--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ну как мастер-класс по суши?

3
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кому-нибудь удалось сходить? Поделитесь впечатлениями! ТОже очень хотелось, но не получилось. Насколько реально приготовить настоящие суши в домашних условиях?
Я была. Впечатления? Если честно, то можно было и не ходить.

Любопытно было посмотреть на работу повара, и самой под его чутким руководством что-то слепить, свернуть. Впрочем, я и раньше видела как это все лепят и сворачивают - по ящику, в кулинарных программах... То, что повар нам рассказывал - для меня новостью не было - все это я в своей "Японской кулинарии" читала, даже более подробно...

Что с семинара вынесла - это то, что суши как бутеры - можно делать из чего угодно и как угодно, главное чтобы был правильный рис и начинка... Впрочем, это я тоже уже давно знала, из той же книги... А так, мое мнение, все эти суши - понты раскрученные и не более того. Но, есть можно. :))))

Ну, а сам мастер-класс - скучно мне было, чессно... Семинарчик примитивнейший...

Но повару, который учил - спасибо, конечно. Человек искренне отработал свои пару часов. :)
Krasotka
03.11.2005
Тася Т писал(а)
все это я в своей "Японской кулинарии" читала, даже более подробно...

Тась, кто автор? :) что за книга такая? :)
Купила пару лет назад в "Дирижабле", автор - составитель - И.Гилярова. :))) Книжка приятная, кроме рецептов много комментариев и советов. :) Хотя бумага отвратная.

Но, чем больше я читаю кулинарные книги других стран и народов, тем больше люблю и восторгаюсь отечественной кухней!!!! :)))
Krasotka
04.11.2005
Тася Т писал(а)
Но, чем больше я читаю кулинарные книги других стран и народов, тем больше люблю и восторгаюсь отечественной кухней!!!! :)))

:))))

Спасибо, посмотрю в книжных :)
Я тут еще по французской кухне.. хорошую книгу видела.. бооольшую :) вот тоже хочу прикупить :)
а то у меня только Молоховец :))
AV
04.11.2005
ойй.. у мя штук 6 книжек.. фсяких))
А мне бы хотелось какое-нибудь шикарное, но толковое издание, с фотографиями, поэтапно иллюстрирующими приготовление блюда...

Вроде бы когда-то Бурда что-то подобное издавала. Но мастер-классы поэтапно иллюстрированные в Бурде мне в свое время чрезвычайно нравились - моя фирменная телятина, фаршированная шампиньонами в вине - именно из такого мастер-класса. Супер вещь!!! И мой обожаемый фирменный рождественский кекс тоже был высмотрен в подобном мастер-классе, только не от Бурды, а из другого немецкого журнала - "Новой моды". Высмотрен еще в 1979 году!!! Листик был бережно сохранен и до сих пор лежит у меня, в файловой папочке в серванте на кухне и как раритет, и как инструкция по применению. Все подумываю - не заламинировать ли его, 25 лет все-таки листику! :)))))))))))))))))))

Вот такую бы книжечку...
Slice
04.11.2005
абалдеть! не тобой, наверное, в 1979м году-то высмотрен..)
с картинками Школа Гастронома хороша, люблю.
Мной! Мне тогда шесть лет было... :))) Я смотрела мамины модные журналы и балдела от заграничной красоты... От их заколочек, бирюлечек, - от рекламы тортов-морожного, и всяких других десертов - пестрых, ярких, красиво поданых... Ну, а главное - от рождественских подарков, от их упаковки, от мастер-классов по украшению дома, елки и праздничного стола... До сих пор те журналы храню, экспроприировала у мамы и рука не поднимается выбросить... :)))
Школа гастронома? Надо посмотреть. Я одно время кулинарный смак покупала, с тортиками и пирожными. И еще один суперский журнальчик - "Секреты кулинарии" - мелкого формата, с тетрадку, но на мелованной бумаге, и супер-супер мастер-классы и советы. Мне этот журнальчик сто лет назад Нонка подарила на д.р. Больше он мне в продаже не попадался. Зато знаю, что на основе этого журнала цептер стал свои рецептурные журналы выпускать.

Кста, не в тему, правда, сингониум, который ты мне на другой мой д.р. подарила - разросся благополучно, стоит в углу, красуется... сенькс... :))))
У моей подруги есть книга Меджитовой Э.
"Русская кухня" - большая такая книженция, толковая, хорошая... Рекомендую! :)
AV
04.11.2005
Тоже надо будет прикупить себе такую книжицу.

Одна из последних книг, которые у меня появилась - Кулинария народов мира - супер-вещь!
Мне очень нравится, рецепты интересные.

Но поняла одно, что скажем европейская кухня - ну очень похожа.. только что названия блюд разные.
Русская кухня - это такое относительное название.. все таки..
Что есть русская кухня.. пельмени, варенеки, жаркое с мясом.. кулебяки, расстягаи - так это у каждого народа есть..
А еще надо учесть, что картошка вообще у нас относительно не давно.. что бы считать это все русским:))
Лапша тоже есть у многих народов. :)))) Однако ж скажи-ка итальянцам, что это не их национальная еда, т.к. эта еда у многих других народов есть. :)))

Насчет того, что картошка в нашей кухне всего триста-четыреста лет... Знаешь, а срок-то немалый для кухни... Помидоры в европейской кухне примерно столько же, однако, опять сошлюсь на тех же итальянцев... Что будет итальянская кухня без томатных соусов? Вся их фишка - тесто, сыр и помидоры...

Любая хорошая кухня, постоянно развиваясь, много заимствует из других. Русская же охотно заимствует, очень быстро русифицирует и ассимилирует в себе пришлые рецепты, трансформируя их, порой до неузнаваемости, причем в лучшую сторону... :)))) За последние сто лет русская современная кухня обросла салатами как видом холодной закуски. Я полагаю, их смело можно считать принадлежностью современной русской кухни. Причем отличительная особенность русских салатов - мелкая нарезка + обильная заправка... И ведь вкусно, блин... :)))))))))

Что бы я выделила как отличительную особенность русской кухни, так это широкое использование сливочного или топленого масла и сметаны... + активное использование укропа + длительное томление и (или) запекание в духовке...

Кроме того, русская кухня богата супами, как ни одна другая кухня в мире! И богата закусками - как горячими, так и холодными... И запеканками... И выпечкой...

Так что попрошу мою родную, горячо любимую, обильную и щедрую русскую кухню не обижать!!! :))))
AV
04.11.2005
А никто и не спорит, что наша кухня вкусна и проч..и проч..:)


Но суши - форева.. я покорена этой едой:) ЛУБЛУ :)
Суши я тоже оченно уважаю, но шум вокруг них считаю несколько преувеличенным. :))) Точнее, не суши, а роллы. :)))
Толмач, ахха
05.11.2005
AV писал(а)
расстягаи


Алла, вы меня как-то своим коллегой назвали? То лои радоваться, то ли стыдиться..:-D

Дык вотт - расстЕгай, ахха
А то неизвестно что готовят тута :)))
AV
07.11.2005
Толмач, ахха писал(а)
Алла, вы меня как-то своим коллегой назвали? То лои радоваться, то ли стыдиться..:-D


Извините, не знаю как Вас по имени, Вы уж определись... как Вам будет удобнее:)

ЗЫ.
Наверное так приятно быть умным :) даже не знаю завидовать или нет:)
AV
07.11.2005
ой..пардоньте..опять ошибок напорола:)
Только смысл то не меняется... все все понимают:) Досада какая:)
*Толмач
08.11.2005
зато с какой легкостью, но без изящества получилось нахамить...
не юристом работаете?
AV
08.11.2005
Что вы..что вы.. какое изящество.. откуда нам..
Изящное хамство - это по Вашей части.. Вы в нем преуспели:)
ни разу не пробовал суши.. и если честно - не испытываю никакого желания, поскольку мне кажется что к тамошней кухне они действительно особого отношения не имеют:-)
Staying Alive писал(а)
мне кажется что к тамошней кухне они действительно особого отношения не имеют:-)


кажется :)
нет в Японии я конечно не был, но говорят что там кухня гораздо изысканей чем в Корее, следовательно роллов и суш тама быть не должно, я считаю:-)
Staying Alive писал(а)
следовательно роллов и суш тама быть не должно, я считаю:-)


и опять кажется:)
я регулярно сматрю кулинарное приложение к Рыбалке с Рексом Хантом - не готовят там суши когда речь идёт о японской и смежной кухне!!!)
И что из того?
вывод был сделан только на основе данного наблюдения? странно весьма :)
Цвет сакуры Овчинникова - суши и роллы там упоминаются вроде бы, но вовсе не как ключевое блюдо японской кухни - бутерброды, блин:-)
Стоп! одно дело "следовательно роллов и суш тама быть не должно" и другое "вовсе не как ключевое блюдо японской кухни".
Вы уж сами определитесь, что считаете верным, а лучше почитать больше литературы:)
:-)) пусть суши будет самым популярным за пределами Японии:-) да ладно - выразился просто неудачно может быть - чо сразу так критиковать-та!!??))
Staying Alive писал(а)
пусть суши будет самым популярным за пределами Японии:-)


Кто тебе такое сказал? где ты это вычитал?:)))
http://www.biteofasia.com/Japan/JPMenu.shtml
- блюдом вообщим енто назвать трудно, мне кажется - и к японсой кухне в целом оно имеет такое же отношение как в украинской кухне - пампушка с чесноком к борщу:-)
PS:

http://members.tripod.com/sushilovers/

Originally, sushi started in China (and widely used throughout southeast Asia) to preserve fish by pickling and fermentation. However, sushi as we know it today took form in 18th century Japan...where seafood vendors in Osaka (then the capital of Japan) wrapped fish with rice and seaweed as a decorative edible package. This eventually became the roll style (or maki). The nigiri style originated in Tokyo, which consists of a piece of fish on a bed of rice.
Японская кухня предлагает огромное количество разных блюд. Большинство блюд содержит рис и/или морские продукты - два основных компонента в Японии.

Некоторые наиболее популярные основные блюда:

РИС: Это основной компонент для японцев на протяжении более 2000 лет. Рис можно есть на завтрак, ланч или ужин. Рис может быть приготовлен самыми разными способами.

SASHIMI: Сырая рыба. Многие виды рыбы едят сырыми.

SUSHI: Самое знаменитое и наиболее популярное блюдо.

NOODLES: Существует много различных видов лапши. Наиболее популярные - Soba, Udon, Ramen and Somen.

TEMPURA: Морепродукты, овощи и другие продукты хорошо прожареные во взбитом жидком тесте (Tempura была завезена в Японии португальцами. Сейчас темпура весьма популярна как в Японии, так и за ее пределами.)

YAKITORI: Курица гриль на шампурах.

OKONOMIYAKI: Смесь между пиццей и оладьями.

DONBURI: чашка риса с чем-либо сверху: например, tempura (Tendon), яйца и курица (Oyakodon), tonkatsu (Katsudon), говядина (Gyudon), угорь (Unadon) и так далее.

GYOZA: Японские клецки китайского происхождения.

SUKIYAKI: Говядина, тофу и овощи, сваренные в кастрюле, а затем обваляные в сыром яйце.

SHABU SHABU: Японское мясное фондю.

NIKUJAGA: Мясо и картошка.

KOROKKE: Оригинал - европейские крокеты.

TONKATSU: Сильно прожаренные свиные отбивные.

CURRY RICE: Японский рис с добавлением кэрри.

TOFU: Творог из сои. В японской кухне существует множество деликатесных и вкусных блюд из тофу. Тофу может быть и разной консистенции. Например, для inari суши используется сильно прожаренное тофу, которое называется aburage.

NATTO: Вязкие, перебродившие соевые бобы с сильным запахом. Их обычно едят с рисом. Это блюдо знаменито своей непопулярностью среди японцев и иностранцев, но тем не менее оно очень полезно для организма.

NABE: Горячая еда в горшочке. Существует много различных вариантов nabe. Обычно горячий горшочек ставится в середине стола.

ODEN: Один из видов nabe. Рыбные лепешки, яйца и овощи, которые варят несколько часов. Зимой это блюдо очень популярно как согревающее блюдо.

Some popular side dishes and seasonings:
SOYA SAUCE:

MISO SOUP: Популярный суп, приготовленный из Мисо, которое сделано из соевых бобов. Часто с добавлением морских водорослей и тофу.

TSUKEMONO: Соленья. Подаются в маленьких посудинах ко многим блюдам в качестве дополнительного.
Цвет, а источник-то информации ставить не забываем, не забываем:-))).
Да копия с какого-то японского сайта, переведена на русский. Сейчас искать лень:)
В следующий раз ищи, а то настучу создателям инфы:-))))).
Ну как суши с Игорем Юдиным? Поделись вспечатлениями. Тебе удалось сходить?
Отлично! Я вобще Тако очень люблю (но только которое на Варварке), на меня всегда там какая-то благодать сходит :)) А уж в хорошей компании :) С Игорем общаться очень легко, собеседник интересный и что для связаного с психологией человека необычно - очень адекватный :))) Вобщем супер все было!
А где сейчас второе открыли? Я знал, что в Шанхае репертуар тот же.
Второе на Грузинке, напротив Комедии. Там как-то мне неуютно показалось.
Зайду, оценю. Это ближе к моей работе.
joanne
07.11.2005
А мне мастер-клас по суши вроде ничего показался. правда, в начале было скшновато и на примитивнейший семинарчик, правда, похоже. Но только в самом-самом начале. А потом быстро как-то интересно стало. Я, правда, ничего специального раньше по суши не читала. И готовить никогда не пробовала. Может, поэтому мне интересно было. Во всяком случае, вчера дома поспробовала сама. Получилось неплохо. Так что я не жалею, что пошла. Если бы у них какое-нибудт продолжение появится, наверное, опять запишусь. Если время будет, конечно.
А для готовки обязательно иметь специаьлный коврик или можно без этого обойтись?
brukva
07.11.2005
А я не жалею, что пошла на этот мастер-класс. Несколько раз пыталась делать суши дома - ничего путного не получалось. Оказывается, я уксус неправильно добавляла. В общем, кое-что полезное для себя почерпнула. Заодно посмотрела, как настоящий суши-шеф работает. Жду новых мастер-классов!
Да я в общем, тоже не жалею, что сходила. :) Но и если не пошла бы, тоже бы ничего не потеряла. :))) Но на их мастер-классы, я, пожалуй, больше не пойду... Нет, я не хочу сказать, что была плохая организация или еще что-то в этом роде, Боже упаси, никого не хочу обидеть. Просто это не для меня - примитивно слишком, на мой вкус... Уровень не тот. :)
Тася Т писал(а)
...Просто это не для меня - примитивно слишком, на мой вкус... Уровень не тот. :)

Кто бы сомневался:-)). А я бы тоже не пошел. Просто неинтересно. Я лучче дома устрою для себя свой мастер-класс:-).
Тася Т писал(а)
Просто это не для меня - примитивно слишком, на мой вкус... Уровень не тот. :)


Тась, ясно же было написано, что будут роллы.
Если ты уже их делать умеешь и они тебе неинтересны зачем пошла? чтобы разочароваться? нелогично как-то...
Не знай... ждала чего-то эдакого. :))))))))))))))))))))))))))))) Горе от ума, блин... :)))))))))
Цветка писал(а)

...зачем пошла?...
[/quote]
Я думаю, для того, чтобы повидаться с народом:-).
Слуш, Ром, а ты, наверно, прав... Скорей всего я ожидала там знакомых встретить, ну или не знакомых, а форумчан хотя бы, а встретила какой-то междусобойчик... я их там "подергала" на предмет пообщаться но, на контакт особо никто не пошел... скучно мне было. :))))))))))))))))))))))))))))
Тася Т писал(а)
...а встретила какой-то междусобойчик... я их там "подергала", на контакт особо никто не пошел... скучно мне было. :))))))))))))))))))))))))))))

Хорошо, что междусобойчик, а не междоусобчик:-))). А на контакт не шли, потому что были трезвые и сосредоточились на приготовлении:-)))))))))).
Вот где собака порылась:)))
Я хотела сходить и на этот мастер-класс.
Только, у меня после переустановки компьютера, время сбилось, а я привыкла на работе только по монитору время сверять и в итоге, когда собралась в шесть часов выходить, время было ровно 19.00
Вот засада-то была!:(
AV
08.11.2005
Правильно сделала, что пошла:)
Подобные мероприятия всегда полезны:)
Какая-никакая, а учеба:)

PS
прочитала эту темку и подумала что, что-то давненько я роллы не делала дома))
захотелось.. к тому же еще полупаковки водорослей есть:)
кто-то как-то обходиться.
Но вообще-то обязательно:)
Для роллов нужен, для суши - нет. :)
Добрый вечер, уважаемые гурманы! Есть фотографии с суши-мастер-класса. Кто хочет получить, пишите: agent-zarathustra@yandex.ru. Спасибо всем участникам!
Разумеется!
fisa
09.11.2005
Я была на обоих мастер-классах – на первом как зритель, на втором, как участник. Что нового на втором по сравнению с первым? – какие-то детали - информация о том, что нори лучше покупать «голд» - золотые то есть, потому что серебряные более тонкие и новичками с ним сложно справиться, кунжут, которым посыпают рис, разложенный на нори, уксус для риса - на первом мастер-классе я, вероятно, просто не услышала, что не все 600 грамм надо выливать в рис, а только 100 – то-то мои друзья, которые опробовали мой рецепт роллов с первого мастер-класса долго удивлялись, почему у них рис в уксусе плавал : ), - еще он посоветовал в уксус не только сахар, но и соль добавлять, а сам уксус брать 3-процентный. Какие-то интересные советы по варке риса были – как его не перепарить. Про нож еще интересно было узнать, что японцы используют нож с фаской по одному краю и резать надо от «пятки» к «носку» ножа, а для дезинфекции рук - перед тем, как прикасаться к готовому рису, нужно использовать воду с маринованным имбирем. Еще на втором мастер-классе делали не только ролы, но и суши – вроде бы проще, чем ролл, но тоже было интересно «полепить» их своими руками. И вообще – «своими руками» - это главное, для чего я туда пошла, т.к. в Формуле готовить роллы мне не пришлось да и дома все как-то не получалось – только купить все ингредиенты - уже целая эпопея.
AV
10.11.2005
ООООоооо про рис - это существенно очень!!!! На 1м мастер-классе это было упущено!!!
И когда я готовила роллы, то одна партия риса была безвозвратно загублена..
AV писал(а)
...И когда я готовила роллы, то одна партия риса была безвозвратно загублена..

А между прочим, с рисом в стране напряженка:-))).
О! все-таки учиться, учиться и еще раз учиться:))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.