--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стереотипы (не о шмотках)

Стиль жизни
29
366
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tchainka
01.07.2016
Сами понимаете, сезон отпусков, первый летний месяц перезимовали и все такое - навеяло.
Вот сейчас на нескольких форумах сразу вижу примерно такое мнение: "В Египте хотя бы Красное море, а у турков ничего же вообще нет, кроме жратвы и аниматоров". Прям уверенно так заявляют, профессионально. Кому как, а мне при этом почему-то сразу вспоминается Долина Любви, гора Немрут-Даг, река Евфрат, каньон Ыхлара, озеро Эйирдир и все такое прочее, о чем господа эксперты наверняка даже не слышали ни разу.
Вам часто приходится сталкиваться с такими вот "экспертными" суждениями? Поделитесь :)
Вот еще в копилку до кучи: "сухое вино все кислятина".
прелестны такие эксперты. главное иметь достаточное количество дзена и не вступить с ними в дискуссию.
в копилку - от чела который за границей не был ни разу, Европы соответственно видал только по зомбоящику, простите за лексику:
"пи&арасная Европа".
я так и полегла...как услыхала.
tchainka
01.07.2016
А, ну это конечно. Это примерно как в России все водку пьют и балалайками закусывают.
ruske
01.07.2016
Там портят детей, запрещают называть их мальчиками и девочками! - в основном про шемецкоговорящие страны, где исторически сложилось, что ребенок среднего рода.
Иногда приходится. Воспринимаю это как белый шум, и не обращаю внимание, на форумах и прочих заборах лениво с кем-то вступать в дискуссии, если сразу видно, что оппонент не настроен на конструктив.
Помнится, мне наставили минусов на городском, когда я сказала, что купила и слетала в Крым по обсуждаемым субсидированным билетам по 2 тысячи рублей в 2014 году. :) В картину мира "никаких субсидий не было, опять врут" не вписалась. :)))
tchainka
01.07.2016
Главное, сами же и обиделись :-D
Esenka
01.07.2016
В Мехх полно рубашек! Вспомнила!))
Спасибо, схожу! :)))
ЗЫ: роза расцвела окончательно и одуряюще ароматна. ;)))
Esenka
01.07.2016
Я рада!)
tchainka писал(а)
сухое вино все кислятина

А коньяк пахнет клопами. Правда, тут я не знаю точно, т.к. мне никогда не приходилось нюхать клопов. А вот коньяк приходилось неоднократно, и полагаю, что коньяк коньяку рознь.
tchainka
01.07.2016
Мне в детстве попадались клопы в кустах малины. Но я не знаю, это те самые или другие, которые пахнут коньяком :)
В кустах малины, по-моему, пахнет в основном малиной, коньяком не пахнет. И да, вероятно, клопы клопам рознь, так же как и коньяк коньяку. Все непонятно, все туманно (с)
tchainka
01.07.2016
Клопы все-таки малиной не пахнут :)
Но да, мне всегда было непонятно, почему коньяк именно клопами. Видимо, все-таки не те это клопы.
Точно не те. Надо обязательно выпить коньяку за то, чтобы никогда не пришлось нюхать тех клопов, которые им пахнут.
tchainka
01.07.2016
Я лучше вискарика. Мне тут Н-ская львица по секрету рассказала, что килбегганского можно и в России купить (а то у меня тоже был стереотип, что "его сюды не возят"), вот и займемся.
Да и правильно. Коньяк тут к теме подошел удачно, а пить лучше виски. Я как на картинке люблю.
fresh77
01.07.2016
А я и то и другое пью)))
А вот ты понимаешь, какая петрушка: либо ты ежедневно переоцениваешь свою систему представлений о мире, либо через какой-то промежуток времени оказываешься в плену стереотипов... Как жить, баб Шур? :)
tchainka
01.07.2016
Воспринимать информацию как информацию, а не как посягательство на основы мироустройства :)
Вот в полном соответствии с этим подходом я и не суюсь в чужие системы координат. Целее буду. :)
Marthamydear писал(а)
А коньяк пахнет клопами

А для некоторых зеленый чай пахнет кошачей мочой.
tchainka
01.07.2016
По виду иногда похож, да :-D
Еще распространено, да. Коньяк пахнет клопами, а сыр с плесенью носками.
Ну не знаю. У меня и по виду ассоциаций таких не было (я про чай).)
tchainka
01.07.2016
У меня тоже, но вот сейчас как речь зашла, поняла, что некоторые разновидности зеленого чая бывают, эээ, не айс и с виду тоже :)
Я вообще больше черный предпочитаю, нежели зеленый. Дело конечно не в цвете и запахе. А если пью, то как-то не нарывалась еще ни на запах мочи, ни на какой-то отталкивающий цвет.)
tchainka
01.07.2016
Я тоже больше черный люблю. А из зеленых предпочитаю молочный улун, у него с органолептиццкими свойствами обычно все в порядке :)
tchainka писал(а)
предпочитаю молочный улун,

О да. И идиллически в чашку с этим чаем макать кусочек сахара.)
tchainka
01.07.2016
Интересное решение. Не пробовала.
И в этот момент лучше всего находиться в кресле-качалке.)
tchainka
02.07.2016
Дааааа. Но у меня пока нет кресла-качалки, придется попробовать, лежа на диване.
Libra*
01.07.2016
А мне табаком) Приятный такой запах.
Это вот да, ближе к истине однозначно.)
Не могу не вспомнить прелестный диалог между покупателем и продавцом на оптовом рынке в середине 90-х:
- Скажите, а как у вас кабачковая икра на вкус? (стеклянная банка)
- А так же, как и на вид.
Если чай так себе, да еще его и перезаварить - он может и этим пахнуть.
Мы плохого не держим.)
Старая Сволочь писал(а)
для некоторых зеленый чай пахнет кошачей мочой


Значит, это их чай пахнет, а не ваш:)
(.)
01.07.2016
А мне пуэр сырой землей. Но я себя пересиливаю и потом вкусно)
+ и мне пуэр могилой пахнет
Приятно пахнет навозиком
(.)
01.07.2016
Признаюсь, я тоже так думала, но молчала, пока не попробовала однажды в Ереване настоящий армянский коньяк. Ммм!! Он перевернул моё представление о клопах! И каждое утро мы его, помню, смаковали)
tchainka
01.07.2016
(.) писал(а)
Он перевернул моё представление о клопах!

Пять баллов :-D :-D :-D
(.) писал(а)
Он перевернул моё представление о клопах! И каждое утро мы его, помню, смаковали) ...

Живут же люди...
Esenka
01.07.2016
Мне мартини пахнёт клопами. Теми, что с малины.
А по мне - нет лучше алкоголя, чем мартини )) К клопам с малины равнодушна. )))
fresh77
01.07.2016
когда слышу такие разговоры от знакомых-друзей-приятелей тактично молчу и на вопрос "а ты как думаешь?" отвечаю что нигде не была(это правда т.к. вообще не переношу самолеты,только если под наркозом), но ооочень запомнилась поездка в Питер. И пусть я не жарилась на пляжах и не объедалась на "шведских столах", зато получила массу приятных впечатлений даже от простых прогулок по питерским улицам.
tchainka
01.07.2016
Вот в том и дело, что ТАМ - тоже не одни пляжи и не один шведский стол. И я бы даже сказала, зона пляжей со столами, возможно, наименее интересна с общечеловеческой точки зрения. Ну разве что нравы туристов наблюдать.
on ze
01.07.2016
вот да, меня тоже удивляет оценка страны по пляжам, хотя я любитель водных процедур.
У меня обычно не вся программа минимум бывает выполнена из того, что желалось бы посмотреть, даже в той же Турции.
tchainka
01.07.2016
Мы сколько раз в той Турции были, и в прибрежной, и в континентальной, и даже к курдам заезжали, а и то еще осталось что посмотреть.
on ze
01.07.2016
и античностью она богата....
Да, греки, вон, до сих пор хотят отжать у турков Константинополь.) Во всяком случае, желают в глубине души.)
Чойта ток греки;))))
Чувства греков я по крайней мере могу понять.)
Плюсуй фанатеющих на Истории подростков идеалистов, мой отрок принципиально Стамбул Стамбулом не называет:))
И правильно делает.) Ему надо к нам в Греко-латинский кабинет.)
Плюсую.)
Турция прекрасна. И, разумеется, не своими пляжами. Для меня лично.
fresh77
01.07.2016
Именно, но почему то постоянно слушу как делятся только впечатлениями о ,пардон,халявной жрачке и как они обгорели в первый день,а не о достопримечательностях:(((( А так как я ничего более не слышу,то очень люблю передачи про поездки и путешествия по разным странам,об обычаях,культуре,религии и т.д.
(.)
01.07.2016
А Стамбул-то какой красивый! Правда, это не из турзоны.
А еще 'у всех вегетарианцев низкий гемоглобин'. Вы что его измеряли?))
'Толстые люди - несчастные'. А те, кто оценивает счастье по внешности и подавно.
'Не замужем и без детей - плачет по ночам в подушку и завидует семейным'. А ничего, что девчонка полмира объездила?
tchainka
01.07.2016
(.) писал(а)
А Стамбул-то какой красивый! Правда, это не из турзоны.

Это тоже турзона, но другая уже :)
И там - да, очень здорово. Два раза были, жаль, что короткими набегами.
Насчет фигуры, мало того что толстые несчастные, так еще стройные "во всем себе отказывают ради сомнительного счастья выглядеть как доска".
Libra*
01.07.2016
А ещё худые все злые непременно :-D
tchainka
01.07.2016
Это потому что ничего не едят!!! По себе знаю.
(.)
01.07.2016
Ужас! И как же вы живёте...)
Еще вспомнила, правда с модой на зож уходит уже 'если человек не пьет алкоголь, он ненормальный. Не, точно! У него есть какой-то скрытый изъян, ведь все нормальные люди пьют хотя бы по праздникам'.
Однажды меня впечатлил ответ'мне мой нарколог не разрешает'. Пауза. Занавес. Титры)
on ze
01.07.2016
Это АнтонПалыч смуту внес)
Если человек не пьет и не курит, то поневоле задумываешься -- а не сволочь ли он" (с))
(.)
01.07.2016
Точно. Спасибо за первоисточник)
tchainka
01.07.2016
(.) писал(а)
Ужас! И как же вы живёте...)

Дык как, как. Еле живы. Мучаемся.
Про нарколога хороший ответ, в случае если где придется воздерживаться - пожалуй, использую :)
О, про нарколога, да, супер.)

p.s. иду я как-то по улице не в духе, а навстречу идет девушка, рекламируя сухарики. В приближении:
она: предлагаем попробовать сухарики! *весело и бодро*
я: у меня зубов нет. *мрачно*
Надо было видеть лицо этой девушки.
on ze
01.07.2016
- помогите уличным музыкантам!
- петь не умею.
Я молчу стоически, потому что в голове вертится только неприличное "дам сто рублей на пиво, лишь бы замолчали". Хотя что тут неприличного, именно так эта система и работает, блин.
Мелифаро писал(а)
дам сто рублей

Я так с цыганками поступала, лишь бы отстали и рядом не крутились. Сразу уходили и забывали, что хотели "всю правду рассказать".)
on ze
01.07.2016
да, пристойное исполнение - это редкость. В основном - шантаж окружающих))
Я обычн молча прохожу, изредка буркну "А где они??", хотя.. бывает и сама с душой насыплю, когда человек один на один с инструментом и нестыдно играет..
tchainka
01.07.2016
Старая Сволочь писал(а)
я: у меня зубов нет. *мрачно*

И тоже гут :)
(.) писал(а)
Не замужем и без детей - плачет по ночам в подушку и завидует семейным

О, это один из моих любимых:)))
Причем фиг докажешь, что это заблуждение, - мол, все это только слова, я-то знаю, что у тебя на душе.
on ze
01.07.2016
лубочно-домостроевские стереотипы - одни из самых злых, это да)
(.)
01.07.2016
Угу, так и пришлось замуж выйти и родить, чтоб отстали)
Да, безмужние обделенные.
Причем многие из таких жалеющих при муже, который, скажем, пьет и иногда бьет, но зато - он есть!)
Libra*
01.07.2016
Я обычно выступаю в роли кролика из "Винни-Пуха":) и не вмешиваюсь.
А так частенько сталкиваюсь с подобными суждениями.
tchainka
01.07.2016
Я все-таки в одной из этих тем не отказала себе в удовольствии показать одну фоточку Турции, в которой "ничего нет".
on ze
01.07.2016
постоянно приходится сталкиваться). Причем в самых разных сферах от туризма до психиатрии и атомной энергетики)
В полемику сейчас вступаю редко и не из просветительских мотивов, а если имеется практический смысл. Например , человек с симптомами отказывается показаться психиатру, "потому что потом права отнимут".

По поводу Турции и других стран - все зависит от смотрящего. У каждой страны есть культура и история, соответственно достопримечательности. Полистал сетевые ресурсы -составил культурную программу)
Понятно, что не все страны ими перегружены так, как Италия, например.

У меня в копилке много перлов: ну из банального: любая радиация опасна. На самом деле естественный радиационный фон необходим и он нас вполне себе окружает)
tchainka
01.07.2016
on ze писал(а)
По поводу Турции и других стран - все зависит от смотрящего. У каждой страны есть культура и история, соответственно достопримечательности. Полистал сетевые ресурсы -составил культурную программу)
Понятно, что не все страны ими перегружены так, как Италия, например.

Понятно, что нагружены по-разному. Но не на столько же, чтоб прям "ничего нет" :)
А кстати, у человека с симптомами не обязательно права отнимут? Ну т.е. могут ведь не продлить в следующий раз, если его вдруг на учет взяли?
on ze
01.07.2016
Все зависит от диагноза)
из-за депрессии , например, ни кто прав лишать не будет)
К тому же есть психиатры в частных медцентрах.
on ze
01.07.2016
вспомнила "стильный" стереотип: надо одеваться ярче и заметнее, а в сером -светлоголубом и пр. будешь как бледная моль.
on ze писал(а) вспомнила "стильный" стереотип: надо одеваться ярче и заметнее, а в сером -светлоголубом и пр. будешь как бледная моль.

Ога..а сюда же мигом : "Красное платье на женщине сигнализирует о её отчаяном желании выйти замуж", и поди разберись:)))))
О, вспомнила, на работе. Как-то сотрудница решила губы накрасить, и тут сотрудник-мужчина зашел в кабинет. Смотрит на нее и говорит: "Что за помада, она же даже не красная!"
Незнакомая девушка писал(а)
Красное платье на женщине сигнализирует о её отчаяном желании выйти замуж

Или о том, чтобы потр*хаться.)
(.)
01.07.2016
Это в зависимости от степени красноты)
А мне вот красное совсем не идет, что мне делать... Радоваться или печалиться, даже не знаю.)
on ze
01.07.2016
использовать бургундское)
Это вот вы в самое мое сердце...)
Esenka
01.07.2016
... Внутрь !
Естественно!)
само собой)
(.)
01.07.2016
Не, с собой. Для секса вместо красного платья. Не бывает некрасивых дам, бывает мало бургундского)
Для секса надо бы что-то более освежающее, чтоб в перерывах горло промочить можно было.)
on ze
01.07.2016
вот и крутись, как хочешь)
О, "бледная моль" - это мое любимое.
Надо красить свои волосы "поарче". Надо носить агрессивный макияж, чтобы не подумали, что не накрашена.
Короче, надо делать все, чтобы окружающие видели, что во внешность имеются очевидные вложения. Не дай бог устраивает что-то, что досталось даром от природы.
Мелифаро писал(а)
свои волосы "поарче"

"Хочешь изменить к лучшему свою жизнь - покрась волосы в рыжий цвет" - посоветовала мне как-то одна дама.
Сам Олег Попов к нам пожаловал! (с)
on ze
01.07.2016
да, я только могу предполагать откуда "ноги растут" у всего этого - либо из деревенского дорого-богато-ярко, либо из демографической ситуевины и битвы за самцов)
Думаю, что обе догадки верны. Особо сильное стремление заняться в отношении меня "улучшайзингом" высказывала стилист с претенциозным псевдонимом, работавшая в райцентре, где "в штопоре" с пятницы по понедельник был каждый второй мужик. :)))
Стригла девушка очень хорошо, а вот советы ее по поводу того, что покрасить, а что нарастить, были совсем не в кассу.
Мелифаро писал(а)
что-то, что досталось даром от природы.

Мне всегда казалось и проверено на собственном опыте, что то, что "досталось даром и от природы" укладывать в постель куда приятнее, чем нечто искусственно созданное...
on ze
01.07.2016
ой, переделки себя под стереотипы - это отдельная ( больная ) тема))
(.)
01.07.2016
Ооо! За живое)) когда я перекрасилась из брюнетки в свой русый подруга лет 5 доставала, мол, давай обратно, ты неяркая! Пришлось раздружиться /почти не шутка/
ддд, меня тут за глаза на одном йюбилее в глущши сормова обсудили. Я контенгенту завода сокол не понравилась - накрашена была не ярко. И водку не пила. И под сердючку не танцевала. плохая девочка у чьего-то племянника )))
ruske
01.07.2016
Подпишусь! Неоднократно мне говорили, что в сером я нестильная и вообще плохо одета. Это при веснушках и рыжих волосах!
Ох, вот по рукам себя отлупила, всегда обхожу мимо таких тем, особенно на ММ, но тут черт попутал. Пришлось вежливо завершить диалог, с девушкой, которая ни разу не была в Турции ( это по её мнению недострана), была один раз в Египте ( ужасное красное море, опять же по её мнению), в Европе тоже хамят( опять экспертное мнение человека, кот отдыхает только на нашем юге с 2005 г) и только у нас есть устраивающий её сервис ( при её бюджете отдыха 30 тыс). Эх, не там я отдыхаю....(
tchainka
01.07.2016
Belohlebus писал(а)
которая ни разу не была в Турции ( это по её мнению недострана)

Не читал, но осуждаю (с).
На ММ тема весёлая...смотрела недавно у Библиоглобуса цены на наш юг и мне вот интересно "звездность" отелей там кто сочинял?Чего ожидать от 3-ки в Анапе по цене 3-ки в Греции с визами.Рассказы про отечественный сервис радуют особенно.
Из темы на ММ видно одно, для всех понятие сервиса и "нормального" отдыха оооочень разное. Но категоричные мнения веселят, ага. Про 3- ку вспомнилось.... Сто лет назад , как то отдыхали в Италии , в маааленьком домашнем отельчике. Принадлежал он большой семье итальянской, вся семья в нем и трудилась. 80 летний дедушка играл на пианино в холле или в столовой. Очень вкусно готовили и атмосфера была такая уютная, до сих пор вспоминаю. Была бы рада увидеть нечто подобное в Анапе:-)
Возможно и у нас такое можно встретить,знать бы где искать...хотела в этом году на наш юг,но чем больше смотрю, тем больше сомневаюсь((
(.)
01.07.2016
Что-то у меня вспоминаются сплошь социальные заблуждения. Это в топ-10 'все мужья изменяют. Хотя бы раз в жизни. А те, кто не изменяет, просто не признается'. Обычно так считают женщины, встречающиеся с женатыми мужчинами.
Ну, и мужское для равновесия 'всем женщинам нужно только одно - наши деньги'. Обычно так считают мужчины, чьи женщины зарабатывают много больше их.
(.) писал(а)
А те, кто не изменяет, просто не признается

Еще вариант - хотели бы, да удобного случая не подвернулось.
Finka
01.07.2016
(.) писал(а)
'все мужья изменяют

Это не заблуждение, это психологическая защита такая-отрицание, если кавалеры клюют только женатые или муж ходок, о проще отрицать противоположный, но такой вожделенный вариант, чем признать свою , именно СВОЮ проблему. Хотя и проблемой-то это вообще может и не быть, есть же те, кому побоку социальное одобрение и все устраивает.
(.)
01.07.2016
Кстати, да. Защита. А ведь и стереотипы - защита от расширения картины восприятия мира, думаю.
on ze
01.07.2016
ну еще и инструмент для облегчения познания. Я имею ввиду, чтобы не углубляясь в вопрос иметь какое-то представление. В принципе все этому подвержены в той или иной степени, думаю.
(.)
01.07.2016
Ага. И мы тут не просветленные собрались, если порыться))
on ze
01.07.2016
идеальных людей не бывает)
Finka
01.07.2016
Ну иметь набор стереотипов-это нормально для здоровой психики, ненормально цепляться за них и к нешаблонному поведению агрессию проявлять(на постоянной основе, первая реакция м.б. бурной-это тоже вариант нормы).
on ze
01.07.2016
+ я бы на реакцию смотрела, если не допускаются иные варианты, то тут наверняка какой-то таракан)
Finka писал(а)
именно СВОЮ проблему.

Про то, что все мужья изменяют говорят, пожалуй, те, кто сам бы мог сходить налево.
Я, читая ММ, пришла к выводу, что некоторые девушки и дамы опускают глаза на измену мужей именно по той причине, что у них у самих рыльце в пушку, ну, или они могли бы такое предположить.
Finka
01.07.2016
У всех разные мотивы на самом деле. Одна дама из близкого круга сама не изменяет и склонности не имеет( это очевидно в силу обстоятельств), но муж-регулярно, ее очень задевает и обижает этот факт, но признать что вот она сама такой выбор сделала ей трудно, в себе копатьсяи причины искать-тоже не вариант, там самомнение до небес,вот поэтому она чрезвычайно категорична в оценках и спорить бесполезно.
Про мотивы согласна - всех разные.
(.)
01.07.2016
Добровольные 'розовые очки'. Узнаю себя в молодости)
Finka
01.07.2016
Ну там далеко не девочка уже, просто позиция такая, что всегда права и последнее слово только ее и вообще в ее жизни все мегакрутобезвариантов, а тут объект не поддается, вот и надо всех кругом убедить, что "так и былО". Белыми нитками, конечно, но убеждать в обратном-кому это надо-пусть, тем более, что она действительно молодец по жизни, ну вот такой вот таракан имеется, наверно ей это помогает. Все не идеальны.
вы такую "классику жанра" описали)
да, "открывать глаза " не имеет смысла.
Finka
01.07.2016
Вот именно- не имеет, ей это совсем не нужно :) Что бы понять, пришлось свой стереотип порушить-некую идеализацию разумности, конечно не только по этому поводу он порушился, но в том числе.
работает - не трогай(с))
on ze
01.07.2016
+ к защите. Стереотип о вселенском горе незамужних-бездетных тоже отсюда же.
Люди уговаривают себя , что они счастливы по факту обладания , вместо того чтобы признать проблемы в собственной семье.
С другой стороны, в защиту любителей стереотипов скажу, что не всегда возможно признать проблему,ибо она м.б. только верхушкой айсберга. Поэтому вот так люди балансируют, увы(
tchainka
01.07.2016
(.) писал(а)
'все мужья изменяют. Хотя бы раз в жизни. А те, кто не изменяет, просто не признается'.

А это очень удобно и утешительно :)
Near bird
04.07.2016
Всем только деньги нужны - еще утверждение тех, кто не стремится ни к чему, а также с глубокими комплексами. Еще к социальным... замужем нечего делать и мне фиолетово на штапм в паспорте слышу от тех, у кого не самвй легкий период в семье, второй от тех, кому жениться то и не предлагали (но хочется), а потом идут на принцип, если предложит: вот раньше надо было, сейчас не хочу.
tchainka писал(а) часто приходится сталкиваться с такими вот "экспертными" суждениями?

Постоянно.. парадоксально, но кажется это уже закон: чем примитивней персонж тем- категоричнее его суждения, а как поколение Дома2 встало на ноги, так и вовсе давно почти ни кем не спорю- посмеиваюсь и перечитываю ponomaunt.ru/taffy_duraki.html
Ну и отдельный момент сеть, особенно большая- когда вроде все ники и ники, а нелепо говорить на одном языке ожидать взаимопонимания, когда в реальности люди стоящие за набором знаком, разнятся и по возрасту и по социальной да и по материальной ступеням..
Тут за пределами саамых общих и нейтральных тем говорить на одном языке вряд ли получится, поэтому так улыбают чудесные люди, серьёзно расстраивающиеся сетевым сралкам: а чего ждали-то..
tchainka
01.07.2016
При встрече с настоящим дураком человека охватывает какое-то мистическое отчаяние. Потому что дурак -- это зародыш конца мира. Человечество ищет, ставит вопросы, идет вперед, и это во всем: и в науке, и в искусстве, и в жизни, а дурак и вопроса-то никакого не видит.
Ахххх :-)

- Ницше? Не знаю. Я Ницше не читал!
И опять таким тоном, что делается стыдно за Ницше.

Ыыыыыыыыыыыыыыыыы!!! :-D
Убедясь на практике, что вся мудрость земли им постигнута, дурак принимает на себя хлопотливую и неблагодарную обязанность -- учить других. Никто так много и усердно не советует, как дурак. И это от всей души, потому что, приходя в соприкосновение с людьми, он все время находится в состоянии тяжелого недоумения.
-- Чего они все путают, мечутся, суетятся, когда все так ясно и кругло? Видно, не понимают; нужно им объяснить.

Обожаю Тэффи:)
Незнакомая девушка писал(а)
примитивней персонж тем- категоричнее его суждения

Глупость - вещь непробиваемая.)
гюрз@
01.07.2016
Тань,ну какие стереотипы?!)))Кто и зачем едет....вот тебе подтвердить широкий кругозор и блеснуть эрудицией,а кому-то бикини выгулять или в спа окуклиться,может "сезон охоты"открыть...чтоб без трофея не остаться....Кто как видит свой отдых,все зависит от настроения...кому-то солнышко подавай,кому-то ночная жизнь нужна...кому тупо верблюда сфоткать...
Про алкоголь:покупаем с мужем виски,он выбирает себе купажированный с медово-цветочными тонами и чтоб всенепременно был выдержан в хересных бочках)выбираю я себе:односолодовый с ароматом ,пардон,копчённого чернослива(торф он же),желательно Ардбек...а казалось-бы должно быть наоборот)
tchainka
01.07.2016
гюрз@ писал(а)
вот тебе подтвердить широкий кругозор и блеснуть эрудицией

Мне не за этим :-D
Мне насмотреться, напробоваться и набегаться до потери контроля над собой :-D
Я понимаю, что где-то может не понравиться. Но говорить "там ничего нет", когда, по сути, ты ничего там не видел, как-то немножко опрометчиво :)
PS У меня муж виски вообще не любит. В кабаках регулярно рвем шаблоны официантам - они, когда приносят выпивку, норовят отдать ему мой вискарь, а мне его пЫво :)
гюрз@
01.07.2016
Нет,ну как-же?на гида надейся,а сам не плошай)ведь если кудой-то едешь ,как не почитать-то чем оно интересно место это?))и уже по приезду знаешь,чего искать и начинаешь где гида теребить,где таксиста мучать...вот и получается,что подтверждаем прочитанное визуализацией....
tchainka
01.07.2016
Оно да, но у нас функции поделены. Моя задача - наощущаться. Я вот увидела, например, в интернетиках в Исландии такой Хорнстрандир, Филиппычу ставлю задачу. Он теперь будет читать, чесать лысину и строить маршрут на нафигаторе. А я уже на месте буду вот с такенными глазами носиться по окрестностям, орать "зашибиииись!!!" и щелкать камерой :)
on ze
01.07.2016
+ люди могут со своей колокольни оценивать. Те же дайверы , например.
tchainka
01.07.2016
Да. Но умный дайвер не скажет "нет тут ничего, патамушта нырять негде". Он скажет - "по моему вкусу здесь ничего не нашлось".
Я, грешным делом, в Лувре не была, ну не люблю музеев, чоужтам. Но ведь это не повод с моей стороны говорить, что в Париже и пойти-то некуда.
on ze
01.07.2016
ну обобщения и категоричность - это конечно .."не пропьешь"))
Esenka
01.07.2016
О тех местах что ты говоришь слышали дай Бог 5 человек из отписавшихся "там". Включая тебя и Филипыча. Но тельняшку на Британский флаг за "достопримечательности" рвут уже после первого самостоятельного выхода из отеля, пусть даже за дубленкой. Никто не будет спорить что посмотреть есть что и в Лондоне и в Челябинске. Да, Турция отличный отдых для " отключила мозг, дети под сприсмотром" но возносить до небес её достопримечательности как это делают "там" не знаю.... Ехать туда пятый раз что б "проникнуться культурой" а никак не полежать и пожрать ( ага, щас) - нет, могут отдельные фанаты ( но вот прям материя с детьми, которые особо нигде больше и не были...) ну и отдельно доставляет " мои друзья ездили и просто влюблены". Так что экспертные суждения они получаются "экспертные " с обоих сторон, что с аниматорских, что с "достопримечательных"
Обычно настоящие эксперты помалкивают в тряпочку, ибо знают, что вкусы у всех разные, да и не каждый хочет своей сокровенной любовью делится.
tchainka
01.07.2016
Можно делиться, можно не делиться, но "там ничего нет" - все-таки незаконченная фраза. "Ничего нет по моему вкусу" или "возможно, я чего-то не знаю" - другое дело :)
Меня в этих случаях категоричность особенно удивляет. Не знаю, не видел, не пробовал, не хочу, потому что все заранее плохо.
Esenka
01.07.2016
Мне странно что тебя это удивляет,я думала причины такого для тебя прозрачны и явны. человек приехал, увидел, сделал вывод, в силу своего развития возможностей и кругозора и высказывает своё мнение- по его мнению там нет ничего. Возможно будь он умнее или толерантнее он бы написал " мне там ничего не приглянулось" но не сложилось, а поговорить хочется.

есть притча про Будду, который шёл и в его адрес бросали ругателства - когда его спросили почему он не реагирует, он ответил, что когда они говорят , то это их слова и он не может ничего с ними поделать, но он может их не воспринимать, и уже они ничего не могут с этим поделать...
tchainka
01.07.2016
Да я как ребенок, вечно на что-нибудь удивляюсь. Ну ладно, приехал человек, не понравилось, высказал мнение - ОК. А который не ездил и все равно берется хаять, потому что "телевизор посмотрел"?
Esenka
01.07.2016
Ну тут я не знаю что тебе сказать, ибо сама постоянно вступаю "то в г..но, то в партию!" В этом наверно и есть смысл общения, когда ты имеешь мнение и смелость его высказать. и аргументировать. Как умеешь) Увы, а может не увы, многие не хотят "напрягаться на отдыхе" , это я прям сейчас в своей работе ощутила. Ой, мы хотим сами- сами, что б эксклюзив! Да ? в итоге едем в "намоленые" места- главное ж сами! Не по пакету!)) например в этой же Турции наблюдали как в жару у бассейна наши нижегородцы пили водку. Страдали но пили)) И этого там много.гораздо больше чем озёр и гор и шаров. Не знаю как сейчас, но тогда было много. И из этого тоже складывается картинка. Я не против что кому то там понравилось и кто то считает что там есть что смотреть. Но кто то считает что наоборот). Я в Крыму долго жила и сейчас подолгу там бываю и там смотреть есть что не меньше чем в Турции, траст ми, но когда Крым ругают, даже не лезу защищать - знаю " не все в порядке на местах"
А вот меня на мм больше всего выбесило не то, что есть там смотреть или нет- мне пофиг кто за чем едет, а то, что в Крым тот же они песец как боятся - там хохлы придут и всех порубят. Нагайками. А в Турцию они хоть завтра стартуют , пофиг на терракты и курдов, и все непременно на Памуккале, не к шведскому столу и аниматорам. И никого ничего не пугает.
tchainka
01.07.2016
Esenka писал(а)
и там смотреть есть что не меньше чем в Турции, траст ми

Верю, чо. Вон тут и Марья подтвердит, регулярно туда наведывается.
А насчет терактов - это и в Москве бывает. Что же теперь, вообще из дому не выходить. Мы как-то не паримся особо по этим поводам, вон в Сирии были ровно за день до того, как там началось.
Esenka
01.07.2016
Я не на счёт парится- это сам каждый решает, тут рецептов нет, а на счёт того что тут ты боимся и не едем именно из за опасностей, а туда мы не боимся и едем страну смотреть. Ага!Сейчас прочитала тему повнимательнее ( снова вступаю...!)) 99% обсуждения это то что там отель моют с хлором и жратва подаётся круглосуточно. Какие достопримечательности?) ну просто как в лучших домах)))
tchainka
01.07.2016
Esenka писал(а)
99% обсуждения это то что там отель моют с хлором и жратва подаётся круглосуточно. Какие достопримечательности?) ну просто как в лучших домах)))

Когда аргументируют достопримечательностями, а мысли все о помытом с хлором отеле - это отдельная песня :)
Esenka
01.07.2016
Вот это ,Тань, и бесит))
tchainka
01.07.2016
Удивляет, да :)
Потому что ну чо не сказать честно - мне пофиг на эти ваши развалины, скалы, водопады и картины, мне бы чтоб кормили и море теплое. Это - позиция. Позицию иметь нормально :)
Esenka
01.07.2016
Дык и я про то. Но сейчас, видишь ли стыдно любить Турцию. Не модно. Модно ездить на Бали и в Испанию) там сидя в отеле на том же пакетном отдыхе- ты смотришься иначе, Лакшери. И это факт. Даже не стереотип.
tchainka
01.07.2016
Может, и факт, но и стереотип однозначно :)
Но я не спец по лакшери. Я больше по интенсивности ощуплений.
Esenka
01.07.2016
ну я бы не сказала... Конечно Лакшери Исландию в прямом смысле назвать не можно, но и обычной поездкой в Ивропу её не назовёшь. У тебя просто наркотики потяжелее.
tchainka
01.07.2016
Я через две недели буду в палатке спать, сублимированный хавчик лопать и тащить все свое с собой по 20 км в день. Оно, конечно, обходится дороговато, но, подозреваю, лакшери - это немножко про другое. Это, к примеру, если бы мы поселились в теплом отеле с хорошей кухней и термальным бассейном и каждый день оттуда в сопровождении специально обученных людей на комфортабельном транспорте выдвигались к разным красивостям :)
Esenka
01.07.2016
Не совсем. Лакшери сейчас это все что иначе чем у 80%населения. Можно это слово забыть и поставить "эксклюзивно". Например в Арктике или на Эвересте нет ни спа ни меню подушек, но побывать там это знаете ли...
Есть люди которые хотят увидеть, в есть те кто му что модно или нет. Я это к тому что не было б там такого ломания копий если б не было этих понятий модно/ стремно.
Когда у меня в этом марте внезапно сбылась мечта и я увидела Этрету, я стояла там и сама себе не могла поверить что я там и что я вижу все это своими вот этими глазами!!! и шла и шла.. Ещё один поворот, ещё,.. А потом пришёл муж и утащил в машину((((. Теперь надо новую мечту. А что сравнится? Пока не знаю
tchainka
01.07.2016
А. Ну если лакшери считать синонимом эксклюзива, то так оно и есть. Я уж по старинке делаю различие на всякий случай :)
А чего в машину утащил, если тебе досмотреть хотелось? Я бы не далась.
Esenka
01.07.2016
Устал идти, видимо. Мы действительно много прошли. С 2 сторон залезли. Но я б там сидела пока не померла, наверно. Это пока лучшее что я видела. Хорошо бы ещё со стороны БританиИ посмотреть на это безобразие.
tchainka
01.07.2016
Вот. Ты предметно должна понимать, за что я Исландию нежно люблю. Как раз за это - что можно сидеть, пока не помрешь. Или идти, пока не упадешь. И всю дорогу в состоянии множественного эстетического оргазма.
Esenka
01.07.2016
Я понимаю что мне там понравится. Я даже думала о ней. там океан и стихия. И мало людей( это понравится мужу)) но это для меня пока большой пласт. К нему я должна подготовится. Как к Гранд Каньону
tchainka
01.07.2016
Ну как соберешься - ты знаешь, к кому с вопросами :)
Esenka
01.07.2016
Это да) у вас Исландия, а потом куда? Есть планы?
tchainka
01.07.2016
Не поверишь - прямщас сидим с Филиппычем буквально стенка на стенку. Я Хорнстрандир защищаю всеми силами против, блин, Лиона с шелковыми платочками.
Esenka
01.07.2016
Ну вы даёте!) у нас пока только зимовка в Испании. На весну планов нет. Но очень хочется строить. Мне. А вот мужу не очень.
tchainka
01.07.2016
У нас уже весь следующий год был распланирован вхлам, но тут влезла я со своим Хорнстрандиром, и теперь надо все переделывать.
Esenka
01.07.2016
Вотэто жизнь (с)
Esenka
01.07.2016
Вот нахрена ты мне по Хорнстрандир написала. Пропал человек, считай
tchainka
01.07.2016
Я, если честно, на Хорнстрандир сама глаз положила не более чем неделю назад. Ну и сразу Филиппычу сказала, а то что ж я буду одна мучиться. Он побегал по потолку минут 15 с воплями, что я больна на голову, а потом, смотрю, сел и карту втыкает. И картинки смотрит. И уже, блин, выбирает специальный туристический навигатор :-D
Esenka
01.07.2016
По всем признакам у нас очень похожие мужья. Кроме одного. Мой не такой уж любитель выходить из дому. Я конечно работаю в этом направлении - все золото брильянты на др перевела в авиабилеты и прочие гостиницы- но как "заставить" его полюбить это все? Аутотренинг? Запугивание? Не кормить? Да, ездит, да доволен, но говорит и дома можно жить. Вот сейчас говорю- надо плиту купить, а он мне- зачем нам плита ? Мы дома по 7мес не живём в году. Вот единственный пункт до уровня Бог нам остался.
tchainka
01.07.2016
А остальные 5 месяцев, что, зубы на полку? :-D :-D :-D
Мужья, может, и похожи. Но Филиппыч как раз от путешествий тащится, причем главный кайф ловит именно от процесса планирования. Мне в этом смысле вообще ничего делать не приходится, ну разве что пальцем ткнуть в карту и уже на стадии собственно подготовки вещи подобрать.
Esenka
01.07.2016
Повезло тебе, женщина))
Меня сейчас на Кавказ тащит. Хочу в Армению, Грузию... Надо закинуть удочку
tchainka
01.07.2016
Тоже хорошо. Мы как-то рассматривали Армению на НГ, не помню уже, почему не поехали.
Esenka
01.07.2016
Мы в этом году, в мае, были очень близко к Грузии, но не сложилось. Я туда хочу поехать без броней и планирования. Как Бог положит на душу. А с детьми это не пойдёт
tchainka
01.07.2016
Так вы детей вроде не во все поездки берете?
Esenka
01.07.2016
Когда были рядом с Грузией они были с нами. Мы как раз их в санаторий потащили - кишки лечить
tchainka
01.07.2016
Ага, понятно.
Воооот, я сижу и уже минут десять думаю, нахрена вы обе это слово сказали, а? ;)))))
Esenka
01.07.2016
Да уж, теперь надо что то решать
Indi
02.07.2016
tchainka писал(а)
Я через две недели буду в палатке спать, сублимированный хавчик лопать и тащить все свое с собой по 20 км в день. ...

В смысле Вы большие рюкзаки на себе тащите со всей одеждой и приблудой? На спине? Если не секрет, сколько весит вот реально носимый по 20 км рюкзак? *выпала в осадок, громко так выпала* (просто сравнить, мы в походе сами только маненький 20-литровый таскали с водой, термосом, тёплой кофтой, а большие несли портеры....)
tchainka
02.07.2016
У нас все снаряжение облегченное, а идти недалеко, всего км 80. Мой рюкзак потянет на 10 кг примерно, у мужа на 15-17 :) Вроде не ужас-ужас :)
Нормальный походный вес рюкзаков, думаю, все будет ок.
tchainka
02.07.2016
Я тоже так думаю. Сумка 5-7 кг и на плече-то не особо воспринимается, а уж если на спину повесить с правильным распределением груза, то и вовсе должно комфортно быть. Я уж не говорю про Филиппыча, который в этой своей армии привык к марш-броскам с полной выкладкой.
Да, там же у правильных рюкзаков идет распределение веса за счет ремня на талии, поэтому совершенно иначе все ощущается.
Indi
02.07.2016
Ну 10 кг на 20км тоже нагрузка не хилая... Респект! С 19 кг я большой 60-литровый носила только в аэропортах и от автобуса до номера гостиницы в Катманду (т.е. метров по 100-200)... незабываемые ощущения))) вот вооооще не чемодан на колёсиках)))
tchainka
03.07.2016
У меня 35 л, и большую часть места в нем займут килограммовая палатка и 300-граммовая пенка :) Т.е. объем будет, вес - нет. Ну и там собственно дорога не тяжелая, в форме быть надо, спортсменом не обязательно :)
А кому нравится в помытом отеле на шведском столе позавтракать да айда на великах к водопаду, а опосля пообедать и в море... Потом в хаммам, на массаж... А там и ужин подоспел. А дети под присмотром, да. А после в деревню по лавчонкам пройтись... Турку медную прихватить, специй, мыла душистого...А назавтра к Николаю в Миры...
Я люблю Турцию и скучаю по ней.
tchainka
03.07.2016
А что же скучать? Границы не закрыты, ездить можно :)
Полным составом нам сейчас подходят только прямые вылеты из НН.
А без детей практикуем другой отдых.
Esenka
01.07.2016
Если отвлечься от Турции... А то чет меня понесло....
Что есть стереотип? Невозможность получения собственного опыта по причине моральной/физической/ финансовой несостоятельности. Мнения?
tchainka
01.07.2016
На самом деле стереотип - это устоявшееся отношение к чему-либо. В принципе штука полезная до определенных пределов, внутри замкнутой реальности. До тех пор, пока своя реальность не столкнется с соседней :)
Т.е. какие-то стереотипы иметь хорошо и полезно с точки зрения морали, удобства и вообще безопасности. В идеале, для развития, должно быть какое-то разумное соотношение стабильного и подвижного в восприятии, но ежели индивидуум развиваться не хочет или не может - то и на здоровье. Главное, чтобы он свой способ мышления окружающим не навязывал :)
Esenka
01.07.2016
В откуда он берётся? Например ты сунул пальцы в розетку- тебя дернуло током, это опыт. А что есть стереотип? Опыт иного авторитетного человека?... И это я ещё не выпивала сегодня...
tchainka
01.07.2016
А это как опыт, так и надерганное из окружающего мира. Т.е. человек может и на своем опыте убедиться, что все мужики козлы, и от подруг наслушаться, и все это параллельно.
ruske
01.07.2016
Мне еще нравится фильтрация информации. Если человек хочет считать всех мужиков козлами - например потому что ей так удобно - и при этом две подруги будут говорить "козлы", а пять "есть нормальные мужчины", человек поверит первым двум и может даже не запомнить мнение остальных.
tchainka
01.07.2016
Это из серии вот как Марья рассказала - она воспользовалась субсидированными билетами, а на ГФ ее заминусовали за порванную картину мироздания. Некоторым оказалось спокойнее думать, что "билетов не было и опять кругом обман".
Esenka
01.07.2016
Рисковая баба, эта Марья! На городской да с такой информацией... Ещё б на автофорум пошла, ей бы там накидали целую панамку)))
tchainka
01.07.2016
Я почему-то думаю, ей было сильно пофиг на эти минусы. Зато кому-то информация и помогла :)
Esenka
01.07.2016
Эта информация помочь не могла. Тк она в декабре брала, а "хвалилась" уже когда истерия шла. Я сама так беру. Я вообще за 5 тыр 2 билета взяла, тоже зимой. Но я там с курсами шуршала ещё.
tchainka
01.07.2016
Esenka писал(а)
Эта информация помочь не могла.

Могла помочь сделать вывод, что надо лучше следить за акциями :)
Esenka
01.07.2016
Ну в принципе да
Не, не так все было. Я их взяла 22 апреля, как УА выложили, это было спустя 2 недели после новостей о том, что субсидированные будут. Сразу же рассказала на ММ про лайфхак брать отдельно туда и обратно (субсидированные у УА прямые показывали только в таком режиме). Очень многие на ММ таких билетов наловили в течение целых трех месяцев, их выкладывали вплоть до августа 2014.
Знаю это точно, потому что с нами рядом в сентябре в самолете сидела пенсионерка, которая впервые в жизни купила такой билет, просто зайдя на сайт в августе, с первого раза (!!!).

А зимой я в этому году брала, без всяких субсидий.

ЗЫ: на минусы мне действительно пофиг, мне они больше интересны как маркеры некоторых проявлений человеческой натуры. :)))
Esenka
01.07.2016
Я про этот год и думала.
Delfaaa
01.07.2016
Да ладно.. На аф бывают дни чистого мими))))))
Esenka
01.07.2016
Не очень хочется проверять, если честно. Однажды заходила туда с чисто автовопрсом- выхлоп ноль, а уж гонору)))
ruske
01.07.2016
Мне кажется, что стереотип - это мозговая лень. Когда мнение катится по накатанной дорожке. Конечно, это проще, чем каждый раз анализировать похожую, но всё-таки немного другую информацию.
Esenka
01.07.2016
ruske писал(а)
Мне кажется, что стереотип - это мозговая лень.

Согласна! Типа аксиомы что то. Что хорошо и удобно принять и можно не дергаться
tchainka
01.07.2016
Вооот. Так, например, нежелательность совать пальцы в розетку как раз и хорошо принять и не дергаться.
Esenka
01.07.2016
А я предпочитаю сунуть, ибо интересно! И я никому не верю!) все врут (с)
tchainka
01.07.2016
Надеюсь, ты используешь фигуральный палец и метафорическую розетку :)
А так да, врут. Часто.
Esenka
01.07.2016
Естественно))
ruske
01.07.2016
Биологи даже нашли этому объяснение: нейронные связи у нас в голове как бы усиливаются с каждым очередным прохождением сигнала. Чем больше бабулька на лавочке говорит вслед соседу "наркоман", тем сложнее ей потом перестроиться внутри.
tchainka
01.07.2016
ruske писал(а)
Чем больше бабулька на лавочке говорит вслед соседу "наркоман", тем сложнее ей потом перестроиться внутри.

Ну это у нее такой аутотренинг получается :)
ruske писал(а)
это мозговая лень.

Я бы тут согласилась, да. Люди предпочитают свой дух держать в покое, тогда как именно в неуспокоенности духа - единство и целостность личности. Люди также предпочитают иметь какой-то сформированный ответ на какой-либо вопрос, нежели задаваться вопросами, на которые не существует окончательного ответа, и которые обнаруживают напряжение внутренней жизни. Мысль же неисчерпаема в своем движении. Только это может освободить сознание от всего стереотипического, испытывая его на способность к восприятию чего-то нового.
(.)
01.07.2016
Мне до сих пор нравится ёмкое определение стереотипов из курса коучей, где я училась, - это ограничивающее убеждение. Особенно приятно было выковыривать стереотипы из собственного ума)
Esenka
01.07.2016
Хорошее определение. Заставляет задуматься. Я думаю если удаётся избавится хоть от одного это уже удача!
Стереотип - это нежелание думать самостоятельно. Проще надёргать чужих мыслей и думать, что так и есть, чем включить мозг и проанализировать.
Esenka
02.07.2016
Да, именн!)
ruske
01.07.2016
Если машина не иномарка, то тебя на дороге "не уважают".

Светлые волосы - глупая баба. Рыжие - доступная.

На российском черноморском побережье отдыхать дёшево, а в абстрактной Европе (включая Хорватию) - дорого.
tchainka
01.07.2016
ruske писал(а)
Если машина не иномарка, то тебя на дороге "не уважают".

Похоже, некоторые граждане на неиномарках и сами себя не уважают. Или просто уж очень боятся, что их уважать не будут.
А что, правда рыжие волосы = доступная? Интересно как :)
Кстати, вспомнила про дорого-дешево стереотип. Матушка моя регулярно что-нибудь в сетевых магазинах на распродаже покупает. Придет на работу, там все дамы - ай, ой, опять новое, где купила. Узнав, где (ну там бенеттон, манго, прочий гленфилд), тянут - ооой, ну там же доооорого. При том что в рыночных "бутиках" ничуть не дешевле.
Esenka
01.07.2016
Факт! Мои подружки не стесняются брать вещи по 3-5 тыс на вайлдбериз ноунейм и благородный полиэстер хотя за те же деньги на сейле в Гленфильде можно приличный трикотаж купить. Ибо в Гленфильде они не ходят- тк кто то сказал им что там дорого. А они не пошли проверять. А сунула бы палец в розетку, авось бы не дернуло
tchainka
01.07.2016
Esenka писал(а)
на вайлдбериз ноунейм и благородный полиэстер

Ну, может, он там какой-то особенно нажористый.
Esenka
01.07.2016
Ага, очень. Потом надо обязательно с грустным видом спросить- а это у тебя что? Ааа... Я там не беру, там дорого((
ruske
03.07.2016
Регулярно слышу эти слова на работе от отваривающихся в Турции свежеубитым полиэстром коллег.
Esenka
03.07.2016
)) а мы вчера трескали бутеры в Берриморе. По совету)
ruske
03.07.2016
надеюсь, что не разочаровал :)))
Esenka
03.07.2016
Начинки были очень вкусные у бутеров, мужчинам тёмное пиво понравилось ( я за рулем((( Ну и компания хорошая, а компания это уже 80% успеха!)
Delfaaa
01.07.2016
Всегда ржц над такими (простите) и нежно люблю Гленфильд .. Особ отд на покре)
(.)
01.07.2016
А брюнетки - роковые или стервы!
Я помню лицо женщины, которую высадили из трансфера в Хорватии. " И за это я отдала 100000?". Дело было еще в 2011. Наши гостевые дома стесняются даже сейчас ломить такие цены при так себе качестве, не все конечно. В Хорватии я была в Макарске, что добило при невероятной природе, нереальном совершенно цвете моря, так это курящие на каждом углу и на пляже. Именно из-за курящих не решилась туда ехать повторно.
Тему читала только на ММ. Она получилась весьма своеобразная) Там на самом деле два стереотипа "турция-фигня" и " "наш юг- фигня". Я как человек в прошлом нереально много путешествовавший в разных условиях вообще молчу так как про каждую страну могу рассказать с разных сторон, но хранить предпочитаю положительные Помню чувство жгучего стыда за россиянку в возрасте, которая искренне веря в то, что турки хотят все, что движется, начала вешаться на администратора. А им и трогать-то клиентов запрещено, не то что спать. А конкуренток крыть как официантка из Иваново) Вот так наслушаются и думают, что знают истинную правду) Про стереотипы слышу часто, но зацикливаться некогда, так ухмыльнусь и забуду.
tchainka
02.07.2016
Тусья писал(а)
Помню чувство жгучего стыда за россиянку в возрасте, которая искренне веря в то, что турки хотят все, что движется, начала вешаться на администратора.

Охтыжблин. Я не ожидала, что ЭТО может принимать даже и такие формы :)
Ну похоже не только у наших дам такой стереотип, но и у МОПСов ( расшифровывается как мой обслуживающий персонал) тоже распространен подобный стереотип, что наши дами без сопровождения мужей/френдов хотят того же. Сама столкнулась с прениприятнейшим явлением в звездном отеле системы RIU на Тенерифе официант проходя мимо меня загорающей у бассейна с сыном приговаривал " давай, давай, давай", первый раз внимания не обратила, во второй удивилась, на третий уже сын спросил чего й то мама он имеет ввиду?. Может конечно парень вовсе ничего ввиду и не имел, но отреагировать я была обязана, больше мы его не видели, разумеется.
И еще стереотип из этой же серии четко сидящий в голове отечественных мужчин, если я приехала на отдых одна ( дитё походу не в счёт) , то мне пренепременно надо, и ежели я по доброте душевной помогла чуваку знающему из языков только русский и мат карточку отельную заполнить, иль бутылку вина в ресторане заказать, то усе, в его мозгу это отображается только как я его хочу, и не иначе.
Indi
02.07.2016
У меня странноизбирательная память, и по какому принципу она отбирает, что оставить, а что забыть я пока не поняла)) Вот такие "экспертные" суждения она относит в корзину "забыть" к моему счастью)) Вот сейчас я её сильно напрягла, она выдала только, что некоторые мужчины уверены, что женщины не могут хорошо водить машину и их нельзя пускать за руль. Это улыбает, но женщин их жалко. А так я уже давно свыклась, что у всех разные картины мира и рисовать в чужих без спросу не стоит))
tchainka
02.07.2016
Мне наиболее жалко тех женщин, которые вопреки стереотипу водят хорошо. Ни за что ведь страдают :)
Indi
02.07.2016
Наверное, тут надо вставить "тех ИХ женщин", потому что если две эти категории не пересекаются, то никто никому и не мешает))
tchainka
03.07.2016
Не, ИХ женщин не жаль, они это выбрали сами :)
ruske
03.07.2016
У отца моего такой стереотип. Причём он умудрился доказать его всей семье, когда посадил меня разу после экзамена за руль своей "пятнашки" и отправил под чутким присмотром - и естественно с комментариями - по Московскому шоссе из деревни в деревню, с левым поворотом без светофора и всеми остальными вытекающими. Я вернулась в состоянии лёгкой истерии, и следующие шесть лет меня просто не пускали за руль.

Мнение семьи переломил брат, которого я однажды вывезла из лесного пожара задом на полуразвалившейся "пятёрке". С тех пор кстати на всех пикниках паркуюсь рядом с дорогой и носом к выезду и всем рекомендую.

Отец попытался повторить шоу "её нельзя пускать за руль" спустя много лет, сидя на переднем сидении моей второй (!) машины, а когда я не повелась - попробовал выдернуть ключи зажигания, прямо на повороте. Сломал ключ и навсегда ответил для меня на вопрос, кого из нас двоих реально нельзя выпускать на дорогу. :)

В общем не надо нас жалеть, мы от этого мужского мнения только крепчаем :)))
WildGirl
02.07.2016
ммммм *с улыбкой и воспоминаниями*.... была в Долине любви и Ихлара в Гёреме... Впечатлило! :) В пещерной церкви (привет, мечта клаустрофоба) стало немного неуютно, но ненадолго :)
про Турцию уж и писать боюсь - итак уже купаюсь в лучах ненависти от нелюбителей этой страны :)
хотя, казалось бы, им можно высказываться, что они не любят, а мне, что я люблю эту страну, - нет? с чего ли (с) ну да пофиг.
Соглашусь с Esenka, в любой стране можно найти что посмотреть, в бою за Турцию больше жопу на британский флаг рвать не собираюсь. Любила, люблю и буду ездить. Имею право :)
Так же, как любила, люблю, ездила и буду ездить в Испанию, Прагу и Италию... Тока за них меня не жрут, а вот за любовь к Турции жрут даже близкие друзья.
А по поводу стереотипов - про сухое вино постоянно слышу (ибо я любитель сего напитка, а на регулярных девичниках все пьют сладенькое, и я волоку свою "кислятину")...
Еще про "все изменяют" - да, с любимого ММ. Все всем всегда держат свечки и лучше знают что там у кого и как в семье - к гадалке не ходи.
Ну и про женщин-водителей... Вот это реально задевает, вроде уж пора за 10 лет и дзен отрастить, а чо-т никак :) Бешусь, ибо сама вожу прекрасно. А тупящие на дороге мужики встречаются по 100 раз на дню. Воистину, считаю, водитель не имеет половой принадлежности, он - либо хороший, либо нет.
tchainka
02.07.2016
WildGirl писал(а)
ммммм *с улыбкой и воспоминаниями*.... была в Долине любви и Ихлара в Гёреме... Впечатлило!

Вот. Наш человек :)
WildGirl
02.07.2016
вот буквально 3 недели назад была :-D
на воздушном шаре не полетела, дочка испугалась и мы с ней остались внизу, летал муж... нам и так зрелище шаров в рассветном небе доставило удовольствий :)
эх, еще бы Исландию по вашему примеру осилить *drink*
tchainka
02.07.2016
Осилите, какие ваши годы :)
Летать на шаре - ни с чем не сравнимое удовольствие. В следующий раз поедете, оставьте мужа на земле с дочкой и летите обязательно :)
WildGirl
02.07.2016
tchainka писал(а)
В следующий раз поедете, оставьте мужа на земле с дочкой и летите обязательно :) ...

муж так и сказал! вот, в конце июля лечу на шаре :)
Esenka
03.07.2016
Ир, ты только пойми меня правильно сейчас, и не обижайся - я на НН всего на 3 форумах бываю это ММ здесь и путешествия и везде вижу твои посты... Не маленькие. Хотя на 2 из этих форумах тебя даже раньше не видела. Может ну его, пусть думают что хотят!)
WildGirl
03.07.2016
не, Анжел, я Стильный, Парфюмерный и Путешествия - из разряда "чукча-читатель", регулярно и ооочень давно. Смотрю, что люди носят и как за собой ухаживают, где отдыхают и отчеты об интересных направлениях на Путешествиях - это мне интересно.
И просто совпало - даты тем не дадут соврать, что именно в одни дни все темы о Турции - на туристическом, и здесь Татьяна упомянула Турцию неотельного формата - да, мне есть что сказать по неотельному формату и о стереотипах, в частности. Чего бы молчать :) Она назвала направления, где я была, и мне это нравится :) Вот я и отписалась.
Я специально не выискиваю - где бы еще посраться за Турляндию :) С мужем вчера под вино уже смеялись - он мне "прекрати, а... чего взялась доказывать"... Ну а меня понесло уж, остановиться не сразу получилось.
Раз у людей есть право не любить Турцию и высказываться а-ля "недострана", значит, и у меня есть право любить ее и (о, ужас! щас воронок приедет под дверь, наверное, как к предателю) защищать...
Ни за кем не слежу. Надеюсь, поняла тебя правильно :) Дальше продолжу читать и это форум, как раньше, и путешествия. В принципе, если бы я писала на этих форумах с момента чтения, уровень сейчас бы был высокий. Ну а так - да, "вдруг откуда ни возьмись" (с).
Читаю я на самом деле давно, многие ники мне знакомы лично не только как ники в интернете.
Esenka
03.07.2016
Хм... Я в принципе не об этом писала... Ну да ладно, пусть так будет
horntail
04.07.2016
WildGirl писал(а)
Воистину, считаю, водитель не имеет половой принадлежности, он - либо хороший, либо нет.

Подписываюсь под каждым словом!
у меня практически работа такая - развенчивать всякие мифы и стереотипы. общение с каждым новым клиентом именно с этого и начинается. "вы не думайте, мы тут тоже интернет читаем и на конференции ходим, мы знаем, что..." - это прямо ежедневный мой мастхэв)
спокойно отношусь, понимаю, откуда эти стереотипы берутся, использую факты и всякие сторонние экспертные мнения
поэтому очень понимаю врачей, к которым ходят такие "всезнающие" пациенты:)

вообще нет наверно ни одного человека, у которого не было бы каких-то стереотипов - например, личный опыт устарел, а сложившееся мнение осталось. те же разные вкусы могут быть
ну привык человек есть все сладкое, конечно ему любое красное вино - кислятина. это даже не стереотип, а вполне правда для этого конкретного человека. а для тебя полусладкое вино приторно - это твоя реальность

да и советское прошлое, и наша система образования, где детей не только не учат думать самостоятельно, но еще и наказывают за это - очень способствуют тому, что "надо быть в струе", если люди так думают, то значит это правильно

но переживать из-за того, что кто-то чего-то не пробовал, и у него стереотип - вот это я не понимаю:) это его проблема, уж точно не моя
tchainka
04.07.2016
Старушка Изергиль писал(а)
ну привык человек есть все сладкое, конечно ему любое красное вино - кислятина. это даже не стереотип, а вполне правда для этого конкретного человека. а для тебя полусладкое вино приторно - это твоя реальность

Тут еще в том дело, что сухое действительно бывает кислым. Это суровая правда жизни. Но для того чтобы понять, что оно не всегда кислое, надо хотя бы попробовать :)
даже хорошее вино будет кислым для многих
мы так свекровь приучаем-приучаем, все равно она фыркает и говорит, что эту кислятину пить невозможно
это тоже самое, как если человек все ест с майонезом, ему сложно воспринимать вкус простых продуктов. сначала, а потом нормально
я раньше очень любила массандровские крепленые вина. а сейчас не фанат - слишком сладко
tchainka
04.07.2016
Примерно та же фигня. Впервые мы распробовали сухое в Италии - и почему-то понравилось, то ли реально удачное попалось, то ли под настроение, то ли кухня подходящая. И вот с тех пор полусладкое разве что иногда в качестве баловства, с сыром, а так все сухое.
horntail
04.07.2016
Стереотип, активно внедряемый и поддерживаемый СМИ в широкие не очень образованные массы: "ГМО - зло".
tchainka
04.07.2016
По сути, все растения, которые мы потребляем, уже генетически модифицированы, т.к. в этом виде в природе не встречаются :)
horntail
04.07.2016
Животные тоже. Да и мы сами - продукт перемешки генов + мутация гто-то да проскочит при мейозе :))
Просто у меня фундаментальное образование на стыке биологи, химии, физики и математики, так что слушать этот бред просто ужас.
tchainka
04.07.2016
Мне вот одно непонятно: у тех, кто запреты на ГМО обосновывает, тоже ведь наверняка фундаментальное образование? Так почему тогда?
horntail
04.07.2016
Все просто с моей точки зрения: деньги правят миром, сначала растения стали резистентными к заболеваниям = рушился рынок ядохомикатов, начали говорить о вреде производители сельхозхимии, затем тему подняли СМИ, особенно желтая пресса и пошло-поехало, не остановить. Кстати, крупнейший производитель химии стал и крупнейшим разработчиком и поставщиком растений с новыми генами.
А уж политики что угодно будут говорить, запрещать (вспомните нашу Думу/гос.дуру), лишь бы сидеть на насиженных местах. Джинн выпущен из бутылки...
tchainka
04.07.2016
Да, пожалуй, версия о повышении резистентности у обычных растений выглядит логично.
О даа. У мамы есть такая подруга, дальше Турции не была, но, зато, с лихвой судит о других странах. Ее любимое занятие - позвонить мне после поездки с вопросом как оно там и, не дожидаясь ответа, выдать: Испания, да ну, что там делать, фигня какая, то ли дело Турция...и дальше увлекательный монолог, как оне жрали и купались.
tchainka
04.07.2016
Беда в том, что она, вероятно, и о Турции-то судит исключительно по жратве и купанию.
Это да. Еще вот прекрасное: отдыхать - это когда не надо готовить и есть море.
Еще вот из последнего: лучше нашего крыма ничего быть не может.
tchainka
04.07.2016
Крикусеница писал(а)
Еще вот из последнего: лучше нашего крыма ничего быть не может.

Когда человек это для себя решил - ну, может, он уже посмотрел всякого и выбрал. Бывает. Вот когда он своих розовых крокодильчиков начинает на других стряхивать, это да, тяжелый случай.
Хотя все это цветочки по сравнению с кстовскими матронами: не вышла замуж до 22- неудачница. Вышла после 27 -по залету. Вышла замуж-срочно рожать. У всех должен быть огород и грядки. Обсуждать свои и чужие аборты/беременности/потерю ребенка прилюдно - а что, разве можно как-то иначе?!))) И это от 18 и до гробовой доски))
tchainka
04.07.2016
Очевидцы рассказывают, что у цветочков с бабочками богородских матрон все происходит в точности так же :)
Ага, знаю парочку пострадавших малышей))
Esenka
04.07.2016
Сегодня ( и вчера и позовчера и каждый день) слышу от друзей ( не зависимо от их возраста/ пола/ вероисповедания) - ты уже приехала с юга , почему НЕ загорела!!!?? Каждый раз каждый год одно и то же!!
Ну и ещё из эпичного
- когда в декрет ( со второго дня после свадьбы)
-когда за вторым ( сразу же после появления первого)
-третьего не хочешь? ( как только второй появляется)
-детей на юг / дальше песочницы нельзя до 3/5 лет- аклиматизация! Страшный зверь.
- ой, ну что эти мужья? с ребёнком все равно ты/я одна круглые сутки
- женщина должна! иметь шубу
- все! мужики считают что женщины плохие водители ( это реальный женский стереотип , видимо в противовес мужскому )))
tchainka
04.07.2016
Esenka писал(а)
ты уже приехала с юга , почему НЕ загорела!!!?? Каждый раз каждый год одно и то же!!

Елки!!! У нас, пока мы на юга ездили, было ТО ЖЕ САМОЕ :-D Типа, не загорел, не отдохнул :)
И с шубой, блин, тоже. Вроде от всех отбилась, но бдительность терять нельзя.
Esenka
04.07.2016
Ну да... Раньше я пускалась в пространные объяснения, что не люблю/ не могу лежать- но все равно, каждый раз одно и тоже... А когда там жила -вообще мрак- меня чуть не били, что я не загораю!! Ты что это же юг!!!! а на юге кроме того как утром на пляж -вечером домой- делать жеж нечего!
tchainka
04.07.2016
Я вообще не загораю, в смысле - принимаю все меры к тому, чтобы не, ну там крем с фактором 50 и все такое :)
Esenka
04.07.2016
Я тоже не. Но у меня проще- загар ко мне почти не липнет и мажусь да, наравне с детьми их кремом для загара. А там фактор тоже высокий!)
tchainka
04.07.2016
И ко мне не особо липнет. Хотя вот ухитрилась сгореть мордой лица в этой ихней Бургундии. В апреле, блин, при сравнительно плохой погоде.
Esenka
04.07.2016
Я один раз очень в горах загорела. На фоне снега. Очень удивилась тогда))
tchainka
04.07.2016
И снег, и вода хорошо отражают, в этом все дело :)
О, кстати. Обратная ситуация к вопросу "а что это ты не загорел/а?
Когда я раньше активно бегала на лыжах, меня некоторые спрашивала "а где это ты так загорела?")
tchainka
05.07.2016
Дык может в солярии вообще :)
Слушайте, где вы берете таких знакомых?)

А родственники в мою сторону вообще что-то говорить боятся. Мама если только. Из последних вопросов: "Когда ты уже найдешь себе какую-нибудь бабу?"))
tchainka
04.07.2016
На работе коллеги - у мужа, например. Он прям каждый раз как из отпуска возвращается, готов к вопросам "чего не загорел" :)
Матушка моя мне в свое время весь мозг проклевала на тему шубы. Вот только года три как успокоилась.
"Когда найдешь" - вопрос риторический, надо полагать. Ибо откуда же человек знает, как он и что найдет в будущем времени :)
tchainka писал(а)
На работе коллеги - у мужа, например. Он прям каждый раз как из отпуска возвращается, готов к вопросам "чего не загорел" :)
Матушка моя мне в свое время весь мозг проклевала на тему шубы. Вот только года три как успокоилась.


Вот категорически такого у меня нет вообще.)

Мама беспокоится, что я одна.)
tchainka
04.07.2016
Тебе в стандартный офис на работу ходить не надо, вот и нет :)
А у него банк и операционистки.
tchainka писал(а)
операционистки

Ух ты... Я бы может от такой работы не отказалась... Хотя я больше предпочитаю институток.)
tchainka
04.07.2016
Ну они там не все похожи на институток, некоторые даже вполне солидные :)
Esenka
04.07.2016
А чего ты шубу не того? Тебе б пошла. Стриженая такая, под тряпочку)) или из ягнёнка... Не говори только что животинку жалко. Кстати, отдельно доставляют эти " борцы" которые в темах про шубы сразу килограмм фотографий мертвых животинок постят
tchainka
04.07.2016
Мне бы пошла такая шуба, которая и на шубу-то не похожа, и не для тепла. А на такую денег жалко :)
Esenka
04.07.2016
Я такую и имела в виду. Они больше на половые тряпки похожи эти шубы, да))
Libra*
04.07.2016
tchainka писал(а)
Матушка моя мне в свое время весь мозг проклевала на тему шубы. Вот только года три как успокоилась. ...

А у меня всё ещё надеется, ну-ну))
tchainka
04.07.2016
Я не говорю "никогда". В конце концов, когда-то же мне будет восемьдесят лет? Ну вот и оторвемся по шубам.
Esenka
04.07.2016
Да, божежмой!) например соседи , в лифте едешь - это прям кладезь мудрости , в лифте!))
Матери подруг, подруги матери и моей бабушки. Хотя подруги бабушки, которой уже 83 они иногда поадекватнее маминых)) коллеги с работы, подруги " из песочницы". Полно!)
Сочувствую.)
Ну, у меня, конечно, не такая обширная аудитория. Все остальные - боятся.)
Esenka
04.07.2016
Да у меня она вообще не обширная. Я ж в декрете, сами понимаете...
Libra*
04.07.2016
Меня вопрос о загаре преследует уже лет 20. Отвечаю, что не загораю. И дальнейшие изречения о пользе загара а-ля кура-гриль не слушаю.
Libra* писал(а)
И дальнейшие изречения о пользе загара а-ля кура-гриль не слушаю.

Мне вот загореть как раз плюнуть. Но я этим сейчас не пользуюсь. Последний раз сильно загорела, когда мне было лет 20. Когда вернулась с юга без брезгливости на себя смотреть не могла: темный загар, выгоревшие светлые волосы, не хватало только груди 4 размера для создания полного образа... С тех пор на загар табу.) Да и не до этого мне, если честно.)
Esenka
04.07.2016
Исче губы с розовой перламутровой помадой очень сюда.
Я вообще на пляж приходу утром ( пока нет никого) долго плаваю, потом валю. Если с детьми, значит плаваю долго с детьми, а потом читаю под зонтом.
Esenka писал(а)
Я вообще на пляж приходу утром ( пока нет никого) долго плаваю, потом валю.

Я тоже. До того как начинают раскладываться тела.)
Esenka
04.07.2016
Да, до того как пойдёт бой за место под солнцем #вастутнележало
И начинают плескаться и визжать.)

Вот в детстве меня заставляли загорать по минутам: 15 минут, на спине, 15 минут на боку и т.д. - хуже работы, ей-богу.
Esenka
04.07.2016
Ого!) это я про 15 минут!))
А я в юности бывало твёрдо решала- загорю! Приеду, вся такая шоколадная, ага!) лежу- лежу, думаю все- Час наверно лежу! Не меньше! уж и вспотела и жарко и голова болит... А на часы гляну- 5 минут прошло)))
Esenka писал(а)
А на часы гляну- 5 минут прошло

Да время под палящим солнцем вообще не двигается. Лежишь как головешка с расплавленным мозгом.)
Esenka
04.07.2016
И очень скучно(
Esenka
04.07.2016
А что польза есть от него? Наоборот же вред один...
Польза есть, но значительно меньше, чем наоборот.)
Esenka
04.07.2016
Витамин Д, я полагаю?
Этот точно.) Но наверное он себя все же не оправдывает. Не знаю. В меру, в общем, можно. Но большинство меры не знает.)
tchainka
04.07.2016
Витамин Д вполне себе вырабатывается от обычного пребывания на солнце, без целенаправленного зажаривания :)
Esenka
04.07.2016
Я то как раз знаю об этом!)
tchainka
04.07.2016
Верю :)
Libra*
04.07.2016
Наверное, какая-то польза есть. Но мне вреда больше, чем пользы. Я белокожая с сотнями родинок, даже в городе пытаюсь по максимуму закрыть тело, какой уж тут пляж. Если бываю на пляже, то в 6-8 утра чисто для покупаться, либо вечером.
Esenka
04.07.2016
Жму руку, коллеги! Я только все нормально не хожу, грязновато все же уже
Все люди разные, решили со знакомой поехать на экскурсию, она обосновала свой отказ тем, что ее ребенку еще рано посещать-он не хочет, но зато как она любовно расписывала шашлычку, где ее ребенок ПОЕЛ )
Кому духовная пища, а кому шашлык-прекрасная достопримечательность
tchainka
04.07.2016
Если человек говорит "не хочу на экскурсию", это я понимаю. Когда он говорит "да нет там никаких экскурсий", а они есть - уже не очень :)
Они так говорят, потому что не хотят
Кто хочет, тот ищет возможности и находит
tchainka
05.07.2016
Так и в чем проблема сказать "не хочу", если не хочется? Зачем обязательно надо все опускать ниже плинтуса? :)
Потому что боятся взглянуть правде в глаза
tchainka
05.07.2016
Ну что же, зато можно ни с кем не разговаривать, тараканы в своей голове уже хорошие собеседники :)
Esenka
05.07.2016
Какой правде?
Шведский стол-интереснее экскурсия ...... 8-)
Esenka
05.07.2016
а это плохо?
Для кого как
Esenka
05.07.2016
так для вас то как? судя из того что вы написали- получается -плохо?)
Конечно, детей нужно еще и воспитывать и развивать, а не только кормить
Esenka
05.07.2016
Некоторые "продвинутые" вообще считают , что детей надо оставить в покое, и воспитывать себя- а дети отлично подтянутся
tchainka
05.07.2016
Они в чем-то главном даже и правы :)
Esenka
05.07.2016
Сейчас на эту тему интересную книгу читаю
Avril
05.07.2016
Шведский стол в другой стране бывает интереснее многих экскурсий ))
tchainka
05.07.2016
Если к делу подходить с пониманием, то шведский стол - это просто еще одна экскурсия :)
Avril
05.07.2016
Да-да. У меня как раз фоном включена передача Bizarre Foods на Travel Channel
Esenka
05.07.2016
А проблема в том что человеку не дают быть собой и ищут скрытый смысл там где его нет. Почему всем должны быть интересны экскурсии? Почему если ты говоришь "нет там никаких экскурсий " это сразу опускать?например недавно мы были в Есентуках ( вполне допустимое сравнение с той же пакетной Турцией- мы ели/ спали/ ходили на источник 3 раза в день- считай тот же пляж- и не были ни на одной экскурсии. Хотя там экскурсий этих- хоть объездийсЯ. А почему? А потому что все что было бы не напряжно мне и детям- это скучно и уныло. Я погуглила. Провал смотреть О Бендера? Не хочу. Подняться в дождь на канатке и не увидеть Эльбрус? Лично мне это все принесло бы больше напряга, чем удовольствия. А то что мне было интересно- подняться по настоящему в горы и все такое- с детьми мне было недоступно. И обо мне тогда можно утверждать что шведский стол мне интереснее экскурсий. Но на самом деле просто мне ТЕ экскурсии скучные. Давайте тогда уж уважать все позиции. И третью тоже ?)
tchainka
05.07.2016
Я уважаю позицию "да, там что-то есть, но оно мне неинтересно". Высказанную на ММ позицию "это недострана, в ней ничего нет" уважать не могу.
Вот и ты, смотри, не ходила на экскурсии, но признаешь, что они там были, просто лично тебе не подходят. Ты ведь не говоришь, что там один источник и больше нет ничего. Ага?
Esenka
05.07.2016
А в твоей системе координат вообще есть понятитие недострана?) Мне кажется нет. Опять же повторюсь что в любой стране/ городе можно найти что то прекрасное и ужасное.
На данный момент например для меня нет в Турции ничего такого что бы заставило меня вернуться туда и забыть про то что мне не нравится там. "Шары горы и храмы , уникальный климат" есть еще в десятках стран на глобусе. Там нет уникальных Вещей в моей системе координат.в Греции той же не меньше храмов и уникального климата. Только там нет, тут скажу мягко, такого отношения к русскому туристу.Я не хочу поощрять такое отношение к русскому туристу. И не поеду. Такая моя гражданская позиция. Я голосую рублём, да. Но именно для меня. А высказывался за то что там "вообще ничего нет" народ который либо только слышал что то и не был Либо не выходил из средненького отеля. Но опять же давай все таки не забывать что такое Турция- это удобный отдых для людей которые хотят расслабится
tchainka
05.07.2016
Esenka писал(а)
А в твоей системе координат вообще есть понятитие недострана?) Мне кажется нет.

Нет. И именно поэтому мне такое мнение было бы трудно уважать. Это все равно как уважать мнение о том, что Солнце вращается вокруг Земли, а она на трех китах стоит :)
Я ведь не уникальность Турции отстаиваю (она, если что, только пример), а совсем о других вещах говорю. Но, похоже, как-то у меня непонятно получается. Еще раз на всякий случай: я никого не агитирую за достопримечательности и не считаю, что каждый должен ими интересоваться. Я не считаю пляжный отдых обязательно отстойным и вполне признаю его право на существование наряду с другими видами отдыха. Мне просто странно, когда люди берутся судить о стране вообще, когда самой-то страны и не видели. Когда судят о винах, ни разу не попробовав по-настоящему хорошего вина. Когда судят о модах, одеваясь по моде двадцатилетней давности. И так далее. В общем, "не читал, но осуждаю".
Не по теме: а что не так с отношением к русскому туристу? Я просто нигде не наблюдала какого-то особенно плохого или хорошего отношения.
Esenka
05.07.2016
Про " не читал но осуждаю" мне кажется одна реакция может быть- улыбаемся и машем) Про уникальность там, кстати, тоже много пишут и отстаивают- тут наверно тоже улыбка подойдет) ибо дальше уже пойдет спор о вкусах.
Ты никогда не слышала про "эй, Наташка"??)))) да и много еще чего) не буду продолжать, дабы не оскорбить))
tchainka
05.07.2016
Esenka писал(а)
Ты никогда не слышала про "эй, Наташка"??))))

В свой адрес "наташку" слышать не доводилось, но знаю, что так бывает.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Сейчас рискую наловить тапок и помидоров, но предположу, что даме, одевшейся в город как на пляж, в мусульманской стране трудновато сохранить имидж приличной женщины. А наши дамы этим, увы, грешат.

Насчет особенно хорошего отношения, кстати, соврала, что не встречала: было однажды дело в городе Аксарае. Нас там целый полицейский наряд всячески опекал и окучивал. Даже два наряда, один патрульный, другой ДПСный :)
А уникальность дело такое, каждая страна уникальна. Вон на Винском вчера пришел перец и спросил - какой смысл ехать в Исландию, если она из себя вылитая Шотландия? Дык там весь исландский раздел улыбался и махал усиленно :)
Esenka
05.07.2016
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
активно бью себя по рукам, чо б не продолжить тему отношений к русскому туристу и поведения того самого туриста
Так пускай те туристы ведут себя как хотят и получают соответсвующее отношение к себе.
А если ты ведешь себя сообразно месту отдыха и ситуации, то тебя из многонациональной толпы и не вычислят.)
Esenka
05.07.2016
так там все уже до нас сделано) Получается надо напрягаться, там где я напрягаться не хочу. И даже иногда доказывать что я не верблюд))
Хм... Доказывать? Зачем кому-то что-то доказывать? Может, я просто с таким отношение не сталкивалась, но я правда не совсем понимаю, о чем вы. Можно поконкретнее, кроме "Наташек"?)

Меня, вон, и в наших отелях персонал не всегда за русскую принимает. Ну, с тот, разумеется, с которым я не начинаю с разговоров.) Тут, как говорится, прикинуться ветошью и не отсвечивать. Едва ли по сдержанно (или к месту) одетому человеку можно определенно сказать о его национальности.
Esenka
05.07.2016
Ну сейчас что б тебя не воспринимали русским - хотя я этого как раз не стесняюсь, но мы сейчас не об этом- нужно просто не надевать все лучшее сразу, не ходить на каблуках на пляж и не носить футболки с огромным назавнием бренда.. Ну и не орать. И улыбаться)
Доказывать... вот именно что приходилось "доказывать" что не надо меня хватать/обнимать/ и прочие интересности
Esenka писал(а)
не надевать все лучшее сразу, не ходить на каблуках на пляж и не носить футболки с огромным назавнием бренда.. Ну и не орать.

Так если вы так не делаете, почему к вам с интересностями тогда пристают? )
Esenka
05.07.2016
не знаю, вычисляют как то, что я не из их страны)
Наверное, вы очень привлекательная женщина.)
Esenka
05.07.2016
Старая Сволочь писал(а)
Наверное, вы ... женщина.) ...

думаю дело в этом))
на самом деле осталось просто неприятное впечатление даже не о стране, а о отношении к туристам- как к дойным коровам, к молодым женщинам как женщинам второго сорта (к своим они так никогда не обратятся и не посмотрят, причем не скрываемо, . Сейчас то же самое потребительское отношение происходит в Крыму, но там я своя и знаю на кого и как нужно цыкнуть.
Esenka писал(а)
а о отношении к туристам- как к дойным коровам, к молодым женщинам как женщинам второго сорта (

Это вы о Турции? Так и сказали бы им: olamaz!)
Esenka
05.07.2016
я решила что " проголосую рублем"!)
tchainka
05.07.2016
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Т.е. ты тоже замечала, что отношение зависит среди прочего и от поведения самого туриста?
Тут ведь какая хренотень получается. Турки тоже люди, и у них тоже могут, на основании наблюдения за множеством "наташек", возникнуть стереотипы. И привет - "все русские женщины доступны" :)
Вот поэтому в таких странах всегда одеваюсь пусть не в точности так, как местные, но по крайней мере закрываю те же зоны и ничего не подчеркиваю. Помогает очень хорошо.
Esenka
05.07.2016
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
конечно, мы во многом сами виноваты. Это факт. Ну а соблюдать правила той страны, куда ты приехала- это конечно норма, не со своим уставом же...
WildGirl
05.07.2016
в Турцию ездим с 2005 года ...*высчитала* ... итого 11 лет.
Ни разу Наташкой не звали. Хотя тенденцию эту знаю, и в отношении себя услышала бы.
наверное, я не в их вкусе :))
но я там стараюсь в длинные одеяния облачаться
tchainka
05.07.2016
WildGirl писал(а)
наверное, я не в их вкусе )
но я там стараюсь в длинные одеяния облачаться

В мусульманской стране, если дама одета прилично, она имеет шанс никогда не узнать, в их она вкусе или не в их :)
WildGirl
05.07.2016
Esenka писал(а)
мы ели/ спали/ ходили на источник 3 раза в день- считай тот же пляж- и не были ни на одной экскурсии

мы так первые 2 визита в Испанию :-D
вот уж страна - сколько всего интересного... а - ели, купались, гуляли в парке... и, самое интересное, не надоело за 20 дней, а!
нас не пнул только ленивый тогда - как мы вообще смели в Испании на экскурсии не поездить.
Да вот то же самое - не ко времени и не к возрасту дочкиному было, поступали так, как удобно нам, а не как кто считает.
Я честно отвечала - да, хочу поездить. Да, интересно. Но гемора больше, чем удовольствия от экскурсий с 2-3 леткой
Esenka
05.07.2016
Мы нормально со своими двумя на экскурсии ездим. Мишке не было и 1,5 когда все Эмираты изъездили. Арина первый раз в Испании в 2,5 была- тоже с бабушкой везде были. Я не поеду с детьми, если только мне не интересно. Если мне надо и охота- еду с ними. Они у нас привычные. Этой зимой Мишке было 2 - мы ним в пещеры Нерхи лазили и ездили. И в горах заблудились. Не ныл , все ок. Наши просто привыкли , что у них жизнь такая суровая.
WildGirl
05.07.2016
ты понимаешь, вот вроде и летаем с 6 мес Веркиных... но орастая она была у нас. Самолет - вообще без проблем, я до 2,5 грудью кормила, она там спала все полеты и кайф.
А вот на экскурсии мне ссыкотно было. Заплатишь денег и намаешься, настроения - ноль... На пляже то и то поскакать приходилось с ней.
А в 3 года как тумблер переключился - и нытья меньше, и консенсус легче было достичь.
Мы в 3 года с ней в Музее Дали провели 4 часа :-D
Уж я окосела на втором часу от этого нетривиального творчества, а она все рассматривала картины :-D
с двумя ты вообще молодец.
Esenka
05.07.2016
Не, на организованной экскурсии мы были только один раз тогда мишке вообще месяцев 6 было. Мы организованный отдых как то не очень. Нам бы какую природную коасотень посмотреть без компании. А гугл нам все объяснит. А по экскурсиям мелких таскать-нафиг. У нас есть возможность, спасибо бабушкам, вдвоём махнуть раз в год. Там смотри- нехочу.
Хотя недавно пошли на Чуфут Кале, подруга моя говорит, мол берите детей, мол она со своим там норм. Мы пошли сами- и не жалеем, 3,5 часа по жаре, да в гору. Мне бы мои спасибо не сказали)))
А с двумя не тяжелее чем с одним- вам надо попробовать))) тем более я ж не одна, муж рядом)
WildGirl
05.07.2016
Esenka писал(а)
с двумя не тяжелее чем с одним- вам надо попробовать)))

:-D аккурат в название темы :-D
это самый популярный вопрос за последние 2 года от всех ко мне...
Знаешь, часто прям вместо "здрасьте", сразу по мордасам...*ну, когда за вторым*
да вот не могу дать ответ... тут либо случайно, либо хотеть и целенаправленно стараться... а я вот что-то совершенно не хочу. и мне не стыдно *а то уже и пристыдить пытались особо "умные"*
Esenka
05.07.2016
Понимаю)) меня вчера спросили- когда за третьим! Конвейер)!
Esenka
05.07.2016
Ой, иногда бывает такой шашлык вкусный- поинтересней иной достопримечательности.
По пирамиде Маслоу- это низшая ступень потребности человека
Познавательная-уже 7 )
Esenka
05.07.2016
пирамида пирамидой , а делать то что ты хочешь в данный момент это наивысшая свобода и счастье как мне кажется.
Вот поэтому о вкусах и не спорят )
Да иногда если, простите, не пожрешь, то на все остальное уже плевать. ))))
Шиповничка писал(а)
Все люди разные, решили со знакомой поехать на экскурсию, она обосновала свой отказ тем, что ее ребенку еще рано посещать-он не хочет, но зато как она любовно расписывала шашлычку, где ее ребенок ПОЕЛ )
Кому духовная пища, а кому шашлык-прекрасная достопримечательность

%-)
Вот так, узнав про пирамиду Маслоу можно унижать знакомых. Поели от души - низшие... и всё тут ))
Ага, у меня одна коллега все жизнь на диете, а у меня метаболизм такой, что меня проще пристрелить, чем прокормить, так вот, от нее я про данную пирамиду и узнала:-)))
:-D На самом деле, это пирамида чего? ) Потребностей. НЕ уровня развития, интеллекта или культуры ) Первая ступень - физиологические, необходимые всем живым существам. Человек голодный пойдёт куда? Есть. Не в музей же )
Часто. И грустно, что очень близкие люди подвержены. Из последнего у меня машина и квартира лучше,чем у мч. Ему не комфортно, задевает и вообще трудно человеку, еще мои два брака сильно смущают - что-то же явно не так во мне, что непонятно, вроде все классно, но два же брака, два!.
Мама с установкой, что женщине не надо бы водить машину. Папа, что удивительно, наоборот настоял на правах, как только вуз закончила).
Ну хорошо маме и сестре, их мужья всю жизнь возят. А у меня бывший муж был не водитель ни разу и я рядом, выросшая с этой установкой. Жили без машины. Слава Богу плюнула в конце концов) после развода, да и села за руль, жалею, что так долго тянула.Я к тому, что стереотипы часто очень сильно качество жизни ограничивают.
Еще один из стереотипов - у меня 2 кошки, многих приводит в ужас, "старая дева" окруженная кошками.
Планирую третьего кота, заранее предвижу шквал осуждения. На работе тетенька живет с выпивающим человеком, когда услышала, что я взяла кошь, посоветовала мне завести мужика)))).
Ну и естественно, каждый раз по мнению коллег, я приезжаю не загорелая, а значит деньги потрачены зря. Хотя я на отдыхе только и делаю, что плаваю и загораю, не фанат экскурсионки.
Ту тему я читала, во всех выводах согласна с Esenka.
К тому же вот еще какой момент. Я ни разу не была заграницей и не попаду, это уже свершившийся факт. Езжу на наш юг, я не могу рассуждать о Греции, Болгарии, Турции - я этого ничего не видела.
Про наш юг, могу только развеять миф, что там все живут в сараях за бешеные деньги. Нет, вполне себе есть неплохие отели для пляжного отдыха с бюджетным ценником, хотя возможно мне просто не с чем сравнить.
Вот о том, как стереотипами портим себе жизнь - можно в отдельную тему выносить)
Часто бывает: стоит перешагнуть собственное "сложившееся" мнение и тут же "ну почему я не делала этого раньше?!")
А я вот не люблю обратный (в отношении туризма) стереотип: если все 10 дней валялась на пляже и ничего не осмотрела - то тупой тюлень. ))) А я вот просто не хотела. Не хотела. Самый первый вопрос, если откуда приехала - что видела? Да ничего. Не хотела. Хотела только спать, есть (не готовя) и заплывать в море. Все. И тут сразу кислая мина - ну...Ну вот так. Буквально три дня назад вернулись с Крита. Да, я до Ретимно (7 км от Аделинос Кампос, где мы были) доехала только на 5-й день. И в Кносском дворце не была. И машину на прокат не брали. Не хотелось. Я различаю два вида отдыха - "валяться и не напрягаться" и " все посмотреть". До уровня "все посмотреть" я еще не доросла, "недовалялась". Мне хочется тупо "валяться и не напрягаться". Но этот тип отдыха - прям примитив и осуждение. ))
Сначала написала, а потом прочитала ветку с Esenka. Очень во много с ней согласна. )) В этой ветке - со всем. ))))

И, кстати, опять же стереотип: Турция - фиговый дешевый отдых. Да, не дорогой (хотя, как посмотреть и смотря для кого), но почему фиговый то?

У меня очень не большой опыт заграничных поездок: в 23 года - Милан (4 дня), а потом в 30 - Турция, в 31- Турция, в 32 - Кипр, в 33 - Крит. Но мне даже в голову не придет сравнивать Милан с Турцией, Кипром и Критом, Турцию с Кипром, а Крит с Турцией и Кипром. )))
tchainka
08.07.2016
redlobster писал(а)
А я вот просто не хотела. Не хотела. Самый первый вопрос, если откуда приехала - что видела? Да ничего. Не хотела.

Дык это-то на здоровье. У каждого может быть такой эффект. Но ведь ты при этом не говоришь, что, мол, хреновая страна смотреть нечего :)
)) Не, как я всем оптимистично (с глубокой надеждой на будущее) отвечаю - "смотреть буду в следующий раз". ))))
Еще из стереотипов вспомнилось: Автозавод - самый плохой район города Нижний Новгород. )) Я честно предпочту проехать по Веденяпина и Южке, по Молодежке и Кирова, по Ленина и Плотникова, чем по Звездинке и по прочим прилегающим улицам. ))) Я честно предпочту круг на Пролетарке кругу на Горького. ))))
tchainka
08.07.2016
Круг на Горького - это имитация одного из кругов ада :)
На Пролетарке не пробовала. А почему предпочтешь? Там водители адекватнее?
Там сам круг адекватней. )

Хотя, если честно, я "оценщик" дорог и развязок еще тот. ))) Меня вот вообще в дикий ужас приводят эти трехуровневые развязки на МКАД. )) Мне кажется, что если я буду одна в машине, без мужа-навигатора, то я никогда не съеду с МКАДа. ))))
tchainka
08.07.2016
Мы недавно пытались съехать с ТТК в районе Кутузовского, так там даже настоящий навигатор перепутал уровни и с ума сошел :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.