--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а вы пользуетесь хохломской посудой?

Болталка
1602
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
стало интересно. у подруги версия- она воняет.
по моему, нет, вопрос скорее эстетики.
а как у вас с народными промыслами?
зависит от производителя однозначно
Есть оригиналы ,есть подделки. И оригиналов у нас в области более чем одно производство.
Ковернинская (ООО Хохлома) без запаха. У меня из нее ребенок есть любит
еще бывает только произведенная с небольшим запахом лака и краски
мне кажется , из советских времен вся оригинальная
?
ну если с советских, то скорее всего да
Но производств тем не менее как минимум два: Семенов и Ковернино
Нам подарили сто лет назад на свадьбу. Не воняет)
Использовала как солонку, из стопок иногда выпивали.
а мне салатнички нравятся, размер удобный. и ложка на длинной ручке - суп мешать
от горячего не портится? я опасаюсь что-то
не заметила. вот если краем скрести, то край повредите, ну как и посуду собственно
Lissonka
19.04.2019
Новая, конечно, пахнет лаком, ее же лаком покрывают.
Но считается, что производство, типа, безвредное.
Может быть я излишне недоверчива, но одно дело насыпать соли в хохломскую солонку или перец горошком, конфет в обертках насыпать в хохломскую вазу, и другое - соприкосновение этой посуды с горячей жидкой едой, фиг ее знает, при нагревании насколько она безвредна. Зная химию, я бы не стала рисковать.
Я себе из Городца привезла маленькую деревянную ложку и из Семёнова - хохломскую (зелёную(!)) Очень люблю ими кашку кушать)
Прямо хорошим утром повеяло)
мимими))
А ещё ими йогурты есть вкусно)
вы эстет)
У меня такая же есть)
Я хотела себе купить чашечку такую для кофе, а были только большие бокалы. Вот ложечкой и ограничилась. Нравится она мне очень)
montagka
19.04.2019
Да, есть и хохлома, есть и городецкая, с фабрики
vladmir
20.04.2019
Суповая ложка у меня хохломская.
Эта недавно, лет 5.
Предыдущая сколько-то десятков лет служила.
Совковые.))
Лак-краску съедаю постепенно. Вредно.

Плюс - не нагревается и симпатичная. И деревяшка ощущается получше, не как железка.
Минус - крупноватые и из-за толщины сложнее подцепить остатки в тарелке.

Ещё что-то стоит-висит и хохломское и полхов-майданское и др.
vladmir писал(а)
сложнее подцепить

меньше съедите))
vladmir
21.04.2019
Щазс.
Оно уже налито же.
А если никто не видит, то вообще без ложки можно))
vladmir
22.04.2019
С супами не тянет, да там совсем чуть и остаётся-то, всё же я отобрал насколько возможно самую тонкую ложку.)) Есть дома и заметно более толстые.
деревянными есть именно я не могу, толстоватый край
я вот салатники хочу пустить в дело
Наля
22.04.2019
У меня солонка хохломская в обиходе)
У мамы много хохломы на даче, больше как интерьеное решение, едим из нее редко. И я чувствую запах как от новой, так и от старой посуды. Горячее из нее вообще не стоит есть, я считаю. А вот всякие орехи, и т.п. сухие продукты нормально.
У меня есть родня в самой Хохломе)
я тут поднос покалеченный решила разрисовать
шкурила без обработки химией. только лак снять- это таких усилий стоило, за несколько недель работы потихоньку так до дерева и не докопалась начисто
)) может рассчитано и на горячее с такой крепостью
vladmir
22.04.2019
То, что в теории рассчитано на горячее, - можно даже и не сомневаться.
А вот на практике как-что соблюдают - кто ж знает.

Провёл детальный анализ той столовой ложки, которую использую для горячих супов, вот точно не помню - 5 лет или больше она в работе - 8, - так она в районе черпала облупилась по краю одной четвёртой части окружности - сам край там - деревяшка, внутри не облупилась, снаружи деревяшка обнажилась полосочкой в 1 - 2 мм.
Считаю, что держится стойко. Черпало крепко держит покрытие.
Но, что самое смешное, - ложка капитально облупилась на черенке (держало) - там покрытие может быть послабже сделали, не знаю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.