--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите варить желе из малины без желатина?

Кулинарные рецепты
770
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
машь
18.07.2021
у меня не получается, уже перепробовала кучу интернетных рецептов(((. И варенье какое то жидковатое... Если кто поделится удачным рецептом, буду очень признательна.
Наля
19.07.2021
Проще всего сделать живое желе - измельчить ягоды блендером, протереть через сито, смешать с сахаром (1:1 или 1:2) и хранить в холодильнике. Малина не очень сильно желируется по сравнению со смородиной и крыжовником, но все равно желе получатся.

Ну а вареное желе, тоже измельчить и протереть ягоды, смешать с сахаром и пектином и варить по инструкции на упаковке пектина. В некислые ягоды еще добавляется лимонная кислота, она усиливает желирующие свойства пектина.

Если варить без пектина, то надо долго уваривать многоступенчатой варкой в низких тазах, такие же протертые ягоды, из тех же пропорций. Но это долго.
машь
19.07.2021
спасибо, Наля). Живое желе - возьму на заметку. А обычное так и варила, уваривала 50 минут, но все равно получилось как пюре.... зажилировалась только верхушка. И с вареньем к меня нелады. Наля, подскажите пожалуйста, как сварить варенье, желательно с уменьшенным количеством сахара, можно с хранением в холодильнике или под крышку, ну или любой, удачный на ваш взгляд, рецепт.
Наля
19.07.2021
Вот здесь я писала, что знаю про варенья. nalya.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=63214

Уваривать варенье подолгу не стоит, оно переваривается, ухудшается и вкус, и запах и вид. Принцип варки варенья - вскипятил, пена дошла до середины, выключил, пену снял. Варить варенье надо на сильном огне, не на минуту не упуская его из поля внимания, не мешать и перемешивать потряхиванием. Тогда оно получается более вкусным. Потом оно стоит остывает. И почему варенья варят в тазах, а не в кастрюлях - чтобы была большая площадь испарения. Варенье просто подвяливается, подсушивается пока выстаивается, а ягоды насыщаются сиропом. Вскипятил, выключил, выстоял. Я бывает одну варку неделю варю таким образом. Зато на выходе - оно густое и вкусное, и непереваренное, вкус более чистый, не происходит карамелизации сахара в коричневый. Очень все просто, но долго. Чем дольше, тем гуще.
машь
19.07.2021
спасибо вам большое!, все читаю, изучаю).
машь
23.07.2021
сварила из малины, многоступенчатой варкой, очень понравилось. Спасибо). Надеюсь таким и останется после охлаждения, у меня почему-то один раз после перевёрнутого выстраивания-охлаждения варенье поменяло цвет на тусклый и стало жидким, не знаю в чем тогда было дело...
машь
19.07.2021
ещё вопросик: в живом желе вообще нет никакой термической обработки? Свежевыжатый сок с сахаром?
Наля
19.07.2021
Вообще никакой. Смололи, протерли от семян, и постепенно вмешали сахар. Я вмешиваю в 2-3 приема, вмешала, постоял - разошелся, еще вмешала. Делаю это обычно в больших стеклянных кастрюлях. Как сахар полностью растворится, раскладываю в банки. Банки все же стерилизую в мвп, и крышки кипячу. Разливаю прямо в горячие банки, закрываю и убираю в холодильник. Желе лучше хранится в мелкой таре. Если брать мелкие банки из них и есть удобнее, открыл и поел. И желируется лучше в мелких банках.
Честно никогда не слышала о живом жиле, спасибо за рецептик, обязательно попробую сделать.
Lisonka66
17.08.2021
А пробовали готовить с агар-агар?
Есть ещё интересный рецепт- у мармеладной лисицы в Ютуб подсмотрела. Там сливается водичка нутовая и с нее варят
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.