--}}

Люди добрые, помогите! Дети просят золотую рыбку

Прочее
285
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Юлёна
15.03.2016
Бюджет ооочень сильно ограничен.
Рыбка будет одна.
Подскажите, пожалуйста, какой нужен аквариум, какое оборудование нужно и т.д.
Я - полный чайник в этом вопросе.
Для ограниченного бюджета не слишком хороший выбор. Если не обеспечить золотой рыбке хороших условий, она заболеет\погибнет, детских слез будет моооооре. Уговорите детей "для начала" на что-нибудь попроще...гуппи например, хвосты у самцов красивые, рыбки шустрые и для начинающих интересные..заодно посадите креветок и улиток разных))) Возможно, детки наиграются, аквариум "не зацепит" и не надо будет тратиться на большой водоем для золотушки
Так. А теперь расскажите, пожалуйста, про минимальный набор для выживания гуппи. Пожалуй, действительно лучше потренироваться на кошках :)
Я реально ни бум-бум, а в инете что-то слишком цветасто написано :(((
Гуппи - живучие рыбки) Парочку можно и в 10 литров посадить...Но лично мое восприятие аквариума начинается литров с 30-35, в таком объеме достаточно "заводского света" (обычно это патрон Е14, достаточно будет энергосберегайти ватт на 20-25) и даже не обязателен фильтр\компрессор т.о. можно купить новый аквариум с грунтом тысячи за 2000. Гуппешек и растения можно на форуме за шоколадку набрать))) Главное - не допускать перенаселения. Для начала на 35 литров лучше взять штучек 5 гуппи, пару ампулярий, пяточек креветок-вишен. С опытом можно в этот же объем подсадить еще рыбок, но для начала - чем меньше, тем лучше.
Еще в подобный аквариум можно петушка (вместо гуппи) посадить - красивая интересная рыбка, живучая и неприхотливая. Очень интересный период ухаживания петушка за самочкой-курочкой. Главное двух самцов вместе не сажать - поубивают друг друга.
Спасибо!
VK-atoll
16.03.2016
... на десять литров энергосберегайка на 20-25 вт... это "круто"...
lisica577
16.03.2016
Да ладно Вам) ее же можно и повыше повесить
VK-atoll
19.03.2016
Как скажете :-)
вообще-то я имела ввиду 30-35 литров)
reallutik
15.03.2016
Для начала очень хорошо подумайте, какой аквариум и для чего вам нужен.
Меня, собственно, тоже дети уговорили ввязаться в эту авантюру. Но по прежнему (своему детскому) опыту я знала, что чем меньше аквариум, тем сложнее он в уходе. И точно хотела живые растения (грустно мне без них).
Купила аквариум на 75 л. с фабричной крышкой (2 люминесцентные лампы по 18 вт) и тумбой весной 2015 (комплект новый в магазине обошелся в 5000 р)
Дети просили золотых, я начиталась, что они несовместимы с растениями, грязи много и т.п., не согласилась. Начала с живородок. И очень быстро от них устала. Вечные драки, склоки, самцы, достающие самок, мальки в невозможных количествах. Мальков либо отсаживать, либо наблюдать, как родители их поедают. Всех не съедят, образуется разновозрастная стая, рано или поздно придется решать проблему перенаселения. И чем меньше аквариум, тем раньше.
Осенью я сделала то, чего делать нельзя, и какое-то время самоедством занималась по этому поводу. Зашли мы с младшей в зоомагазин, и случайно купили малька золотой рыбки за 100 р. Вчера гуппи переехали к однокласснице старшей всем скопом, не знаю, кто больше счастлив, я или одноклассница.
reallutik
15.03.2016
За полгода золотая (дети зовут Марфушей), выросла где-то раза в 3. На растения не покушается, грунт не роет, вообще, образцово-показательная рыбка.
Золотым рыбкам не нужен подогрев воды. При достаточном количестве неприхотливых растений и отсутствии перенаселения без фильтрации тоже можно обойтись. Экономия на оборудовании.
На чем я бы не стала экономить - так это на объеме. Можно попробовать поискать бюджетный вариант на авито, посмотреть, что предлагают на базе на Гордеевке, еще СП есть, говорят. Еще любой аквариум надо куда-то ставить. Не на подоконник.
Спасибо!
lisica577
15.03.2016
Купите аквариум литров на 20 и петушка, если в квартире холодно, то еще обогреватель. Минимальный набор за небольшие деньги. Если не перенаселять, то фильтр и аэратор не нужен. И посадите простенькие растения типа валлиснерии и роголистника. Если есть еще вопросы, пишите в приват, поделюсь растениями и рыбками безвозмездно, возможно и аквариумом тоже.
Спасибо!
Остановились на Петушке :)
Спасибо всем.

С удовольствием рассмотрю предложения травы и т.д. в районе Бурнаковская-Куйбышева.
reallutik
16.03.2016
Только покупать не торопитесь, прикрепленную тему по запуску прочитайте внимательно. Удачи :-)
Спасибо. Да! Я уже настроилась на живую траву и долгий запуск. Хочу все по уму.
Аквариум уже есть, все-таки круглый, на 12-13 литров. Грунт и коряга тоже куплены. Вечером начинаем священнодействовать :)
Iron Lady
18.03.2016
Удачи вам и держите в курсе ;-) Я начинала с случайно попавших ко мне макроподов. Потом много кого перебрала, каких-то раздавала, какие-то в силу неопытности и незнания, к сожалению, погибали( Сейчас, спустя 6 лет, когда абсолютно нет времени на прекрасное, опять запустила "райских рыбок" и креветочник завела.
Спасибо! Нам дали воды, правда, всего полторашку, мы купили травы впридачу с мини-улитками. Понемногу подсвечиваем. Стоит зреет наш аквариумчик, ждет свою рыбку.
graheva
19.03.2016
могу предложить бесплатно цихлозом чернополосок и еллоу. умные забавные и неприхотливые рыбки. автозавод
Спасибо огромное, но мы хотим одного петушка, у нас маленький аквариум, как раз под такую рыбку.
Доброе утро. А можно нам? Ребенок просит еще рыбок к двум имеющимся петушкам.
VK-atoll
19.03.2016
Хорошо продумали о соседстве?
Я совсем ничего не знаю о соседстве рыб. Подумала, что раз вы предлагаете автору к петушку этих рыб, значит можно. Извиняйте за беспокойство
zlatka
22.03.2016
Чернополоски - злюки! Проверено! Или Пети или чернополосики.
Iron Lady
19.03.2016
Есть лишние жёлтые ампулярии, отдала бы за спасибо, правда живут улиточки в Кстово...
iriss s
22.03.2016
а улитки еще есть у Вас? взяла бы несколько шт.
Iron Lady
22.03.2016
Есть, изрядно подросшие думаю наберу штук 5-7.
iriss s
23.03.2016
как с Вами связаться можно?
дадим детям улиточек ирыбки наловим правда малавийц 89503444037
Iron Lady
23.03.2016
Контакты скинула в лс, если вам ещё не наловили рыбок и улиточек)))))
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.