Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+4 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+4 °C
Ночь 3°C
Утро 2°C
Завтра 6°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
63.9453
Курс USD ЦБ РФ на 23 сентября
63.9453
+0.0966
Все курсы валют
70.2759
Курс EUR ЦБ РФ на 23 сентября
70.2759
-0.3216
Все курсы валют
16+ Флирт, Любовь, Знакомства: Тут рыба есть, в четверг приходи...(с)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

ч.8 Обида

хороший.плохой.злой 17 августа в 21:35 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Это реакция возникающая на заниженную оценку достоинств обиженного по мнению самого же обиженного.
Какие проявления:
1) избегание обидчика даже если это приводит к потере каких-то плюсов от взаимодействия с ним,
2) попытка повысить свою самооценку путём унижения обидчика в глазах окружающих и своих собственных...
Добавляйте свои виденья и варианты
artishoke 17 августа в 21:50 «ответить»
вот здесь ответ на твой вопрос.

www.youtube.com/watch?v=wtxX...SH&index=20&t=0s
хороший.плохой.злой 17 августа в 22:27 «ответить»
Спс
alexeyweb 17 августа в 22:03 «ответить»
да я каждый день своё время трачу тут ради неё.., а она до сих пор тянет кота за ..?! короче обижен очень, в тихушку ставлю ей минусики!
хороший.плохой.злой 17 августа в 22:29 «ответить»
Ну вот даже если это шутка, то в точку
Чизкейк 17 августа в 22:07 «ответить»
обижаться нельзя, от этого насморк бывает
***** 17 августа в 22:10 «ответить»
У меня от хамства нет защиты.
И на этот раз оно сильней.
Звонкие хрусталики разбиты --
Позывные доброты моей.

Только слышно, как в душе играет
На старинной скрипочке печаль.
И слова для мести выбирает,
Что забыты были невзначай.

У меня от хамства нет защиты.
Беззащитность -- за какой же грех!
И опять в волнах моей обиды
Захлебнулся смех.

Ну а хамство руки потирает.
Всё ему пока что сходит с рук.
Сколько мир от этого теряет!
Только нам сплотиться недосуг.(с)
Rory 17 августа в 22:21 «ответить»
Наверно, зря жалел Деникин хамов --
Их надо было розгой да плетьми.
А вот теперь ни воинства, ни храмов,
И мается Россия их детьми.
(с)
хороший.плохой.злой 17 августа в 22:28 «ответить»
Хм. Стих хороший, только я не понял к чему
Rory 17 августа в 22:21 «ответить»
это какие еще плюсы от человека которые тебя ухососит?
хороший.плохой.злой 17 августа в 22:33 «ответить»
Блин, мне нужно ещё потренироваться в логике и построении таких логических текстов, которые можно было бы понимать только в буквальном смысле, без каких либо интерпретаций, чтобы никакое зеркало не могло исказить. Оксан, где я писал о человеке который делает с тобой это?
Rory 18 августа в 00:02 «ответить»
ты писал про плюсы от общения с хамским человеком. Я тебя спрашиваю - какие плюсы могут быть впринципе, если человек к тебе плохо относится?
хороший.плохой.злой 18 августа в 00:17 «ответить»
Я не писал про хамство и плохое отношение. Небуду всё правильно поняла - это скорее ближе к неоправданным ожиданиям. Вот например если во время знакомства сказать другому человеку, что он тебе не подходит - это хамство?
Rory 18 августа в 01:25 «ответить»
1.
хороший.плохой.злой писал(а)
Избегание обидчика даже если это приводит к потере каких-то плюсов от взаимодействия с ним,

Жень, у тебя с логикой то что? Ты пишешь про заниженную оценку обиженного. В самом начале -перечти. Как можно занизить оценку человеку? Правильно, нахамить. Дальше у тебя мысль делает пируэт и ты под первым пунктом излагаешь цитату выше. Я тебе задаю справедливый вопрос какие плюсы могут быть со стороны хама? Ты или троллишь так или у тебя действительно проблема с формулировкой мыслей.

2. Смотря как сказать
"ты толстая и страшная, а еще у тебя ребенок от предыдущего брака. Ты мне не подходишь"
"ты классная, стобой очень комфортно общаться. ты интересный, позитивный и добрый человек и очень привлекательная девушка. Но я не хочу тратить твое время, так как понимаю что мы с тобой , к сожалению, не подходим друг другу"
Найди отличие в этих двух высказываниях.
хороший.плохой.злой 18 августа в 08:12 «ответить»
У нас опять получается спор, а я хотел бы обсуждения. Всё-таки хамство придумала ты, я ни слова не писал про хамство. Ты хочешь сказать, что если например человек к которому ты имеешь какой то интерес, и, если не дай бог, ещё и дашь ему это понять скажет тебе - Оксаночка, ты красивая и умная, но к сожалению не в моём вкусе, твоя самооценка никак не пострадает?
нетинебудет 18 августа в 09:45 «ответить»
а при чём здесь самооценка. разве она зависит от окружающих. и разве это возможно, нравиться всем? для того, чтобы ожидать такого, надо иметь весьма затуманенный рассудок, вряд ли это оксаночкин случай)
хороший.плохой.злой 18 августа в 10:23 «ответить»
1. Да зависит
2. Я не писал про всех
3. Ситуация гипотетическая и дай ответить тому, у кого спрашивают
нетинебудет 18 августа в 11:15 «ответить»
не дам. лол
ты по-прежнему слишком высокого мнения о себе. я буду работать над этим.
хороший.плохой.злой 18 августа в 11:25 «ответить»
Что значит "слишком высокого"? Расскажи. И да, ещё вопрос - каким образом моё "слишком высокое самомнение" мешает тебе? Вот, да интересно.
нетинебудет 18 августа в 13:28 «ответить»
меня раздражают глупые люди с претензией. и я хочу, чтобы они об этом знали. с чего бы вдруг тебе становиться исключением.
вот даже не знаю почему. ты же поможешь разобраться. можешь даже о юнговской тени рассказать, если захочешь. так и быть, ознакомлюсь с очередными твоими карикатурными псевдоинтеллектуальными потугами.
хороший.плохой.злой 18 августа в 13:56 «ответить»
Хм. Я ничего не знаю о юнговской тени, только хочу разобраться в некоторых вопросах исходя из собственного опыта и немного чего-то ещё. Если тебе кажется, что я пытаюсь заставить принять мои рассуждения за какие-то догмы, извини, я даже не пытался этого сделать. Поэтому если у тебя есть свои версии пиши пожалуйста, и не трать время на моё разоблачение, я не претендую на гения
нетинебудет 18 августа в 14:58 «ответить»
ты освобождаешь мой ум разрушая оковы формальной логики
***** 18 августа в 11:37 «ответить»
Да, займись-ка. А то он здесь вообще распоясался.
1. Не умеет четко формулировать свои мысли, при этом ответственность за это пытается переложить на окружающих.
2. Плохо понимает других людей.
3. Когда заканчиваются аргументы в споре, а он ими не богат вообще, пытается указать на дверь. Мол, не читайте.
И это все одно и то же в ротации.
Окут, займись-ка воспитанием. Товарищу надо расширить кругозор.
нетинебудет 18 августа в 13:31 «ответить»
думаешь есть шанс развеять густой туман в его голове?
хороший.плохой.злой 18 августа в 14:07 «ответить»
Понимаешь, ты слишком много мне и обо мне пишешь, так люди не ведут по отношению к безразличному для них человеку. Хочу понять в чем дело. Опять же из собственного опыта - если я считаю кого-то не достаточно, хм, как бы это написать, не достаточно интересным для общения, то я просто не общаюсь с ним, и редко или никогда не упоминаю о нём. Ты же называешь меня глупым, значит, наверное не интересным, и в то же время везде. Объясни этот феномен? Или ты "санитар леса", и хочешь избавить флз от моего, на твой взгляд, вредного влияния? Или в чём дело? Хочешь доказать мне или кому-то здесь что я хуже чем есть? Мне правда интересно
нетинебудет 18 августа в 14:56 «ответить»
слишком много пишешь - ты. я реагирую пропорционально, только и всего
почему ты не можешь не обращать внимания?
хороший.плохой.злой 18 августа в 18:00 «ответить»
Да, наверное. Я вспомнил что-то ещё. Извини
***** 18 августа в 18:33 «ответить»
Думаю, нет. Но мы же все здесь ради процесса, а не ради результата.
Rory 18 августа в 12:45 «ответить»
перечти еще раз внимательно пункт 1.
ничего с моей самооценкой не будет, я умею принимать отказы. Кроме того я знаю что достаточно привлекательна для мужиков и без внимания не останусь, не понравилась конкретно этому, понравлюсь другому. Выбирать нормально для каждого человека.
хороший.плохой.злой 18 августа в 13:01 «ответить»
Я тебя понял. Хорошо если так, далеко не все могут спокойно принять отказ либо какую-то критику, сомнения, или отличную оценку другим человеком своих качеств если это не совпадает с их собственными представлениями о себе. Просто ты начала про хамство, а о нём как раз речи и не шло. Спасибо
нетинебудет 18 августа в 13:17 «ответить»
ну вот да, ты же не можешь
Rory 18 августа в 13:24 «ответить»
еще раз повторюсь - речь шла об обиде. Обида - следствие хамства.
\Пожалуйста
хороший.плохой.злой 18 августа в 13:46 «ответить»
Я тебя понял, хорошо. Смотри. Есть два человека, один толстый, другой стройный, один нормально относится к своему весу, другому кажется, что вес делает его менее привлекательным. Кто из них скорее всего обидится, если назвать его толстым?
Rory 18 августа в 14:13 «ответить»
тот, кто считает что его тело принадлежит всеобщему обсуждению, а не ему одному.
хороший.плохой.злой 18 августа в 14:22 «ответить»
Хм, вроде простой вопрос. Может ответишь просто.
Rory 18 августа в 14:32 «ответить»
я тебе просто ответила.
Толстая с виду женщина может считать себя стройной, стройная- толстой. в этом случае обидится вторая.
толстая с виду женщина знает что она толстая, стройная считает себя толстой - обидятся обе.
Толстая женщина и стройная женщина знают что их тело принадлежит только им и никто ни в праве навязывать свою точку зрения- в этом случае критик пойдет нахрен.
хороший.плохой.злой 18 августа в 18:03 «ответить»
Спасибо
Чизкейк 18 августа в 13:32 «ответить»
оба ответа означают слово - нет
разницы никакой
нетинебудет 17 августа в 22:23 «ответить»
а если обидчик считает что его мстительно унижают, а обиженный вообще не в курсе, т.к. это фантазии чувствующего себя униженным, то с этим как быть?
все эти обиды вызываются поведением, несоответствующим ожиданиям. не надо ничего ожидать, и обид не будет. всё же просто
хороший.плохой.злой 17 августа в 22:36 «ответить»
1. Такой вариант тоже вполне возможен. Значит скорее всего тот другой очень мнителен, и слишком высокого о себе мнение
2. Отличный 3 пункт, абсолютно точный, и решение на мой взгляд самое верное, прямо в яблочко
нетинебудет 17 августа в 22:39 «ответить»
хороший.плохой.злой писал(а) тот другой очень мнителен, и слишком высокого о себе мнение

воооот) на что здравомыслящие граждане с реалистичными представлениями ему и указывают по доброте душевной :-D
хороший.плохой.злой 17 августа в 22:50 «ответить»
Это очень предсказуемый ответ, слишком очень. Смотри. Уже давным давно я сделал это своим девизом - хороших людей окажется гораздо больше, если не ждать от них ничего хорошего. Однако мне хочется понять наверняка твою цель, правда очень. Хорошо, если не правильно понимаю "зачем", тогда объясни мне "почему? Ну смотри, допустим тебе не нравится то, что я пишу, просто не читай, ну или не реагируй - почему не можешь так?
нетинебудет 18 августа в 07:53 «ответить»
ладно. пожалуйста.
g.perelman 18 августа в 06:02 «ответить»
Обидеться можно только на близкого тебе человека. Если, скажем, ты сейчас напишешь мне очень оскорбительный ответ, то я не смогу обидеться на тебя, как бы ты не старался
хороший.плохой.злой 18 августа в 08:15 «ответить»
Привет. Да, в этом что-то есть. Всё больше подходит под неоправданные ожидания.
***** 18 августа в 08:58 «ответить»
Соглашусь. Либо сливаешься с человеком, открываешься ему, и уязвим. Либо не уязвим и не сливаешься. Попытки полностью зашить от обид свое эго приводят к одиночеству.
хороший.плохой.злой 18 августа в 13:02 «ответить»
На что ты можешь обидеться?
Sugar_in my bowl 18 августа в 22:01 «ответить»
Умница. Лучше и не скажешь)
g.perelman 18 августа в 22:35 «ответить»
Привет
Sugar_in my bowl 18 августа в 22:35 «ответить»
Здравствуй)
Rory 18 августа в 22:11 «ответить»
какая лживая позиция
Sugar_in my bowl 18 августа в 22:28 «ответить»
У вас скорее всего несовпадение терминологии) По-разному определяете что такое обида, а что, допустим, просто неприятно
Rory 18 августа в 22:48 «ответить»
запрет на эмоции сам по себе деструктив. Думаю, что определение обиды примерно одинаково, просто в подкорку вводится по отношению к кому можно испытывать негатив, а к кому нельзя. Это очень опасное утверждение на самом деле и ноги бы вырвать тому. кто его придумал.
Sugar_in my bowl 18 августа в 22:52 «ответить»
Ну хз, конечно. Просто я для себя тоже не могу представить ситуацию, в которой меня мог бы обидеть посторонний человек. Вот чтоб разозлить или вызвать неприязнь - могу, а именно обидеть - нет)
Rory 18 августа в 22:54 «ответить»
так это же не означает что такой ситуации не возникнет, правда?
Sugar_in my bowl 18 августа в 22:56 «ответить»
Правда, наверное. В общем поживём - увидим, хотя лучше такое не видеть))
g.perelman 18 августа в 22:46 «ответить»
Ты же понимаешь, что я не буду с тобой спорить
Rory 18 августа в 22:49 «ответить»
у меня аргументов побольше чем у цитат из вконтактика
g.perelman 18 августа в 22:51 «ответить»
Признаю твоё полное превосходство в этом вопросе
Rory 18 августа в 22:54 «ответить»
прекрасно
Dzena 20 августа в 10:24 «ответить»
Согласна.
Lugoshi 18 августа в 12:35 «ответить»
обижаться контрпродуктивно.
тратишь свои нервы и время на всякую фигню.
хороший.плохой.злой 18 августа в 13:01 «ответить»
Привет. 100%
Вася! 18 августа в 13:00 «ответить»
Дык дать в глаз же!
Rory 18 августа в 14:59 «ответить»
Правильно,Васек!
в любой непонятной ситуации-давай в глаз!
Вася! 18 августа в 17:40 «ответить»
рорик понимает!
*Татьяна* 18 августа в 20:50 «ответить»
Очень не люблю людей, которые обижаются на всякие мелочи, это стремный шантаж.
Один раз было забавно, девочка рассказала мне, что другая девочка одной неловкой фразой её обидела, с тех пор они мало общаются. А потом минут через 5 сказала мне аналогичное по сути, немного на другую тему. Я и не думала обижаться, но столь интересный подход мне запомнился.
И да, щитаю, что всем нассать на твои обидки, так что дело бесполезное.
хороший.плохой.злой 18 августа в 21:18 «ответить»
Да, и не только бесполезное, а ещё и вредное
*Татьяна* 18 августа в 21:57 «ответить»
Мне от природы повезло, обидушки мне не особо свойственны. Я вот расстраиваюсь и это не менее вредное, надо как-то то искоренять. Не так чтоб совсем, просто чтоб редко.
хороший.плохой.злой 18 августа в 22:07 «ответить»
Мне тоже повезло - научился. А расстраиваться, слово говорит само за себя - нужно наверное научиться принимать события идущие вразрез с планами как что-то естественное, и настраиваться на то, что всякое возможно, мир же не для одного человека создан. Сам учусь
Rory 18 августа в 22:12 «ответить»
*Татьяна* писал(а)
И да, щитаю, что всем нассать на твои обидки, так что дело бесполезное.

Я думаю в здоровом общении на обидки очень даже не нассать
*Татьяна* 18 августа в 23:01 «ответить»
Я необщительная, у меня таких человек штук 10, остальные или не поймут или формально извинятся или им нассать.
Тех немногих, кто будет из-за моей обиды беспокоиться, беспокоить категорически не хочется.
Вот и получается, нафиг обиды.
Если что-то не нравится лучше просто сообщить, что не надо так.
Да и как тут уже написали, обижаются на близких. Ну скажет мне приятель гадкую бяку, неужели обижаться? Или что, его извинение как-то сотрёт обидное действие? Да наплевать, скажу сам дурак и проехали.
Rory 18 августа в 23:06 «ответить»
*Татьяна* писал(а)
мне приятель гадкую бяку, неужели обижаться

да
приятель тебя знает и может сформулировать более корректно свои соображения по этому поводу или придержать их при себе. Как вариант
*Татьяна* 19 августа в 20:31 «ответить»
Хм. Ну я полагаю, что приятель как раз может и не знать, что меня особо задевает. Поэтому логично сказать чувак давай аккуратнее.
Ну смотри, допустим мой приятель при мне пошутил очень едкую шуточку на тему религии. Для меня обидеться -это сказать фи, сделать противное лицо и уйти. Ты наверное под обидеться что-то другое подразумеваешь) И вот как ему понять, что я оказывается истово религиозная и он меня прям за живое или мне просто не нравятся такого рода шутки. Мне кажется, что в моих интересах пояснить что не так, в первом случае при мне он из бережного ко мне отношения должен вообще так больше не шутить, во втором просто не ждать от меня одобрения и хихиканья.
Sugar_in my bowl 18 августа в 22:00 «ответить»
Абсолютно согласна с Денисом про близких.
А все остальные обиды от комплексов. И описанные реакции от них же. Я бы в СТ перефразировала что это защитная реакция заниженной самооценки обиженного
хороший.плохой.злой 18 августа в 22:03 «ответить»
Привет. Да, наверное всё так
Фейка_с_топором 18 августа в 22:43 «ответить»
Обиды это потому что в себе уверенности нет, когда ты себя принял, то никто тебя не прошибет
Глеб Новиков 19 августа в 09:01 «ответить»
Я большую часть этой их словесной диареи так и не понял. Иду на дачу, топор-лопата..
Фейка_с_топором 19 августа в 11:16 «ответить»
Слов много, да топор это хорошо :)))
Дача вообще прекрасно :)))
Глеб Новиков 19 августа в 09:01 «ответить»
Я большую часть этой их словесной диареи так и не понял. Иду на дачу, топор-лопата..
felex.root 19 августа в 08:15 «ответить»
Толку то обижатся
Настасья Кински 19 августа в 18:08 «ответить»
На меня сложно обидеться
хороший.плохой.злой 19 августа в 20:57 «ответить»
) почему
Настасья Кински 19 августа в 21:04 «ответить»
я всегда умница.
а кто обиделся, сам дурак!
хороший.плохой.злой 19 августа в 21:36 «ответить»
)
***** 20 августа в 08:25 «ответить»
На дураков не обижаются обычно. Даже поговорка такая есть.
Sugar_in my bowl 20 августа в 12:44 «ответить»
:)) На меня однажды за эту поговорку обиделись)
Настасья Кински 20 августа в 22:55 «ответить»
старая грымза :-D
***** 20 августа в 23:04 «ответить»
и вот даже не обидно нисколько. :-)
Vinata 19 августа в 19:00 «ответить»
Кхе-кхе. Когда я была маленькая и училась в начальных классах, на нашем школьном дворе обитали бродячие собаки, которых мы, дети, прикармливали. И вот однажды я вынесла остатки обеда на двор, ко мне подбежали две псины. Я старалась кидать им поровну, но одна собака была ловчее и каждый кусок, брошенный мной, перехватывала. В конце концов та, другая, развернулась и потрусила прочь, поминутно оглядываясь, роняя слюни и бросая на меня взгляды, полные укора и горькой обиды. А я побежала за ней, подсовывая еду ей прямо под нос. Но она отворачивала морду, типа: "Неть, теперь не буду". Так и не стала. Я сильно расстроилась по этому поводу и подумала: "Надо же, обиделась. А ещё собака.." Я тогда ещё идеализировала животных и думала, что им не свойственны слабости людей.
Совершенно очевидно, что собака реализовала первый пункт: избегание обидчика даже если это приводит к потере каких-то плюсов от взаимодействия с ним. Обесценивала ли она меня в глазах окружающих и своих собственных и каким образом, мне неведомо. Наверное, никаким, всё-таки собака. Хотя кто ее знает.
Этот рассказ был призван послужить иллюстрацией того, что обида является одним из естественных проявлений психической жизни, вероятно, у всех высших млекопитающих. И просто так её не заглушить и не искоренить как какой-то вредный недостаток. Я бы сравнила ёё с болью: и то, и другое сигнал, что что-то идёт не так и нужно принимать меры.
А что может пойти не так. Мы существа социальные и постоянно себя соотносим с тем обществом, в котором живём. То есть нам важно как мы выглядим в глазах окружающих, иначе нельзя. Обида возникает при расхождении собственного представления о том, как мы выглядим в глазах окружающих и, соответственно, на что можем рассчитывать от них и действительного положения дел. Не в нашу пользу, разумеется.
Это пошатнувшееся благополучие срочно надо восстанавливать. Обычно у людей два основных метода:
1. Сделать вид, что никакой обиды нет. Убедить в этом и окружающих, и себя. На самом деле это не решает проблему, конечно. Это сродни принятию таблетки обезболивающего.
2. Продавить окружение. Обесценить, унизить обидчика или каким-либо образом сманипулировать им, чтобы он изменил своё отношение.
Есть ещё третий путь - поработать над собой: скорректировать уровень притязаний или прокачать свои социально ценные качества.
Кстати, на кого мы будем обижаться, а на кого - нет, это формально не от ближнего и дальнего круга зависит, а от того куда направлено наше внимание и где мы ожидаем получить социальные блага. Например, бабка в трамвае ожидает, что ей уступят место, потому что она - "пожилой человек, всю жизнь работала..", в общем, заслужила. Ей, может не так тяжело стоять как обидно. Её внутренняя картинка "как должно быть" не совпадает с внешней. И начинается скандал. При этом обидчик ей совершенно не знаком.
А кто-то, допустим, девушка, не обратит внимания, что ей место не уступили, зато обидится если ей не сделают комплимента на работе по поводу новой стрижки.

ЗЫ. Ой, как-то много получилось.. Ну ладно.
Чизкейк 19 августа в 19:02 «ответить»
есть люди, которые вообще не обижаются
это как раз нормально
Vinata 19 августа в 19:28 «ответить»
Ну, на этот случай есть два предположения:
1. Уровень притязаний к обществу сужен до минимума. То есть: мне и здесь ничего не надо, и от этого мне ничего не надо, и на это мне тоже наплевать.. Поэтому и не бывает обидно. Но. Где-то же что-то и от кого-то надо. И вот там, на этом маленьком островке социального взаимодействия, где человек всё-таки раскрывается, возможны и обиды, и вообще всё что угодно.
Такие люди, как правило, страдают от отсутствия близости с другими людьми. Плата за отсутствие обид - одиночество.
2. Жизнь статична. Человек притёрся к своему окружению, ни оно, ни он сам не меняются. Нет ничего нового, что провоцировало бы внутренний конфликт. Конфликт, кстати, это не всегда плохо, это свидетельство изменения, которым может быть рост.

Ну и третий вариант: человек духовно прокачался настолько, что уподобился то ли будде Гаутаме, то ли дону Хуану, и скоро его возьмут живым на небо.
Чизкейк 19 августа в 19:31 «ответить»
приведите пример какой-нибудь по п.1, пожалуйста
Vinata 19 августа в 19:43 «ответить»
Мне кажется, таких примеров очень много. )
Ну вот например, когда начинается сралка на форумах, кто-нибудь обязательно напишет: "Да мне, вообще-то, всё равно что вы тут пишете. Мне на-пле-вать. И на тебя, оппонента, и на весь этот форум, и на эту тему. Я вообще зашёл постебаться".
Когда мужчины обесценивают всех женщин, или женщины - мужчин. Зелен виноград, не больно-то и хотелось..
хороший.плохой.злой 19 августа в 21:00 «ответить»
Или наоборот - когда человек знает о своих недостатках, однако не принимает их, и обижается когда кто-то замечает их в нём. Спасибо тебе, а то я думал тут уже почти не с кем поговорить
Vinata 19 августа в 21:42 «ответить»
Недостатки, с которыми сам человек не справляется - уязвимое место для чужого взгляда. Конечно, будет обидно.
Пожалуйста. И тебе спасибо. )
нетинебудет 19 августа в 21:45 «ответить»
ой а мне было бы любопытно узнать о своих недостатках, которые замечают чужие взгляды. что в этом обидного. и вообще, если о тебе говорят неправду, зачем обижаться, это же не правда. а если правду, то тем более не на что.
Sugar_in my bowl 19 августа в 22:07 «ответить»
Я вижу это так, что некоторые люди из-за своих недостатков, на которые им указали, обижаются на указывающего, а некоторые на себя, причём причина обиды одна - потому что не хотят или не могут его исправить) Так что получается, что первым обидно, а вторым стимул. Как-то так, наверное:) Комплексы, короче..
нетинебудет 19 августа в 22:12 «ответить»
а зачем их исправлять? ты это как необходимость по умолчанию преподносишь. а такие ли уж они недостатки? с какой стороны посмотреть, таксказатб. кто это решает? мало ли кому что в тебе не нравится.
Sugar_in my bowl 19 августа в 22:17 «ответить»
Мало ли что кому во мне не нравится эт ваще другой разговор и пошли они все) Я о том что мне самой во мне не нравится, но я по какой-то причине не могу это исправить, при этом у меня есть необходимость это исправить. Это может быть и лишний вес, и недостаточные знания по работе, и то, что мужика, например, нет и ещё много всего может быть)
нетинебудет 19 августа в 22:20 «ответить»
тогда тем более не понимаю. тебе это в себе не нравится, мне это в тебе не нравится - мы ж должны подружиться на почве схожести взглядов. а ты обижаешься
получается, ты отвергаешь часть себя. на этом можно нехилую неврастению заработать. по себе знаю)
Sugar_in my bowl 19 августа в 22:24 «ответить»
Вот такой вот парадокс))
Люди, в большинстве (мне так кажется), болезненно воспринимают когда кому-то становится известно об их уязвимости.
нетинебудет 19 августа в 22:32 «ответить»
уязвимость неотъемлемая часть живого существа. любого. но почему то трудно признать её и принять. страх боли?
Sugar_in my bowl 19 августа в 22:34 «ответить»
Да, я думаю именно страх боли
нетинебудет 19 августа в 22:39 «ответить»
можно же просто поплакать
Sugar_in my bowl 19 августа в 22:45 «ответить»
Ну вот обиженки и плачут разными способами - кто-то включает игнор, а кто-то какашками кидаться начинает
нетинебудет 19 августа в 22:48 «ответить»
ну это стопудово из детства. типа запнулся ребёнок - ах какой нехороший камень! или там у птичьки боли, у собачьки боли, а у сашечьки не боли. не раз видала таких мамушек-бабушек
Sugar_in my bowl 19 августа в 22:52 «ответить»
Да всё у нас из детства у всех. Просто кто-то взрослеет, а кто-то не хочет
Я у своего сына, помнится, "болит" отнимала и мы его вместе выбрасывали:) Самое интересное, что помогало)
нетинебудет 19 августа в 22:53 «ответить»
а мои капризку выплёвывали)) но это не от боли)
продолжение темы »
Vinata 19 августа в 22:22 «ответить»
Речь здесь о недостатках, которые сам человек знает за собой, но не справляется с ними. То есть для него это болезненная тема. Часть этого недовольства собой обязательно перенесётся на заметившего недостаток в виде обиды: Зачем заметил?
нетинебудет 19 августа в 22:24 «ответить»
ну скажи мне о какомнить моём недостатке, с которым я не справляюсь. щас проверим обижусь или нет
Vinata 19 августа в 23:19 «ответить»
Мало вводных данных. Откуда мне знать, с каким именно недостатком ты не справляешься? ) Для этого надо понаблюдать немного за человеком, желательно, вживую..
Да и вообще, опасные эти игры. Обычно честный ответ на "скажи мне всю правду, я не обижусь" всё равно заканчивается ссорой, если правдоруб попадет в то самое болезненное место.
нетинебудет 19 августа в 23:26 «ответить»
я сказала проверим обижусь или нет. ну мало так мало)
Чизкейк 19 августа в 22:44 «ответить»
у нас свобода слова, пусть чей говорят
наше дело: соглашаться или нет
а если человек в разговоре переходит на личности и прочее - то это значит его мама плохо воспитала. Какие тут могут быть обиды? Только пожалеть и простить.
нетинебудет 19 августа в 22:50 «ответить»
а если нос разобьёт
Чизкейк 19 августа в 22:57 «ответить»
это уже не из области разговоров
если силы соизмеримы - дать сдачи, если нет - быстро убежать и по возможности сделать что-то для него нехорошее. В целях воспитания.
Vinata 19 августа в 23:20 «ответить»
Хорошая защита )
Чизкейк 19 августа в 21:02 «ответить»
сюда все за этим и ходят))
Vinata 19 августа в 21:33 «ответить»
Ну да.. местами, конечно. Но ходят всё-таки за разным. )
***** 20 августа в 08:53 «ответить»
Что за пропаганда априори виктимности?
Причем массовая. Да ещё и массовые призывы работать над собой, чтобы нидайбогчегонибудь?
Это все равно, что говорить человеку, которого изнасиловали или ограбили, что он сам виноват, надо работать над собой, исправлять недостатки.
Какие недостатки ещё? У человека есть качества. Большая часть которых при определенных условиях является достоинствами, при других обстоятельствах может мешать. Нет вообще идеальных людей, состоящих из одних плюсов, это не значит, что каждый должен себя бесконечно пилить и допиливать, и рвать на части. Просто нужно стремиться быть на своем месте, оптимальном, в окружении оптимальных людей. Но не идеальных, идеальных не существует, и конфликты неизбежны.
А бабка права абсолютно. Место надо уступать.
герр Драйед 20 августа в 09:14 «ответить»
Вот про быть в окружении оптимальных людей было сейчас немножечко наивно
***** 20 августа в 09:22 «ответить»
Нормальная практика, менять окружающую действительность, вместо того, чтобы бесконечно под каждого допиливать себя.
герр Драйед 20 августа в 09:31 «ответить»
Немного попахивает утопическим фашизмом - перестроить мир "под себя".
Под каждого, конечно, не надо, но с близким кругом придётся
***** 20 августа в 09:37 «ответить»
Дистанцию определить и правила обозначить вполне реально.
Идеально не получится, я не об этом писала. Оптимальный - правильное слово.
Vinata 20 августа в 13:26 «ответить»
Бабка, может, и права, но это никак не меняет для неё ситуацию. Она зашла в трамвай с запросом к обществу на уважение по причине её преклонного возраста. Этот запрос выражался в ожидании что ей уступят место. Место не уступили, следовательно, понимает бабка, безусловного уважения к ней нет. И даже если она сейчас вытребует себе место, обида останется.
Пилить себя она не должна, остаётся только допиливать людей в трамвае до оптимальных. Или как?)
Всех людей, ездящих в трамваях не переделаешь, и выбрать попутчиков тоже нельзя.
Придётся работать над собой, наверное.
И речь здесь не идёт ни о какой виктимности. Не то же самое, что изнасиловали и ограбили. Грабёж и насилие - это действия принуждения по отношению к жертве, воздействие идёт интенсивно внутрь, ломаются все границы. Здесь не обида будет, а потеря базового чувства безопасности и доверия к окружающему миру.
Другой случай, когда обижаются. Здесь обиженка идёт изнутри, от себя наружу с каким-то запросом к окружению или претензией на что-то. И получает по носу, потому что окружение не готово выполнять её хотелки.
Можно искать тех, кто готов, конечно, это тоже способ. И рвать отношения с теми, кто не готов. Нормально, если не чувствуешь в себе душевных сил вывозить обиду.
Но лучше всё же ещё и разобраться с собой, почему тебя это обижает. Потому что ситуации, которые не проработаны, часто повторяются.
Недостатки. Они становятся качествами, когда сам человек находится с ними в гармонии. А если сам человек их не принимает в себе, то они именно недостатки.
хороший.плохой.злой 20 августа в 13:31 «ответить»
Какая молодец
Vinata 20 августа в 14:07 «ответить»
Спасибо)
***** 20 августа в 13:36 «ответить»
Vinata писал(а)

Придётся работать над собой, наверное

А вот фик Вы угадали. Бабка - взрослый и зрелый человек. Старуху учить, что мертвого учить (с) в данном случае.
Нормальная бабка не должна ничего копить в данном случае, и тем более загонять внутрь. Она должна проораться и забыть, ну или иезуитски вежливо потребовать себе место, в зависимости от темперамента. И с чувством глубокого удовлетворения и выполненного долга покинуть этот трамвай на своей остановке.
Vinata 20 августа в 14:08 «ответить»
Ага, старухам привилегия. А все прочие в трамвае практикуют дзен, ибо есть ещё у них надежда на исправление..
***** 20 августа в 14:18 «ответить»
Опять Вы каждого человека априори готовы считать ущербным и подлежащим ремонту.
Vinata 20 августа в 15:01 «ответить»
Вряд ли я что-то такое считаю.) Это шутка была про надежду на исправление.
Однако, хотя обида и является естественным психическим процессом, её необходимо как можно быстрее нейтрализовывать. Потому что это очень затратное для психики состояние. Длительная обида приводит к обесточиванию человека, потере жизненных сил.
С этой точки зрения да, обиженный человек подлежит ремонту.
Kolt 20 августа в 09:58 «ответить»
...п.3...
хороший.плохой.злой 20 августа в 10:19 «ответить»
Привет. Ага, в желчной
Kolt 20 августа в 10:23 «ответить»
хороший.плохой.злой 20 августа в 10:41 «ответить»
) Я смотрю выходные зарядили тебя энергией
Kolt 20 августа в 10:43 «ответить»
...не представляешь, какое это счастие - выйти на работу после отпуска... :-D
хороший.плохой.злой 20 августа в 10:46 «ответить»
Хорошего дня тебе, и оставь сотрудников, клиентов, и партнёров не растворенными и с кишками, а то будет некому и не с кем) Ты хорошая женщина
Kolt 20 августа в 10:52 «ответить»
хороший.плохой.злой 20 августа в 11:02 «ответить»
Я не писал, что добрая, хотя и это не исключено в определенных обстоятельствах)
Kolt 20 августа в 11:03 «ответить»
...да ты зануда... :-D
хороший.плохой.злой 20 августа в 11:09 «ответить»
Да, бывает, и бывает, что очень даже не зануда. И знаешь что, мне нравится если ты действительно хотя-бы улыбаешься
Новая тема