--}}

Вопрос к тем кто содержит дискусов.

Аквариум и оборудование
1
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kassa111
16.03.2016
Кто какими фильтрами пользуется. И пользуется ли при этом отстоянной водой для ежедневной подмены?
VK-atoll
16.03.2016
Вариантов масса, зависит от наполнения аквариума, его объема, целей и возможностей...
Наилучший: биофильтр + протока + продувка.
По подменам. Рыба крепкая, выносит мощные подмены водопроводной, либо вообще протока...
kassa111
16.03.2016
У меня протока давно построена. Рыба не вынесла В.Печерскую воду весной несколько лет назад и вся перемерла( Каждый день происходила замена 10% воды, даже фильтр грубой очистки стоял,а толку то. Запустили в очистные какую то особо едкую дрянь и алес. У меня есть фотка той воды что у нас выходила. Сейчас найти попробую фотку.
VK-atoll
16.03.2016
Странно... Если конкретно про прошлую весну - на Лопатина все прекрасно... ежедневные мощные подмены... без бытовых фильтров...
kassa111
16.03.2016
Вот водичка тогдашняя((
ЗЫ. Это было года три четыре назад...покупались 5 пар у Нептуна..у нас тогда была целая трагедия...вот решили повторить, но с незначительными изменения в виде отстойника отфильтрованной воды и последующей подачей в аквас. Вот и собираю инфу от владельцев дисков. А продувка, что вы под этим подразумеваете?
VK-atoll
16.03.2016
В названное вами время из того же забора доливалась подобная водица в шестисотлитровый с стайкой взрослых - 15 голов, но ограничено (во время заметили)... обошлось...
Но постепенно все за пару лет "ушли" - гексаметоз...
Со свежими, из трех источников (сейчас рыбе почти два года) все нормально (тьфу, тьфу). Пришлось "копать" по болячкам, искать современные методики...
Продувка = распылители
kassa111
16.03.2016
VK-atoll писал(а)
Но постепенно все за пару лет "ушли" - гексаметоз...

Печально...А сейчас на подмену вы без отстоя и фильтров воду льете? Сколько 10%?
VK-atoll
16.03.2016
50... два раза в неделю... напрямую, без ничего (холодная+теплая, как обычно).
Протоки нет. Продувка + Юнистар 2000. На трубочнике...
kassa111
16.03.2016
50...хм, мы как то так попробовали в большом поменять...так аровашка чуть коньки не отбросила...с водой у нас там бяда...
VK-atoll
17.03.2016
Тогда, по крайнем мере поставить десятидюймовый бытовой, механический (веревочный) и активированный уголь (без серебра)...
kassa111
17.03.2016
Вот и я к этому склоняюсь.
А с серебром уголь не подходит? Интересно узнать о воздействии такого угля на аквариумную воду.
VK-atoll
17.03.2016
... антибактериальное... негативно влияет как на патогенные бактерии, так и на полезные для "нашего" дела...
Все, конечно, не "выбьет", но все же...
Насколько я понимаю уголь нужен для того, чтобы за счет его микропористости увеличить площадь для заселения нужных бактерий. Исходя из этого вопрос- уютно ли полезным бактериям в угле с серебром или он практически бесполезен? Хотя если патогенку угнетает уже хорошо. Ваше мнение? Я использую его во внешнике, т. к. вода из под крана просто жуть, лью 10-15% за раз, больше ни-ни. Вреда от угля никакого не вижу, а есть ли польза не знаю, перестра ховываюсь. Благо он бюджетен, а на душе спокойней.
VK-atoll
18.03.2016
Для внешника лучше использовать именно "аквариумный" уголь...
Первичная функция бытовых фильтров - адсорбировать некоторые "пакости" и улучшить качество воды. Об этом много написано, включая инструкции,повторятся не буду...
Для внешника лучше использовать именно "аквариумный" уголь. Надо помнить, что после заполнения "пор" гранулы угля могут выбрасывать набранный негатив в аквариум или, в лучшем случае, начинают работать на уровне биологического... но все же его лучше периодически менять (сроки зависят от качество воды и наполнения аквариума гидробионтами), а для "биологии" есть свои, нейтральные (!), субстраты (и на всякий - пористые довольно быстро забиваются и работают только открытые поверхности - поэтому приоритет (для меня) за кольцами и шариками......
Спасибо за ответ. Аквариумный лучше, конечно, но хочется побюджетней-и так то разведение чуть ли не себе в убыток (точно не считал). Вода у нас-прямо беда. Малькам и подросткам использую только отстоянную-верхняя банка в стойке с работающей помпой-мою губку раз в неделю. так вода коричневая. Может это только мне так "повезло"
VK-atoll
18.03.2016
Может в отстой немного марганцовки добавлять? - немного органику свяжет, но губка будет еще "коричневЕй"...
Надо будет попробовать,спасибо. Хотя с отстоянной даже втечении ночи(с помпой= продувкой) видимых проблем не возникает. Так как мальков выращиваю при повышенной температуре, в отстойнике держу грелку. В таких условиях меняю смело и массированно. Прошу прощения, что вклинился в тему о дискусах, на данном этапе занимаюсь малавийцами.
VK-atoll
18.03.2016
Подходы к фильтрации однозначны... может еще и на железо протестировать?
Меня тоже один Лабидохромис заинтересовал, крайне редкий (как обычно)...
VK-atoll
19.03.2016
А на железо все-таки надо бы протестировать... если много, то тогда еще бытовой" железный" ставить надо...
Так, например, Бор этим отличается и все "тамошние" речки...
kassa111
18.03.2016
Не подскажите а где тесты для воды можно купить? Надо проверить и подогнать ее состав к требуемому для дисков. Как специалист не подскажите на что стоит обратить внимание в первую очередь и как быстро подогнать состав воды?
VK-atoll
18.03.2016
Для содержания "не парьтесь" - нужна просто свежая вода. Если разведение - дело другое...
Ищите любые капельные (любые и самые дешевые, но именно капельные) - на общую и карбонатную жесткости и рН... Вроде бы на Канавинском есть...
kassa111
18.03.2016
Как раз с утра туда собрались скататься. Спасибо.
VK-atoll
18.03.2016
Раньше 11-ти не стоит... пока челноки подъедут, товар разгрузят, разложат...
kassa111
20.03.2016
Все купил. Все сделал. Вышло неплохо. Теперь осталось найти инфу по каплям, сколько капель соответствуют тому или иному объему расхода воды в час.
VK-atoll
20.03.2016
Капель чего?
kassa111
20.03.2016
Я сделал капельную систему подачи воды. Могу регулировать число капель. Вот осталось узнать сколько капель надо в минуту, что бы суточный расход равнялся 35-40 литрам.
ЗЫ. Все оборудование купленное на рынке вышло раза в три дешевле, чем если бы я его покупал в оби.
VK-atoll
20.03.2016
Про цены - ничего удивительного...
Как замерить - поставить под "капельницу" емкость с известным объемом (3-х литровую банку, кастрюльку, ведерко , тазик и т.д.) и включить секундомер (можно просто засечь время начала процесса), по наполнению емкости уточнить длительность процесса - и прикинуть на сутки... лучше делать в период максимального напора... и регулировать +-...
kassa111
20.03.2016
VK-atoll писал(а)
лучше делать в период максимального напора... и регулировать +-...

У меня напор всегда одинаковый. Поставил на этот ввод регулятор давления.
VK-atoll
20.03.2016
Тогда вообще проблем быть не должно... все в одном режиме - капает и капает...
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.