--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очень мелкая морковка. Как утилизировать?

Кулинарные рецепты
1215
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
машь
30.09.2021
Хочется побыстрее использовать, посоветуйте блюда с использованием моркови как основного ингредиента.
Я делаю морковные котлеты, но у меня их все едят) Просто знаю, что не все любят.
машь
30.09.2021
ой, я тоже люблю всякие овощные котлетки, правда у меня с подобными блюдами много возни получается. Напишите пожалуйста как вы их делаете.
Заряна_
03.10.2021
+5
Отвариваю морковь, очищаю, в терку. Яйцо, сахар, для густоты немного манки. Формирую котлетки и жарю. Можно выпекать. Есть посложнее рецепты, с пассеровкой, но мои и так сметают.
машь
03.10.2021
спасибо Вам). Тоже попробую так сделать, только вместо сахара соль добавить хочу.
Вспомнила, я ещё делаю что-то типа творожно-морковных котлеток. Муж их зразами называет. Тоже неплохо идут.
Заряна_
04.10.2021
+7
Да, кстати) можно же и в виде запеканки, со сметанкой)
horntail
30.09.2021
Морковный кекс (пирог) с кремом из 1)сметана + сок лимона или 2) из сливочного или творожного сыра.
Ну очень вкусно.
машь
30.09.2021
спасибо, можно и ваш рецепт? Звучит красиво)
horntail
01.10.2021
Я брала отсюда:
Морковный пирог с лимонным кремом - рецепт
Ингредиенты
3 крупных яйца
170 гр сахара
90 мл растительного масла
200 гр моркови
100 гр изюма
1 апельсин (понадобится только цедра)
180 гр муки
2/3 ч. л. соды (гасить)
0,5 ч. л. корицы
1/3 ч. л. мускатного ореха
Ванильный экстракт (или ванилин)
Форма размером 20-22 см
120 гр сметаны 20% (для крема)
170 гр сгущенного молока (для крема)
1/2 лимона (для крема)
Как приготовить
1. Взбить яйца с сахаром в крепкую пену. Натереть на мелкой терке морковь и цедру с апельсина.
2. Просеять муку, добавить корицу и мускатный орех.
3. Замочить изюм в теплой воде.
4. После разбухания изюма воду слить, а изюм просушить бумажным полотенцем.
5. Обвалять изюм с 1 ст. л. муки от общего количества.
6. Во взбитые яйца добавить растительное масло и ванильный экстракт.
7. Добавить в яичную массу морковь. Потихоньку перемешать лопаткой.
8. Так же добавить изюм и перемешать.
9. Погасить соду лимонным соком (или уксусом) и ввести в тесто.
10. Добавить частями муку со специями и перемешать, чтобы не было комков.
11. Смазать форму растительным маслом и вылить тесто.
12. Выпекать в духовке при 180-190* 45 мин. Ориентируйтесь на свою духовку! Готовность проверьте деревянной палочкой.
13. Остудите пирог 15 мин. в форме. А затем достаньте и остудите до конца на решетке. Тем временем приготовьте лимонный крем.
Натрите с половины лимона цедру и выдавите сок. Отдельно взбейте сметану со сгущенкой
14. Через 5 мин. после взбивания, добавьте половину цедры (половину оставьте для украшения верха пирога) и влейте, не переставая взбивать, тонкой струйкой сок лимона. До этого крем был жидким, но после введения сока, станет на глазах густым.
15. Выложите крем сверху остывшего пирога и разровняйте. Помогите ложкой красиво ему стечь по бокам.
16. Украсьте оставшейся цедрой лимона, а в центр я поставила апельсиновые цукаты.


Но я ничего не взбиваю, так размешиваю.
И по опыту: если печь в мультиварке, то выше подходит и остается более сыроватым. Если же печь в духовке, то более сухой.
Крем получается очень вкусный.
Цедру апельсиновую добавляю только когда апельсины есть дома и без ореха мускатного (муж не любит).
машь
01.10.2021
спасибо за подробное описание! Звучит как то по-новогоднему).
horntail
01.10.2021
Приготовьте - не пожалеете.
Самое долгое - морковь тереть, у меня это муж делает.
Остальное все быстро (не взбиваю ничего).
машь
01.10.2021
спасибо, надо решиться)
Lissonka
30.09.2021
Замочить ненадолго и щеточкой почистить, и сгрызть свеженькой, пока сочность не пропала. Полезно: клетчатка, каротин.
машь
01.10.2021
я столько не съем), грызу потихоньку...
карамелизированную морковь в духовке. Уйдет на ура и так, и как гарнир
Дети будут есть?)
Смотря какие дети. Если любят сладкое, то наверное должны съесть. Если не любят, то может не понравиться :-D
Заряна_
03.10.2021
+5
Я как-то заморочилась тыквой, запеченной с медом и орехами, так они даже носом не ткнули) так что хз что они любят.
Тыква разной бывает. Иногда бывает с тяжелым зАпахом, я такую тоже не люблю. А из типа "ананасной" люблю пшенно-тыквенную кашу.
Заряна_
09.10.2021
+2
Альбин писал(а)
Иногда бывает с тяжелым зАпахом

Ни разу пока не чувствовала такого. Ну или последствия модной болезни)
Заряна_ писал(а)
последствия модной болезни

Корона? =-O
Заряна_
09.10.2021
+3
Я кинестетик. К сожалению, многие обонятельные ощущения не вернулись до сих пор, типа запаха мокрого асфальта после дождя. Год прошел, если что)
Да кто ж их знает?)) Порой они едят то, что и не подумаешь)
Мои едят на гарнир
Я мелочь пропускаю на терку в комбайне, раскладываю в п/э пакеты брикетиками и замораживаю. Потом отламываю сколько надо и использую при приготовлении зажарки для супов.
А я сразу делаю зажарку и по баночкам, типа одноразовых контейнеров из полимерснаба, расфасовываю после остывания. Очень сильно время экономит при приготовлении.
машь
01.10.2021
да, это вариант, но мне нравится больше свеженатертая заправка.
машь
01.10.2021
морковь вроде хорошо лежит, и как то мне легче свежую потереть. Тоже много чего морожу: уходит на ура помидора, перец, зелень, ягоды, а остальное что пробовала- выкидывала весной. Котлеты сделаю обязательно, гарнир какой нибудь придумаю (про карамелизированную морковь еще не поняла).
После выкопки часто оказывается много мелких хвостов. Вроде и выкинуть жалко, но и возиться с ней муторно. Поэтому набираюсь терпения на один раз и разом всю ее перерабатываю. Мороженая тертая морковка ничем не отличается от свежей при использовании ее в зажарке. Единственное, что ее не нужно предварительно размораживать, а класть на сковородку прямо из морозилки.
машь
01.10.2021
вы герой), мне не хватает терпения, т.к. она мелкая, рогатая, в этом году неровная, с наплывами.
Lissonka
02.10.2021
Уууууууу, эта лежать не будет, ее нужно извести куда-нибудь. Погуглите тут на форуме кто-то выкладывал рецепт "Оранжевое чудо", вкусно очень. Жалко если пропадет такое количество.
Я именно такую и перерабатываю. Хорошо отмываю, щеточкой почищу, зеленые попки и хвостики отрезаю и на шинковку в комбайн. Затем по пакетикам и в морозилку.
У нас в семье такой же метод применяют) Мы вообще многое замораживаем. Очень удобно потом в готовке применять. И экономия, и польза)
Bergamott
15.12.2021
А мы обычно такую морковку натираем на овощной терке, сушим и в стеклянную банку на хранение. Тоже неплохой способ
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.