--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос коллегам про клапаны для резиновой лодки.

Общая куча
12330
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дано. Лодка "Омега", которая служит верой и правдой лет шестой сезон. Но случилась беда - от старости полопалась пластмасска на съемных воздушных клапанах. Нашел прошлогод кЕтайские клапаны в "Рыболов-спортсмен", на прошлой рыбалке один из клапанов гикнулся (при завинчивании).
Кроме того, эти клапаны мне не очень нравятся - травят они воздух.
Может быть, знает кто, где купить нормальные клапаны?
Буду признателен за ответы по существу вопроса.
drug-9
21.05.2013
Фотки сделайте.
sks4
21.05.2013
Весенний КотЕГ писал(а)
...Может быть, знает кто, где купить нормальные клапаны? ...

Клапана "браво" какие ставят на ПВХ..
www.fishing.box54.ru/catalog/good_4555/
Продаются во многих рыбацких и спортивных магазинах и во всех фирмах, делающих лодки
Dmin
21.05.2013
У них , сказали мне, есть разновидности...?
sks4
21.05.2013
Dmin писал(а)
У них , сказали мне, есть разновидности...? ...

Да
Стравливающий клапан Bravo
www.badger.ru/shop/catalog/b...access/18183.ph
Dmin
22.05.2013
самому наверное нестоит вклеивать...
sks4
22.05.2013
Dmin писал(а)
самому наверное нестоит вклеивать... ...

Там всё на затяжке, клеить ничего не требуется, держит хорошо, не травит, проблем не будет именно с клапанами..

ЗЫ:
проблема будет только одна - вовремя стравить излишек воздуха на солнцепёке..
sks4 писал(а)
проблема будет только одна - вовремя стравить излишек воздуха на солнцепёке

Это не проблема. Достаточно помнить простое правило: не накачивать лодку до упора до постановки на воду, докачивать только в воде, а после выноса лодки на берег немного стравить воздух. Мне кажется, что это правило все владельцы лодок без предохранительного клапана должны знать как "отче наш".
Dmin
24.05.2013
А как с инструкцией быть? Не накачивать во время плавания....это конечно инструкция да и только...
Так если клапаны не травят, нафига во время плавания накачивать-то? Лодку спустил на воду, подождал несколько минут, пока воздух в ней немного остынет, подкачал до нужной кондиции (без фанатизма, конечно, не надо накачивать до такого состояния, чтоб баллоны аж звенели) - и вперед. А на берегу (особенно на жаре) воздух слегка стравить с обеих частей примерно поровну, чтобы внутренняя мембрана между баллонами не напрягалась. Иначе разорвет лодку на жаре, или "грыжа" будет. Такое я уже видел как-то раз.
sks4
24.05.2013
Весенний КотЕГ писал(а)
...Лодку спустил на воду, подождал несколько минут, пока воздух в ней немного остынет, подкачал до нужной кондиции (без фанатизма, конечно, не надо накачивать до такого состояния, чтоб баллоны аж звенели) - и вперед. А на берегу (особенно на жаре) воздух слегка стравить с обеих частей примерно поровну,...

Лопнуть от жары может и на воде при приличном солцепёке.. :((
Может. Именно поэтому и написал - "без фанатизма".
Dmin
25.05.2013
Всё так написанно, но моим насосом до"звенел" не накачаешь...вроде как конструкцией предусмотренно. В моём случае вряд ли нужно давать остыть...приезжаю обычно затемно и воздух прохладный. Ну а если днём то согласен - хорошее правило.
sks4
25.05.2013
Dmin писал(а)
...В моём случае вряд ли нужно давать остыть...приезжаю обычно затемно и воздух прохладный ...

Ну да
Каждый сам себе кузнец...
Короче, смех смехом, но я всерьез задумался о покупке лодки из хорошего ПВХ-материала и с предохранительным клапаном. Задолбало меня каждый раз дергаться на предмет "не сильно ли надута лодка".
Главное сейчас - клапаны ярославские купить и опробовать на воде (всё никак не добегу до Кирова, 8). Если будет всё окей - продам свою Омегу-21М (проблема у этой лодочки только в клапанах, так-то она очень ходкая - надувное дно и ход исключительно на бортах, проверял на Ветлуге - идет против течения на веслах только в путь, греби знай да не ленись) и куплю что-нибудь стоящее (брать буду сразу транцевую модель-330, под мотор).
sks4
26.05.2013
Весенний КотЕГ писал(а)
Короче, смех смехом, но я всерьез задумался о покупке лодки из хорошего ПВХ-материала и с предохранительным клапаном. Задолбало меня каждый раз дергаться на предмет "не сильно ли надута лодка"...

У друга после покупки ПВХ Flinc 280 даже стиль гребли изменился..
Если раньше он постоянно смотрел, куда плывёт, то сейчас ему пофигу все точащие коряги, лишь бы его самого не сбросило в воду..
На полной скорости налетает на корягу, лодку отбрасывает назад, он чуть довернёт лодку и , не поворачивая головы, гребёт дальше..
Вот-вот. Полностью согласен.
Dmin
31.05.2013
Коряги всёже пытаюсь обруливать....но должна выдержать...как говориться - без фанатизма.
sks4
01.06.2013
Dmin писал(а)
Коряги всёже пытаюсь обруливать....но должна выдержать...

Накачивать только как в инструкции..
Резиновые вполопину качают..
sks4 писал(а)
Клапана "браво" какие ставят на ПВХ

Может быть, я что-то не понимаю, но как такие клапана крепить на резиновые лодки типа "Омега", "Уфимка" и т.п.? У них там т.н. "советский" разъём (там отверстие с резьбой, и клапан туда навинчивается).
sks4
22.05.2013
Весенний КотЕГ писал(а)
Может быть, я что-то не понимаю, но как такие клапана крепить на резиновые лодки типа "Омега", "Уфимка" и т.п.? У них там т.н. "советский" ...

Так легко..
Нужно только отверстие в баллоне.. диаметр по резьбовой части 40мм..
Аккуратно вставляете вовнутрь боком ответную часть клапана, он развинчивающийся.. сверху ввинчиваете верхнюю часть, аккуратно через стенку баллона поджав вставленную..
Буртиками обеих частей всё прекрасно уплотнит..
Затяжка ключом..
sks4
23.05.2013
про вклеенный "советский" разъём и вворачивающийся клапан:
я понял так, что именно вклеенную часть клапана вы и хотите купить..
иначе сама вворачивающаяся часть(клапан) продаётся в любом(!) рыбацком магазине.. разных типов и систем.. как и резинки к ним..
sks4 писал(а)
иначе сама вворачивающаяся часть(клапан) продаётся в любом(!) рыбацком магазине.. разных ...

Вот про них-то я и писал в самом начале. Стоят примерно 25-35 рублей. Не нравятся мне они: пластмасска слабая - ломается на раз-два, нипель г@венный - воздух травит. Хотелось бы что-то покачественнее, пусть бы и стоило это рублей около сотни-полутора.
Dmin
21.05.2013
Врядли помогу, но почитаю обязательно...сам лопух в этом
Ну и я заодно спрошу.
Где купить клапан для надувного матраса?
Весенний КотЕГ писал(а)
Нашел прошлогод кЕтайские клапаны в "Рыболов-спортсмен"

Несколько вариантов есть, но все не китайские - Уфа, Ростов.... поменял бы уже лодочку то на ПВХ? И горя знать не будешь с этой проблемой?
Вот типа v-lodke.ru/naduvnye-lodki-PV...-Optima_260.htm
Игорь, я с удовольствием поменяю лодку на современную ПВХ, лишь когда продам свою Омегу-21М. А продам я ее тогда, когда поставлю на нее нормальные клапаны, которые не травят и не ломаются от небольшого усилия. Понимаешь? Именно поэтому и ищу нормальные съемные клапаны, потому что не привык продавать некачественные вещи. У следующего хозяина лодки на воде руки должны быть заняты ловлей и греблей, а не с "лягушкой".
Zu-zu
23.05.2013
В моем аквапарке ярославский Нырок и уфимская Пиранья... типа клапаны на них разные...
но как то забыв пиранеевские - оказалось что легко подходят нырковские!
Нырковские кмк понадежнее - продаются также как и уфимские в рыбмагах - стоят подороже...
Zu-zu
23.05.2013
ЗЫ. мой Нырок и клапаны на нем уже полностью совершеннолетние (21 год уже есть :)
Спасибо за совет. Где бы еще их купить, эти клапаны. Всю голову себе уже сломал. Ищу второй год ...
Zu-zu
23.05.2013
в минимаркетах напротив Канавинского рынка 2 года назад продавались и те и те...
Два года уж прошло. :-(
drug-9
23.05.2013
Да, что-то вроде таких. Немного отличаются формой, но идея такая же.
Zu-zu
23.05.2013
Это ярославские, уфимские последние годы чуть другие были (поигрушечней что ли :)
Совершенно верно, уфимские - именно "игрушечные". В точку.
Тот клапан, что на картинке у drug-9, как-то понадежнее смотрится.
Где бы купить такие?
Zu-zu
23.05.2013
Дык два года уж прошло. :-(
Мини-маркеты эти случайно не напротив ли Чкалова, 9 (там еще железнодорожная стоматология), через дорогу?
drug-9
23.05.2013
Тот, что на картинке, можете забрать.
sks4
23.05.2013
Весенний КотЕГ писал(а)
...Тот клапан, что на картинке у drug-9, как-то понадежнее смотрится. <br> Где бы купить такие? ...

www.sport-kultura.ru/%D0%BA%...5-%D0%B4%D0%BB-
И ещё почти во всех рыболовных..
Который из них?
sks4
23.05.2013
Весенний КотЕГ писал(а)
Который из них? ...

Да хоть оба:
Клапан на лодку ЯРТ в сборе 93200 0000000525 32.00руб.
www.kit003.ru/index.php?opti...0%D1%82&Itemid=
и
Клапан на лодку УЗМИК в сборе 9319 00000012750 32.00руб.
www.kit003.ru/index.php?opti...8%D0%BA&Itemid=

Дополнительно:
Ниппель к клапану (тарелка)00000010523 4.00руб.
www.badis-n.ru/show_good.php?idtov=45062
Огромнейшее спасибо вам!
sks4
24.05.2013
удачи в замене!!
зы:
а клапан браво - лучшее!
Спасибо. А где вживую в наших магазинах можно на "браво" посмотреть? Желательно в заречной части города, поближе к Автозаводу.
sks4
24.05.2013
Весенний КотЕГ писал(а)
...Желательно в заречной части города, поближе к Автозаводу. ...

Магазин «Спорткультура» пр. Кирова, 8, между челюскинцев и краснодонцев, в подвальчике.. купил вчера за 160, обычно за 250..

Магазин на Лескова и на Веденяпина - там тоже точно должны быть..
Кирова, 8? Знакомое здание. :-)
Спасибо, заскочу туда на днях. :-)
Jalex
23.05.2013
Я купил себе как то пару лет назад на резиновую лодку "Язь" клапана в магазине рядом с работой - находится на противоположенной стороне дороги напротив 53 гимназии на Бекетова - называется "Рыболов" вроде. Вроде проблем не испытывал. Хотя последний год эту лодку использую только для закорма в Чижках.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.