--}}

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!Рыбы умирают.

Аквариумные рыбы
154
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
olga2911
03.03.2016
ситуация такая:скажу сразу ,я новичок по аквариуму.Примерно месяц назад запустила аквариум по всем правилам запуска,с отстойной водой,первоначально на 2 недели запустила 2-х неонов,а потом уже мечников,молли,гуппи,и анциструсов,всех штук по 5 и молодняк,в основном мальки.Скажу что аквариум у меня на 60л.,есть ростючка 3 вида,из них знаю только роголистник,а остальные не знаю как называются.И всё было прекрасно,пока дня 3 назад не заметила,что рыбки слали находиться на поверхности воды,даже не плавают,а просто застывают и всё,роголистник был зелёным,а стал каким то жёлто-зелёным,а самое ужасное,что со вчерашнего дня УМЕРЛИ 3 молли!!!ЧТО ДЕЛАТЬ?скажу,что у меня стоит фильтр плюс аэрация по задней стенке аквариума и лампа на 40Вт. и вчера в ночь сделала подмену воды,температура воды 24 и ещё заметила,что вчера они как то плохо кушали,оговорюсь,что рыбок брала у разных людей,но не знаю влияет или нет ,но всё было просто отлично.ЧТО СЛУЧИЛОСЬ???
Burytch
03.03.2016
Я конечно не специалист, но похоже на отравление, без тестов можно сколько угодно гадать, нужно проверить аммиак, нитраты, нитриты (и PH наверно не повредит). Какая-нибудь химия добавлялась в акву?
И еще напишите какой грунт используете.
olga2911
03.03.2016
только вот такую штуку ,когда воду наливала и то первых рыбок только через 2 недели запустила,а ещё через 2 остальных,а теперь 2 недели спустя вот такая вещь происходит
olga2911
03.03.2016
вот такой грунт,перед тем как положить,обработала
Burytch
03.03.2016
По видимому скакнул какой то параметр воды, опять же нужно делать тесты, из дешевых можно взять НИЛПА. если надумаете тут как раз была темка от Ярослава52, были хорошие цены www.nn.ru/community/hobby/aqwa/prodam_izlishki_korma_koryagi_filtry.html
PS напишите еще про фильтр и его режим работы.
olga2911
03.03.2016
вы не знаете от чего это может быть?Вот такой
Burytch
03.03.2016
Прям вот сходу:
- не сифонили грунт, он закис и выпустил бяку
- ребенок взял да подсыпал какую-нибудь бяку в банку с отстаиваемой водой/акву
- выключаете фильтр на ночь и утром мертвые бактерии при включении разносит по всему аквариуму
- сильно скачет параметр Ph ночь/день
и т.д. и т.п.
olga2911
03.03.2016
что самое интересное,что соблюдаются все правила,которые нужны:и грунт сифонила и деток нет,по этому бяку некому подсыпать и фильтр я не разу не выключала и за температурой слежу.Всю голову уже сломала(((
Burytch
03.03.2016
тогда остаются параметры воды, про жесткость вот еще забыл написать к тестам.
Kuvshinka
03.03.2016
у меня в точности такой же фильтр и чаще он у меня выключен, чем включен)). тоже читала инфу про бактерии и проч, но держать его включенным круглосуточно я не рассчитывала. про объем и кол-во рыбок. у меня 2 взрослых молли, 9 их мальков месячных, 3 пецилии, 7 неонов и 2 коридораса и все они живут в (внимание!) 30 литрах (надеюсь, уже чистых). так что на нехватку места я не стала бы грешить также. но на ум ничего не приходит, кроме того, что написал Burytch, тем более если видимых изменений на рыбках нет. может, губку из фильтра помыли под краном хлорированной водой, хотя роголистнику поплохело... или протерли стекла и капельки в аквариум попали-брызнули случайно..
olga2911
03.03.2016
что ещё интереснее,что и фильтр я ещё не разу не промывала(ему ещё месяц)и стекло изнутри не протирала
olga2911 писал(а)
ещё

В первую очередь возьмите воду из успешного аквариума и в отсадник всех пересадите. Либо просто в отсадник, воду из-под крана (в крайнем случае, бутилированную) с Тетра Аквасэйф.
Всегда есть вероятность того, что в вашу воду попали незаконные отходы предприятий через фильтры (свинец, марганец, уран 235).
"Первая помощь - залог здоровья!" © Министерство Здравоограбления РФ
Marika E
05.03.2016
Я губку мою в воде из под крана и ничего страшного не происходит)Тут дело скорее всего в параметрах воды
Kuvshinka
05.03.2016
значит, это моя личная фобия))... не смогу я помыть губку водопроводной водой как и залить в аквариум воду, которая отстаивалась менее 3-х суток.
А что, нужно сифонить грунт при запуске???
Burytch
03.03.2016
А тут кто-то говорил про запуск? Мы рассматриваем месячный аквас
ДВ! Т.е. у вас 4 вида рыб по 5 шт=20 (ну и еще два неона)) ), так? Аквариум на 60 литров - грунт, - недолив = литров 50-45. Этого объема маловато, кмк и самые нежные рыбки (моллинезии) погибли, 5 анциструсов - это много для вашего объема, лучше держать 1-2.
У роголистника верхушки могут приобрести желтоватый цвет если он плавает вблизи лампы, но вид при этом у него будет не чахлый.
olga2911
03.03.2016
анциструса у меня 2 и то малёчки см по 2,5-3 и остальные рыбки тоже мальки,я планировала когда подрастут второй аквариум запускать,а по поводу роголистника,как раз по верху он зелёный,а вот который вниз уходи пожелтел,он у меня в свободном плавание)
И все равно для месячного аквариума - это много. По моим наблюдениям баланс полностью устанавливается где-то к 3-6ому месяцу существования домашнего водоема, тогда и можно запускать туда всю планируемую рыбу. Для молодого аквариума населения должно быть вдвое меньше, чем у вас...тем более такие молодые рыбки более восприимчивы к неблагоприятным условиям.
Сколько растений у вас в аквариуме? Какая температура воды? Аэрация круглосуточная?
То, что сажаете рыб из разных источников без карантина в одну емкость - тоже нехорошо...стресс от перевозки\адаптации + знакомство с посторонней микрофлорой не укрепляют иммунитет рыбок.
По поводу света в аквариуме: 40 вт какого освещения (лампа накаливания, люминесцентная, светодиоды, ...). Желтый свет или белый?
Я бы на вашем месте:
1 Не паниковала)
2 Не сажала бы в банку дополнительных рыб
3 Добавила бы растений
4 Кормила бы меньшими порциями
5 Добавила бы йодинол из расчета 1мл на 10 литров чистого объема (т.е. не 6 мл йодинола на ваш аквариум, а столько, сколько реально залито воды)
6 Делала бы подмены 2 раза в неделю по 6-7 литров (предварительно отстоянной не более суток водой)
Burytch
03.03.2016
Особенно поддержу про добавление растючки и небольшие подмены 2 раза в неделю, что может подчистить воду если именно в ней проблема.
Стресс все же можно исключить, что то повлияло одновременно на всех рыб и роголистник.
olga2911
03.03.2016
да,только интересно что?((
olga2911
03.03.2016
спасибо большое,только они со вчерашнего вечера очень плохо едят,лампа накаливания белая,аэрация не постоянно работает,но в основном(которая по задней стенке) и вроде бы я читала,что воду нужно отстаивать не менее 3-х суток,а вы говорите не более одних,это опечатка или действительно так?А в данный то момент что делать?может молли пересадить или Что?я пока голову ломаю сегодня ещё одна молли умерла.Да и ещё уточню по поводу размера рыбок,рыбки более или менее подросшие только 6 шт,а остальные ещё малюсенькие некоторые по 1-1,5 см.
Лампа накаливания белая - это как такое может быть? Обычная лампочка на 40 вт не будет белым светом светить. У вас энергосберегайка с толстым цоколем (Е27)? На лампе написан и спектр свечения и вид цоколя
Отстаивать сутки, не опечатка
Куда собираетесь молли отсаживать? Если в трехлитровую банку или в мисочку - то не вариант. По идее можно отсадит в емкость литров на 10-15 и подсолить воду. Живородящие хорошо соль переносят. ОБЩИЙ АКВАРИУМ НЕ СОЛИТЬ!
Воду сразу по многу не меняйте, если вода плохая, то резкое изменение параметров рыбок может убить. Вы писали, что воду подменили в ночь, сколько литров?
Рыбок дня два не кормите, аэрацию\фильтрацию не выключайте

если загрузите фото, может и причина сразу найдется))))
olga2911
03.03.2016
Е14,фото самого аквариума?сейчас попробую со всеми его болячками
Е14 - 40 Вт? или аналог сороковатной лампе накаливания?
...мне никогда не встречались лампы е14 больше 20 вт, хотя специально в светильник лампу по-мощнее искала...
olga2911
03.03.2016
когда покупала,сказали что эти лампы берут для аквариума и она на 40вт
а где покупали? мне тоже такая нужна )))
olga2911
03.03.2016
в магазине свет на Литвинова 150р.
Кстати, появилась мысль - нужно проверить корм.
Я недавно с похожими симптомами столкнулся, приобретя корм. Рыбы стали проявлять признаки переедания, хотя кормил немного. Оказывается, корм продали просроченный на 4 (четыре) года!!!
olga2911
03.03.2016
корм всё тот же,как месяц назад купила
olga2911
03.03.2016
фото нормальных растений и рядом уже не очень
olga2911
03.03.2016
не знаю какое,но тоже увядает(
olga2911
03.03.2016
роголистник
olga2911
03.03.2016
размер малёчков
На фото растения нормально выглядят
Нижним веткам, наверно,света и питания не хватает
Отмирающие растения лучше удалять (при гниении портят воду), благо молодых веток полно и выглядят они хорошо
Трава с длинными зелеными листьями, скорее всего валлиснерия, не любит чтобы ей отрывали или обрезали листья, поэтому лучше дождаться пока листик полностью потемнеет и аккуратно остричь ножницами ближе к корню
olga2911
03.03.2016
Burytch
03.03.2016
вот еще появилось предположение: раньше отстаивали воду просто из под крана, а сейчас установили какой-нибудь фильтр и наливали в банку для отстоя через него. В итоге (для примера) в аквариум с сильно жесткой водой налили очень мягкую.
KREspo
03.03.2016
прекратите кормить рыбу, и меняйте ежедневно процентов по пять воды. кстати молли достаточно капризны к параметрам воды (не все это знают) типа живородки не убиваемые, а нет. без тестов сложно сказать, что приключилось. по этому общие рекомендации.
Elena KEA
03.03.2016
Я не сильно большой специалист в аквариумистике - аквариумы всего полтора года. Могу посоветовать тест для измерения параметров воды, которым пользуюсь периодически сама JBL EasyTest. Он, к сожалению, не дешевый (покупала за 1200р), но там пятьдесят полосочек и на каждом из них по шесть показателей (нитраты, нитриты, хлор, жесткость, кислотность и еще карбонатной жесткости). Спецы говорят, что такие лакмусовые бумажки неточны, но, по мн, для определения общего состояния аквариума для определения общего состояния аквариума - достаточно.
Итак,
1) определить состояние аквариума, дабы понять, что нет отравления нитритами и нитратами.
2) определиться, что корм качественный (Вы так и не написали чем кормите).
3) читала, что рыбки держатся у поверхности воды, когда им не хватает кислорода. Вроде у Вас и аэрация постоянная и растючек много. Растючки ведь не могут ночью весь кислород потреблять? (это вопрос к спецам, так как я с таким не сталкивалась)
4) роголистник по фото, вроде, не сильно измененный. У меня такой же примерно, как и у Вас и чувствует он себя то лучше, то хуже в зависимости от состояния в аквариуме. Возможно растения еще не прижились, поэтому и чувствуют себя не лучшим образом.
5) Не стоит исключать версию, что фильтр или составляющие аквариума могут выделить производственную бяку или что водопроводная вода могла содержать бяку. AquaSafe уже советовали применить. Он помогает очистить водопроводную воду.
Т.е. любое резкое изменение параметров воды могло негативно сказаться на рыбках.
Я бы делала ежедневные подмены воды небольшими объемами (10-15%) с добавлением AquaSafe. Один раз сейчас грунт стоит просифонить, чтобы убрать лишнюю органику.
2-3 дня рыбок не кормить. Можно ли дольше не кормить таких малёчков, что на третьем фото - не знаю.
Боюсь, мальков нужно кормить каждый день хотя бы понемногу, ведь у них "жизни жирной" еще не было :)
VK-atoll
05.03.2016
В обсуждения входить не буду. Единственное - не приучайте начинающих к плохим тестам - бумажки это не вариант
Это точно. Согласен полностью. Бывает врут прилично, недавно сам убедился. Еще надо смотреть срок годности всех без исключения тестов. Капельные могут еще показывать даже в разные сроки просроченности (разные параметры), а полоски начинают врать еще до срока, а что то и с самого начала. Самое лучшее, это электронные тестеры.
Elena KEA
05.03.2016
Можно ли поподробнее про электронные тестеры? Каким пользовались? где покупали? какие параметры он замеряет?
Думается мне, этот тестер стоит в Госсанэпиднадзоре и за шоколадку санитарным врачам он выдает результаты тестов))
Не, все проще. К "надзорам" отношения не имею вообще.
Так а что с ними дела иметь? Это их работа)
:-) Тестеры, это к примеру pH-метр и GH-метр. Измеряют, соответственно, pH и GH параметры, остальные лучше капельными. Покупал на алиэкспресс, там они стоят по 300 - 400р. Можно и у нас найти, но значительно дороже. Или еще посмотреть в интернет-магазинах. Измеряю часто, pH надо иногда калибровать, калибровочный материал прилагается как правило.
Посмотрите в магазине Профи на ул.Советской.
siriust.ru/index.php?dispatch=pickup.view#loc_55
В Импульсе на Радиорынке могут быть.
Там они не дешевле 1600р. "Игра не стоит свечь".
Elena KEA
06.03.2016
Спасибо ))
olga2911
04.03.2016
ну вот послушав каждого и прислушавшись к советам,я кажется разобралась в чём наконец то дело!Дело в том,что на дно аквариума я положила несколько ракушек,довольно крупных,оказывается что они выделяют много железа и вода со временем становится слишком жёсткой,что я сделала:вытащила от туда ракушки(кстати они покрылись белым налётом,при чём очистить который оказалось достаточно трудно,а одна ракушка стала почему то даже прозрачной на свет и края не ровные!!(на неё я почему то и погрешила,т.к.достала я её со дна моря с глубины 25м,остальные мелководные,они в целости,и налёта на них меньше)сделала подмену воды на 3 литра,и вот сейчас ночь,смертей больше не было с вечера и сейчас рыбки оживились,покушали(покормила совсем не много) и уже плавают)))Так что всем огромное спасибо.Буду учиться дальше,и из ваших советов я много узнала нового))
VK-atoll
05.03.2016
Вы ныряете на 25м? - с маской?
olga2911
05.03.2016
Ага,дайвингом немного занимаюсь)
Лесечка
05.03.2016
У меня была внезапная смерть рыб.Все умерли за 4 часа пока я отсутствовала дома.Новый аквос запустила по правилам.А в грунт добавила крашеные камушки.И все. 10 меченосцев и 5 гупешек умерли.Одного удалось спасти в соленой ванночку
Ужос какой! Камушки из ртути, что ли оказались?
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.