--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С 15 апреля установлены ограничения для любительского и спортивного рыболовства

Общая куча
1351
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ivan2009
13.04.2018
С 15 апреля установлены ограничения для любительского и спортивного рыболовства
Комитет госохотнадзора Нижегородской области сообщает, что ежегодно с 15 апреля по 15 июня Правилами рыболовства установлены ограничения для любительского и спортивного рыболовства на водоемах области, а также действует запрет для промышленного выловы водных биологических ресурсов. Разрешается любительская ловля на удочку с берега вне мест нереста. Количество крючков — не более 2-х.

Для удобства граждан комитетом госохотнадзора, на основании Правил рыболовства и материалов научно-исследовательских работ ФГБНУ»ГосНИОРХА», разработана карта-схема нерестовых участков.

Также действуют ограничения на плавание на маломерных судах с использованием двигателей во время нерестового периода на водных объектах Нижегородской области (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.2 Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Нижегородской области):

— на Горьковском водохранилище с притоками и на р. Ветлуга — с распаления льда по 31 мая (включительно);

— на Чебоксарском водохранилище с притоками (исключая р. Ветлуга), р. Оке — с распаления льда по 20 мая(включительно).

Напомним, что нарушение Правил рыболовства влечет за собой ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, в части наложения административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Ответственность за незаконную добычу водных биологических ресурсов предусмотрена ст. 256 УК РФ и наказывается штрафом в размере от 300 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ответственность за нарушение Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Нижегородской области предусмотрена ст. 5.14 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях от 20.05.2003 N 34-З и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей.

Для удобства граждан комитетом госохотнадзора Нижегородской области разработана на основании Правил рыболовства и материалов научно-исследовательских работ ФГБНУ»ГосНИОРХА» карта-схема нерестовых участков.

Следует отметить, что границы нерестовых участков призваны принципиально обозначить их месторасположение. Перечень нерестовых участков приведен также в Приложение N 6 к Правилам рыболовства
Monstria
14.04.2018
https://youtu.be/9t7cIZDkrGc фейк?
Определенно фейк, в 453 приказе минсельхоза ,с сентябрьскими изменениями прошлого года,в п.30.26 прописвны сроки запрета в водоемах Нижегородской области с 15 апреля по15 июня.
Monstria
15.04.2018
В ролике разговор про чебоксарское водохранилище...
В правилах рыболовства в волжско- каспийском бассейне (приказ 453) ,разбивка идет по областям,а не по водохранилищам, поэтому и сроки запрета разные.Почитайте первоисточник.
Monstria
15.04.2018
Хорошо, разговор про Чувашию... все равно фейк?





PS. Я запреты не нарушаю, и другим не советую. А вот читать толмуты не люблю, поэтому и спрашиваю мнения умных людей :)
Ivan2009
15.04.2018
Вконтакте, в группе рыбаков из Казани, есть невнятное обсуждение этого видео.
Также склоняюсь к тому что это фейк.
До 9-й минуты как-то дослушал))
Чебоксарское водохранилище до Городца, правильно?
Т.е., с 20-го мая на моторе выходить можно?
GO!!!
16.04.2018
Явно не до Городца...
а до куда?
GO!!!
16.04.2018
хотя чёрть ево знает... В разных источниках разное пишут.. Где то действительно до Городца... Где то от района Кстово.. Сорри..не буду умничать...
вот, и где правду найти?)))
mavroff
16.04.2018
меня все время поражает только один парадокс:
нерестовый запрет до 15 июня, а движение ММС только до 20 и 31 мая...
хотя я считаю, что наибольший вред рыбе наносится именно ММС, рассекающими около берега.

Даже "Николай Бондаренко подчеркнул, что данные ограничения направлены на обеспечение благоприятных условий для нереста рыб, исключающих шумовое воздействие, предотвращение гибели нерестящихся рыб на мелководье от винта лодки, предотвращение гибели икры и личинок от волны, которой они выбрасываются на берег." (с)
sks4
16.04.2018
mavroff писал(а)
я считаю, что наибольший вред рыбе наносится именно ММС, рассекающими около берега

По личным наблюдениям на водохранилищах наибольший вред от недельных колебаний уровня, когда икра оказывается на воздухе и гибнет
mavroff
16.04.2018
да, согласен. упустил как-то этот момент.
просто связь с ММС и нерестовым запретом по законам прослеживается )))
Ник74
17.04.2018
А просто на надувной лодке можно выходить? Я имею ввиду озёра в приволжской поймы.Я в основном по карасю угораю.
Nik(2)
17.04.2018
На лодке без мотора (под вёслами) можно. Но без удочки.
Tohhiin
17.04.2018
Nik(2) писал(а)
Но без удочки.

:-D *mocking*
sks4
27.04.2018
Nik(2) писал(а)
Но без удочки

Вопрос мне задали
В запрет, с берега, на 1 тройник..
Фидер можно?
А спининг?
По закону вроде как спининг нельзя, а донку можно..
Поиском не нашёл..
Nik(2)
27.04.2018
Фидер можно. Не более двух крючков на одной палке.
Спиннинг нельзя. Спиннинг с привязанным поплавком - это всё равно спиннинг, а не поплавочка.
Тройник - это один крючок.
P.S. Из года в год мы тут это перетираем. )))
sks4
27.04.2018
Nik(2) писал(а)
Из года в год мы тут это перетираем

Да я что-то помню, но прямо на прямой вопрос так я и не ответил.. :(
Спасибо!
спинниг - это способ ловли

Если привязать к спиннинговой палке поплавочную снать, то это, уже, поплавочная удочка будет
Nik(2)
28.04.2018
Вот, честное слово, даже по кнопкам лень стучать в сотый раз повторяя одно и то же из года в год.
В правилах рыболовства есть п.30.14.4, где сказано, что такое спиннинг.
В последней редакции Правил (сентябрь 2017) это п.29.1
На тройник нельзя,согласно правилам (приказ минсельхоза 495) ,тройником или двойником можно оснащять только спин или жерлицу.Так что фидер с тройником становится,спинингом.А спининг, с отводным поводком ,согласно правилам является донкой,п.29 правил рыболовства в Волжско каспийском бассейне.
sks4
27.04.2018
апекс58 писал(а)
На тройник нельзя,согласно правилам

Вроде как можно было - крючок то один
Приказ 453 минсельхоза об утверждении правил рыболаыства в волжско каспийском бассейне, четко определяет описание разрешенных рыболовных снастей, тройник только на спининге и жерлице.Я себе сделал походную выписку из п.29 (пункт очень длинный ,но советую внимательно весь прочитать) правил,и спокойно ловлю с берега на отводной всю весну.Два раза пытались на меня составить протокол, но сами прочитали правила и извинились.Желаю удачи.
CAH9l
04.05.2018
Там как-то странно написано, т.к. п. 29.1 относится только к Астраханской области
Для нас самое главное, что в этом пункте даны первый раз определения для рыболовных снастей,и эти определения действительны по всей стране.
CAH9l
04.05.2018
апекс58 писал(а)
спокойно ловлю с берега на отводной всю весну

спиннинговая снасть (спиннинг), состоит из удилища с пропускными кольцами и рукояткой, на которой крепится съемная катушка с леской или шнуром и оснащается одной приманкой с крючками (одинарными, двойниками или тройниками). Дополнительно перед приманкой может ставиться грузило без крючков.

30.26.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
с 15 апреля по 15 июня - всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста

Как?
из п.29.1 -
донная удочка (донка), состоящая из удилища (в том числе с пропускными кольцами и съемной катушкой с леской или шнуром) или хлыстика, лески или шнура, грузила, поводков и крючков;

Описание полностью подходит к отводному поводку
CAH9l
04.05.2018
То есть спиннинг в принципе может стать донной удочкой?
А поплавочной удочкой не может?))
Nik(2)
04.05.2018
В прошлом году с ним спорили, спорили по этому поводу, и в этом - опять двадцать пять.
www.nn.ru/community/hobby/fi...1%CE%D3%CB%CF%CA
CAH9l
04.05.2018
Ок, спасибо
А зачем спорить,в прошлом году, мы с моим братом в Рязани по этой теме ,суд выиграли,инспектора там теперь от всех спинингистов шарахаются на всякий случай.
CAH9l
04.05.2018
Не понимаю, как вы выиграли. Там же написано поводкОВ и крючкОВ
Один поводок , и один крючек ,это лучше чем ОВ, по крайней мере для суда.
CAH9l
04.05.2018
А как же юридическая грамотность и буквоедство, на которых всё было основано до этого? Не может быть лучше или хуже, есть закон. Иначе эта снасть была бы спиннингом для суда. Но мы чуть ранее выяснили обратное.
Количество поводков, или крючков может равнятся единице(это задачка по логике для второго класса)
CAH9l
04.05.2018
Логика говорит об единстве стиля. И если ранее сказано о грузиле,шнуре и прочем в единственном числе, а не о грузилах в количестве равном единице, то соответственно и далее множественное число не означает 1.
Внимательно читайте пост выше
CAH9l
05.05.2018
Взаимно.
Nik(2)
04.05.2018
Уверен, что ты чего-то не договариваешь. Возможно, выиграли вы суд из-за неправильно составленного протокола или какого-либо иного нарушения со стороны инспекторов. Может не были с их стороны предоставлены фото/видео доказательства, а они сейчас тоже обязаны всё снимать.
Но эти два определения про спиннинг и донную снасть, что в правилах рыболовства написаны,очень прозрачны. И под определения спиннинга описанная тобой снасть вполне подходит.
Т.е. я хочу сказать, что выиграли вы суд не потому, что смогли доказать свою правоту на основании правил рыболовства, а потому, что инспекторы не смогли предоставить нужную информацию.
Суд был выигран потому, что я правильно описал (в разделе объяснение протокола)отводной один в один с п.29.1, который совпадал с описанием донки видео инспекторов подтвердило это.Судья посоветовал представителю инспекции ,брать на работу людей умеющих читать .
CAH9l
05.05.2018
Бвло бы интересно почитать решение
Gagarin-1
05.05.2018
Решение суда в студию, иначе это самый простой треп.
Nik(2)
05.05.2018
Правильно он им сказал. Они не умеют читать, потому и не смогли увидеть в том же пункте определение спиннинга. Этим ты и воспользовался - их безграмотностью и халатностью.
Юридически, т.е. по закону , оснастка отводной поводок, является донкой, а "по понятиям" - спинингом. Суд признает только закон, и если инспектор нарисует протокол исходя из понятий, то инспекция попадает на бабки(моральный вред за испорченный отдых, плюс судебные издержки,и "бешенный" гонорар адвокату ).Самое главное при составлении протокола ,в разделе объяснения ,вы собственноручно правильно описываете снасть, на которую ловили.
CAH9l
04.05.2018
Я на спиннинг тоже с поводком ловлю. Ну а к блесне можно и одинарный крючок прицепить. Только вот не понимаю смысла обманывать природоохранные правила
Правила никто не обманывает, их мы соблюдаем.На поплавок с живцом губят молодь щуки во много раз больше,чем на отводной,а вот в Белоруссии,в весенний запрет,спининг разрешен ,но на приманке должен быть только один крючок.В наших правилах задача , максимум убрать народ с водоема (спинингист мешает добытчикам брать нерестовую рыбу) ,а белорусы стараются создать максимум неудобств бракам
CAH9l
04.05.2018
Osss
03.05.2018
В районе Михальчиково и на мещере на моторе запрет до 20 или 30 мая?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.