burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Вещи, с которыми мы расстаемся

    Общая
    93
    138
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    tchainka
    20.05.2016
    Тут много раз прозвучало в комментариях: купил новое - найди кандидата "на выход". Предлагаю в этой теме отмечать вещи, которые мы любили, носили, но теперь нашли силы с ними расстаться по той или иной причине. Так сказать, "покупки и подарки", только наоборот.

    У меня тут по результатам прореживания гардероба "на выход" отправились следующие вещи:

    1. Пиджак шерстяной МД в клетку гленчек, серо-бежево-черного цвета. Прекрасная вещь сама по себе. Носила три сезона, потом не надевала год, сейчас посмотрела свежим глазом - правильно не надевала. Выпала вещь из концепции, слишком уж для меня "учительский" формат.
    2. Кюлоты заровские синие. Носила успешно все прошлое лето, сейчас нашла замену - цвет тот же, длина удачнее, фактура в разы приятнее.
    3. Три трикотажных топика обтягивающих (два однотонных, одна тельняшка). Раньше этого добра было с десяток экземпляров, носила и дома, и на работу, и на прогулку, и как самостоятельную вещь, и как нижний слой, теперь они разве что "бельевую" функцию успешно выполняют и в таких количествах не нужны.

    А у вас как? Легко расстаетесь с вещами или подолгу храните на случай "похудею-потолстею, на дачу, а вдруг война"? Что вывели в расход в последнее время?
    fresh77
    20.05.2016
    1.Балетки,купленные в спешке,как похже оказались велики(буквально вчера)
    2. Пуховик(отдала коллеге). 3 бежевых пуховика в гардеробе уже слишком(
    3. Несколько пакетов с вещами из разряда "а вдруг похудею?"
    С какими то расстаюсь легко,а какие то до сих пор висят(рука не поднимается с ними расстаться).
    tchainka
    20.05.2016
    fresh77 писал(а)
    1.Балетки,купленные в спешке,как похже оказались велики(буквально вчера)

    Не считается, вы их не носили, "эта встреча была ошибкой" :-D
    А от чего зависит, легко расстанетесь или будут висеть?
    fresh77
    20.05.2016
    Мдаааа..... А действительно,от чего? Я как то не задумывалась. Очень мног вещей было куплено в азарте на распродажах и большинство оказались ненужными((( Сейчас более осмотрительно отношусь к покупкам. Продумываю с чем и как буду носить. Висит у меня парка НМ цвета хаки,купленная оочень давно,сейчас маловата,2й год висит в шкафу,но не могу я с ней расстаться((
    ruske
    20.05.2016
    Я бы тоже с такой не захотела расставаться. Должна же быть в гардеробе "эталонная" вещь, по которой нужно ровнять фигуру. Надевается - неплохо, хорошо сидит - совсем хорошо.

    Другой вопрос, если поменялся стиль одежды, и когда-то любимая вещь никак в него не вписывается...
    fresh77
    20.05.2016
    нуууу так кардинально я стиль вроде не меняла, а может и нет его, стиля. так ,ото всюду понемножку))))
    tchainka
    20.05.2016
    fresh77 писал(а)
    Очень мног вещей было куплено в азарте на распродажах и большинство оказались ненужными(((

    Это как раз самый простой случай. Кстати, поэтому я теперь редко хожу на распродажи и еще реже оттуда что-то уношу.
    Когда "выросли" или от старости вещь рассыпалась - тоже тривиально.
    А вот бывает же, что вещь вы и носили даже, и сохранилась она хорошо, и выглядит нормально и современно сама по себе, но вот почему-то все, приехали, больше не могу. Самая интригующая ситуация :)
    fresh77
    20.05.2016
    Я чОт зашла в тупичок((( пока дома прибираюсь подумаю над Ентим вопросом....
    Предложение по теме, создать и прикрепить темку, типа давай меняться или стильный пристрой, где будут реально качественные и брендовые вещи, возможно и у вещички появится шанс на "вторую жизнь".
    tchainka
    20.05.2016
    Стильный пристрой вроде на Элитном уже водится? Насчет меняться или "отдам даром" подумать можно. Или устраивать встречи обменного формата специально.
    На элитном под брендовыми вещами многие подразумевают разнообразный шлак из лав републик/страдиварос и тд и тп, лично мне откровенно говоря лень копаться в данном д...е, многим полагаю что тоже)))
    tchainka
    20.05.2016
    А где гарантия, что здесь не будет то же самое? Мы ведь тут носим одежду очень разных ценовых категорий. Вот кто будет уровень брендовости каждый раз определять? И опять же, это откроет зеленую улицу спамерам. Я предлагаю чисто конкретно "стильный пристрой" или через клуб, или таки на элитном.
    Я согласна с тобой насчет обмена или пристроя через клуб, иначе мы погрязнем в "гламурных платьях для настоящих леди" с СП от ников, которые решат использовать еще и эту площадку.
    tchainka
    20.05.2016
    Да. И проблема разграничения брендов от небрендов пока не решается. В клубе же можно ставить такие объявы открытыми сообщениями, и не-члены могут обращаться в приват. Зато спшников не будет факт.
    гюрз@
    20.05.2016
    А не надо на бренды и не бренды делить,пусть основным критерием будет стиль)Вот твоя обложка с котомордой - не вот раскрученный мегабренд,а вещица нетривиальная и стильная,и пусть бы тебя снобы минуснули за небрендовость,но некоторые особи стали-бы активно интересоваться)
    tchainka
    20.05.2016
    Дык я потому и не вижу критерия деления. Небрендовая вещь может быть стильной, а брендовые сплошь и рядом ужасающий отстой. Ну в общем ты понимаешь же, что в замкнутом пространстве (клуб) это всяко лучше, чем здесь? :)
    гюрз@
    20.05.2016
    Канэшн:)небольшой междусобойчик-ничего плохого)
    Ну в клубе огромное колиество народу если с первым уровнем, который 'сам случился', так оно всё равно и будет. Хотя сама мысль дельная, помню в своё время тема уже была, не Енот ли поднимала или Енот писала там чот очень дельное, поэтому именно её ник отложился.. Надо посмотреть..
    tchainka
    20.05.2016
    Хоть какой, а фильтр. И пока еще у нас вообще в клубе не так много народу. Если ситуация изменится и начнется базар - будем думать, а пока, считаю, это - выход. В любом случае продавцам целенаправленно уровень тут нафлуживать некогда, у них другие задачи.
    Таки да.. тем более что знакомы лично %60 и есть представление о типаже и формате..
    tchainka
    20.05.2016
    ОК :)
    Так что наша задача - при приеме четко смотреть на наличие уровня и в случае появления чисто коммерческих "гламурных платьев для настоящих ледей" исключать на постоянно.
    Но вообще я не думаю, что будет прям вал пристроев.
    посредством голосования стильной общественности, если вещь получает плюсы, значит имеет право на "пристрой" в рамках данной площадки, если нет, то удаляется
    tchainka
    20.05.2016
    Плюсы штука субъективная, к тому же еще и минусы бывают. Кому-то оно бренд, он плюсанул, а кому-то нет, да и к автору относится так себе. Ну и спамеры опять же не будут иметь преград, пока еще их заминусуют, пока вычистят, а трэш висит. В общем, я считаю логичным, чтобы члены клуба пристраивали вещи там. Вступить можно, имея уровень на Стильном, а посмотреть ленту - тыком на любую "вешалку".
    Да ну, даже и голосование не понадобится- апать там нет смысла, клуб маленький и все видно: девчонки приват о ровом топике получают. Так что вид+размер и, далее уже кому интересно, списываются. А по факту отмечают что лот снят по причине обретения следующего шкафчика, обменом или как.
    fresh77
    20.05.2016
    неплохая идейка:)
    ruske
    20.05.2016
    Присоединяюсь, хорошая тема.
    + тоже в голову приходило, только соглашусь с tchainka и Мелифаро - делать это через клуб
    гюрз@
    20.05.2016
    Идея весьма здравая,примерно с этой благой целью создавалась элит-халява...но к чему всё это скатилось мы видим:((
    Cashmere
    20.05.2016
    Были у меня короткие полусапоги, байкерского типа, гуччи однако)). Куплены были шесть лет назад, ещё до поры массового ношения подобных. Очень любила. Но в прошлом году отдала подруге. Ну сколько можно)). Причём не особо они испортились за эти годы. И даже из моды не вышли.
    tchainka
    20.05.2016
    У меня туфли на каблуке лежат единственные, пять лет ношу. Состояние отличное, даже морально не устарели. Но вот тоже думаю, может, ХВАТИТ? А с другой стороны - где ж я такие в точности теперь возьму.
    Cashmere
    20.05.2016
    Да, у меня был момент, только отдала вышеозвученные сапоги, руки потянулись к таким же, но с чуть другими деталями. Спасибо мужу, на голову указал)), не купила. А с каблуками я тему закрыла. Раздала все с легкой душой. Мои ноги против, так что же..
    tchainka
    20.05.2016
    Ну вот у меня одни есть. Подолгу не ношу, так что ноги пока не против. Но в принципе, чисто стилистически, обойтись могу.
    ruske
    20.05.2016
    У меня лежит коробка вещей на "когда похудею".

    Вообще очень плохо расстаюсь с вещами, они годами висят в кладовке, потом пытаются переехать на дачу... Некоторым везёт: я их надеваю один-два раза, понимаю, что в движении они мне не нравятся, и вещи отправляются в пристрой по друзьям.

    Это целая наука для меня: научиться выбрасывать вещи (я же на них деньги потратила! они же доставляли удовольствие!!!). Нужно как-то учиться.
    tchainka
    20.05.2016
    ruske писал(а)
    они же доставляли удовольствие!!!

    Так уже ведь доставили. Какие-то - в процессе эксплуатации, какие-то - в момент покупки, даже если потом и не носились :)
    Из оборота изымаются следующие экземпляры:

    1. Прекрасные вещи, которые я очевидно не буду носить. В данный момент число таких минимально, осталась пара офигенных блузок, которые у меня просто нет случая надеть, потому что в ситуации, когда нужна именно блузка, я попадаю крайне редко в силу образа жизни. Расстаться сил нет, висят, мало ли, какое мероприятие впереди.

    2. Вещи "из прошлой жизни", которые явно устарели в силу смены концепта. Не путать с пунктом 1. По прошествии года в шкафу отправляются в утиль.

    "Похудательных" вещей нет, вещи сейчас покупаю только если без них никак не обойтись, а не потому, что распродажа, надо поднять настроение или по какой-либо еще причине индульгенции.
    "На выход" прямо сейчас просится одна сумка, на нее уже вроде есть кандидат, мы с подругами периодически устраиваем "шмотко-пати", там пристрою, видимо. Сама там ничем не обзавожусь, очень удобно. :)
    tchainka
    20.05.2016
    Это которая у тебя сумка на волю запросилась? Интересно даже :)
    Красная с деревом Щастья. :)
    tchainka
    20.05.2016
    Ну она свое отработала :)
    Cashmere
    20.05.2016
    Постоянно прореживаю. И одежду и обувь. Раздаю подружкам. Бывают просто не в тему купленные вещи. А им в тему)). Или что-то просто уже лишнее. По первой прикидке недавно разнесла три пакета. Но знаю, надо смотреть внимательнее. Например, есть летний плащик, нет скорее пыльник, шелковый без подкладки. Модель "девачковая", поэтому за пять лет юзался раз пять от силы. В прошлом сезоне точно ни разу. Но чем-то дорог)), даже хотела тут фоточку выставить. На совет, расстаться или пусть ещё повисит. Или обувь, есть несколько пар некогда очень любимых сандалий. Во вполне приличном состоянии. Но просто надоели уже, сколько можно)). Короче, я все время в двух глобальных мыслях: чего б ещё от сердца оторвать. И чего б ещё купить)). Замкнутый круг)).
    tchainka
    20.05.2016
    Ага, вот девачковое это засада. И кстати не всегда удается заранее вычислить градус девачковости.
    Расстаюсь с:
    1) сапоги и ботильоны ношу только одну осень и одну весну, потом выбрасываю или отдаю родственнице
    2) зимние сапоги только один сезон, далее с ними тоже самое
    3) зимние пухи живут у меня тоже только одну зиму
    4) летнюю обувь отнашиваю два сезона
    5) летние пальто тоже два сезона
    7) сумки тоже не особо коплю, хоть я по ним и маньячу, но если сумку не беру в руки больше полугода, то она тоже отдается
    8) шубы... этой зимой отдала родственнице шубу, которая провисела четыре года и за это время я ее ни разу не надела, отдала бы раньше, но не могла, жмотничала
    9) постоянно мешками отдаю обычные шмотки свои и сына родственнице, плюс еще игрушки
    Самое интересное, что за время носки прикипаю всей душой к одежде, но сезон заканчивается и я с легкостью с ней расстаюсь. Возможно это из-за того, что за время сезона я устаю от этого времени года и хочу скорее следущий период, поэтому и занимаюсь чисткой, чтобы вместить вещи на наступивший сезон. Прореживанием я занимаюсь 4 раза в год, по сезонам. Сезон закончился, начинаю чистить. Конкретную чистку провела в декабре,в ней учавствовали все шмотки, тк новые вещи просто перестали вмещаться в гардероб , а верхняя одежда в огромный шкаф в прихожке.
    По приезду дала себе слово расчистить вечерние наряды, хоть они и по два раза надетые, но копить смысла нет.
    tchainka
    20.05.2016
    Т.е. одежда для вас быстро устаревает морально?
    Шубы да. У меня потому и нет, что точно знаю, висела бы мертвым грузом и была сожрана молью :)
    Не, она не устаревает морально, она красивая, классная, но мозгами понимаю, что лучше освободить место под новое, а ее понаблюдать на тете.
    Несколько лет назад был ооочень трудный период в течении года и тогда все мои запасы подносились и пошли на выброс. После этого началась бешенная скупка шмотья заново и муж мне начал говорить спустя полгода, чтобы я разгружала места хранения, тк его костюмы уже не лезут никуда, но я набивала-набивала, в итоге уже до самой дошло, что нужно чистить регулярно, тк они лежат/висят, пылят, мешают и лучше их опять начать отдавать, как это было всегда.
    Не, у меня их моль не ест, но место занимают, но все-равно было жалко отдать, но переборола себя и поняла, что сделала правильно.
    tchainka
    20.05.2016
    ХимХламДым писал(а)
    Не, она не устаревает морально, она красивая, классная, но мозгами понимаю, что лучше освободить место под новое, а ее понаблюдать на тете.

    Понятно :)
    Я многие вещи ношу по 3-4 сезона, и обувь тоже. Среди прочего и потому, что количество хороших по идее и исполнению моделей с каждым годом уменьшается. А идти на компромиссы не хочется.
    Шить! Выбрать красивый кусочек и придумать модель, отдать на пошив и будет шикарный, эксклюзивный наряд.
    Обувь почему-то никогда не была для меня проблемной, отрою и найду, если не вживую, то привезу или где-нибудь закажу. Хотя выбор в магазинах реально сейчас в городе хреновый((( лет восемь назад было лучше гораздо(((
    Finka
    20.05.2016
    Хорошего портного сейчас труднее найти, чем своего гинеколога и парикмахера, непопулярная профессия. Да и с тканями сейчас тоже сильно хуже стало и много дороже.
    tchainka
    20.05.2016
    Finka писал(а)
    Хорошего портного сейчас труднее найти, чем своего гинеколога и парикмахера, непопулярная профессия.

    К той единственной даме, которая мне в сети понравилась, даже листа ожидания нет - она просто не берет новых клиентов. Ну т.е. берет, но только взамен выбывших. Типа, хочешь порекомендовать мне свою подругу, откажись от моих услуг сама.
    А в реале я пока не видела такого, которому бы могла "отдаться" без страха.
    У меня есть чудо-портниха, но в другом городе. Помимо того, что шьет она идеально, у нее есть весьма весомый плюс- абсолютное отсутствие любопытства, никогда ничего не спросит, даже если все вокруг изошлись в домыслах. Но заказываю у нее лишь когда езжу в наш родной город.
    tchainka
    20.05.2016
    Та, о которой я говорю, вообще у черта на рогах. Поэтому мне при любом раскладе не светит :)
    А вообще, сколько с этим ни связывалась, сразу начинается - ткани не хватит, из этого материала так не получится, а таких лекал у нас нет, а тут нужно особое оборудование, и в итоге выходит так, что пришла-то я с идеей интересной своеобразной вещи, а на выходе получается среднестатистическая тетечная шмоточка.
    Вот у этой получается все. Моя маман в свое время шила у нее такие вещи, которые в 80-90 никому на ум не приходили, все сидело идеально. Садится все, такой четкий профессионализм, все по делу, никаких бабских разговоров и вещи на выходе, что ах. Но живет за 1700 км отсюда, хотя осенью может и доеду до нее.
    tchainka
    20.05.2016
    Да оно у многих бы, наверное, получилось, но никому не хочется напрягаться. Желание нужно и настоящий интерес к делу. Вот и выходит, что вам ехать за 1700 км, а мне пока обходиться без :)
    Вспомнила тоже одну женщину, у которой шила у черта на кулижках.
    Идей у неё было ноль, но уж если придешь к ней с идеей, то как скроит, как сошьет!
    Причём машинка у неё ручная была, Подольск.
    Я сшитый ею костюм до сих пор храню, ибо это "образцовое колдовство" (с) ))))
    Конечно, ткани скакнули в цене сильно из-за курса, но выбор хороший, после дня похода по магазинам, я нахожу нужное. Изделие получается может и дороже купленного, зато красивее. Мне один и тот же человек шьет, поэтому обстановку с ними я не знаю.
    А мне кажется, напротив, последние 2-3 года столько тканей классных появилось!

    Труд портных не ценится, поэтому и непопулярная профессия. На рукодельный как ни зайдешь - "а сшейте мне платье в пол, бюджет 2 тыщи", "а чотамшить, два шва".
    Неудивительно, что хорошие портные в массе вымирают, кто будет за бесценок хорошо шить?
    Finka
    20.05.2016
    Ткани заметно дороже стали.
    А что не ценится-это да, бездонная тема :)
    Зато разнообразием лучше, да и качеством тоже!
    У меня выхлоп в пошиве медленный, времени нет - одна, максимум две вещи в месяц.
    Поэтому (ттт) рост стоимости тканей не так критичен.
    Хотя я закупаюсь сразу мешком отрезов, потом шью потихоньку... Ещё один мешок не дошила, а уже второй едет )))
    В общем, у меня тканей целый шкаф. Целый рюкзак фурнитуры и ниток кучка )))))
    Времени жалко за каждой молнией и катушкой бегать, поэтому я хомячу )
    Finka
    21.05.2016
    У меня аналогично :) я даже из поездок ткани везу вместо сувениров, хотя бы одну , если не ткань, так пуговки :-D
    И я везу! ))))
    Из Индии в посл поездку так вообще тюк привезла тканей
    tchainka
    20.05.2016
    Оно бы да. Вот только как представишь - придумывать, ткань самой искать, затем мастера - скорее всего методом проб и ошибок, т.к. не факт, что подходящее для других подойдет мне. Испытывать со стороны мастера крайнее противодействие и преодолевать его (с учетом моей стилистической болезни на голову это практически неизбежно). В общем, когда ситуация станет совершенно невыносимой, я наверняка приду к этому варианту. Пока миграция из одной марки в другую спасает :)
    Мне нравится придумывать и ткань люблю выбирать, поэтому наверное проще. Да ситуация с вечерними нарядками уже крах, нет ничего путнего, то ткань, то фасон, то размера моего нет. Поэтому 90% вещей на выход и шью((( А сейчас еще тенденция все удешевить у даже дорогих производителей меня убивает(((
    tchainka
    20.05.2016
    ХимХламДым писал(а)
    Мне нравится придумывать и ткань люблю выбирать, поэтому наверное проще.

    Придумывать-то нравится. Т.е. я обычно очень четко представляю, что хочу. Но если начать еще и выкройку строить вместо специалиста (потому что он, желая упростить работу, будет строить не так и придется это корректировать), тогда надо и оборудование фабричное покупать и шить дома самой. В общем, пока этот вариант предполагает большие затраты времени и сил.
    tchainka писал(а)
    Т.е. я обычно очень четко представляю, что хочу.

    Ты редкий 'хороший клиент' - не менее редкий экземпляр, чем хороший портной! )

    Обычно: 'а сшей мне платье' - 'какое?' - 'ээээмеееебеееее...'
    Или ещё хлеще: "а сшей мне что-нибудь" )))
    Мешок для картошки пойдёт? ))))))
    Delfaaa
    21.05.2016
    Берешь клиентов уже?)
    Брала в студенчестве )
    tchainka
    21.05.2016
    Гадкий я писал(а)
    Ты редкий 'хороший клиент' - не менее редкий экземпляр, чем хороший портной! )

    А ты, судя по всему, редкий случай хорошего портного, раз тебя "желание странного" со стороны клиента не напрягает :)
    Хо-хо )))
    Хороший портной вотпрямщас сидит и бьётся с платьем для себя. Не на жизнь, а насмерть )))
    Как будто сглазил кто на работе - фотку в процессе показала, а завистливые барышни у нас присутствуют )))
    Фасон простейший, а паззл не складывается - хоть убейся )
    Но я не сдамся!!!!! ))))
    tchainka
    21.05.2016
    Для себя труднее :)
    Может, имеет смысл резко отвлечься на день-другой, а потом свежим взглядом?
    Это не помогло ))))
    tchainka
    21.05.2016
    Ууупс. Засада :(
    основную ревизию буду проводить на следующей неделе,но алгоритм будет такой:
    1. избавлюсь от явно не идущих цветов, в т.ч. и черного.
    2. постепенно буду выводить из гардероба весенние цвета
    3. далее проведу ревизию по фактуре и размеру
    4. еще на очереди ревизия аксессуаров, не идущих моему типажу
    tchainka
    20.05.2016
    А вот это явно не идущее - до сих пор оно носилось? Или как раз избавляетесь потому, что мертвым грузом лежит?
    носилось, может и не часто, но не однократно.
    Образ подгонялся под то, что желалось увидеть, а не под то, что есть на самом деле)
    tchainka
    20.05.2016
    000000000000000000000 писал(а)
    Образ подгонялся под то, что желалось увидеть, а не под то, что есть на самом деле)

    Отличная формулировка :)
    И только поняв, что есть на самом деле, понимаешь, насколько это было утомительно :)
    да, и сколько ресурса ело. И морального и материального.
    :))) а как же муки самосовершенствования в т.ч.под наглядную мотивацию????
    tchainka
    20.05.2016
    Наш лозунг - без жертв :-D :-D :-D
    самосовершенствование ни кто не отменяет) Главное - с целями правильно определиться и не пытаться из аппетитной блондинки влепить изящную мулатку (утрированно)).
    А в правильно определенном фарваторе - нет предела совершенству.
    Ну нет:), я как раз имела ввиду что-то вроде 'вернуться к любимым добеременным джинсам' или 'а ведь у меня один с ней тип лица и фигуры, и мне так же черртовски идут белые рубашки- пожалуй перестану лениться стирать и утюжит мх всякий раз, и завяжу с удобными скушными майками':))
    а, ну это уже когда верное направление выбрано)
    всмысле не "забивать" на себя - всячески приветствуется)
    (.)
    21.05.2016
    А как так получилось, что поняли - не идут? Со стилистом поработали? Или?
    нет) внутренние перемены потребовали перемен внешних. Стала искать - в сети полно разных трактовок и рекомендации : по типажам, цветотипу , фигуре. Все очень доступно и в качестве хобби - приятная штука)
    (.)
    21.05.2016
    Круто!) Я так же. Вчера откопала инфу о facecode. Читала до ночи)
    да, полистала тоже. Если отбросить субъективные впечатления типирующих, то связь между чертами лица и линиями тела всяко должна прослеживаться . поэтому как инструмент вполне можно использовать)
    Я по этому типажу получилась натурал-романтик, что вообщем близко к истине)
    (.)
    21.05.2016
    Ага. А еще бывает - на тело платье село, а к лицу не идёт, фейскод в помощь. Я, по-моему, натурал+наив. Очень люблю драму и классику, отсюда и перекос, не всегда беру свои вещи.
    именно! Часто выбираешь вещи, подходящие нравящемуся типажу) Поэтому купишь вещь, а потом начинается допиливание себя под нее.
    У меня так было: под драматические или классические наряды мне надо было худеть, ноги удлинить и пр, а для романтических - талию подчеркнул, небольшой каблук одел и даже пара-тройка килограмм образ не испортят)
    tchainka
    22.05.2016
    Заинтересовалась, прочитала. Вывод - похоже на гибрид системы Кибби и теории шести стилевых направлений (драма - классик - натурал - романтик - загород - деликат). Т.е. кому что удобнее, тот тем и пользуется :)
    (.)
    22.05.2016
    *ушла гуглить)
    tchainka
    22.05.2016
    У нас тут тоже были про это темы, найду - дам ссылку :)
    tchainka
    22.05.2016
    Например:
    www.nn.ru/community/hobby/ca...to_est_khu_.html
    www.nn.ru/community/hobby/ca...m_pro_sebya.html
    Вообще типирование - хорошая тема, если понимать это не как систему запретов, а "как можно и нужно лично мне при таких исходных данных" :)
    (.)
    22.05.2016
    Спасибо. Изучила. Театральный романтик, indoor. Может быть))
    tchainka
    22.05.2016
    Театральный романтик вполне может быть, по фоткам судя :)
    И однозначный индор. Т.е., как она теперь это называет, "салонный" тип :)
    (.)
    22.05.2016
    Угу. Если с романтиком понятно более-менее как быть, а вот с салонностью этой мучаюсь. Если джинсы, то не хуже левайсов (условно), футболка из хорошего материала с оригинальным принтом и пр. А так хочется побыть 'дровосеком'))
    tchainka
    22.05.2016
    А зато взяли копеечное платье из металлизированного полиэстера, пришли на вечеринку, и все упали и умерли от восторга :)
    Да и вообще - вы в выигрышном положении, можете и должны носить хорошие качественные вещи не на праздник, а постоянно. Это же классно :)
    (.)
    22.05.2016
    Ага. В декрете с коляской особенно))
    Перебирала в голове образы аутдор. Кто они? Наоми Уотс и Дженифер Энистон, м?
    tchainka
    22.05.2016
    Николь Кидман наверняка. Кейт Мосс. Мишель Пфайффер. Что-то одни блондинки в голову приходят :)
    (.)
    22.05.2016
    Мне тоже одни блондинки)
    хорошее объяснение. Теперь однозначно определилась: я индор, ибо есть платья по 150 рублев , в которых вполне презентабельно выгляжу.
    Как правило, на выход шлепают вещи, которые для меня морально устарели.
    И не вот прямо вышли из моды, а накопили какой-то груз эмоций, что ли )))
    Ещё, конечно, выбрасывается то, что потеряло товарный вид. 'На дачу' не коплю, потому что когда у нас появится дача - к тому времени ещё столько барахла наберется )))))

    Из выброшенного относительно недавно помню тельняшку Ральф Лорен. Три сезона относила и уже она стала вытягиваться, катышки местами появились.
    tchainka
    20.05.2016
    Гадкий я писал(а)
    И не вот прямо вышли из моды, а накопили какой-то груз эмоций, что ли )))

    Вот кстати да, тоже замечала этот эффект.
    А тельняшка за три сезона, возможно, просто "устала". Небось ведь ты ее хорошо носила, часто и с удовольствием :)
    Да, носила часто )
    Но у РЛ вообще трикотаж быстро теряет товарный вид. Сомнений в оригинальности нет, на офиц сайте американском все покупала.
    Где тот курс 30 рублей...)
    tchainka
    21.05.2016
    Дааа, курс. Не сыпь соль на раны :)
    Но вообще три года для часто надеваемой трикотажной вещи - хороший срок. Если ЦЗН посчитать, вообще выгодно получится.
    Я ровно так же: либо потеряло вид, либо устарело морально для меня лично. Ну или если не надевала ни разу за год.
    Углу, вот как будто что-то налипло на вещь, эмоции какие-то и проч.
    Но год 'ненадевания' в моём случае не срок, не выкидываю такие вещи.
    И в моем тоже не срок.
    Недавно вот пригодилась юбка, купленная году в 2008, надела пару раз и как-то забыла про нее. А тут купила новый пиджак - и оказалось, что именно она к нему и нужна:) Но у меня не было к ней ничего негативного, она просто ждала своего часа.
    Delfaaa
    21.05.2016
    О.груз эмоций..верно сказань..
    Зашла вчера в бенетон..
    Висит чот в районе от 3рублей.. Кофта.. Буквально такую мес назад снесла в утиль по акции h&m.. И без катышков была.но прям стока лет ей ужн.что никакого удовольствия..
    А на витрине ничо так)
    У меня пока ломка) Куча детских мало ношеных вещей и обуви уйдет то ли на хранение, то ли на выброс то ли подарена будет. А жалко, потом опять все покупать. И хранить есть где, но не люблю захламлять дом. Вот никак. Еще ждут своего часа мужнины рубашки, они явно на выброс, но вероятен вариант, что пущу на пэтчворк. Свое раньше выкидывала пакетами, а сейчас хорошие вещи складываю и иногда перешиваю. Но в малых количествах. Негодные джинсы утилизирую сразу, брюки тоже. Недавно правда избавилась от устаревшей обуви и полностью обновила спортивные вещи, а, сумки разом все ушли. Люблю платья и памятные вещи, храню, даже если носить не буду.
    tchainka
    20.05.2016
    Тусья писал(а)
    сумки разом все ушли.

    Как так вышло? Вроде сумка как раз довольно устойчивая часть гардероба. Неужели все сразу выпали из концепции? :)
    Вышли так как львиную часть сумок убрала на хранение в гараж в связи с переходом на удаленку, а когда вытащила, поняла что испортились((( Буду потихоньку искать новые на замену.
    cinemay
    21.05.2016
    Хорошая тема, надо будет навести ревизию в шкафах ))
    tchainka
    21.05.2016
    Ага, и потом расскажите, что отправили в расход :)
    cinemay
    03.06.2016
    Ну вот и меня покусала Золушка )) Разобрала нижнюю полку в шкафу, завтра к мусорному баку отправятся 3 сумки и 1 босоножки. Эх, разудись плечо, размахнись рука, завтра доберусь до гардероба и дивана.
    tchainka
    03.06.2016
    Ура :)
    Я сегодня ботинки летние одни в расход отправила. Потому что купила другие им на замену.
    Ines
    21.05.2016
    Я регулярно провожу ревизии, но с огромным трудом расстаюсь со своими вещами.
    Причина - у меня очень много сшитых вещей, для которых я искала материал, придумывала фасон, а потом человек вкладывал труд. И не ношу многие, а так жалко(((
    По обуви - я обувь некоторую десятилетиями ношу, типа ессо и геокса, они редко устаревают.
    Если случайная покупка и лежит - то отношу на работу или пользуюсь халявным, но это редкость.
    Кстати, в этом году отнесла целый пакет почти новых водолазок, решила что сейчас не моё они...
    И - думаю воспользоваться услугами стилиста по разбору гардероба, тк забиты полки, а ношу всего несколько вещей. Мож, у стилистов есть какое заклинание на расставание с любимыми, но уже ненужными вещами?...
    tchainka
    21.05.2016
    Ines писал(а)
    И - думаю воспользоваться услугами стилиста по разбору гардероба, тк забиты полки, а ношу всего несколько вещей. Мож, у стилистов есть какое заклинание на расставание с любимыми, но уже ненужными вещами?...

    У Мари Кондо такое было, хоть она и не стилист. Любая вещь, которая у тебя есть, выполнила свое предназначение. Если ты ее носила долго и счастливо - она радовала тебя этим, а теперь, когда пришло время расстаться, поблагодари и отпусти, вещь прожила хорошую жизнь. Если ты ее не носила - все равно это не "выкинутые деньги", ведь ты испытала радость в момент покупки, а это тоже хорошо. Поблагодари и отпусти :)
    И еще было у одной стилистки заклинание для тех, кто хочет обратиться за консультацией, но боится, что стилист "забракует" львиную часть гардероба. "Да, может быть, с вещами и придется расстаться, но все то время, пока вы колеблетесь, они УЖЕ вас не украшают".
    Ines
    21.05.2016
    Я Мари Кондо начинала читать, даже распечатала... Надо попробовать ещё раз)
    Я как бы головой своей все понимаю, но как дело доходит до мешков... вылезают корни - куда их деть(((
    Возможно, это все ещё из бедного детства, когда в 80-90 ничего не было...
    Я тогда так много и красиво вязала - свитера с норвежским узором и тп, ну а расстаться с этими свитерами смогла только этой весной, лежали десятилетиями, переезжали с квартиры на квартиру. А сейчас смогла найти достойного ребёнка коллеги, чтоб он мою энергетику носил. Вот такие тараканы(((
    tchainka
    21.05.2016
    Ines писал(а)
    Я как бы головой своей все понимаю, но как дело доходит до мешков... вылезают корни - куда их деть(((
    Возможно, это все ещё из бедного детства, когда в 80-90 ничего не было...

    Я с проявлениями 80-90х в семье всеми средствами борюсь. Оно есть, да, но нельзя постоянно жить так, словно черный день уже наступил. Более того - когда (если) он наступит, нам едва ли понадобятся мешки сбереженного барахла.
    Но, елки, насколько сильно это проросло в сознании. Приезжали тут к матушке, она стала мужу моему какую-то жратву разогревать, бац на сковороду сливочного масла граммов, наверное, пятьдесят. Я ей устроила жуткую нахлобучку, а она только глазами хлопает - искренне верила, что так ЛУЧШЕ.
    (.)
    21.05.2016
    Стала легко расставаться с вещами.
    Небрендовые и обычные отдаю бесплатно пакетами раз в полгода примерно. Оригинальные (сюда же любимые) и брендовые пристраиваю.
    Два затыка сейчас:
    - туфли на высокой платформе для девочек, любящих клубы и вечеринки (нахрена покупала?! Совершенно не моё) респект;
    - любимое пальто финфлайер, мало. Отдавать жалко, продавать лень.
    tchainka
    21.05.2016
    Вот когда продавать лень, всегда отдаю. Если я эту вещь носила долго и с удовольствием - она уже дала мне все, что могла. Если нет - меня радует, когда она находит более благодарного владельца :)
    (.)
    21.05.2016
    Да, наверное, так и сделаю)
    но иногда вещи не хотят уходить)
    У меня есть туфли, которым лет 8 уже. Но поскольку носились они не часто,качество приличное да и модель классическая - то вполне еще используемы. Дважды пыталась пристроить - безрезультатно) Так и одеваю их изредка, куда деваться?)
    tchainka
    21.05.2016
    У меня такие были. Выкинула в итоге :)
    гюрз@
    21.05.2016
    Вот только присела...у меня в деревню уезжают два деловых брючных костюма Хьюбер,и один синий красивый польский,жакет синий шёлк+гипюр,четверо джинсов,восемь кофточек-футболок,ринальдишные кофточки из тонкого трикотажа,два шёлковых пеньюара,пижамы,две сумки...разворошила мужнины запасы,тоже собрала четверо джинсов,шесть свитеров,четыре рубашки...ога,четыре палантина исчо и шаль надоевшая)Всё запаковали в вакуумные пакеты:))
    Вообще очередной процесс раскулачивания шкафа запущен и суши заказаны и вино в холодильнике:))Собсно,суббота:)
    tchainka
    21.05.2016
    Ууууух, это ты знатно порезвилась :)
    А зачем в деревне деловой костюм?
    У нас тоже суббота, в бассейне поплавали, тещу в поезд посадили, в ресторане пообедали, сидим на ТО загораем, а потом я на ламбадамаркет за феньками сгоняю :)
    гюрз@
    21.05.2016
    Ты меня обескуражила своим вопросом:)))В этой деревне и куда пойти есть,и собсно свекровь главбух :))и тетка управляющая филиалом одного банка...в конце концов печку в бане растопят:)))
    tchainka
    21.05.2016
    А, свекровь на работу в нем будет ходить? Тогда понятно, а то я прям в красках представила, как вы там по берегу речки вечером нарядные-серьезные :)
    гюрз@
    21.05.2016
    Иногда,наверное,будет...по праздникам)А у речки ,она исчо в раздельных купальниках зажигает:))
    tchainka
    21.05.2016
    Молодец какая :)
    А наш Тайфун в командировку в дезертах припылил, стиляга :)
    гюрз@
    21.05.2016
    Разный менталитет:)
    З.О.Я
    22.05.2016
    У меня пошли на выход почти все вещи чёрного и красного (ранее горячо любимого цвета)- просто перестала их воспринимать на себе. Правда красную юбку и сумку оставила- они до сих пор мне нравятся. Ещё избавилась от некоторых украшений- т.к. поняла, что "переросла" их. Из того, что перечислили выше- от водолазок как от класса тоже избавилась.
    tchainka
    22.05.2016
    З.О.Я писал(а)
    У меня пошли на выход почти все вещи чёрного и красного (ранее горячо любимого цвета)- просто перестала их воспринимать на себе.

    Насколько помню вашу внешность - это хорошее, зрелое решение :)
    И водолазки штука такая, как бы сказать... в общем, далеко не всем идут.
    З.О.Я
    22.05.2016
    А я ведь соврала:))) Одну водолазку таки заныкала на дачу:)) Очень хорошо шею от комаров спасает по вечерам:)))
    А с цветами да, всё поменяла: теперь в фаворе 50 оттенков серого, тёмно- синий и разные размытые "невнятные" оттенки. Образ стал мягче- и мне это нравится.
    tchainka
    23.05.2016
    www.nn.ru/community/hobby/casual/zoya_-_s_urovnem_ura.html :)
    С вас тоже синяя картинка :)
    tchainka писал(а)
    Пиджак шерстяной МД в клетку гленчек, серо-бежево-черного цвета.

    Вот ни за что бы никому не отдала такой:)))
    Носила бы до победного конца:)
    tchainka
    23.05.2016
    Я и носила до победного. Пока не поняла, что он морально кончился - лично для меня :)
    Libra*
    23.05.2016
    У меня с выбросом ситуация непростая. Вот говорят, что если вещь не носится более года, то её смело можно отправлять на выход. Но у меня всё по-другому: вещь лежит пару лет в закромах, потом выбрасывается согласно правилу и где-то через неделю она становится нужна вотпрямщас , потому что в голове созрел новый совершенно чудесный ансамбль, в котором непременно должна поучаствовать эта вещь)) Теперь я заимела так называемый "чемодан", роль которого может выполнять просто самая дальняя полка в шкафу, где складирую всё такое, вдруг пригодится. В мусорку идёт всё однозначно морально устаревшее, либо отягощенное грузом неприятных эмоций и событий.
    tchainka
    23.05.2016
    А сколько вещи надо отлежать в "чемодане", чтобы таки отправиться на выход? :)
    Libra*
    23.05.2016
    По-разному. Некоторые без сожаления выбрасываются через год. А есть длинная летняя юбка изо льна в цветочек, которая была куплена в 98 году и извлечена из чемодана в горячее лето 2010. До сих пор ношу с удовольствием. Так же было и с ПП платком, который неожиданно пришелся ко двору пару лет назад.
    tchainka
    23.05.2016
    Платки вечная тема, да :) А платье 98 года уже почти винтаж :)
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Книга Я лев

    Почему льва называют царём зверей? Он сильный, смелый, гордый, умеет громко рычать, не моргая, смотрит на Солнце, да и врагов у него в...
    Цена: 100 руб.

    Оценка антиквариата, старинных икон.

    Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
    Цена: 1 руб.

    Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

    Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
    Цена: 250 000 руб.

    Куплю церковные книги дорого.

    Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
    Цена: 30 000 руб.