--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что читают стильные?

Общая
2068
268
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вытащу в отдельную тему, чтобы в другой не флудить.
Софорумчане, а что вы сейчас читаете? И что можете порекомендовать из прочитанного? Что понравилось? Любимые книги?
Меня вот последнее время интересует 19в-начало 20в Америка-Англия-Франция. Из прочитанного:
"Ночь нежна" Фицджеральд
“Остриё бритвы” С. Моэм
Трилогия Драйзера Финансист-Титан-Стоик
"Гроздья гнева" Стейнбек
"Ярмарка Тщеславия" Теккерей
Сейчас "доедаю" "Женщины викторианской Англии: от идеала до порока" (Спасибо Чаинке, очень интересно)
На очереди "Сага о Форсайтах"
Делимся!
tchainka
12.12.2017
У меня на очереди несколько "провалов" в образовании по части викторианской литературы (Остин, Э.Бронте, Диккенс, Дж. Элиот и все такое), Анри Гидель "Коко Шанель", опять же немножко Моэма, Сью Таунсенд "Женщина, которая легла в кровать на год", ну и что-нибудь перечитать под настроение.
Сейчас читаю "Уловку-22" и прям ржу не могу. Мужу подсунуть, он бравого солдата Швейка в молодости уважал, оценит.
tchainka писал(а)
Уловку-22

Это как А.Покровский, только по-американски?
tchainka
12.12.2017
Примерно. Система, доведенная до логического абсурда :)
гюрз@
06.01.2018
Автора,давай,да?:))
гюрз@
06.01.2018
Может Хеллер, <<Поправка-22>>?:)не?
tchainka
07.01.2018
Оно, да. Или "Уловка", или "Поправка", в разных переводах :)
гюрз@
07.01.2018
Купила вчера,вместе с Брауном;)
Обожаю у Моэма "Бремя страстей человеческих". Настолько все правда там (кроме развязки, разве что). И еще "Пироги и пиво", но Бремя все равно лучше :)
Мне у него не понравилось описание действий. Как вот это объяснить. Иииии..ничего, ничего не происходит.
Описание действий у него не главное:)
Я была поражена, насколько точны чувства и эмоции главного героя, насколько реальны его сомнения и разочарования, насколько живы и настоящи персонажи, вот реальные люди из плоти и крови. Я этот роман раз 15 читала, и еще буду:))
А я, как раз, не люблю описание эмоций, я люблю действия и описания предметов, облика людей, всяких мелочей (только не природы)
tchainka
12.12.2017
И это тоже скачала :)
О-о-о-о, обожаю "Сагу". Правда, люблю там не тех персонажей, что пристало приличной современной женщине. :)
Я перечитываю Исигуро, раз уж ему дали нобелевку, параллельно - "Расколотое "Я" Лэнга.
tchainka
12.12.2017
Н-ская львица писал(а)
Правда, люблю там не тех персонажей, что пристало приличной современной женщине.

А каких? Мне Сомса жалко всегда :)
И мне. А Ирэн мне кажется томной дурой. Простите, если кто.
Флер куда симпатичнее:))
Флёр излишне шебутная для меня :))
Вообще там мой самый любимый герой - Тинг-А-Линг.
tchainka
12.12.2017
Дивная девочка-натурщица еще.
Я ее до трясучки терпеть не могу.
И не могу понять, почему ее так любит автор - все материальные блага и удачный второй брак она имеет совершенно незаслуженно.
@ksi
12.12.2017
мне кажется его всем жалко))
Вообще нет. :) Женщины, оперирующие терминами типа "нарцисс" и "абьюз", обычно относятся к этому персонажу крайне негативно. Ума не приложу, какая тут связь :)))
tchainka
12.12.2017
Я оперирую, но понять его могу. Он ведь не классический абьюзер, которому человека тиранить ради процесса, а просто доведенный до отчаяния мужик, которого НЕ ЛЮБЯТ.
и ладно просто не любят. носят его бриллианты и его шелка, живут в его роскошном доме, катаются за его счет по балам, но при этом еще и выражают свое фиииии )))
могла не принимать от мужа ничего, кроме дерюжки, так нет же ))
@ksi
12.12.2017
про не принимать ничего от мужа это уже перебор))
Да тьфу )))
Это, наверное, самый омерзительный для меня литературный персонаж )))
tchainka
12.12.2017
Да-да. И изображают умирающую птичку в золотой клетке. И попутно уводят жениха у девушки, которая единственная из всей семьи ее поддерживала.
Вы забываете про время.... Тогда было принято обеспечивать и содержать женщину... Да и браки тогда у знати (а уж у Форсайтов однозначно) бывали из серии кого родители выберут (этот брак не исключение). И вина Ирен в том, что она не любит мужа? Ну вот не любит, а развод отразится на репутации... Хотя мужика тоже жалко...
Вообще, в Саге классно показано изменение времени - то что уходит и что приходит вместо...

На серьезную литературу времени сейчас нет катастрофически, поэтому сейчас читаю Питера Джеймса (детектив с личной линией героя). Написано весьма недурственно, интрига держит до конца книги, а личная жизнь героев продолжается и в следующей книге...

Кстати, по поводу исторических российских детективов весьма не дурна Наталья Вербинина - лихо описывает конец 19 века...
tchainka
20.12.2017
Иллинтер писал(а)
И вина Ирен в том, что она не любит мужа? Ну вот не любит, а развод отразится на репутации...

Ну вот как раз на репутацию, насколько я помню, ей было более или менее плевать :)
А отбивать мужика у Джун как-то даже и по нынешним меркам нехорошо.
Вот дебильный интернет, по 3 раза коммент печатаю.
Все говорят, что "Сага" - уныние и тягомотина (Люблю долгое чтиво))
А я никак не пойму, с какой книги начинать читать? Википедия говорит, чтобыли позже дописаны предыстории (бардак как со "Звездными войнами"?), получается, общепринятая хронология нарушена.
Ну, эти люди, видимо, и "Монте-Кристо" не любят, и "Аббатство Даунтон" не смотрели, чихать на них. :)
Классическая филология велит начинать с "Собственника". А заканчивать - "Концом главы"
Крикусеница писал(а)
Все говорят, что "Сага" - уныние и тягомотина

Кто эти все?!!
tchainka
12.12.2017
Это, наверное, те, кого в инязе заставляли читать в рамках программы.
Кто пять лет разбирал все предметы по этому произведению. Во всех методичках 50% из Саги)
tchainka
13.12.2017
Я угадала :)
У нас такое было с Мопассаном. Но, правда, я его все равно люблю. А вот парижские достопримечательности терпеть ненавижу.
Ха, умеют они отбить охоту к чтению приличной литературы... Я всего Достоевского запоем прочитала вполне в приличном возрасте, через много лет от учебы и , до сих пор не могу понять: почему в средней школе проходят дебиловатое "Преступление и наказание" и абсолютно не видят прекрасного "Подростка", хотя по мировозрению последний гораздо ближе к подрастающему поколению... Похоже, что вместо любви выбрали убийство... Так себе выбор...
Иллинтер писал(а)
и абсолютно не видят прекрасного "Подростка"

Вот именно!!!!
мама моя, например, генеалогическое древо рисовала, чтобы понимать кто кого родил и на ком женился. Хотя, узнав, что я Драйзера радостно читаю, она сказала, что мне сага пойдет.
sanna
20.12.2017
Исигуро)) Потираю ручонки и жду, когда заказ из Лабиринта приедет. Его чуть не всего переиздали! Уряяя))
Как по мне, это вообще один из немногих нобелевских лауреатов, которых хочется читать и не рискуешь при этом вывихнуть челюсть или мозг
sanna
21.12.2017
Согласна)))
Еще Иэна Макьюена люблю из ныне живущих. Хотя не помню, есть ли у него Нобелевская. Кажется, есть
Н-ская львица писал(а)
Как по мне, это вообще один из немногих нобелевских лауреатов, которых хочется читать и не рискуешь при этом вывихнуть челюсть или мозг ...

В 2016 удивили они:))
А мне как раз понравился этот красивый жест
Ну удивили же все равно. В 2016 году странное творилось - ну ладно еще, Дилану нобелевка по литературе, но Боно-то вообще "Женщину года" дали!
Ну, что поделать, если мы живём во времена "вау-маркетинга"
Gaya
12.12.2017
Разбавлю вашу интеллигенцию))
"Ребенок Розмари" - пролистываю, недавно попалась в руки, "451 по Фаренгейту" недавно перечитала - в шоке откуда он все знал про нашу жизнь сейчас.
"Яму" дочитываю - боже, да раньше все еще жестче и хуже чем сейчас было - заметьте, без всякого Интернета!
На классику русскую потянуло - "Там русский дух, там Русью пахнет!"
по Куприну я сериал посмотрела. До этого я Достоевского по списку прошла, вкусила безысходности, так сказать)
Крикусеница писал(а)
вкусила безысходности

Хлебнула ванну, я б сказала. :))
Хорошо живёте, девушки, такую чернуху по доброй воле читаете :)
Мне иногда надо) Я так всего Лавкрафта за 1 присест прочитала)
tchainka
12.12.2017
Крикусеница писал(а)
До этого я Достоевского по списку прошла, вкусила безысходности, так сказать)

Достоевского почему-то совсем не могу. Не лезет. Просто конкретно не лезет с первых страниц. Весь организм сопротивляется.
У меня такое с Л.Толстым - нэлэзэт.
(.)
12.12.2017
И у меня. Я забываю, о чем он, когда дохожу до окончания его сложносочиненных расхваленных предложений.
А так часто; тот, кто любит Достоевского, не расположен к Толстому, и наоборот:))
Да-да-да , подтверждаю)
Семейка Ростовых вообще насквозь фальшивой мне казалась. ВиМ не одолела.
И только Чехова эти люди обычно ненавидят одинаково :)
tchainka
12.12.2017
Не-не, вот с Чеховым все ОК :)
Да что ты :)))
tchainka
12.12.2017
Чехова читаю с большим удовольствием. Толстого - никаких проблем. Достоевского не могу вообще, от слова совсем :)
Та же фигня, Гертруда.
Я за него взялась совершенно неожиданно после прочтения книги "Предисловие к Достоевскому", автора дома гляну... И так вкусно было написано это предисловие, что захотелось все перечитать...
У него не все чернуха, есть вполне себе чудесные вещи из ранних... Тот же "Подросток", например...
tchainka
20.12.2017
Да дело не в чернухе. Ее и помимо Достоевского навалом у других авторов. Но из всего, что я бралась читать, только Достоевский да еще Санаев моментально вызывают реакцию на физиологическом уровне, правда, разную :)
Во, автор "Предисловия"- Долинина Н.... Санаева чуть не перепутала с Саниным...:))
tchainka
21.12.2017
Ненене, Санин и Санаев - это четыре разных человека!
:))
tchainka писал(а)
Не-не, вот с Чеховым все ОК :) ...

Плюс!
У меня Чехов прекрасно с Достоевским уживается в списке любимчиков:)
tchainka
12.12.2017
У меня не с Достоевским, но таки уживается :)
sanna
20.12.2017
У меня Чехов отлично уживается с Гоголем. Достоевский ну невозможно тяжел и пессимистичен для меня
Дозировано Чехова - и норм.
Мне Чехов нравится.
Хотя мне не нравится читать ни Достоевского, ни Толстого. Я предпочла Чернышевского.)
@ksi
12.12.2017
пожалуй +) Достоевского люблю, Толстого не очень)
тоже самое
в школе долго недоумевало, что в этом всем нашли идеологи образования
а Достоевского люблю
Indi
12.12.2017
Да что же всех так на чтение потянуло?)) только вчера на мужском писала, повторюсь: из последнего впечатлившего - "Бабушка велела кланяться..." автор Фредерик.. не помню, тот, который написал "Вторая жизнь Уве". Сейчас начала последнюю книгу Ферранте.
Indi писал(а)
Да что же всех так на чтение потянуло?))

А что еще в декабре делать-то?!
Indi
12.12.2017
Глядя за окно точно!
Вот что писали русские писатели о русской зиме на самом деле, кстати))
www.kommersant.ru/doc/3482060
Лицемеры!))
Libra*
12.12.2017
Да они из Европы не вылазили и оттуда строчили свои нетленки про великую Русь:)
"Мороз, снег, метель, пурга, оттепель, мороз, гололед, сугробы, поземка, опять оттепель, замерзшие водоемы и стекла, короткие дни, длинные ночи, холод, холод, холод" - обе оттепели убрать - и красота))
у меня появилось достаточно свободного времени на работе, с жадностью читаю всё, до чего дотянусь)
Indi
21.12.2017
У экономиста ? время читать на работе?!... "Не верю!" (с) могу представить у вахтёра, у оператора call-центра, ... у экономиста - не могу))
меня сокращают, делаю я теперь только то, что должностной прописано, поэтому и время появилось)
Ines
12.12.2017
Тема вогнала меня в краску - никак не могу начать опять активно читать((( устаю от многабукффф на работе(((
Начала Дину Рубину "Бабий ветер" месяц наверное как назад, а все добить не могу...
На очереди детективы Гришэма, посоветовал один человек - типа люблю такие адвокатские) вот начну в новогодние праздники
А по сериалам у нас уже была тема??? хочется знать, что стильная общественность смотрит когда отдыхает от стильных книг)
Ines писал(а)
А по сериалам у нас уже была тема???

Не было. Надо создать и призвать в тему Мелифаро, у нее есть тайные знания)
Нет у меня тайных знаний особых, не могу назвать себя сериаломаном.
Из кисейного хвалят "Доктора Торна" (еще не смотрела).
Из триллеров жду "Террор" Ридли Скотта по роману Дэна Симмонса, но это в марте.

ЗЫ: но у меня есть ссылка на ВСЕ возможные костюмные сериалы BBC, если интересно.
ГДЕ ОНА???!!
пожалуйста-пожалуйста...!
Надеюсь, мы ничего не нарушаем:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1367780


Очень удобно с разбивкой по эпохам.
спасибо!
sanna
20.12.2017
а "Террор" сериалом выпустят или полный метр будет? Первый раз слышу, буду бояться. но посмотрю обязательно!
Сериал, вот ссылки на страницу и тизер.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
sanna
20.12.2017
Спасибо!))
Надо теплыми вещами запасаться для просмотра
200 г теплых вещей во фляжке? :)))))
sanna
21.12.2017
туда тоже можно)))
Когда читала, действительно холод чувствовала. хотя дело было в теплое время года))
Djoy
12.12.2017
если не читали, добавьте к списку Эмиля Золя и его Дамское счастье :-)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
первый роман - Накипь продолжение ДС
Не читала, спасибо, сейчас скачаю.
Djoy
12.12.2017
англичане сериал сняли, 2 сезона.мне понравился.
Дамское счастье / The Paradise
Научи меня где скачивать, кудой не ткнусь везде лишь ознакомительные фрагменты, или сайт закрыт роснадзором;), -за границей легко открывался))))
набираешь в поисковике кого надо и "скачать бесплатно" и усё, никаких проблем
Djoy
13.12.2017
tor установи и качай.
Вот и дело что дурак я технический:)), час ещё буду гуглить хто такой тор)))), обычно смешней делаю- за границей оптом с Флибустф забиваю здоровый файл, просто уж подчистилось всё, подчиталось....
Ну хотя рабочей читанины хватает порой за гланды, мозг порой уже требует просто 122й раз пересмотреть старенькие сезоны ЭксФайлов и упасть спать без снов))))
Djoy
13.12.2017
с тором не придётся скачивать только в заграницах)
tchainka
13.12.2017
Да, кстати, читаешь и понимаешь, что магазин как система с тех пор практически не изменился :)
(.)
12.12.2017
Нууу...я попроще всех вышеотписавшихся гораздо)) люблю околосовременную литературу и выискиваю интересных авторов. Их мало, зато издается книг много. Приходится перелопатить кучу книг.
Нежно люблю Стивена Кинга. Молодец, дядька, позиции не сдает, а лишь расширяется вглубь. Отслеживаю и читаю его новинки в хорошем переводе.
Ялома очень люблю, но дозированно, прочитала почти всё.
Если хочется отдыха мозгу, то беру Машу Трауб. Правда она однообразная, но сначала очаровывает.
А сейчас блог Ильи Варламова читаю. Это считается?)) Любопытно парень пишет о городах, своем видении благоустройства и т.д.
(.) писал(а)
его новинки в хорошем переводе

Где, где вы их берёте?! Мне тоже надо! Большую часть его книг переводы испоганили до неузнаваемости :(
Варламова предлагаю не считать всё же в связи с его любовью к деньгам и незнакомством с основами формальной логики.
(.)
12.12.2017
Мне присылают. Хороший знакомый - фанат Кинга, заодно и лингвист. А он где берет, не знаю)) Мистера Мерседес прочитала в литресе.
На счет Варламова - мне его политизированность не нравится. И остальное не легло, а про города совпадают впечатления во многом.
А что у него с логикой не так?)
А шепните фамилию переводчика?
(.)
12.12.2017
Порылась в ноуте - 3 человека переводят, один из низ Nobby Nobbs.
Вот ,кстати ,Кинг-для меня хороший автор для длинных зимних вечеров . Что-то есть в нем уютное, не смотря на тематику))
Поделитесь плиз, как найти хорошие переводы? Прямо гуглить по никнейму переводчика?
(.)
12.12.2017
Ответила выше;)
Из последнего были Лимонов с Елизаровым, пардон. %)))
А по части остенообразной литературы заинтригована вот этой книжицей, которая попалась в гостинице. Наверняка фигня, но нос в нее сунуть я не успела.
а я у родителей обнаружила Сорокина "День опричника", была удивлена)
У Лимонова что читаешь?
У Елизарова больше всего меня шибануло «Мультиками», всё остальное пережить было проще)
Теща "Апологию чукчей" подбросила. :)))
Вкупе с рекомендацией кинофильма "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов" неделя однозначно удалась. :)))
Мелифаро писал(а)
"Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов"

ШТА?
Вот это самое, да.
Советуешь? Моя детская психика будет покорёжена?
С психикой все будет ок, это же не мемуары Медведевой с претензией на богемность, а просто выжимка из репортажей "Сетей-НН". :)))
Посмотри, да. Красиво снят, саундтрек вообще огонь - "все, что вы слышали из заниженных тазов на светофорах, но боялись представить". :))))
Мелифаро писал(а)
Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов

я посмотрела. опять вот это вот всё. мрак, дыра, развалины
Между прочим:
7 января 2018 года состоится юбилейная 75-я торжественная церемония вручения премии <<Золотой глобус>>. Номинанты будут объявлены 11 декабря, но уже известно, что в лонг-лист категории <<Лучший иностранный фильм>> вошли 73 картины из 52 стран мира - рекорд за всю историю существования кинопремии. Российский кинематограф представлен двумя лентами: <<Нелюбовь>> Андрея Звягинцева и <<Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов>> Александра Ханта.
Серьёзно?! Ууу, мне стыдно стало.
Представляешь, как у мировой общественности должно кровлю сносить от русского синематографа, когда у нас с одной стороны - "Матильда", от которой глаза слепит, а с другой - вот такая... гребанина. %)))))
Как тебе, кстати, Матильда? Мама сказала, красиво, но Миша уснёт.
Красивая картинка, много довольно художественного вымысла, бережное и уважительное отношение к прототипам героев. Красной нитью проходит мысль о том, что Николаю надо было бы отказаться от престола, но он не нашел в себе сил на этот поступок.

Не назвала бы этот фильм выдающимся, но в целом на раз вполне смотрибельно.

Чего бесновались оскорбившиеся чувствами, не поняла.
Ну, блин, а "Аритмия"?!
*пожимает плечами*
я посмотрела Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов - чего ему там и как вообще хотят вручить?!
Он только в лонг лист попал, а в шорт не вошел, так что ничего ему вручать не будут:) в шорт листе только Звягинцев из наших.
Мелифаро писал(а)
"Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов"

очень тяжкий? нашла недавно, смотреть не решила пока
Он весьма чернушный, но безнадеги, как в "Нелюбви" или "Елене" Звягинцева, которого тут поминали, в нем нет.
=Елена= это же про жену, которая мужа богатого убила из-за сыночка своего ? мне не показалось безнадегой
=класс коррекции= хуже
(.)
12.12.2017
Класс коррекции - это по книге?
не знаю такой, может быть
впечатление осталось полной жути, просто Достоевский отдыхает, и Куприн тоже
(.)
12.12.2017
Посмотрела на кинопоиске. Да, это оно, по Мурашовой. Сильная книга, посмотрю и кино, спасибо за наводку)
поделИтесь потом
(.)
12.12.2017
Ага) книгу однозначно читать рекомендую, она на одном дыхании идет
запишу, спасибо
(.)
14.12.2017
Посмотрела я фильм. Книга и фильм - совершенно разные. Фильм снят по мотивам книги и общего только некоторые имена героев и кко. Книга добрая. Фильм ужасен. У меня такое же гадкое впечатление было от просмотра 'все умрут, а я останусь'. Всё равно спасибо вам))
вооот
вот и мне =елена= по-сравнению с этим - ничто
согласны?
п.с. а с ВГ-Г всегда так у меня, аналогично
(.)
14.12.2017
нуууу...они разные. у Елены свой трэш, свои проблемы общества, у этого фильма свои. Понятно, что для тонкой психики Класс коррекции жёстче.
п.с. Насчет ВГ мало что поняла, кроме того что ВГ - это Германика)) я её уважаю, но не мой стиль. Мне Звягинцев ближе, он интеллигентнее
Валерия Гай-Германика она целая если
п.с. прочитала анонс на =нелюбовь=. моя психика не выдержит
(.)
14.12.2017
) я нелюбовь три месяца откладывала и...все рецензии и отзывы оказались очень отличными от моих впечатлений от фильма. сложилось ощущение, что это все написали люди в белом пальто, у которых все прекрасно
посмотрю, наберусь смелости
Не знаю... меня очень резанула сцена, когда два младших поколения семейства Елены, вселившись в элитную квартиру в Трехпрудном переулке, плюются с балкона семечками.
Но тут у каждого камертон по-своему настроен.
мне фильм скорее оставил оценку на тему "все преходяще, что бы ты из себя не представлял"
и кому все достанется - из того же
и что на оценку окружающих - дорогих нам ничего не влияет , и ничего не поделаешь
может настроение спокойное было, не знаю
(.)
12.12.2017
Аналогично. Именно эта сцена запала
вот вспоминаю, может тогда впечатление и сильнее было, но явно не настолько сильно, что замылилось
по сравнению с другими шедеврами
Опасаюсь людей, по доброй воле смотревших больше пары фильмов Звягинцева. :)
Имхо, сложно найти более однообразного режиссёра с большей манией собственной артхаусной гениальности :)
Ну вот я два и посмотрела - надо же было сделать контрольный замер. Опасаешься? :)))
Неа, прости. :) Два же, не больше двух :)
Какое точное определение режиссера)
Это я просто еще кофе не пила :)
Для меня Нелюбовь как-то отделилась от предыдущего - сильная и серьезная работа.
Причем действительно после Левиафана не хотела его смотреть:))) но уж очень любопытно стало, когда услышала отзывы людей, чье мнение мне небезразлично.
(.)
13.12.2017
Блин, я три смотрела - Возвращение, Нелюбовь и Елену. Диагноз?))
Я вообще 4. Пусть нас опасаются:)
Ines
14.12.2017
Я тоже смотрела все((( диагноз, да
Нелюбовь самое неприятное впечатление произвела((( жуткое
А чего "пардон"-то? Отличный выбор
За вопиющий постмодерн на фоне викторианской эпохи. :))))
Мы тут в кринолинах, а ты в кирзовых сапогах, в кол-ве 3 штуки, все левые и в стразах)
tchainka
13.12.2017
Да как раз эклектика же. Нормально :)
(.)
12.12.2017
О, Лимонов!)) Я его лет в 18-20 зачем-то прочитала. Кроме секса ничего не запомнила, естественно)
Он больше интересен как пассионарная фигура, а не как литератор, ИМХО. :))
(.)
12.12.2017
Дааа...энергии у мужика много
А я после Лимонова Н.Медведеву прочитала. Мусор в моей голове шуршит ля бемолем)
Libra*
12.12.2017
Люблю английскую литературу. Викторианцы читаны-перечитаны, Моэм, Кронин тоже. Из современных бестселлеров понравилось "До встречи с тобой". "Между нами горы" вот ещё закачаны, но ещё не приступала.
Мммм,классика....я это читала лет в осьмнадцать,запоем...Сейчас,пытаюсь дочитать(ибо деньги потрачены) ,муру товарища Ричарда Брэнсона-основателя Вёрджин....местами вставляет:)А так я детективы/триллеры люблю,жду когда что-нибудь новое напишет Жан Кристоф Гранже(кровавые убийства,расчлененка,психологические искривления и тд),Тонино Бенаквиста,Ю Несбе...
НПО-Содействие.рф писал(а)
кровавые убийства,расчлененка,психологические искривления и тд

"Изысканный труп" Поппи Брайт ))
Интересное?надо почитать)
Все перверсии в одной книге)) Я легко прочитала, коллеги от меня в ужасе шарахались, когда я им показала))
Ну да,на любителя;)Мне что главное,чтоб не уснуть,а то буквально две-три страницы романтизьму и я сплю как младенец:)
Внезапно прочла :)
И как? По-моему, довольно забавная книжица)
Идея интересная. А сделано, имхо, очень простенько. Как пересказ фильма, "он пошёл - она сказала"
"Алиенист" и "Ангел тьмы" Калеб Кэрр. Достаточно необычные, буквально пару недель назад прочитала оба. Они несколько выбиваются из общего ряда, но неплохие.
Калеб Кэрр...Карр он;))полезла искать,выдали Карра:)))
Да, Карр, точно. Ошиблась)
Что в последнее время... Прочла последний роман Маргарет Этвуд "Она же Грейс", прямо запоем. Люблю ее очень.
Потом с огромным интересом Дэниела Киза (автор "Цветов для Элджернона") - "Таинственная история Билли Миллигана". Удивлена, что реальная история преступника с целой кучей личностей (24) может настолько увлечь.
На очереди нечеловеческих размеров том Михаила Зыгаря "Империя должна умереть".
(.)
12.12.2017
Я не дочитала Миллигана. Слишком повествовательно для меня. Но сама идея великолепна
Я совершенно сроднилась с некоторыми личностями Билли и мне было очень жаль, что книга закончилась:)
может, себе тоже пару-тройку завести, чтоб не скучно было
(.)
12.12.2017
Ххе)) когда читаешь такое, невольно находишь у себя симптомы
Так а фильм-то, фильм-то недавний вы же смотрели? Он подинамичнее книги снят.
Вы про Сплит?
Так там общего ничего нет - за исключением количества личностей главного героя:)
Фильм, в отличие от романа, не произвел впечатления (хотя, Джеймс МакЭвой, конечно, красавчик, и очень старался:)).
Про него, да. Ну, я просто стараюсь смотреть все фильмы о психических отклонениях.
(.)
12.12.2017
Сплит немного про другое, но идея сперта, чтобы там ни говорили
Да ладно, идея диссоциативного расстройства личности уже лет сто под каждым кустом валяется :)
(.)
12.12.2017
Идея да, а вот чтобы так много личностей в одном человеке. Да и Денис подозрительно похож на Артура (по-моему, так звали главную личность Билли).
Записала про Билли Миллигана...
Про Этвуд тоже запишите!
По странному совпадению это тоже история реальной женщины, обвиненной в убийстве:)
Маргарет чудесно пишет. Кроме того, ей дали Букеровскую премию за "Слепого убийцу" (хотя это не всегда имеет значение).
Записала!
Учитывая,что вечера нынче не гулятельные,досуг вы мне организовали;)))
Нашла свежайший сериал, трейлер понравился.
Экранизаций ее, кстати, не смотрела ни одной. Может, даже и не хочу: живут свои образы в голове, жаль их перебивать экранной картинкой.
Я поэтому по возможности сначала смотрю, потом читаю. :)))
horntail
12.12.2017
"Невесту-похитительницу" еще прочитайте, правда, не уверена, что ее уже перевели.
Воннегута что-то никто не упоминал, я лично люблю.
Еще Базен, очень нравится "Супружеская жизнь" и "Встань и иди"
Спасибо. Я тут про любимых писателей мало писала, но я больше по современной российской литературе специалист:)) Шишкин, Терехов, Кузнецов, Хемлин (безумно жаль, что ее уже нет). Обожаю Людмилу Петрушевскую, хотя она уже не современная литература, но ее время мне тоже очень интересно.
гюрз@
20.12.2017
Уффффф,прочитала за три ночи <<Она же Грейс>>:))
Смотреть будешь? Снято, на мой взгляд, хорошо, узнаю книгу.
Как и в случае современной экранизации "Рассказа служанки".
Дословности не ждала, но типажи и интонации переданы отлично.
гюрз@
21.12.2017
Я стараюсь не смотреть,чтоб не портить впечатление от книги и наоборот...если уж экранизацию видела,то книгу не читаю и то-же чтоб не портить впечатление;))
Ну ты кремень. :)))
С интересом и легкой завистью изучила тему)
Последние 5 лет вообще не читаю. Раньше читала много, сейчас-пустота. Хотя букеровский список изучаю, но на чтение меня не хватает. Полтора года назад мужественно прочитала большую половину " Цены соли", по которой сняли "Клэр", но до конца не осилила. Сейчас меня хватает страниц на 15-20. Из последних попыток:Пелевин с Улицкой, но и эти не пошли...
Уповаю на то, что перестроилась на новый формат восприятия информации. Ну и на работе у меня открывается новый дивный мир, так что впечатлений хватает.Плюс психоанализ даёт пищу для размышлений предостаточно, внешние источники информации не актуальны
С Викторианцами у меня с детства плохие отношения) Из английской литературы только детективы нашли отклик в моей душе)
Ну и Фаулз конечно .
@ksi
12.12.2017
Спасибо за тему) сейчас наберу себе чего нового почитать попробовать, последнее время у меня с этим проблемы, или все читано-перечитано или категорически не нравится, или лень искать..
Я стабильно для удовольствия перечитываю нашу классику, люблю нежно и Пушкина и Куприна и Лермонтова, почти так же как Дину Рубину, вот очень она мне легла на душу, так что ее тоже читаю и перечитываю) Из последних Стивен Кинг "Оно" после ажиотажа с фильмом решила прочесть, первые 700 страниц интересно было, к концу разочаровалась более того решила что он все же больной извращенец, (да простят меня его поклонники)) ну все возможные пороки в книге да еще и в исполнении подростков ... (( Еще пробовала тут Стругацких перечитать, впечатление не то уже конечно что лет 15 назад, увы
(.)
12.12.2017
Кинг во многом автобиографичен. У него было не самое сладкое детство
(.)
12.12.2017
Еще вспомнила, что относительно недавно прочла Таню Танк 'Бойся, я с тобой'. Всякие художественные вымыслы - детские сказки по сравнению с реальными историями жертв. Любителям трэша и драмы подойдет))
тогда вдогонку можно еще Проститутку Кэт "Беги. Мучители. Манипуляторы"
я была в шоке
(.)
12.12.2017
Забрала в коллекцию))
могу ссыль дать
(.)
12.12.2017
буду признательна)
там в самом тексте ссылка, с которой можно скачивать
prostitutka-ket.livejournal.com/318066.html
п.с она про Таню-Танк упоминала не раз тоже
fresh77
12.12.2017
Тут у нас в кабинете кто то и коллег забыл Донцову, прочитала(случилась спокойная ночная смена)
fresh77 писал(а)
забыл Донцову

Неужели можно тратить свое время на этот хлам.
fresh77
12.12.2017
А больше ни чего в столе не было, просто скоротала время. На данный момент моя настольная книга "Мои посмертные приключения" Юлии Вознесенской.
fresh77 писал(а)
А больше ни чего в столе не было, просто скоротала время

Меня в одиночку засунь на месяц с книгами Донцовой - я все равно, наверное, не смогу это читать:(
fresh77
12.12.2017
А у меня бывает такое,что мне все равно что читать,лишь бы читать.
Меня как-то заперли на месяц в советской огромной приемной (такой, где стены деревом обшиты и столы под зеленым сукном) наедине со стопкой Донцовой и пасьянсом "Паук" в безынтернетном компе.
Через три дня Донцова отлично пошла! :)))
Правда, это было 20 лет назад, когда объем печатного мусора был гораздо меньше.
Ну картофеля-фри из Макдо , да колой запить тоже иногда хочется)
Мне не хочется.)
ко времени если придется и под настроение, очень даже ничего
Очень понимаю:)У меня октябрь был чудовищно сложным месяцем и вечером я смотрела сериал <<Сваты>>,да-да ,он меня вгонял в ступор и вырубал на второй серии,глазоньки стекленели и я засыпала ;))
мою спячку без работы сделал прошлую неделю сериал =ивановы-ивановы=
было весело
В жизни каждого человека должна быть возможность просто потупить:)))Это я Лабковского перефразировала:)
о, а эти лекции сопровождение моей уборки два дня как )
НПО-Содействие.рф писал(а)
В жизни каждого человека должна быть возможность просто потупить:)))

Я в таких случаях перечитываю ранее читанные книги
или включаю что-то из первых сезонов СБГ, чего греха таить:))))
horntail
13.12.2017
Интересно, как охарактеризовать мое много-многократное перечитывание любимых книг? Очень много :)
Одно хорошо - читаю быстро очень.
(.)
12.12.2017
Да-да) у меня однажды была такая ужасная работа, что я приползала вечером и смотрела Ворониных. Бррр...
Вооот, а я так сериал "След" смотрю. Привычка со студенческих времен, когда под него засыпала. Он меня и успокаивает, и засыпаю под него моментально.
Именно сейчас - Диогена Лаэртского. Это для работы нужно. Ну, и вообще. ничего так чтиво.)
сейчас в процессе Гаррос "[Голово]ломка "
параллельно рассказы Е.Попова
прочитала Донну Тартт "Щегол"
и Мариам Петросян "Дом в котором" (бОльшего впечатления пока за последние года на меня ничего не произвело)
и постоянно возвращаюсь к О.Генри - люблю безумно, могу читать с любого места
Королева Белочек писал(а)
Мариам Петросян "Дом в котором" (бОльшего впечатления пока за последние года на меня ничего не произвело)

Поддерживаю. Тоже была под большим впечатлением. Прочитала его взахлеб, а потом долго перечитывала отдельные куски.
Сфинкс и Табаки (рисунок самой Петросян).
а у меня другое их виденье было
а Лорд у меня в голове похож на эльфа)
Королева Белочек писал(а)
а Лорд у меня в голове похож на эльфа) ...

Курильщик, кажется, говорил, что Лорд похож на молодого Дэвида Боуи:)
Да конечно у каждого что-то свое, но эти ребятишки на картинке вполне совпали с тем, что мне воображение рисовало.
Табаки, помнится, колясочник?
да и вообще они интереснее в книге
Помните, как там колясочники резво по кроватям передвигались?
По книге Табаки вспоминается полусказочным троллем с огромными глазами и ушами, но вообще все они представляются именно особенными существами Дома. А Петросян, думаю, рисовала то, что было видно из Наружности - обычных подростков с физическими недостатками, просто детей. И кажется, что чего-то не хватает, что это не они.
Королева Белочек писал(а)
и Мариам Петросян "Дом в котором"

И меня задело
о,да!
у меня Лорд - вот он, такой
а кто это по задумке автора и кто автор?
стервятник и тень. redriverroad.
В общем, чувствую, что вечером вместо Зыгаря, который был по плану, или "Погребенного великана" Исигуро опять достану "Дом, в котором".
у меня как раз такие повествования не идут вообще
чтобы приобщиться, путалась в аудио, тоже категорически не пошло, даже чтецы вызывали аллергию
а у Моэма как в "Театр" влюбилась давно, другое не идет
present
13.12.2017
Слон на танцполе. про Г.Грефа и его Сбербанк
И как? Любопытно ?
present
13.12.2017
не просто любопытно, а очень интересно. мне - точно. прекрасно помню, каким был банк до Грефа, вижу, какой Сбер сейчас. А теперь и понимаю, по каким инструкциям, принципам, схемам проводились реформы. Ну, и о концерне Тойота там тоже немало, а у меня как раз автомобиль этой марки )) вобщем, мне интересно
В тему стильного и чтения ) Прикупила сказок и рассказов с иллюстрациями Билибина, Назарука, Кочергина, Пахомова, в отличном исполнении. Но сейчас, технически, не могу показать улов... "Пальмира" издательство.
Из интернета картинки.
Темку в закладки, буду растить очередь для чтения ) Сейчас не читаю художественной литературы... всё по делу, всё только для прокачки "перса", меня то есть.
Какая прелесть!!!
Обожаю хорошие издания сказок, а так как у меня дочери четыре года, постоянно покупаю для нее (а на самом деле еще больше для себя) книги. Кочергин вообще детская любовь, обожала его иллюстрации. Нигма, Речь, Мелик-Пашаев, ИД Мещерякова. ЭКСМО тоже.
Marthamydear писал(а)
а на самом деле еще больше для себя) книги.

:-) Ага, не просто сказки, а вполне коллекционная "моя прееелесть" )
только дочитала "Доктор Лиза. Я всегда на стороне слабого". Тяжелая книга, оставляющая после себя чувство щемящей любви ко всему живому и на какое-то время меня посетило редкое состояние почти полного отсутствия страха.
Esenka
18.12.2017
В этом году было много хороших книг
Зулейха открывает глаза
Лавр и Авиатор Водолазкина
Жили были дед и баба Катишонок

Сейчас в планах
Простаки за границей М Твен
Г.Мортон от Милана до Рима
Чеснок и сапфиры
Спаси и усмири Радзинский.
Любимых книг много от Любимого Чехова и Маркеса до Горина и Зощенко.
Какие интригующие названия!
Esenka
18.12.2017
Тут тот случай, когда завидую, что ещё не читали)
Две других книги Катишонок читали?
Против часовой стрелки и Когда уходит человек?
Человек мне понравился, хотя, на мой взгляд, Старих со старухой - лучший роман из трех.
Esenka
18.12.2017
Читала, и полностью с вами согласна. Против часовой стрелки вообще бросила. Ну сколько можно спекулировать на одном сюжете. Там же ещё Свет есть. Я после Жили были находилась в приятном ожидании. Но против часовой стрелки и Свет полностью разочаровали. Когда уходит человек, приятный роман
Какая тема хорошая. Много нового узнала:)
Сама последние годы не умею читать одну книгу единовременно, всегда зачитана стопка из 5-6, откуда выуживается по настроению. Сегодня в стопке Джек Лондон "Мартин Иден", Орхан Памук "Черная Книга", Дж. Кутзее "Школьные дни Иисуса", сборник Прилепина и Василий Замятин "Мы". Первым закончится Кутзее, будет добавлена Каренина. Грешна, не читала.
Все нравится, все буду дочитывать. Когда не нравится - читать бросаю, а книгу дарю кому-то сугубо постороннему:)
Читаю бумагу. Электронные книги не люблю, аудио - вообще раздражают.
Лондона я тоже всё хочу по/перечитать. Он у меня зимний автор, надо чтобы еще похолодало - вот тогда его время.
Душенька писал(а)
аудио - вообще раздражают

А вы в детстве пластинки со сказками слушали?
Я вот не люблю аудиокниги, возможно, потому что у нас не было проигрывателя, и я не приучена была слушать сказки.
Или потому что сейчас чтецы не те? Не знаю. Хотя вот радиоспектакли я любила слушать, по радио.
Пластинки и проигрыватель были, но не могу сказать, что регулярно и много слушали именно сказки:)
Чтецы могут быть очень даже те, но мне то темп не тот, то интонации:) к тому же я визуал, мне к книге нужен видеоряд в голове, который рождается только при самостоятельном прочтении, в онлайн режиме. Если картинки нет - значить, книга не моя, а, ещё вероятнее, просто слабоватая.
Marthamydear писал(а)
Или потому что сейчас чтецы не те?

Именно! Я в детстве очень любила пластинки, много их было у нас, и со сказками в том числе. Но сейчас... всё не то и не так. И голос неприятный, и музыка то-ли не подходит, то-ли слишком громко, то-ли не в тему... не знаю, почему-то раздражает, сразу хочется выключить. Не могу слушать.
А вот когда читают артисты, это совсем другое дело. Из любимого: "Из дневников Адама и Евы" Караченцева и Чуриковой )
от чтеца очень многое зависит. некоторые книги я бросала именно из-за неприятия голоса, интонаций выбранных
sanna
20.12.2017
Если Фицджеральда любите, почитайте "Спаси меня, вальс" - книга его жены Зельды. Взгляд с другой стороны.
По чтению причислю себя к всеядным. Сейчас Липскерова читаю, до этого были "Опасные связи"(классика), "Пятая Салли" Киза (из раннего), "На службе зла" Р. Гэлбрейт (детектив), "Третий полицейский" О Брайен (полный сюр, но забавно)..
sanna писал(а)
"Спаси меня, вальс" - книга его жены Зельды

Спасибо, ценная находка!
sanna
21.12.2017
всегда пожалуйста))
Заказала << Архипелаг ГУЛАГ>>, жду к выходным, начну читать, как раз праздники на носу и ребёнка забирает бабушка.
Из последнего очень много читала Драйзера, больше всего меня <<Американская трагедия>> впечатлила, конечно. С неё и началось мое увлечение автором, собственно.
<<Ярмарку тщеславия>> не осилила, бросила чтение на середине.
тоже сейчас читаю (перечитываю) Архипелаг ГУЛАГ.
из этой же темы очень впечатлил "Крутой маршрут" Е.Гинзбург. "Колымские рассказы" Шаламова.
чуть мегьше но тоже интересно - Е.Керсновская, "Сколько стоит человек" и Т.Петкевич "Жизнь сапожок не парный".
(.)
21.12.2017
Солженицына я прочитала лет в 17. Долго приходила в себя. Очень крутое произведение! А вот Виктора Франкла так и не осилила несколько лет назад из-за обострившейся впечатлительности)
забыла совсем про еще одну книгу, которая запомнилась, как и "Дом..."
в =космо= когда он еще не был полной шнягой и его хотелось покупать, писала журналистка Этери Чаландзия, я ее статьи всегда ждала и читала с удовольствием
так вот в журнале ее больше нет, но она написала книгу =Уроборос=, мне очень понравилась. при том что подобные сюжеты не люблю, потому что из них мало кто из авторов достойно выпутывается. это оттуда опошленная постоянным цитированием вк цитата про "Вы вокруг себя-то посмотрите! Мы же на каждом шагу или виноваты, или должны, или все неправильно сделали. Мужчина всегда прав. Женился -- прав. Развелся -- прав. Любовницу завел молодую -- молодец. Бросил -- тоже хорошо. А мы? Замуж вышла -- захомутала. Развелась -- сама дура, не удержала. Что за жена была такая, если тебя бросили? Завела любовника -- шалава. Верна мужу -- идиотка. Родила -- привязала к себе. Не родила -- тебе вообще на земле не место. Сделала карьеру -- алчная честолюбивая тварь. Сидишь дома -- курица. Вся жизнь -- охота за мужиком и ненависть ко всем бабам на всякий случай"
и кстати, именно из-за этой цитаты не хотела сначала читать, а потом автора увидела, вспомнила, и решила, что обязательно почитаю. не разочаровалась
Спасибо, интригующее название. Да, цитата отдает вконтактиком. я вот это вот:
"В полном разгаре страда деревенская...
Доля ты! -- русская долюшка женская!" - терпеть не могу.
она как типа значимая из контекста выдернута, но в книге я ее даже не отметила специально
Из вашего списка все прочитано.
Фицжеральда прочла всего давненько. Стейнбек пошел у меня с большой натяжкой.."Гроздья гнева" осилила с большим трудом.
Моэма люблю.
В последнее время читаю много о репрессиях 37-39 гг. И о жизни 20-40 гг.
"Зулейха открывает глаза" Яхиной
"Крутой маршрут" Гинзбург
"Побежденные" Головкиной
"Тихий солдат" Бинева
"Жили были старик со старухой" Катишонок
Сейчас Варламов Повести и рассказы, Пикуля почитываю.
Из простенького И.Богданову.
На очереди еще много всего))
Gala51
03.01.2018
Мне знакомый удачно дал почитать Ф.Моуэта "Не кричи:"Волки!"
Настолько приятно и легко читается, иногда не удерживаюсь и смеюсь вслух. Написано с юмором, стиль иногда напоминает "Похождения бравого солдата Швейка" Я.Гашека)).
гюрз@
06.01.2018
Вышел новый роман Дэна Брауна <<Происхождение>>....кто читал уже?стоит покупать или нет?на Литресе 529 руплей:((
Merryo
11.01.2018
Очень люблю эти книги: Фаулз "Коллекционер" (у нас весь курс филфака побежал искать эту книжку после талантливой лекции препода, тема та еще), Зюскинд "Парфюмер". Из сериалов - "Метод" (интересно узнавать НН локации, и еще очень цепляет социальная тема). Моэм "Луна и грош" для любителей искусства.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.