--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чеснок

SOS! Срочные вопросы, информация, помощь.
54
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите, пожалуйста, кто и как хранит чеснок, чтобы он не высох, не сгнил?
montagka
23.11.2016
Храню в миске, с'едается быстро, испортится не успевает
У меня достаточно много... Урожай....
montagka
23.11.2016
так и у меня не мало, в 5литровой миске-плошке лежит
Я вот убрала его в стеклянную банку и закрыла капроновой крышкой. А он видимо еще на тот момент недостаточно просох. Спрел он. Появился характерный запах, так жалко.
Воот, и в пакете такая же беда... А открытый в коробке он высыхает(((
Спросила. Чеснок хранился в кладовке, разложенный на полке. В июле солили огурцы со своим (прошлогодним) чесноком.
hele13
23.11.2016
Я храню в холодильнике,в отсеке для овощей,в 3-х литровой банке,без крышки.Отлично хранится.
Спасибо! Попробую.
Anhen
23.11.2016
часть блендером взбила,перемешала с солью,сложила в банку,храню в холодильнике.Когда готовлю первые и вторые блюда,пользуюсь им.
Весь урожай никогда не удавалось сохранить,все равно высыхал.
за многие годы много чего перепробовали
и пересыпанным солью, и в подполе, и в холодильнике.....

спросила об этом однажды торгующую на рынке женщину.
ответила, что просто так лежит на полу.
с тех пор храним:

в картонной коробке просто навалом (в один-два слоя)
коробка лежит на полу (задвинута под диван)
важно, чтобы коробка была бумажной, картонной - это сухое место для чеснока.

банка, холодильник - там для чеснока влажно.
В коробке лежал... Высыхает(((
Наля
23.11.2016
Я храню в коробке, насыпанный одним слоем, на верху кухонного шкафа. Вот не знаю почему, но чеснок из павловского района у меня высыхает быстрее, чем лысковский. Лысковский всю зиму там лежит, а павловский месяца за 2-3 сохнет.
павловские они такие.. (: по лимонам наверное скучают (:
в картонной коробке на холодной лоджии, +2, +5 градусов. доживает до мая примерно.
У меня он сейчас так и лежит... Но вот будут морозы...
внесете в квартиру, ничего страшного. потом опять в холодок.
N28
24.11.2016
Довольно экзотичный способ хранения рассказывал давненько один дядечка - у крупных головок чеснока донце обжигал на свече, хранился он преотлично у него :-)
я храню в коробке в прихожей
Да, кстати, тоже обжигаю на газу, и храню в полотняном мешочке в холодильнике. Яровой хранится лучше, озимый хуже, но все равно до весны хватает, яровой и прошлогодний до сих пор нормальный
У нас его много с дачи, поэтому в большущем керамическом горшке из под цветов.И лук там же.Не портится или просто не успевает)
Lissonka
24.11.2016
В обычной плетеной корзинке в кухне на шкафу, на дно корзинки стелю кусок обычной газеты. А сохнет по-разному - бывает к марту, бывает до июня половина сохраняется, а половина высыхает. Наверное, просто зависит от того, какое лето, когда убрали, как высушили перед хранением, год на год не приходится, всегда по-разному, то дождливое лето, то засушливое.
а я пакет с чесноком засыпаю солью-не сохнет,не гниет.
horntail
27.11.2016
Способы моей мамы:
1. Почистить, сложить в банку, залить растительным маслом. Хранить в холодильнике. Масло потом отлично в салаты уйдет.
2. Растопить парафин, окунать в него головки чеснока быстро, вынуть, парафин застывает и не дает сохнуть.
Меня этот вопрос тоже раньше мучил. Как я не пробовала хранить чеснок - то высохнет, то потемнеет, в общем, не лежал долго.
Мы покупаем чеснок у соседки, он у неё преотличнейший! и так жалко всегда, когда он пропадает.
И вот в этом году я её спросила, как она сама хранит чеснок. Она привела меня в комнату (в гостиную) и открыла шкаф с полками.
Стоит на полке стеклянная банка 2-х или 3-х литровая, не помню уже.
Она мне сказала так: укладываешь в стеклянную банку чеснок и ставишь в тёмный сухой шкаф, и пусть она там стоит, не нужно её переставлять туда-сюда, по мере необходимости просто берёшь оттуда и используешь.
Что меня удивило - она сказала, что ни одной (!) головки не выбросила за много лет, а лежит до нового урожая.
Банка ничем не закрыта.

И в этом году я тоже так сделала. Пока лежит) (ТТТ!)
Иногда подумываю засыпать солью ещё на всякий случай))) но пока руки не дошли.
ДД. Вы неправильно сделали, что закрыли крышкой! Ни в коем случае не закрывать, в пакете-тоже самое-все сопреет. После уборки чеснок не чищу, как есть, слегка землю отряхну, связываю в пучки и вешаю где-нибудь, где нет солнца и проветривается. Осенью, когда мочка и сам чеснок подсох, то аккуратно подрезаю стрелку и мочку, убираю лишние чешуйки и складываю в 3-х литровые банки-НЕ закрываю! ничем и куда-нибудь в угол, подальше от света и тепла. Сейчас стоит еще прошлогодний чеснок-оставила для эксперимента. Успехов!
Спасибо! Уберу из пакета, положу в банку.
Только вначале дня два просушите,т.к. в банку нужно класть только сухой чеснок
Kystrakity писал(а)
Сейчас стоит еще прошлогодний чеснок

Ого! О.о
В принципе Вы описали практически тот же способ хранения, что и мне соседка дала)
Значит, действительно правильно так хранить чеснок, мы на верном пути, ура! :)
Да, про банки я услышала тоже, а что обрезать только сухой чеснок-то "опыт-сын ошибок трудных". Несколько лет старалась чистенький чеснок вешать сушить, а он начинал гнить еще в пучках. Потом просто не успела почистить и повесила так, благо земли почти на мочках не было. В этот раз чеснок был чистый до весны, не выкинула ни одной головки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.