--}}

Друзья, подскажите как правильно сменить старый грунт на новый в действующем аквариуме.

Аквариум и оборудование
2742
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
elena.l
09.02.2012
Очень хочу сменить старый грунт в действующей акве 300 л. на новый, т.к. старый не привлекательный. Есть растения и рыбки. Подскажите как правильно это сделать, пожалуйста.
Размер аквы: длина 120, высота 70, ширина 40. Лампы металлогалогеновые. В растениях не разбираюсь и названия не помню. Рыбки: скалярии 6 штук, попугаи 2 шт, разборы, нионы, сомик прилипала 1 шт.
Перезапуск.Вылавливаете всех рыб.Сливаете 60%воды остальные 40%выливает,вытаскиваете всё от туда,вымываете аквас,закладываете новый грунт,Наливаете в аквас каждый день по 20% от объёма,высаживаете растения,выпускаете рыб)
Lesya79
09.02.2012
попробуйте слить воду в ванную (не выливая, а как в хранилище).
Потом вылавливаете питомцев во временное жилье (другие аквариумы, тазики, ведра. не забудьте поставить им туда компрессор, следите за температурой).
Рыбу лучше не кормить или подкормить совсем чуток, если планируете сделать все быстренько.
В заранее подготовленные ведра убираете старый грунт, моете аквариум (содой, не чистящими ср-вами, конечно).
Закладываете новый грунт, высаживаете растения, воду из ванной возвращаете в аквариум + 20% свежей воды как при подмене, ставите оборудование.
опять же следите за температурой.
высаживаете жильцов.
Если много растений (которые в новом грунте без подкормки будут голодать) - то можно в грунт растениям под корни заложить немного "еды" - глину смешать в шарики с тем, что отсифоните в самом конце из грунта - экскременты рыб).
LaG0s
09.02.2012
или можно без перезапуска. Растений очень много? Как вариант зрительно поделите дно на 4-5 секторов и раз в две недели убираете один сектор старого грунта и ложите новый, предварительно просифонив этот сектор. Но только ни в коем случае не меняйте весь грунт за раз, т.к. в грунте живут бактерии нитрификаторы, нужно чтобы они успели заселиться в новый грунт из старого. Положили новый грунт, сразу посадили растения и подложили под корни шарики из глины или покупные удобрения в виде таблеток. Но будьте готовы что мути будет не мало
Marina574
09.02.2012
+1, я бы сделала именно так, а чтобы старый грунт с новым не смешивался, разделила бы эти сектора полосками пластика (можно вырезать из обложек папок и т.д.), и никакой мороки с вылавливанием рыб, сливом такого объема воды, муть немного поднимется-так фильтр ее уберет
VK-atoll
09.02.2012
При наличии подобных НИОНАМ обитателей, все можно сделать одновременно - максимум за пару часов.
При необходимости мы поступает так:
1. рыб за сутки "до" и сутки "после" не кормить,
2. серьезная сифонка грунта,
3. весь (!) грунт убирается сачком, ситом и т.д.,
4. вода фильтруется мощным фильтром (можно наружным, внутренним),
5.засыпается свежий, промытый грунт,
6. высаживаются растения,
7. устанавливается штатное техобеспечение,
8. доливается свежая вода (взамен насифоненой, но не более 1/3 общего объема/,
9. на след. день перемываются наполнители фильтра (-ов).
/Выдержки из графика работ с переоборудованием аквариумов объемом 600-1000л, две пары рук/.
LaG0s
09.02.2012
Я бы рискнул так поступить. "Серьезная сифонка грунта" - для растений останется очень мало питательных веществ, что не есть гуд. За счет того, что будет весь старый грунт будет удален - в воде будет очень много взвеси, что может послужить вспышкой водорослей, и взвесь будет сто процентов, даже если была серьезная сифонка и фильтр не так быстро с этой взвесью справится.
БОльшая часть колоний бактерий нитрификаторов так же будет удалена вместе с грунтом и впоследствие как бы не было скачка нитритов.
Но это сугубо мое личное мнение, если был уже такой опыт на практике, то данный метод вполне имеет право существовать
elena.l
10.02.2012
Растений 8 шт. Я думаю Ваш способ мне более подходит, т.к. у меня к сожалению нет дополнительного аквариума для пересадки рыб. Есть только еще террариум с красноухими огромными черепахами, они конечно неоткажутся принять в гости моих рыбок! )))
У меня внешний фильтр, его стоит промывать после каждой порции подмены грунта?
Друзья спасибо вам большое за советы! )))
VK-atoll
10.02.2012
Интересно - какую функцию Ваш "внешник" выполняет? и, соответственно, какие наполнители?
elena.l поступайте, как LaG0s посоветовал.
Не больно быстро , но надежно. И рыбсов эвакуировать не придется.
А вот вариант "по быстрому" чреват вспышкой водорослей и болезней.
Елена,почитайте всех примите к сведению и делайте так как сами решили))Только вот если перезапуск будете делать,многие это делали ничего страшного в этом нет то содой лучше аквас не протирать просто тряпкой с водой)
VK-atoll
10.02.2012
Интересно, откуда в стабильном аквариуме болезни...
И про "вспышки" - тоже непонятно...
Впрочем, своей методикой поделился. Каждый имеет право выбора.
Ну, раз уж ТС получила удовлетворяющий ее ответ, позволю себе немного пофлудить в чужой теме :).
Стабильный аквариум [от лат. stabilis - устойчивый] потому и стабильный, так как в нем постоянно удерживаются определенные параметры. О какой стабильности можеть идти речь, раз весь аквариум перетряхивают? Это вам не озеро питающееся ключами, а маленькая замкнутая экосистема. В ней даже небольшие изменения приводят к последствиям. Побольше растений вытащишь - получаешь вспышку водорослей,прополку пропустишь - одни растения другие заглушать начинают, пересыпешь корма - воду испортишь, подмены перестанешь делать - болезни появляются. Конечно, я не могу утверждать , что у всех будет так все фатально.Все зависит от опыта.
Однако, "Quod licet Jovi, поп licet bovi ", что означает, не стоит давать новичкам советы имеющие подводные камни.
И все же, если вам, Владимир Кимович хочется проверить мои знания по биологии, экологии , анатомии или общей аквариумистике или просто схлестнутся в словесной битве, давайте создадим другую тему :)
VK-atoll
10.02.2012
Придерживайтесь своих теоретических выкладок, а мы просто будем профессионально работать.
За всеми оценками - в ВАК... для меня это пройденный этап
Последние темы форумов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.