--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Снова старое кино. На этот раз об одежде

Общая
1775
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
4iffa
30.12.2018
Тема новогодняя, о старом советском кино и его героинях. Пересмотрела недавно "Служебный роман". Сама себе удивилась - Людмила Прокофьевна, "мымра" показалась не синим чулком, как в детстве-ранней юности, а серьезной деловой женщиной. И костюмчик коричневый у нее не так уж плох)
Ну и о чем хочу поболтать. Случались ль у Вас такого рода неожиданные открытия? И в целом - симпатизируете ль стилю кого-либо из героинь старых фильмов, или вам он кажется безнадежно устаревшим?
Ну и чтобы 2 раза не вставать, принесу сюда же, несколько показавшихся мне любопытными статей о костюмах в советских фильмах.

theblueprint.ru/culture/moscow-does-not-believe-in-tears - "Москва слезам не верит"
theblueprint.ru/culture/love-and-pigeons - "Любовь и голуби"
theblueprint.ru/fashion/carnival-movie-style - "Карнавал"
гюрз@
30.12.2018
<<Карнавал>>-стиль нью-лук и сейчас актуален,Жадора-дива наша,недавно такое платье оттопырила -закачаетесь!да с красными сапогами-чулками!!!Мне вот очень даже!Сама уж не надену,но неистово одобряю,радость для глаз)
А это платье с выставки --->>>>
4iffa
30.12.2018
Платье Жадоры это не то, что в теме покупок мелькало? Если оно, то хорошо, да, единственный его недостаток - на идеальную фигуру(
А с какой выставки платье на картинке?)
гюрз@
30.12.2018
Привозили знаменитые и значимые платья Гурченко,в 2017-м--->>>
4iffa
30.12.2018
В жизни б не узнала!)
Хорошая, чувствуется, выставка была, жалко что упустила(
Мне, кстати, коричневый костюмчик тоже больше нравился, чем платье с большими пуговицами, которым она всех поразила, опоздав на работу
4iffa
30.12.2018
Полагаю, на поражение еще и эффект неожиданности сработал, очень уж она резко изменилась) Хотя может быть клетчатое платье было и последним тогдашним писком моды, признаться, не настолько хорошо тот период знаю...
tchainka
31.12.2018
Коричневый костюмчик сам по себе не так уж плох, но совершенно не идет ей по цвету, не сидит по фигуре и предназначен для другого типажа. Как и промежуточное платье, в котором она Новосельцева у себя дома встречала :)
Помнится, когда я впервые посмотрела "Иронию судьбы" в цветном варианте, меня удивило, что Надино платье бежевое. Мне оно представлялось голубым :)
4iffa
31.12.2018
А любопытно - сейчас одежда "не по фигуре" модна, а этому костюму Вы в недостатки записали...) И мне вот трудно сказать, в какой еще цвет можно её было в образе деловой сухой женщины одеть - синий? вышла б униформа, серый? сомневаюсь, что он шёл бы больше, черный если только...
Мне кажется, что бежевое платье на Наде более логично, она вся такая мягкая-домашняя, но с другой стороны, я в нецветном варианте фильм не видела, я знаю, что оно бежевое)
tchainka
31.12.2018
4iffa писал(а)
А любопытно - сейчас одежда "не по фигуре" модна, а этому костюму Вы в недостатки записали...

Во-первых, фильм снят не сейчас. Во-вторых, оверсайз и "как на корове седло" - это две разные ситуации "не по фигуре". Построить такую свободную форму, чтобы не болталась мешком и даже стройнила - большое искусство :)
Что касается цвета - я понимаю, что именно такой коричневый потому и выбрали, что он "вытягивает" из ее лица все краски и старит лет на десять, заодно с прической. Цель-то как раз такая и была, максимальный контраст "до" и "после". Но вообще у каждого базового цвета есть оттенок, который не будет портить данного конкретного человека.
4iffa
31.12.2018
А воспринимаю я его исходя из теперешнего жизненного опыта)
Я разобраться пытаюсь) Надо ль женщине подчеркивать фигуру, если в данный момент она себя позиционирует как профессионала, а не как женщину. Заведомо ль плох тот оверсайз, который не стройнит и даже искажает пропорции тела) Где, в конце концов, проходит грань между модой(сегодняшней) и "я не хочу собой заниматься".
tchainka
31.12.2018
+2
1. Не обязательно.
2. Нет, если сидит нормально и так задумано.
3. Где всегда. Нынешняя мода совершенно не выглядит как "я не хочу собой заниматься". Просто она подразумевает занятие собой немножко в другой плоскости :)
4iffa
01.01.2019
2. Тогда я, видимо, плохо понимаю что значит "как на корове седло". Можете провести границу? Вот неправильная линия плеч имеет право на жизнь или автоматом придает неухоженности?
3. А с Вашей точки зрения - в какой?)
tchainka
02.01.2019
+3
4iffa писал(а)
Можете провести границу?

Вы ее сами провели частично. "Неправильная линия плеч" - один из маркеров коровы, на которой седло. При хорошо построенном оверсайзе плечо будет находиться там, где задумано дизайнером, в том числе если дизайнером задумано, чтобы рукав вшивался чуть выше локтя. И линия рукава будет соответствующая, и заломов лишних не образуется, и ничего никуда не будет сползать при движении.
Т.е. объемная вещь на своем месте - ОК. Объемная вещь, явно рассчитанная на тетеньку большего размера, - не ОК. И плечо тут именно главный показатель.
Занятие собой в современном смысле, ИМХО, подразумевает не тюнинг и демонстрацию всего лучшего сразу, а тщательный уход и обеспечение удобства. Т.е. мини-декольте-обтяг, закачивание в себя разных субстанций на предмет омоложения, высокие каблуки, утюжка волос и прочее - прошлый век. Если по отдельности. Если все вместе, то позапрошлый. Натуральные хорошие ткани, удобная посадка одежды и особенно обуви, сон-питание-спорт, качественная уходовая косметика - ну вы поняли, что я имею в виду :)
4iffa
02.01.2019
Вот то-то и оно, что "частично понимаю") Зудит, картинку целиком ухватить хочется)
А как отличить правильно вшитый рукав от неправильно вшитого, если линия плеча и там и там посередине между плечлм и локтем? Я в швейном деле мало что понимаю, при движении и в том и в том случае складки вижу, без движения - не вижу. Иных четких критериев у меня нет, а "как-то оно не так выглядит" к делу не пришьешь(
Удивилась про жидкости. Я ставила себе ботокс эксперимента для и потому, что мимические морщины на лбу надоели больше, чем пугал укол ботокса. Вердикт окружения - "заметно, если знать, куда смотреть и приглядываться". Морщин не было заметно. И чем плохо и несовременно, с нынешним культом молодости-то? Про силиконовых девушек согласна, что лучше б им в нулевых остаться, но по мне, они плохи "перебором"
tchainka
02.01.2019
+3
4iffa писал(а)
А как отличить правильно вшитый рукав от неправильно вшитого, если линия плеча и там и там посередине между плечлм и локтем?

В правильном случае как минимум не будет образовываться угол в точке вшивания рукава, если подразумевается, что плечо спущено.
4iffa писал(а)
И чем плохо и несовременно, с нынешним культом молодости-то?

Плохо это или хорошо - каждый сам себе определяет. А культ молодости подпитывается отношением к женщине как к функции, скажем так. В Европе уже давно смотрят на эти вещи гораздо проще, и многих не пугает перспектива в 30 выглядеть на 30, а в 40 - на 40.
4iffa
02.01.2019

В правильном случае как минимум не будет образовываться угол в точке вшивания рукава, если подразумевается, что плечо спущено.

Спасибо! А еще какие-нибудь признаки плохого пошива Вам в глаза бросаются? Может, еще какие типовые ошибки в ношении того же оверсайза есть?
Про ботокс я пишу исключительно потому, что тут у меня личный опыт есть)
По моим данным, мальчики тоже боятся стареть, только у них к косметологу ходить не принято) Дело ж не только во внешней привлекательности для противоположного пола. Меня тоже возраст пугает, молодежь энергичнее, шустрее, быстрее соображает. Конкуренция-с( Да, на моей стороне опыт, но.
tchainka
02.01.2019
+3
4iffa писал(а)
По моим данным, мальчики тоже боятся стареть, только у них к косметологу ходить не принято)

Ну почему же, главный мальчик нашей страны навещает данного специалиста регулярно.
Лично меня возраст не пугает, потому что я, во-первых, "уже там", во-вторых, я очень ценю каждый год прожитой жизни, а в-третьих, я шустра и энергична ровно настолько, насколько мне это дано от природы и благодаря целенаправленной тренировке соответствующих качеств, и жидкости тут ни при чем :)
Я боюсь немощи, это да. Но немощь и старость - все-таки разные вещи.
4iffa
02.01.2019
Согласна - "у мужчин гораздо менее принято" будет точнее)
Вам повезло, значит, не без Ваших значительных усилий, просто так ничего не бывает, и тем не менее. Людей, серьезно физкультурой занимающихся, в моем окружении в статистических количествах нет, а вот про мозг могу сказать - уже к 30 многие замечают, что стали хуже информацию воспринимать. Увы(
Да и в конце концов. Мне мой лоб без этой конкретной морщины нравится больше, она мне придает вид серьезный и угрюмый, что не всегда соответствует действительности)
tchainka
02.01.2019
+3
Я никого не осуждаю, так что нет смысла оправдываться - ну нравится вам так больше, и ладно, ничего не запрещено. Хотя я вокруг наблюдаю в количествах очень даже гладких девушек, у которых тоже серьезный и угрюмый вид. Надо полагать, он не только и не столько от морщинки на лбу зависит :)
От падения умственных способностей внешний улучшайзинг уж точно не спасает. Тут другие меры нужны, и лучше профилактические. Иметь, например, работу, связанную с постоянной умственной деятельностью.
4iffa
02.01.2019
А с чего Вы взяли, что я оправдываюсь?) Я пыталась показать, что причин избавиться от морщин на лице может быть больше одной)
От падения не спасет, конечно, не всё так линейно. Человек может бояться возраста, это естественно, в общем-то. И не хотеть видеть возраст у себя на лице.
А работа у меня, кстати, умственная, по профессии я программист. Если б не работа, я б так остро и не ощущала возраст, вероятно. Живут же люди дураками)
tchainka
02.01.2019
+3
4iffa писал(а)
А с чего Вы взяли, что я оправдываюсь?)

Это так выглядело. Вы стали рассказывать, что вот вам оно было надо. Ну так это ваше право самостоятельно решать, что вам надо, а что нет. И вы совершенно не обязаны соответствовать моим представлениям о том, что современно, а что прошлый век. Жизнь - она разная :)
4iffa
02.01.2019
Я рассказываю о себе, потому как о себе я могу наиболее уверенно сказать, почему сделала, какие цели преследовала, что в итоге вышло. С обобщениями, имхо, аккуратно стоит именно потому, что все мы разные) А рассказала потому, что мой случай в Вашу схему "женщины-функции" не ложится) Если б я думала, что меня этот укол делает несовременной и меня это действительно волновало, я б промолчала - не на исповеди ж!)
tchainka
02.01.2019
+3
4iffa писал(а)
А рассказала потому, что мой случай в Вашу схему "женщины-функции" не ложится

А это не моя схема. Это схема, старательно взращиваемая в головах женщин вообще. Потому что это выгодно. Одну только косметическую индустрию взять - с этими кремами, у которых себестоимость копеечная, а люди платят по 10 тыщ за баночку. Из соображений коммерческой выгоды женщинам навязывают представление, что они хороши только пока молоды. Пока привлекательны сексуально и могут размножаться. А именно это представление и есть прошлый век. И даже позапрошлый. А уж из каких соображений вы сюда вложили свой рубль - это вам виднее :)
4iffa
02.01.2019
Схема такая, конечно, есть, слишком уж мощный импульс эта кнопка даёт. Но есть и миллион иных кнопок, которые они пытаются нажать, человеку в плане физических потребностей не так и много надо, а как социализированной обезьянке, ищущей своё место в иерархии, куда больше можно продать) Если с этим бороться, то только искоренением маркетологов как класса, что нереально.
И наценки у нас решительно на всё бешеные, не только на крема( Плюс вопрос качества жизни, которое делает большинству женщин крем за 10 тысяч недоступным( А в среднем дорогая косметика действительно лучше, чем дешевая.
tchainka
02.01.2019
+3
С кнопкой бороться - для отдельного человека - нереально. Но человек может осознать, что это - всего лишь кнопка. И тогда он станет немножечко свободнее. Во всяком случае, у него расширится выбор реакций на воздействие. Пусть даже поступать он будет так же, как и раньше :)
4iffa
02.01.2019
А, ну осознавать, что от тебя хотят люди это, имхо, крайне полезный навык. Потому я порой читаю маркетологов, любопытно)
tchainka
02.01.2019
+3
Угу. Понимание основ мерчендайзинга заставляет, например, обращать внимание на разные полки, не только средние.
4iffa
02.01.2019
Главное - не дойти до безумства в попытках не поддасться на манипуляции) Скопирую небольшой отрывок:
"Мы пугливы. На протяжении миллионов лет эволюция учила в первую очередь избегать риска. Мы любим ощущение безопасности. Это не новость. Только вот на чувствах защищенности и надежности обычно играют банки или страховые компании. Хотя спокойные покупатели выгоднее абсолютно всем игрокам рынка.

Участникам эксперимента в Колумбийском университете NY показывали расслабляющие или, наоборот, волнующие видеоролики. После чего просили оценить ряд товаров и поучаствовать в аукционе. Спокойные участники соглашались платить на 15% больше, чем взбудораженные.

Испуганный, нервничающий потребитель крайне ненадежен. В состоянии стресса люди больше внимания обращают на "рациональные", то есть количественные показатели. Абстрактное мышление закрывается. В результате покупатель не видит эмоциональных преимуществ, ему сложно представить приятные долговременные последствия от приобретения товара.

Поэтому - успокаивать и расслаблять, создавать спокойный эмоциональный фон. Я видел исследование, согласно которому спокойная музыка увеличивает продажи на 38%. Уверен, что данные завышены, но все же.
Итак, эмоциональное состояние клиента надо знать. Когда покупатель визгливо кричит на баристу - это сделать легко. Но мы же в цифровом мире. А здесь выяснить состояние покупателя сложнее. Но все равно необходимо. И возможно.

Google ищет признаки, определяющие фрустрацию, в режиме реального времени. И компания обнаружила, что пользователи не только грызут ногти и вздыхают, когда взволнованы. Но еще и "вводят запрос как разговорную фразу", "долго изучают результаты поиска" или "полностью меняют подход к поисковой задаче".

В некоторых центрах обработки звонков для определения стресса используют систему анализа голоса - фиксируются переменные тембра и громкости.

Но знание, что клиент раздражен - еще не все. С этим надо еще что-то делать. Так, те же колл-центры переключают нервных клиентов на специально назначенных внимательных операторов. А Infiniti, при запуске продаж, сделала в шоу-румах специальные комнаты для размышления, которые резко контрастировали с обычным подходом автодилеров всучить машину клиенту. Ну или, хотя бы, ставьте знакомые и успокаивающие мелодии."
И куда бежать, продают - плохо, не продают - плохо)
tchainka
02.01.2019
+3
Ненене, пусть лучше всячески берегут мое спокойное состояние. Когда я спокойна, я всем выгодна, ибо см. выше. Другое дело, что реклама меня раздражает примерно вся, а значит, спокойной я буду, если ее мне, блин, не предлагать. Никакой. Никогда :)
4iffa
02.01.2019
Я так понимаю, в том и фокус, чтоб и бренд запомнили, и покупателя не рвзозлить) Другой вопрос, что выходит фокус далеко не всегда)
horntail
02.01.2019
Ради интереса почитайте состав разных кремов - удивитесь. Читать трудно, не спорю: буквы очень мелкие, латиница, но попробуйте.
Я всегда читаю, правда, мне первое в/о дает в этом преимущество.
4iffa
02.01.2019
И что это даст? Насколько помню, действие той же гиалоуронки зависит от размера молекул. Многие ингредиенты работают лучше в связке. Я могу прогуглить конкретные составляющие, это даст какую-то информацию. Но именно какую-то. Плюс я химию знаю в объеме школьной программы)
horntail
03.01.2019
Что даст? Просто увидите, что состав, как правило, одинаков.
4iffa
03.01.2019
Во-первых, это не совсем так. Во-вторых, на упаковке не пишутся концентрации, формы и прочая полезная информация. Понятно, что ингредиентов какой-то базовый набор и все марки, по большому счету, делают из них. А в таблице Менделеева вообще чуть больше 100 элементов.
Давайте процитирую тогда косметолога о разнице воздействия дорогого крема и дешевого:
" Вот тут у нас жемчужина антиэйдж-ухода - ретиноиды. Они бывают разные, самый эффективный - третиноин, который в России не продаётся. У меня Ultraceuticals Ultra-A Skin Perfecting Serum, там 0.3% ретинола, есть версия помягче, есть потяжелее. Ретинол тут инкапсулированный и сама формула очень продуманная, поэтому кожу почти не раздражает. Мне раздражал только когда я намазывала его поверх кислот. Из бюджетных вариантов - The Ordinary и Дифферин, но они будут раздражать, сразу говорю, потому что там менее изощрённая формула. Пользоваться можно не каждый день, сначала дать коже привыкнуть. Я в итоге пользуюсь через день."
А ретинол и там и там)
horntail
03.01.2019
А уж какой текст я могу написать...
А еще разные формы воды молодость продляют.
4iffa
03.01.2019
Ну разумеется, верить во что угодно можно) Только "дорогие бренды заставляют переплачивать исключительно за имя!" такой же маркетинг. Не более.
horntail
04.01.2019
Практически всегда - именно так.
4iffa писал(а)
мальчики тоже боятся стареть, только у них к косметологу ходить не принято)

Хи-хи
Хожу в мини-тренажерку в салоне красоты. Регулярно наблюдаю там мальчиков на маникюре. Мне кажется, что и к косметологу они дорожку давно проторили (а уж среди почти главных мальчиков это вообще сегодня мастхэв).
4iffa
02.01.2019
Хорошо б, если в массы пошло, что маникюр это необязательно красный лак) Однако, полагаю, значительный перевес клиентуры все еще в сторону девочек)
tchainka
02.01.2019
+3
На Л.П.Калугиной пиджак сидит однозначно плохо. Вот тут она стоит, и даже в статике вся одежка перекошена и в складках. Хотя размеру вроде бы соответствует, если иметь в виду ОГ/ОТ/ОБ как ориентиры.
Стрелочка, есличо, не моя, она там с совершенно другой целью.
@ksi
02.01.2019
*пошла фильм пересматривать) даже интересно стало посмотреть на этот костюмчик))
4iffa
02.01.2019
Отдельное спасибо за картинку, вчера искала что-то подобное в фильме - не нашла. Только пиджак же жесткую структуру имеет, он так или иначе будет морщиться при любом повороте?
tchainka
02.01.2019
+3
А вроде жесткая структура (проклейка по переду) как раз от лишних складок спасает :)
Это только один ракурс, а так-то там видно, что и в проймах тесновато, и плечо не свое, и в районе груди провал какой-то. В общем, директор мог бы себе и получше позволить, при желании.
4iffa
02.01.2019
Кстати (ну вдруг?) хорошую книжку по кройке и шитью не посоветуете, где все эти вещи объясняются? Или "практика, только практика"?)
tchainka
02.01.2019
+3
По части хороших книжек это у нас Гадкий Я наверняка посоветует, как придет. Она шьет божественно :)
А так, лучше всех насчет пропорций и покроя на моей памяти в ЖЖ to_arms рассуждала. Но у нее бывает так, что она посты, некоторое время повисевшие, убирает. Во избежание тыринга картинок и т.п.
4iffa
02.01.2019
Спасибо, обязательно гляну! Давно что-то такое ищу)
Основы технологии швейного производства, например.)
4iffa
03.01.2019
Спасибо!
Finka
03.01.2019
Смотря что Вы именно собираетесь делать. Если с нуля на себя выкройку строить-это лучше какую-то авторскую методику посмотреть, они как правило попроще, несложные вещи-Паукште, нормальной сложности с дальнейшим моделированием-Злачевская, юбки по Злачевской получаются идеальные на любую фигуру, если фигура стандартная, можно ЦОТШЛ попробовать. Если никогда с этим дела не имели, но большое желание есть, учиться надо на пробниках из дешевой ткани, так поймете особенности своей фигуры, что и куда корректировать.
Если собираетесь шить по выкройкам, то смотрите коррекцию готовых выкроек, в Бурде хороший материал, есть сборники, можно вразбивку в сети смотреть, на профильных сайтах много материала (Осинка, Сезон). Опять же пробники сначала, потом уже станет понятно что и куда двигать сразу на бумажной выкройке.
Обработка узлов -это отдельная песня. Есть книжка переводная "Школа шитья" изд. Эксмо, на мой взгляд-очень хороша.
4iffa
03.01.2019
Ой, спасибо Вам преогромнейшее за такой подробный ответ! Все себе записала,буду искать-творить)
1.Деловой костюм не должен навеветь игривых мыслей...
2. Оверсайз может быть мешковатым, но ни разу не диспропорциональным. Вообще пропорция - это самое главное в одежде, ну если мы не рассматриваем коллекции раннего Ямомото для носки в повседневной жизни...:) И даже у него соблюдалась определенная синкопа...
3. Смотри выше - должно быть пропорционально, чисто, подходяще по стилю и цвету.... Тогда вопрос про "не хочу"... отпадает.
4iffa
01.01.2019
Вот тоже любопытно - чем Ямамото для жизни плох?) Что бы вы о человеке, в него одетом сказали, каково первое впечатление?
Недавно у стилиста одного прочитала, что для оверсайза и прочих "бомжеватых" вещей требуется идеальная база, ухоженные волосы, маникюр, кожа. Тогда можно все. И еще, если вы выдерживает вещь, и косые взгляды с ней, то она ваша.) При условии, что хорошо сидит конечно.
4iffa
01.01.2019
Кстати, как один из факторов -возможно)
tchainka
02.01.2019
+3
Сдается мне, что без "базы" что ни надень, все равно образ поплывет. Это как фундамент под домом :)
Моим конкретным открытием в свое время стал тот факт, что в "Графине де Монсоро" единственным приличным и порядочным человеком, который вел себя в полном соответствии с представлениями о чести своей эпохи, оказался сам граф де Монсоро, защищавший свою семью и свое имя именно так, как было должно. А остальные мужские персонажи вокруг главной героини там моральные уроды какие-то.
И Бюсси самый главный из них, настоящая головная боль всего французского двора. Поэтому наш очень неплохой сериал пересматривала с некоторым омерзением.

Ну и вообще образы исторических личностей, нарисованные Дюма, прямо скажем, далеки от реальности. Мои основные открытия, связанные с новым взглядом на произведения искусства, чаще всего лежат именно в плоскости лучшего понимания исторического и социального контекста. Одежда героев и стиль героинь тех фильмов, которые указаны в старт-посте, не вызывают вопросов.

Простите, что не про советское и не совсем про внешний стиль. :))
прочитала и вспомнила недавнюю историю про булгаковскую Аннушку и ее правнука - адвоката)
4iffa
01.01.2019
Не расскажете историю?)
С рассказами у меня сегодня по понятным причинам не очень), поэтому скопирую:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Как известно, у Аннушки из произведения Булгакова "Мастер и Маргарита" был прототип - причем практически не отличающийся от книжного образа. Это была соседка Булгакова, бич всей коммунальной квартиры No50 - склочная, сварливая и скандальная Анна Горячева, известная также под прозвищем <<дура с Садовой>>. Ее неприятный, но яркий персонаж кочевал у Булгакова из книги в книгу - ее можно встретить и на страницах <<Театрального романа>>, и в <<Самогонном озере>>, а в рассказе <<Дом Эльпит-рабкоммуна>> Аннушка задолго до Воланда умудрилась спалить дотла дом на Садовой, где сама и проживала.
В 2006 году булгаковскому музею была подарена чудом уцелевшая её фотография - возможно, единственная в мире. Маленькую фотокарточку, сделанную то ли для паспорта, то ли для иного документа, сотрудники музея увеличили и торжественно повесили в кухне коммуналки-музея, в родной Аннушке стихии.

Помнится, Коровьев, рассказывая Маргарите о ее королевских корнях, сравнил родственные связи с причудливо тасуемой колодой карт. <<Есть вещи, в которых совершенно недействительны ни сословные перегородки, ни даже границы между государствами>>, - втолковывал Маргарите Фагот.

Как причудливо тасуется колода, хочется повторить вслед за Булгаковым. Фотографию Аннушки-Чумы, типичной представительницы люмпен-пролетариата, булгаковскому музею подарил ее правнук, преуспевающий адвокат, живущий в Швейцарии и владеющий четырьмя языками(с)
4iffa
02.01.2019
Спасибо) Аннушка в "Мастере и Маргарите" персонаж эпизодический, не думала, что с реального человека списана)
Аббалдеть!!!
А я вчера пересмотрела "Москва слезам не верит", удивительный фильм, с каждым годом я нахожу в нём что-то новое.
4iffa
01.01.2019
Согласна, удивительный фильм, один из любимых советских. "Меня не интересует, почему нет, меня интересует, что вы сделали, чтобы было да" - неплохой критерий, особенно применительно к себе)
4iffa
01.01.2019
Внешний стиль так или иначе пересекается с внутренним, это раз . Два - я хотела в старттопике дописать "кто Вам симпатичен характером", да тоже забоялась оффтопом. Три - фильм не смотрела, хороший повод сделать это на каникулах)
"Покровские ворота" добавь!:*
4iffa
03.01.2019
Добавить-то без проблем, ты откомментируй хоть, кого любишь, кого нет!)
Диктофоном- текст перевираю до клиники)), вручную- печатать слепит, поэтому и кратко)) По образам там выписаны очень говоряще все- буквально все, персонаж пррсчитывается даже если беззвучно смотреть.. А нравятся особенно, мм- да пожалуй что бабуля Меньшикова;), надеюсь в летах иметь такие благодушие и профиль))
4iffa
03.01.2019
Вот ага, крайне хотелось б с возрастом скатиться в философское благодушие, а не брюзгливость)
tchainka
02.01.2019
+3
Да-да. А уж какие все моральные уроды в "Трех мушкетерах", за исключением разве что кардинала :)
4iffa
02.01.2019
Кардинал - политик) Демонизировать его, конечно, не стоит, но и вряд ли он положительный герой)
tchainka
02.01.2019
+3
Он не положительный. Он адекватный :)
4iffa
02.01.2019
Меня настораживают люди, способные ежедневно плести интриги и при том не трехнуться умом)
tchainka
02.01.2019
+3
Работа такая у политика. Они вообще, если уж честно, хорошими людьми не бывают, т.к. оперируют другими категориями.
4iffa
02.01.2019
Потому его явное выделение как наименее отрицательного персонажа удивило)
tchainka
02.01.2019
+3
4iffa писал(а)
как наименее отрицательного персонажа

Я вообще не говорила о положительности или отрицательности. Кардинал наиболее адекватен. Его поставили печься о благополучии абсолютизма, он и печется. В рамках полномочий. А некоторые вопреки возложенным на них задачам иностранному выскочке норовят отдаться. А другие некоторые, даром что на службе короля, за спиной у этого короля действуют в интересах королевской неверной супруги и ее сомнительного приятеля. Просто потому, что малознакомая женщина их об этом попросила :)
Я утрирую сейчас, конечно, но смысл действий персонажей получается примерно такой. И эти действия, в общем-то, не всеми углами хорошо пролезают в рамки кодекса чести той эпохи :)
4iffa
02.01.2019
Если смотреть с угла государственных интересов - безусловно, Ришелье самый адекватный из всех. Если с точки зрения интересов и чувств человеческих - характер толком не раскрыт, но приятным не кажется.
tchainka
02.01.2019
+3
Да, конечно, но с точки зрения человеческих чувств и Атос, прямо скажем, так себе пример :)
4iffa
02.01.2019
И тут согласна - Атос так себе моральный идеал)
tchainka
02.01.2019
+3
И тоже еще более или менее. А вот Арамиса взять? Ханжа, пробы ставить негде. Никак не может определиться, то ли крест снять, то ли трусы надеть, пардон май френч :-D
4iffa
02.01.2019
У меня в "Трех мушкетерах" больше всего симпатии вызывают персонажи женские - королева, госпожа Бонасье - с громааадной оговоркой, что замуж их выдали насильно. Из мужских - разве Де Тревиль, но снова ж у него характер толком не прописан(
tchainka
02.01.2019
+3
4iffa писал(а)
госпожа Бонасье - с громааадной оговоркой, что замуж их выдали насильно.

Да. Это бы могло оправдать, особенно госпожу Бонасье.
Поделюсь улыбнувшим, увы наглухо вылетело из головы как совать скрываемой ссылью, да с телефона впридачу (вполуслепую, мы таки на пляже, слава небесам)), но вот небольшой коммент о мсье галантерейшике;), в тему ракурса взглядов на героев культового романа. www.google.com/amp/s/www.anekdot.ru/id/918151/%3famp
tchainka
03.01.2019
+2
Ну примерно так и есть, да :)
4iffa
03.01.2019
С одной маленькой оговоркой - о госизмене товарищ предприниматель знал задолго до описываемых событий)
Думал проскочит по мелочи;)), из советов бывалых риэлторов: не сдавайте квартиры студентом юрфака, по молодости чумеют от псевдоблизости к системе и капельки практического опыта в бумагомарании;)))
4iffa
03.01.2019
А дьявол, как известно, в мелочах)
Ну дык. Плюс студенты как правило дети еще, а до многих взрослых-то не доходит, что за любым поступком будут последствия, а за любым правом следует обязанность)
Глючит сеть - дублирует..
Gaya
01.01.2019
Костюмчик в сочетании с рубашкой и обувью, конечно, отстой.
Платье в клетку эффектно на ней выглядело, но как-то не по возрасту.
Людмиле Прокофьевне там был полтос!!! Не меньше. И уж точно не 36. А 50-летнему управленцу в СССР такой костюм был очень в тему.
4iffa
01.01.2019
Специально погуглила - актрисе на момент выхода фильма было 43, посередине)
А мне платье в клетку избыточно украшенным для неё показалось, хоть и ничего особенного вроде б...
В "Служебном романе " само исполнение костюмов не нравилось никогда, не цепляют...сапоги Верочки исключение) Вот в "Москва слезам не верит" с детства наряды очаровывали почему то.. Особенно пышная юбка и блузка Муравьевой...
4iffa
01.01.2019
Надо ж, а мне Муравьева в фильме никак, хотя и кино очень люблю, и одежда остальных актеров нравится...
Я просто люблю старые фильмы и сказки. Одежду люблю из сказок, но она не носибельна.
4iffa
02.01.2019
Зато очень атмосферна)
А что-то наиболее любимое из фильмов есть?)
Только если повязки на голову.
4iffa
02.01.2019
Я имела в виду любимые фильмы)
Да я все люблю. Самые- Приключения Шурика, Любовь и голуби, Служебный роман, Ирония судьбы, Джентельмены удачи.
4iffa
02.01.2019
Надо Приключения Щурика пересмотреть, давно последний раз был)
@ksi
02.01.2019
Отличная тема, спасибо, правда у меня не про советские фильмы будет, если можно
Недавно пересматривала 9 1/2 недель, как будто в первый раз, каким же чувственным и красивым он мне показался, в образы главной героини вообще влюбилась во все, без исключения
make-your-style.livejournal.com/380012.html

Еще давно обожаю стиль Типпи Хедрен в фильме Хичкока "Марни" и "Птицы"
Вообще люблю старые фильмы, правда скорее голливудскую или европейскую классику, чем наше старое советское кино
@ksi
02.01.2019
еще немного прекрасного оверсайза и рубашек Ким из фильма, к слову как раз прикупила себе парочку и пальто серое мужского кроя и похожего фасона
И к слову 9 1/2 недель 1985 года выпуска, а вы посмотрите как все вернулось (я про моду) или оно вообще никуда не уходило?)
*выше ссылка на статью кстати довольно любопытная, про образ главной героини и его прототип
4iffa
02.01.2019
Статья очень интересная, спасибо, я 9 1/2 недель считала фильмом про секс, потому посмотреть не доходили руки. Надо исправить)
Если судить по фото, где героиня в красном свитере, поменялись макияж и прическа больше, чем одежда)
Мужские рубашки вещь, да, как только стала носить рубашки вместо бывших в детстве-отрочестве блузок, поняла смысл этого предмета гардероба)
Я про советские фильмы написала потому, что именно они у меня ассоциируются с НГ, детские еще воспоминания) Надо было обобщить...
@ksi
02.01.2019
И я тоже раньше считала что фильм про секс! Даже не помню почему решила пересмотреть, теперь еще и книгу эту которая легла в основу фильма хочу найти прочитать) Вообще получила эстетическое наслаждение от картинки, об образов, от настроения фильма в целом, в общем видимо еще буду пересматривать))
4iffa
02.01.2019
Так хорошо пишете, что и книгу захотелось) Эх время-времечко, где б тебя на всё взять...
@ksi
02.01.2019
из советских пожалуй только Чародеи вспоминаются, там на Алену приятно было смотреть) но по стилю ничего оттуда не хочется)
4iffa
02.01.2019
А вот Чародеи одеждой никак не зацепили(
@ksi
02.01.2019
Чародеи легкий и музыкальный, у меня всегда с Новым Годом ассоциировался, а вот с подачи вашей темы захотелось пересмотреть Служебный роман, отличный фильм и диалоги главных героев впечатляют)
4iffa
02.01.2019
А я Чародеев так и не поняла, увы( Может, потому, что вот именно их посмотрела уже взрослой, не случилось магии(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.