--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рецепт моей шаурмы

Кулинарные рецепты
73
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Давно меня знакомые и друзья достают рецептом фирменной шаурмы. Надо заметить, что готовим мы это блюдо достаточно регулярно, процесс отшлифован до тонкостей :)
Выложу здесь, сцылку всем кину. На вопросы отвечу, если что.

ИТАК:
Белая шаурма "14/88" от Майкла.

Ингредиенты:
Мясо: в идеале остатки шашлыка, если нет, то свинокурица.
Салат: томаты, огурец, лук, пекинская капуста(можно на русскую поменять), кореянская морковка, по весне обязательно редис, и кинза, куда же без неё.
Соус: майонез, аджика, кечуп(чутьчуть)
Приготовление:
Лук и кинзу меленько порезать(не в кашу), ну с капустой все понятно(соломкой её падлюку), огурец и редис соломкой, памадору кубиками(сок и семена лучше убрать, ибо протечет), морковку тож чутка помельчить(иначе на волосы будет похожа).
Все смешать в большой миске, дать постоять часок и слить лишний сок. Надо заметить, что в салат можно класть любые овощи по желанию. Некоторые добавляют квашеную капусту. Я её не приемлю.
Мясо:
Ну тут самое интересное. Кусок размером с ладонь(10*15см) и толщиной не более 1,5 см маринуем в арабской смеси(или смесь для шаурмы) часок. К любому ..... (отредактировано модератором) на рынке подойти, они поймут.
Мясо бросается на раскаленную сковороду(масла без запаха чутьчуть). И по паре минут с каждой стороны.
Потом оно режется небольшими кусочками (приблизительно1*1,5 см и толщиной около 2-3 мм).
Далее сам процесс приготовления.
Лаваш складываем вдвое приблизительно на 1/4-1/3 его длины(края обрезаю на 1,5-2 см, ибо непропеченые, как правило). Кстати, если лаваш несвежий, то его надо чутка смочить водой. Мы делаем из распылителя для растений. Лаваш становится как новый(это меня ..... (отредактировано модератором) научили.)
Это будет подложка, куда начинка кладется.
Вот дальше надо видеть. Фото нет к сожалению, попробую описать.
Мы получили лаваш с одной стороны двойной(сложен, около 10 см). Отступив по 3-5 см от края мазюкаем его смесью майонеза и аджики. Некоторые рекомендуют класть сметану с чесноком, но я привожу свой рецепт.
Далее кладется 2-2,5 столовой ложки подготовленного овощного салата и распределяется по всей поверхности. Мелко порезанное мясо(2-2,5 столовой ложки) в этот момент отправляется на раскаленную сковородку, и засыпается приправами по вкусу. Держится там около минуты(чтоб подогрелось и схватилось).
Выкладывается на салатную смесь, чутка сикается кетчупа(я кладу 3-4 сики размером с 50 коп). Есть версия, что кетчуп ваще не надо класть.
Далее заворачивается и мгновенно пожирается!!!
Соль и перец по вкусу добавляется на салатную смесь перед заворачиванием.

ЗЫ Пробовали много способов заворачивания, чтоб не протекало во время еды. Остановились на способе ..... (отредактировано модератором) со Средного:
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Q4Cw8KBgjO0

ЗЫЗЫ видео и фото нет к сожалению(ибо текст сейчас набивал, а ноут с фотками супруга на работу утащила), обещаю в выходные добавить.
Наля
14.05.2013
Красота... :)
я старался, честно :)
пока писал 4 раза слюну ходил сплевывать, едва не захлебнулся :)))
ЗЫ Похвала от Вас особо приятна
Чорт
14.05.2013
ээээ! А обжарить ШАВЕРМУ!?!?!?
пытались обжаривать в вафельнице...не то получается...а покупать специальное приспособление, жаба душит...
И, кстати, микроволновка и шаурма две несовместимые вещи. Запомните это все!!!

ЗЫ Мамука вас ждет, я надеюсь. Ты чего в эту тему приполз? меня подколоть?
Чорт
14.05.2013
не-не! никаких вавельниц, тостеров и упаси бог микроволновок! обжаривается как раз на раскаленной сковороде, с небольшим кол-вом раст масла, недолго(на глаз пару минут)
за счет чего получаем румяную корочку а не дрищово-белый цвет, а так же прочное сцепившееся покрытие, ане расваливающийся раскисший лаваш! ШАВЕРМА- по питерски рулит!))
совершенно верно, подколоть! сам его уже жду!)))))
вот когда был в Питере на 1/4 Кубка, специально пробовал ихнее блюдо..категорически не впечатлило...
ЗЫ на сковородку попробую кинуть, но у меня и так уходит все в лет...
Nikson
14.05.2013
а в турляндии как оно называется?
Чорт
14.05.2013
я фиг его знает, там я из еды ниче на улице не решался покупать..антисанитарии боялся.
отлично!) только про обезьян надо аккуратнее.
Спасибо за похвалу.

Вот я Вас умоляю. Не надо мне говорить, что писать, и я не скажу куда Вам идти.
Не зря блюдо называется "Белая шаурма 14/88"...
а абизЪаны, они и есть абизЪаны...сталкивался и неоднократно. Не будем разводить здесь темы по поводу эмигрантов. А то меня может понести.
С уважением, Майкл
в таком случае, я не буду ничего рекомендовать, а просто отмодерирую на основании "разжигание межнациональной розни".
TDV
14.05.2013
таки исчё не разожгли..даж готовить не начали...
и это прекрасно, я щитаю!)
TDV
14.05.2013
прекрасно что..что не начали или не разожгли..?
кто как понял.
TDV
14.05.2013
я чёта никак не понял...я в отпуске...вот...
282 ст. УК по мне давно плачет...только Вы похоже первая, кто применит её. Если считаете нужным, то отмодерируйте. На данном форуме дело в рецепте, а не в национальном вопросе
С уважением, Майкл
*Команданте* писал(а)
На данном форуме дело в рецепте.


Безусловно! но всегда есть нюансы, которые я выше обозначила. Не вижу смысла повторяться.
А в остальном все отлично! Давайте дружить)
С уважением, Светлана.
TDV
14.05.2013
Майкл тож известный абжора..который не любит яишницу...((((
Да он даже правильнуя яичницу приготовить не сумеет... ыыы...
меня одну, штоле, обезьянки покоробили??
Тебя часто коробят обезьянки? Надо с этим что-то делать...
о, группа поддержки подтянулась.
вы с рецептиками, я надеюсь?
Да, мои рецепты выше...
TDV
14.05.2013
Лимыч известный гурман...ет я тока на яишнице специализируюсь...вот..
Мадам, или мадмуазель...я не знаю как точно к ВАм обращаться...мне группа поддержки не нужна..это люди, для которых я рецепт опубликовал...один из них, кстати, тоже абизЪанко...но готовит офигительно...манты и самсу по его рецепту уже стали нашим фирменным блюдом...я более скажу, даж по ТВ показывали, как он готовит...

Лим, давай уже, жги напалмом свои рецепты...офигенно же вкусно
Ребята, веселитесь на славу - молодцы! Но Ваш дружеский междусобойский треп не всем может быть понятен на общедоступном ресурсе. Так что аккуратнее, если что ;)
А рецепты и веселуху без излишнего флуда мы всегда приветствуем)
энимал плэнет, млин
нененене...Нэшинал Джеографик однозначно :)
Анимал Плэнет это в Москау, около престижных ВУЗов
Nikson
14.05.2013
не, "The nature" внатури
TDV
14.05.2013
не..рыбалка и охота....или охото...
TDV
14.05.2013
вы наверно просто их готовить не умеете...
-Iskosok-
14.05.2013
Овощи, мясо, соус я прям такие же всегда использую))Так же делаю салат, редис весной-милое дело)А вот заворачивала без технологии. Поэтому иногда разваливалось))Но на вкусовых качествах это никак не отражалось, только на эстетических!!

Да! C удовольствием бы почитала как готовить манты!
TDV
14.05.2013
эдак можно куда угодно ссылку кинуть)) у нас тут принято делиться собственным опытом)
-Iskosok-
14.05.2013
Ссылка хорошая!!Фотки там - загляденье))
TDV
14.05.2013
таки я едок....
-Iskosok-
14.05.2013
Благодарю)
по мантам ленюсь, мож чуть позже...да и супругу надо дождаться, тесто она делает...
Чё там делать? Самое простое тесто. Не изгаляйтесь, никаких яиц! Но воду нужно взять кипячёную и замесить покруче, сколько сил есть. От муки ессно зависит...
Эх, шаурмы захотелось. И спасибо за видео. Тоже не знала как они ее заворачивают)

пысы: тема частично отмодерирована по просьбе ТС.
Тут трут посты!!!
TDV
14.05.2013
кашмар..!!!!
мне кажется , ваша тема - рекордсмен по числу сообщений за 1 день ))) спасибо за рецепт. мы тут тоже недавно шаурму обсуждали. а это фото я , кажется, в газете видела, там рецепт соуса давали к шаурме со Средного рынка
TDV
14.05.2013
в следующий раз..когда чёнить готовить будете..завите нас....поедим...ы
вообще то это не фото, это видео :)
Helen20
14.05.2013
пока читала, слюна потекла...
пошла блин че-нить пожевать из того, что есть в холодильнике...
*Yulia*
14.05.2013
Спасибо, почти вовремя :-) Только вчера делали, в следующий раз воспользуюсь Вашим опытом :-)
Glafiraa
17.05.2013
Обожаю шаурму.по вашему рецепты сделаю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.