--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как сварить яйца, чтобы не потрескалась скорлупа?

10086
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Рузи
15.04.2009
собственно вот и весь вопрос))
VIadimir
15.04.2009
Некоторые добавляют соль в воду... Вроде помогает :)
.
Рузи
15.04.2009
пробовала , всё равно трескаются, гады(
Много соли надо. Я на маленький ковшик столовую ложку кладу и сразу кипятком из чайника заливаю - не трескаются.
Katarin@
15.04.2009
Я в кастрюльку ложу и заливаю холодной водой, после этого ставлю варить.
А если сразу в кипяток, то они трескаются....даже если потихоньку потихоньку их на ложечке опускать
+100
в холодную воду и ВМЕСТЕ нагревать
если сразу в кипяток - они же не почистятся потом! холодной заливать, и много соли - это да
где-то еще читала, что нужно кислую среду создать - типа уксуса налить, или лимонки, но за этот способ не ручаюсь, не пробовала
КАЗА
17.04.2009
Уксус - это если без скорлупы варить
AV
15.04.2009
по моему, это просто дефект самой скорлупы. Яйцо было стукнутое в этом месте..

То что яйца всегда сразу в холодную воду надо ложить - эт у нас всегда так варили)) Даже и не думала, опускать яйца в кипяток на ложечке:)
*Yulia*
15.04.2009
Не в кипяток на ложечке, а в теплую из-под крана яйца из холодильника - чтобы быстрее вода закипела :-) Я такое видела :-)
Я вообще крутым кипятком заливаю =))
Ждать пока закипит не надо и не лопается.
Katarin@
15.04.2009
вот если заливать, то больше вероятности, что лопнет.
Поэтому мне когда надо, чтоб быстрее сварились, я просто в кипящую воду уже опускаю.
Моя личная статистика говорит, что из десятка сваренных яиц лопается одно, и то не всегда =)
Katarin@
15.04.2009
Хорошая статистика )
*Yulia*
15.04.2009
Тоже, что и у всех: холодная вода и соль.
+1
+2
Finka
15.04.2009
Яйца достаю из холодильника заранее, что бы нагрелись в комнате, наливаю прохладную воду, кладу соль и варю на маленьком огне-это для пасхальных яиц, что бы максмально скорлупу сохранить. А для салатов наоборот в конце варки прямо в кастрюльке надкалываю ложкой-они тогда чистятся моментально
zqwf трескаются от перепада температуры, их надо либо в холодную воду положить и ставить варить, либо они полежать должны и согреться на столе
Deity
15.04.2009
а ты яйца в холодную воду опускаешь или в кипящую? я опускаю в холодную и ставлю вариться ....еще соли добавляю и ниче не трескается
Рузи
15.04.2009
в холодную и соль добавляю, может я их перевариваю?
Deity
15.04.2009
на слабом огне?
Рузи
15.04.2009
неа, на сильном вроде всегда варю, думаешь в этом дело?
Deity
15.04.2009
возможно, я на слабом варю (ну чтоб они там не прыгали в кастрюле)
hgc
15.04.2009
Если перевариваете, то это видно по желтку будет, его цвет около белка будет серым. А про соль, так может мало кладете? Вода не подсоленая должна быть, а соленая
Наля
15.04.2009
А я считаю, что пасхальные яйца и должны быть перевареными... :) и сваренными в луковой шелухе... :) и крепкосоленой воде... :) Тогда даже если яйцо и лопнет, то не вытечет, но просолится и прокрасится и приобретет очень-очень пасхальный бесподобный вкус... Христосоваться ими не станешь, но вот самой их съесть... м-м-м.... :))))
kate79
15.04.2009
ой да, мне такие тоже очень вкусными почему- то кажутся
Наля
15.04.2009
Прочитала недавно, что на дно кастрюли надо блюдце или тарелку положить, тогда не потрескаются... Попробую в этом году... :) А так - тоже заливаю их холодной водой, крепко солю, предварительно тщательно мою и варю на маленьком огне... Часть трескается... когда-как... бывает (но редко) чуть не четверть... :(((
про тарелку тоже слышала, и про стакан граненый в кастрюле при варке. Но сама не пробовала.:)
(.)
15.04.2009
наверное бред, но мне когда-то советовали яйцы предварительно смазывать... растительным маслом. и тогда всё будет целостно.
сама не пробовала:)
жуть. Топик №1 - Как сварить яйцо. Жуть. кулинарный форум.

Если так, то на Автофоруме топик №1 - Что такое бензин, а на форуме Трейдеров - Как купить акции по дороже!
(.)
15.04.2009
не понял вот щас наезда))
Вы же сами автору топика и посоветовали выше что-то)
Рузи
17.04.2009
как сварить яйцо для последующей покраски, чтобы меньше было треснутых. Не нравится тема- не пишите, кто вас заставляет. Это реальный насущный мой вопрос.
лично я добавляю в воду соль..пока ни одно не лопалось...))
КАЗА
17.04.2009
плюсуюсь
замечено, что белые яйца лопаются в разы чаще, чем коричневые, а вот красить-то хочется именно белые :(
ну, а если красите шелухой - тогда коричневые лучше брать.
не замечала разницы меджу цветом яиц...как те , так и другие не лопаются ...по-крайней мере й меня...
деревенские-то?.. ну, может быть. у меня нет возможности их искать
AV
17.04.2009
сварила, 14 яиц в подсоленой воде - ни одно не треснуло, не лопнуло и даже не задумалось это сделать:)
варила коричневые... белые почему-то исчезли из продажи -)
ну я к примеру не покупаю, а из деревни привожу..но когда в магазине мимо прохожу постоянно вижу белые яйца...гораздо чаще , чем коричневые...
AV писал(а)

варила коричневые... белые почему-то исчезли из продажи -)

а я специально на рынке купил белых яиц, а ЭТИ (сама знаешь кто, в количестве двое) из них омлет себе сделали, пока меня дома не было!!!!!!
Ух какой я был злой!!!
(при этом в холодильнике был еще большой лоток коричневых яиц, 30 штук... нет, им на омлет белые понадобились!!!!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.