--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

7 блюд-хитов советского детского сада

Кулинарные рецепты
1211
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тема так, поностальгировать, рецепты любимые повспоминать))
deti.mail.ru/child/blyuda-hity-sovetskogo-detskogo-sada/
Ммм, помню я очень суфле мясное любила)) Еще были "Птичьи гнезда" - в гнездышке из фарша лежала половинка вареного яйца. Надо приготовить как-нибудь))
А у нас суфле не готовили(
Вот омлет - да!- даже вкус помню))
И ещё на праздники пекли классные сладкие пироги...
aliniya
14.02.2018
Всадница писал(а)
Вот омлет - да!- даже вкус помню))

Во-во ...я с тех пор его и не ем , на полном серьезе.
запеканку из макарон и творого помню
правда, больше помню морковную, которую ненавидела просто и в результате настояний съесть ее однажды блеванула
больше не приставали...
Нас не заставляли есть насильно. Но зимой к супу обязательно полагалась ложка рыбьего жира!) До сих пор его люблю нежно)
Наля
30.01.2018
Я в садик не ходила. А вот из школы кое-что вкусное вспоминаю, правда, не горьковской школы, а мирнинской, где я последние три года доучивалась. У нас в городе в школьных столовых тогда кормили помоями. Я и в столовую ходить не хотела, для меня в ней съедобными были только хлеб и компот.
А в Мирном детей отлично тогда кормили, видно, чтобы не померзли там все на фик...
И для меня был просто шок - питание в тамошней школьной столовой.
Самое вкусное, что запомнилось - это винегрет с краковской колбасой. Просто шмат краковской колбасы где-то в 1/3-1/4 кольца и обычный винегрет. Мой Бог, как они, оказывается, вместе сочетаются!!!
Еще там были вкусные молочные каши. С маслом. Стоит такая тарелка горячей молочной каши, а в ней плавает кусок сливочного масла и к ней же подается клубничный конфитюр. Отменный венгерский клубничный конфитюр, и еще отдельно булка с маслом. И к кашам всегда кофе с молоком, а к булке с маслом - сыра ломтик.
Ну и все остальное тоже было отличное - жареная камбала с пюре, котлеты с рисом, хорошие такие котлетки, гуляш или беф-строганов, что-то такое, подавали или с макаронами, или с гречкой, жареная печень ломтем, шикарный высокий сочный омлет, а по субботам давали сардельки с зеленым горошком и пюре. Или выпечку, прямо при школе пекли свежие булки-ватрушки и теплыми подавали...
Вкуснота!))
И учились наверное хорошо.))
Наля
31.01.2018
А то... :-D 8-)
brat2404
07.02.2018
Ну в вашей школе может и помоями кормили, а в нашей горьковской школе кормили очень вкусно. Школа была не большая, готовили не в каких-то ЕЦМЗ, а в школьной столовой, невкусного вообще ничего не помню, разве что гороховое пюре я никогда не ела,не потому, что не вкусно, а потому, что не люблю, так я его до сих пор не ем. А молочную кашу- рисовую или дружбу давали с сосисками, и это на всю жизнь осталось, хотя никто у меня в семье больше кашу с сосисками не ест. А какие были супы, вот тоже наверное со школы осталась любовь к супам, к любым. А буфет! Булочки с маком, с марципаном,ромовые бабы, коржики(господи какие вкусные были коржики, куда они делись), а еще булочки по 4 копейки(по моему они так и назывались)с разрезом на боку наполненном масляным кремом и обсыпанные сахарной пудрой. Я думаю, что если бы наших детей и внуков в школах и садиках кормили так же вкусно, то подрастая они не начинали бы питаться руколой и мюслями, и куриными грудками.
Наля
08.02.2018
brat2404 писал(а)
Ну в вашей школе может и помоями кормили, а в нашей горьковской школе кормили очень вкусно. Школа была не большая, готовили не в каких-то ЕЦМЗ, а в школьной столовой, невкусного вообще ничего не помню, разве что гороховое пюре я никогда не ела,не ...

еще булочки по 4 копейки(по моему они так и назывались)с разрезом на боку наполненном масляным кремом и обсыпанные сахарной пудрой.

Вам повезло.
Это, скорее всего, булочки "Мечта". Сейчас подобные и вполне достойные ЧП Улыбина выпекает, по городу в мелких торговых точках встречаются.

И не вижу ничего дурного ни в куриных грудках, ни в рукколе, ни в мюсли.
brat2404
08.02.2018
Наля писал(а)
И не вижу ничего дурного ни в куриных грудках, ни в рукколе, ни в мюсли.


Я тоже не вижу в этом ничего дурного, если не возводить потребление этих продуктов в принцип и не считать единственно правильным.
yul5
30.01.2018
овсяная каша
Молочную и из крупы овсяной, а не из хлопьев...?
В детском лагере(в зелёном городе) обожал всегда запеканку и какао-напиток с бутербродом.)
Какао даже сейчас постоянно употребляю.)
ba_luba
31.01.2018
ко всему перечисленному добавлю форшмак. как тогда казалось вкусноты необычайной.
когда пришла в 1-й класс был шок, как было ужасно невкусно в школьной столовой.
а в садике было одно единственное блюдо которое было противно до зубного скрежета - "овочное" рагу. овощи всегда были немного пригоревшими и О УЖАС! к нему всегда давали кипяченое молоко, опять же пригоревшее. это была пытка!
все остальное было прекрасно. пару-тройку раз в году даже пельмени лепили всем кухонным и педагогическим составом.
У нас школьная столовая тоже была хуже детсадовской...к сожалению.
Самая *лучшая* кухня(которая запомнилась), почему то именно в пионер-лагерях.
На природе всё вкусно!))
Из школьного меню ничего не запомнил такого, только выпечку, но это уже за деньги и не по общему меню.
"Несквик" ?
Какой несквик в 90-е, классический советский какао-напиток, наподобие золотого ярлыка, только хуже.)
...а я люблю "Золотой ярлык", иногда варю его в выходные, когда не лень)
Золотой ярлык каждый день употребляю, даже не варю, просто кипятком заливаю аки чай.)
=-O с молоком же вкуснее)
Молоко-то обязательно и корицы кусочек ещё.)
Корицы? Надо попробовать) *five*
Только корицы, а не этой пародии кассии.)
Попробуйте, вон привёз цельную упаковку, на год ещё хватит, неплохие нотки добавляет.)
Откуда это Вы упаковку привезли? Там есть ещё? ;-)
Оттуда, там-то есть ещё, бездонные запасы.)
А если серьёзно, в НН можно купить настоящую корицу?
Много профильных магазинов(где стручком продают), молотая Конами в любом спаре или Ашане.
Вот о профильных магазинах (проверенных) можно поподробней?
Магазины специй, Лучшее из индии на Покре, Аюрведа, на рынках(на мытном и средном).
ba_luba
05.02.2018
как отличаете корицу от кассии???? вопрос утилитарный, хочу уметь и не попасть в просак
Они внешне отличаются: корица...более рыхлая что ли)
У меня настоящая закончилась, пока перешла на молотую) Что уж они там намололи?))) Убеждаю себя, что корицу))))
По цвету и аромату.
Это корица, кассии под рукой нет, на самом деле очень легко отличить.
Скажем, в шоколаднице и кондитерская кассия 146%))
ba_luba
06.02.2018
поняла, что ничего не поняла. буду изучать вопрос глубжее. органолептически.
Просто купите эти две упаковки и разницу сразу учуяте.
Ysishki
06.02.2018
Вы думаете, что котами настоящая корица? Я сама не заморачиваюсь, а вот мама меня прям заклевала: типа молотая - вообще вся кассия и что она ядовитая (как минимум вредная). Я б тогда котами брала, если вы знаете.
Думаю, да.
Данная марка сильно напоминает настоящую стручковую, а вот отечественная кассия ни в какие рамки не лезет.
Если сомневаетесь, то лучше приобретайте в специализированных магазинах, благо с ними сейчас проблем нет, либо в загранке(в тае, индии).
почему это вредная? у них состав с корицей практически одинаковый, только %е содержание составляющих разное
я купила молотую, на упаковке вообще написано "корица молотая (кассия) индонезийская
могу сказать, что может это и не очень верно, но по аромату она мне больше понравилась, т.к. запах ярко выраженный, от щепотки даже
Ysishki
08.02.2018
Не знаю где она начиталась). Не проверяла, но есть подозрения, что это утка какая-то от торговцев корицей с зарубежных сайтов.
а мне вкусно, жива) в выпечку не пробовала, просто давно не пекла , а в кофе кладу
Вот подобные-это кассия, содержит следы сельдерея и горчицы.)) Аромат совершенно другой.
ba_luba
06.02.2018
следы - это результат того, что на этом оборудовании не только корицу молют.
А содержимое - это результат того, что корицы там нет в принципе.
не поверите, но в ПОМЦ варят какао (прям как в детство вернулась, ура!!) - когда не различить, что это -чай, кофе, какао или что еще странного цвета
Вкус какао с молоком, бутера с маслом-сырпом мне запомнился на всю жизнь.)
а мне - когда масло таким кирпичиком маленьким, а хлеб "серый"
Ysishki
06.02.2018
Вы в каком ПОМЦ? Если в двойке или в тройке, то это муж мой варит, он там шеф). У них и вообще в отличие от других больничек нормальная еда. Он иногда рагу приносит овощное с мясом, так там мяса бывает больше, чем овощей.
vetach
06.02.2018
Ysishki писал(а)
овощное с мясом, так там мяса бывает больше, чем овощей
Ysishki
06.02.2018
Что-то хотели сказать, но передумали?))
vetach
06.02.2018
Да я просто думаю, что готовят то может и хорошо, только в тарелку уже ... (это не про шефа, а про действительность) Ни в коем случае не пыталась Вас обидеть.
Ysishki
06.02.2018
Я не обиделась, т.к. не поняла. Что значит в тарелку? У них вообще уже несколько лет термо-боксы, чемоданчики такие. В чемодане суп, второе, хлеб, салат и компот. Тарелок нет.
vetach
06.02.2018
Да я не про них конкретно
я вас уверяю, термобоксы эти на температуру еды влияют весьма условно
еда еле теплая
на меня смотрели как на сумасшедшую, когда я такой температуры рыбу, рис и морковь стала уплетать со словами "господи, как вкусно-то!"
а всего-то делов, сутки до этого без еды провести))
Ysishki
08.02.2018
Это да, я знаю, на термобоксах сэкономили, купили китайские, они не очень хорошо держат температуру, больные жалуются, он говорил.
Удачно вам пройти лечение и вообще здоровья! Про косяки рассказывайте, ему это важно).
спасибо) в этот раз подольше посмакую, расскажу потом!
Ysishki писал(а)
муж мой варит, он там шеф).

А у него есть удачный рецепт морковных котлеток?) ;-)
Буду благодарна.
не знаю No. на воронова
Ysishki
07.02.2018
да, он там как раз)
думаю, что подаваемая в больнице еда в любом случае будет не особо изысканной и диетической, тем более после хирургических операций
п.с. значит скоро опять буду дегустировать произведения вашего мужа)
Ysishki писал(а)
Вы в каком ПОМЦ? Если в двойке или в тройке, то это муж мой варит, он там шеф). У них и вообще в отличие от других больничек нормальная еда. Он иногда рагу приносит овощное с мясом, так там мяса бывает больше, чем овощей. ...

То есть мяса пациентам не остаётся в принципе?)
Ysishki
07.02.2018
))) это как раз то рагу, которое кушают больные
Наля
08.02.2018
Простите великодушно, но все же взрослые люди не кушают, а едят.
Но едят они, вероятно, не с таким количеством мяса.)
Булочки в школе вспомнились, сидишь на уроке и чувствуешь запах-испеклись...
На стааарт, вниманиеееее

ЗВОНОК
Все сметается на пути школьников, несущихся в столовку за булочками по 10 копеек и 12 копеек-с изюмом
Кормили вкусно, даже гороховое пюре с котлеткой и зелеными помидорами и котлеткой-были вкусными
:-)
Sova52
03.02.2018
Помню пончики.Вкусно. А вот коржики не любила.
Раз как-то готовили пончики, прям таки в масле жарятся, с тех пор как-то не очень их взлюбил.)
А вот из коржиков лучше на даче приготовить торт, сгущёнкой пропитать, ягодами и шоколадом посыпать и пусть весь мир подождёт.)
aliniya
14.02.2018
а мне борщ в садике нравился , я еще как то дома сказал маман , что там он вкуснее , она дама боевая , пошла у них на кухню узнать "тайный секрет шеф-повара" ,там чет заметались все , мол все по норме , мол валим из стеклобанок борщ, заливаем водой( или мож бульОёОн какой из костей) , варим ( там минут 10-15) , перемешиваем ( веслом почему то мне всегда представляется ) и готово ! И потом пробовал уже сам варить из банки , получается нормал или хорошо ( если говядины еще бухнуть и сварить ее ), но вкус на память другой был...видимо все же был секрет Шефа ... мож там этот чан не мыли и он как старая дубовая бочка ( история про коньяк) добавлял свое послевкусие в Борщ ...?)
А может это был восторг растущего организма?)
aliniya
14.02.2018
Таки может быть ...И помню запах при входе в садик ...такое фиг пойми...Уже потом понял , что это было горелое овощное рагу ...Похоже горело стабильно ) . И еще не ел в садике манную кашу и молоко кипяченое - гадость какая .)
:-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.