--}}

Подскажите пожалуйста про температуру

Аквариум и оборудование
49
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dzen___
21.12.2016
В аквариуме нет ни одной лампы накаливания и не лето на дворе,а температура воды всё равно 30 градусов...почему?Всего 4 лампы у меня стоят:1 светодиодная,1 аква гло и две ЛБ.Но у многих видела целая куча ламп под крышкой понапихано.Что не так?Как можно понизить температуру?
AlexFrost
21.12.2016
Кулеры от компа, по поиску много вариантов.
dzen___
21.12.2016
Видела.Да хотелось бы ещё причину понять,неужели 4 лампочки по 18 вт+/- могут зимой так воду нагревать?Дома тепло,но не вот прям жара у нас.Никто зимой не парится вроде с такой проблемой.Ерунда какая то..может из-за того,что площадь поверхности воды не большая?
AlexFrost
21.12.2016
Проветривать комнату надо.;)
А вообще, лампы неплохо греют.
dzen___
21.12.2016
Проветриваем регулярно))
Как вариант термометр врет. По ощущениям 30 градусов, так тепленько руке.
dzen___
21.12.2016
Я тоже на это надеялась:(
Мерила двумя разными термометрами,к сожалению оба показали одинаковую температуру.
А аквариум какого объема? Как вариант- преобразование световой энергии в тепловую, за счет светопоглащающей поверхности, например ( грунт, декор, мутная вода:-) )- как-никак 4х18=72 Вт, и при некоторых сопутствующих факторах, как например- значительная площадь дна+ коврик из теплоизолирующего материала под аквариумом- сделают свое дело.
dzen___
22.12.2016
Сам аквариум 90л.,на счёт светопоглощающей поверхности вот фото на котором видно грунт и декор),мутной воды нет,т.к. аквариум только перезапустила,месяц ему где-то.Не все лампы по 18 вт,просто не помню точно.Аква гло точно 18вт,одна ЛБ 18,другая кажется 15,светодиодная написано 9вт.Общее количество так и не смогла сосчитать,потому как не знаю сколько светодиодка даёт света (не до конца я в этом разобралась ещё))Площадь дна как раз не большая.
Спасибо всем,будем устанавливать кулер.
AlexFrost
22.12.2016
9Купи блок питания с переключатолем напряжения, например 1,5-12 вольт, и будешь регулироварь скорость вращения, а то на максимальных гудят сильно и вода испаряется по литру в день. Да, еще, если будешь ставить их горизонтально, то ищи с двумя подшипниками качения, а то другие в таком положении не работают, или работают, но не долго.
БП такой-
www.chipdip.ru/product/robiton-pc300/
dzen___
22.12.2016
Ясно,спасибо что подсказали!
KREspo
22.12.2016
на али блоки питания гораздо дешевле ) если ждать готовы
dzen___
22.12.2016
Да наверное мне лучше поторопиться.Растения страдают,у саггитарии листья в воде растворяются...жалко(Все показатели в норме,кроме как из-за температуры,не знаю из-за чего ещё может быть.Хотя может ей просто у меня не понравилось)
Э-гей-гей! Ребята, притормозите, какие кулеры?! На дворе Зима!!! Разберитесь в проблеме, 90 литров- вода теплая, ну, явно что-то ее греет, ответ на поверхности лежит.
1) потенциальные нагреватели ( батарея, лампы, помпа, русалки блин )...а дедушка не не в Росатоме работал? Может коробочек где припрятал на черный день с Плутонием?
2) то, что препятствует оттоку тепла ( два неисправных градусника тоже входят )
Кстати, а почему аквариум перезапускали месяц назад? Вот тут, может быть, кроется корень проблемы? Сагиттария предпочитает заболоченную, значит, мягкую воду, а Вы перезапустили аквас по какой причине? ...Вот здесь может быть причина разрушения листьев Вашего растения, простое отсутствие питания, а температура- уже вторичный фактор, ускоряющий процессы разрушения.
dzen___
23.12.2016
Так вот и я тоже думаю,зима ведь..люди нагреватели в аквариумы устанавливают,что-бы температуру поднять,а я без нагревателя не могу её снизить))
По поводу батареи,на фото показано на каком расстоянии аквариум от батареи находится.Но она еле работает!Помпа..вот я тоже думала,может она воду нагревать или нет.Вообще у меня стоит фильтр акваэль фан 3 рассчитанный на аквариумы от 150 л.,я специально брала с запасом,даже не задумывалась на тот момент по поводу тепла которое он может вырабатывать.Может правда от фильтра?
Пока сделала вот как(ещё одно фото))Подняла крышку см 10 примерно над водой+всю ночь лампы были выключены, температура снизилась на 1 градус)
29 теперь)
С плутонием версию не подтверждаю)Дедуля совсем из другой сферы деятельности у нас))
На счёт голодания,при перезапуске под основной грунт, сыпала питательный денерли.Хотя может уже пора УДО добавлять?
Burytch
23.12.2016
я тоже думаю, что фильтр. Предлагаю провести эксперимент: наливаете в таз или ведро воду (только отстоянную, чтоб бактерии в фильтре не убить), помещаете туда фильтр включенный и вечером меряете температуру в ведре и в аквариуме. Если в аквариуме снизится до комнатной, а в ведре будет 30 градусов, значит фильтр. С рыбами ничего, думаю, не случиться за пол дня.
dzen___
23.12.2016
Идея интересная,но за рыб страшновато.А бактерии которые в грунте/воде живут не погибнут?
Надо подумать.
Slava76
23.12.2016
Внутренний фильтр служит в основном для механической, а не биологической очистке. Всегда его губку промываю под краном. В данном аквариуме биологическую очистку осуществляют бактерии, которые сидят в грунте.
Если фильтр исправен, то он не должен греть воду. Я бы все таки еще одним градусником померил.
Burytch
23.12.2016
а я вот допускаю все же, что фильтр неисправен, а при неисправности там есть чему греться. За рыб точно не бойтесь, за 6 часов ничего не случиться, у Вас компрессор для воздуха есть? Да и еще главный вопрос, у Вас в комнате то какая температура?
dzen___
23.12.2016
Вообще фильтр новый почти.Внешне поломок никаких не видно.Фильтрует нормально.Был компрессор который через камушек пузыри пускает(не помню как правильно называется),на днях сломался.Теперь аэрация только вместе с фильтром.Дома какая температура?Да если честно не знаю,но не жарко у нас.Вечером куплю вместе с аквариумным градусником ещё и комнатный за одно)
dzen___
23.12.2016
Вот не зря говорят ,что сколько людей-столько мнений!)Кто-то наоборот уверен,что губку фильтра ни в коем случае нельзя мыть под краном,что из-за этого смываются коллонии бактерий.
Вечером буду мерить новым градусником,действительно мало ли...вдруг оба неисправных оказались.
dzen___
23.12.2016
Вот ещё одно предположение нашла(не знаю насколько достоверное,первый раз такое слышу):
"..после запуска нового аквариума,месяц прошел- фильтр созрел. Биохимические процессы пошли с выделением тепла." И вроде из-за этого температура повышаться может. Правда что-ли?
И ещё одно))Цитирую:"Наверное в этом месте проходит энергетический разлом земной поверхности."
Burytch
23.12.2016
ага... и звезды сошлись на небосводе, путая трех китов, которые начали тереться друг об друга содрогая земную твердь!
KREspo
23.12.2016
так, дайте мне травы которую курил эксперт))
dzen___
24.12.2016
))
Slava76
26.12.2016
Внутренний фильтр забивается довольно быстро. Промываешь его в среднем раз в 2 недели. За это время никаких особых колоний там не образуется. Там, где Вы читали, наверняка речь шла о внешнем фильтре. Вот его губки, которые промываешь в среднем раз в полгода-в год, нужно промывать в аквариумной воде.
dzen___
27.12.2016
Теперь буду знать)
Я не понял, что значит-"лампы всю ночь были выключены". А обычно горят чтоль ночью?
AlexFrost
23.12.2016
Я так понял, две причины:
1. вкомнате жара~28 градусов,
2. слишком мощный фильтр греет воду, потому он и погружной, чтоб не перегрелся, а на пару градусов легко нагреет.
Да и лампы добавляют, без вентиляции крышки.
dzen___
24.12.2016
В общем то Вы правы наверное..купила градусники,смерила температуру.На старом 28гр.,на новом 27.В комнате почти 25 гр.(градусник поставила в том месте где аквариум находится).Эксперимент ещё не проводила,не до этого вчера было.
Так видимо и получается,градус от ламп(кстати вентиляция в крышке есть),ещё на один градус термометр ошибался,ну и фильтр наверное на один,два градуса греет.
Все версии понемногу оказались верны)
Сомневаюсь конечно по поводу энерг.разлома земной поверхности около моего аквариума(хотя кто его знает?))
Спасибо всем огромное за участие и помощь!
А вообще 27 гр. это нормальная температура для аквариума с растениями?
Slava76
26.12.2016
dzen___ писал(а)
А вообще 27 гр. это нормальная температура для аквариума с растениями?

Нормальная. Но скоро настанет лето, с жарой за 35 С ;)
dzen___
27.12.2016
Уже спала до 26)
dzen___
27.12.2016
Ещё прочитала,что когда фильтр сильно загрязнён, роутер вращается медленнее и фильтр из-за этого греться начинает. А я свой не часто мыла(месяц не трогала),только воду меняла.Говорили,что его промывают когда поток воды замедляется.А у меня он не менялся,я его и не спешила мыть)
Slava76
28.12.2016
dzen___ писал(а)
Говорили,что его промывают когда поток воды замедляется.

Правильно говорили.
А Вы трогать работающий фильтр в воде не пробовали? Если греет воду все таки он, то по идее должны почуствовать тепло
dzen___
28.12.2016
Да,я проверяла.На ощупь даже не тёплый.Ну я думала,что он сразу от воды охлаждается,в неё всё тепло отдаёт,поэтому сам холодный а вода греется от него.
Slava76
28.12.2016
Если бы он грел воду так сильно как описывалось, то тепло вы бы почувствовали.
dzen___
28.12.2016
Сегодня буду менять воду и промою фильтр как следует,тут и станет понятно в фильтре дело или нет.
dzen___
29.12.2016
Вчера почистила фильтр,температура совсем не изменилась.Фильтр ни в чём не виноват оказался)
Да, нет же! У Вас комплексная проблема, и то, если выражаться точнее, то и не проблема вовсе, а просто особенность Вашего аквариума, т.к. t- 29? - 30 это далеко не предел для существования Ваших рыб, считайте, что у них просто всегда- лето. Комплексная- это значит, что:
1) присутствует достаточное кол-во источников тепла для нагрева.
2) недостаточный отток этого- самого тепла:
а) аквариум располагается в нише, и с четырех сторон прикрыт от сквозняка;
б) геометрия вашего аквариума такова, что периметр ( а равно, как и площадь поверхности всех его боковых сторон ), при равном объеме, будет меньше, чем , скажем, у прямоугольника, и, соответственно , ниже площадь контакта с окружающим его пространством, что , в свою очередь, тоже влияет на охлаждение. Просуммировав все факторы, Вы и получите + 2-3 пресловутых градуса тепла, невероятное наличие которых, все учасники данного форума так интенсивно обсуждают вот уже более недели.:-):-):-)
dzen___
24.12.2016
Нет конечно,имелось в виду,что было время,чтобы вода успела остыть.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.