--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Заготовки из виктории

Кулинарные рецепты
1304
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Альбин
26.06.2018
В саду начала краснеть виктория. Предпочитаем ее есть свежей. Но и на зиму хотелось бы заготовить. Поделитесь интересными проверенными рецептами
Заморозить, с сахаром протереть и компотик.)
Ещё я читала, но сама не делала. Взбить блендером, добавить сахара по вкусу разложить в небольшие контейнеры и заморозить в морозилку. Получается, как свежая ягода, когда разморозите. А так тоже я протираю с сахаром 1:2,делала 1:1.5,но начало сверху плесенью покрываться, хотя я храню в холодильнике и банки перед этим стерилизую. Компот делаю - в стерильные банки засыпаю треть ягоды и заливаю кипящим сиропом. На литр воды примерно небольшой стакан сахара. Перевернуть укутать на ночь. Я фуфайкой закрываю.

Варенье иногда варю. Но больше всего любят протертую.
Я когда то очень давно, когда у меня еще не было блендера, прокручивала викторию с сахаром через мясорубку и замораживала в пакетах в морозилке. Но у этой массы получался непривлекательный вид, какой то грязно-серый.
взбиваю блендером с сахаром, раскладываю в майонезные ведра и в морозилку, делаю каждый год, обычного цвета)) вид привлекательный и аппетитный))
В какой пропорции берете ягоды и сахар? Попробую тоже поблендерить, но разложу в более мелкие контейнеры, т.к майонезное ведро сразу не съедим
Так его можно потом в холодильник поставить, не на стол сразу. И потихоньку оттуда есть. Я , наверное, тоже так сделаю хотя бы немного. потому что морозилка вечно забита...
Larikk
28.06.2018
Я делаю в пропорции на 1 кг. ягод, 300гр сахара. Раскладываю в мелкие контейнеры.
я сахар добавляю 300-400 гр. на 1 кг ягод, смотря какие ягоды, если сладкие кладу меньше, и да, из ведра достаю сколько надо и убираю обратно, хоть и в морозилке но достается ложкой из ведра легко, как засахаренный мед, такой консистенции
Муми мамаа писал(а)
Ещё я читала, но сама не делала. Взбить блендером, добавить сахара по вкусу разложить в небольшие контейнеры и заморозить в морозилку

Так делала в прошлом году чернику и землянику, не взбивала, просто смешала с небольшим количеством сахара. Большой плюс - можно, в принципе, совсем сахар не класть.
облако морали писал(а)
можно, в принципе, совсем сахар не класть

А зачем вообще добавлять сахар при заморозке?)
+153, прекрасно заморозил как-то клубнику, землянику и чернику таки без сахара.) Полезнее же.)
Почему полезнее?) малокалорийнее - да.
Просто после разморозки есть право выбора - есть свежими либо добавить сахар. Мне свежими больше нравится))
Потому что без сахара.) Кому надо отдельно добавят.
Также как и с солью!
Я и говорю :)
Замораживаю, слегка пересыпаю сахаром, укладывая в пакет или контейнер. Сахара немного, но она вкуснее замораживается) Люблю ее потом есть, не размораживая полностью.
HappyLady
27.06.2018
А мы свежую перетираем (через мясорубку), добавляем сахар, долго в несколько раз мешаем до тех пор пока сахар не растворится. Раскладываем по банкам и спускаем в погреб. а зимой достаешь из погреба - она свежайшая и ароматная! Размораживать не нужно. К сожалению, не у всех есть погреб.
Больше никакой клубники/виктории/земляники не признаю, ни в компоте, ни в варенье. Только свежая и протёртая.
В какой пропорции берете ягоды и сахар? Какого цвета получается заготовка?
HappyLady
28.06.2018
1 кг ягод на 1кг (чуть побольше) сахарного песка. Цвет красивый, алый...от ягоды зависит, но точно не темный. Сфотографировать жаль уже нечего, всё съели.
Взбила на пробу викторию с сахаром в блендере. Получилось 2 баночки- стеклянную в погреб поставлю (посмотрю как будет храниться), пластиковую баночку в морозилку положу. Цвет получился яркий, алый *good*
Вчера переработали с мужем, наверное,, 3 эмалированных ведра клубники До двух ночи... 18 литров компота, 3 3-х литровых банки протерла, 2 кг протерла по формам в морозилку, 2 кг сварила. Очень понравилось, как получилось в морозилке. Просто толкушкой потерли немного и немного сахару для вкуса.
HappyLady
09.07.2018
Тоже на прошлой неделе купила по 150р/кг несколько кг клубники. После работы уделали, на следующий день в банки разложили и спустили в погреб.
Я еще заморозила несколько пакетиков
Не большой объем? Лучше расфасовать по 500-700 грамм, достал-разморозил, дабы постоянно не тормошить весь объём.
Ягоды сначала замораживаю на поддоне (мелкие целиком, крупные разрезаю). Затем ссыпаю их в пакет. При использовании отсыпаю из пакета сколько нужно.
Вот я в прошлом году сделала протертую 1к 1.5. Чтобы поменьше сахара есть. Но хранила в холодильнике. Банки тоже стерелизовала, в чистые, сухие раскладывала. Так сверху начала плесень появляться, видно песка мало все равно... Или надо быстро тесть. А я на зиму делала. В погребе может холоднее, раз там замерзает....
Наля
27.06.2018
Порезать колечками, выложить в стерильные банки послойно пересыпая сахаром. Держать в холодильнике. Самый, на мой взгляд, вкусный способ.
Пару баночек на пробу надо сделать. Не смотря на то, что ягоды и сахар не перемешиваются, сахар растворяется?
Наля
27.06.2018
Да, и она получается в собственном соку. Сахара я не очень много сыплю. Примерно, 1-2 ч.л. на слой.
Обычно, когда ягод много и их уже в обычном виде не едят, и с сахарной пудрой не едят, я вот так режу и ставлю в холодильник - под каши-блины-оладьи-творог уходит в лет, и просто так естся отлично, как десерт.
Ну, и в зиму несколько баночек так делаю, тут главное до зимы чтобы дожили и никто не покусился.)))
Ну я так делала, правда, не резала. День, два и начинает бродить.
Наля
27.06.2018
Значит, сахара мало, я так думаю. У меня в девяностые в полудохлой Бирюсе 70-х годов стояло нормально, в стерильных банках под стерильными крышками. Но не стерилизованное.
Если есть где морозить, то это самое лучший способ, имхо.
Ягоды мою, выкладываю по досточкам проветриться-просушиться, затем уже в просушенном виде на тех же досточках примораживаю, ну а потом по одной в контейнеры или пакеты и в морозилку на хранение.
После разморозки получаются практически свежие ягоды) можно в творог, в кашу, в мороженое, в чай, да куда фантазия позволяет))
соглашусь. а можно порезать на 2-3 части , и тоже на доске заморозить, а потом в пакет или контейнер. можно сразу в пакет , чуть сахаром присыпав.
Наверное да, можно и порезать, но зачем?) я предпочитаю целыми ягодами :)
Целыми ягодами лучше сохранится.
И красивее)
Это точно. Упаковывать ещё просто надо порционно, в том году земляника у меня в кашу превратилась, потому что по кг фасовал, в этом году должно получиться всё по смарту.) Зимой будем вкушать.)
Если предварительно приморозить, то никакой каши не будет) но это более времязатратно.
Это как, предварительно приморозить?)
Расфасовал где-то по 300-400 гр, в отдельные вёдра и сразу в глубокую заморозку.
рондо писал(а)
Ягоды мою, выкладываю по досточкам проветриться-просушиться, затем уже в просушенном виде на тех же досточках примораживаю, ну а потом по одной в контейнеры или пакеты и в морозилку на хранение.

В один слой разложить и в морозилку (сухие!), и они как бы по одной примораживаются, потом ссыпаю в контейнер или пакет, они россыпью получаются в итоге.
Так бы сразу и сказали.)
С клубникой это проканает, а как быть с земляникой?) Это очень долго получится.
Также и землянику делаю. но землянику не мою, только перебираю.
Дольше, конечно, чем кучей морозить)) но мне нравится результат, ну и привыкла уже так делать.
Не, вы правы, делать, так на совесть.
Не поленился, проверил. И земляника и черника норм заморозились, ничто не предвещает.)
1. Заморозить целиком.
2. Заморозить колечками, пересыпав сахаром.
3. Заморозить протёртую с сахаром.
4. Пару баночек классического варенья с цельными ягодками...
Про п.4 можно поподробнее. Ягодки предполагается брать помельче? Варка за несколько раз? Пропорции песка и ягод
не знаю, у меня мама варит :))
Пропорции варенья 1:1. Ягоды в эмалированном тазу засыпаю сахаром. На несколько часов, чтобы ягоды дали сок. Потом на среднем огне варю, постоянно встряхивая таз круговыми движениями. Если будете мешать ложкой, ягоды развалится, целые не будет. Надо, чтобы хорошо закипело. Снимаю пенку, выключаю, убираю с плиты. Варю на следующий день. Или, если начала утром, то второй раз вечером. Надо, чтобы все остыло. Второй раз варю подольше. Не забываю постоянно встряхивать. Опять оставляю. На другой день варю третий раз. До готовности. Надо угадать этот момент. Раскладывать тёплым в чистые стерильные банки, оставить остывать, потом закрыть капроновой крышкой.
Муми мамаа писал(а)
Надо угадать этот момент.

Как определяете? Капаете каплю на холодное блюдце?
На глаз. Пробую, капаю. В прошлом году партию угадала, идеально...А может ягоды были такие хорошие. Переваришь- невкусно, недоваришь, плесень...Храню в прохладе на лоджии, там ящик у нас. И тоже, когда нормально сваришь, как желе бывает. А воду я добавляю только, когда варю варенье из яблок, груш, сливы.
Наля
28.06.2018
А я варю 1 кг ягод к 1.5 сахара.
Сахар заливаю водой, так чтобы был где-то на 0.5-1 см выше поверхности. Ставлю на сильный огонь и кипячу пока не растворится.
Всыпаю ягоды. Довожу с ними до закипания. Дальше накрываю крышкой (это нужно, чтобы ягоды запарились и не были сухими в готовом варенье, в качестве крышки использую большой стальной поднос). Стоит до полного остывания, иногда подольше, еще пару часов.
Затем опять на сильном огне довожу до кипения, пока пена от краев не встретится в центре. Тут же выключаю. Пену снимаю. Потряхивающими движениями гоню ее к центру. Оставляю остыть. Иногда на ночь. Затем эту операцию повторяю до тех пор пока не сварится варенье нужной мне густоты. 3-4 раза обычно. Варенье ни разу не мешаю ложкой, только потряхиваю.
На выходе должно получиться варенье с идеально пропитанными ягодами, в густом слегка желирующем сиропе, которое может стоять и не плесневеть в тепле годами.
супер. сварю завтра так.
Наля
29.06.2018
*yes* :-)
Наля писал(а)
в густом слегка желирующем сиропе

Именно такое люблю! *good* Но мне показалось, что много воды. Я стараюсь воду по-минимуму или вообще не наливать (присыпаю ягоды/дольки фруктов песком, чтобы дали сок, потом варю)
Наля
29.06.2018
Она вся благополучно выпаривается до нужной густоты
Наля писал(а)
может стоять и не плесневеть в тепле годами

А это вообще здорово, т.к у меня на некоторых вареньях плесень появляется. Вроде делаешь все одинаково, причина ее появления не понятна.
Наля
29.06.2018
Да, тут такое дело - сахара меньше положишь, вкуснее, но может забродить или заплесневеть, сахара больше положишь - пересладко и засахаривается.
Т.е.Вы все последующие разы только доводите до кипения? Я ведь варю минут 5-10...Разве сварится так? И крышкой тоже надо закрывать? Объем какой? Я варю в тазике- там обычно 1.5 кг ягод и 1.5 сахара. Или 2 на 2...полный таз...
Наля
29.06.2018
В последние разы тоже могу покипятить чуть подольше - минут 5, но стою его пасу, чтобы не убежало. Крышкой закрываю только в первый раз.
У меня тазики маленькие, объемом на 3.5 литра, это даже не тазики, а стальные формы для выпечки. Одна варка у меня так и получается 1 кг сахара (это примерно 1.25 л) и 700-800 г ягод (это 1 литр), как раз хорошо умещаются.
Сварила немного классического варенья из виктории. Еще немного взобью блендером.
Фотоотчет.
vetach
29.06.2018
Засыпают сахаром, сок храню в морозилке. Хочешь так грызи, хочешь - вместо льда добавляй, желе, кисель можно, бисквиты пропитываю (растаянным) , мелкому водичкой заваривают. Короче- куда угодно. Специально из морозилки достала. Последняя прошлогодняя.
Вы сначала ягоды засыпали песком, подождали когда ягода даст сок, сливаете его и замораживаете?
vetach
29.06.2018
Да
А ягоды?
vetach
29.06.2018
Я несколько раз засыпаю, они уже на тряпочки похожи, высушила и свинкам- кролику
Понятно. *thank-you*
Anhen
02.07.2018
1. классическое варенье
2. половину блендером с сахаром,половину режу крупно,соединяю,раскладываю в пластиковые банки,замораживаю.
3.клубнику блендером с сахаром,в нее кладу землянику целиком,раскладываю в пластиковые банки,замораживаю.
4.покупаю желфикс 2:1,мну толкушкой,варю по инструкции,получается желированный джем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.