--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дресс-код на траурные мероприятия.

Общая
411
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тема настолько печальная, насколько и циничная.
За последние годы я поняла, что, пожалуй, похороны - это единственная причина, по которой может собраться вся семья со всеми очень дальними родственниками, то же самое касается друзей, знакомых, одноклассников/однокурсников.
С одной стороны, наши кладбища (шаг влево, шаг вправо) не предназначены для шпилек и платьев, с другой стороны, в черных джинсах, кофте и кроссах - тоже не очень.
Неуместны будут и мчп и платье для похода в театор темных тонов.
В грязь косичками ударить перед людьми, которых давно не видела, не хочется.
Интернет ничего умного и для жизни не подсказал.
Давайте поговорим, как выглядеть достойно в траурный день.
Можно ли быть стильной в момент скорби?
tchainka
06.07.2016
Не очень короткое платье / брюки плюс топ, не очень открытые туфли на низком каблуке, все темных тонов. Прошу прощения за вопрос, но у меня сложилось впечатление, что речь не о самом близком родстве? Если так, то не обязательно черный, темно-серый, синий, коричневый тоже покатят. Прическа скромная, гладкая, украшений минимум. Здесь тот самый случай, когда дресс-код явно превалирует над красотой, но по крайней мере требования элегантности таким образом соблюсти можно.
Djoy
06.07.2016
tchainka писал(а)
, все темных тонов.

у нас 8 месяцев *зима*. вряд ли кто держит верхнюю одежду для таких случаев.
tchainka
06.07.2016
Большинство верхней одежды в нашей зиме именно темных тонов вроде бы.
Finka
06.07.2016
Вот , кстати , да- вспомнилось, умер троюродный брат , одна из родственниц в пудрово-розовом пальто смотрелась несколько неуместно, однако я знаю, что другого у нее на этот сезон просто не было.
tchainka
06.07.2016
Я так однажды вляпалась в красной куртке, но точно бы ни в чем другом из тогдашнего гардероба не выдержала 20-градусный мороз.
Я этой зимой в бежевые угги влезла, т.к. -28 и буераки еврейского кладбища не позволили надеть каблук.
А зная бабушку, она бы не оценила такую обувь.
++ черное трикотажное платье выручает.
Тема навеяна похоронами бабушек (в этом и позапрошлом году) на марьиной роще и поиском могилы прабабущки на этне.
Если православная часть лежит еще хать как-то в доступном месте, то к еврейской половине семьи приходится продираться с боем.

Была мысль сразу оговориться, что, лично для меня, данная тема не касается самых-самых (а их и так меньше, чем пальцев на одной руке).

Просто вот в иностранных фильмах процесс похорон показывают: женщины в платьях, в шляпах, на каблуках, мужчины в черных костюмах - торжественно, а у нас как сброд цыган картошку копать пошел.
tchainka
06.07.2016
У них другие кладбища и другая традиция. У нас придешь в шляпе, скажут - нашла момент выпендриваться.
Djoy
06.07.2016
Крикусеница писал(а)
Давайте поговорим, как выглядеть достойно в траурный день.

так же как и во все остальные.
Спасибо за ёмкий, развернутый ответ))
Esenka
06.07.2016
В крайнем Бонде Моника очень хороша в трауре была. Но там голый секс.
Зависит ещё от места и положения так сказать. На сельские похороны наверно хорошо чёрные джинсы и водолазка из кашемира- если зима. Или тёмная блузка на тёплую погоду. Если это мероприятие где будут " первые лица" то можно и шпильку и платье " театральное". Но все это надеюсь годится вам, тк родственник не близкий. Ибо когда наоборот , тут не до стиля
гюрз@
06.07.2016
Достойно надо выглядеть...чтоб тем ,с кем прощаются,было приятно смотреть....они ведь среди нас некоторое время.Сама стараюсь одеться максимально строго,в чёрное,только брюлики поскромнее ,так как день...
Стильной можно быть в любой момент, как мне кажется. А в траурные дни продумывание туалетов еще и отвлекает немного от боли утраты.
Для меня похороны - квинтэссенция строгости и "классичности". Цвет одежды - черный/темно-синий. Брюки либо юбка не выше середины колена. Сверху - майка/блузка/водолазка/пиджак тех же цветов. Волосы забраны, помада максимально незаметная, украшения - строгие, не кричащие: черный жемчуг, например, либо простая цепочка/кольцо без камней.
Верхняя одежда... Честно сказать, в этой ситуации я предпочту замерзнуть, чем выглядеть неуместно.
Когда собиралась на похороны к подруге (разбилась в 35 лет, двое детей осталось), меньше всего думала о том, что бы быть стильной...
Я думаю, у каждого в жизни были похороны, когда вообще не до чего и пофиг в чем. Об этом уже говорилось выше. Тема не о трагедиях всей жизни, а о траурных мероприятиях, на которых надо быть.
Ну вот я в семействе известный попиратель немногих не ревностно соблюдаемых традиций, поэтому никак "выглядеть" и ничему "соответствовать", слава ИМ ТАМ, не надо.
Сам факт посещения мероприятия демонстрирует должное уважение к памяти покойного, на наряды не смотрят и не обсуждают, как-то так.
Мне кажется, кладбище не место для того, чтобы быть в оппозиции к традициям. Все-таки, есть правила приличия, которые могут не соблюдаться в отдельно взятой семье, но, тем не менее, если это похороны не кого-то из этой семьи, то, будьте добры, так сказать.
Ну, ты меня видела и знаешь, я удивлена, что у тебя возникли подозрения, будто я могу заявиться на похороны в неуместном виде, или не соблюсти какие-то приличия.
А вот от исполнения всяких чуждых мне вещей типа подкладывания кирпича на могилу или намывания всего подъезда на коленях (было дело, соседки просили под соусом "ты же все равно дома, надо намыть, чтобы покойник не вернулся", а я как раз заказ срочный сдавала) уклониться точно сумею. :)

ЗЫ: меня покоробила в старт-посте формулировка "не ударить в грязь". На похоронах, ИМХО, это вряд ли возможно для любого разумного и воспитанного человека.
Это я не усомнилась в тебе, это я до формулировки докапалась.

Мы немного о разном, получается, говорим. Одно дело, когда на чужих похоронах тебе не нравятся какие-то манипуляции, а другое дело, когда тебя активно заставляют участвовать в чужом мракобесии. И уж тем более, когда со своими самоварами и бубнами лезут туда, где ты организатор. Это моя политика невмешательства: я не лезу к вам, вы не лезите ко мне. Соблюдаем и уважаем чужие границы. От таких соседок, пожалуй, я бы тоже из гнезда выпала.

Формулировка именно отражает. Я считаю, что недостойно выглядела на похоронах бабушек. Они были женщины со вкусом, вся родня смотрела на меня, как на единственную внучку, а я не очень.
Не, все люди могут делать что угодно на организованных своими силами похоронах - кидаться кирпичами, носить только черное, пить столько водки за упокой, сколько влезет. Главное, чтобы принудительно не заставляли именно меня участвовать во всем этом. Я рядышком постою с приличествующим ситуации выражением лица.

Мне кажется, это твоя какая-то рефлексия. Вряд ли родня думала что-то вроде "единственная внучка пришла на похороны бабушки недостаточно стильной". :))
Понятно, что моя. У меня вообще большинство конфликтов происходит в голове))
У меня нет специальной одежды для таких случаев, заводить ее не собираюсь, и мне в такие моменты все равно, что обо мне думают окружающие. Хожу в чем придется - "цыганка картошку копать пришла", угу.
В целом именно российские провинциальные похоронные традиции (вся эта эстетика пластмассовых венков, прицепления шифоновых косынок на кудри невидимками и поминок гречкой в столовой) вызывают у меня стойкое отвращение.
Меня эти вещи ни от чего не отвлекают, а советы и советчики "надо непременно сделать так и не иначе, ибо так положено" еще и бесят.
tchainka
08.07.2016
Мелифаро писал(а)
надо непременно сделать так и не иначе, ибо так положено

Так положено - не потому даже, что оно имеет какой-то сакральный смысл, а просто чтобы отвлечь родственников от ситуации необходимостью соблюдать какие-то четко регламентированные действия. Психология, в общем.
Хотя да, сами традиции, если посмотреть на них отстраненно, выглядят странновато.
Знаешь, я никогда не сталкивалась со многими ритуальными вещами просто в силу проживания в столице, наверное, и большой оторванности от деревенских корней и обрядов. Поэтому для меня дики все эти тройные обнесения гроба вокруг могилы, подкладывание на нее кирпича и прочие "если не доешь гречку и не выпьешь водки, покойный обидится".
tchainka
08.07.2016
Мелифаро писал(а)
Поэтому для меня дики все эти тройные обнесения гроба вокруг могилы, подкладывание на нее кирпича и прочие "если не доешь гречку и не выпьешь водки, покойный обидится".

Кстати, все, что ты сейчас перечислила, я слышу впервые в жизни, кроме разве что "если не выпьешь водки" :)
Ну блин, я тоже не так давно об этом услышала, но в этих делах никогда не угадаешь, из-за какого угла на тебя выпрыгнет традиция и чьими устами будет склонять тебя к странному.
tchainka
09.07.2016
Мелифаро писал(а)
но в этих делах никогда не угадаешь, из-за какого угла на тебя выпрыгнет традиция

Это точно, как со свадьбами, только еще развесистее.
ruske
11.07.2016
Про камень в гроб знаю из первых, что называется, уст. "Чтобы в аду от чертей отмахиваться", как объяснили безутешные родственники знакомому.
tchainka
11.07.2016
ruske писал(а)
"Чтобы в аду от чертей отмахиваться"

А... эээ... они уверены, что покойный вот именно туда и попадет? Уверены до такой степени, что прямо на похоронах озвучивают открытым текстом?! Сильно, да.
ruske
11.07.2016
Возможно, на всякий случай. Но если учитывать, что говорили мужики, когда несли утяжелённый силикатным кирпичом гроб...
Avril
08.07.2016
tchainka писал(а)
чтобы отвлечь родственников от ситуации необходимостью соблюдать какие-то четко регламентированные действия. Психология, в общем.

Так четко регламентированные действия как раз предполагают невключение мозгов в процесс и потому отвлечь не могут.
Я в свое время не делала ничего из того, что "положено": ни отпевания, ни закрывания зеркал в квартире, ни что там мне еще соседки подсказывали.
tchainka
08.07.2016
Avril писал(а)
Так четко регламентированные действия как раз предполагают невключение мозгов в процесс и потому отвлечь не могут.

Дык есть заданная последовательность, человек занят делом постоянно, пусть даже голову и не включает, и вроде как ему проще пережить всю процедуру. Есть такое мнение. Но, понятно, помогает не всем.
Я считаю, что, если это не твой "праздник", то надо принять и "тамаду" и "интересные конкурсы".
Все-таки, зовут проститься с человеком, и та самая "цыганка с картошкой" может быть неуместна и оскорбительна и для памяти покойного и для ближайших родственников.
Не, в моей семье все проще, оскорбляющихся не замечено, а дальней родни, с которой могут настолько не совпадать взгляды, и посещение похорон которой обязательно, в досягаемости не обнаружено.

А покойному, по мне, уж точно все равно, кто в чем пришел посмотреть на то, что от него осталось. С трудом могу вообразить, что может быть оскорбительного не в черном, а сером или синем платье или брюках и платке без декора, и любой уместной и удобной для перемещения обуви. Одежда и макияж должны быть не привлекающими внимание, это точно, ибо не показ мод. Если у горюющих ближайших родственников хватит моральных сил в такой ситуации оскорбляться и рассматривать туалеты посетителей - я порадуюсь за крепость их душевного здоровья.

Часто ограничиваюсь прощанием в городе, и остаюсь помочь с поминками вместо посещения погоста. Обычно к этой инициативе относятся с пониманием и не настаивают на непременном участии в кладбищенской церемонии.
St.NekT
08.07.2016
Тема да, не очень тут развернешься.
Зная особенности наших кладбищ стоит подумать об обуви...
Принимая участие в траурной церемонии, сама единожды в июне, под длинную чёрную юбку обувала....черные лаковые сапоги. Зато не было проблем с длинным переходом по пыльным участкам полевых дорог, и при переправе через довольно грязное место у реки.Это было в сельской местности.
В городе же, один раз была приятно удивлена заботой о людях, собравшихся на проводы, раздачей бахилл родственниками.При выходе из автобуса и автомобиля, всем(и мужчинам и дамам) вручили бахиллы.
Обувь была благодарна.Никакого песка и грязи.
Благодарен, соответственно, был и весь водительский состав.Транспорт внутри был чистым.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.