--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

нужен совет новичку

Спиннинг
69
130
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dexp
19.06.2017
Всем привет. Обзавелся спиннингом и так получилось, что это ультралайт с тестом до 8гр. Ничего и никак нигде не ловится, сколько не пытался - и на микроджиг, и на верхушечки, и на воблерочков мелких. Вывод - я не там, не так и не на то ловлю. Посоветуйте, куда можно недалеко съездить, на что примерно ловить? А если можно с кем-то будет съездить вместе на рыбалку и получить ликбез по ультралайту - вообще отлично!!!!
GO!!!
19.06.2017
до 8 грамм... Вангую Максимус?)) Не..?))
dexp
19.06.2017
не, какой-то форвард карбон II чего-то там
GO!!!
19.06.2017
Аа.. А то Максимычы щас пошли 1-8
dexp
19.06.2017
друг взял максима 7-30 вроде тест, тоже всухую, ни хера не поймали за 2 недели - сначала на прудах, а в выходные и на реках
GO!!!
19.06.2017
Главное - не сдаваться))
dexp
19.06.2017
Да уже спустя две недели вхолостую хочется на авито всё барахло выставить и на поплавок ловить
Nik(2)
19.06.2017
Не спеши. Я за первый год со спиннингом всего одну щуку поймал. А потом присноровился и пошло.
dexp
19.06.2017
Да мне бы хоть окунишечку трофейного, грамм на 20 выловить))
Nik(2)
19.06.2017
Всё будет. Не спеши.
Я 16 июня (в день открытия) сидел на Оке за Океем (около Молитовского моста) ловил бычков на удочку для кота. Как раз в этот день запрет по спиннингу закончился. Ну и к 16:00, видимо сразу после работы, народ активно потянулся туда по спиннингу открываться. Было у меня время за ними понаблюдать. Судя по забросу, в подавляющем большинстве спиннингисты там были опытные (человек 8 приехало). Три часа без устали спиннингами махали.А поймали в лучшем случае по одному окуню. Да и то далеко не все.
Так что, возможно, это просто стечение обстоятельств - погода, неправильный подбор приманок, выбор места, активность рыбы и т.д. Я вон не первый десяток лет спиннингом машу, да и то бывает пустой с рыбалки возвращаюсь. Удача - штука капризная. Со временем всё будет.
GO!!!
19.06.2017
Nik(2) правильно говорит. 2 недели вапще ниочём. Советы давать - дело не благодарное, но уш если достался УЛ, то я бы начал с мелких водоемов - рек, прудов, озер. Больше внимания уделяй проводке. Попробуй м/колебло - проще проводить. Вертушки при кажущейся простоте проводить все-таки сложнее ИМХО. Про мдж не скажу - джигом никаким не ловлю.
dexp
19.06.2017
Колебалочку маленькую одну единственную нашёл. Уже оставил на дереве)) а проводки уже как только не делал, по всем ютубным техникам... надо на живом примере.
Nik(2)
19.06.2017
Если Ока или Волга в районе города, то отводной поводок в приоритете. На втором месте вертушка. Колебалки ближе к осени будут актуальны. В начале лета они не особо работают (по моим наблюдениям).
Поэкспериментируй с длиной поводка на отводном и со скоростью проводки, от очень медленной, до быстрой. Попробуй рывковую и с плавными ускорениями и замедлениями.
Поменяй цвета твистеров. Попробуй белый и жёлтый твистерочек. Не сработают, поменяй на чёрный, коричневый или машинное масло (это цвет такой, кстати очень уловистый).
В общем, экспериментируй.
dexp
20.06.2017
Спасибо! Буду пытаться дальше)
Alter_Ego
19.06.2017
Езжай к паромной переправе. Там мелкие судачки и берши хорошо идут на УЛ. Но начинать надо не с ультралайта..
dexp
19.06.2017
что нашел за вменяемые деньги, то и купил, так что выбирать не приходится))
к парому - это где новая набережная? Между паромом и катером-герой?
Alter_Ego
19.06.2017
Прям где паром отплывает рядом и ходи)
Но дело не в месте ловли. Тебе надо научиться выбирать правильное место и очень важно правильно подбирать вес груза под определенную глубину и течение. Это важно! Иди с кем-нибудь, кто умеет ловить, научат, покажут
dexp
19.06.2017
Вот и хотелось бы найти такого человека..
Alter_Ego
19.06.2017
ну посмотри ютуб, там можно очень многое в теории узнать. а на практике сам всё попробуешь
dexp
19.06.2017
Пересмотрел уже)))) так легко они тащут...
Alter_Ego
19.06.2017
так вот и смотри при каких условиях, что они делают. но и не надо забывать, что пролетные рыбалки тоже неизбежны. абсолютно у всех
dexp
19.06.2017
Поехали на часик?))
Alter_Ego
19.06.2017
я на ул не ловлю)
SOLARIS
19.06.2017
А почему не с ул начинать??? Что там такого сложного???
dexp
19.06.2017
Научишь?
SOLARIS
19.06.2017
Погряз в работе-((((( наже Вам человек отписал, он шарит в этом деле по полной. Лучше учителя не найти.
dexp
19.06.2017
Благодарю!)
Xryms
20.06.2017
Извиняюсь за нескромный вопрос, Иван, а у тебя случайно родственники в Перевозе не живут?
dexp
20.06.2017
Эммм, нет, очень вряд ли, не горьковская семья, я тут первый родился. Откуда такое предположение?)
Xryms
20.06.2017
Просто через родственников знакомый с таким же именем и возрастом просился поучить ловить рыбу :) вот и подумалось...
DIMA09
21.06.2017
Из железа на что? У меня лично за последние 3-4 года на микро ловит тольга мепс аглия лонг 1+ медная. Окунь жрет блесну очень жадно и щучка до 2 кг проскакивает часто. Проводка медленная, чуть завести блесну.
dexp
21.06.2017
мэпс я оставил в озере, забородилась плетня и на забросе оторвалась нахер. Остальное - ноунейм вертушечки разных размеров, но все серебристые
Alter_Ego
19.06.2017
да наверное ничего сложного) но прежде чем перейти на УЛ, нужно научиться хотя бы чувствовать нормальные веса.
@lechenk@
19.06.2017
На гребном мелкий окунь опарыша в лет ловит, значит и на вертухи будет брать.?
dexp
19.06.2017
На гребном кидал и с бетонки, и с песка - пусто
alexeyweb
19.06.2017
попробуйте мелкий виброхвост белого цвета на 6-ти грамовую джиг-головку насадить
dexp
19.06.2017
Ок, спасибо, попробую!
dexp
19.06.2017
Не помогло(((
alexeyweb
20.06.2017
ерунда, в следующий клюнет ))
у меня на белый виброхвост на 6 гр джиг-головки попадались и щуки и окуни, 3-метровый спиннинг с тестом 5-25 гр
виброхвосты примерно такие ->
dexp
20.06.2017
из белых вчера нашел только твистерок, пытался на него
Вполне окунёвая приманка, надо найти рыбку)
alexeyweb
20.06.2017
в этом году на мелкие приманки ещё не ловил, на руках нет новеньких виброхвостов, есть один старый выживший с прошлого сезона, уже потемнел и весь покусанный (от щучьих зубов) ->
джиг-головка на 7 г
были ещё такие, как в предыдущем комменте указал, на них окунь соблазнялся, хвост часто откусывал ))
я так-то на воблеры стал переходить, а то силикон не долговечен, ну и где обычно ловлю глубина не более 2 метров,
из воблеров для ультролайта пока ничего посоветовать не могу, может позже отпишусь, если желание будет, заказал несколько мелких воблеров на алиэкспресс, как придёт посылка пойду тестировать
dexp
20.06.2017
начитался-насмотрелся ютубов, больно уж хвалят Baby Crank, всё прям на него идет. 3,4 грамма. Пока не готов отдавать 400+ за неизвестный эффект и огромную вероятность с моими умениями оставить его в коряге/на дереве
alexeyweb
20.06.2017
dexp писал(а)
Пока не готов отдавать 400+ за неизвестный эффект и огромную вероятность с моими умениями оставить его в коряге/на дереве

поэтому и заказал воблеры на алиэкспресс,
перед заказом никаких ютубов не смотрел, ничего не читал, просто тупо заказал для теста вот этот - ru.aliexpress.com/item/1-pcs...10608.0.0.3FXW3j , по цене вместе с доставкой по почте 6 штук выходит 228,04 руб. (у этого продавца стоимость от цвета воблера зависит), в принципе уже не так уж жалко будет их потерять, где-то через месяц должны прийти, проверю качество и что на них будет ловиться ))
на незнакомых местах ловли, чтобы подстраховаться от коряг можно мягкие тройники повесить, в результате будут разгибаться при зацепе за корягу.
нагреваешь до красна поддев крючка (только поддев и не более!), потом даёшь самому остыть, ненужно его опускать в воду или ещё куда-то, чтобы быстрее остудить, пусть сам потихонечку остынет, ну и все, крючок будет разгибаться, когда на такой крючок попадется рыба, обычно крючок не успевает разгибаться, но может.
dexp
20.06.2017
По 30 руб/штука - это сказка вообще.. Чебурашка 10р, крючок 10 руб, жук резиновый 10 руб... а тут целый воблер за те же деньги.. Скажи, как эффект будет, хотя, 300 руб готов потратить на 10 штук не глядя))
Nik(2)
20.06.2017
Я тебе так скажу, воблеры - это более высокий уровень по сравнению с вертушками, колебалками и силиконом. Несмотря на кажущуюся лёгкость ловли воблерами в связи с их похожестью на живых рыбок, ловля этими приманками требует определённых навыков, которые появятся только после того, как прочувствуешь вертушки, колебло и силикон. Именно прочувствуешь, т.е. освоишь почти в совершенстве, поймёшь, как управлять приманкой одновременно при помощи катушки, руки, кончика спиннинга и внутренним чутьём.
Воблер можно познавать долго и безрезультатно. Это отдельная спиннинговая философия. Не гонись за воблером раньше времени. Освой более простые снасти.
dexp
20.06.2017
Придерживаюсь аналогичного мнения. Попробую освоить для начала джиг, а там видно будет - авито или продолжаем
Nik(2)
20.06.2017
Продолжать однозначно. Но и джиг - это не первый этап. Первый этап - это вертушки и колебло. Потом отводной, после джиг, потом воблеры.
Как обычно, хочется всё и сразу. Мы все это проходили. Но в итоге, попробовав всё, приходишь примерно к такому порядку вещей.
P.S. Ну это лично я для себя такую последовательность выработал.
dexp
21.06.2017
стоял смотрел на рыбаков - с колебалкой просто равномерная проводка, рраз - и щука. Стою делаю тоже самое, рраз - и ни хрена)
alexeyweb
20.06.2017
я заказывал этой весной на алиэкспресс один воблер на щуку, мне понравилось, отчет написал на своем полу-заброшенном и никому ненужном сайте - zamryb.ru/voblery-na-shhuku-aliexpress.html
хороший воблер оказался, на днях на него щуку на 1,8 кг вытащил, воблер не развалился. он похож на воблер Rapala X-Rap XR 10 CLN 13гр 10см - fish-sport.ru/catalog/rybolo...pala-xr-10.html, вполне вероятно, что воблер с алиэкспресс скопирована именно с этой модели,

но для ультралайта этот воблер не пойдёт - тяжелый, около 14 г,

про ультралайт если будет время, то в конце лета статейку напишу, на рыбалку пока некогда ходить, так что все мои тестирования затягиваются :)
dexp
20.06.2017
Пока интересно про УЛ, так как другую палку покупать не планирую, уже итак бюджет завышен для "попробовать") зайду в гости, почитаю;)
Alter_Ego
21.06.2017
Катушка не слишком здоровая у тебя?) а толщина плетни?
dexp
21.06.2017
тысячник дешманский, шнурок 0,1 было написано на коробке вроде
Gagarin-1
19.06.2017
Вы ловили с берега или с лодки. И если не секрет, где ловили и не поймали.
Ну на воблеры и блесна, я еще могу понять безклевье, но на МДЖ должно клевать.
Может правда, Вы что то не так делаете.
Если есть авто, готов в выходные помочь, чем смогу.
dexp
19.06.2017
Ловил с берега, вот сейчас, например, у парома, мдж, 4-6 грамм, маленькие резинки 2-2,5". Поймал мидию или как их там, еле отобрал приманку, захлопнулась насмерть))) До этого и гребной блесна-воблеры, и старое Кстово проран блесна-воблеры, мдж.. машина есть, так что с радостью приму уроки!!! Пиво с меня!) или молоко там, в зависимости от предпочтений)
Gagarin-1
20.06.2017
Ни пива, ни молока не надо. Нужно что бы в выходные не было сильного дождя и ветра.
Если так будет, ближе к выходным созвонимся и поедем.
dexp
20.06.2017
ок, в ЛС
SOLARIS
24.06.2017
Сходил сегодня в молитовский затон. Я конечно понимаю что по рыбе там не густо, но не до такой же степени.-(((( За три часа два окушка. Вода прибыла капитально, был на той неделе, стало значительно больше воды. Окунь клюёт,тычёк и сразу бросает. Странно как то всё это. Хотя на червя поклёвывает у людей.
dexp
20.06.2017
а если прям зацепит, то и лодку, глядишь, у Вас куплю))
Gagarin-1
20.06.2017
Лодку уже не хочу продовать, открытие было просто фантастическое, да и друзья дожали.
dexp
23.06.2017
ну что, как с планами на выходные?
Gagarin-1
23.06.2017
В воскресение можем сьездить.
Если не против, то с утра по раньше. В себботу созвонимся.
dexp
23.06.2017
ок, принял. Пораньше - это в 8 или в 4?)
Gagarin-1
23.06.2017
В 4 ч.
dexp
23.06.2017
значит, надо седня пропиться за субботу))
В выходные, если не уеду - можно в черте города отводной покидать, только малых грузов у меня нет, ловлю от 18гр
dexp
20.06.2017
18гр для меня перелимит почти в 3 раза) но присоединюсь с удовольствием, если сможем пересечься по времени!
dexp
20.06.2017
Короче, парни, с одной стороны меня можно поздравить - я сейчас вот на такого жука и головку 6гр поймал такую зверюгу --->
А с другой стороны, сейчас впечатление, что получилось случайно - сам не понял как.. зацепил на протяжке, насколько понял.. так что уроки нужны точно))
alexeyweb
20.06.2017
у Вас поводок стоит от щучьих зубов? с ним легкие приманки заметно хуже ловят,
жук-то живой был?
dexp
20.06.2017
Поводка нет, привязана скобка к шнуру, чтоб менять приманочКи. Жук дохлый, резиновый.
alexeyweb
21.06.2017
ааа, это плетёнка, кстати, если спиннинг недорогой и катушка бюджетная, то зря плетенкой пользуетесь, плетёнка может легко испортить недорогие удилища и бюджетные катушки - остаются "канавки" на ролике лесоукладывателя и на тюльпане.
под плетёнку катушка и спиннинг по деньгам тысяч на двадцать выходить или даже ещё дороже, в общем очень дорогое удовольствие ловля с плетенкой.
ИМХО если планируете ловить некрупную рыбу плетёнку использовать не целесообразно, хоть и профи рекомендую плетёнку для джиговой ловли, но лично я прекрасно обхожусь и без неё и не хочу её использовать, чтобы поймать рыбину на 1-2 кг.
dexp
21.06.2017
ко мне можно на "ты") ну кто ж знал, посоветовали плетенку вот. Палка с катушкой куплены на авито. Как выяснилось, катушка моя стоит 200-400 рублей)) так что хрен с ней, пусть протачивается.
Alter_Ego
21.06.2017
Если хочешь всё чувствовать, то плетенка. Но уж точно не за 20 тыс, даже вместе с катушкой)). Леска растягивается и как следствие снижается чувствительность
SOLARIS
21.06.2017
Ну а вы что думали-)))) хороший мдж комлект так и влетает тысяч за сорок-((((
Alter_Ego
21.06.2017
Комплект можно и за 100 тысяч собрать и на фоне этого сказать, что за 40 хрень. Только вы рыбу ловить хотите или, я извиняюсь, дрочить на этот спиннинг?
Если рыбу ловить, то и 10 тыс за глаза хватит
Gagarin-1
21.06.2017
Можно собрать и за тысячу и за 100 тр. Это вы правильно подметили. Только вот пользоваться звонкой палкой намного интересней, если конечно голова позволяет.
Спор тупой и безполезный, это как многие говорят, мне все равно на чем ездить - запор или лексус. Хотя если без денег, мы знаем что бы они выбрали.
Alter_Ego
21.06.2017
Так вот именно, что он только начинает осваивать спиннинг и учиться надо начинать явно не с "лексуса". Я и не спорю, что чем "звонче" палка тем лучше
alexeyweb
21.06.2017
цену примерную назвал, если покупать снасти не у нас в магазинах, а на алиэкспресс, там в два раз дешевле можно найти, хотя такие дорогие снасти я бы не рискнул покупать в интернет-магазине ))
на днях заказал 2 спиннинга на али, примерно за 1500 руб каждый,
один спиннинг немного "помятый приехал", видимо его завалили чем-то тяжелом при перевозке, кольца погнутые были, но фигня, их выпрямил,
а вот второй спиннинг приехал не тот, что интересно, на чехле указан правильный тест, а на самом удилище уже другой тест.. (
Alter_Ego
21.06.2017
На Али зачастую может оказаться кот в мешке. Но как писали выше про комплект воблеров за 300 рублей-это полнейший бред, деньги на ветер
alexeyweb
21.06.2017
согласен, риск есть, но за-то значительно дешевле, соблазн ))

на счет воблеров - проблема в том, что описание плохое или частично не соответствует - пишут плавающий, а он на самом деле суспендер,
для себя вывод сделал - сначала приобрести для теста один-два штуки, протестировать в работе, если всё устраивает, то заказывать ещё, но такой вариант актуален на дешевых товарах,
за товары, что стоят рублей 1500 руб и более, мне как-то не хочется тратить деньги на просто проверить.

этой весной три воблера (модель одна, три расцветки) с алиэкспресс приобрел - норм. оказался, я доволен,
есть дешевые воблеры, приобретенные в наших магазинах - на них плохо клюет :(
ИМХО, предполагаю, что на алиэкспресс куча воблеров-аналогов дорогих знаменитых уловистых воблеров, по сути подделки, однако они тоже ловят..

в общем заказал ещё несколько разных воблеров под разные условия ловли, буду тестить, если окажутся тоже норм., начну ими запасаться :)

на счет спиннинга - не ожидал, что не тот пришлют, у продавца отзывы хорошие, когда посылка пришла на почту даже позвонили, попросили её забрать и отписаться, что получил ))
мне нужен был с тестом 3-15 г, а положили 7-21 г, немножко не тот, отсылать назад неохота, за отправку скорее всего заплатить придётся, пока не определился, как поступить, в принципе можно продать за ту цену, что взял, но ещё подумаю, что делать с ним, а может оставлю на запас или подарю кому-нить из друзей.

Спиннинг Shimano Alivio DX 240
Gagarin-1
21.06.2017
Спиннинг помятым приехать не может, при пересылки он находится в тубус трубе. Это первое.
Второе - кольцо погнутым не может быть. Оно может только лопнуть.
alexeyweb
21.06.2017
первое - обратите внимание, что слова "помятый приехал" специально заключены в кавычках! это означает, что ненужно понимать слова буквально,
второе - как именно был упакован мой спиннинг вам неизвестно, об этом никому не сообщал, получил два спиннинга и оба были упакованы по-разному, так как от разных продавцов,
третье - что именно погнулось на кольцах, уверен, вы поняли, раз уж знаете, что там может лопнуть,
специально для вас поясню на всякий пожарный - погнулась рама кольца,
четвертое - а может у меня кольца без керамических вставок? лет 15 назад купил по дешевке на центральном рынке телескопический спиннинг, а кольца без керамических вставок, подумал, что так и должно быть, наука ведь не стоит на месте.. ))
alexeyweb
21.06.2017
если на ролике глубокая канавка появится или вовсе насквозь будет, то можно ролик заменить, там делов на пять сек, нужен только новый ролик найти ))
после поимки несколько крупных рыб внимательно осматривайте тьльпан на наличие канавок, из-за этой канавки впоследствии будет рваться леска, решение проблемы - заменить тюльпан на новый или нулевкой убрать канавку.
кстати канавку можно обнаружить не сразу, её плохо видно, а леска все равно будет рваться, особенно при вываживании рыбы от 1 кг и больше, рвется у самого берега, когда удилище под более прямым углом.
чтобы не было потом этого геммора я бы отказался от использования плетенки, разумеется, речь идёт о бюджетных снастях.
Xryms
21.06.2017
Не порите чепухи, сейчас даже на бюджетных палках, и даже китае, стоят такие кольца, что никакая плетенка на них не оставляет следа, единственное что мне в таком случае представляется возможным, так это то, что вставка вылетела и тогда железо начинает перетираться. Есть у меня китайский спиннинг за 180 рублей, складной, ему 13 лет, на кольцах нет и намека на "протиры", что я делаю не так?
alexeyweb
21.06.2017
да...?! ))
и каких рыб вы своим спиннингом реально поймали? хотя бы трех килограммовых крокодилов вытаскивали?
у меня всего за один сезон пользования плетенкой появилась канавка на тюльпане и насквозь протерся ролик на лесоукладывателе,
обратил внимание, когда плетенка стала мохнатая, а позже, после нескольких обрывов лески при подсечке и вываживании рыбы нашел на тюльпане канавку, причем она была небольшая, еле заметная, кое как рассмотрел и сразу понял в чем причина обрывов лески - обработал кольцо нулевкой, больше обрывов не стало!
если бы такого случая в моей практике не было, я бы об этом не написал, логично?
Xryms
21.06.2017
На катушке скорее всего у вас просто ролик заклинило, вследствие чего и перетирало его, после чего плетенка стала махриться, хотя со временем она так и так махриться начинает. Но чтобы тюльпан перетереть, я хз что надо сделать. Кремневую вставку перетереть это талант...
Ну а на счет уловов, в том году крокодила на 5,5 кг взял, да и трешки как бы попадаются на Волге не редко. Видовой состав уловов тоже разнообразен.
alexeyweb
21.06.2017
глубокая канавка по всему ролику и только в одном месте протерто насквозь, т.е. ролик заклинило не сразу, а после того, как уже образовалась глубокая канавка,

на тюльпане очень маленькая канавка образовалась, её плохо видно на глаз, но монолеска диаметром 0,30 из-за неё легко рвется, когда начинаешь вытаскивать 2 кг рыбину на берег
Nik(2)
21.06.2017
Ерунду какую-то ты про плетёнку наговорил.
alexeyweb
21.06.2017
да пользуйтесь плетенкой на здоровье на бюджетных снастях, как-то фиолетово, снасти не мои ))
Nik(2)
21.06.2017
Дык и пользуюсь. Уже много лет. И никаких проблем, только плюсы.
alexeyweb
21.06.2017
У меня другой спиннинг и катушка, у автора темы тоже все не такое, как у вас, это факт.
Не предупредить о том, какие могут возникнут проблемы было бы подло с моей стороны, тем более, что у меня такое случилось, просто поделился личным опытом, никакой ерунды здесь нет.
Могу катушку показать с протертым роликом, не проблема, рядом со мной лежит, но с фоткать не получится, там все мелко, на фотке ничего невидно, "в живую" рассматривать надо, а тюльпан уже "отремонтировал", канавки больше нет, показывать нечего.
Nik(2)
21.06.2017
У меня основной спин с катушкой максимум 5 тыс.р. по нынешним деньгам стоят. И с плетнёй лет восемь дружат без проблем. А это никак не 20+ тыр., как ты утверждаешь.
dmkulikov
21.06.2017
Поздравы. Я бы на катушку побольше плетни намотал, до буртика. Дальше заброс будет. Или бэкинг подмотал.
dexp
21.06.2017
Куплю леску на бэкинг. Плетня стоит дороже катушки, кстати, как выяснилось))
Xryms
21.06.2017
Можно просто на нужную высоту под плетню изоленты подмотать.
dexp
21.06.2017
кстати, как вариант.. А не скажется ни на чем? Не знаю, на весе катушки там, балансах каких-нибудь... мало ли. Насколько уместно говорить о балансах в комплекте за 2000 рублей))
Xryms
21.06.2017
я думаю разницы не почувствуешь! я балансом никогда не заморачивался
Xryms
21.06.2017
Кстати о комплектах, есть у меня китаец складной и катушка кобра, спину 13 лет, катухе 10, уже скажем так подразбитая,комплект стоит 500 рублей, чуйки конечно никакой, но в том году перед запретом решили с друзьями зуд снять и пошли к парому, так вот, я поймал судака на 1,5 кг и поимел сход, а друзья так и ничего не поймали, хотя их комплекты были по 10 :)
dexp
21.06.2017
то есть покупать у GO! максима нового за 1500 не надо?
Xryms
21.06.2017
Это тебе решать, но для начала я думаю можно и на дешевых комплектах потренироваться. я очень долго ловил китайцем углепластиковым за 800 рублей, фирма sun-sun, диапазон комфортного стука небольшой был для джига, когда дно прям читать можно было, но прощал много ошибок и перегруза не боится вообще. Сейчас взял себе нордстрим стандарт, для ультралайта взял дюйй эксперт за 1200, но УЛ это скорее познание новых направлений, джиг больше всего нравится.
dexp
22.06.2017
Вот такая у меня палочка, только вместо синей наклейки написано ДОЮЙ, ну и покороче, 2,1м. Где её нашел первый хозяин - не представляю, в поиске одни украинские магазины..
Xryms
22.06.2017
Ну вот и у меня доюй эксперт для ультралайта, 1-12 гр, ростовочка 240, думал для малых рек можно и покороче, если по кустам лазить придется.А так я привык ловить 270 ми. Жаль сейчас с временем напряг, сам хочу на рыбалку.
Gagarin-1
21.06.2017
90% поимки рыбы, зависит от знания места и умением обращаться со снастью, а не от стоимости этой снасти. А вот удовольствие при рыбалке, 100% зависит от качества снасти, а значит и от цены. Все это конечно относится к рыбакам, которые не связаны со спортом.
SOLARIS
21.06.2017
От наличия рыбы,и желания клевать у этой самой рыбы, тоже не мало зависит-))))
Есть ещё третьи лица если уж все перечислять ! Я вот к примеру недавно пришёл на рыбалку с утречка , разложился , закормился и тут драга приплыла , а от неё такой скрежет и грохот - мама не горюй ... :(
Кто-то и нитку наматывает
Xryms
21.06.2017
Поздравляю! Зверь - хороший окунь! рыба стайная, поэтому пробуй еще!
dexp
21.06.2017
Спасибо! Главное, первый пойман, значит надежда есть, теперь можно каждый день не ездить, а дождаться выходных и получить уроки профи)
Xryms
21.06.2017
Смотри, поймал такого, покидал в то же место и рядом еще, если не берет, смени приманку, блесны-вертушки он тоже ест на ура.
dexp
21.06.2017
пытался. Этот со второго заброса, следующий час - бесполезно
Поздравляю
Терпение и труд - рыбку найдут)
dexp
26.06.2017
По итогам выходных! Съездили на рыбалку, ещё раз спасибо Игорю @Gagarin-1 за отлично проведённое время и уроки!)) по итогам, на двоих с десяток окушков и по щурёнку)) восторг короче, несмотря на подъем в 3 утра в воскресенье. При рыбалке никто не пострадал, улов был выпущен отъедаться)
Gagarin-1
26.06.2017
Добавлю про совместный выезд. Хотелось попасть на точки, с небольшим перемещением, где можно больше уделить вниманию мат - части и комплектующим. А так-же сопутке- крючкам, шнурам, грузам, карабинам итп.
Но природа была не на нашей стороне, мы даже не доехали до поляны, где нужно было оставить авто. Вода перегородила нам дорогу. От этого и плясали, продираясь вдоль берега через кусты.
Но все равно, главное Иваном схвачено, а остальное добьем потом или скину ссылки на самые продуктивные принадлежности.
PS За компанию и проведенное время спасибо
может и меня в качестве ученика возьмете на рыбалку?)
Tohhiin
26.06.2017
Какой замечательный матросик )
Xryms
26.06.2017
Поздравляю с первыми уроками и первыми успехами! Видимо потихоньку и понимание снасти приходит! да и азарта судя по посту прибавилось:)
dexp
26.06.2017
Спасибо! Интереса прибавилось, конечно, вместе с осознанием того, что рыбу всё-таки можно поймать!!)) теперь думаю съездить на УЛей-2017 в воскресенье... Не участвовать, конечно, а понаблюдать за опытными спортсменами)
Gagarin-1
26.06.2017
Почему не участвовать?
Опыт, он ни кому не помешает.
dexp
27.06.2017
почитал прошлогодние отзывы, понял, что мне там даже рядом проходить как-то не комильфо :)
dexp
02.07.2017
ну как прошло? не получилось приехать, к сожалению..
Gagarin-1
02.07.2017
Как всегда отлично. Призеры получили свои призы, остальные получили вот такие подарки.
SOLARIS
26.06.2017
А где ловили???
Gagarin-1
26.06.2017
dimon$
26.06.2017
Ухх какой водоёмище.)))
SOLARIS
26.06.2017
А это где???
dexp
27.06.2017
Бабинский затон, где-то между автозаводом и Дзержинском-->
SOLARIS
27.06.2017
Что то кругом плохо с рыбой-((((
GO!!!
26.06.2017
От себя 5 копеек. Раз уш здесь разговор зашёл о выхах)) Запоздалое открытие сезона состоялось удачно. Щук на 1.2 гонял меня минут 20. Паровоз за паровозом. Палочка до 5 грам, шнур 0,08, колебалка 5гр. Раньше в тех местах влетали и задвушники, но более пассивные. Эта же показала себя как тот еще боец. Catch and release only))
dexp
27.06.2017
Круто!) Где такие красивые?
GO!!!
27.06.2017
на Узоле
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.