--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

где найти запчасти для безинерционных катушек?

Общая куча
477
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vladimir-DJ
04.09.2017
может кто знает, где есть спец.магазин или что то в этом духе в Дзержинске или НН?
Тут по-моему от катухи зависит, если ноунейм , то навыкид ...
А что конкретно интересует то? Знаю что СЛ брак разбирает на запчасти точно.
интересует втулка по которой скользит леска, после наматывается на шпулю.
родная стоит из хромированной латуни и уже набила большую борозду от лески. я её аккуратно открутил, перевернул другой стороной, смотрю и там начала появляться выработка. вроде бы такая мелочь, но потом, когда леска окончательно перепили втулку, катушку просто выбросишь.
+
+
а мне тут было в голову пришла мысль, разломать маленький подшипник, и приспособить под втулку его внутреннюю часть :) по ширине отверстия более менее подошёл 609z, но по внешнему диаметру он шире. у токаря на работе спросил, сказал что ничем помочь не может, нет резцов что бы точить калёную спец-сталь. щас думаю как её обработать. если получится, то и 100 лет износу не будет :)
А что за катухен? Я так понимаю, речь о ролике лесоукладывателя?
да, он и есть.
cobra cb 40
Ну, найти запчасть к Кобре - не проблема, самая продаваемая до сих пор катушка)))
да, наверное потому что они дешёвые. у нас в магазине по 350 руб. видел.
alexeyweb
05.09.2017
на алиэкспресс есть какие-то ролики - ru.aliexpress.com/item/2pcs-...42311.0.0.O8J1Rl

на одной из моих катушек ролик насквозь плетёнкой расточило, по ссылке выше заказал ролик, но он не подошел, плохо посмотрел на свой старый, немного различаются,
так что внимательнее сравнивайте, если вдруг надумаете заказывать.
спасибо Алексей. пока не могу даже точные размеры снять. кстати мысль. если смогу выточить ролик из калёной стали, то можно на ту катушку плетёнку намотать. кстати, а кольца на спиннинге плетёнкой не повредишь?
alexeyweb
06.09.2017
вероятность повреждения колец есть, смотря какие кольца,

когда плетёнкой пользовался у двух спиннингов на тюльпане микроканавка от плетёнки образовалась, невооруженным глазом очень трудно заметна, но, если снова использовать монолеску при подсечках и при вытаскивании крупной рыбы удилищем на берег монолеска могла легко порваться о края этой микроканавки, у меня так было, нулевкой канавку обрабатывал,

в начале не понимал почему леска 0,3 рвется, думал местами брак, но когда тюльпан при хорошем освещении рассмотрел (при солнечном освещении), увидел маленькую канавку и сразу стало ясно в чем причина.

мои удилища очень старые, были куплены примерно в 2004 году, какие сейчас кольца по качеству у бюджетных удилищах не знаю, может получше и для плетёнки подойдут.
да уж... мне кажется под плетёнку надо подбирать удилище специальное.
alexeyweb
06.09.2017
ну у всех по-разному,
знакомый три года назад покупал недорогое удилище shimano, уже три сезона использует только плетёнку, говорит всё норм.,
у меня бюджетные модели - одно удилище aqua, второе shakespeare, сами удилища мне нравится, но кольца на них явно не для плетёнки.
Tracker
06.09.2017
Ролики, кромки шпуль, предназначенных для плетенки покрываются нитридом титана, пропускные кольца на удилище делают с кольцевыми вставками из оксида алюминия. На дорогих, наверное, и другие материалы используются. Видимо, неспроста, плетенка другие пропиливает.
спасибо. ценная информация. удилища с блестящими вставками я где то видел. с катушками сложнее. там вроде бы не написан какой материал ролика. думаю таки попробовать обточить до нужных размеров обойму от подшипника. есть мысли на этот счёт...
Tracker
06.09.2017
Они не блестящие, а черные, как из черного полированного стекла. Даже дешевые. С проволочными кольцами, наверное, какие-нибудь рублей за 200-300.
сложно отличить. ну ладно, может разберусь.
охота попробовать на плетёнку. я бы сети на берег вытаскивал :) а то задолбали браконьеры. почти каждую рыбалку хоть одну сеть но поймаешь.
Gagarin-1
06.09.2017
Есть два. У обоих внешний диаметр 12 мм. Внутренний 8 мм. Толщина одного 5 мм - другого 4.5 мм.
dzpol
06.09.2017
Игорь, переправляй в Дзержинск, здесь ему ближе будет, да и я может в тех местах буду.
Можно через Олега.
Мормышки забирал у него, пробовал?
тот что с лева очень похож. через dzpol, было бы удобнее забрать. просто пока не знаю когда в Нижний выберусь.
Gagarin-1
07.09.2017
Будете в Нижнем звоните, отдам все. Что то должно подойти.
хорошо, спасибо. когда смогу поехать, напишу.
вышел с отпуска и выточил из подшипника сам. не идеально красиво как заводская конечно, но должно работать. вращается вместе подшипниками катушки, это я проверил. осталось испытать в "боевых" условиях. спасибо за то что предлагали помощь.
\
родная слева, моя справа :)
dzpol
20.09.2017
отполировал?
нет. стачивал в сверлильном станке, мелким абразивным кругом, после проходил шлифовальным кругом от болгарки. посмотрел, грубых шороховатостей нет. можно было ещё и нулёвкой шлифануть, но мне показалось что и так нормально. если интересует как обработать, объясню в деталях.
сегодня проверил на рыбалке. всё работает :)
У меня одна из катух десять лет работает с плетней и ролик латунный ,просто подшиник я прокапываю регулярно ,а после сезона провариваю подшипник лсоукладывателя в масле.Так что не в покрытии дело, а в уходе.
возможно. но я уже приводил пример. у меня две катухи. одной ничего не делается, а на второй выработка. металл все равно имеет значение. а капаешь каким маслом? у меня на раьоте полно трансформаторного, но я думаю что оно не очень подходит.
Масло моторное Мобил
semenuch
06.09.2017
Ролик вращаться должен, если вращается то пилить его шнур не должен
alexeyweb
06.09.2017
бывают такие ролики, что в них канавки образовываются по всей окружности, хотя он хорошо вращается, материал мягкий похоже.

при вращении канавка делается всё глубже и глубже, потом в каком-нить самом слабом тонком месте ролика леска сначала проминает поверхность и ролик заклинивает, далее в этом место леска уже режет ролик насквозь.

у меня есть такая катушка, кстати в ней 7 подшипников, в этом ролике тоже есть подшипник, ролик вращается легко, но ролик был испорчен, плетёнку не выдержал, глубокая канавка по всей поверхности вращения, дыра насквозь в одном месте.
в том и дело что ролик вращался и пропилила его леска 0.45 равномерно по кругу. от металла многое зависит. если металл дрянь (как в моём случае), то снашиваться будет все равно.
у меня есть другая катушка - Robinson, на неё уже больше 10 лет рыбачу, и ей ничего не делается.
У меня валяется два ролика для лесоукладывателя ,один с внутренним диаметром 12,4 второй 11,4 ,могу подарить ,если подойдут
Gagarin-1
05.09.2017
Сделайте фото, желательно хорошего качества. И размеры напишите. Возможно найду.
ok. c фото не проблема, а вот штанген-циркуль у меня на работе а я с сегодняшнего дня в отпуске. если у отца не найду, то завтра-послезавтра только смогу замерить, поеду на работу в бухгалтерию и за одно зайду в мастерскую. я помню только что ролик надевается на два маленьких подшипника, а они чуть более 8мм в диаметре.
У меня была такая же проблема с лесоукладывателем, мне с этим помогли на форуме.
Как вариант, я видел на Автозаводе на ул.Ю Шоссе не доезжая ТЦ Крым двух этажное здание/рыболовный магазин, там у них в небольших коробках возле кассы запчасти для катушек . Но есть там или нет не подскажу.
Я так же спрашивал и в других магазинах, предлагали от приличных марок в сборе лесоукладыватель, ориентировочно по 350 руб.
спасибо.
Gagarin-1
06.09.2017
Еще один нашел. Толщина 5. Внутренний 5. Внешний по сторонам 8 и 7.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.