--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Быстрые пироги

Выпечка и кондитерские изделия
1783
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Альбин
03.11.2017
Как говорится в пословице - Не красна изба углами, а красна пирогами.
Пироги - это конечно здорово, только возиться с ними долго (особенно с дрожжевыми). Можно конечно пойти легким путем и купить готовое тесто, а можно приготовить пироги по быстрому рецепту, типа шарлотки.
Поделитесь, кто какими быстрыми рецептами пользуется.
Мой рецепт - Пирог с капустой (тем более, что сейчас идет свал капусты)
Тесто: 3 яйца, 100гр сметаны, 100гр майонеза, 1/2 стакана (можно больше) муки, 1/2 ч.л соли, 1/2 ч.л соды (можно меньше), 1 ч.л сах.песка. Все смешать миксером или венчиком. Тесто будет густоты сметаны.
На дно формы налить немного теста, выложить 300гр нашинкованной капусты, залить остатком теста и в духовку на 220 гр до готовности.
Тоже такой делаю, вкусняшка )))) только капусту заливаю кипятком на 5 мин, а потом даю как следует стечь. Она более нежная получается.
Ту капусту, которая жестковатая и суховатая, тоже ошпариваю. А которая сочная, то только слегка присолю и руками пожму чтобы помягче стала.
Sova52
30.11.2017
Т.е. капусту тушить не надо? И вареное яйцо тоже в капусту не добавлять?
Капусту не тушу, только ошпариваю. Я яйца тоже добавляю в начинку, но взбитые сырые. Можно и рубленое вареное положить, но начинка получится более суховатая. Можно жареный репчатый лук добавить. Короче, что вам нравится, то можете и добавить.
Я шарлотку очень люблю с клюквой. Быстро, потому что яблоки резать не надо. И вкусно. Тесто сладкое, а ягодки лопаются когда кусаешь - кислые. Сочетание просто огонь!
1,5-2 стакана клюквы, 3 яйца, стакан муки, стакан сахара. Яйца взбить с сахаром, добавить муку. Перемешать. Всыпать ягоды перемешать хорошо.
В духовку 180градусов минут 40.
Так же наверное можно и с ягодами замороженной черной смородины сделать. Правда она будет давать синеватый оттенок пирогу, а так вкусно должно быть.
С любыми вообще можно, со смородиной я тоже пекла. Правда она почему-то регулярно оседает на дно... Клюква по всему пирогу распределяется. мне нравится очень сочетание кислое/сладкое в том, где клюква. Со смородиной не так.
Надо будет попробовать с клюквой. Тоже люблю когда кисло-сладкое.
horntail
03.11.2017
С брусникой еще вкуснее.
Точно! Брусника тоже вариант! Берегись наша талия!
horntail
03.11.2017
Брусника вкуснее и клюквы, и смородины, и яблок.
Я прямо мороженную добавляю.
Ням-ням, уже слюнки текут.
Завтра праздник, если найду в продаже бруснику испеку, быстро же.
Я миксую часто их) бруснику-клюкву)
Наля
03.11.2017
Как я люблю бруснику!... :-)
Наля
03.11.2017
А я периодически такое делаю с мороженой черной смородиной. Тоже очень вкусно.
а я люблю калину
... надо попробовать...))
+153 к шарлотке, быстро и вкусно.)
Lazy Lady
06.11.2017
интересно, тоже попробую сделать, спасибо за идею
случайно увидела ваш рецепт в пятницу и вечером сделала такой пирог с черникой, слопали всё за 20 минут ))) спасибо за наводку!
:) я рада)
Наля
03.11.2017
Пеку иногда такие же, только вместо майонеза стала в последнее время класть растительное масло. У меня рецепт теста вот такой -

200 г майонеза (заменяю его 100 мл растительного масла + чуть уксуса + чуть горчицы), 200 г сметаны, 3 яйца, 1 ст. муки, 0.5 ст.л. сахара, 0.5 ч.л. соли, 0.5 ч.л. соды.
И готовый пирог сверху тыкаю ножом и поливаю растопленным сливочным маслом.

Как вариант вместо капусты я кладу рыбные консервы "лосось в собственном соку" или обжаренное рыбное филе + обжаренный до светло-золотистого цвета лук + еще добавляю пастеризованной тресковой икры. И маслины без косточек, порезанные тонкими колечками.
В следующий раз попробую заменить майонез вашим трио. С рыбными консервами тоже иногда делаю, но домашним с капустой больше нравится. Я иногда на капусту выливаю взбитые яйца, а потом сверху тесто (еще вкуснее становится).
Djoy
09.11.2017
Наля писал(а)
И готовый пирог сверху тыкаю ножом и поливаю растопленным сливочным маслом.

засыпаю тёртым сыром, минут за 5 до готовности, особенно рыбный.
кто-то с год назад здесь поделился тестом на твороге - тесто бездрожжевое.
на большой противень:
2 пачки творога
1 яйцо
200 гр кефира, или простокваи(что есть дома)
соль, сахар
2 стакана муки
перемешать и добавить 1 ч.л. соды, погашенную уксусом
поставить в холод на час
раскатывается оно не так как дрожжевое - не растягивается
но любой брак, как дырка, исправляется без проблем
выступающие за начинку края теста заворачиваю на начинку
- пусть будут края неровные - не нужно ничего исправлять.

на верхний слой оставляю шар теста размером с большое яблоко
частями раскатываю тесто, режу на полоски шириной по 5...6 см
и диском для резки пиццы делаю бахрому из этого теста
бахрому в художественном беспорядке укладываю на начинку.
целый пирог
начинку делала любую
для сладкого пирога в тесто сахара побольше
Красивенький, румяненький! Он не очень высокий будет?
Альбин писал(а)
не очень высокий

сколько уж начинки...)
мы любим, чтобы теста было немного
- а начинки - вдоволь...)

... а хлеба и так можно поесть...))
Это точно! :-D
этот был с яблоками:
яблоки сухие
кладу в 3-х литровую кастрюлю - норма на пирог
наливаю 1 стакан воды = и на плиту, чтоб вода кипела
вода впитается в яблоки
и рассыплю мороженую иргу сверху на яблоки на пироге
сахар, корица
тесто под яблоки припудриваю крахмалом кукурузным - он придает более плотную структуру, чем картофельный.
готовы пирог можно припудрить сахарной пудрой, кому кисло.
я "пересладкие" пироги не люблю.
Сушеные яблоки тоже есть. Я обычно их использую для дрожжевых пирогов (отвариваю, кручу через мясорубку, добавляю кисленького варенья).
Вы в 3-литровую кастрюлю яблок на 2/3 кастрюли кладете? Сколько времени кипятите, минут 5?
в прошлую зиму яблок было много
- еще и эл.сушилку купила - яблок насушила несколько пакетов...) - они нарезаны дольками
просто насыпала в 3-х литровую кастрюлю сухих яблок, чуть неполную
наливала стакан воды, закрывала крышкой, огонь под кастрюлей небольшой
яблоки напитывались пАром
как вода испарилась, так яблоки готовы.
они не вареные - потому вкусные
припудривала тесто крахмалом
потом яблоки, чуть корицы
рассыпала мороженую иргу - она не кислая
ранее рассыпала и чернику и клюкву
и сушеную: и черную и красную смородины
= что есть - то и рассыпаю
потом сахар
потом вся красота сверху - как "самовыражение" пирога...)

пекла и несладкий пирог - 1ст. отварного риса, спассерованная луковица, копченая скумбрия (или горбуша, ...освободить от костей и нарезать мелко) - все перемешать.
= начинка готова.
рыба - на вкус - кому что нравится...)
У нас тоже яблоки свои, сушим в эл.сушилке Дачник (там 3 протвиня).
Про яблоки спасибо за подробности, все поняла.
Когда пеку пироги с сочными ягодами тоже использую крахмал, но я им сверху ягоды посыпаю. А вы тесто крахмалом посыпаете (надо попробовать и такой вариант).
На счет информации про кукурузный крахмал спасибо, я обычно картофельным пользовалась (надо переходить на кукурузный).
Долго выбирала и прошлым летом купила
Волтеру 1000 люкс
докупила еще 2 поддона
решетки высокие
сушила и грибы
Если есть дача, то эл.сушилку обязательно надо иметь. Мы свой Дачник лет 10 назад купили. Ни разу не пожалели.
яблок-то практически нет...)
выручают соседи по дому и друзья
Ничего, вырастут!
Когда урожайный год тоже не знаем куда девать, всем раздаем.
нет, уже яблони выкорчевываем - старые они
у нас сад на песке - земля привозная
может, земли мало
а может то, что вокруг сада сосновый бор
может из-за сосен...
Если старые яблони раньше плодоносили, то можно новые посадить. Только наверное если у вас песок, то надо выбирать засухоустойчивые сорта, ну и поливать почаще.
они были низкорослые и привиты на подвой
сад был заложен в 80 году примерно
сухие ветки, сломанные... так постепенно яблонька и угасает...
Понятно
крахмал на тесто
кукурузный лучше

отлично крахмал в блины!
они хрустинку придают.

блины люблю тонкие и небольшие
- на сковородке 3..4 блинчика
= 1 ст.ложка теста на каждый
на двух сковородках пекутся как на конвейере...)

на кефире, 1 яйцо, мука, крахмал, соль, сахар
и кипяток крутой потом долить
... и дать тесту постоять
- тесто должно быть как кефир

можно и на молоке
- но всегда без соды.
Пропорции муки и крахмала на блины какие берете 1:1?
Если брать молоко, то тоже кипящим заливать?
все на глаз...)
но значительно меньше, чем 1:1
молоко - не кипящее

все комнатной температуры

... кипяток всегда в уже готовое тесто
- это чтоб со сковородки хорошо снимались
... так мне объяснили когда-то.
Возьму на заметку на счет кипятка.
выливаю тоже на глазок
но на литр теста 100 мл всегда
а когда больше 2-х литров, тогда со стакан рука возьмет...)
Спасибо за уточнение
Альбин писал(а)
кручу через мясорубку, добавляю кисленького варенья).

я бы не крутила.
а варенье просто кое-где положила бы сверху на яблоки
- а сок "поймает" крахмал.
Это я для дрожжевых маленьких пирожков так делаю.
Тесто рассыпчатое получается?
Альбин писал(а)
рассыпчатое

нет.
никто и не догадывается, что оно не дрожжевое
Обязательно попробую!
верхняя тарелка - пирог с копченой скумбрией
пекла пирог
... кое-что скорректировала)
творог покупала Северная долина 5%
соду смешала с мукой (соду не гасила ничем)
решила, что кефир и творог сами ее погасят
тесто на холоде было с час примерно.

творог прежде покупала разный -
но тесто было крупинками и в пироге - твердовато
а это тесто было такое, как надо ))
vetach
04.11.2017
стакан кефира, ч.л. соды, 2 яйца, 2 стакана муки, размешать, вылить в смазанный растительным маслом противень. Сверху можно творог, повидло - ватрушка, можно колбасу, овощи, сыром посыпать- пицца.В духовку градусов на 150 на полчасика
Быструю ватрушку тоже пеку. У меня рецепт такой:
3 ст.л майонеза + 3 ст.л песку + 1 яйцо + 0,5 ст. молока = все взбить. Добавить 0,5 ч.л соды и 6-7 ст.л муки с горкой. Все смешать и вылить на смазанную сковороду.
250гр творога (я беру больше) перемешать с белком 1 яйца и сахарным песком по вкусу. Выложить на тесто, смазать желтком и поставить в только что зажженную духовку на 200гр. Выпекать до готовности.
vetach
08.11.2017
В выходные делала по Вашему рецепту. Теперь вот пытаюсь понять "где отличия". Короче: в следующие выходные сделаю обе ватрушки, чтобы сравнить.
По вкусу получилась похожа на вашу?
vetach
08.11.2017
Трудно сказать, если не сравнишь . Там творог еще дает вкус, а тесто я тонко разливаю. Время будет - сделаю две, тогда точно скажу.
Хорошо, когда есть разные рецепты одного блюда (в данном случае ватрушка). Что нашел в холодильнике, тем рецептом и сделал. Я по своему рецепту когда нет молока, сгущенку развожу и ву-аля.
vetach
08.11.2017
у меня в морозилке на всякий случай - пакет Княгининского
Вчера купила творожную массу с кусочками шоколада. Вечером не съели, сегодня испекла ватрушку по своему рецепту.
В ватрушку(запеканку) темный изюм хорошо подходит.
Попробую как нибудь добавить темный изюм. Вообще я люблю когда творог в ватрушке без добавок (только сахар и белок).
Вместо майонеза сметанки лучше, это ж как борщ, но только ватрушка.)
Я иногда так и делаю. Сметанку и в тесто и в творог добавляю.
И изюм в ватрушку, ещё можно корицы немного добавить, но именно корицы, а не кассии.
Имеете в виду в тесто?
Нет, в начинку.
Шарлотка всему голова.)
У каждого своя шарлотка. Поделитесь рецептом теста, по которому печете шарлотку.
Яйца, сахар, мука, начинка; ничего лишнего.)
Как вы фсе подробно рассказали!
Краткость-сестра таланта.(с)
Вроде уж банальные истины, взбили, смешали и в духовку.
0,5 сахара(меньше классического), 4-5 яиц, 1 ст. Муки. Заливаете начинку(Яблоки, курага и пр.). Всё, ля финита комедия.)
Самый вкусный и быстрый рецепт.
Вооот, совершенно другое дело, форум могут и начинающие кулинарки читать.
На счет краткости - иногда могут и не понять... :-D :-D :-D
Ааа, тогда учись, студент.) (с)
www.youtube.com/watch?v=c-6vgH8DZVc
:-D :-D :-D
Sova52
30.11.2017
Плюсуюсь, только яиц три шт я кладу и ягоды- клюква, облепиха чуть- чуть и если сеть, то и малину мороженую
И нормально ягоды запекаются, не пригорают в шарлотке?
Я тоже иногда делаю с ягодами. На дно наливаю немного теста, затем ягоды, сверху оставшимся тестом. Ягоды не пригорают.
Кмк, для шарлотки ягоды не самая оптимальная начинка.
Из всех начинок, с которыми готовила шарлотку, No1 (самая вкусная) - с антоновкой.
Так это яблоки, но не ягоды.)
Sova52
04.12.2017
Ягоды среди яблок находятся, поэтому не пригорают.Основная масса -яблоки, порезанные не очень крупными кусочками.Кислая клюква нейтрализует сладкий вкус шарлотки, хотя сах.песка обычно чуть больше половины стакана.
Вместе с яблоками то есть? Один раз с ягодами тоже пробовал выпечь, пригорело, первый блин комом, как грится.
Sova52
04.12.2017
Да, яблочная шарлотка, а ягод немного для вкуса. Маленькие горсточки.Температура 180? время 30-35 мин, режим- вентилируемая духовка.
Ну тогда это уже другая история.)
Часто делаю открытый пирог с ягодами (особенно вкусный с брусникой получается). Тесто делаю как на шарлотку (3 яйца, 1 ст. сахара, 1 ст. муки, сода, иногда еще сметаны добавляю). Тесто должно быть как густая сметана. Выливаю половину теста в форму и ставлю в духовку, пропекаю до полуготовности (чтобы тесто схватилось и зарумянилось немного). Потом в середину, немного не доходя до края формы, выкладываю ягоды с сахаром, остатки теста выливаю по краям формы, формируя бортик, выпекаю окончательно. За счет того, что дно пирога предварительно пропекается, ягоды в нем не тонут и тесто не получается клеклым. Иногда делаю для серединки заливку по типу цветаевского пирога (сметана, яйца, сахар и немного муки), выливаю ее поверх ягод, бортик при этом сохраняется.
Можно в самом конце взбитыми белками поверх брусники и на слабый огонь.
Esenka
02.12.2017
Я люблю делать галету, тесто: кефир, чуть сахара и соли, немного масла растительного и мука. Начинка вообще любая от твогора и яблок до сыра с зеленью.
В холодильник тесто не кладете?
Esenka
03.12.2017
Нет, надо?
Это я уточняю ваш рецепт. Как тонко раскатываете тесто?
Esenka
03.12.2017
Ну примерно 0,5 см. Я все на глаз. По рецепту точно не могу, ерунда выходит ))
Я так поняла они получаются типа пресного пирога?
Esenka
05.12.2017
Мне кажется тесто именно галета. Тонкое и суховатое немного
у меня был рецепт быстрого пирог в рыбными консервами, не стала сохранять, потому что майонех при выпечке на дно опустился, получилось такое жирное пятно теста (не в плане - сырое, а просто пережирный центр)
а в вашем как пропекается?
Тесто получается типа бисквита. Может сыграло роль масло из рыбных консервов?
возможно
Нашла фотку ватрушки из этого теста. Творога мало было (чуть на верх хватило). Но на фото хорошо видна структура выпеченного теста.
Что то фотка не прикрепилась.
Вот добавила.
Сделала по вашему рецепту))
Только в мультиварке и вместо 3х яиц положила одно, больше не нашла в холодильнике) А в начинку ветчину и сыр, такая пицца закрытая вышла. Получилось ничего себе, соды только надо было поменьше сыпануть.
Хотела с капустой еще сделать, потом подумала, что вдруг не пропечется в мультиварке, если сырую ее класть, а тушить некогда.
В общем, рецепт для мультиварки тоже хорош, даже с одним яйцом)
В следующий раз попробуйте возьмите 3 яйца, тесто будет более бисквитным.
Капусту можно предварительно отварить до полуготовности, хорошо отжать от воды, добавить сырое яйцо. Думаю, что с капустой тоже должно все получиться нормально.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.