--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какой лодочный мотор выбрать?

Общая куча
471
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MadMaxNN
01.08.2018
Всем доброго времени суток!
Итак. Решил бате прикупить моторчик лодочный. И встал жесткий выбор - какой лучше: 2-х или 4-х тактный?
Говорят, что 2-х тактные убиваются быстрее. Это так? Какая у них разница в эксплуатации? Кроме добавления масла в топливо.
Хороший мотор и весит больше ящика водки,его придется возить и таскать)
MadMaxNN
01.08.2018
На лодку можно до 25 кг повесить вроде. Но я не про то. А про надежность и особенности эксплуатации.
dzpol
01.08.2018
тогда и выбирать нечего 5л.с. 2 такта, 4-х тактный уже 27кг
semenuch
08.08.2018
может не кг а лс?
alexKA
09.08.2018
Может быть ватт??)?
Смотря для каких целей... Двигаться и на том и другом можно... Убить можно любой мотор в один день...4х тактники интересней будут,но блин вес-им минус...я на 4х тактнике гребу... Троллить лучше,шума меньше...все в инете есть...
Скажу от себя плюс двухтактника это дешевый ремонт, меньший вес, и лучшая динамика, цена, на этой пожалуй все. Четырехтактные стабильная работа на холостых, не надо мешать с маслом (которое сейчас совсем не дешевое), меньший расход топлива, напорядок легче продать, меньше дыма на холостом. Выбирать тебе но по личному опыту начинал с двухтактного сейчас на четырехтактном, назад на 2т не вернусь
Выбирать мотор надо ,по моему чисто субъективному мнению, исходя из следующих соображений ( при равной мощности)
1. Цена. 4-х тактный значительно дороже.
2. Вес. Так понимаю ,что отец не молодой,да и бывают случаи когда один едешь на рыбалку- поэтому карячить 4-х тктый не в радость (конечно если мотор не установлен прямо на лодку и соответственно таскается на прицепе)
3. Расходники. (в привязке к 2-х ткт 9.8 л/с NISSAN-MARINE)
- Добавление масла в бензин для 2- х ткт не проблема. Упаковки в 1 литр (600руб) (на обкатанном моторе) исходя из соотношения 1:50 хватает на 50-60 литров бензина. Это 5-ть полных бака объемом на 12 литров.На лето вполне хватит-если не жить на реке.
- Для собственного спокойствия меняются свечи раз в сезон.(600руб.) ну и раз в 3-4 года сделать ТО у спецов (1000р.)
4. По мощности . Выбираем исходя из пристрастий конкретного человека. Для "лещатников" дочухать из пункта А в пункт Б и весь день простоять на одном месте- достаточно и 2 л.с. (вообще бюджетный вариант)
Для спинингистов , активно меняющих местоположение, надо как минимум чтобы лодка с учетом загруженности , выходила на "глиссер". Допустим для ДЕКОВСКОЙ ПВХашки (3,3м) и 2-а человека 5 л/с мало. Надо как минимум 9,8 л/с.
5. Минусы 2-х ткт - дымный на холостых, специфично заводится,шумный.Т.е. 4-х ткт выигрышней
Ну а в общем как говориться, и "ЛАДА- КАЛИНА" едет,но хочется "Мерседес"
для двоих, думаю, и 8 л.с. должно хватить.

И не думаю, что на маломощных моторах будет большая разница в расходе.
А, вот, разница в цене изначальной покупки будет большая и она не компенсируется расходом топлива.
Смотри китай.
Щас, конечно, набегут китаефобы. Но обычно, китайские моторы обсерают те, кто ими никогда не владел.
Есть опыт пользования Си Про 2,5лс и 5лс. Ни одной поломки. Заводятся всегда четко. Копия Ямахи. Гарантия 2 года.
У друга 9,9(15) СИ Про. 4 сезона - полет отличный.

Единственное что, то я бы к Хангкаю с осторожностью отнесся.

И самое главное. Какой бы мотор не выбрал - от правильной обкатки зависит его дальнейшая работа.

Я про 2-х тактники. С 4-х такными дела не имел.
Trium
15.08.2018
hangkai 6 лс, второй сезон, проблем нет, за свою цену отличный мотор, была бы ямаха дешевле - конечно взял бы её, а так хангкай лодку возит, и хорошо возит, не дымит, заводится хорошо. единственное я добавил топливный фильтр, поменял свечу + лью масло XADO Atomic Oil TC W3. В пропорции 1:25, как при обкатке. Свече и карбюратору ничего плохого не делается, проверено, а мотору лучше, чем с 1:50 кататься или как некоторые ямаховоды с 1:100.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.