--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите сварить морс из брусники

Кулинарные рецепты
144
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Умелец
27.12.2016
Научите сварить морс из брусники.
пожалуйста.
Наля
27.12.2016
А собственно в чем проблема? Любой морс варится элементарно, хоть из брусники, хоть из чего. Ягоды измельчить блендером с сахаром или медом, залить горячей водой, дать настояться, процедить. В принципе, можно и не процеживать, ягодный жмых послужит пребиотиком. :)
интересный вариант.
совсем без варки.
Наля
27.12.2016
Да, чтобы витамины не разрушались. :)
Наль, после заливания брусники горячей водой витамины уже испарятся:) Вода до 40 40 градусов сохраняет витамины и иже с ними.
Наля
27.12.2016
Можно протертые ягоды и холодной водой заливать, но я люблю пить горячий морс. Это, наверное, правильнее будет уже сбитнем называть ягодным. Но когда заболеваешь, самое оно - кислые ягоды, мед, лимон и имбирь. :))
selena20
27.12.2016
ДД! Я так делаю. В кастрюлю наливаю воды, практически до самого верха. Даю воде закипеть. В дуршлаг насыпаю необходимое мне количество ягод и опускаю этот дуршлаг в кастрюлю с кипящей водой (у меня радиус кастрюли совпадает по размеру с дуршлагом). Сверху закрываю крышкой. Вода кипит, но не сильно, при этом начинают лопаться ягоды. Когда ягоды обмякли, я их дополнительно в дуршлаге мну толкушкой. Полученный жмых от ягод складываю в кастрюлю. Добавляю необходимое количество сахара, размешиваю. Даю этому всему вскипеть и выключаю. Может, много написано, но морс варится гораздо быстрее ))))
поняла. спасибо.
Lissonka
27.12.2016
Настоящий морс - это когда со свежеотжатым соком. То есть сначала вы отжимаете ягоды, сок помещаете в эмалированную кастрюлю и закрываете крышкой, а отжимки заливаете водой в другой кастрюле и доводите их до кипения. Потом оставляете остывать. И вот когда уже остынет до теплого состояния тогда перемешиваете сок с компотом и получается морс. Компот перед смешиванием желательно процедить, конечно, но некоторым по фигу, они и так пьют.
Все, что кипятится - это компоты, а не морсы.
вот.
мама так делала клюквенный, вкусно было, и сок без кипячения.
Lissonka
27.12.2016
Это еще и полезнее, чем компоты.
думаю сварить литров пять на выходные.
Lissonka
27.12.2016
Да-да, с похмелюги-то лучшее средство :)
:-D *drink*
Trushel
27.12.2016
я тоже так варю...вкусно
И я так же делаю))), когда жмых варю, сахар добавляю))).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.