--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажу про рыбалку в Крыму (micrijig)

Общая куча
2450
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
am_red
27.09.2021
Всем привет! Вернулся из Крыма. Мини-отчёт о ловле там морских рыбов, может кому в будущем пригодится. Со спиннингом ездил туда не в первый раз, опыта уже понабрался, в том числе и от местных "джигитов".

Сразу про снасти. Спиннинг - Favorite Bluebird Compact 2-7г, вершинка solid. Катушка - Shimano Soare BB 2000. Шнур - Sunline Siglon PE X4 0.4 + поводки из флюра Sunline 6 lb.

Приманки: силикон нужен т.н. "стречевый", такой, который хорошо тянется, иначе ласкирь будет при первой же поклёвке обгрызать резину. Из старых запасов было несколько пачек Provokator Dragon плюсом к нему взял ещё пару пачек Sprut Takari из известного магазина на букву "S". В Ялте рекомендую магазин "Дзевана", там можно докупить ещё чего, в том числе тот же самый украинский Provokator, которого в России на континенте не найти.

Цвет резины на море тоже важен. И зависит от того, что ты хочешь ловить.
Ласкирь (карась) лучше всего реагирует на оранжевый цвет, на него также бросаются днём окуни (и смарида, и каменный), при пелагическом джиге в толще воды на мелкие слаги оранжевого цвета ловится и ставрида.
Зелёный неоновый и зелёный "песок" годится для ловли зеленухи, по неё также хорошо работают приманки синего или фиолетового цвета.
Ночью обязательно иметь светонакопительные приманки, с ними можно взять всё, что угодно. И ещё в этом году заметил, что ночью, в отличие от дня, можно и нужно укрупняться по размеру приманки, на светло-зелёного червя 5 см. ловился и крупный ёрш, и горбыль.

Груза - разборные чебурашки от 1,5 до 3 грамм, больше не надо, иначе будут постоянные зацепы. И лучше не шары, а "клыки" и "проходимцы", и не помешает взять с собой окрашенные грузы, лучше всего - неоновые зелёные и оранжевые. И ещё в качестве груза может выстрелить зелёная микроблёсенка и подсаженным на крючок огрызком оранжевого силикона, этому научили меня в Севатополе, по "карасю" днём отлично будет работать.

Ну и пару пилькеров не помешает иметь, если будет подходить сарган - можно кайфануть от ловли этой рыбы.

Про проводку. Паузы не нужны то слова "совсем". Дожидаемся касания приманки дна и начинаем резкими рывками вести. Можно даже не дожидаться касания дна, стараться нужно вести около камней и не тупить. Рыба берёт либо при подрыве, либо при падении.

Ну и как я отловился в этом году. В первый день сразу ближе к вечеру пришел к порту и пообщался с аксакалами - ставриды нет, мужики скучают.

И по микроджигу в Ялте было скучновато. Днём карася приходилось долго искать, зеленуха тоже куда-то пропала (а раньше чуть ли не под каждым большим камнем сидела). Более - менее весело становилось перед закатом и ночью. Часов с шести стаю ласкиря удавалось найти быстрее, на второй день я уже определился с буной на Массандровском пляже, которая понравилась больше всего и ловил с неё. После заката вылезали ерши, попадались экземпляры до 400 г. И в один из вечеров попались сразу два горбыля!
Первый клюнул с наступлением темноты, не особо крупный, упирался всего пару минут, потом упёрся в буну и дал вывести себя на пляж. А второй клюнул через минут 20, вот этот дал прикурить. Поклёвка как у нашего голавля, с сильным ударом, и сразу рванул в море после подсечки. Остановился, я тащу, довожу до буны - и снова рывок метром на 15-20. Так было четыре раза, после этого он наконец-то устал.

Кроме Ялты был ещё в Гурзуфе, Симеизе, Алупке. Там было поинтереснее днём ловить, и зеленуха ловилась постоянно, и стаи смариды находились легко, и карась был голоден.
am_red
27.09.2021
am_red
27.09.2021
am_red
27.09.2021
Спасибо за отчёт. Хоть немного оживил форум.
Тож был этим летом в Крыму, была мысль взять спиннинг, но в Севастополе на Северной стороне особо рыбачить негде. Поэтому не брал.
am_red
27.09.2021
С северной стороны перебираешься на южною на пароме - и там где угодно в центре, мне больше всего нравилось на Хрустальном пляже, там волны нет даже в шторм.
Да мест полно и в Севастополе. По ряду причин неудобно было перемещаться по городу, были привязаны к Северной стороне.
Но копчёную ставридку заценили. Обалденно!
Nik(2)
27.09.2021
Интересная у рыбы раскраска. Я бы есть не стал, подумал, что ядовитая. )))
am_red
27.09.2021
Есть можно всё, даже ерша-скорпену (только ядовитые шипы срезать надо). Я что касается яркой зеленушки-рулены - она хоть и съедобная, но невкусная, мясо рыхлое.
А я только потом узнал что у скорпенообразных шипы ядовитые. Много раз укололся об них, пока снимал-отпускал. Но организм не был проинформирован об опасности, поэтому не среагировал. :-D
Спасибо.
bigsassa
08.12.2021
Я только один раз бы на морской рыбалке и то с берега. Но очень хотелось бы попасть на настоящую. Этим летом может запланирую таки поездку в Крым или на рыболовную базу в близи его. У меня уже есть сертификат на покупку снастей в магазине хищник хищник.рф и если получится, будет супер конечно.
Нихера у тебя не получится.
Kostas13
13.12.2021
вангую.. потонешь ты на воде.. ибо нех.. туда соваться.
vp
24.12.2021
+5
Спамеры не тонут, как и прочее г. )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.