном повторении с подкреплением. Вряд ли обезьяна может сложить предложение из этих символов.
Не со звуковым обозначением предмета, а с определённым смыслом. Это доказано. Они понимают о чём говорят и складывать предложение умеют.
Т.е. обезьяну можно обучить грамоте? Только надо найти эту способную особь. О чем говорят люди обезьяна понимает?
А что тебе известно о развитии высших психических функций у приматов?
Vinata
04.07.2018
интуитолог писал(а)
Т.е. обезьяну можно обучить грамоте? Только надо найти эту способную особь. О чем говорят люди обезьяна понимает?
Понимает. Большинство особей человекообразных обезьян обучаемы.
интуитолог писал(а)А что тебе известно о развитии высших психических функций у приматов?
Немного. Я не специалист. А что? )
Поймет, о чем говорят философы? Или что-нибудь попроще?
Обезьяны не умеют обращаться с огнем. Вряд ли их этому обучишь.
А что? Да так. Перспективная и интересная тема. Даже для человека.
Посмотрел диалог с Лиссонкой. Как раз в тему. Может, обезьяны и не прогрессируют, потому что этих высших функций в них не заложено.
Vinata
04.07.2018
интуитолог писал(а)
Поймет, о чем говорят философы? Или что-нибудь попроще?
Что-нибудь попроще.
интуитолог писал(а)
Обезьяны не умеют обращаться с огнем. Вряд ли их этому обучишь.
Ха.. специально для тебя, похоже, сняли видео. ) www.youtube.com/watch?v=ZryNXfoHz8Y
Ну раз перспективная и интересная тема, займись, начни читать источники. Или именно я должна лекцию здесь написать о высших психических функциях приматов? )
Ничего не заложено и не покладено один раз и навсегда, ни в кого. Прогресс, эволюция в том и состоит, что по их мере высшие функции возникают. Их не было, потом они появились вместе с развитием (усложнением, увеличением мозга).
Скорее, обезьяну надрессировали на эти действия. Вряд ли она действительно понимает, что делает и для чего. Вот если бы не было тетеньки и на пиктограммах ей дали задание развести костер.
Ты веришь в теорию эволюции? Твое право. Тогда все твари, имеющие мозг, могут доэволюционироваться до венца творения. В фантастике такое возможно. Главное, чтобы прилетевший астероид не уничтожил эволюционирующие расы.
Vinata
04.07.2018
интуитолог писал(а)
Скорее, обезьяну надрессировали на эти действия. Вряд ли она действительно понимает, что делает и для чего. Вот если бы не было тетеньки и на пиктограммах ей дали задание развести костер.
Да не надрессировали.. Шимпанзе понимает что делает. Взял в руки огонь (а ведь животные боятся огня), никто над ним с кнутом не стоял и лакомства ему в рот немедленно не запихивали (как это делают, дрессируя собак).
Самостоятельное разведение костра, без присмотра - вопрос лишь практики.
интуитолог писал(а)Тогда все твари, имеющие мозг, могут доэволюционироваться до венца творения.
Не могут, есть ограничения. Как правило основная причина необретения разума - отсутствие необходимости. Большой головной мозг потребляет много ресурсов, это дорогое удовольствие и далеко не каждый вид пойдёт по этому пути, если есть другие стратегии выживания, попроще.
интуитолог писал(а)Ты веришь в теорию эволюции? Твое право.
Ещё один бредовый вопрос. А по-твоему, к обезьяне явился некто, оторвал ей хвост, дал по хребтине чтобы выпрямилась и вот получился человек?
Тело, вместилище разума, менялось постепенно. Должны были измениться пропорции головы - уменьшиться челюсти, увеличиться черемная коробка, сам мозг подрасти. Или ты думаешь, всё это одномоментно происходит? Тьфу.. Я не спорю, может что-то (кто-то) и поспособствовало обезьяне, но в любом случае физика тела менялась медленно. Это и есть эволюция.
В любом случае это только теории. Мы не знаем точно, как и откуда мы произошли.
Ты не жалеешь, что эволюция привела тебя к такому энергозатратному строению мозга? Тебя не спросила- хочешь или нет.
Vinata
04.07.2018
интуитолог писал(а)
Ты не жалеешь, что эволюция привела тебя к такому энергозатратному строению мозга? Тебя не спросила- хочешь или нет.
"Я" - это не тот масштаб. Фигурально выражаясь, решение о направлении эволюции принимает вид в целом, а не отдельные особи.
И, да, я не жалею. В конечном итоге наша стратегия окупилась. Ведь мы без особых проблем обеспечиваем мозг питанием. Именно благодаря тому что имеем мозг. )
Ты тоже можешь организовать свой вид. Будешь отрабатывать какую-нибудь полезную способность. Потом будешь ее культивировать в потомстве. Так в генах закрепится и прорастет.
Vinata
05.07.2018
Так обычно и происходит, но, опять же, одна особь - слишком маленький масштаб. Достаточно много представителей одного вида (людей) должны культивировать способность, чтобы у неё был шанс закрепиться. Однако, как известно, есть тенденция: чем умнее человек, тем меньше у него детей, вплоть до того что не будет ни одного. Так что тут проблемы с передачей "умных" генов по наследству.
Хорошо, что качества разума далеко не всегда передаются по наследству, а зависят вообще не пойми от чего. Так, у талантливых родителей, бывает, рождается ничем не примечательный ребёнок (природа отдохнула) и наоборот, у каких-нибудь бомжей и алкоголиков рождается гений (богом поцелованный).
Вот мы и дошли до мистики, до биосферы и распределения наработанного духовного потенциала народа в новые поколения.
Можно сказать, что каждый талант дается тому и помещается в самые благоприятные условия для развития. Нет ничего случайного.
А то и чудо немыслимое
случится- какой-нибудь вид перегонит человека.
Vinata
04.07.2018
интуитолог писал(а)
А то и чудо немыслимое
случится- какой-нибудь вид перегонит человека.
Всё, лимит моего терпения тебя на сегодня исчерпан.
Возьми в кредит. А потом месяц не обращай внимания.
Кстати, эта тема прекрасно доказывает тезис, что каждый сам создает свой мир и верит в это творение.
Vinata
04.07.2018
интуитолог писал(а)
Возьми в кредит. А потом месяц не обращай внимания.
Я не обязана тебя терпеть. В отличие от кредита. )
интуитолог писал(а)
Эти знаки люди рисовали.
руны тоже не каждый нарисовать сможет как и таро.
Lissonka
04.07.2018
Есть такой раздел в психологии - зоопсихология, если интересно - поищите в интернете, узнаете много нового.
Животные, как и люди, очень разные, есть весьма способные особи, есть не очень.
Основное отличие в том, что человек приспосабливает к себе окружающее пространство, а животные только приспосабливаются к пространству, изредка ситуативно используя зачатки интеллекта.
Vinata
04.07.2018
Lissonka писал(а)
Есть такой раздел в психологии - зоопсихология
Я знаю, что такой раздел есть. )
Lissonka писал(а)животные только приспосабливаются к пространству, изредка ситуативно используя зачатки интеллекта.
Когда-то предок человека был в точности таком же положении.
Lissonka
04.07.2018
У теории Дарвина есть противники, если вы не в курсе. Что-то никак обезьяны сейчас в людей не превращаются, даже при помощи людей.
Vinata
04.07.2018
Я в курсе. ) Никак не хотят люди признавать с "грязными" обезьянами родство. А по-моему, оно очевидно.
Что обезьяны в людей не превращаются, тому может быть несколько причин. Может быть и потому, что место разума на этой планете занято людьми. ) Люди обезьян обучают, конечно, но всё это эпизодически, в качестве эксперимента и нет системы.
Lissonka
04.07.2018
Не, ну по предположению Дарвина-то обезьяну никто не учил, ее, типа, труд сделал человеком.
Или вы про то, что бедным обезьянкам трудиться негде, чтобы превратиться в человека ? ;)

Статью про Коко я тоже читала. Там как раз написано про "а не превращаемся ли мы в обезьян, так увлекаясь селфи" :)))
Vinata
04.07.2018
Я про то, что связь человека и человекообразных обезьян прослеживается совершенно чётко. У нас явно общий предок. Обезьяны уже сейчас обладают некой разумностью. А при благоприятных обстоятельствах (не обязательно при помощи человека) могут развиться в разумный вид.
При чём тут селфи? Это отдельный малозначащий эпизод.
Lissonka
04.07.2018
Vinata
04.07.2018
Шутка про обезьяну и селфи не самое важное что есть в статье )
Lissonka
05.07.2018
Тем не менее шутка весьма философского толка ;)
Vinata
05.07.2018
да, но она про моральный облик людей и к теме о развитии животных весьма опосредованно относится )
в общем, как говорится, это совсем другая история..
Lissonka
05.07.2018
Зато насчет "беречь природу" весьма в тему сообразила, не смотри что не человек ;)
Vinata
05.07.2018
Подозреваю, это была выдающаяся представительница обезьяньего племени. Обезьяна - гуманист. )
Lissonka
05.07.2018
Хотите поговорить об этом ? (с)
Vinata
05.07.2018
Так уже. ) Да и что тут говорить. Коко была хорошей обезьяной. Умной, доброй. Дружила с Робином Уильямсом и любила котят (не в качестве закуски). Мир праху её.
Интереснее другое: была ли она уникумом или, в принципе, любая обезьяна способна к таким достижениям? Потому что если второе (и я склоняюсь к этому), то тут открываются захватывающие перспективы. )
Если обезьяну с рождения отдать в детский садик с человеческими детьми, то что-то может проявиться. Маугли наоборот.
Vinata
05.07.2018
интуитолог писал(а)
Если обезьяну с рождения отдать в детский садик с человеческими детьми, то что-то может проявиться. Маугли наоборот.
В твоём сознании промежуточных вариантов не существует? ) То обезьяна - существо безмозглое, то философов ей читаем и вместе с человеческими детёнышами воспитываем.
Lissonka
05.07.2018
Животные такие же разные как и люди, одни способнее, другие - школу закончили абы как и на этом образование и образованность закончились.
Экспериментальных вариантов много. Кто бы этим занялся? Английские ученые, может, где-то в тайне проводят. А потом явят миру Нео-шарикова.
Vinata
06.07.2018
Итак, человекообразные обезьяны умны. Они могут жестами давать знать человеку что им нужно, даже необученные. Могут выпрямляться во весь рост (вроде бы это даже не редкость). Для непривычного к этой мысли человеческого сознания выглядит, конечно, впечатляюще. www.youtube.com/watch?v=GnMoSWuirCM
www.youtube.com/watch?v=anyrA-O6JLE
Человекообразные обезьяны в принципе способны к эволюционному скачку, однако, даже если к тому сложатся все предпосылки, вряд ли это у них получится, считают учёные. Из-за человека. Скорее в результате деятельности человека они вымрут как вид. www.youtube.com/watch?v=DGX_...Ii5&index=4&t=0s
Однако не всё так плохо. Дикие шимпанзе в Гвинее, например, научились деактивировать ловушки www.membrana.ru/particle/4425 И, возможно, именно угроза вымирания заставит обезьян включить мозг. Так же как в своё время заставила это сделать нас.
Кто ещё может быть разумным? history.wikireading.ru/323179
Aikaa
07.07.2018
Интересно,рас показывают
Всё возможно!
Vinata
12.07.2018
Ещё пара фактов.
О слонах. Известно, что слоны - неплохие художники и, под чутким руководством дрессировщика, способны выводить сложные линии, преобразующиеся в картины. Понятно, что это не акт свободного творчества, слон, можно сказать, "зазубрил" рисунок. Однако эта их способность наводит на мысли: о хоботе как инструменте - аналоге человеческой руки, слонам есть чем осуществлять предметную деятельность - необходимое условие для развития разума; об их хорошей памяти, пространственном мышлении и способности к концентрации. Кроме того, они - социальные животные с намёком на духовную жизнь (подобие похоронного ритуала). В общем, слоны имеют все шансы со временем развиться в разумный вид. )
www.nat-geo.ru/fact/42104-pokhoronnyy-ritual-u-slonov/
Vinata
12.07.2018
Впрочем, некоторым слонам действительно нравится рисовать. ) На фото слониха Каришма и её собственное творчество. news2day.ru/nature/1911.html
Vinata
12.07.2018
И о собаках.
Городские бездомные псы переживают настоящую психоэволюцию, связанную с приспособлением к жизни в городе. Они умеют ездить в метро, ориентируясь по объявлениям станций и прочим признакам где им выходить, переходить дорогу на зелёный свет и многое другое. Собачья стая, организованная по принципу семьи, общины на попрошайничество высылает обычно самую милую собачку, справедливо полагая, что та соберёт больше дани с людей.
russkievesti.ru/novosti/nauk...shix-glazax.html
Кстати, бездомные псы - это, чаще всего потомки таких же бездомных псов. Выброшенная на улицу домашняя собака с очень высокой вероятностью погибнет. Так что имеет смысл разделять этот вид живых существ на подкатегории: домашние и бездомные, они практически не смешиваются. Самоосознание их также сильно разнится. Бездомыши считают себя именно собаками, а вот домашние, вероятно, причисляют себя к человечьей стае.
собаки привыкли служить человеку, выполнять его команды и получать еду, не добывая ее самостоятельно. Попав на улицу, собаке надо развивать навык добычи и принятия решений в новом мире, в котором она не защищена. Сможет адаптироваться или нет- вот вопрос.
Vinata
12.07.2018
В абсолютном большинстве случаев не сможет. Это всё равно что выкинуть горожанина в джунгли и надеяться, что он адаптируется, пигмеи же там живут.
Если собака останется одна, то вероятность мала. А если попадет в стаю, то шансы вырастут. Так и у человека.
Vinata
12.07.2018
Не вырастут. В стае свои законы, которых бывший "домашний любимец" не знает. Его изгонят вследствие нарушения этих законов. Но, если пришлый умён и удачлив, тогда, возможно, приживётся.
Если обратить внимание на размеры бродячих собак, то они обычно одного размера и не маленькие.
Vinata
12.07.2018
Конечно, они одного размера, плюс-минус. Приток свежей крови в их популяцию ограничен, в основном они скрещиваются между собой, с псами из других городов и селений. Это разные миры: бродячие дворняги и породистые, домашние псы всяких размеров, форм и фасонов. Очень вряд ли, что бродячая стая заполучит гены дога или болонки. ) По крайней мере, если заполучит, то сильно разбавленные и не в первом поколении.
Если только их браконьеры раньше не перестреляют... Хотя возможно это дополнительный стимул для развития.
Vinata
12.07.2018
Властелин Кальсон писал(а)
Хотя возможно это дополнительный стимул для развития.
Так же как и для диких шимпанзе Гвинеи, научившихся деактивировать ловушки. Но слон, в отличие от обезьяны, гораздо менее защищен средой. Он слишком большой и гуляет на открытых пространствах. Убить его проще простого, можно даже массовую бойню устроить - без проблем (разве только что с законом). Слонам практически нечего противопоставить. Но. В результате такой селекции со стороны человека (убивают прежде всего особей с выдающимися бивнями), слоны мельчают и прежде всего уменьшаются их бивни. Так что, если этот вид уцелеет, через пару-другую сотен лет слоны с бивнями вовсе перестанут рождаться. (и так ли уж им нужны эти самые бивни?)
Vinata
13.07.2018
Эволюционно место разума вовсе не зарезервировано за приматами, а конкретно за человеком. Любой вид живых существ хранит в себе зачатки разумности, готовые развернуться в благоприятных обстоятельствах. Это, так сказать, резервные копии разума, которые пока дремлют за ненадобностью, ибо на планете уже есть один разумный вид. .. Мне почему-то кажется, что правила игры этого мира именно такие - один разумный вид, и точка. Однако я надеюсь, что ошибаюсь, потому что иное сознание - это здорово. ) Мир, в котором сосуществуют два, три, множество разумных видов, должен будет, конечно, полностью переформатироваться.

Июль 2012 года, принята Кембриджская декларация о сознании, согласно которой наличие сознания признаётся за всеми млекопитающими, всеми птицами, а также некоторыми насекомыми и головоногими моллюсками. )
www.nat-geo.ru/nature/46622-o-soznanii-zhivotnykh/

Также на данный момент в мире имеется несколько прецедентов о признании конкретных животных "личностями нечеловеческого типа". pitomzy.com/2017/05/prava-zhivotnyh-v-raznyh-stranah.html
Юридически признание животного личностью означает, что оно перестает быть собственностью, его нельзя будет содержать в неволе и безнаказанно убить (а вовсе не выдачу ему избирательных прав, так, на всякий случай)).

Ролик на подумать: А имеем ли мы моральное право заводить домашних животных? www.youtube.com/watch?v=tMxY0QViGY8&t=162s
Буддизм давно провозгласил наличие сознания у всего и заповедовал относиться ко всем существам бережно. Из этого следует моральное право и этика в отношениях с братьями меньшими по разуму.
Vinata
02.08.2018
Конечно )
Тем более, что законы кармы никто не отменял vk.com/doc291161043_459767362
Мы к ним со всей душой. Пусть декларативно и на показ, но вряд ли можем требовать того же от животных. Как им обьяснить про мораль и этику? Как привлекают сейчас к отвественности за вред человеку? Собак усыпляют, других, если поймают, тоже ждет смерть, а не жизнь в клетке.
Динозавры вымерли потому, что у них карма плохая?
Vinata
02.08.2018
интуитолог писал(а)
Мы к ним со всей душой.
Что? ) Для многих людей животные - просто расходный материал. Разные "ми-ми-ми" и тискание милых котиков и собачек сюда же, это потребительство.
Сложно сказать, если у животных мораль, вернее в каком виде она у них присутствует. Понятно, что человеческие законы (например, запрет на убийство человека) им не писаны. Однако некоторое понятие о нравственности и справедливости у них всё же существует: www.zooplandia.ru/encyclopedia/dogs/nobreed/31959558-Zverskie-otnoshenija
ЗЫ. Удивило, кстати, почему верблюда, который отгрыз голову погонщику, забывшему его на солнцепёке, не пристрелили, а успокаивали шесть часов (см. видео о зверской мести). Обычно таких животных убивают..
Vinata
23.07.2018
Страшилка на ночь: топ 5 животных - маньяков www.youtube.com/watch?v=pAVTKVyZOMc Меня, собственно, цепанула фраза 1.38.: "вскоре медведь сообразил, что раз охотники побежали за ним, то деревня осталась незащищённой. Он обошёл гору, вернулся в посёлок и напал на дом семьи Миюоки".
Впрочем, все звери из этого ролика очень умны, а к тому же живучи и неуловимы. Может быть, это всё-таки демоны?
Vinata
02.08.2018
Очередные ужасы: звериная месть www.youtube.com/watch?v=hozGS7wtYFE
Опять же, самый первый случай: тигр выследил сторожку браконьера, подстрелившего его, разорвал личные вещи и дождался хозяина, которого также растерзал.
вася!
20.08.2018
Густав наш человек, в смысле крокодил. *dance*
Vinata
20.08.2018
Да уж, неуловимый Густав.
вася!
20.08.2018
и никакой он не злодей. он просто ест. ну иногда не доедает. или переедает. так ведь все так.
Vinata
20.08.2018
наверное )
вася!
20.08.2018
точно! сам такой.
Vinata
04.08.2018
Создатели "Симпсонов", как всегда, держат руку на пульсе современности )
21 серия 28 сезона, "Догтаун" simpsons.fox-fan.tv/series.php?id=2821
Хоха
05.08.2018
Неразумность животных - это какая-то шовинистическая концепция. Мне вот нравится наблюдать за воронами.

Обратите внимание, как вороны устраивают покатушки в сильный ветер с наветренной части домов. Они развлекаются часами и в этом нет никакого смысла с практической точки зрения. Очень похожи на школьников, катающихся на санках с горок вместо уроков.

Гуляю как-то с ребёнком и вдруг слышу "бум", а затем, пару секунд спустя - на землю падает камень. Через некоторое время я вычислил причину: ворона берёт камень, взлетает повыше и бросает его на крышу балкона 9го этажа. Видимо, нравится звук.

Иду по улице, мимо летит ворона и тащит пол-буханки хлеба в фирменном пакете "пятачка". Её сдувает, но она всё равно упорно пробивается вперёд. Ну нормально: сходила за хлебом.

Ещё вороны очень любят кататься с куполов церквей. Самым банальным образом: на задницах. Из-за этого на многих куполах установлены шипы (обратите внимание!): чтобы эти саночники не повреждали позолоту своими когтями.

Под окнами нашего офиса наблюдал, как три вороны делят пустой белый пакет. Одна тянет, другая - отгоняет, а третья в это время пытается умыкнуть его по-тихой. Всё это с сопутствующими возмущёнными воплями, само собой и периодической сменой ролей. Потом двум воронам надоело и они улели на ланч, а третья потопталась-потопталась, да и тоже полетела, оставив пакет валяться.

Неподалёку от моего дома живёт ворона, которой нравится изображать сигнализацию. Ну все эти пик-пик, уау-уау-уау. Сидит и заливается, что твой соловей. Только что душ не принимает при этом.
Vinata
05.08.2018
Интересно. Знала, конечно, что вороны умные, но особых наблюдений за ними не делала.
Vinata
18.08.2018
Пара книг по теме, Франс де Вааль:
"Достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных?", 2017
"Политика у шимпанзе. Власть и секс у приматов.", 2016
а вдруг всех этих выдающихся обезьянок просто чем то накормили ? =)
Vinata
18.08.2018
чем, например?)
чего только нет сейчас ))) , канабисом или грибами психотропными например )
Vinata
18.08.2018
канабис или грибы работают на увеличение интеллекта? вот это новости )
я не знаю какой ты смысл вкладываешь в слова "увеличение интеллекта",
так же я не знаю как можно прочитав кастанеду не захотеть попробовать волшебные грибы ;))
www.youtube.com/watch?v=UxtkoE-HV-k
Zoy@
19.08.2018
Ушедший и Уснувший писал(а)
так же я не знаю как можно прочитав кастанеду не захотеть попробовать волшебные грибы ;))

У тех, кто внимательно читал Кастанеду, такого желания не возникнуть не должно.
Прекращай пропаганду психотропов, Влад.
я за здоровый образ жизни... и развитие животных ))
www.youtube.com/watch?v=bFnyP5TwXL8
Zoy@
19.08.2018
Я тоже считаю, что здоровье это немалое достижение.
здоровье это время хорошего качества ...
ну то есть не скучное и приятное )
Zoy@
19.08.2018
Здоровье - это здоровое, сильное тело и порядок мыслей и чувств, относительно реальности.
да - здоровье очень многогранное понятие )
Что главное для здорового организма? Самоочищение, самолечение, самооздоровление, самосотворение, самопознание, самообучение? Короче, все сам. Но с размножением проблема. Сложноорганизованные организмы не могут без пары. Или это только на Земле до этого пока дошли. Дальше и до самокопирования дойдем. Мужчины сами себя, женщины сами себя. Два разных вида. Два разных разума.
я считаю что главное баланс составляющих )
... ну ... назовем их 4 элементами ;))
Наполненность трех жаровен энергией ци.
чо за жаровни ? )
отец сын и святой дух ?
или брахма вишну шива ? =)
что то у меня ощущение что жарить любит только один из них ;))))
Тут мельком видел отрывок из кино, в котором человеку без рук по локоть приладили железные. Делали это в даосском монастыре. Настоятель напутствовал бойца, что он познал и развил свою ци, в трех жаровнях.
Если здесь есть знатоки Дао, то они могут поподробнее рассказать.
Zoy@
19.08.2018
Zoy@ писал(а)
У тех, кто внимательно читал Кастанеду, такого желания не возникнуть не должно.

У тех, кто внимательно читал Кастанеду, такого желания возникнуть НЕ должно.
правильно - на всех не хватит )))
www.youtube.com/watch?v=z5BgA9tGwWc
Zoy@
19.08.2018
Мне нравятся волки.
они таки пушистики )
и слушают вожака с которым легче выжить, а не пастуха который либо шерсть стрежет либо шашлык делает из тех кто его слушает ;))
Zoy@
19.08.2018
Я люблю Природу. :-)
Vinata
19.08.2018
Я так понимаю, что фраза про выдающихся обезьянок, которых чем-то накормили означает, что им дали психотропы и они, внезапно, обрели способность объясняться жестами. ха-ха.. как ты думаешь, кстати, какое у меня мнение после этого предположения о лично твоём уме?
психотропы увеличивают пропускную способность восприятия, а не вкладывают ум туда, где его изначально не было. обезьяна под психотропами, возможно, получит единомоментно какие-то свои, обезьяньи, озарения, ну и всё. при чём тут символьный язык, который обезьяны осваивают годами совместным с людьми кропотливым трудом?
про обезъянок я не знаю конечно, но считаю что вероятность очень велика что им что то давали...
не надо все психотропы сваливать в одну кучу, вообще это идеотское название придумали ученые которые не могут даже объяснить чем отличается труп от живого существа.
... надо очень четко отслеживать происхождение веществ ... алкоголь например это выделения грибов,
и я никогда не буду кушать синтетику и даже обработанную химией органику - тот же самый героин например, зачем мне уксусный ангридид ? . а вот мак я уважаю... ) , у всего есть смысл - главное знать меру и уважать окружающий мир а не жрать его как свин, обжоры вон тоже считай наркоманы сидящие на еде , еду же не запрещают из-за того что есть страдающие ожирением. бла бла бла ... вообщем это всё не так важно )) - поехал за витамином Д =)
Vinata
19.08.2018
Насчёт научных фокусов, которые якобы применили к подопытным обезьянам, чтобы они шустрее соображали: в теме много материала про диких животных, которые соображают не менее шустро.
Зачем изучать интеллект животных? Через них лучше будут понимать свой? Или в науке тоже существует сегрегация по уровню интеллекта? Кто не может изучать людей, изучает животных.
Я тут прочитал, что бог создает себе возможное существо, чтобы видеть самого себя. И эволюция есть способ создания этой способности и ее носителя. А духовность и есть эта способность.
Vinata
19.08.2018
Зачем вообще что-либо изучать? Так надо. Человеку всё надо знать, зачем и почему. Вечная поисковая активность разума. И, да, через изучение другого сознания мы лучше понимаем своё собственное.
Zoy@
19.08.2018
Хорошая лекция, мне понравилась.
Там и тема животных немного затронута, с 40-ой минуты.
www.youtube.com/watch?v=g2Fb0idnGAo
Vinata
19.08.2018
Спасибо, послушала с 40й минуты.
В принципе, ничего нового:
1. Куча животных проходит зеркальный тест, а значит, обладает самоосознанием.
2. Судя со своей колокольни об уме животных мы можем сильно промахнуться. Ибо кто сказал, что развитие должно идти непременно по типу человеческой цивилизации? Дельфинам вон, и так неплохо живётся - поют, танцуют, трахаются, еды полно и проч. Вот только иногда человек таскает из океана пару-другую особей для своих дельфинариев. Недочёт.
Навскидку нашла статью в инете по ключевым "сколько дельфинов пострадало от рук человека" www.delfinariy.info/2010/04/blog-post_1442.html Не знаю, что здесь правда, а что нет - выглядит как жестокая фантастика. Любопытно почитать и комментарии.
И ещё одна похожая статья, более взвешенная и аргументированная www.factroom.ru/facts/36243
Zoy@
19.08.2018
Человек, иногда, тоже служит пищей для животных.
Мы ничем не важнее муравья, на самом деле.
Послушай конец лекции 1:29:01
Vinata
20.08.2018
Послушала с 1.29. ) Ну опять же: что нового она сказала? "Матрица"-то уж давненько вышла, как и всякие книжки, переворачивающие сознание. Щас, пороюсь на книжной полке.. Ну вот, допустим, Роберт Антон Уилсон "Квантовая психология. Как работа вашего мозга программирует вас и ваш мир", 1990 года. Да и не мозг, верно, а что-то над. Мозг - это приёмо-передаточное устройство.
Что я за ней, Черниговской, заметила - она всё время так удивляется, как будто в первый раз. Будто не стоял никогда человек перед миром в замешательстве. Когда впервые вышел к океану, например, или когда узнали, что Земля не плоская, и что существуют другие планеты..
Zoy@
21.08.2018
Мозг - интерпретатор. Поэтому проходит время, 30 секунд, прежде чем человек приступает к выполнению поставленной задачи.
Это я об опыте, о котором говорит Черниговская в своей лекции.
Мы не мозг, верно.

Дело не в том, что нового она сказала.
Дело в том, что познавать реальность можно другим способом.
Собственно это я и хотела сказать, когда дала ссылку на эту лекцию.

Мне Черниговская тем и понравилась, что способна удивляться, будучи специалистом в нескольких областях научного знания.
Vinata
21.08.2018
Ну можно, да.)
Уметь удивляться, конечно, хорошо. Я к тому, как она все это преподносит - компьютеризацию общества и прочее - будто это впервые случилось с человечеством, что перед ним новые перспективы открываются. Вспомнить хотя бы кинематограф: как люди в зале изумлялись первым движущимся картинкам, казалось, кое-кто и правда сойдёт с ума, и ничего, выжили.) kulturologia.ru/blogs/071016/31705/ Так что не боись, Татьяна Владимировна, прорвёмся.)
Zoy@
21.08.2018
Vinata писал(а)
Так что не боись, Татьяна Владимировна, прорвёмся.)

Аминь! :-)
Я не против изучения. Каждый занимается тем, что ему интересно. Взять хотя бы английских ученых. Кто скажет, что они занимаются глупостью?
Vinata
19.08.2018
Я в курсе, что для тебя сознание животных является вещью несущественной.
Предложенную Зоей лекцию я послушал недели 2 назад. Еще раньше слышал, что науке, т.е. ученым, вообще не понятно, что такое сознание. И Черниговская подтверждает эту мысль. С животными возможны опыты, начатые Павловым. Стимул- реакция. Что ученые изучают? Как реагируют животные на разные раздражители, пытаясь найти систему. И находят. И что эти результаты дают? Возможности полноценного общения нет и не предвидится.
Несущественно- не значит, не существует.
Vinata
19.08.2018
Набор предложений. Пожалуй, не буду отвечать.
А что не так с английскими учёными?)) Ньютон так-то то тоже жил на туманном Альбионе))
Может, он изучал, как далеко откатываются яблоки от яблони в зависимости от погодных условий.
Вспоминается фильм "Области тьмы". Там после приема таблетки все способности усиливаются. Но это же художественное произведение. Возможно, научная фантастика.
Мозг (организм) может производить такие вещества сам, но что-то сдерживает эту фабрику. Есть стоп-кран, чтобы не довести себя до безумия. Читай, самоуничтожения. Сколько времени прошло от дубины до ядерной бомбы? Но, сейчас врага уничтожать не выгодно экономически.
Vinata
19.08.2018
Плата за усиление способностей при помощи веществ - истощение нервной системы и в целом организма. Мы как бы берём в кредит у себя самого. В фильме это показано.
Я бы сказал, что идет перенапряг. Если нет адаптации к нагрузке, то идет разрушение. Насколько я помню, удалось создать вещество без побочных эффектов.
Vinata
19.08.2018
Чел благодаря таблеткам стал настолько умным, что придумал как обойти побочные эффекты. Ну может быть, в принципе такое развитие событий возможно. .. осталось найти волшебные таблетки. хе-хе..
Таблетки плацебо попробуй.
Vinata
19.08.2018
А как же, обязательно попробую. .. Как-нибудь.
Lissonka
20.08.2018
интуитолог писал(а)
Вспоминается фильм "Области тьмы". Там после приема таблетки все способности усиливаются. Но это же художественное произведение. Возможно, научная фантастика. <br> Мозг (организм) может производить такие вещества сам, но ...


Есть фильм еще лучше - "La Bella Verde" ("Прекрасная зеленая"), ненаучная фантастика, даже ближе к комедии, однако фильм был запрещен европейскими правительствами к показу из-за ... ну, сами поймете, если посмотрите, в инете он есть.
Vinata
19.08.2018
Что ж, в процессе писания темы я пришла к одному новому для себя выводу: это не в нас, людях, "испорченных цивилизацией" зародились пороки - жадность, подлость, похоть, убийство ради забавы и проч. - всё это мы принесли из животного мира и сохранили в себе, несмотря на разумность. Сообщество шимпанзе устроено так, будто все обезьяны в нем поголовно начитались Макиавелли, дельфины, волки и те же обезьяны дуреют во время убийств и устраивают массовые бойни, голуби заклёвывают друг друга ради забавы и проч. Мы, люди, собственно никакой особой жестокостью не отличаемся, разве только возможностей у нас гораздо больше. Все прочие виды на нашем месте делали бы то же самое. Мы в тренде, ребята. )
ЗЫ. Ушла перечитывать "Войну с саламандрами".
...открою тебе один секрет, некоторым обезьянам помогает в обучении разговору еще то - что в предыдущей жизни они были людьми... какой выбираешь тренд - такой и пункт назначения.
Vinata
20.08.2018
Фантазии. )
Что тебе известно о нейропластичности? Кстати, эффект плацебо можно отнести к ней.
А обезьяны могут фантазировать?
Vinata
20.08.2018
интуитолог писал(а)
Что тебе известно о нейропластичности?
Она есть. Эффект плацебо состоит том, что мозг отдаёт приказ на соответствующую реакцию тела, основываясь лишь на представлении о действии лекарства. При этом задействуются уже существующие структуры мозга и нейронные пути. Нейропластичность - это когда образовываются принципиально новые нейронные пути и структуры. Как-то так. Я не особо берусь замахиваться на объяснение нейрофизиологии, но уверена, что лично ты путаешь нейропластичность и плацебо. ..а как же, обязательно, как всегда.
Думаю, вопрос про фантазию обезьян следует задать обезьянам. Или человеку, который изучает обезьян. Или хотя бы тому, кто имеет с ними дело. (скорее всего могут)
Думаю, что и эффект плацебо, и фантазирование есть проявления нейропластичности. Эффект плацебо не у всех проявляется. Как и действие лекарства не у всех одинаковое. Сознание при приеме знает не действие лекарства, а результат действия. А мозг делает этот результат. Можно ли назвать это обманом мозга, поскольку вещество не "заряжено" эффектом. Но заряд появился. Т.е. появились не только новые связи, но и старые разрушились. Это подтверждает, что психоделическим эффектом обладают не только вещества, но и идеи, меняющие восприятие и саму личность. Про "промывку мозгов", уверен, слышала. Похоже, что обезьянам пока нечего промывать.
Vinata
21.08.2018
Про промывку мозгов слышала. Остальное не берусь комментировать, ибо моему мозгу грозит вывих. опять.
обезьянкой это еще по божески, у нас большинство в свинок перерождаются.
Vinata
20.08.2018
Пара видео для размышления.
Иерархия разумов. Человек - не венец творения, он просто не может осознать разумы, стоящие над ним, ибо осознавать их ему нечем.
www.youtube.com/watch?v=mamHp4ZP_RM
Что, если такой разум - это сознание Земли, планеты? Я не буду говорить, что всё это шутка, потому что я действительно считаю, что планета обладает собственным осознанием. .. и, кстати, вполне возможно, именно она не даёт развиться на себе более чем одному разумному виду. и почему бы этому не быть правдой? )
www.youtube.com/watch?v=x_rk8jUgqw4
Vinata
28.08.2018
Отличный канал. Для тех, кто хочет знать в кого мы такие. )
www.youtube.com/user/vsekakuzverei/about?disable_polymer=1
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.