Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

Премьера театра Zоопарк

Shopen 07.02.2006 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Извините за скудность информации!
17 февраля - "М-П"
пафос и метафизический намёк на поэму В.Ерофеева "МОСКВА-ПЕТУШКИ"
начало в 19:00
Нижний Новгород, Дом Актёра (ул. Пискунова, 10, тел. 36-63-50)
цена билетов 80-100 руб.
справки по тел. 8-903-606-43-84 (Ирина)
vivat 08.02.2006 «ответить»
постараемся посетить!
оставьте билетик!!!
Shopen 09.02.2006 «ответить»
Для, Вас, всегда!)
Shopen 11.02.2006 «ответить»
В Нижегородском Доме Актёра – вновь премьера. Премьера театра одновременной игры «Zоопарк». Спектакль «М-П» (пафос и метафизический намёк на поэму Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки») – это не спектакль в традиционном понимании. Это впечатление коллектива авторов, их взгляд на поэму, названную величайшим произведением русской литературы ХХ века. Режиссёр Ирина Зубжицкая, актёры Олег Шапков, Юлия Косарева и Лев Харламов попытались передать, в первую очередь, поэтику произведения, сохранив при этом историю и «обстоятельства». Как ни парадоксально, но поэзия находит своё выражение через пластику (хореограф Асия Горбачёва), а дух эпохи – через минимализм декорационного решения (сценография И. Зубжицкой). В музыкальном оформлении спектакля переплетаются классические арии, современные действию поэмы шлягеры и сегодняшние исполнители.
Премьеру можно увидеть 17 февраля в 19:00 и 12 марта в 15:00 на сцене Дома Актёра (Пискунова, 10, тел 36-63-50)
PS Из песни слова не выкинешь, поэтому в спектакле встречается нецензурная лексика, так что детей лучше оставить дома.

Справка: театр «Zоопарк» образован осенью 2003 года актёрами Олегом Шапковым и Львом Харламовым, существует при поддержке Нижегородского отделения СТД. В репертуаре «Что случилось в зоопарке?» Олби (реж. И. Зубжицкая), «Татарин маленький» Пояркова (реж. Л. Чигин) и авторский мюзикл Харламова и Шапкова для детей и родителей «Клаксон и Ластик. Безумный день».
Дмитрий Гугунава 15.02.2006 «ответить»
И мне парочку билетов, если можно, получше))
Shopen 15.02.2006 «ответить»
Окейно)))
Незнакомая девушка 16.02.2006 «ответить»
ААААААААААА!!!!!!! Шопен,дай уже пцалую:))) Мы воскресный "Парк" (в 12.00)с этого и начнём,думаю-завтр Надюшка к вам приедет. А Ира на премьере бут,или в СПБ снова???
Незнакомая девушка 16.02.2006 «ответить»
Дмитрий Гугунава писал(а)
И мне парочку билетов, если можно, получше))

ой...это тот самый земляк Гугунава к которому меня какие-то странные дяттттьки в журнал сватали а он об этом наверн и не знает.... :)))

Олеж...Того,-чую-толпа набежиццц, без нецензурной лексики хрен войдёшь-а... это в данном раскладе-прерррррогатива актёров:))...-посему забочусь заранее- можн и мне парочку? :)) Прям,например,в кассе? Точчччн придём.Несовершеннолетних обязуюсь не брать:)
Дмитрий Гугунава 16.02.2006 «ответить»
Точно, не знаю, что землячку сватали:))
В кассе - это мысль))
Shopen 16.02.2006 «ответить»
Конечно можно! тока у меня предпремьерное головокружение! Можно звякнить на тел. 8-903-606-43-84 (Ирина) и она всё устроит!
Ира, теперь главреж в Иваново. ТАк и поедет к "себе", но лишь 18-го. Воддд
vivat 17.02.2006 «ответить»
билет получен с доставкой
времени немного осталось
Горыныч 18.02.2006 «ответить»
Ходил...Смотрел...Пытался увидеть Венечку, но так и не встретил...А жаль...Шапкову не поверил. Уж, кто - кто, но он, точно, не Ерофеев. Лицом не он, манерой говорить..."М-П" - штука слишком уж личностная, чтобы в неё влезал кто-то чужой. Это как Грищковецкие пьесы - монологи играл бы кто - то другой...
Ну, пусть и другой, но не Шапков, хотя актер он, несомненно, интересный.
Мне кажется, Харламову бы роль и то больше пошла. Он пронзительнее и тоньше, но либо сам комплексует из-за телосложения и не видит себя в этой роли, либо режиссер.
А ведь Венечка окончил с отличием школу и учился в МГУ. По воспоминаниям, "Он был удивительно красивым человеком во всех отношениях. Его любили все. Он тоже любил всех. Любил общение, был чрезвычайно эрудированным и интересным собеседником. А внешне, внешне он был брюнетом с роскошными волнистыми волосами и большими ярко-голубыми глазами. И пользовался огромным успехом у женского пола."
Я не увидел этого в образе Шапкова. Его Венечка - просто алкоголик - болтун и вовсе не интеллигент, каковым, несомненно, был Ерофеев.

Понравилась режиссура, есть интересные находки в сценографии, хороши Харламов с партнершей ( к сожалению, не знаю фамилии - имени), но....
Венечки - то я так и не встретил.....
Прошу не считать какой - то рецензией на спектакль, так как никогда этого не делал, да и не мой это бизнес. Просто, как я понимаю, автор темы хотел что - то услышать, а я поделиться мыслями об увиденном. Вот я и сказал.....
Князь Подмышкин 24.03.2006 «ответить»
был....
убогое зрелище....
программка только прикольная, в стиле Московской водки оформлена
Незнакомая девушка 15.04.2006 «ответить»
Князь Подмышкин писал(а)
был....
убогое зрелище....
программка только прикольная, в стиле Московской водки оформлена

Хм....А Вы часом не путаете с МП Висилицкого? Что-то программкой (у него именно в этой стилистике)навеяло.

Я обе версии смотрела. При всём настророженом(честно уж говоря скорей негативного оттенка),отношении к Висилицкому- занятные моменты и интересные режиссёрские ходы есть, но как-т в той постановке всё рвано. Словно бессистемная солянка этюдов.

"Зоопарк" понравился однозначно больше.
По-поводу поверхностного и однозначного Венечки у Олега Шапкова- с Горынычем несогласна..Хотя допускаю чт он смотрел в самом начале,а я уже далеко не первую премьеру(13апреля),может уже и иная сыгранность,и какие-т корректировка, но мне не был неприятен герой. Это отнюдь!! не плоский алкаш,а вполне себе крепко-поломаная Личностть;)..

Отдельные сцены,как-то наказы боженьке по младенцу, монолог о мешающей жить деликатности и т.д. просто замечательны.
Игры с залом(угадайка коктейлей)мне субъективно не близки,но..тут театр камерный,и это(он-лайн с публикой) видимо один из законов..
А про вариации-Венечка-Харламов,-мне кажется нет. Лёвушка бесподобный, он может быть и уговаривающим ангелом,и редкого паскудства чертякой,но Венечка- немного иной персонаж в том числе и внешне.
Не надо о зрителе забывать- пока он успеет довериться талантливому,но совершенно не типажному в данной роли, артисту,полспектакля уж пройдёт..
Да и брутальности такой харррошей:), и внешней(а мож и;)внутренней силы в нём куда больше чем в Олеге, ну какой Харламов Венечка, Лев он и есть Лев, даж когда посмеивается:)

Пардон,наверн вышло скомкано как-т,но я не критик, никому серьёзного и последовательного отчёта не обещала:) ,к тому же лицо пристрастно/заинтересованое:),поелику и Олега и Лёву оченно люблю и уважаю, так чт пишу второпях,и кидаю не перечитывая..
vivat 20.02.2006 «ответить»
впечатления исключительно положительные!!!
Shopen 21.02.2006 «ответить»
Я знаю, как мне это далось!!!!!!!!!!!!!!!!Спасибо и Горынычу,за критику и вивату за положение....
Я отвечаю за свою работу!!!!!!
vivat 26.02.2006 «ответить»
опосля подумалось, порассуждалось:
смешная трагедия, факт трагического конца героя виден уже в начале...
Мурка 22.02.2006 «ответить»
Была.
Понравилось.

Как-то сложно было поначалу понять, как Венечку можно поставить. Шла больше из любопытства, прекрасно отдавая себе отчет в том, что могу зря потратить время.
Однако, понравилось:)
Получилось эмоционально, напряженно, красиво.
Гуманитарный технолог 22.02.2006 «ответить»
Спектакль понравился. И по работе режиссера и по точности актерских работ. Не думал, что внутренний монолог героя можно так разложить по смыслам и мизансценам и так сыграть. Насет автобиографичности и Венечкоероффеевости. А мне по фигу Ерофеев. Я читал М-П - это КОНКРЕТНЫЙ Ерофеев. И то сомневаюсь, чтобы он половину как минимум не придумал. В спектакле главный герой - какой-то Ерофеев и это - отлично. Герой вырос до знака, до символоа поколения и времени при этом остался живым и настоящим. Равно как и "ангелы". Просто отличная работа. А черепаху за ответ я сохраню!
Гуманитарный технолог 22.02.2006 «ответить»
ДА, забыл отметить костюмы. очень точные и очень верные. При этом - сценичные.
Shopen 23.02.2006 «ответить»
Спасибо большое!
Дмитрий Гугунава 24.02.2006 «ответить»
Млин, ГТ!! А я-то не пошел на премьеру из-за нашего собрания!! С тебя - подробный отчет:))
iskra 24.02.2006 «ответить»
еще не была, то теперь обязательн схожу: ))
кстати,интересно, в Доме актера бум на Ерофеева? там вроде бы еще Висилицкий по М-П что-то ставил?
Ольгунька 24.02.2006 «ответить»
смотрела. очень! очень! очень! и актеры и постановка! самое интересное, что рекламы не было, а зал битком. поэтому и реклама, наверное, не нужна. хотя хоть один плактик у нас на филфаке можно было повесить. на меня вот многие обиделись, что я пошла, а им не сказала. но я ведь не могла всем сообщить, а вот моя группа почти вся посмотрела)))
кстати, в "Своем взгляде" вышел небольшой материал об МП.
Коала 24.02.2006 «ответить»
iskra, Вы взрослый человек, освещением иск-ва занимаетесь, а всерьёз спрашиваете о Висилицком (вот напечатал, пойду руки помою). Он сумасшедший, очень наглый, хочет, наверное, выехать на "Зоопарковской" рекламе. У него самодеятельные артисты. Его "пещное действо" не имеет ничего общего ни с театром, ни с Ерофеевым. Сходите, посмотрите, а потом выскажитесь, пожалуйста. Вы видели его экзерсисы? На фото его портрет
Shopen 25.02.2006 «ответить»
Если есть желание:
10 марта (пятница)
Поярков
"ТАТАРИН МАЛЕНЬКИЙ"
нечеховская комедия
в двух действиях с кофе в антракте
цена билетов 60-100 руб.

12 марта (воскресенье)
ПРЕМЬЕРА!
В.Ерофеев
"М-П"
пафос и метафизический намёк на поэму "МОСКВА-ПЕТУШКИ"
цена билетов 80-100 руб.
iskra 26.02.2006 «ответить»
по поводу г-на В. честно говоря, не видела его постановок, но отзывы слышала самые разные: от неистовог гнева а-ля "как так можно!!", до безудержных восторгов. поэтому и стало интересно.
посмотрю - обязательно поделюсь своим мнением. хотя, мнением делятся авторитеты, а я, пожалуй, просто впечатлениями на тему: )
Shopen 10.03.2006 «ответить»
5 апреля (среда)
Э. Олби "ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В ЗООПАРКЕ?"
сеанс одновременной игры
реж. И. Зубжицкая

13 апреля (четверг) ПРЕМЬЕРА!
"М-П"
пафос и метафизический намёк на поэму В. Ерофеева
"МОСКВА-ПЕТУШКИ"
реж. И. Зубжицкая

21 марта (пятница)
А. Поярков "ТАТАРИН МАЛЕНЬКИЙ"
нечеховская комедия в 2-х действиях
реж. Л. Чигин

www.teatrzoopark.narod.ru
Ольгунька 19.03.2006 «ответить»
сегодня второй раз ходила на "М-П". самое интересное, что все так же было весело смеяться, и также сильно переживала за героя, хотя заранее знала все, что произойдет... А в зале сегодня, кажется, были одни журналисы и актеры из других театров)). Это видимо из-за "Премьеры сезона". кстати, когда будут итоги этого фестиваля? кто-нить знает, когда будет пресс-конференция для журналистов?
Shopen 19.03.2006 «ответить»
конференция состоится завтра в Доме Актёра, помоему в 13.30
Коала 19.03.2006 «ответить»
Итоговая конференция областного фестиваля "премьеры сезона" состоится в Доме актёра в понедельник, 20 марта, в 14.30

Шопен - дезинформатор!
Ольгунька 19.03.2006 «ответить»
спасибки! а вход для журналистов свободный или аккредитация нужна? или это уже не к вам вопросы? (да, прошу прощенья, что не в тему)))
Гуманитарный технолог 20.03.2006 «ответить»
Спектакль нижегородского театра "Zоопарк" "М-П" стал единственным спектаклем, отмеченным жюри областного театрального фестиваля как постановка в целом

http://www.niann.ru/?id=295518

Молодцы!
Shopen 20.03.2006 «ответить»
Это здорово!!!! Спасибо И. Зубжицкой!!!!!!!!!
Гуманитарный технолог 20.03.2006 «ответить»
Да. Зубжицкой. А вам нет? За тот, что не разваливаете спектакль на лоскутную кучку несвязаных друг с другом гэгов? Что умеет нести историю персонажей, не подмигивая зрителю, мол, эк я заебенил!(даже в самые острые и рискОвые моменты сценические).Мастеру по свету - отдельный благодарность и красные пролетарские штаны...
Ольгунька 20.03.2006 «ответить»
Поздравляю!!!!! и что бы там Лерман ни говорил, вы все равно самые лучшие!!!!! и делаете свое так, что остальным остается только завидовать))))) новых вам успехов!!!!
Коала 20.03.2006 «ответить»
и это внушает надежду...
в культурной столице нашей
nuta 21.03.2006 «ответить»
жюри полностью поддерживаю )))
Была на спектакле два раза,если получится пойду и в третий!
восторгам нет предела
Shopen 21.03.2006 «ответить»
Млин! Большое спасибо за поддержку и за поздравления!!!
Гуманитарный технолог 21.03.2006 «ответить»
Будете знать, как хорошие спектакли играть и ставить!
Shopen 22.03.2006 «ответить»
вот ведь вы, знаете ли, что у нас в городе делается вёсь как - то через великое "Ж"!!!! куда пойти "мочиться"???????????????????
Коала 22.03.2006 «ответить»
Shopen писал(а)
вот ведь вы, знаете ли, [...] вёсь как - то через великое "Ж"!!!! ???????????????????

О чём это Вы, Шопен, носитель русского языка?
:)
nuta 23.03.2006 «ответить»
да, вот тоже чуть-чуть недопоняла:)!
Shopen 23.03.2006 «ответить»
это я в сердцах))))
Shopen 23.03.2006 «ответить»
Ну вот почему в нашем городе любые благие начинания в результате не находят поддержку, не в зрителе, не в лице власть имущих?
Ольгунька 23.03.2006 «ответить»
насчет власть имущих, пожалуй, соглашусь. а вот зрители, мне кажется, хорошее начинание всегда поддержат. или почти всегда. Кстати, какое следущее начинание Zоопарка зрителям надо поддержать?)))
Коала 23.03.2006 «ответить»
Таки зачем вас поддерживать? Разве же вы падаете?
По мне таки как раз наоборот...
NIK2000 23.03.2006 «ответить»
Решил выразить свой респект театру :)
Молодцы! Так держать!

А на счет власть имущих :)
Так это они не только в вашем городе такие, а вообще везде!

И счастье свалится вам на голову в ближайшее время совершенно негадано :)
По крайней мере я этого очень хочу :)
Коала 23.03.2006 «ответить»
Экой агрессивный москаль к нам прибился!
(Это я про фото, а так глубочайший респект)
Sama Nevinnost 24.03.2006 «ответить»
О, Шопен, какая фотка! сражена наповал вашим обаянием на ней)))) пришли в нормальном формате, ась? буду любоваться короткими весенними вечерами))))
Shopen 24.03.2006 «ответить»
Хорошо)))А что такого смешного?
Гуманитарный технолог 24.03.2006 «ответить»
Олега? Ты - негр?
Shopen 25.03.2006 «ответить»
Да негр, но не совсем)))
nuta 25.03.2006 «ответить»
Интересно, а это как?
Частями черный а частями белый:)))?
Shopen 25.03.2006 «ответить»
Да нет)) Работаем по чёрному!!!!!!
nuta 26.03.2006 «ответить»
ааа ну это не так интересно)))
nuta 26.03.2006 «ответить»
хотя судя по результату- так и надо;)!!!
Terry 24.03.2006 «ответить»
Внесу свою скормную лепту, хоть и с опозданием.

Была на премьере. Сражена наповал! С трудом представляла как вообще это можно было поставить. Как-то после Зоопарка и Татарина... ну, совсем не представлялось как-то)))

Ребята, молодцы!!! Очень, очень порадовали и меня, и коллег. Все было отлично, спасибо! Так держать!!!

И за фестиваль поздравлялки!

ЗЫ: Потапову берегите, она у вас одна! )))))
Shopen 26.03.2006 «ответить»
Потапову мы бережом)))Но она сопротивляется))) Она оч хороший человек!
Коала 26.03.2006 «ответить»
Правильно! Потапова одна!
А остальных (артистов, например) - как собак нерезаных!
(Какя-то очень уж корейская поговорочка... Только сейчас заметил!)
Гуманитарный технолог 27.03.2006 «ответить»
В театре Zоопарк - артистов мало. Два всего. Да и вообще в НН артистов мало.
Shopen 27.03.2006 «ответить»
Очень сложно прожить в Нижнем актёру, вот и бежит он в поисках счастья в Москву. Да и понятно всё это!
Sama Nevinnost 27.03.2006 «ответить»
Ну и где же, Олег, обещанная фотка?))) а смех как всегда над собой и над ситуацией... сквозь слезы))) сейчас еще веселее...
Гуманитарный технолог 27.03.2006 «ответить»
актёров много. Актер Актерычей - ишшо больше! Артистов мало.
А что в Москву - так все понятно.Нешто людей винитьт, что нашли там счастье и карьеру?
Terry 27.03.2006 «ответить»
Да ладно, че уж вы так сразу...про собак-то... Я ж это...ну, в хорошем смысле)))
Ольгунька 01.04.2006 «ответить»
я вспомнила, что мне больше всего в "М-П" понравилось: танцы!!! Харламов в них необыкновенно грациозен и даже изящен. а про Шапкова моя подруга сказала, что когда он танцует, то он просто "милашка"))))))
да, танцы - несомненное украшение спектакля!!!!
Shopen 01.04.2006 «ответить»
Милашка! это круто))))
Гуманитарный технолог 02.04.2006 «ответить»
Олега! Почему не сказал, что после спекталя - танцы? Я бы остался.
Shopen 02.04.2006 «ответить»
После спектакля водкопой, а уже потом танцы и кружки по интересам)))
Ат, блин! Придеться еще раз иттить...
Shopen 03.04.2006 «ответить»
Конечно ннадоо!!
Ольгунька 02.04.2006 «ответить»
а я имела ввиду те танцы, которые во время спектакля, а не до и не после)))))))) или я опять чего-нить не поняла???
Во время спектакля танцев нет. Есть хореография.
На самом деле, я понял, о чем Вы писали. Но не смог удержаться от язвительной реплики. Уж извините!
*Yulia* 02.04.2006 «ответить»
А я, к сожалению, ни разу пока не была на спектаклях театра... Даже стыдно, все не получается, вечно какие-то другие планы. Хотя знакомые очень сильно хвалят и советуют. В ближайшее время обещаю исправиться!
Shopen 03.04.2006 «ответить»
Приходите! Афишу можно посмотреть здесь: http://teatrzoopark.narod.ru/zoo_afisha.html
Коала 05.04.2006 «ответить»
Кстати, сегодня вечером "Что случилось в зоопарке?" в "Zоопарке".
Очень редко теперь играемый спектакль!
Shopen 05.04.2006 «ответить»
Пожалуй я схожу)))
nuta 12.04.2006 «ответить»
А завтра вечером, кстати, М.П. ...
Кто-нить собирается?
Shopen 13.04.2006 «ответить»
Пожалуй я схожу)))
Гуманитарный технолог 13.04.2006 «ответить»
На следуюшшей недели чего показывать будете?
Shopen 14.04.2006 «ответить»
27-го "Татарин маленький", 28-го "М-П"
Лесли 14.04.2006 «ответить»
Была вчера, очень-очень понравилось :)
Незнакомая девушка 15.04.2006 «ответить»
Лесли писал(а)
Была вчера, очень-очень понравилось :)

И я вчера.. И тоже очень:)
Пасиб,ребята!
звсыпанная снегом 16.04.2006 «ответить»
Тоже все понравилось!
Только объясните, что такое буква "ю", которую знает младенец?
Коала 16.04.2006 «ответить»
Сдаётся мне, что "младенец" - это маленький мальчик, а буква "Ю" - предпоследняя буква русского алфавита. И вот этот мальчик знает букву. То есть, он её умеет прочесть. Они, младенцы, то есть, не рождаются со знанием букв, а "выучивают" их постепенно... Узнают, так сказать...
засыпанная снегом 16.04.2006 «ответить»
А почему именно "Ю"? Поянтно, что младенец - это маленький мальчик, но почему "ю"?.. И что, что это предпоследняя буква алфавита...
Ольгунька 17.04.2006 «ответить»
понимание этого, думаю, будет очень субъективно. эта буква Ю, видимо, совсем неслучайна. вот ведь в слове лЮблЮ она повторяется. и любимую женщину Ерофеева, насколько я знаю, Юлией звали. да и графический образ буквы: замкнутый круг и тупик - по-моему, очень символичен... хотя все это может показаться притянутым за уши. видимо, однозначного ответа быть не может. предлагаю всем высказаться на эту тему, чтобы помочь продвинуться российской филологии в изучении Ерофеева))))))))
Коала 17.04.2006 «ответить»
засыпанная снегом писал(а)
Поянтно, что младенец - это маленький мальчик, но почему "ю"?..

%(
Harlamov 17.04.2006 «ответить»
Мне кажется важно, как Вы лично воспринимаете ту или иную метафору. Ольгунька выдала несколько общепринятых версий (специалист!)
А Коала, мне кажется, имеет ввиду, что это вовсе не метафора. Или просто стебётся... %)
Засыпанная снегом 17.04.2006 «ответить»
На самом деле, я тоже подумала, что "Ю" - это лЮблЮ, еще пришла мысль в голову, что это Юность...

А что думает по этому поводу Шопен?
Коала 17.04.2006 «ответить»
Хорошие актёры не думают :)
Shopen 17.04.2006 «ответить»
Шопен бумает в направленнии г-на Коалы...)) Хотя... Для меня "Ю" это Ерофеевоское нежелание стоять в "очереди", разве что за "Кубанской"...)
Кто сказал, что нож нужно держать в правой руке?..
ВоспитаниЮ личности...
Коала 18.04.2006 «ответить»
И не разговаривают (не пишут хотя бы)
Засыпанная снегом писал(а)
еще пришла мысль в голову, что это Юность...

А как же мысль, что Ю - это актриса Юлия Косарева, играющая спектакль вместе с Шапковым и Харламовым?
Засыпанная снегом 18.04.2006 «ответить»
Такая параллель проводилась, но ведь это лишь чудесное совпадение!!!
Ольгунька 18.04.2006 «ответить»
Если говорить о загадках ерофеевского текста, то мне до сих пор непонятно, как воспринимать алкогольную тему? Метафорически или буквально? Если метафорически, то что означает эта метафора? Я вот второй год бьюсь над этим вопросом. А на филфаке, чтобы приблизиться к истине, даже проводили эксперимент: пытались выпить столько же, сколько Ерофеев. Только избранные пересекали Садовое кольцо. А к разгадке так и не приблизились)))
Гуманитарный технолог 18.04.2006 «ответить»
Как давно Вы учились на филфаке? Ибо очень многих ингридиентов, описанных у Венечки, уже не существует в природе.
Ольгунька 18.04.2006 «ответить»
на филе я сейчас учусь. а в эксперименте я не участвовала :( говорю о том, что мне рассказывали. где брались компоненты эксперимента, не уточнялось))))))
Гуманитарный технолог 19.04.2006 «ответить»
Позвольте не поверить! В чистоту экперимента!
Какие метафоры?! Реальные напитки, реальное погружение, реальная география, реальная девушка, реальный мальчик!
Какое иноречие, инословие, иносказанье, обиняк, не дай бог, или, хуже того, риторический троп с переносом прямого значения к косвенному?
Ольгунька 19.04.2006 «ответить»
Коала писал(а)
риторический троп с переносом прямого значения к косвенному?

- такого, слава богу, я еще в литературе не встречала;)))))))))
Засыпанная снегом, весна уже! Оттаивайте быстрее, а то хочется выпить ИАДУ
%)
Оттаивающая от снега 19.04.2006 «ответить»
А вот что нам на филфаке рассказывал всеми обожаемый Л.Ю. Большухин (вспоминаю фрагментарно):

Это не аллегорический текст, а сложно-ассоциативный.
Шов на чулках (ну тот, который усмирил бы) – несовершенность, неидеальность, которую навязывали.
Петушки – рай, куда стремится герой как светлая душа. Чтобы туда попасть, он должен что-то заплатить (гостинцы), но так и не попадает он туда (в спектакле его не убивают, в книги его зарезали).

И вообще, человек ни за что столько выпить не может (особенно денатурат, глоток которого просто сразу убьет человека)… Так кто там сомневался в метафоричности?

Ну, и еще много чего (времени нет писать).
оттаивающая 19.04.2006 «ответить»
В смысле совершенность и идеальность навязывали…
Shopen 19.04.2006 «ответить»
денатурат! умерли! вы просто не знаете как его готовить!)))
Оттаивающая от снега писал(а)
(в спектакле его не убивают, в книги его зарезали).

вот этого " всеми обожаемый" Большухин точно не говорил))) потому что это еще вопрос : убивают ли Веничку в книге...

А мне вот в поэме очень запомнилось выражение "Музыка с песьими модуляциями" (про то, что слышит Венечка на Курском вокзале). очень подходит ко многому, что сейчас слышится из радиопремников. очень ждала эту фразу в спектакле... а ее так аккуратненько обошли)))))). наверно, это специально, да?
sestra-xaos 19.04.2006 «ответить»
Ну, понятно, что это еще вопрос, убили или нет - просто СЛОВАМИ там говорится, что убили (черным по белому написано), а что на самом деле, думать надо...
неее, черным по белому там другое написано:"Густая красная буква "Ю" распласталась у меня в глаазх, задрожала, и с тех пор я не приходил в сознание, и никогда не приду. на кабельных работах в Шереметьево - Лобня, осень 69 года"
и где здесь черным по белому??? а думать действительно надо)))))
Коала 19.04.2006 «ответить»
1. Глоток денатурата убивает только лошадь и г-на Большухина, may be. А Человека глоток денатурата убить не может! Потому что Человек - это (см. Горького)
2. Кто сказал, что Веничку в спектакле не убили? Они же ему бумажку с текстом про смерть кинули... Если в книге убили, значит, и в спектакле убили. Но вот убили ли в книге - это вопрос... Но об этом уже грамотно Ольгунька.
3. А вот "сложно-ассоциативный" текст он на то и сложно-ассоциативный, чтобы на него у всех были СВОИ сложные ассоциации, а не одни на всех примитивно-толкуемые метафоры Большухина (простите, что всуе)
Засыпанная снегом 20.04.2006 «ответить»
Господи, что вы к Большухину пристали (он, кстати, действительно про спектакль не говорил, но ведь это понятно – тогда этой постановки еще не было). Я ведь никому НЕ НАВЯЗЫВАЛА, Ольгунька и Коала, его мнение. А просто поделилась тем, как объяснял некоторые моменты ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ФИЛОЛОГ. И кто сказал, что у него «примитивно-толкуемые метафоры»? Не согласны? - пожалуйста, высказываетесь! Если, по вашим словам, у каждого могут быть свои ассоциации, то почему у Большухина они примитивные? У него свои (причем, он всегда выслушивает студентов, поддерживает их собственное мнение и видение, а также рассказывает свое!), у вас свои (может они-то и есть примитивные – кто знает). Давайте оставим это неуважительное «Глоток денатурата убивает только лошадь и г-на Большухина, may be» - честное слово, не солидно! Все таки это очень достойный преподаватель и человек (Коала, если вы не знаете его то зачем применять издевку – я этого не понимаю…).

А перед словами «Густая красная буква "Ю" распласталась у меня в глаазх, задрожала, и с тех пор я не приходил в сознание, и никогда не приду. На кабельных работах в Шереметьево - Лобня, осень 69 года»
говорится, что ему вонзили шило в самое горло… Это вроде как убили (но, должна согласиться, что утверждения этому нет). Сомнение, что убили/не убили видимо дают слова «с тех пор я не приходил в сознание, и никогда не приду» - в реальности убытий этого поведать не может, значит, видимо, он не убит.
Он ушел в бессознание – видимо, просто отошел от внешнего мира, отказался от него...
Shopen 20.04.2006 «ответить»
Ох,каак приятно, почитать мнения людей)) Остапа в Двенадцати стульях убили реально а в Золотом телёнке он появился как живой))))
Коала 20.04.2006 «ответить»
Да простят меня г-н Большухин и его умирающая от денатурата лошадь. Я его, к сожалению, в глаза не видывал. А знаю о его существовании с Ваших, Оттаивающая, слов, которые (цитаты из Большухина(чёрт, опять всуе!) мне показались примитивным толкованием, навязываемым студентам,
"Шов на чулках – несовершенность, неидеальность.
Петушки – рай, куда стремится герой ".
Ну, разве это не мерзко? Может, ещё "словарь правильных ассоциаций" издать?

Товарищ Большухин! Ничего личного!
Да ну вас, Коала! Попросила же: закроем тему про Большухина!!!
Что за привычка унижать чужое мнение?!! «Примитивно»… Я что-то ваших толкований не слышу (в смысле, не вижу)! И ни чьих вразумительных не вижу. А за неимением таковых, написала слова преподавателя (причем, в самом начале этой подтемы, когда еще практически вообще ничего сказано не было). А вы пишите ваши – «НЕпримитивные» - с удовольствием почитаем.
Вот за что не люблю наши форумы: часто нет конструктивной критики, а только что-то язвительное типа:
Она: «Фаина Георгиевна Раневская - ...впрочем, сомневаюсь, что Вам это что-то скажет...». Ответ: – А вы вообще тупица! – (это диалог с кинофорума про «Горбатую гору»)
Вот вы, Коала, в какой сфере профессионал? Если в филологии (в чем я сомневаюсь, а то знали бы нижегородских преподавателей), то я бы, конечно, не спорила. А так… Все постоянно говорят, что каждый имеет свое мнение и т.п., а сами это чужое мнение не уважают.
Коале:
Я же сказала, что он (ну, Большухин) высказывает (а не навязывает) СВОЕ мнение или же обобщает мнение исследователей!!! А перед этим дает слово студентам, что бы они рассказали свои мысли, что они по этому поводу думают, как им все это видится.

Раз толкование шва на чулках вы считаете примитивным, то получается, что каждый до этого должен дойти сам без особых проблем. А что, может еще скажете, что каждый, кто сидел в зале или держал в руках книгу, так сразу и додумался до этого толкования? Да на 100% уверена, что сидели и думали «Какого фига Ерофеев про шов написал? Почему если б он был на чулках той тетки, то было бы лучше?». Или вообще не обратили на него (шов) внимание… Или не успели.
Примитивно?
Хорошо, выскажите, пожалуйста, ваше оригинальное толкование… Хотя опять же: что бы вы ни сказали, это имеет право на существование – текст-то сложно-ассоциативный!
И вообще, почему наши обсуждения превращаются в этот дурацкий спор? И куда не сунешься – так везде! Лучше бы делились своими ассоциациями, а? Не на то тратим время.
sestra-xaos 20.04.2006 «ответить»
не знаю, как сейчас студенты, но в мои недавние филологические времена, кое-кого за Большухина просто растерзали бы!...

Не ходите, Коала, на филфак гулять...
Коала 20.04.2006 «ответить»
Сферу своей деятельности назвать не могу, так как не могу рассекретиться (боюсь Большухина).

Об остальном. Ассоциации не требуют толкования, ИМХО. Ассоциации возникают (или не возникают) у каждого в голове (или не в голове). Ассоциация - термин психологический. И, наверное, всё-таки, подразумевает индивидуальный (предшествующий) опыт.
Это об ассоциациях.
Что касается толкования метафор, то я изначально в этом разговоре был против толкования Ерофеевского текста, как набора метафор и абсолютно согласен с формулировкой глубоко уважаемого мной (заочно пока ;)) Леонида Юрьевича об ассоциативном восприятии.
То есть. Если это ассоциации, то они у каждого свои, и не нужно их "толковать". Если это метафоры, то это игры филологов. Радостные, весёлые, дионисийские игры филологов, которые мне крайне симпатичны. Могу даже принять участие.
Юля. так звали настоящую любовь ВВ.
Ю. Садовое кольцо и кремлёвская стена.
Ю. Буква, идущая перед Я.
Ю - губы в поцелуе (при произнесении).
Всё это придумал, увы, не я.
Так как я НЕ СЧИТАЮ ЭТО МЕТАФОРОЙ.

Глубокоуважаемый Леонид Юрьевич, весь мой (весьма сдержанный) гнев направлен на отсутствие логики Вашей подёрнутой инеем студентки. Вам же всяческие респекты.
Ольгунька 20.04.2006 «ответить»
Вот вы, Коала, в какой сфере профессионал? Если в филологии (в чем я сомневаюсь, а то знали бы нижегородских преподавателей)

а ведь знает Коала, что Большухина Леонидом Юрьевичем зовут... значит, зря вы, уввжаемая Засыпанная, такие поспешные выводы делаете...) Коала;))
Shopen 21.04.2006 «ответить»
Просто каката битва филотитанов)))
Незнакомая девушка 21.04.2006 «ответить»
Shopen писал(а)
Просто каката битва филотитанов)))

Тих,Шопен,давай-к тихо отойдём.. ЭстЭты рубяцца,щепки летят... ;)))
Засыпанная снегом 21.04.2006 «ответить»
Началось: «отсутствие логики у вашей студентки»… Мне надоело вам что-то доказывать. Не хочу больше. Я ваще не собиралась «филологизировать» на форуме и разделять «метафора-ассоциации».

Рада, Коала, что у вас такие познания, типа:

«Юля. так звали настоящую любовь ВВ.
Ю. Садовое кольцо и кремлёвская стена.
Ю. Буква, идущая перед Я.
Ю - губы в поцелуе (при произнесении).»

Далеко не всякий НЕфилолог (тот, кто не работал над этим текстом) об этом знает… Поэтому считаю, что в данном случае озвучка, пусть и традиционных, толкований полезна, нужна и ИНТЕРЕСНА!!!!!!!!!!!!! ЭТО ПРОСТО ИНТЕРЕСНО!!!!!!!!!

Да, я тоже сразу среагировала на знание имя-отчества Л. Ю. … Может, конечно, в инете посмотрел… Но все ж, подозрительно…

Все, пойду-ка я отсюда и потрачу время на более достойное занятие…
Коала 22.04.2006 «ответить»
Засыпанная снегом, из Вашего поста получатся прекрасные строки в стиле Вишневского:

- Далеко не всякий Нефилолог...

- Всё, пойду-ка и потрачу время...

- Не хочу. Ваще не собиралась!
Harlamov 21.04.2006 «ответить»
Хорошо ещё, что младенец знал букву "Ю"! А если бы он знал букву "Ё"? Или "Х", не дай Бог?! Или "Y" какой-нибудь... Вот была бы почва для филологизирования!
Shopen 21.04.2006 «ответить»
Ну вот... Девушка обиделась. Пошла заниматься достойным!.. Интересно... Чем?!
Велик, могуч, опасен для психики и т.д. Русский язык. Думаю, что ВВ и не подозревал о таких ковырялках на счёт его поэмы.
sestra-xaos 21.04.2006 «ответить»
Кстати, кому интересно (кто не знает Л.Ю. Большухина):

http://www.birzhaplus.ru/kariera/?2089
Засыпанная снегом 21.04.2006 «ответить»
бе-бе-бе
Ольгунька 21.04.2006 «ответить»
бе-бе-бе

отличный образец непримитивной и, главное, оригинальной мысли)))))))))
или это тоже метафора???

уважаемые театралы и филологи! что-то далеко мы от темы ушли)))))
Незнакомая девушка 22.04.2006 «ответить»
бе-бе-бе =отличный образец непримитивной и оригинальной мысли)это тоже метафора???

Да в теме мы,Ольгунька, в теме.
Просто уже на Висилицком;))))
Shopen 24.04.2006 «ответить»
Про Висилицкого не надо!!!!! Так всё было хорошо...
Чюдо 25.04.2006 «ответить»
Думаю, что прекрасно представлял. :-)
Я как-то выложила на форуме флирта фрагмент из "Записок психопата". Вот возникла у меня ассоциация с манерой общения форумчан. Порвали хуже,чем Тузик грелку. Ах! :-)))
Shopen 27.04.2006 «ответить»
Приходите, посмотрите, а потом и поговорим!!!
27 апреля (сегодня)
"ТАТАРИН МАЛЕНЬКИЙ"
нечеховская комедия в 2-х действиях
начало в 19:00, Дом Актёра (ул. Пискунова, 10, тел. 36-63-50)

28 апреля (пятница) ПРЕМЬЕРА!
"М-П"
пафос и метафизический намёк на поэму В. Ерофеева "МОСКВА-ПЕТУШКИ"
реж. И. Зубжицкая
ТАМ ЖЕ, ТОГДА ЖЕ.
sestra-xaos 27.04.2006 «ответить»
Придем-придем, и друзей приведем завтра!
Тока вот у вас билеты заранее надо покупать, а то зал-то полный!!!
Пианистка 27.04.2006 «ответить»
Вычитала, что Шапков снялся в "Солдатах"...
Шопен, это правда?
Когда серия будет?
Shopen 28.04.2006 «ответить»
Снялся, а когда серия не знаю. Цифры на сценарие не поддаются никакой логике)))
Чюдо 28.04.2006 «ответить»
Большая жаль, но в этот раз не смогу.
В мае будет? Тогда всенепременно. :-)))
Пианистка 29.04.2006 «ответить»
Вчера еще раз ходила! Друзей водила! Все под большим впечатлением! Хотят еще!
А я вот думаю, если я третий раз пойду, то можно мне тоже выкрикнуть название коктейля "Сучий потрох"?
Shopen 29.04.2006 «ответить»
))))Можно))
Пианистка 29.04.2006 «ответить»
Ну, все, без черепашки не уйду.
Shopen 02.05.2006 «ответить»
И это правильно! Дерзайте и всё получится))
Пианистка 03.05.2006 «ответить»
Когда ближайшие «М-П»?
Shopen 04.05.2006 «ответить»
Сходите вот сюда: www.teatrzoopark.narod.ru
там лежит вся инфа.
Пианистка 04.05.2006 «ответить»
А че, только в конце мая?
Ольгунька 06.05.2006 «ответить»
Безумно интересно: что стоит следующим пунктом в планах театра "Zоопарк"?)))))))) если это не секрет, конечно)))))))
Shopen 09.05.2006 «ответить»
Много что, но денег пока нет(((
vivat 10.05.2006 «ответить»
ищущий да обрящет!!!
Пианистка 10.05.2006 «ответить»
:)
Тока что видела Шопена по телеку!!! Специально поросила домочадцев, которые смотрят т/с "Солдаты", чтоб позвали, как медведева допрашивать будут!!!
Седня, наконц, они меня крикнули!

Так забавно было, тока мало - я даже не успела посмотреть на него "со стороны"...
Коала 11.05.2006 «ответить»
Зачем со стороны?! У него фас интереснее! А у Харламова - профиль...
Гуманитарный технолог 11.05.2006 «ответить»
Вот ведь..... А запись сделали? Я так и не успел посмотреть...
Ольгунька 16.05.2006 «ответить»
а я сегодня видела!!! мне показалось, или Шапков действительно не своим голосом разговаривает?
Коала 17.05.2006 «ответить»
У "Настоящего Артиста" нет своего голоса. Только голоса персонажей!
Shopen 17.05.2006 «ответить»
()))
Ольгунька 17.05.2006 «ответить»
)))) Спрошу так: персонаж, которого играет «Настоящий Артист» Шапков, чьим голосом разговаривает? )))))))))))) неужели ж меня, правда, приглючило?
Shopen 18.05.2006 «ответить»
Я не поехал на озвучку.всё очень просто))так что с ушами у вас всё в порядке)
Harlamov 24.05.2006 «ответить»
25 мая (четверг) - "М-П" в Доме Актёра. Скорее всего, до сентября больше не будет. А, возможно, и до ноября, так как в октябре, видимо, поедем на пару фестивалей.
sestra-xaos 24.05.2006 «ответить»
Харламов редко что-то говорит, но как скажет, так хоть плачь...
Shopen 01.06.2006 «ответить»
Последний раз в этом театральном сезоне!!!
28 июня (среда)
"М-П"
пафос и метафизический намёк на поэму В. Ерофеева "МОСКВА-ПЕТУШКИ"
реж. И. Зубжицкая
цена билетов от 80 до 100 руб.
Ольгунька 08.06.2006 «ответить»
Shopen, с юбилеем Вас! Всего самого наилучшего и наибольшего!!!)))) Вы -замечательный!)))))
Пианистка 08.06.2006 «ответить»
*збегала посмотрела:

И правда!!! С днем рож!!!
Shopen 08.06.2006 «ответить»
Спасибо большое девушки!!!)
Фанаты 08.06.2006 «ответить»
Много, че хорошаго жылаем!!!
ГТ 08.06.2006 «ответить»
Ужас, Шопену уже 150!
Пианистка 08.06.2006 «ответить»
Это его Веничка довел...
Shopen 09.06.2006 «ответить»
Довёл до чего?)))
Harlamov 09.06.2006 «ответить»
Наверное, до того, что тебе 150, то есть один год у тебя идёт за 4,28571428571428571428571428571429
nuta 10.06.2006 «ответить»
за 2.(857142) точнее :-p
nuta 10.06.2006 «ответить»
тьфу ты за 4.(285714)- опечаталась)))
Коала 26.06.2006 «ответить»
Очень интересно посмотреть, как они в такую жару будут играть?!
Впрочем, в самоотверженности "Zоопарка" сомнений нет!
Удачи!
Ольгунька 26.06.2006 «ответить»
Погода искусству не помеха!!! тем более, что в Доме Актера обычно благостная прохлада)))) можно не только вечер культурно провести ;), но и немножко остыть от невыносимой жары))))))
nuta 22.08.2006 «ответить»
Открытие театрального сезона!!!
13 сентября в 19:00 - "М-П" (пафос и метафизический намек на поэму В. Ерофеева "Москва-Петушки")
20 сентября в 19:00 - А. Поярков "Татарин маленький" (нечеховская комедия)
Дом Актера (ул. Пискунова, 10 тел.36-63-50)
Коала 27.08.2006 «ответить»
А новенькое что-нибудь в этом сезоне, интересно, намечается?
Ольгунька 29.08.2006 «ответить»
Я не знаю, что новенького, но вот я чево откопала: http://chelglobus.ru/festivals/ . похоже, что они опять едут на этот престижнейший фестиваль камерных театров в челябинск))) нехилые там театры с ними соревнуются))) но они там уже побеждали, как впрочем , по-моему, и на всех фестах, куда попадают: ПРИШЕЛ, УВИДЕЛ, ПОБЕДИЛ))))) уверена, что и этот раз не будет исключением)))))
Ольгунька 31.08.2006 «ответить»
Хоть бы кто-нибудь достоверно сказал, что Zоопарк в ближайшее время делает... ну, пожалуйста...
Новая тема