--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужно фото Канавинского моста в высоком разрешении.

239
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток!

Нужно фото Канавинского моста с набережной Федоровского в определенном ракурсе в хорошую погоду в 1 половине дня, для фотообоев размером примерно 2х4м.
Напишите кто готов сделать, какое у вас максимальное разрешение фотоаппарата и сколько вы с меня за это возьмете.
Еще разговаривал когда то с фотографом, он говорил, что лучше делать 2-3 кадра крупным планом и потом соединять их с помощью программы, можете ли вы так делать, хотя наверное это не обязательно, скорее всего будет достаточно 1 хорошего кадра.

P.S. На Шутерстоке и других ресурсах много фото, но не подходят.
gramps
13.08.2017
Почти что, но не совсем, может доедем прямо сейчас и сделаем кадр вместе, сегодня погода отличная, облачка прямо по заказу фотообойные, а скоро ведь как зарядят дожди, затянет все дней на 10, а потом и листья пожелтеют.
Если можете прямо сейчас, скидывайте телефон в приват и договоримся, надо успеть хотя бы до 13-00, лучше до 12-00, пока солнце за спиной. Я уже подобрал место откуда надо сделать кадр (не от воздушного шара, а через мостик, где лестница уходит вниз и смотровые площадки, с одной из площадок). Делал пробные кадры на мыльницу, что бы понять как будет выглядеть, сначала по задумке было крупным планом арки моста уходящие вдаль, но потом захотелось захватить пл.Ленина с ярмаркой и чтобы левый край кадра заканчивался отелем (как он сейчас там Сан Маринас, который был гостиницей Центральная), а в правую часть попал бы мкрн 7 небо, хотя бы часть, при лучшем раскладе если бы убралась часть стадиона было бы совсем идеально (собор не надо), но при этом мост уже получается не крупно, а все мельче и мельче, вобщем пытаюсь найти что то среднее, видимо придется чем то пожертвовать: отелем, стадионом или размером моста))). По высоте нужно поймать соотношение, что бы небо занимало не основную часть кадра, а где то треть иначе слишком голубая стена будет, а мост уйдет под диван)))
Советовался с печатниками обоев, сказали, что потребуется разрешение минимум 4000х8000, это наверное где то 32Мп, ну а так чем выше разрешение, тем будет четче . Если у вас фот поддерживает такое, то давайте сфоткаем!
swg
14.08.2017
Вообще-то панорамы снимают не одним кадром. Склейка потом.
mmm.pm/mmm/viewtopic.php?f=25&t=118

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...1%84%D0%B8%D1%8F
Видимо так, но как пишут в статье, все время получаются искажения, закругления. На ваших кадрах, я так понял, обычные снимки, без всяких склеек.
swg
15.08.2017
Конкретно тот - склейка, там оригинал точно >32Мп, т.к. высота в 3 кадра.
Но это давно было. Вообще, это к тому, что "у вас фот поддерживает такое, то давайте сфоткаем" - глупости, вам и мыльница, может сойдет. Отфотать на большом зуме и склеить, мегапикселей будет дофига, а потом уменьшить правильно и на печать.
Возможно, но я не умею склеивать, ищу человека, который любым способом сможет сделать кадр, который на выходе будет не менее 4000х8000 пикселей, причем есть способы програмным путем увеличить разрешение кадра, но я так понял, что это не подходит, так как при растягивании на всю стену все проявится и заквадратится.
Ботаник-НН писал(а)
так как при растягивании на всю стену все проявится и заквадратится.

ну почему, 18 мегапикселей в 32 впринципе, натянутся, конечно будет какая то интерполяция, но не вот смертельно. не думаю, что печать оригинала 32 мегапикс. будет сильно выше по качеству. но фиг знает, смотреть надо.
Блин, чего за фотофорум такой, мост никто сфотографировать не может(((
garrett
14.08.2017
Наверное потому что "давайте сфотографируем" подразумевает под собой "приедте, потратьте свое время бесплатно, а я может быть вам скажу спасибо".
За спасибо мы и дома можем посидеть
Офф-топик немного:
Интересно, если печатники требуют разрешение минимум 4000х8000, то обязательно на ФФ снимать?
Если снять на 5000*3000 или 6000*4000, а потом в ФШ увеличить до 8000*4000, подчистить, зашарпить, то насколько хуже будет?
P.S.
Какой камерой вообще сейчас можно получить 4000х8000 прямо из "коробки"?
Сам уже думаю про это, если ни у кого таких аппаратов нет, то попробовать снять с меньшим разрешением, но не знаю насколько ужасно будет после растягивания. Тут человек из гильдии фотографов предлагает сделать 3 снимка на фотоаппарат с более слабым разрешением и потом соединить их с помощью программы и благодаря какой то линзе, которую он приобрел где то в свое время за огромные деньги, что бы получился как бы 1 кадр из трех, но просит за все это что то в пределах наверное стоимости той линзы)))
Ничего мегадорогого (кроме опыта) там не надо.
Соединять фотографии в одну большую умеет и LR и другой софт.
В макросъемке это называют стекинг. А LR вроде как вообще панорамы умеет делать - ему задают несколько фото и он их очень умно склеивает (видел несколько видео в интернете, но вот прямо сейчас не нашел).
Хотя в вашем слуае будет скорее не стекинг, а объединение в панораму. Но это делается так же и теми же инструментами в софте.
Только для стекинга снимают одно и то же (но с фокусом в разных точках), а для панорамы - разные места (желательно чтобы они чуток перекрывались по картинке :-) ).

Так что сделать 8000*4000 можно даже и простеньким аппаратом. Главное взять штатив и сделать быстро 5-7 серий кадров. Потом из каждой серии взять по 1 кадру (резкому) и склеить. Ну и потом творчески доработать :-)
Опыта нет, ищу человека с фотоаппаратом и опытом!
Forester
14.08.2017
Вас обманули по поводу дорогого объектива. Панорамы снимают и на 50 1,8. Очень даже хорошо получается. Посмотрите вот здесь примеры vk.com/serg_d
Посмотрел, но дело не продвинулось, сделал бы кто, у меня это творческое полушарие не развито, да и фотоаппарат мыльница.
Forester
14.08.2017
Обратитесь к Дмитрию vk.com/lyadimov
Очень интересно - за что тут "-1" поставили?
Реально интересно.
Не знаю, наверное хотели этим сказать, что хрень получится при растягивании, хотел убрать, но у меня тут уровнев таких нет.
Надо нормальную треногу взять. Вернее, нормальную голову к ней.
Чтобы можно было сдвинуть фотик немного "назад" так, чтобы при повороте камеры линза объектива не двигалась, то есть чтобы была все время в одной точке.
Тогда искажений будет меньше.

Ну и да - можно перемещаться по горизонтали если надо широко и совсем плоско.
То же самое работает при "высоком" кадре - камера поднимается или опускается.
Вот видимо про эту линзу мне и говорил человек из гильдии фотогрфов, которую он купил совсем не дешево и видимо без нее будет совмещаться с искажением.
Там нужен штатив с правильной головкой, а не объектив.
Возможно это он и имел ввиду, я не вдавался в технические подробности.
Я же там написал, что не бесплатно, тем более я понял, что таких фотоаппаратов вообще мало на руках, 95% объявлений это съемка свадеб на более простые агрегаты. Сейчас стоят на редкость хорошие дни, буквально завтра может все измениться и очень надолго. Нужно делать кадр примерно в 10 утра, раньше еще нет таких красивых облаков, а позже солнце уже переходит к реке и будет бликовать. Если есть серьезный аппарат и согласитесь сделать снимок, скидывайте телефон в приват, по оплате думаю договоримся, но нельзя откладывать, идеально завтра, такая погода долго не будет.
An25
14.08.2017
Всё что Вам нужно действительно делается в несколько кадров, потом сшивается.
Вот как тут я снимал
cstor.nn2.ru/userfiles/data/...eznazvaniya1.jpg
тут 3-4 кадра что-ли...
Forester
14.08.2017
Как же ........ те, кто думают что панорамный снимок это "колбаса". Когда вы уже свой железный занавес забрало времен ссср поднимите? :)
An25
14.08.2017
Что не так со снимком?
У меня что то похожее получилось, когда панорамный снимок сделал, тоже как то все закруглилось. На этом снимке тоже дорога как то закругляется или она в том месте на самом деле так идет не прямая?
An25
14.08.2017
Это специфика панорамного снимка. По другому снять крупный объект с близкого расстояния не получится.
Проще - невозможно развернуть сферу на плоскость без искажений.
Конкретно в этом месте искажения минимальны. До дороги далеко.
тут совсем незаметны cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2017-05/c7/dd/2c/59162f42347d4_dsc2614.jpg
ну а тут без них никуда - снималось с расстояния 1-2 метра cstor.nn2.ru/userfiles/data/..._bez_imeni-2.jpg
swg
15.08.2017
An25 писал(а)
По другому снять крупный объект с близкого расстояния не получится.


Получится, если перемещаться вдоль улицы.
На другое соседнее здание, при его наличии.
An25
15.08.2017
так с объемным объектом точно не взлетит из-за такого простого явления как параллакс.
такой спосоп хорошо работает при сканировании плоского двумерного объекта но не 4-х мерного мира
swg
15.08.2017
Если за домами небо, парк, лес - то все взлетит.
Да и так прокатит, если брать для склейки будете относительно узкую полосу по центру кадра. Примерно, как "киношные рельсы" для мультипликации применить в большом объеме. Только вертолета нет, и помехи часто в городе.
Угу, там внизу набережной на крыше тусовались какие то паркурщики, надо их попросить пробежаться пару километров по берегу с фотом за 150тыс. снимая на бегу)))
мост сфотографировали или нет ?
Пока нет, мероприятие запланировано на субботу утром, жду и надеюсь на хорошую погоду!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.