Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ Стильный форум: о том, что снаружи
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Типы внешности по разным системам - кто есть ху? :)

tchainka 13.08.2015 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

В теме про стилистический контекст затронули вопросы классификации внешности. Давайте, что ли, отдельную поляну под это выделим, чтобы не затерялось.
Что первое в голову приходит:
1. Дихотомия индор/аутдор от Натальи Лавришиной (смотреть здесь: http*://natasha-laurel.livejournal.com/203390.html, убрать звездочку).
2. Типы линий по Дэвиду Кибби (смотреть здесь: http*://color-harmony.livejournal.com/tag/david%20kibbe, убрать звездочку). Перевод в данном источнике ооочень так себе, но все-таки люди старались и сделали, а мы - нет.
3. Теория шести базовых стилей: классик / натурал / драма / романтик / загород / деликат (смотреть, например, в ЖЖ у irenabar, ну и вообще Гугл в помощь, там много).

И еще дополнительный вопрос - какова связь стиля и характера? Можно ли, например, проследить связь между стилем как средством самовыражения и соционическим типом?

И это... про цветотипы здесь давайте не будем, ы? Ибо баян.

Для затравки, я flamboyante gamine, деликат+натурал и на 75% (примерно) индор. А вы кто? :)
Незнакомая девушка 13.08.2015 «ответить»
Ээх е-мое.. мне выбегать на работу чрз 20 минут, поэтому даже теоретическую часть проштудировать не успею, что говорить о практическом- аргументированом уже ответе в тему:)

В паре слов, предельно просто: что подумалось когда читала эту даму.
Вот цапанула цитата "чистому индору можно недорогое платье надеть, отбить цацками- будет как заоблачное, а вот к джинсам и прочему кэжуалу подойти так же не выйдет. Напротив: чем проще одежонка, тем выше должны быть качеств кроя, ткани, фурнитуры и,увы, почти всегда следом ценник. Иначе как в тряпке окажется", ну это я предельно просто и своими словами. Есть и похожие дамы в поле зрения, интересно стало что это уже подмеченный механизм..

Есть и другие- вот купи им дорогой вечерний наряд, туфли, грим и...аллес, станут старше,смешнее- словом хуже. Пресловутый "Модный приговор" на моей памяти часто добивался парадоксально обратного эффекта, перенаряжая обыкновенную вроде и неброскую, но со своим образом, девушку в нечто типажно-тиражированно возрастное..
И не оттого что застесняются, ссутулятся, не подадут себя- нет, наверное таки это именно врожденное, вкупе с выражением лица, мимикой, моторикой, да походкой.. Зато джинсы, хоть по цене боингово крыла,хоть босяцкие- почти всегда сидят идеально, и обычные кашемировые джемперки выигрывают именно на них лучше любой нарядности.. Ну а если еще и стрижка удачная- все, н придерешься:)
Опять же из статьи околоцитатно: "Когда про женщину говорят- ее хоть в мешок от картошки надень, все равно красотка, - так это с величайшеей вероятностью тот самый аутдор, барышня-кэжуал.."(с), тоже перебрала в голове массу подруг- а..не лишено:)
Получается таки набОльший процент оно все же заложено изначально..
Незнакомая девушка писал(а)
Получается таки набОльший процент оно все же заложено изначально

Ну дык и морда лица, и фигура, и цветность всякая именно изначально, это уж кому как доведется по жизни все это "испортить" :)
Близко к индор-аутдор еще na_shpilke классифицировала, у нее "гладкий" и "шероховатый" тип. Условно, ежли у тебя веснушек полна физиономия, и в меланжевом свитере ты выглядишь на тыщу мильонов, то ты шершавая. А если наоборот, гладкая :)
Golden Cat 13.08.2015 «ответить»
О, ещё и соционика... :-) Попозже загляну в тесты, интересно! По соционике традиционной я как-то плаваю по типам: то Есенин, то Гексли, то Гамлет, а сейчас вообще Дон Кихот. Но так не бывает! Должно быть что-то одно )
По цветовому тёплая зима.
И по предыдущей теме: люблю слегка выделяться, но не нарушая адекватности обстановке и соблюдая уместность.
Golden Cat писал(а)
О, ещё и соционика

В принципе она может сюда иметь касательство. Ведь наше стремление в одежде выделяться-сливаться-выпендриваться и т.д., по настроению, от характера как-то зависит.
Я Гамлет, однозначно, и в общем это ощущаю по одежкам тоже.
гюрз@ 13.08.2015 «ответить»
То, что осилила:indoor + классик ,цветотип .....разный всякий.....
По Кибби тестироваться с ума сойти, там лучше описания читать, что подходит, что не подходит :)
Это нужно очень много времени,ну а в общих чертах что-то прояснилось,а с цветотипом полная беда)))это надо делать дома умывшись и шкаф потрошить)а я на работе пока...
Ну когда захочется :)
Это, на самом деле, может ничего не поменять кардинально, но уточнит направление мыслей :)
69xxx 13.08.2015 «ответить»
подлецу все к лицу.
;-)
И тоже верно :)
Жулику и вору-всё в пору(с):)))
69xxx 14.08.2015 «ответить»
ну и какое это ко мне имеет отношение? ммм?
;-)
гюрз@ 14.08.2015 «ответить»
Не обижайтесь,вспомнилась пословица:)
69xxx 14.08.2015 «ответить»
да разве ж я обижаюсь...
;-)
Indi 13.08.2015 «ответить»
))) вот мы красотки! Как про других так классификации "тётки из автобуса", "фифы в шубах", "браслеты в бассейнах", а как про себя так "дихотомия индора/аутдора"))))) Они может тоже не "фифы в шубах", а индоры - романтик!)))
п.с. прочиала только про дихотомию, но кто мне ближе не поняла(( только по соционике знаю, что Драйзер - Герда... с красотой что-то сложнее))
Indi писал(а)
Как про других так классификации "тётки из автобуса", "фифы в шубах", "браслеты в бассейнах", а как про себя так "дихотомия индора/аутдора"

Ну, за теток в шубах и бассейнах обижаться смысла нет, тем более что они тоже кто индор, кто аутдор :)
И это, я не красотка. Я тетя-пацан или тетя-фрик, если уж в этой терминологии.
Indi 16.08.2015 «ответить»
Я за них не обижаюсь, мне показалось просто смешным))
Но я тоже просвещаюсь! уже поняла, что я драма (хотя потом вспомнила, что мне это уже говорили )) ), которую пытаюсь смягчить, но что то плохо мне это удаётся (в смысле получается невыразительно)(( В связи с этим вопрос: а вообще можно поменять этот стиль с учётом того, что характер у человека всё же меняется легче, чем его рост?
tchainka 16.08.2015 «ответить»
Indi писал(а)
Я за них не обижаюсь, мне показалось просто смешным))

Да в жизни смешно почти все. Аккуратное следование модным тенденциям, например, тоже довольно забавная штука :)
А в какую сторону вы хотите свою "драму" поменять, и что именно вам в ней некомфортно? Кстати, характер менять, на мой взгляд, сложнее, чем рост. Там-то встал на каблуки, слез, вот уже и разброс в 10 см. А натуру в карман не спрячешь :)
Indi 16.08.2015 «ответить»
В жизни много смешного, это точно)) я ведь про драму как узнала? пошла по Вашей ссылке из 2 пункта, т.е. должна была узнать что-то про линии, но узнала почему то про пункт намба 3))) вот как так? линии так и остались загадкой))
Ой, я очень надеюсь, что драма эта не моя, а общая всё же)) просто луки, которые там представлены в приложении на сегодняшний момент кажутся мне очень жесткими и нежизнерадостными (хотя такой стиль мне идёт), мироощущение сейчас другое, например, цветуёчков хочется (хорошо, что не рюшей ттт) )))
С ростом всё же не соглашусь, из 175 сделать 165 вряд ли получится)) а иногда так не хочется привлекать к себе внимания! в школе сутулилась для этого, но помогало мало, поэтому теперь осанке - отдельное внимание.
Indi писал(а)
Ой, я очень надеюсь, что драма эта не моя, а общая всё же

Общая - в мануале, а у вас (если вы драма) - своя, неповторимая.
А мануал на то и есть, чтобы предъявить, примерно, такой тип рюшей и цветуечков, которые драме можно.
175, ыыыы, по-хорошему завидую. Столько всего можно к себе применить без ущерба для фигуры. А когда 162, как у меня, иногда приходится ухищряться :)
Indi 17.08.2015 «ответить»
У всех типажей есть свои плюсы и сильные стороны. Много знаю красивых девушек и женщин, при этом все разные- разные. Всё таки природа - креативщик ещё тот, ни в какой мануал не влезет!)) ... но пытливый человеческий ум всё таки постарается систематизировать))
tchainka 17.08.2015 «ответить»
Природа оооочень мудрая. Вот так посмотришь - ну ведь практически каждый человек, в рассматриваемой ситуации - каждая женщина от природы обладает очень гармоничным набором параметров. Никакой цвет волос не идет нам так, как "родной". У нас именно такое телосложение, которое подходит к линиям лица. В принципе, с этим исходным набором ничего и делать-то не надо, разве что поддерживать его в сносном состоянии, ну и слегка ненавязчиво подчеркивать наиболее прекрасное. А девушки мечутся, носят каблуки с платформами, перекрашиваются радикально и наносят под каждый неподходящий цвет сантиметровый слой макияжа :)))
Turmalin 14.08.2015 «ответить»
tchainka писал(а)
связь между стилем как средством самовыражения и соционическим типом?

Непрямая.
Гораздо заметнее связь между средством самовыражения и психологическим типом.
Выкладываю самый краткий и ёмкий источник, хотя, конечно, там описаны лишь азы.
http://pro.r abota.ru/pro/document/view/13150
tchainka 14.08.2015 «ответить»
Ну соционические-то с психологическими тоже связаны. Тот же Гамлет - почти 100% попадания в описываемый "демонстративный" :)
После знакомства с соционикой предпочитаю по старинке пользоваться классификациями темпераментов и психотипов - воды меньше:).
Меня как-то спросили "а ты веришь в соционику"?? )))
Полагаю, это не то, во что можно верить или не верить. Это только еще одна классификация среди многочисленных других.
Например, глупо верить в то, что природный цвет волос обуславливает поступки обладателя. Он просто есть и всё)).
Вот характер - тот, да, может обуславливать.
Соционика предполагает, что черты характера (отчего и деление на типы) - приобретенное качество. Но личность, как и волосы - дана от рождения, какая есть.
И если индивидуум вырядился на школьный нижегородский выпускной в классический наряд для борделя (как недавно можно было наблюдать) - то при чем тут соционика?:))
Turmalin писал(а)
Соционика предполагает, что черты характера (отчего и деление на типы) - приобретенное качество. Но личность, как и волосы - дана от рождения, какая есть. <br>
И если индивидуум вырядился на школьный нижегородский выпускной в классический наряд для борделя (как недавно можно было наблюдать) - то при чем тут соционика?:))

От рождения - темперамент, который определяется типом нервной системы. От окружения и воспитания - характер, который видоизменяется, накладываясь на темперамент. Все логично. А классификаций, да, много, и каждая не хуже и не лучше других :)
Если индивидуум на выпускной вырядился - причин может быть много. Или он таки демонстративный тип и хочет шокировать мир собственной нижней чакрой. Или он наконец дорвался до "взрослой" одежды. Или все девицы вокруг делают то же самое, и тут уже, скорее всего, он не выделиться хочет, а напротив, мимикрировать :)
Мотивы у разных психотипов будут разные, а проявления могут и совпасть :)
)) Настаиваю, характер от рождения. А вот от окружения и воспитания - всего лишь его видоизменения, ок.
Тогда как среди демонстративных тимов - не каждого можно заставить так вырядиться, гамлет он или не гамлет, или думает, что к примеру наполеон)).
Т.е. классификация по соционическим тимам отнюдь не обозначит, что индивидууму следует одеваться так-то и так-то. А вот цвет волос или "форма костей" - запросто.
Turmalin писал(а)
Т.е. классификация по соционическим тимам отнюдь не обозначит, что индивидууму следует одеваться так-то и так-то.

А никакая классификация не означает, что человеку следует как-то одеваться. Но может прояснить, почему человек УЖЕ одевается именно так :)
Насчет характера - думаю, все-таки это у нас терминологическое расхождение.
Turmalin 15.08.2015 «ответить»
Почему человек УЖЕ оделся тем или иным образом - и так понятно. Следовательно, можно не загружать себе в оперативную память еще один объем классификаций:).
Я так и делаю *скромничаит* :))

А вот как ему будет лучше одеться/нарядиться в перспективе - вот это вопрос более интересный, и из соционики ответ прослеживается слабо. Я же писала - связь непрямая.
tchainka 15.08.2015 «ответить»
Turmalin писал(а)
Почему человек УЖЕ оделся тем или иным образом - и так понятно.

Вот именно мотив понятен не всегда. А когда понятен, сразу становится яснее, как ему лучше нарядиться в перспективе :)
Данный тезис относится к окружающим или собственно к себе?
Заметила по себе и обратила внимание, что с другими тоже работает. Я сейчас имею в виду те случаи, когда человек, допустим, бессознательно "влезает" в какую-то часть гардероба и полностью игнорирует остальное, хотя оно тоже хорошее и вроде бы ему подходит. У одних это от недостатка воображения или несбалансированности набора вещей, у других - интуитивное принятие "правильных" с точки зрения типа внешности вещей и отторжение "неправильных". Если понять, в чем дело, можно просто перестать покупать то, что не носится, а в описаниях типов наловить более подходящих идей :)
Но я знаю людей, которые одеваются всегда оптимально, не интересуясь никакими типами. Им, естественно, теория не нужна, так же как дельфину не нужен инструктор по плаванию из фитнес-клуба :)
tchainka писал(а)
интуитивное принятие "правильных" с точки зрения типа внешности вещей и отторжение "неправильных".

1 Тип внешности - не тождественно "психологический тип".
2 чтобы контролировать соответствие внешности и обстоятельств, "когда человек, допустим, бессознательно "влезает" в какую-то часть гардероба и полностью игнорирует остальное," интуиция не требуется. Это решается анализом.
3 перестать покупать то, что не носится, можно и просто так:)
1. Конечно, тут никто не спорит. Но какая-то связь, пусть непрямая, все-таки есть.
2. Человек влезает интуитивно, а потом, да, может это проанализировать головой. Если захочет. Но при этом очень неплохо бы выяснить, почему интуиция его направила выбрать именно эти шмотки, а не другие. Заодно поймет, действительно ли это была интуиция, или просто на скидках пожадничал.
3. Можно. Но обычно человек, когда покупает что-то понравившееся, все-таки надеется, что он будет это носить. Если он поймет, почему надежды беспочвенны, ему будет легче перестать.

Я еще раз повторю, что есть люди, которым теория действительно не нужна, и есть такие, которым никакая теория не поможет, а все остальные имеют полное право выбрать, пользоваться этим или нет. Для меня это инструмент. Один из. Как молоток. Удобный, если знать, с какой стороны за него держаться, а какой бить :)
1. Это вам в физиогномику...к Ломброзо. Тож интересная классификация была:) Жаль, что подзабыта, т.к.узнаваема в телевизоре...

2. Повторюсь, решается анализом.

3. Как говорилось в распечатке, висевшей в чьем-то офисе - "Если ваши работники одеваются хорошо, значит у них слишком высокая зарплата, и следует урезать, дабы не транжирили."
:))
Мне не надо к Ломброзо. Стиль отчасти связан с характером, отчасти с чертами лица и фигуры, внешность же непосредственно с характером не связана :)
Я все никак не пойму, по какому тезису мы спорим. Вроде нигде никаких противоречий. П. 3, я так понимаю, просто для красоты :)
Turmalin 16.08.2015 «ответить»
tchainka писал(а)
Я все никак не пойму, по какому тезису мы спорим.

Я так поняла, вы отстаиваете позиции соционики применительно к стилистике внешности? А я люблю беседовать с умными людьми.
Ну, прежде всего, я никому не обещала, что я умная. Далее. Я тут ничего не "отстаиваю", просто обсуждаю. В стартовом посте заявлен вопрос о связи стиля и характера, именно вопрос. Мне представляется, что стиль от характера хоть как-то, но зависит. В самом деле, возьмем двух похожих внешне девушек одного социального слоя и пусть даже работающих в одной конторе, одна тихая и застенчивая, другая тусовщица, они ведь по-разному будут одеваться? Ну и т.д. Так вот, раз уж зависимость есть, было бы интересно посмотреть, как она и у кого проявляется. А соционика приведена как пример одного из инструментов классификации характера. И уж тем более никто не утверждал, что, допустим, люди с длинным носом в одежде консервативны, а кудрявые склонны к экспериментам, лысым и узкоглазым все пофиг, и т.д.

Вот что, право же, за тенденция за всех все додумывать. Скажешь "я не крашу ресницы" - поймут как "категорический противник косметики". Скажешь "нехорошо парковаться вторым слоем" - обзовут добровольным помощником полиции. Ну и так далее.
Turmalin 21.08.2015 «ответить»
*Пф-ф-ф, это темперамент или же характер так проявились? ;) *

Ок, в этой ветке мы обсудили один из инструментов классификации, не самый удобный с моей точки зрения, о чём и оповещена аудитория)))
tchainka 21.08.2015 «ответить»
Turmalin писал(а)
*Пф-ф-ф, это темперамент или же характер так проявились? ;) *

Думаю, что характер. Причем и у вас, и у меня. Конструктивный разговор (пример: "не самый удобный инструмент классификации") всячески приветствую в отличие от неконструктивного (пример: "пффф") :)
Turmalin 04.09.2015 «ответить»
tchainka писал(а)
Вот что, право же, за тенденция за всех все додумывать.

Конструктив закончился тута))).
*Шампанского Сириусу больше не наливать!)))*
tchainka 05.09.2015 «ответить»
На самом деле он закончился, не успев начаться, потому что мы изначально друг друга не поняли. Но теперь даже и не знаю, имеет ли смысл ворошить прошлое. Тем более что я сейчас сижу в кемпере посреди Исландии, и мне ха-ра-шо :)
Golden Cat 14.08.2015 «ответить»
Turmalin писал(а)
)) Настаиваю, характер от рождения.

Это классика психологии: темперамент - врождённое, характер - приобретённое. Так же как и личность - это совокупность всего, соответственно тоже, формирующаяся в течении жизни.
Другое дело, если настаивать на характере от рождения, может вы смысл вносите тот же, что психология называет темпераментом.
Соционика рассматривает человека именно с точки зрения его взаимодействия с обществом. Его тип поведения в социуме и вообще весь процесс взаимодействий разных типов. Ну и можно представить как это всё коррелируется с внешним видом, если учесть тот факт, что одежда несёт таки определённую информацию (точнее, человек её вкладывает, одеваясь в мир, выбирая её), принадлежность к совершенно разным соц. группам, по разным признакам (роду занятий, достатку, культуре и т.д и т.п).
Рискуя заполучить замечание от модера за плавный отъезд от темы?:)
Не откупорить ли нам троим (с Чаинкой) шампанского;)

"если настаивать на характере от рождения, может вы смысл вносите тот же, что психология называет темпераментом"

Поясню про смысл. Мне всегда было интересно, почему у совсем небольших детишек (даже когда они еще не говорят) при одинаковом темпераменте, примерно похожей наследственности и сходных условиях окружения - собственная личность проявляется весьма различным образом.
Это и есть, считаю, врожденный характер (называю - "личность", "индивидуум"). А дальше - уж что наложится, и тогда, ок, "характер" в более привычной вам терминологии.
Golden Cat 15.08.2015 «ответить»
:-)
Я, может наивно, надеюсь, что оправдала нас последним предложением предыдущего коммента и тема касается таки внешнего вида ;-)
Темперамент это: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик. И ещё много видов градаций от разных учёных в разные времена. Не буду нагружать форум оффом ) И тут Остапа понесло. По Павлову, например, это 4 типа нервной деятельности. Эта нервная деятельность даётся генетически и влияет вообще на всё поведение и восприятие мира, и оттуда же экстраверсия или интраверсия, что учитывает и соционика (которая, как мы помним, изучает процесс и виды взаимодействия людей). А вот это "проявление личности", это и есть особенность нервной деятельности, восприятия информации, реакции и т.д. Но это азы, основы, всё намного сложнее и глубже, много и что не изучено, всё в процессе ) Век живи, век учись...
Ещё раз сорри за офф. Всё-таки наш внутренний мир влияет и на внешнее, что мы несём в мир окружающий :-)
писал(а)
А вот это "проявление личности", это и есть особенность нервной деятельности, восприятия информации, реакции и т.д

Это - факторы, обусловленные физическим, клеточным, материальным, "мясом".
А еще есть искра Божья.

п.с. Я предпочла бы таки шампанского;)
Turmalin писал(а)
Не откупорить ли нам троим (с Чаинкой) шампанского

Мне - неро д'авола, сицилийского, если можно :)))
У детишек характер с первого дня формируется, и тут влияет вообще ВСЕ. Часто ли берут на руки, какие предлагают игрушки, чем и как кормят, в каких условиях укладывают, какой аппетит, чем болел и т.д. Разница накапливается просто стремительно, а мозги у младенцев сами знаете какие - бессознательно фиксируют и перерабатывают все происходящее. Нам бы так - все были бы гениями, поголовно :)
Жесткая недевочка 14.08.2015 «ответить»
Я не очень люблю всякие классификации, поскольку они огрубляют действительность и к тому же накладываются друг на друга. :) Но это, конечно, хороший способ систематизации.
Связь характера, образа жизни (и даже профессии) со стилем кажется мне прямой и непосредственной: облезший лак способен испортить мне настроение, а в комфортной для меня одежде я работаю быстрее. При том что я знаю людей, которые прекрасно себя чувствуют в стоптанных кроссовках в сочетании с льняным сарафаном. Самовыражение - да, во многом именно одеждой обеспечивается, по одежке встречают и вот это вот все. Как ни крути, первое впечатление о незнакомом человеке составляется в первые секунды, а видим мы в это время одежду+моторику+мимику.
По предпочитаемым обстоятельствам жизни я лично типичный индор: в походе была два раза в жизни, а лучшее место - на диване с книжкой. Другой вопрос, что я при этом четвертый год делаю в спортзале. :) Если исходить из фактуры, я с высокой долей вероятности драма, но поскольку мне обычно лень краситься, то драма не экстремальная, средненькая такая драмочка, с примесью классика, наверное.

С уважением, ваш INFP. :)

А теперь слайды!
Жесткая недевочка писал(а)
Если исходить из фактуры, я с высокой долей вероятности драма

По Кибби - точно драма, и линии, и рост подходят, и кстати слайды это подтверждают :)
Классификации - они ведь не для того, чтобы срочно типироваться и по результатам выкинуть половину шкафа, а для того, чтобы обратить внимание на разные штучки, которые иначе, возможно, мимо бы прошли. У меня, по крайней мере, так :)
Засада в том, что я устаю постоянно быть драмой: это же не только одежда. Но и весь фарш. :) В смысле не только одежда для человека, но и noblesse oblige. А кеды мне нельзя при таком типаже, как мы понимаем. :) То есть вся жизнь - борьба между повышенными требованиями внешности к одежде и стремлением души поваляться на диване. Череда унизительных компромиссов! :)
Тестовый вопрос: полоски любишь? :)
Мя-я-я-яу! :) В смысле на кошках да, на себе не пробовала. Я - жутко консервативная драма. :)
Ага. Джинсы? Длинные юбки с принтом? Уютные кардиганы? По отдельности, понятное дело.
Мне нравится ход ваших мыслей! (с)
В целом так и выкручиваюсь, да: если джинсы (люблю и ношу), то с белой отглаженной рубашкой, если платье - то с геометрическим узором. К принтам очень настороженно отношусь, поскольку закономерно скатываюсь в цыганщину в них. Кардиганы - нет, пуловеры - да.
Судя по образам со шляпкой, есть небольшой крен в романтику. Но, судя по всему остальному, что я видела, не сильный :)
Какая романтика при такой жизни, об чем ты! :) Волосья отрастила - вот и вся романтика.
Вот волосья крен-то и дают. Со шляпкой. Не было бы волосьев, и весь прикид бы отпал. И кстати, вот вижу при волосьях цветочный принт, он бы тоже без них был не ы.
А на левой фотке ты ну прям как я :))) У драм и гаминов бывают чертовски похожие проявления.
писал(а)
А на левой фотке ты ну прям как я :)))

Кстати, да, отмечала этот факт еще в ЖуЖе. :)

Я отчаялась понять, как мне лучше, с волосами или без, теперь просто чередую. :)
iMarrrrta 14.08.2015 «ответить»
Мне кажется, форма, длина волос и стрижка, должны исходить еще и из общего телосложения:) тут на фото мы видим только верх, а нужен и низ... И тогда будет понятнее, какой должна быть стрижка. Ну и еще возрастные характеристики важны тоже, я считаю, что хорошо в 20, не всегда так-же хорошо в 50, даже на одном и том же человеке... Тебе хорошо сейчас с длинными, я считаю, пропорционально хорошо. А вот мне экстимально короткие плохо, хоть и молодит нереально сильно, превращаюсь в подростка:( неопределенного пола, а такой цели нет:)
жадора 18.08.2015 «ответить»
С длинными волосами мне нравится гораздо больше.
Жесткая недевочка 18.08.2015 «ответить»
Мне тоже, если не лениться их укладывать. :)
жадора 19.08.2015 «ответить»
На фото прям ну очень красиво. И волосы блестят, и подача себя другая и сразу женственная грация и осанка.
Жесткая недевочка 19.08.2015 «ответить»
Золотые ваши слова, да. Потому никак и не решусь отстричь обратно, видимо. Все ищу золотую середину.
Приведенные слайды, действительно, ж0сткие:))
Жесткая недевочка 15.08.2015 «ответить»
Я старалась. :)
Мейми Маннеринг 15.08.2015 «ответить»
просмотрела вчера ваши ссылки, кажется я начинаю понимать, почему самая лучшая для меня одежда драные джинсы и грубой вязки свитер, и прочее столь же дерюжное. Всегда баталии с родными на эту тему, типа я в рубище одеваюсь, а мне на самом деле так больше нравится и объективно я в этом лучше выгляжу. И если платье, то босиком с балетками. Это же аутдор? Аутдор и кэжуал - одно и то же, правильно поняла?
п.с. в разных дамских блузах, юбках, а уж особенно на каблуках чувствую себя, как в одном жж написано, "петушком с золотым гребешком".
Не совсем одно и то же. Аутдор - это, упрощенно, человек, которому лучше всего кэжуал. Но и у аутдора бывают свои нарядные варианты, и у индора "походные" :)
Обожаю себя 19.08.2015 «ответить»
Да как, вот, лучше всего ... Разве одеваются не по ситуации? Не в зависимости от того, куда идешь? Опять же пресловутые рваные джинсы, по которым сразу тебя куда-то относят )) А если кто-то сегодня в рванине, завтра - в классическом кежуале, а послезавтра в шляпе соломенной? А если есть повод - в платье и украшениях. Есть такие люди, которые все и сразу ) . Особенно, среди женщин их много :)
tchainka 19.08.2015 «ответить»
Обожаю себя писал(а)
Разве одеваются не по ситуации? Не в зависимости от того, куда идешь?

По ситуации. Но у индора и аутдора одежка для одинаковой ситуации будет отличаться. Упрощенно говоря, индору захочется даже самый простой походный вариант как-то украсить, а аутдор даже в вечернее платье привнесет немножечко небрежности, может, за счет фактуры ткани, или специфических украшений, как-то так.
А чем хуже Бриджит Бардо, на этой фотографии? Пожалуйста, не босая ) волосок к волоску ) Подумала еще - Анджелина Джоли. И с кежуалом отлично ладит и в вечернем как рыба в воде. Да много примеров, пожалуй что все женщины, которые любят одеваться.

Кейт Мидлтон. И в дешевом кежуале хороша, и в официальном, в чем только не хороша ) Много умников в ЖЖ, вот это факт )
Обожаю себя писал(а)
А чем хуже Бриджит Бардо, на этой фотографии?

Никто не говорит про "хуже-лучше". Но здесь над естественными параметрами ББ настолько сильно поработали, что едва ли такой образ можно воспринимать как жизненный, он чисто сценический.
И опять же, повторю из прошлого поста:
у индора и аутдора одежка для одинаковой ситуации будет отличаться. Упрощенно говоря, индору захочется даже самый простой походный вариант как-то украсить, а аутдор даже в вечернее платье привнесет немножечко небрежности
Еще раз: у разных людей будет чуть-чуть разный кэжуал и разное официальное. С учетом, именно, особенностей собственной их внешности. Если будет надо - опять повторю, мне не влом :)
Я о статье говорю, в частности вот это мне непонятно :

"Я давно заметила, что существуют такие типажи, откровенно casual и откровенно нарядная, салонная внешность. И эта особенность обычно идет ноздря в ноздрю с необходимостью носить каблуки. Casual люди часто выглядят в них пошло или надуманно"..

Или об этом:
"В начале месяца как раз были две таких женщины, одна лучше всего выглядит в в лыжных свитерах и вытертых джинсах, просто Rebel Without a Cause, зато фотографии с вечеринок - хоть плачь. Вторая, наоборот, как будто специально создана для атласа и тонких шпилек. Зато на фотографиях в джинсах и майках, даже не сразу как-то удается выделить ее из окружающей среды. Таким на пушечный выстрел нельзя подходить к магазинам Gap. ...Обладателям Casual внешности как будто совсем не идет вечерняя и парадная одежда. В деловой они тоже часто выглядят карикатурно, петушок с золотым гребешком. Конечно, это не значит, что в парадной и деловой им вообще нельзя. Просто таким людям не подходят расхожие варианты. Праздничную и вечернюю одежду для них нужно усиленно упрощать..."

Если надо могу процитировать всю статью, нивапрос. Я ее всю не поняла )

Кейт Мидлтон на каблуках выглядит пошло и надуманно? Или в джинсах Зара ее не выделишь из окружающей среды ? (С) Может быть она усиленно упрощает вечерние наряды ? Не заметила... Или приукрашивает кежуал?

Если с кем-то такое происходит, в джинсах теряется, а в платьях - ах, ну, просто человек не часто носит джинсы, вот и все. Рука не набита, как Эвелина говорит.)
Обожаю себя писал(а)
Кейт Мидлтон на каблуках выглядит пошло и надуманно? Или в джинсах Зара ее не выделишь из окружающей среды ? (С) Может быть она усиленно упрощает вечерние наряды ? Не заметила... Или приукрашивает кежуал?

Меня, честно говоря, стиль Кейт не очень впечатляет, но я понимаю, что там скорее протокол и дресс-код, чем личный стиль. Уж очень среда суровая :)
По классификации из этой статьи Кейт скорее всего индор, соответственно, вечерними нарядами ее испортить трудно. Что же касается кэжуала, ну вот в джинсах скинни и тельняшке (были такие фотки) она все же простовато выглядит. Мне так кажется. Был бы вместо трикотажной тельняшки однотонный топ из достаточно плотной ткани - совсееем бы другое дело. Например.
Обожаю себя 20.08.2015 «ответить»
А впечатлять должен не стиль, а сам человек ) Это значит, что он правильно одет :) Я не считаю, что эта красотка вне платьев простовата :))

Еще один пример пришел в голову. Вера Брежнева. Ей джинсы не идут? Или платья ? ) Имхо, она и в простой белой футболке без макияжа прекрасно выглядит, и в платье в пол ничего) Прихожу к выводу, что гармоничная личность развивается во всех стилях. И направлениях :)
tchainka 20.08.2015 «ответить»
Все картинки, которые вы показали, весьма "индорны", даже те, которые кэжуал. Так что противоречий с теорией Лавришиной пока не наблюдаю. Я опять повторю - любой индор может носить кэжуал, просто подходящий ему кэжуал будет слегка отличаться от того кэжуала, который наиболее хорошо подходит аутдору. И аутдор тоже может носить платья в пол и выглядеть в них на мильон долларов, просто его платья в пол будут слегка отличаться от индорных.
Про Кейт я сказала, что она простовато выглядит не "вне платьев", а в джинсах и тельняшке, это был конкретный образ с конкретного мероприятия.
Та говорилось про кежуал лакшери :).
Там ничего про кэжуал шик не говорилось, насколько я помню. Это уж вы так интерпретировали :)
Поэтому я еще раз перечитала )) и поправила.

"Если же они хотят одеться откровенно casual, в народовольческом стиле, то понадобится не просто casual и даже не casual chic - термин, которым сегодня сорят больше, чем "cloud computing", понадобится casual luxury стиль. А это к Loro Piana. "

А Лайма Вайкуле ? Она кто? )
Так она имеет в виду не тот кэжуал шик, который со стразиками, каблуками и прочей атрибутикой поверх дешевых джинсов, а шикарно высокое качество самих материалов и соответствующую цену вещей. А не зару с гэпом.
Именно поэтому я и привела в пример Кейт с ее демократичным кежуалом.

Не знаю, как автор, но когда мне говорят, что на кого-то хоть мешок из под картошки можно надеть, я представляю просто ухоженного человека, зубы, кожа, прическа, обувь...
Я давно уже утратила нить и запамятовала, против чего вы конкретно возражаете. Потому что ни одно из возражений никак не опровергает представленной теории. Предлагаю прекратить спор ради спора и либо дискутировать по делу, либо уже перейти к каким-то другим вопросам. Но не прямо сейчас, а слегка попозже, а то работу работать надо :)
Что есть либо те, либо те. Есть и гармонично развитые люди. И вообще, все зависит от количества активных сфер в жизни, сколько их - столько и стилей у человека. Чем активнее сфера - тем больше для нее одежды и опыта.
tchainka писал(а)
Так она имеет в виду не тот кэжуал шик, который со стразиками, каблуками и прочей атрибутикой поверх дешевых джинсов

Достаточно погуглить, что такое кежуал шик, это просто приличный кежуал, как я понимаю, вот то, что на Кейт как раз. А стразики - это не шик, это треш ) Ну, я плохо в этом разбираюсь. Не факт что она имела в виду стразики, у Зары и тем более Гэпа вроде их и в помине нет.
tchainka писал(а)
А не зару с гэпом. ...

А по-моему, именно Зару с Гэпом .

www.zara.com/ru/ru/%D0%B6%D0...%B6-c269190.html

www.gap.com/browse/subDivisi...av&clink=9713870
жадора 18.08.2015 «ответить»
Я не знаю, кто я)
tchainka 18.08.2015 «ответить»
Ничего страшного, я тоже не знаю, кто вы :)
Та же фигня ) Один день - одно, другой - другое, и так всю жизнь )
000000000000000000000 19.08.2015 «ответить»
«Театрализованный Романтик»
Что-то в этом есть. Во всяком случае мою блекло-северную внешность не плохо разбавить экзотикой.
Удалось найти там какие-то полезные идеи для Театральных Романтиков? :)
000000000000000000000 19.08.2015 «ответить»
в общих чертах, далее буду искать под себя.
Причем мне всегда нравился противоположный стиль( ну так часто))
Из угаданного верно: мне идут экзотические сладкие женственные ароматы, цветовая гамма указанная так же хорошо оттеняет мою природную блеклость)
000000000000000000000 писал(а)
мне идут экзотические сладкие женственные ароматы

Хорошо уметь разбираться в ароматах. У меня пока не очень получается, и моим "носом" работает подруга. Очень хорошо угадывает, я потом это годами ношу с удовольствием :)
000000000000000000000 20.08.2015 «ответить»
нет, я совсем профан в парфюмерии. Но согласно мнению со стороны идут именно шипровые густые ароматы, тот же Poison ношу с 17 лет( периодически)
а вот с индором/аутодором - не совсем понятно. Вроде все-таки индор, хотя простецко-романтический мне тоже очень к лицу)
А там не как с цветотипами, или туда, или сюда. Возможны промежуточные варианты :)
вот и меня смущает - по цветотипу я лето, т.е. вроде бы ауто, но эффектней выгляжу при параде. Да и в гардеробе есть несколько платьев по 200 рублей)), которые на мне вполне прилично выглядят)
А что это раз лето, так сразу аутдор? Всяко бывает, тут нет прямой связи :)
Я тоже лето, хотя и "холодное". И ближе к индору.
Старая Сволочь 20.08.2015 «ответить»
Какие люди и без охраны.)
ага)
ruske 20.08.2015 «ответить»
Я 100%-ный аутдор, по типу линий кажется таки Gentle Classic, хотя на первый взгляд может показаться, что Natural - это шуткуют лишние килограммы; по стилю ближе всего загород, и кстати внезапно обнаружила, что именно в этих рамках сейчас вдохновенно подбираю классический (мягкий дрес-код) гардероб, тут много интересных открытий типа Henry Cotton's - в смысле пять лет назад даже в голову бы не пришло бы вписывать некоторые вещи оттуда в то, что мне нужно носит в офисе.

Что касается характера и типа внешности, то тут во мне просыпается наследственный биолог. К соционике это не имеет отношения. Например девушка в повышенным уровнем тестостерона по характеру будет активна и вспыльчива, скорее всего у неё проявятся лидерские качества, и одновременно это скажется на фигуре: более спортивная, плоская (не размер груди, а талия в разрезе скорее вытянутый овал, чем круг) - получаем например Striking Natural. Лёгкое нарушение (уменьшение секреции) щитовидки во-первых уменьшит рост в детстве, во-вторых, повлияет на место отложения жиров (вокруг живота и ниже, предрасположенность к фигуре груша), и в-третьих, на быструю утомляемость - получаем томную барышню с округлыми формами, такую Absolute Romantic социотипа Есенин.

Я не говорю сейчас о таких гормональных изменениях, которые уже считаются болезнью, а об отклонениях внутри нормы.
ruske писал(а)
по типу линий кажется таки Gentle Classic

Насчет аутдора согласная, про загород - обеими руками, а вот мягкая классика вызывает сомнения. Вес ни при чем, роста в тебе для этого дела многовато. Я бы яркого натурала заподозрила, но это так, повод для дискуссии, а не диагноз.
Про биологию интересно, кстати. У меня тестостерона дофига плюс гиперфункция щитовидки - кстати, должна быть на этом фоне тоже утомляемость вроде, так ничего подобного, могу жизнерадостно скакать хоть целый день, 25 км в гору пешком - семечки :)
ruske 22.08.2015 «ответить»
tchainka писал(а)
гиперфункция щитовидки

Нет утомляемости - и не надо, думаю тебе без неё отлично живётся. В нашей полосе вообще плохо с йодом, и щитовидка часто дурит подпольно, без яркой симптоматики.

По поводу яркого натурала - тут такая проблема. Причёски и стили мне идут из этой оперы, а вот силуэты и украшения - нет, к сожалению ан масс превращают меня в престарелую бухгалтершу колхоза "Заветы Кузьмича". То есть получается, что всю ту часть, которую я могу взять от этого типажа, можно также отнести просто к аутдору. Лучше всего мне идут, как ни странно, классические линии с аутдорными тканями. Самая выигрышная форма одежды, несмотря на размер - жокей и английский пикник в саду - с твидовыми пиджаками поверх шерстяного платья классической формы. Но именно пиджаками, а не кардиганами. И без подчёркнутых плеч - это вообще просто противопоказано из-за слишком длинных ног.

А почему ты бы отнесла к натуралу?
tchainka 22.08.2015 «ответить»
Фактура такая. И потом, там ведь дается общее направление, а из предложенного можно выбирать уже что лучше подходит. Мне рекомендации для гаминов тоже не все катят, все-таки людей гораздо больше, чем типов, и они все, сволочи, РАЗНЫЕ :)
И я таки не совсем поняла, что в твоем понимании значит выигрышное. Если в смысле не портит фигуру, то да, структурное классическое в этом смысле выигрышнее.
Да, именно в плане не портят фигуру. Я перебрала и структурировала гардероб и очень, очень хочу тебя в гости :)
Я приеду 25-го, но боюсь, что в гости не получится, у нас у ФедорМихалыча ДР, мы сначала с Тайфуном туда, а потом уже к нам можно, но это вечером, часиков около 21. Ы?
Насчет портит-не портит - это, разумеется, важный фактор, но не самый главный. Я в ходе своих экспериментов внезапно!!! обнаружила, что варианты, которые представляют в наиболее выигрышном свете мою фигуру, почему-то в целом не самые лучшие. Такая вот интересная фигня :)
ruske 23.08.2015 «ответить»
Да, 25 вечером я вероятнее всего могу приехать куда-нибуудь ненадоло - к нам приеде бабушка и возможно согласится побыть с твоей тёзкой.
tchainka 23.08.2015 «ответить»
Тезке привет. Ей можно сладкое? Я привезу как всегда :))
ruske 23.08.2015 «ответить»
Моооожно
Ну ОК, я делаю побольше-побольше :))
000000000000000000000 22.08.2015 «ответить»
Да, для меня прямо новый мир открылся))
с биологом согласна. Я мало того, что Романтик, так еще и Есенин))
А вообще, померила бижу, подходящее Театральному Романтику - а мистер Кирби ох как прав оказался.
Вот и сменю стиль ближе к четвертому десятку. Чем не рецепт от кризиса среднего возраста)
Мне кажется, смена имиджа и вообще революция гардероба - хороший рецепт от любого кризиса, включая послеродовую депрессию.
ruske писал(а)
А вот это "проявление личности", это и есть особенность нервной деятельности, восприятия информации, реакции и т.д

Это - факторы, обусловленные физическим, клеточным, материальным

Браво, вы проиллюстрировали мою мысль!
Такое совпадение - на момент создания данной темы автором я как раз набрела и разбиралась с классификацией Кибби. Были сомнения, не писала, пока окончательно не уверилась, что я "Драматический классический".

А по остальным (Индор/аутдор, 6 базовых) - самостоятельной определенности не получается.
Когда-то сделала вывод: каждый стилист - определяет по-своему. У одного я - один тип, у другого -другой.
Отсюда получаем - сначала нужно научиться типировать стилистов, чтобы выбрать подходящего себе)))
tchainka 21.08.2015 «ответить»
Turmalin писал(а)
Отсюда получаем - сначала нужно научиться типировать стилистов, чтобы выбрать подходящего себе)))

Вот это золотые слова. Однако - по себе заметила - пока учишься типировать стилистов, в один прекрасный момент вдруг замечаешь, что и без них уже можно обойтись :)
iMarrrrta 22.08.2015 «ответить»
А зачем их типировать, они все разные, так же как и мы, их клиенты:) выбирай любого, или надейся на себя:) экономнее, но не всегда стратегически верно, глаз замыливается.
Я периодически задумывалась над надобностью мне такой консультации, но поискав в НН так и не смогла выбрать "близкого" по духу. На этом и похоронила эту идею. Но, как часто это бывает, все самое замечательное, происходит в жизни неожиданно:)) и вот на этой неделе как раз и случилось, совершенно случайно. Зашла я в Лотте Плазу, хожу расссматриваю, и параллельно наблюдаю за одной очень интересно одетой мадам, кошусь и разглядываю с интересом:) а она попросила сантиметровую ленту, и что то измеряла... Я решила примерить несколько вещей из верхнего, в зале, рассматриваю себя в зеркале и критикую:)))) она это заметила, и сказала что я слишком критична к себе, и подсказала, с чем лучше одно, и как можно надеть другое.... Я подлагодарила за совет, и сказала, что мнение со стороны для меня очень ценно., тем более такой изысканной женщины, как она. Но тут она меня начала цветотипировать, и вот тут началось самое интересное:))))) зима, но сложная:) я говорю, хамелеон я, а по природе и вовсе осень:) она заинтересовалась, и, рассмотрев меня в деталях и близко, сказала, что такие типажи очень редки.... Ну мы разговорились минут на 40, в результате я показала фото до перекраса, и она дала мне много очень дельных советов и прямо в отделе на конкретных примерах мне все показала. Но отметила при этом, что я очень хорошо и правильно себе все подбираю, только излишне критично к себе отношусь :)) с моими данными мне можно позволять себе гораздо больше... Я это сейчас обдумываю, разбирая свой шкаф в очередной раз:)
В итоге, когда мы прощались, я решила, что надо как-то ее отблагодарить, за такое внимание к своей персоне, но она отказалась категорически, сказав, что ей так редко встречаются такие типажи, и ей самой было очень интересно, "поработать" с таким клиентом, мне было очень приятно, не скрою, мечта сбылась, да еще таким неожиданным образом. Одним словом, я теперь всем советую все же хоть раз воспользоваться услугами хорошего стилиста, для контроля своего правильног пути:)))))) иногда, даже хорошо зная теорию, можно не видеть каких-то моментов.
iMarrrrta писал(а)
А зачем их типировать, они все разные, так же как и мы, их клиенты:) выбирай любого, или надейся на себя:) экономнее, но не всегда стратегически верно, глаз замыливается.

Ну, типировать - это тут для красного словца, имелось в виду просто понять, кто есть ху :) Я всерьез думала обращаться, сидела читала-смотрела каждого, а когда уже более или менее определилась, даже сходила на семинар и там намекнула на "а давайте разберем мой шкаф", мне стилист и сказал - не надо, я не смогу много вам дать, у вас все и так получается :))) Ну я подумала-подумала и поняла, что да, правильно все, к тому же мне очень нравится сам процесс изобретения велосипедов :)
Погоди, а это которая Лотте Плаза? Не та ли, что в Мск рядом с Новым Арбатом?
iMarrrrta 22.08.2015 «ответить»
м. Смоленская:) тц при отеле:)
Ну надо попробовать значит другого стилиста, более высокого уровня например:)
А вот как ты определишь, какой у него уровень? По количеству дипломов? По цене конечного продукта? Где тут четкие критерии, вот чтоб точно знать, что этот - высокого уровня, а тот - погулять вышел?
Я стилистов фильтрую прежде всего по одному признаку: чтобы их рекомендации основывались на моей личности, а не внешности. Чтобы они, стилисты, знали, что мне нравится и почему, и использовали это, а не давили харизмой и не рассказывали, что мне нужно совсем другое. Но, с другой стороны, кто лучше меня знает, что мне нравится и почему? И зачем мне в этом случае стилист - чтобы отобрать у меня радость изобретения очередного велосипеда? Неее, мне сам процесс нравится, я не хочу, чтобы мне просто так на ровном месте меня подарили :)
Т.е. ты опять тут в Мск каталась, а я-то думаю, куда запропала, прям не видно на форуме и не слышно :)
iMarrrrta 23.08.2015 «ответить»
Я ж написала, что изначально она меня зацепила как очень изысканно одетая покупательница, я ж не знала, что она профи:))))) вот Хромченко, к примеру, меня совсем не цепляет, никак, хоть и модная:))))) если бы я выбирала сейчас стилиста, то я бы, в первую очередь, смотрела на его/ее стиль одежды и интеллект в глазах, затем на возраст, мне интересно мнение человека либо моего возраста, либо старше, мировоззрение ближе наверное.. ну и учитывала бы еще манеру подачи рекомендаций, мне было очень легко и приятно общаться с этой женщиной, и мы прекрасно понимали друг друга, мне нравились ее вопросы и культура речи в целом:)
Кстати, вот я заметила, ты когда даешь советы, часто пишешь "под себя" как бы... не учитывая момент, что человек не такой как ты в принципе, а от стилиста требуешь чтобы он учитывал твою личность:) это так, не к теме относящееся, просто замечала такое, не в обиду, как ты понимаешь:)
Да я не только в М, чего дома сидеть:))
Ни театра путного, ни какого интересного общественного пространства:) прям зависть берет:) одни ТЦ тупые:(
Ну зато вы тут не скучаете как я вижу:-)))) Хороший форум стал:))))))
Господь с тобой, какие обиды, тем более в интернете - "МарьИванна, Петров меня лопаткой стукнул"? :)))
Этот недостаток, о котором ты говоришь, есть у любого неспециалиста. И у меня, и у тебя, и у прочих здесь присутствующих. Помнишь, мне советовали платьице с собой в Ирландию взять, потому что "я бы взяла", и цветные шнурки на кедах у кого-то не нашли понимания, потому что "я вообще кеды не люблю"? :) Это нормально. Каждая из нас лучше изучила свою фактуру, чем чужую, соответственно, имеет в виду прежде всего свой арсенал средств, и эти свои средства статистически чаще попадаются под руку. Но я об этом эффекте знаю и стараюсь изживать, и в общем-то понимаю, что склонять других одеваться как я было бы безумием. Если (когда) буду стилистом - избавлюсь от этого окончательно прежде, чем брать за свои советы деньги. Потому что для меня это - один из важнейших признаков профессионализма. Спец на то и спец, чтобы от своей личности при раздаче советов полностью абстрагироваться. Именно поэтому я от стилиста хочу, чтобы он учитывал мою личность, а от собеседников в интернете ничего такого не ожидаю. Ну т.е. в идеале, конечно, оно было бы прекрасно, но нельзя иметь все :)
Кстати, интересно - мне возраст стилиста неважен. Каждому возрасту свои глюки. У молодых, может, меньше опыта, зато глаз не замылен. У зрелых опыта навалом, но уже есть своя жесткая схема и вера в свой авторитет - "я лучше знаю", в случае несовпадения мнений с ним труднее будет бодаться, а нервную энергию тратить на это не хочется.
:)) возраст стилиста как таковой, не важен, конечно, важно отношение в работе и клиенту:) не уверена что донесу, но попробую... Так как я была не только в магазинах, но и в пространствах молодых дизайнеров, там были тоже свои стилисты:)) случайно наткнулась на стойку "выбор стилиста" и спросила, помогает ли стилист в выборе? Мне позвали девушку, возраст ну до 30, по виду, на мой глаз:) в процессе общения я, как продажник в прошлом, понимаю, что девушка байер, и советует мне то, что ей надо бы продать...
Ну и еще мы разговорились на тему молодых дизайнеров в целом, и китайского креатувУ:)))) но это скорее отдельная тема...
Так я к собсна к чему.. а к тому, что молодые стилисты частенько настроены на зарабатывание, притом зарабатывание на всех видах, будь то продажа товара, или продажа услуги стилиста, а вот взрослый стилист с опытом и большой базой клиентов, не будет так настроен, и как мне посчастливилось, просто ради интересного себе опыта может бескорыстно дать советы и даже секретики раскрыть:))
П.с. А ты правда хочешь стать стилистом? Ммм, молодым? :))))
iMarrrrta писал(а)
Так я к собсна к чему.. а к тому, что молодые стилисты частенько настроены на зарабатывание, притом зарабатывание на всех видах, будь то продажа товара, или продажа услуги стилиста, а вот взрослый стилист с опытом и большой базой клиентов, не будет так настроен, и как мне посчастливилось, просто ради интересного себе опыта может бескорыстно дать советы и даже секретики раскрыть:)) <br>
П.с. А ты правда хочешь стать стилистом? Ммм, молодым? :))))

Дык а я как раз об чем. К тем, которые озабочены зарабатыванием любой ценой, как-то и обращаться не хочется. А та молодая дама, к которой я в результате подкатила (по результатам ознакомления с тем, что она пишет в инете, от корки до корки, и с мнением о ней других стилистов, в том числе и более старшего возраста), сама отказалась от возможности на мне заработать. Так что все разные, главное - правильно выбрать. Ну и получается, что я выбрала правильно, другое дело, что мне действительно серьезная помощь не нужна, сама со временем до всего дойду, а готовое совершенство на блюдечке меня не интересует. Совершенство - это вообще не про меня немножко. Тем более что, см. выше, я и стилист можем это дело понимать по-разному :)
По второму вопросу - нуууу... если соберусь, то да. Молодым, надо полагать. Старым прям сразу не получится, тут, образно говоря, нет лифта, только лестница. Ну и времени, собственно, впереди - вся жизнь. А не соберусь - буду зарабатывать тем же, чем и до сих пор, на мой век хватит :)
Незнакомая девушка 23.08.2015 «ответить»
iMarrrrta писал(а)Ни театра путного, ни какого интересного общественного пространства:)

Офф*мысли вслух* : Нормально так треть Нижнего одним росчерком опустить:), и как мы живем тут, сирые и без шансов на развитие..-ассортимент пяти убогих лавок изучен, все- можно ложиться помирать..
и как мы живем тут, сирые и без шансов на развитие

Так же, как и среднестатистический житель столиц. Не думаю, что мы тут намного чаще по театрам ходим. Не так много времени на это остается, после всех остальных дел. И уж если у меня в выходной выдастся свободное время, я лучше подышу свежим воздухом в парке где-нибудь. Не потому, что свысока отношусь к культурным способам времяпрепровождения, просто вот так приоритеты расставлены :)
Я про Флакон и Брюсов, например, там тебе и йога на свежем воздухе и английский и испанский, чего только нет, публика интересная, всех возрастов:) молодежи больше конечно. У нас такого плана пространств просто нет, в Питере лофт Этажи, но там проще формат, хотя мне понравился все равно:) открытые веранды с панорамками:)
Верю, что интересно. Сама в этих местах не была, не мой формат, а из английского и французского у меня и так треть суток состоит. Но, думаю, в НН тоже достаточно вариантов вырасти над собой, пусть даже и не таких утонченных и продуманных.
Ты думаешь я туда на йогу или английский ходила? :)))))) я это просто для примера свежего воздуха привела:)) приятно и полезно типа:)
А так там очень даже твой формат, я имею ввиду молодых дизайнеров, я туда ходила очень целенаправленно, в конкретные корнеры:) и я конечно никого не агитирую, боже упаси:))))
В НН я таких пространств не знаю, по-моему, здесь их просто нет, если будут, буду рада.
Т.е. там йога, английский и корнеры дизайнеров, ну и еще что-нибудь. Все это в принципе можно найти где угодно, и в НН тоже, разве что оно не будет "в одном флаконе", а по отдельности. И вся разница. Так? :)
Что касается формата - я таки предпочитаю не смешивать и не взбалтывать. Природа так природа, театр так театр, магазин так магазин.
Не, ну можно, конечно, поехать на презентацию с фуршетом в одно место, по пробкам:)) потом в магазин, в другом месте, потом в салон забежать, в третье, потом в кафе перекусить, в четвертом, и тыды... Но видимо удобнее, если это в одном месте, раз идея уже развивается и живет вполне не пустуя, в отличие от полупустых ТЦ:)
Я бы вот полупустой Шоколад отдала бы под такое вот пространство, не раздумывая, в НН таких нет, ну или может кто скажет где есть, если я не знаю:)
tchainka 24.08.2015 «ответить»
Не спорю, кому надо в один день и презентацию, и магазин, и салон, тем так удобнее. У меня просто другая жизнь, не предусматривающая посещения всех мероприятий одномоментно. Поэтому и не могу оценить в полной мере :)
Мелифаро 24.08.2015 «ответить»

Бывало, он еще в постеле:
К нему записочки несут.
Что? Приглашенья? В самом деле,
Три дома на вечер зовут:
Там будет бал, там детский праздник.
Куда ж поскачет мой проказник?
С кого начнет он? Все равно:
Везде поспеть немудрено.
Ну, мать, ты тоже уж. Во времена, когда жил этот молодой повеса, и пробок не было. И в салон ему было не надо, цирюльник небось крепостной сидел под дверью в низком старте. При таких-то тепличных вводных и я была бы тусовщицей :)
ruske 24.08.2015 «ответить»
Меж тем он там носился, как драный веник: бульвар - обед - клуб - театр - маникюр - бал. Глухие времена, вот бы это всё было в одном коворкинг-пространстве, может и в деревне бы дольше, чем на похороны, не остался, а вернулся б, музой окрылённый, в свой столь любимый ПетербургЪ.
ruske писал(а)
вот бы это всё было в одном коворкинг-пространстве, может и в деревне бы дольше, чем на похороны, не остался, а вернулся б, музой окрылённый, в свой столь любимый ПетербургЪ.

Допускаю и другой вариант. Если бы все было в одном коворкинг-пространстве, он бы пресытился тусовкой еще гораздо раньше, уехал бы к дяде в деревню, пока тот был еще жив, и они бы с ним на пару лазали с ружьем по болотам и расписывали по вечерам пульку со "старушкой" Лариной. А впечатлительной Татьяне и в голову бы не пришло влюбиться в такого тривиального человека.
Зато, возможно, вместо известного романа мы бы имели охотничьи рассказы, написанные онегинской строфой от лица некоего молодого повесы, променявшего городскую суету на деревенский уклад, а обиженного плагиатора это благодатной темы Льва Толстого. :)))
Охохо, сейчас нас ткнут палочкой за уход от стильной темы... поговорим об охотничьей моде? :)
продолжение темы »
iMarrrrta 24.08.2015 «ответить»
Порционная такая инфа:)
Мне бы были интересны там собитийные мероприятия, типа дней французской культуры, например, там праздники устраиваются, и фильмы с обсуждениями, и кухня с мастерклассами шеф-поваров, и базарчики сладостей, и для детей много всего, мастерклассы французского стиля с продажей соответств. литературы, аксессуаров и показы новых коллекций, и музыка... По отзывам моих знакомых которые были, очень интересно и весело! Я в следующий раз не поленюсь, и скатаюсь тоже, три часа не деньги:-))
Ну на вкус и цвет, как известно, разные фломастеры. Но реально у нас редки такие мероприятия, леново последний, и не совсем то:) народ вон на шоу фонтанов в Фантастике от безысходности глазеет:))))))) интересно ведь кому-то:)))) а хлорка какая ароматная там:)))))
iMarrrrta писал(а)
народ вон на шоу фонтанов в Фантастике от безысходности глазеет

Да ладно, вон мелифарины знакомые целого итальянского живописца отхватили, так что есть события, есть, просто разноплановые, и ты, возможно, какой-то пласт не охватываешь :)
Просто, реально, кому - тусовка, кому - медитация, а кто-то простой как я, и ему - приключения для тела и глаз где-нибудь "подале да посеверней" (ц) :)
Зато я охватываю более глобальные:)))))))
Ну если глобальный масштаб надоест, всегда можно на локальный переключиться :))
гюрз@ 25.08.2015 «ответить»
Вчера забегала в Шоколад,пардон"нос попудрить"),не была там наверное года три или два...неважно,но ё-моё,диковато и пусто,напомнило американские города-призраки с такими пустыми ТЦ...ужас какой-то,запустение...Реально,лучше бы запустили туда молодых дизайнеров каких...неважно мебель или тряпки иль еще концепт какой...
iMarrrrta 25.08.2015 «ответить»
Из плюсов центр, и готовый кинозал, минусов правд многовато, нет уличной прилегающей территории, дурацкие пролеты в середине, ну и спар оттуда не съедет:))
Но на безрыбье, как гритца:)
Наверное об этом лучше в теме молодых дизайнеров :)
tchainka 25.08.2015 «ответить»
iMarrrrta писал(а)
Из плюсов центр, и готовый кинозал

Так там еще и фитнес вроде был? В общем, готовый плацдарм для синтеза всех развлечений :)
iMarrrrta писал(а)
Флакон и Брюсов

Вы бы попросили Матушевского развить бизнес в регионах, у нас много неприкаянных теплоходов. :)
Обременять человека ради пары-тройки человек... не знаю, стоит ли? :)))))
Turmalin 04.09.2015 «ответить»
и как мы живем тут, сирые и без шансов на развитие..-ассортимент пяти убогих лавок изучен, все- можно ложиться помирать.

Таки да, и без иронии...
Незнакомая девушка 04.09.2015 «ответить»
:)))) ес прямо всурьез и без иронии, так уж 9 дней прошло давно- помянуть должны были.., -Вы откель пишете-т??:)
Turmalin 11.09.2015 «ответить»
Пишу-то я с компа)) Но захожу на этот форум далеко не каждый день))
Отвечаю по мере интересности сообщений.
Ines 24.08.2015 «ответить»
Как то с Кибби никак не могу разобраться - вроде gamine, но какой - soft или Flamboyant???
И не оч поняла - гамин небольшого роста?
По индор/ аутдор - кажется аутдор...
Вот с соционикой легче - я однозначно Штирлиц)))
И по цвету - холодная зима.
Мож, хэлп???
Гамин, по Кибби, высоким быть не может, однако ж вот и Шанель он в гамины записывает и Одри Хепберн, а они не были малютками ни та ни другая :)
Софт - это, упрощенно говоря, такая девочка-девочка, прям ути-пуси. Бантики-кудряшки, стишок с табуретки. Фламбуайянт - наоборот, пацан, исцарапанный и с рогаткой в заднем кармане штанов. На крайний случай, если ни туда ни сюда, есть просто гамин. И кстати - если рост высокий, может, варианты драмы рассмотреть?
Я тестировалась из любопытства, ничего дельного не получила, потому что это чистое наказание - собственные части тела оценивать как "мелкие", "крупные" или "умеренно округлые". Поди пойми, относительно чего это оно все. Ориентировалась на "такой-то тип никогда не может иметь таких-то параметров" (от противного) и по рекомендациям в части фасонов и тканей, что подходит. Ну т.е. вот вижу у гаминов рекомендацию "разбивать вертикаль" и тут прям открытие - елки, да я всегда это делаю! ну некомфортно мне длинную линию тянуть, хоть и знаю, что для фигуры хорошо, а все равно где-то разрушу. Это как пример.
Ну вот((( еще хуже запуталась(((
Сейчас волосы отрастила немного - свои кудри-кудри (в связи с запросами окружающих - уж им оч нравится).
Так что мальчишеская короткая стрижка пока в прошлом.
Посмотрите в профиль - там моих фото чуть-чуть...
Простой тест. Прикиньте на себя, чисто в воображении, девочковое платьице, ну знаете такое, с кружевным воротничком. И в кудри - бант сверху, большой, желательно голубой или ррррозавинький. Если не ужас-ужас - значит, ближе к софту. Если какой-кошмар-снять-немедленно - то к яркому. Я вот смотрю, глаза расставлены широко, ну чисто Лайза Минелли, может и яркий гамин оказаться. И юбка цвета фуксии здорово смотрится, да.
Ненене, нах бант (сорри)))
Наверное, яркий гамин - тк если платья, то простые фасоны, но яркие ткани.
Ну или простой фасон, серый или черный цвет, но при этом обязательно яркий лак и губы - чтоб в тон.
Спасибо за подсказку - теперь надо изучать что мне подходит, вдруг что-то важное упущено.
Ах, да - прочитав переписку выше - Татьяна, если б Вы вдруг стали молодым стилистом - с удовольствием Вашими услугами воспользовалась (не сочтите за прогиб)))
лапа СС 24.08.2015 «ответить»
Не в обиду, но что за желание всех причесать и систематизировать и прописать в зависимости от системы ящик рецептов? Вот живу я, никого не трогаю, люблю таскать красочки всех цветов радуги и не комплексую по поводу линий туловища, а тут ррраз! и мои кривые ножки надо прятать в определенный стиль, а любимый сербуромалиновый - выкинуть. И как дальше жить?
Тетки, ну что вы в самом деле - вы же как раз и хороши своей индивидуальностью и неповторимостью - хватит себя системить!
Ps^ пост вызван невозможностью прогуляться по ссылкам - вот прям негодую, что тырнет скорее мертв, а поговорить хочется )
лапа СС писал(а)
Не в обиду, но что за желание всех причесать и систематизировать и прописать в зависимости от системы ящик рецептов? Вот живу я, никого не трогаю, люблю таскать красочки всех цветов радуги и не комплексую по поводу линий туловища, а тут ррраз! и мои кривые ножки надо прятать в определенный стиль, а любимый сербуромалиновый - выкинуть. И как дальше жить?

Не надо так пугаться любой систематизации. Во-первых, никто не заставит ничего выкинуть. Во-вторых, любая система - это инструмент, который можно использовать по-разному. Например, не для запрещения себе любимого цвета-фасона, а для обнаружения таких цветов и фасонов, до которых раньше руки не доходили или воображение не допрыгивало. Ну а в-третьих, если уж совсем-совсем ничего такого не хочется, можно просто пройти мимо :))
Из сцылок звездочки надо убрать, если именно по этим не получается.
лапа СС 24.08.2015 «ответить»
Любая система сводится к последующему алгоритму действия и закрывает выход к саморазвитию вне системы, если коротко - матрица атакуэ.
Со звездочками я еще со времен СП умею обращаться - тут у меня девайс глючит и желает контрить все мои попытки систематизироваться. Мож и к лучшему.
tchainka 25.08.2015 «ответить»
Атакуэ тех, кто любую систему воспринимает как догму, а не точку опоры или отталкивания, как нравится. Я верю, что здесь у всех достаточно интеллекта для творческого подхода :)
Нащот звездочек я на всякий случай, мало ли, может, не заметили, не криминал :)
Новая тема