--}}

Мой аквариум 5л, или С надеждой на новоселье.

Аквариум и оборудование
18
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тенька
21.01.2016
Находясь в поисках недорогого аквариума, а теперь еще и денег на него (спасибо работодателю), достал с балкона бывший отсадник на 5л.
Провел карантин усыновленного недавно сомика, зелени, уже даже улитки завелись, а зарплаты за ноябрь все нет....
Так и живем в небольшом домике с надеждой на новоселье))

К слову, теперь сам вынужден спросить у форума: чем вам не понравились аквасы на Гордеевке, что клеют армяне на Бору?))
Бюджет планируется в районе 2000-2500руб за 100-120л., вроде пока это еще реально.
Крышку делал из майонезного ведра, внутри оранжевый фильтр для холодной энергосберегайки
Хозяин аквариума)
VK-atoll
22.01.2016
Под такие посудинки нужнО стекло 6мм и наличием ребер жесткости (с гарантией)... остальное послужит, но недолговечно...
Я вот думаю, может самому доклеить ребра жесткости? Это же не сложно. Руки вроде на месте))
Да, хотел как раз спросить у Вас. Там продаются банки Стройкова, если ничего не путаю... Это не знак качества?))
Конструкция у Вас интересная. "Уважуха" за самоделки. Порадовали. Я бы вместо пластиковой банки-крышки сделал металл (банка из под пива, к примеру).
Банки Устройства, как бы выразиться, начального, низшего уровня. Лучше сделать на заказ из нужного материала и по Вашим параметрам. Выйдет или столько же или дешевле. Клеют и здесь (VK-atoll, качество несомненно высший уровень) или почти в любой стеклорезке. Только надо следить за качеством и поставленным задачам.
Спасибо!
Я металлическую крышку поменял на пластик, так как рядом с баночкой стоят сейчас цветы и свет от аквариума достаточный в качестве ночника/фона.
Извините, Т9 переделал слово. Вместо слова Устройства следует понимать слово Стройкова. А то смысл сразу изменился. Именно эти аквариумы начального уровня.
VK-atoll
22.01.2016
А может все самостоятельно собрать? осталось технологию найти-освоить,
герметик проверить-подобрать... может и "Стройкова" замените (про то качество ничего определенного сказать не могу)...
Конечно, можно, но не хочется тратить время на изучение вопроса.
У Вас я боюсь даже спрашивать за сколько баночку делают профессионалы...
мне кажется проще самому склеить.....ума много не надо...
VK-atoll
22.01.2016
Почему? - это не секрет... давайте размеры, обсудим непосредственно в теме...
Составные:
1. Стекло из стеклорезки (бюджетное) - без наценок (если оптивайт, то под заказ),
2. Силикон местный или... серьезный (под заказ),
3. Непосредственно за работу.
Сдача в заполненном состоянии *bye*
Если Вы разрешаете прямо в теме.....Хочется прямоугольный аквариум, до этого был телевизор - неудобно смотреть по краям.
Литров на 100-120. Ширма, потому как эффектно смотрится и место в квартире надо экономить))
Только вот, на само стекло нужно смотреть, поскольку, как фотографу-любителю, мне хочется стекло с просветлением. Наверное, есть смысл копить на Оптиуайт. Силикон: хочется черный.
Короче говоря, с моими хотелками аквас будет для меня неподъемным :(
VK-atoll
23.01.2016
Почему не подъемный? Все считается... Оптивайт достаточен только по "смотровым" сторонам - одно переднее, переднее и один торец либо два... Заднее и дно + ребра жест. - из бюджетного... На такой объем вполне подойдет бюджетный (но все же довольно качественный черный силикон), пойдет примерно 2(+-) тюба (стоимость одного около 250р), на нем посудинка простоит не менее 5 лет...
Относительно экономии площади тоже верно. Поэтому обсуждение размеров объема начинается не с литража, а с возможной площади (длина-ширина), и не обязательно прямоугольник - можно любой формы: треугольный, трапециевидный (все определяется местом в помещении), а уже потом "додумывается" высота (в зависимости от планируемого наполнения)...
При всем этом заранее необходимо "заложить" освещение - ЛЛ лампы имеют жесткие размеры...

P.S. Не забывайте:
1. Аквариум делается не на один день... впрочем любителей-однодневщиков во все времена было (и есть) предостаточно...,
2. Скупой платит дважды... не надо бросаться на первую попавшуюся "игрушку", лучше просчитать нормальный (надежный и долговечный) бюджетный вариант... стиснуть зубы и идти к намеченной цели...

Успехов!
не подскажете где можно стекло для аквариума найти?
KREspo
23.01.2016
если до 5 мм. в любой стеклорезке, Борское.
VK-atoll
25.01.2016
... не факт, что борское, но до 8мм реально в любой...
насколько я понял - это обычная пятилитровая банка с фильтром aquael fan micro plus.
Не слишком ли сильное он течение создает? Как с ним боритесь?
borealis
25.01.2016
на этом фильтре есть регулировка силы потока
да, но в маленьких тарах даже маленький поток бьёт рыбку ап стенку
VK-atoll
26.01.2016
В неумелых руках бьет... Подумайте чем отличаются ламинарные потоки от турбулентных...
Не рассказываю специально (студенты лучше выводы делают при самостоятельном решении подобных задачек)...
Успехов!
Так и есть, только банка с широким горлом.
Фильтр регулируемый, причем не по мощности, а по захватываемому объему воды. В свое время за 150руб брал, а сейчас они под тысясю!!
Течение есть, но придонному сому оно не мешает спать. В остальное время он на этом течении резвится)) Главное - направить струю по линии диаметра (не по стенке), иначе будет смерч))))
Да, цилиндр особо располагает к водовороту.
Меня честно говоря жаба давит хороший фильтр в карантинную тару ставить, при том что используется она нечасто. Сам поставил "барбус 310" с флейтой, чтобы не было урагана. Сначала думал акваэль брать, но побоялся что даже с регулятором течение будет чересчур сильным, а флейты в комплекте с ним нет.
VK-atoll
26.01.2016
Учитесь докомплектовать изделия с помощью своих рук и... головы...
А зачем изобретать велосипед, если он уже есть?
В начале нулевых был фильтр из пластиковой бутылки, и аэратора, но эстетики эта конструкция не добавляет.
VK-atoll
26.01.2016
Тогда знаете как (и из чего... но не из бутылки) и флейту декоративную сделать...
Да, просто лень было заморачиваться, к тому же эту емкость я использую редко (карантинка или малявочница), потому и не вижу смысла покупать дорогой фильтр.
Я раньше думал, что на этом фильтре минимальная мощность спалит статор. Поэтому сделал пластиковую направляющую, она поворачивала весь поток вверх, включал фильтр на полную катушку и не было никакого течения. Но когда понял, что он почти вечный, выкинул все насадки.
Могу задарить вам 43 литровый аквариум, есть небольшой дефект - чуть сколот нижний угол (об косяк, ага), крышки нет (покровное стекло)...но с вашей изобретательностью можно довести банку до ума)))
P S: буду рада трем черным моллинезиям или меченосихам...или просто так забирайте))))
P P S: ракушку я б убрала...
Вы серьезно? :)
Даже не верится... Буду очень признателен!
Только вот я стекло поменять вряд ли смогу. Хотя, посмотрим))

П.с. У меня пока только сомик. Но я часто бываю в Нижнем, могу рыбку купить у проверенных продавцов и привезти вам домой.
П.п.с. в ракушке от меня и от яркого света сомик прячется.
Серьезно))))

Стекло, я думаю, менять не нужно, у банки сколот только самый кончик угла, других трещин нет...там бы заплатку хорошую герметиком поставить.
Завтра попытаюсь фотку сделать и спецы может подскажут возможно ли обойтись малым ремонтом.

Если сможете купить и привезти мне рыбку будет вообще супер))))
Договорились! :)
http://www.nn.ru/~gallery329653?MFID=899424

больше сколов нет, силиконом проклеены и внутренние и внешние швы, стекло 5 мм
Стеклышко раздвоилось - нужно подумать как его заменить.
Супер, буду рад к вам в гости приехать на следующей рабочей неделе. Вы где обитаете?
Приват
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.