--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кольский, Карелия, лето 2015. Длинный рассказ об одном путешествии.

Новости с водоемов!
566
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вроде бы, и часто ездил на рыбалки, а рассказать особо не о чем было. Но об этой поездке рассказ обязательно должен быть. Всё-таки Север – особенная территория. Так и хочется туда возвращаться снова и снова. В Карелии я был уже неоднократно, а вот дальше на север пока не ездил. До этого лета. Как-то давно Кукуруз обмолвился о том, что не плохо было бы скататься на Кольский. Ну, сказал и сказал. Но эта мысль мне засела в голову. На самом деле, подготовка к поездке на Кольский началась сразу же после прошлогодней поездки в Карелию. Были просмотрены масса отчётов, прикинуты масса маршрутов, оценены возможности машин и людей. Маршрут был запланирован следующий: НН – Вытегра (через Иваново, Ярославль, Вологду) – Пудож (ночёвка) – Кандалакша – Умба (стоянка) – Мурманск – Средний/Рыбачий (ночёвка, стоянка) – Хибины (стоянка) – Елмозеро (стоянка) – НН. Маршрут предполагал небольшие коррективы по времени, т.к. стоянка на Елмозере планировалась длительная, дня 4-5, чтобы наловить рыбы на копчение и на засолку. Машины было 2 (папина ШНива и мой Сорик), поехало 5 человек (папа, Доктор, мы с Катюхой и Женёк с работы).

Выехали 4 июля в 9 утра. Поздновато, но Доктор прилетел в 4 утра, ему надо было время, чтобы собраться. До Иваново доехали без проблем. Но в Иваново у папы накрылась помпа. Хорошо, что недалеко нашёлся сервис, где его согласились принять вне очереди. И что к ШНиве подходят з/ч от классики ВАЗа. 3 часа ушло на ремонт машины, в 17.00 выехали из Иваново. Периодически менялись водители машин, в Карелию въехали уже сильно за полночь. Остановились на почти традиционной стоянке в Нигижме на Мурмозере. Поспали.

5 июля выехали не рано, часов около 11-ти. Дорога от Вытегры до Медвежьегорска усиленно ремонтируется, основной фронт работ проходит рядом с Пудожем. 30 километров ехали около часа. Хорошо, что накануне остановились пораньше. Участок с ремонтом конкретно выматывает. Но вот капремонт позади, дорога хорошая, скорость возросла. По пути не могли не заехать на Онего, нашли хороший подъезд к озеру, в навик поставил закладку. В Медвежьегорске традиционно заправились на ТНК. И снова на север! Сегодня нам надо до Кандалакши доехать. А ещё лучше – до Умбы. Остановились у Полярного круга, Док сделал серию фото. Около 23.00 проехали Кандалакшу, двинулись в сторону Умбы. Дорога отличная, есть небольшие ямки местами. И на них у меня начало пробивать правую стойку. Ничего критичного, через час доехали до Умбы, стали искать место для ночёвки. Остановились у моста через р. Выпча. Ну, с утра будет видно, оставаться или переезжать. Спаааать!!!

6 июля с утра подъехал местный мужичок на 11-й, предложил красную недорого. Говорит, что день, как она пошла на нерест. Такое количество рыбы нам ни к чему, берём в подарок одну штучку. Местный сказал, что здесь ловить нечего, всю рыбу здесь уже выловили. Но место красивое, река с порогами, разливы. Ещё день переезда будет лишним, устали от дороги. Попробуем покидать спиннинг здесь. Буквально сразу же у меня клюёт форель на полкило. Сначала мы всю рыбу отпускали, а потом пожалели об этом – надо было солить и есть. В разливе у меня клюнула небольшая щука. Видел, как она стояла у камня, как вышла на блесну, как атаковала - красиво. Отпустил её. Окуней даже не считал, всех отпускал. Местные ловили на удочку, у них попадалась плотва, форель, окуни. Рассказали нам про лицензии, про места лова. Но народа там море сейчас – горбуша пошла. Мы решили не ездить. Весь день был посвящён спортивной рыбалке. Папа поймал форельку, тоже отпустил. Женёк обрыбился. Удовольствие получили. Вечером сварили картошечки и пожарили свежую горбушу. И заценили малосольную икру. Ну, что вам сказать... ни в какое сравнение с магазинной это не идёт! Легли спать пораньше, на завтра у нас Мурманск и Средний.

7 июля выехали пораньше – в 9.30, сначала поехали на Белое море – это 10 км от места нашей стоянки. Приехали в отлив. Красота!!!! Море спокойное, чистое, прозрачное. Рядом впадает река Чёрная. В устье ходит много мелкой камбалы. Просто смотрю. На спиннинг ничего не клюнуло. Лодку не надували, в море не выходили. Катька нашла небольшую морскую звезду, устроила ей фотосессию. Через час поехали в сторону Мурманска, сделали кучу снимков Кандалакшского залива с обзорной площадки, которую проехали мимо накануне. Трасса М18 в отличном состоянии, скорость около 100 км/ч. Пейзажи за окном нереальные. Однако, Мончегорск произвёл удручающий вид, прямо Мордор какой-то – в 20-км вокруг нет деревьев, голые склоны гор. Где-то около 17.00 приехали в Мурманск. Затарились свежим хлебом, докупили недостающие продукты. Съездили к мемориалу защитникам Заполярья – «Алёша» по-местному. В 20.00 поехали в сторону Среднего и Рыбачьего. Остановились в долине реки Западная Лица, около Мемориального комплекса. Почтили память защитников нашей Родины. Через некоторое время проехали КПП в Титовке, свернули на дорогу на Рыбачий. Как и ожидалось, никаких указателей. Остановились на фотосессию у водопада на р. Титовка. Скорость передвижения снизилась – дорога грунтовка, много ям и камней, много останавливались для фотографирования. Кидал спиннинг в озёра и ручьи, но всё впустую. Даже всплесков не видел. Вода прозрачная, рыбы не видно. Перевал проехали минут за 40. После перевала с Муста-Тунтури растительность кардинально поменялась – пропали хвойные деревья, появилось много карликовой берёзы, карельской берёзы, ивняка. Мелкие рябинки, которые только-только отцвели. Ковёр из карликовой берёзы, брусники, черники, вороники, мха. Около полуночи заехали на Средний. Свернули налево, проедем северо-западным берегом. Я заранее в нете смотрел, где могут быть засадные места. Промерял лужи только для самоуспокоения. Везде прошли без проблем. По фары, максимум. Дорога всё хуже и хуже, заезжаем к памятникам, смотрим укрепления времён войны. Каким же мужеством надо было обладать защитникам этих рубежей! Чтобы 3 года, несмотря на погоду, отстаивать эти рубежи! Низкий поклон им. После одного брода у меня засвистело колесо – камешек поймал. Вынужденная остановка на час – поддомкратили, сняли колесо, убрали камешек. В результате сил вообще не осталось, часов около 2-х встали недалеко от батареи Поночевого, рядом с ручьём. Только поставили палатки – пошёл ливень. Дров нет, костёр разводить в тундре не стали – слишком долго восстанавливается плодородный слой, готовили на газу.

8 июля. Утром (это где-то около 10.00) светит солнце, небольшие облака. Ветра практически нет. Море красивое! Поехали к Саамскому капищу - двум братьям. Немного поплутали, всё-таки Средний не сразу нам поддался. Два брата возникли неожиданно из-за поворота. Подсветка солнцем просто шикарная! Остановились, фотографируем. Такие обалденные виды! Слоистые скалы, ручейки воды из них. Дух захватывает! Первозданная природа во всей своей красоте! Поехали дальше, на Рыбачий. Хочется доехать до мыса Немецкого и встать на ночёвку где-нибудь в районе Скорбеевки. Дорога неплохая, глубокий брод через р. Выкат можно объехать выше по течению. Я проехал, как труъ джипер, а папа поехал в объезд. )) Рыбачий стали объезжать через северо-западное побережье. Удачно в отлив проезжаем по побережью. Остановились, фотографируемся, рыбачим. В устье реки, чуть выше впадения, клюёт форелька. Отпускаю. Завтра день стоим, половим. Едем в сторону пос. Вайда-губа. Маяк издалека видно, дорог к нему много, доезжаем до него без приключений. И вот он – мыс Немецкий! Самая северная материковая оконечность Европейской части России. Чёрные слоистые скалы. Волны холодного Баренцева моря разбиваются в брызги на них. Кричат чайки. Светит северное солнце. Такая красота кругом! Этот день был самым богатым на впечатления. Поехали теперь к месту ночёвки. Дорог много, сначала все даже вполне проходимые. Решаем сократить немного. Это зря! Несколько раз пересекаем неглубокие броды. Несколько раз – глубокие. Несколько раз объезжаем озёра по заболоченным берегам. Пару раз засадил Сорика – понижайка не работала ещё до выезда, шины – шоссейка. ШНивой выдернули без проблем. Стараемся ехать по наезженным дорогам. В одном месте не смогли проехать в брод, объезд ещё хуже, Сорик сел. Выдернули. Объехали каменистым дном озера, благо было мелко. Уф! 3 часа увлекательной поездки. Лучше бы не сокращали! Проехали брошенный посёлок Мыс Скорбеевский – пост апокалиптический пейзаж, руины и развалины. К 21.30 доехали до брода через р. Скорбеевская. Остановились. Завтра отдыхаем. Собрали дров с окрестных стоянок, сварили ужин. Холодает. Градусов 6. Пошли рыбачить. Быть на Рыбачьем и не порыбачить – кощунство. )) Рядом с лагерем, под берегом у переката, попалась форель. Потом ещё удар был, но мимо. Ну, завтра наловим рыбы!

9 июля. День рыбалки. Ходим вдоль реки по перекатам, ловим. Вода чистейшая, прозрачная. Видно, как форель ходит за блесной, но не атакует. Пробую разные приманки и проводки. Никаких изменений. Просто наблюдаю за рыбой. Дошёл до водопада. Река сужается до 2-2.5 метров и мощным потоком падает с трёхметровой высоты в расщелину. Расщелина глубокая, длиной около 50-ти метров. Здесь у меня тоже пара форелевых ударов, но впустую. Ниже ещё один водопад. Не менее красивый. После него река разливается в большом блюдце, с обраткой, с заводинками, с ямой под водопадом. Под водопадом в бурунах клюёт некрупная форель. Мелких отпускаю, крупненькую на кукан. Много сходов. Форель хватает корм с поверхности воды, бросаю на всплеск – пусто, рыба выходит только для броска на мошку. Вода прозрачная, видно рыбу. Но она напрочь игнорирует приманки. За утро я взял штуки 4 пищевых. Подвохи подъехали. Сказали, что под водопадом штуки 3 на полкило стоят. А крупняк недалеко от впадения в море пасётся, но пугливый очень. Сходил к морю, покидал, пусто. Совместными усилиями к вечеру наловили форели на жарёху. Это было ооооооооооооочень вкусно. Весь день было не жарко, градусов 7-8, ночью опускалось до 3-х. Ну, как ночью….. По часам была ночь. А по факту – даже сумерек не было. Полярный день. Завтра поедем в Хибины.

10 июля выехали около полудня, ехали не торопясь. Дорога уже знакомая, неожиданностей не возникло. Несколько раз останавливались на отдых, фотки и рыбалку. Женька форельку поймал, её посолили. У меня несколько сходов было. Красота! До свидания, Рыбачий, до свидания, Средний! Я ещё приеду! В Мурманск приехали к 20.00, поехали в гипермаркет за продуктами. По пути выяснилось, что у ШНивы появились посторонние звуки спереди. Все сервисы, до которых дозвонились в Мурманске, были или заняты, или не работали. Поедем потихоньку, а там видно будет – хороший стук наружу вылезет. Доехали до Кировска к полуночи. Решили встать где-нибудь у воды, а утром ехать ремонтировать машину. Нашли речку, полянку, встали.

11 июля часов в 11 поехали в Кировск. Нашли магазин запчастей, там любезная продавщица посоветовала нам один гаражный сервис, мастер быстро нашёл неисправный ступичный подшипник, купили замену, поменяли. Пока папа ждал в сервисе, мы готовили обед и собирали вещи. Сварили вкуснейшие щи, к ним в добавок была малосольная форель. И вот, пора ехать. А Сорик не заводится! Аккумулятор высадили зарядками и инверторами. Ждём ШНиву, заводим с её аккума. Уф, всё в порядке. Только ГУР не работает. Эта болячка появилась ещё на пути в Мурманск, руль становился всё туже и туже. Насос ГУРа я менял до поездки, скорее всего, дело не в нём, а в каком-то подводящем шланге – забился. Как-то приспособился ехать с таким рулём. И вот въезжаем в Хибины! Ехали по треку, взятому с drive2.ru из сообщества «Кольский полуостров 4х4». Едем через базу КСС к Гольцовому озеру. По пути неоднократно останавливаемся на фотосессию, заезжаем просмотреть красивый водопад на р. Рисйок, проезжаем базу КСС, едем по вырубке на месте будущего рудника. Варварство какое-то! Вырубку выжигали, загорелся окрестный лес. Деревья унылые стоят, подлесок выгорел. Жуть! А скоро здесь строительство и добыча начнётся. Вообще загубят всё. Понятное дело, что ископаемые минералы – дело государственной важности, но отношение к природе просто варварское. Сотни лет здесь всё росло, а уничтожено в один момент. Около 3-х км такой пейзаж. Но вот вырубку проехали. Едем к Гольцовому озеру, немного не доезжая до него поворачиваем налево, встаём на стоянку на высоком берегу на реке Кунийок. Буду банален: офигенный вид, красотища, облака задевают вершины гор и т.д. Короче, кто не поехал – тот лох. )))

12 июля с утра иду на реку со спиннингом. Ни-че-го. Прозрак большой, видимость отличная. Рыбы нет. Папа ходил вдоль озера Щучье, тоже ничего не взял. Гольцовое озеро тоже не поделилось с нами своими дарами. День я потратил на рыбалку. Не клюёт. Ну и смысл здесь оставаться? Всё же, хочется порыбачить. Мечта поймать хариуса пока так и не осуществлена. Поедем на Елмозеро, там окуней наловим. Собрались и в 16.30 поехали. Возвращаемся на трассу той же дорогой. На встречу попадаются заряженные джипы, встречаем пеших путешественников – покорителей Хибин. Местами дорога идёт руслом реки. В одном из таких мест догнали застрявшую ВАЗовскую шестёрку КСС. Цепляю её стропой, газую, выдёргиваю – и в этот момент у Сорика резко пропадает тяга. Порвало патрубок на интеркулере. Запасной патрубок есть, съезжаю с дороги и за 2 часа с помощью гаечного ключа, отвёртки и такой-то матери меняю патрубок. +7 и пронизывающий ветер. Горы не любят слабых. Всё в порядке, поехали дальше. К 5 утра приехали на Елмозеро.

13 июля уже за полдень вышли на воду – накачали, наконец-то, лодки. Но мешает сильный ветер. И периодически зарядами проходит дождь. Нам-то пофиг, а вот рыба бастует. На двоих с Катюхой поймали 5 окуней. Доктор щуку поймал, окушков. Папа тоже щуку и несколько окушков. Женёк окуней поймал. Ну, не пустые. Уху сварим. Весь день ловили рыбу и боролись с непогодой. Особо рассказать нечего.

14 июля будет баня! Накануне напилили дров, на стоянке уже был построен каркас из жердей и сложена каменка. Тент для стенок у меня с собой. Я с утра ушёл рыбачить, упирался в отводной поводок, выловил штук 5 окуней по 300 гр. Щука меня игнорировала. Другая рыба тоже. Погода ветреная, пару раз моросил дождь. К 15.00 возвращаюсь в лагерь. Садок понемногу наполняется. Папа бели немного наловил – прикормил накануне. Док и Женька тоже не просто так день провели. У обоих были поклёвки язя, но язь, сцк, хитрый – сошёл. У Доктора где-то на кило мог быть, у Женьки – поменьше. Варим уху из щуки и окуней, добавляем в неё грибы – набрали с десяток белых и подосиновиков. Уже греется баня. Натягиваем тент, режем берёзовые веники. Мы с Катюхой парились последними. Самый кайф! Нагнали пара побольше, веничком друг друга побили. Баня — это тема! После бани пошли рыбачить. Ещё пяток крупных окуней на двоих. Ну вот, хоть что-то. Язь очень активно подбирает мошек с поверхности озера, но вертушки, кастмастеры и мушки игнорирует напрочь. Вечером посидели у костра, покурили кальян, поболтали, поржали. Всё-таки хорошо отдыхаем!

15 июля надо встать пораньше. Вечером поедем в сторону дома, а хочется ещё порыбачить. В 7.15 я вышел на воду. Полный штиль. Солнечно. Отец уже рыбачит. За час у меня было поймано 15 окуней. Неплохо! Значит, у него ещё больше должно быть! Встретились, говорит, что не клюёт. Всего 6 окуней и сход щуки. Я до 11.00 поймал 30 окуней, причём достаточно много отпускал и было много сходов. Ловил только калиброванных – примерно на 150-200 гр. Рулил меппс аглиа 2 золотистая. Отводной молчал, другие блёсны игнорировались. Стали собираться домой. Накоптили 3 коптильни рыбы, собрали вещи, приготовили обед – в 16.30 поехали в сторону дома. Обратная дорога прошла без приключений, останавливались на ночёвку недалеко от Липин бора.

16 июля весь день ехали, в Иваново заехали за текстилем. Решили возвращаться через Московскую трассу, т.к. в районе Балахны проходила какая-то тусовка и пробки там были обеспечены. Много времени ушло на ожидание шашлыка в придорожном кафе около Вязников. Домой приехали 16 июля в 23.30. Пробег составил около 5100 км, средний расход дизтоплива у Сорика – 8,5 л /100 км. Очень неплохо.
Вот такое получилось путешествие. Достаточно эмоциональное, яркое, интересное. И рыбы половили, и места интересные посмотрели. Пусть даже и не поймали трофеев. Испытали и себя, и автомобили. Всё закончилось хорошо. Хотя, почему закончилось? Есть много интересных мест, куда можно съездить и куда хочется вернуться. Дороги хватит на всех.
PS. Фотки будут позже. Док сделал около 3000 штук, пока не обработал все. Женька тоже обещал скинуть фотки, у него около 1500 шт. Лучшие выбирать очень сложно.
2Moz
21.07.2015
Путешествие класс, а что с рыбой? Вроде должна-же-ж быть на севере рыба!
nikmax1
21.07.2015
Там, где подъезжает авто - рыба как в рассказе.За семгой заброска подальше.
dimon$
21.07.2015
Хорошо скатались.
Simax
21.07.2015
Осилил. Класс!!
Иэх, здоровско блин...)
Половина времени на дорогу ушла?
Перегоны были большие, маршрут насыщенный получился. Для меня дорога - тоже своеобразный отдых.
Сильно, Полтинник в канале рулит!!!
NataD
21.07.2015
Саш, отличная поездка!!! Ждем фоток очень очень. Тем более знаю какие должны шикарные фотки получиться у Дока)))
фотки давай
Молодцы)))
CAH9l
21.07.2015
Зачитался, завидно))
Ну что, путешественник, поздравляю с очередной, успешной поездкой :) Рад за вас... :) *Ждем фото
plus-
26.07.2015
когда на рыбалку поедеш????
kykypyz
27.07.2015
А ты когда?)))
А ты?)
semenuch
28.07.2015
опасно это, номер чуть не потерял!
plus-
30.07.2015
Да хоть сейчас
Поехали, когда вот только(
plus-
31.07.2015
разнежье
Практически так и планирую маршрут, полдороги в пути, но это тоже своего рода кайф )
Отлично скатались, респект )
Kostas13
22.07.2015
отлично
semenuch
22.07.2015
класс! жду фотки!
жаль что не срослось в этот раз, но не последний же! )
Nik(2)
23.07.2015
Как всегда великолепно! Живо, красочно.
Eddy
23.07.2015
Эх, служил на Кольском, и почти не рыбачил на речках-озерах! Хотелось бы съездить на несколько дней на рыбалку в те места!))
А в каком месте на Кольском полуострове службу проходил? Я в Заозёрске служил, на то время Мурманск-150.
Eddy
10.08.2015
В Североморске
А я 7 лет на Рыбочьем
Eddy
11.08.2015
а я 5 лет!
Я там только в первичнике был.
Eddy
11.08.2015
в каком году на первичке был?
Конец 1988 года.
Eddy
11.08.2015
Я с 1995 по 1997 там молодёжь принимал и распределял!
Конечно могу ошибаться, но по моему не самое плохое место службы у вас было. Я же сначала месяц в школе техников в Северодвинске пробыл, поступил но не прошёл мед. комиссию, затем Североморск, на новый год на Щук.Озеро отвезли, там недели две пробыл, а затем уже Мурманск-150, постоянное место службы.
Eddy
11.08.2015
Вообще место службы у меня в батальоне охраны было. Два раза в год определяли в командировку в "Экипаж" (на распределительный пункт СФ).
Насмотрелся наверное на южан пришедших на службу в своих национальных костюмах. Помню в -25 партию Казахов в халатах и их головных уборах(не знаю как называются), жалко на них было смотреть, мёрзли очень.
Eddy
12.08.2015
Таких почти не было! Может только Россиян сейчас принимают:)
На года вашей службы не посмотрел, в эти года СССР уже не было, соответственно и граждан с дружественных республик тоже.
Simax
11.08.2015
Бывал там на сборах в Заозёрске (не служил)..
х919ву
23.07.2015
Супер рассказ, фоток хочется посмотреть.
montoja
24.07.2015
а напиши как до Умбы дорога? На пузотерке проедем?
montoja
24.07.2015
и может есть отчет по Карелии с подробным маршрутом и местами стоянки, чтоб пузотерка проехала
На пузах тут вроде никто не ездил, погугли может есть какие "маршруты"
Имхо, на пузе можно допилить до первой ззопы, а там трансфер на какое-либо озеро с домиками, как вариант
Читайте внимательно, про дорогу подробно всё рассказано. Подробный маршрут со стоянками - это не ко мне.
Созрела на вопросы)))
1. Стоит ли все-таки брать с собой мелких детей (3 и 7 лет)? Опыт длительных автопутешествий есть, но не палаточных и не по бездорожью.
2. Как по маршруту с магазинами, заправками? Или сразу все с собой везти+канистры?
3. Экипировка ближе к зимней? Из рыбалки только спиннинг?
4.Насколько чревато ехать одним экипажем? Попутчиков не нашлось..

Заранее спасибо )
montoja
26.07.2015
а вы когда и на сколько планируете ехать?
а то мы тут то-же думаем в Карелию скататься, но однозначно без детей.
01.08 на 2 недели. Почему без детей?
montoja
26.07.2015
мы на недельку хотим, чисто мужской компанией порыбачить.
детям и женам будет не интересно.
Присоединяйтесь, но у нас мыс немецкий конечная точка
montoja
27.07.2015
мы в середине августа планируем(
Бело$нежка писал(а)
<br> 1. Стоит ли все-таки брать с собой мелких детей (3 и 7 лет)? Опыт длительных автопутешествий есть, но не палаточных и не по бездорожью. <br> 2. Как по маршруту с магазинами, заправками? Или сразу все с собой везти+канистры? <br>
<br>3. Экипировка ближе к зимней? Из рыбалки только спиннинг? <br>
<br>4.Насколько чревато ехать одним экипажем? Попутчиков не нашлось.. <br>

1. Смотрите сами, как такового, бездора у нас было немного: на Среднем, Рыбачьем и в Хибинах. Это около 130 км. Если дети легко переносят вылазки, типа Ардино с палатками - то, думаю, без проблем. Но перегоны у нас были большие - около 1000 км за день - это 16 часов с учётом форс-мажоров. Опять же, учитывайте режим дня детей и их усидчивость.
2. Дорога от НН до Мурманска (и далее, до поворота на Рыбачий) - асфальт. Участок, где мало заправок - от Вологды до Вытегры и от Пудожа до Медвежьегорска. Просто на лампочке не надо ехать, а заправляться на четверти бака. Заправки есть и нонейм, но их немного, в основном Газпром, Лук, ТНК, Роснефть. Неплохое топливо на сети АЗС "Кемь" на трассе М18. Если едете на бездор - заливайте полный бак. Я канистру не брал - бак 80 л. Папа брал канистру 20л, т.к. ШНива с большим расходом на малой скорости на бездоре. По продуктам - населёнка есть по пути, магазины имеются.
3. На Севере - холодно. Поэтому, лучше брать больше тёплых вещей, лучше пусть не пригодится.
4. Я бы не рискнул в одну машину ехать, мало ли что. Дорога у нас была более 5000 км на круг, мало ли что могло в дороге случиться. Хотя, в сети полно отчётов об одиночных путешествиях. Решать Вам.
Спасибо! Все-таки первый раз без детей поедем, наверное.
Для рыбалки на Рыбачьем советую взять еще и поплавочную удочку и червей.Очень захватывающая охота на форельку в проводку в ручьях и речушках .Если в ручье есть место с глубиной 50 см и более - там точно сидит форелька.
Eddy
11.08.2015
форель на мелких речках ловил на таракана - лучше всего клевала!
А мы что то не догадались
Eddy
11.08.2015
опарыша и червя вообще игнорировала! Ловили ещё на мелкие вертушки, но хуже чем на таракана.
Когда у нас кончались черви ,ловили на рыбий глаз
В начале августа ,на Рыбачьем море грибов и ягод.Все сопки усеяны подосиновиками и ни одного червивого.А на ручьях мы собирали "золотой корень" -родиолу розовую.
Спасибо, я читала ) как там с мишками? Рядом с ягодами пасутся? В палатке безопаснее спать или в машине?
Andrei 67
28.07.2015
Бело$нежка писал(а) В палатке безопаснее спать или в машине? ...

Хороший вопрос))
На Рыбачье и Среднем мишек нет,самый крупный хищник - росомаха , но она избегает людей особенно летом .В палатке спать безопасно.
Еще вопросик: какая связь там лучше ловит и какая навигация рулит?
Спасибо )
Вот этого сказать не могу - я там жил до появления связи
На Северо-западе традиционно лучше всех ловит МегаФон. Хотя, у меня МТС почти везде ловил тоже. Дня навигации по Кольскому лучше всего Ozi - для него есть генштабовские карты полукилометровки. И треки есть в сети, если поискать.
Спасибо!
Одна небольшая подсказка по ловле семги.Мы ловили семгу на спин эффективно только во время прилива - так как все нерестовые реки на Рыбачьем очень мелкие,а во время прилива вода в устье поднимается на метр - полтора , Семга заходит в устье по большой воде и по пути движения вверх, бьет всю рыбью живность для сохранения своей икры.Проводка приманки быстрая и удар очень сильный,сопротивлений при вываживании несравненное.Удачи.Период прилива и отлива примерно 12 часов
Прочитал и как будто бы снова побывал на Рыбачьем.В 80-х я там облазил практически все.Семга там заходит в реки (Пяйва, Эйна ,Моче) в конце июля и в августе.Поэтому в реке до этого времени ловить можно только форель.В озерах можно поймать до этого времени только лошарую семгу (которая прожила в озере год).
Здорово !
Отличное путешествие. Классный отчет.)))
С нетерпением ждем фото.))
Фотки от Доктора.
http://www.nn.ru/~gallery44467?MFID=885703
semenuch
05.08.2015
спасибо за фотки, ща посмотрим!
Гуня
05.08.2015
Красота!!!
Очень красивые фото.))
NataD
05.08.2015
УРА!!!! Фотки!!!
СПАСИБО!!
Пейзажи не стал "засирать" каментами, бесподобно просто

Док на работу то вышел?)
Док с 20 июля на работе.
Может скоро увижусь, ручку надо посмотреть
Где ваши фотки?)
Наши фотки я выкладывал. Мыльница - не лучший вариант для таких поездок. Всего 5 фоток получилось.
Фотки супер! Впрочем как и сама поездка! :)
круто! спасибо за фотоотчет!!!
спасибо! словно сам побывал там. а дорогу до Медвежегорска до сих пор делают (24 августа)...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.