Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+15 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+15 °C
Ночь 2°C
Утро 6°C
Завтра 15°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
64.6327
Курс USD ЦБ РФ на 20 мая
64.6327
+0.0729
Все курсы валют
72.2464
Курс EUR ЦБ РФ на 20 мая
72.2464
-0.1187
Все курсы валют
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

куличи и электродуховка

BURBERRY 31.03.2014 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

девочки, первый раз буду печь куличи в электродуховке.
есть пара вопросов:)
как себя в ней чувствуют бумажные формы? в газовой духовке я ставила сразу несколько куличей в бумажных формах на противень и они все выпекались одновременно.
так можно в электрической или лучше по одному куличи печь?
LLIakira 31.03.2014 «ответить»
Мы с мамой делаем куличи уже 2 года в электрической духовке. Даже больше нравится результат. ставим сразу сколько войдет, пропекаются равномерно. режим ставим с конвекцией.
BURBERRY 01.04.2014 «ответить»
они все одного веса?
LLIakira 01.04.2014 «ответить»
Да, все примерно одного веса. формы побольше ставим отдельно, поменьше отдельно.
спасибо.
Умелец 31.03.2014 «ответить»
пеку в бумажных формах в эл. духовке, на режиме верх-низ. пропекается отлично. формы в порядке. пеку по несколько штук сразу.
спасибо! верх низ одновременно? или верх позже включаете?
Умелец 01.04.2014 «ответить»
одновременно. если верх припечется - можно сверху положить кружок бумаги, и на последние 5 минут только нижний нагрев оставить
а t какая?
Умелец 01.04.2014 «ответить»
200-220
BURBERRY 02.04.2014 «ответить»
спасибо.
docpantera 31.03.2014 «ответить»
Я уже не первый год пеку,отлично получается и с формой ничего не происходит)))),пекла и маленькие,и большие)):
http://www.nn.ru/~gallery157166?MFID=98191&IID=7236947
тоже с конвекцией? при какой температуре? выше чем пироги или ниже?
docpantera 01.04.2014 «ответить»
Если выпекать в духовке одновременно несколько куличей(как я всегда и делаю),то обязательно с конвекцией на 2 противенях при температуре 170-180 гр.
спасибо. для чего первые 10 мин нужно выпекать на 100*?
рецепт у меня тот же.
docpantera 01.04.2014 «ответить»
А я и не скажу))).Этот рецепт я когда-то в интернете скопировала,видимо,там так было написано)))).
посмотрела оригинал:)
www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html
на самом деле 10 мин на 100*
я этот пункт всегда игнорировала:)
docpantera 02.04.2014 «ответить»
Аааа,ну я поняла почему)))),это чтобы дать куличам ещё раз подняться)))).Но я всегда куличи уже поднявшиеся ставлю в духовку,по этому так не делаю))).
Умелец 02.04.2014 «ответить»
я пробовала как-то на 100 градусах сперва выпекать - так верх кулича ровнее, не растрескивается при выпечке. но я в принципе тоже сперва многократно обминаю, и подошедшие в духовку сразу в горячую сажаю.
у меня никогда верх не трескался:) вот кривобокенькие получаются некоторые:) всегда на ровненькие куличики завидовала.
правда, глазурь скрывает все огрехи:)
у меня другой прикол) не могу никак добиться того, чтоб положить теста в бумажную форму ровно столько, чтоб готовый куличик аппетитно выглядывал из формы, а не стоял внутри как в ведерке, ниже кромки.
конечно, и такие куличи с удовольствием скушают, но...
BURBERRY 03.04.2014 «ответить»
надо дать тесту в форме породняться до края формы и только потом выпекать. в духовке оно чуток поднимется и будет выглядывать.:)
они на 100* не поднимутся.
хз, я не эксперт. вот моя теория - подтвержденная моей практикой. допускаю, что ошибочная - я не сильно опытный пекарь.
ставлю в духовку - и тесто еще какое-то время - очень небольшое - там поднимается. в горячей(220) поднимаются(условно) 5 минут, резко, верх крупных изделий без начинки - у меня иногда трескается и сквозь "трещину" мякиш поднимается. если ставлю в разогретую на 100 град. - то тесто поднимеется не 5 мин(условно), допустим 7-8 - и оно не так резко "встает", и корочка не успевает затвердеть - в итоге верх ровный.

предпочитаю, чтоб тесто подольше выстаивалось перед выпечкой, и этим минимизирую проблемы с растрескиванием верха.
странно, у меня никогда резко не поднимается и любое тесто не трескается.
может температурный режим у вас не тот?
Умелец 03.04.2014 «ответить»
хз. это не всегда происходит. еще думаю - дрожжи по-разному бродят.
в целом духовкой довольна, изделия с начинкой и многослойные - типа рулетов и плюшек - получаются идеально. у изделий из одного теста - иногда разрывает верхнюю корочку.
а вы на какой темпе выпекаете куличи и прочее крупное дрожжевое?
у меня духовка всего 3 месяца, куличи пекла только в газовой при 180-200.
для себя в электродуховке нашла оптимальный режим 190*
пробовала и больше и меньше, но на 190 понравилось больше всего все виды теста.
в этом году буду пробовать с куличами.
Умелец 03.04.2014 «ответить»
попробую на 190.
docpantera 03.04.2014 «ответить»
А ещё секретик)))))....Чтобы поверхность дрожжевого теста не трескалась,на стадии его поднятия я сверху кисточкой смазываю водичкой,тогда поверхность не сохнет и потом не трескается)))).
Я так делаю,когда караваи пеку и куличи))).
аааааааа :-D
вот в чём дело, я заваркой смазываю :-)
:-D :-D :-D *rofl* *rofl* *rofl*
Но ведь кто-то может и не знать))))))))))))).
BURBERRY 04.04.2014 «ответить»
я тоже не знала, что не трескается из-за смазывания. думала t неправильная:)
docpantera 04.04.2014 «ответить»
;-)
=Alinda= 02.04.2014 «ответить»
Ой, какая красота!!!
Спасибо большое))))).
Но надо ещё лучше)).
Новая тема