--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обстоятельства vs этикет

Общая
7
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Крик души моей навеян столбиком термометра и тем фактом, что я второй день в одном сарафане и завтра планирую быть в нем же. Просто это действительно единственная одежда, в которой я могу хоть как-то функционировать в эту погоду. Да, я сменила обувь и украшения. Но это же все равно "ужас-ужас"? Ну, что мне делать, пойти купить такой же другого цвета? Два? Три? :)
И это лишь частный случай общей проблемы, когда этикет вступает в противоречия с обстоятельствами.
Можно ли надеть под вечернее платье кальсоны, если идете в театре вьюжным январским вечером, а потом хотите романтично прогуляться до ресторана?
Как быть, если из-за пробок вы приехали с дачи в час ночи воскресенья, утром понедельника у вас важная встреча, а маникюр у вас в стиле "зомби"?
Ваш парикмахер без объявления войны переехал в Зимбабве, и вы уже три недели носите на голове воронье гнездо?
Вы стоите перед нелегким выбором: вымыть и высушить волосы после спортзала либо потратить эти 15 минут на завтрак?

Где для вас лично пролегает грань между внешним и внутренним, между ценой и ценностью, и, если уж подниматься до высот философских обобщений, между "быть" и "казаться"?

Да, у меня она пролегает как раз по жаре. Это, пожалуй, единственные обстоятельства, которые безоговорочно сильнее меня.
fresh77
02.08.2016
я так же как и Вы Н-й день подряд хожу в невесом хлопковом платье GAP(хотя и оно моментально прилипает к спине),но моментально проветривается на сквознячке. А по поводу волосьев я даже не заморачиваюсь, вымою-высушу и... в пучок на макушке,иначе никак(((( Чесслово,для меня относительный комфорт дороже.
Осенью успеем понаряжаться! :)
tchainka
02.08.2016
До сих пор я думала, что крайняя линия обороны - это "одежда должна быть чистая, а обувь правильная". Теперь, вернувшись из мест, где можно забыть отряхнуться, встав с земли, я в первом пункте даже немножечко сомневаюсь. Но это реально крайний случай :)
В более мягких ситуациях, пожалуй, сменила бы платье на что-то другое, если оно, чисто по внутренним моим ощущениям, начало требовать стирки.
Прическа, пожалуй, наиболее уязвимое место из всех не предельно критичных. Т.е. пару недель я без моего мастера, может, и потерплю, но если его мне уже две недели как ПОРА, а он переехал в Зимбабве, я не стану ждать, пока у него зимбабвийская валюта кончится (впрочем, она и так вся кончилась в 2009 году), найду другого.
А кстати. Почему, собственно, считается, что открытая одежда лучше всего прочего спасает от жары? Помнится, в Иордании я открыла для себя, что рубашка хб с длинным рукавом в этом смысле гораздо комфортнее маечки на тонких бретельках. Может, как-то в эту сторону поиграть? Ну там, джинсовые шорты с белой рубашкой навыпуск или что-то такое?
В корень зришь: сарафан не только льняной, но и в пол. :)
Про шорты с рубашкой подумать придется: только что прицельно угваздала сарафан мороженым. Мироздание выступает за разнообразие. :)
tchainka писал(а)
А кстати. Почему, собственно, считается, что открытая одежда лучше всего прочего спасает от жары? Помнится, в Иордании я открыла для себя, что рубашка хб с длинным рукавом в этом смысле гораздо комфортнее маечки на тонких бретельках.

Вот совершенно согласна. Мало того, что для себя считаю опасным на солнце находиться в открытой одежде, мне и удобнее в жару в чем-то из натуральной ткани, что закрывает руки-плечи. Туники всякие, рубашки..
Забавно: я в жару наоборот терплю только открытый верх: видимо, сказывается гипотония. Кроме того, ступни должны быть открыты.
tchainka
02.08.2016
Marthamydear писал(а)
мне и удобнее в жару в чем-то из натуральной ткани, что закрывает руки-плечи.

Главное, чтоб не обтягивало :)
Вообще в такие вещи трудно поверить, пока на себе не ощутишь.
Libra*
03.08.2016
Marthamydear писал(а)
считаю опасным на солнце находиться в открытой одежде

Я сейчас хожу в платье в пол и накидываю ещё хлопковый палантин на плечи, чтобы руки были закрыты. Народ косится, не одобряет))
Cashmere
02.08.2016
Я могу ходить неделями без маникюра. Гнездо на голове меня раздражает, поэтому стараюсь устранить проблему как можно быстрее. Вся моя одежда все-таки больше кэжуал. Стиль жизни редко предполагает что-то иное. Но в трусах для пляжа я в офис конечно не являюсь. Хоть и офис мой и в принципе могу. Кстати, род деятельности и частое посещение строек предполагает некие ограничения. На экстренный случай в моем багажнике есть резиновые сапоги, тёплая куртка и т.д. .. Несколько пар хорошей обуви было убито)).
При этом на всех ваших фотографиях, что я видела, вы выглядите очень ухоженно. Кэжуал, говорите... А это мысль. Как бы мне его к делу приспособить...
Сарафан может за ночь быть постиран, высушен и наутро выглажен. Если я замечаю, что человек второй день в одном сарафане, я думаю не о том, что он дома не ночевал (мне совершенно все равно, где он ночевал), а как раз о том, что ему в сарафане удобно, и возможно, он его стирал; хотя это мне тоже все равно, а скорее всего, я и вовсе не замечу чьих-то двух дней в одном сарафане:))
Маникюр в стиле зомби - спилю ногти в ноль и сниму лак, это 15 минут.
С волосами хуже, если у меня волосы плохо лежат - все идет наперекосяк, я становлюсь катастрофически неуверенной в себе и даже как-то глупею. А стрижка у меня короткая, волосы в хвост не заберешь. Потому легко останусь без завтрака ради вымытых волос. И с вороньим гнездом тоже плохо дело, могу сама виски постричь и челку подровнять, но лохматой не могу ходить.
В общем, мне надо, чтобы самой мне было комфортно, ну и при этом чтобы уж совсем людей не пугать.
Ни дай боже этот сарафан гладить: еще и за то его люблю нежно, что после стирки и отжима в машинке его надо завязать в узел на время высыхания. Дивной мятости предмет выходит. :)
С волосами та же фигня, да. Поэтому последние полгода я не в себе. :)
А людям в целом пофиг на других, это правда. Тем и спасаемся. :)
Esenka
02.08.2016
+++++++++
гюрз@
02.08.2016
Мне нравится ваша стрижка,я б тоже так хотела подстричься,но мне катастрофически не идёт...
Ой, да мне столько всего нравится, что мне не идет! Вертикальная химия Дж.Робертс из Красотки, черные волосы в гладкий пучок, черные же с каре и челкой, лохматая блондинистая стрижка... :))
Для меня лично и некоторые попустительства в смысле гигиены допустимы : запросто могу пару дней ходить в одном и том же.
Но ! Есть и внешние обстоятельства: на важную встречу без ухоженных ногтей не явлюсь. Если работа подразумевает достаточно жесткое следование этикету - буду следовать. Но без угрозы для здоровья.
Моему здоровью что только не угрожает! Например, сон меньше восьми часов... :)
Esenka
02.08.2016
Гы! Пошли мы недавно на др, напялила я платье, вспотела не отойдя от шкафа! Думаю- ну вот зачем? Тем более скорее всего в этом платье на том др я буду неуместна с вероятностью 90%. Надела сарафан льняной и сандалили и пошла. И вы знаете, так хорошо пошла! Но это ещё не все.. В 3 утра того же дня рождения попев до этого на набережной под гитару мы поперлись в клуб! Я думаю - все, буду как лошара ( я ж была 10 лет назад в клубе, я помню там нужно совсем иначе одеваться) а фиг! Там все такие))) ну не все, были и девочки- красавицы, но тех кто вообще не парится было 90%! И главное все такие добрые, счастливые, орут своё караоке, любо- дорого смотреть... Я это к чему... Забей и ходи как тебе удобно, и это будет единственно правильно.
гюрз@
02.08.2016
Ну,если по-чесноку,удобственные льняные сарафаны-платья-штаны-блузки надо размножать и преумножать,ога,штобы не было мучительно больно и стыдно....надеюсь,что поймёте правильно и не обидитесь)
Когти-ногти,если уж беда-беда,то стригу под ноль и снимаю лак...лучше так,чем с обгрызенными и страшными.
Голову мою каждый день при любых обстоятельствах,я адепт храма чистой башки и не верю во вред частого мытья оной)
Ну а парикмахер?!ну ,не единственный он талант из этого ПТУ...их там много было...надо иметь запасной аэродром)
А по этикету -мы сейчас все выживаем,в 34 градуса максимально комфортно только в натуральном льне,тонком батисте,шёлке(100% натуральном)...я вот перешла полностью на макси-длинну,ношу широченные льняные брюки,рубахи свободные...вроде никто взглядом и словом не осудил пока)
Я настолько не люблю жару, что каждый год искренне надеюсь, что вот уж этим летом-то ее точно не будет! Ага. Щаз. :) А привязанность к одному сарафану - следствие все той же темы о рутине. Чай, не единственный лён в гардеробе. А вот влезла - и ладушки, и менять ничего не хочу. Ленища.
гюрз@
02.08.2016
Ну ,это лето по сравнению с летом 2010-го,когда торфянники горели,ещё и ниччо)
Аааа,т.е.просто прикипели к одной вещи?не,так низзя,эмоциональная привязанность считай зависимость...
Ох, вы прямо страх мой еженощный озвучили. Прямо трясусь: а ну как утром встану, а за окном дыми-и-и-ина? Как вспомню - так вздрогну и трясущейся ручонкой открываю прогноз погоды. :)

Так что использую форум по непрямому назначению и поклянусь перед лицом своих товарищей надеть завтра что-то другое, подтвердив этот факт фотографией.
Спасибо товарищу Гюрзе за одухотворяющий пинок в сторону счастья!
Шелковый топ + хлопковые бриджи + новые босоножки + цацки (в любую погоду).

Плюс серьезные щи... Других у меня на селфи практически не бывает.
(.)
02.08.2016
В жару мне есть, что надеть, повезло. А вот холод для меня как раз та грань - штаны лыжные и куртки я совсем не ношу, угги тоже, как и теплые портки и термобелье. Дома сижу или на такси добираюсь.
Мне всегда казалось, что от холода спастись проще, чем от жары: одеяло и горячая ванна чаще всего под рукой. :) Впрочем для меня и термобелье, и пуховик под пуховик - обычное дело... :)
(.)
02.08.2016
У каждого свой температурный ад, видимо))
Да не только температурный. :) В моем аду наверняка будет полно пауков, например.
(.)
02.08.2016
И в моём, а еще автозаводский район поздно вечером)
Ужас какой! :)
Ines
02.08.2016
Плюс сюда - лучше уж жара чем холод...
а я люблю когда тепло. не жара у нас сейчас к слову, а просто лето. жара-это когда +40. и ходить я могу в такую погоду в чем угодно, мне комфортно. никогда не понимала увлечения полностью натуральными тканями- одно с ними мучение.
единственный минус-это общественный транспорт и пробки хуже переносятся. но это всегда минус, в любую погоду
Когда тепло, я тоже люблю. Градуса 23-25 и ветерок - прекрасно же. :)
В чем угодно я ни в какую погоду ходить не могу: мне обычно очень важны тактильные ощущения на коже, а большая часть синтетики если и не искрит, то либо царапает, либо чешется.
Общественный транспорт я из сходных соображений из своей жизни постаралась изъять процентов на 90.
У меня в такую жару шкаф опустел. И тут не в этикете дело, а в том, что, возвращаясь домой, я все, что было на мне, кроме обуви и сумки, снимаю и в стирку. А утром надо новое и свежее. Когда было прохладнее, запросто ходила в одном и том же 2-3 дня подряд - я в 6:30 утра что нащупала - то и надела. А в рамках нашего завода, даже если я тряпкой обернусь, народ подумает, что так и надо.
Вот меня вторую неделю как придавило работой, и я каждое утро с ужасом замечаю, что хожу без маникюра, а каждый вечер собираюсь немедленно его навертеть, но что-то мне мешает. А вот мама меня порицает за это. Я ее без маникюра и педикюра вообще никогда не видела.
С волосами то ли проще, то ли нет. У меня длинные волосы, которые я мою каждый день, все это я ношу в хвосте, что сложно испортить. Единственное, каждые 2 недели надо подрезать челку. Но вот сейчас длина для меня критическая, был бы хвост вместо копчика, волосы бы на него наворачивались.
А постиранное надо погладить, а мысль об утюге в такую погоду у меня вызывает судорогу мозга. Так что да, пустеет. Очень жалею, что нельзя ходить по городу в спортивной влагоотводящей одежде. :)
Волосы я тоже ношу в хвосте. :( Потому что второй месяц не могу придумать, что с ними сделать. :( Но эта бомба рано или поздно рванет - и хорошо, если не налысо.
а я все смотрю на джинсовые шорты и штанцы из тонкого хлопка в слонах, такие, в восточном стиле, и думаю, не надеть ли.

Мне проще, я всю жизнь хвостат, только так мне волосы не мешают.
Джинсовые шорты я сегодня утром даже надела. Потом сняла. Потому что это были _не те_ джинсовые шорты. Те сегодня высохнут и, видимо, завтра я не устою. :)

С волосами та же петрушка: либо красиво, либо не мешают. :(
Крикусеница писал(а)смотрю на штанцы из тонкого хлопка в слонах, такие, в восточном стиле, думаю, не надеть ли.
Тебе кстати по образу пойти должно, этакий немягкий восток:)
Н-ская львица писал(а)эта бомба рано или поздно рванет - и хорошо, если не налысо.
*шопотом*, -а мне безуууууумно нравилась на тебе радикально короткая стрижка и она, имхо, тебе черрртовски шла!!
...Может тут ещё субъективное- по своей скучаю, но с обилием и крайней неравномерностью седины вообще не вариант, красить пришлось бы еженедельно.. да и в плане работы к луку МашиСлоним вряд ли готовы..
Как вариант 'бомбы'(с), если вдруг сложится пара месяцев сидения вне посторонних глаз- не трогать отрастающие 3см и потом вальнуть все в белий-бееелий;)), опять же Роксетт вспомнился:) Правда за психику коллег и пары близких, чьё мнение сродни Устава, тоже опасаюсь..

По теме- молчу потому чт хитро устроилась: у меня официально пара месяцев отпуска случились и большую часть дней торчу дома с кондеем, он же в машине- гуляю вечерами в хлопковых/льняных балахонах, плюс есть столетняя юбка в пол из марлёвки- вот тупо меняю майчонки к ней..
На работу же (отпуск де-юре, а раз в неделю де-факто таки тружусь) езжу с пиджаком на вешалке и надеваю его, обтеревшись пригоршней влажных салфеток, рооовно на полчаса:))) Служебные собеседники в менее выигрышной позиции, приезжают с работ да и потеть сейчас политически неизбежно), так что всё идёт ровненько:)))))

А шире- по зиме с тёплыми штаниками и красивой укладке&теплого платка либо шапки, тут с возрастом пришло понимание что здоровье дороже: стараюсь логистически выстраивать маршрут либо с парковками впритык к театру(допустим), либо выбору для романтических ужинов субъекта с планами на себя;), ему точно не в кайф будет перспектива любофффной заботы о гайморитной соплюхе с застуженными почками/придатками.. Отлично, кстати, и коллекционеры отшиваются;)
Алаверды, дорогая, мне на тебе короткая стрижка тоже безумно нравится. :)
А причина отращивания у меня во многом ровно та же: седина, черт бы ее побрал!
А Гун-Мари хороша-а-а-а, да. Вот это реально была бы бомба! Белый от седины хорошо спасает, конечно, но ведь краситься надо не то что каждую неделю, а чуть не каждый день. :)
Понимаю очень тебя, я в жару тоже превращаюсь в плавленый сырок, и вчера у меня так разум отшибло, что я трижды перечла твою тему и не смогла уловить основной смысл. Сегодня полегче, не так жарко: да вот же оно, в первом же предложении!

Купи еще парочку похожих сарафанов, ага. Не обязательно ведь таких же? Чуть другой фасон, чуть другая ткань - и уже иллюзия разнообразия...
Я вот настолько сырок делаюсь, что даже придумать что надеть - запредельное интеллектуальное усилие для меня.
Спасибо Гюрзе за первоначальное ускорение в нужную сторону.
present
03.08.2016
лишь бы было комфортно мне и окружающим
В одной одежде не могу ходить два дня подряд, как-то у меня от этого внутри все некомфортно. И когда коллеги влезают в одни и те же наряды на несколько дней, тоже замечаю, не одобряю. Не вслух, конечно, но как и с самой собой в этом случае мне неприятно. В кардинальных условиях (жарища, холодища), да, список одежек сужается, но чередую всё равно. Редко-редко могу надеть одну вещь два раза подряд, например, юбку, но тогда блузки разные, колготки, туфли, шарфы, цацки, прическа, все другое.

Кальсоны ношу давным-давно, вообще не чувствую проблемы их снять и надеть в дамской комнате или даже в темном уголке. Спасибо школе, у которую пройти можно было только в юбке в любую погоду. А где кальсоны, там и всякие теплые кофты, носочки, платочки, все, как положено.

Голову мыть в любом случае, если не утром, то просчитать это вечером. Могу не позавтракать, но голову мыть буду. Или, например, косы заплету, если еще можно, но чаще мыть.

Что там еще было, ногти? Я их не крашу, мне легче. Но в любом случае - ногти чистить. Можно не спать, но надо чистить.

Усталой и опрятной мне приятнее жить, чем относительно отдохнувшей, но с косяками, которые мой же день и сломают.
Для меня она пролегает в отражении в зеркале - что бы хотелось себе улыбнуться ) И не сквозь крепко стиснутые зубы "надо", а просто потому что сама себе нравлюсь, нигде не жмет ,ничего не стесняет и все сидит и лежит так как мне нравится )
Ps^ если кальсончики изящны и из нежного батиста, то что бы и нет? И я часто с дачи приезжаю сразу на работу - просто запас необходимостей уже брошен в багажник. И ведь просто можно вымыть волосы и оставить художественный беспорядок, запивая кофе - всегда есть выход, просто надо подумать над оптимальным решением )
Ps^ я бы купила еще сарафанчик и не мучилась вопросами философских обобщений)
73
29.08.2016
У меня не так давно случился аврал в работе. Пару летних недель носила чередуя 4 платья тёмных оттенков(просто они в гардеробной ближе к краю висели), и меняла лишь две сумки. Не меняла в косметичке палетку теней и помады, да и макияж глаз успевала сделать только к обеду .
Так мне такое "быть" было как не быть женщиной вообще. Слава богу, этот кошмар закончился.
Поэтому моя грань проходит там , где идёт ущемление привычного уклада и комфорта.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.