--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А как именно вы готовите борщ?

Рецепты
6140
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть же такое мнение, что у каждой семьи свой рецепт - интересно было бы узнать ваш! Мы, вот, свеколку режем крупно, а при зажарке лука с морковкой капусту туда же и ложку сахара чайную, чтобы прямо карамель получалась! И есть при этом надо с майонезом обязательно, он сладость овощей подчёркивает хорошо. А у вас как? Делитесь секретиками :-)
Без капусты, как ни странно) Не люблю капусту в супе
78628
19.09.2023
Через 2 года, могу с уверенностью сказать, что для меня теперь лучший борщ без капусты!
Готовил борщ и дома не оказалось капусты. Решил сделать без неё и получилось в разы лучше чем с ней. При том, что всегда считал свой борщ одним из лучших, которые пробовал (как у друзей/родственников, так и в кафе-ресторанах).
Tiggi
25.06.2021
Я никак не готовлю, потому что мужу то цвет не нравится- бледный, а уксус и кислоту он не разрешает добавлять. Однажды получилось как надо, но я схитрила- часть свеклы запихала ненарезанную, просто половинку.
А вообще у @Наля надо спросить.
Я делаю так: натираю свеклину на крупной терке и заливаю водой около 700гр (в отдельной кастрюльке). Кипячу минут 5. Потом в конце готовки борща вливаю свекольный отвар. Бульон становится ярко-малиновым без всякого уксуса.
Tiggi
27.06.2021
А сахар кладете?
И когда добавляете соль? В отвар или в суп?
Альбин
28.06.2021
+2
Нет, сахар вообще не кладу, со свеклой борщ и так сладковатый получается. Солю когда отвар в борщ уже вылит. Тертая свекла становится серого цвета, иногда ее не кладу и выливаю только отвар. Если же борщ жидковатым получился, то могу и тертую отварную свеклу туда добавить
Lissonka
28.06.2021
А я после томления лука и моркови добавляю туда помидор без шкуры порезанный мелкими кубиками, половинку болгарского перца, порезанного соломкой и потертую свежую свеклу, а когда это все прогреется на сковороде до кипения - выжимаю туда половинку лимона через соковыжималку пластмассовую, чтобы кости лимона и лимонная мякоть не попали. И еще минут 15 томлю на сковородке, а после этого только добавляю в кастрюлю.
Tiggi
29.06.2021
Так от лимона же кисло становится.
Lissonka
30.06.2021
В сочетании со сладкой свеклой и морковью - самое то, и свекла из-за этого сохраняет свой рубиново-бордовый цвет. Мы вообще лимоны любим в разных блюдах и напитках.
Некоторые при использовании лимона сахар добавляют чтобы погасить кислоту
рондо
11.07.2021
+3
Сахар не то чтобы гасит кислоту, но добавляет богатства вкусу) конечно, если его не стакан насыпать, а именно чуть-чуть.
А так-то борщ и должен быть с кислинкой)
Lissonka
23.07.2021
Если свекла своя с огорода хорошая свежая - она и так сладкая и вкусная. А когда лежалая, да из магазина - конечно, и ложечка сахара поправит это дело.
А для цвета паприку может? Если копчёную - думаю, мужа вашего вообще за уши не оттащить будет :-D
78628
02.08.2021
Да, для меня загадка не кислый борщ... А вообще, попробуйте ложку сахара в свёклу добавить.
Тинуся
30.10.2021
+2
Я вообще сырую свёклу тру на крупной тёрке, добавляю её уже когда все сварится, вместе с порезанной зеленью, лаврушкой, перцем, пассированным луком с морковью и томатами, довожу до кипения и выключаю, оставляю на пол часа настаиваться, всё... можно есть, подглядела у армян, они всегда во все блюда, если необходимо, добавляют сырую тёртую свёклу она прекрасно сама доходит до готовности...
Lissonka
12.12.2022
А я тут, кстати, сварила две свеклины для винегрета, да для свеклы с чесноком.
А потом взяла в готовые щи потерла половинку свеклы, потомила ее на сковородке, добавила туда укропа сушеного, помидор кубиками без шкуры, минут десять погрела и выложила в щи суточные, получилось ничем не хуже :)
Anhen
28.06.2021
Свеклу режу только соломкой и сильно жарю,добавляю сахар,потом уксус. В конце приготовления могу выжать лимон.
Тоже карамельно! :-) Я читала, что для вкусового баланса хорошо смешивать 4 вкуса в одной тарелке: острый, кислый, солёный и сладкий. Вот, пытаюсь и через чужие рецепты как-то баланс найти, и своими ээээкспериментами :-D
Gaya
22.07.2021
Ой, давно не заглядывала сюда.
Варю на говядине, свеклу не тру на терке, а режу тонкой соломкой. В сотейнике немного томлю на растительном масле, добавляю уксус, сахар, потом немного бульона и тушу еще несколько минут.
В бульон закладываю свеклу, капусту, картошку - все с интервалом минут 7-10.
Также добавляю томатную пасту, помидоры если летом, перец болгарский, в конце варки - раздавленные чесночины.
Ем со сметаной. С майонезом тоже раньше вкусно было, но как-то ушел он из холодильника).
Альбин
22.07.2021
+2
А зажарку (лук+морковь) в борщ не кладете?
Gaya
22.07.2021
Упустила. Кладу, конечно! Морковь на терке, лук мелко ножом, на масле обжариваю (знаю, тут есть противники), в кастрюлю.
Опять же за мамой научилась - пару ложек бульона в ту сковородку, откуда уже выложила морковь с луком, тоже потом в кастрюлю. Все вкусы в дело!
Ну и бульон варю с лаврушкой, луком, морковкой, перец горошком - это само собой)
montagka
05.08.2021
главный секрет моего вкусного борща - никакого мясного бульона, чтобы вкуса овощей ничего не перебивало
А потом просто добавляете мясо отварное?
montagka
06.08.2021
нет, не добавляю
Lissonka
16.08.2021
То есть просто вегетарьянский ?
Ну, холодный, понятно, впрочем, и в него добавляют то отварное мясо, то ветчину, а кто и колбасу.
А уж горячий-то тоже без мяса ?
montagka
16.08.2021
да, без мяса, он получается очень вкусным, без посторонних привкусов
Бульон на говядине, первый запуск - первая зажарка из лука, моркови, помидора, болгарского перца,сельдерей черешковый опционально, и томатной пасты. Запускаем, кипятим. Второй запуск - картофель, лавровый лист. В это время готовим вторую зажарку - натертая сырая свёкла, сахар, уксус, тушим в бульоне на сковороде. Третий запуск - капуста. Четвертый запуск - вторая зажарка - протушенная свёкла, до закипания. Пятый запуск - чеснок и зелень, сразу выключаем. Соль и перец я всегда в разное время добавляю, в конце пробую, чтобы был баланс вкуса, и добавляю если не хватает чего то. Цвет бордовый.
Murzikk
15.08.2021
Без сахара, без уксуса, с томатами, если не хватает кислоты, могу выжать лимон.
Обязательно с зеленью и сметаной (ни в коем случае не майонез!), опционально кладем чеснок.
И я не готовлю с сахаром и уксусом, кладу томаты, если нет томатную пасту
Lissonka
16.08.2021
Ой, какой сейчас вкусный борщ из свежей капусты и свежей свеклы ! Нет еще у свеклы этого запаха овощехранилищ, сочная она еще, вкусная.
Я сейчас еще свежие свекольные листочки режу в борщ
Lisonka66
17.08.2021
Я тоже люблю борщ из всего свежего! Для меня был самым вкусным это мой сестрички и соседки Любушки. Остальные вообще как-то бе. Даже не знаю, в чем секрет.
Сама люблю готовить так: свеклу, морковку на тёрке, поджарить с луком, капусту, если есть добавляю варится с картошкой. В суп ложку томата или помидор свежий, поджарку, перец, лавровый лист. И обязательно со свежей сметаной- ммм. Пальчики оближешь!
А самое главное никто не написал, во все мясные бульоны кладу корень сельдерея или петрушки.
Альбин
23.10.2021
+7
Марья-искусница писал(а)
кладу корень сельдерея

Я не только корень, но и листву кладу. Когда выкапываю сельдерей, листья обрезаю, старые плохие выбрасываю, а хорошие сушу, измельчаю в порошок, который потом использую при приготовлении первых и вторых блюд. Мне очень нравится его аромат.
Сама я так готовлю. Варю бульон из мозговой кости, мяса и специй: перец черный горошком, немного красного жгучего, лавровый лист и пару больших луковиц, надрезаю их поперек, и конечно, корень сельдерея , солю. Готовый бульон процеживаю. На сковороду наливаю немного бульона и кладу туда пару столовых ложек красного сухого или джем из красной смородины или у меня всегда есть лимон нарезанный в сахаре, что-то одно кладу. Дальше в этот кисло-сладкий бульон кладу помидоры порезанные пополам и чернослив, и конечно свеклу порезанную тонкой соломкой. Тушу все это до полуготовности, и шкурки помидор вылавливаю , они отделились от мякоти, дальше отчерпываю столовой ложкой в отдельную чашку этот красивый рубиновый бульон, примерно получается полстакана он мне пригодится в конце, а всю гушу и тонко нарезанную капусту, кладу в бульон, ну и морковь, конечно. Варить до готовности. В самом конце кладу много чеснока, свежего укропа , петрушки, мелко рублю соленое с перцем сало. Режу мясо на порции. В готовый борщ добавляю рубиновый отвар, довожу до кипения, но не кипячу. Снимаю с плиты и крышку плотно не закрываю, а то цвет потеряется. Есть со сметаной и к борщу подается черный хлеб с соленым салом. Вроде ничего не забыла. Да и не в коем случае ничего не тереть на терке, только мелко резать.
Альбин
07.11.2021
+2
Марья-искусница писал(а)
и пару больших луковиц, надрезаю их поперек,

При процеживании бульона вы их выбрасываете? И потом лук больше не кладете?
Выбрасываю и больше не кладу, я лук вареный не люблю. Лук я люблю пассированный, разогреваю на сковороде подсолнечное масло, но не сильно, и на медленном, совсем медленном огне пассирую нарезанный соломкой лук, стою прям у сковороды и слежу, лук постепенно делается такой золотистый и прозрачный, янтарный прям, тогда я беру маленькую щепотку муки и припудриваю лук, сразу не шивелить, дать муке подрумяниться. Получается золотистый хрустящий лук. С ним можно делать сложный гарнир, добавлять к макаронам, картошке, рису, практически к любому гарниру. Обычно добавляю столовую ложку с горкой , с гарниром эту красоту не перемешиваю, кладу на тарелку сбоку. Но к сожалению такой лук к борщу не идет, бульен получится мутный, да и от муки вкус борща испортится .
Тоже такой лук делаю, иногда сахарной пудрой посыпаю, типа карамелизированного получается
И я иногда сахарной пудрой!
А я добавляю соевый соус и коричневый сахар. Тоже вкусно
С соевым соусом не пробовала, наверное тоже интересно получится. Как нибудь попробую добавить. Можно приправами какими нибудь посыпать
78628
11.12.2022
И пастернак
Sunny94
08.11.2021
Такую тему проморгал...)
Перепробовал столько разных способов готовки борща, и остановился на таком...
Основное - свекла. Её натираю на мелкой тёрке, в отдельной кастрюльке заливаю холодной водой, чуток уксуса, ставлю на газ, когда основной суп уже готов.
Потом, когда свекла ещё не закипела, но начинает, добавляю её в суп. И довожу до кипения уже в супе.
Важно - до закипания, успеть суп довести до вкуса (соль, сахар, свежемолотый чёрный перец, лаврушка, нарезанная свежая зелень), и как только закипит - выключаю газ, даю минут 20 настояться.
Только так цвет будет насыщенный. Если свеклу переварить, то цвет уйдёт. А если натереть (нарезать) крупно - не успеет провариться, будет похрустывать.
Жаренную свеклу никогда не понимал, пробовал - не то уже, да и цвет тоже раньше времени теряется.
Ну и поджарка - лук, морковь на среднем огне обжарить, потом добавляю порубленный мелко чеснок, чуток обжариваю, добавляю томатную пасту, на слабом огне жарю всю массу, перемешивая, минут 15-20. Потом добавляю водички, тушу ещё минут 10-15.
Важный момент для всех супов - начинать варить овощи (капусту, свеклу) в холодной воде (бульоне). Тогда весь вкус пойдёт в бульон. Ну и кости (мясо), конечно, тоже.
Ну и, как говорила моя преподаватель - свеклы в борще должно быть больше, чем капусты.
Если свеклу натереть на терке, получится какая-то гуща некрасивая, изыска нет, утонченности.
Sunny94
09.11.2021
Ну, если получится вручную нарезать максимально тонко - хорошо.
А чтоб гуща не получалась, можно на тёрке свеклу прижимать только при движении сверху вниз.
Снизу вверх свеклу возвращать без прижима, в воздухе. Тогда будет длинная соломка, ровная и одинаковая.
У каждой хозяйки свои фишки, и нюансов в приготовлении борща может быть много, и ваши не менее интересны.
Sunny94
09.11.2021
Разница во вкусовом результате от резки вручную и от тёрки, конечно, тоже есть.
Ну, или тёрка должна быть очень острой, чтоб разница была минимальной.
И хочу добавить, мне нравится колдовать на кухне и я не ищу легких путей!
Наля
09.11.2021
смотря какая терка. Бёрнеровские дают идеальную соломку
Тоже на терке тру. Прекрасно получается. Только ничего не пережариваю.
Ничего не пережариваю. Никакого майонеза, только сметанки при подаче и свежей зелени. Муж еще любит, чтобы в борщ при варке добавляли ложку соленого укропа и стрелок чеснока (сами солим)
Ничего не пережариваю. Никакого майонеза и сахара, только сметанки при подаче и свежей зелени. Муж еще любит, чтобы в борщ при варке добавляли ложку соленого укропа и стрелок чеснока (сами солим)
Покупаю заготовку борща в Ашане (в стеклянной банке), заливаю кипятком и даю немного навариться. Кидаю туда курганскую тушёнку семейный запас (там как раз на кастрюлю полкило). Варю пару минут и ВУАЛЯ!
Тушёнку можно любую, я просто люблю именно эту в борщ, т.к. её много, она недорогая и кусочки мяса хоть и небольшие, но это настоящее мясо без хрящей и чрезмерного количества жира и желе.
В общем, в быстрый суп идеально.

Быстро и вкусно!
feliiipe
16.01.2023
Helen20
14.12.23 в 08:19
Нам бабушки заправку делают для борща.
На втором бульоне варю, мясо сварилось почти и туда заправку и со сметаной - ммм... вкуснотища!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.