--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Легион

Фильмы
3
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
YuR@
29.01.2010
Ну что - дождались! На экраны кинотеатров выкинули новый голивудский блокбастер - Легион. Из описания:
Бог окончательно разуверился в человечестве и послал ангелов смерти стереть свое творение с лица земли. На защиту людей встал лишь архангел Михаил, объединив под своим командованием горстку изгоев, которые в закусочной посреди пустыни терпеливо ожидают рождения Мессии.

Видно что фильм таки должен стать конфеткой! А на самом деле как? Стоит ли идти на него в кинотеатры? Делимся впечатлениями, обсуждаем и сравниваем - переплюнул ли Легион Константина или всётаки нет???

Описания к фильму: www.kinopoisk.ru/level/1/film/426002/
legion-film.ru/
Поскольку выиграла билеты на него,то пойду в ближайшее время обязательно :) Куда я денусь.
Описанием прочла по спойлеру. Есть банальность в прототипности рождения Спасителя и защита Марии, что может отсылать зрителя к библейским мотивам пророчеству близкого нового Христа, в реальном мире.
На мой взгляд, при незамысловатости сюжета, вытянуть должен картинкой. Примеров такому правилу - не счесть.
YuR@
29.01.2010
при незамысловатости сюжета, вытянуть должен картинкой. Примеров такому правилу - не счесть.

Тут надо приписать: правило Голливуда - наличие звездного актера + незамысловатый сюжет + красивая картинка + хорошая реклама = дают достаточно большую вероятность неплохих сборов.
Да, все "правила Голливуда" соблюдены ;) Вроде бы, да, всё есть, и местами динамичненько, только вот вторую часть фильма я зевала, как только действие переходило в незамысловатые диалоги, или напротив, для контрастности, когда фразы с претензией на загадочность, переставали считываться. Видно, что сценаристы хотели что-то написать хорошее, моралистичное, подняться над обыденностью, но всё неизбежно скатывалось в боевичек.

Лужи кровищи, одержимые ангелами (а не дьяволом), постоянно повторяемые ругательства (чт. ниже комменты) и главное откровение: Бог людей не любит, мы его давно разочаровали. Но он, на самом-то деле, желал вновь поверить в нас. :)

Спецэффекты понравились, но с логикой, как и с религиозными основами, фильм не дружит. Предсказуем сюжет, отчасти это "10 негритят" по степени выбывания компании случайных людей. Он им послал испытания на силу, и на слабость, выжили трое, алиллуя!
С логикой - дружит. С религиозными основами - тоже. Или тогда конкретизируйте претензии по данным пунктам.
Ниже уже.
В целом, фильм смотрится компьютерной срелялкой. Есть определенные герои и роли с набором определенных видов оружия. есть монстры - тупые и ходячие, ползающие и кусающие. И высший уровень игры - летающие архангелы с булавой и автоматом, а также чудо-мечами ;)
Вывод: примитивно и я не поклонница такого жанра и стрелялок. Женщины в зале скучали, развлекались комментированием.
Надо всё-таки быть немножко в теме. Мне кстати, как раз набор героев понравился. Крайне нетрадиционный!
Итак, о героях и сюжете. Как раз об этом я и размышляла, потому что смотреть было скучно:

1. есть стандартный приём всех детективов и многих ужастиков - поместить героев в замкнутое пространство, из которого они не могут вырваться в силу ряда причин, неоригинально, констатировала формулу, про себя;

2. персонажи фильма собраны по сказочному принципу: царь (хозяин кафе), который умирает и его сын-дурак, который подвигами стремится завоевать сердце неприступной красавицы. Есть волшебные силы, которые противостоят царевичу, и добрые, которые помогают. Есть ряд второстепенных персонажей, которые в пути погибают, ну надо же кому-то умереть, ведь главные герои обязаны дожить до финала - по законам жанра сказки;

3. чтобы сделать претензию на притчу, введена тема бога и архангелов, которые решили уничтожить человечество не потопом, не молниями и цунами напугать, не полчищами насекомых предупредить, а всего лишь убить ребёнка! Царь Ирод совместился с Богом? Что такого в том ребёнке - расскажите, пожалуйста, потому что кроме фразы: от рождения его зависит судьба человечества, я так и не получила внятного ответа - что это за новорождённый?

Всё же повторю неотвеченный мой вопрос: не КТО, а ЧЕМ можно убить архангела?:)
булавой.пулей.стрелой.
Я не говорю, что это Седьмая печать Ингмара Бергмана. Тем не менее, расклад героев и их мотивации отличаются от обычных. Вы не заметили, что главные герои до финала не дожили? Не считая парня и девочки? Кстати, замкнуто пространтсо посреди ПУСТЫНИ - это сильный ход.

Что в ребёнке - это как раз загадка - и хорошо, что загадка! Дело не в ребенке. Дело в любви и самопожертвовании, которое проявили люди в этой забегаловке + архангел Михаил. Про Бога. Вы Библию почитайте, он там людишек мочит направо и налево. И детей не жалеет. Например - за то, что посмеялись над лысиной пророка, деток медведица, вышедшая из чащи, растерзала - Бог её послал. А уж всякий Содом и Гоморру огнем сжечь на фиг ( с младенцами и еще не родившимися) - да пожалуйста!
Везет Вам)
Я вот сколько не участвую в конкурсах, ни одного билета не выиграла еще. Ну да ладно..)
Смотрела фильм на предпремьере в Москве. Отдельные моменты очень даже интересны, религиозных заморочек не много - каждый додумает в меру своей образованности. Ну и, конечно, девочки в восторге от Пола Беттани, он там и правда ничего! )))
Redhead Chukcha писал(а)
Ну и, конечно, девочки в восторге от Пола Беттани, он там и правда ничего! )))

Пол Беттани хорош,это правда,только причём тут девочки? Девочки от "актёров" из "Сумерек" слюни пускают. :) Тут совсем другой уровень. Пол вытягивает весь фильм,который сам по-себе ОЧЕНЬ вторичен и достаточно туповат. Дело тут совсем не в "ангельской" тематике,а в исполнении. Уточнять не буду,что бы не спойлить. Однако про одно набившее оскомину клише всё же скажу:лично меня безумно достали главные герои-слизняки,которые крутеют к финалу-что сынок владельца кафе,что мамаша "мессии" раздражали неимоверно(впрочем и сыграны были никак). Можно смотреть только если просто нужно убить время. ИМХО
"Бог окончательно разуверился в человечестве...", а я в боге окончательно разуверилась. Уже давно. Не пойду на фильм)) Сказки всё)) Да здравствует Дарвин!
Galaat
04.02.2010
как-то припозднились вы лет эдак на 30-50 с Дарвиным то))
его теория происхождения человека от обезьяны давно уже развенчана и не выдерживает никакой критики;)
Ну это же щютк юмора))
Хрень, а не фильм... Полтора часа потрачены в пустую. Все самые интересные и зрелищные моменты были показаны в трейлере, этим и нужно было ограничиться. Тягомотина и бред на протяжении всего фильма...
Monster23
02.02.2010
злой ты...нормальный такой ангельско/демонский боевичек, уж не хуже "Сверхестественного", которое ты (вроде все еще) смотритшь.
Да покрепче будет. И сюжетом (ни одно провиса! Всё объяснено, все узелки запутаны и распутаны, не просто мочилово, есть мотивации у ВСЕХ, от людей, до ангелов). И игрой. И режиссурой. И спецэффектами. И костюмами, и вниманием к мелочам. Очень крепко сколоченный интересный фильм. Совершенно не жаль 220 рублей. На уровне Омена (старого), Пророчества. Куда как лучше Майкла.
У меня остался один "узелок", распутайте, пожалуйста: почему название фильма - "Легион"?:)
И второй вспомнила: чем можно убить архангела?
Легион - потому что Иисус спросил у одержимого как имя того, кто его одержал "имя мне - легион" ответил демон. Здесь одержимость тоже есть. Только ангелами. Маааленькая фигня - Люцифер до его низвержения был ангелом. Кроме того, ангелы в Библии - это не добрячки. Карающие мечи, истребление городов и народов - эдаккая божеская зондеркоманда. В Апокалипсисе они тоже будут участвовать как воины. И, кстати - трубить. Так что рев трубы при приближении Гавриила - крайне в тему.
Убить архангела можно. а) Богу, б) другому архангелу.
Это крылатая фраза очень известна, но я не увидела акцентирования на ней. Может была невнимательна.;)

В религии возможна "одержимость" ангелами? Это к вопросу тонкостей языка, но одержимость бывает злым духом, дьяволом -отрицательное значение выражения.

Архангел Михаил, перестав быть таковым, уже не равен Гавриилу, тогда какой смысл палить по нему из автомата? :)
В фильме много подтекстов. Так, тьма египетская ( тучи насекомых справа и слева от закусочной) - тоже не акцентируется. Громкий рёв возвещающий приближение Гавриила - это архангельские трубы, тоже никак не комментируется. Я именно по реву понял, что Гавриил рядом - просто потому что в теме.
Одержимость возможна кем угодно, любым сверхсуществом. Для одержимых дьяволом в русском есть определение "бесноватый". Юродивый - тоже одержимый. Но - Богом.

Теперь по автоматам. Мужчины - такие дураки, что сражаются даже в безвыходной ситуации. Порсто западло нам склонить выю и помереть на коленях (примеров в истории - пруд пруди). Кроме того, Михаилу нужно было задержать Гавриила и дать уйти девушке с ребенком и парню как можно дальше. Пока Гавриил вымещал на Михаиле свою давнюю неприязнь и желание угрохать его, машина уезжала всё дальше. Плюс была возможность ранить Гавриила (ангелов Михаил же вышибал из людей пулями!)
Кстати о тьме из полчищ насекомых. В фильме я заметила для себя 2 нестыковки - недоразвитости сюжета.
1. в кафе, когда официантка приносит бифштекс, сверху на неё капнула кровь, она подняла голову - что-то просачивалось сверху, уже основательно поднамокнув. Далее сюжет ушёл на странности за окном и про что-то кровоточащее под подвесным потолком напрочь забыли.
2. вернемся к насекомым, часть персонажей отправляются на джипе вперед, обнаруживают, что это не облака впереди, а рой мух (или чего-то такого же). Мухи попадают в внутрь машины, заполнив всё внутреннее свободное пространство - были видны только силуэты машущих пассажиров. Бац. Всё, сюжет перекключается на кафе. А минут через 5, персонажи возвращаются в кафе, и про то, как они избавились от насекомых ни слова.
1. Это были остатки крови бабульки, из которой брызнуло. Хотя я это потом понял. Для меня тоже было загадкой.
2. А Вы не знаете, как избавляются от роя насекомых? мух конкретно - просто быстро едут, открыв окна. Они оторвались от тучи - вот и все.
1. надо прокручивать сцену заново, потому что у меня зафиксировалось, что капнуло, как раз, когда ничего ещё брызнуло, а она только успела поставить тарелку. И это были не брызги от ранее разлетевшегося, а просачивающееся сверху, из щели потолка.
2. в той машине все стёкла были задраены, потому что и вокруг всё было в насекомых, сложно избавиться от того, что вокруг, даже на скорости, потому что плотность массы в воздухе была критической - нет здесь логики. Сценаристы просто оборвали эту линию сюжета.

Ещё вопрос: зачем отрезать крылья для разархангелизации?:)
(amigo)
01.02.2010
Легион - параша! Победа будет - Наша Раша! )))

ЗЫ: Не ждал. Не пойду.. Смотреть буду только дома - как только, так и посмотрю...
VIPP
02.02.2010
Друзья ходили-не понравилось.привлекла только палица с кнопкой)
Duzer
02.02.2010
Фильм чушь или хрень (часто употребляемое в самом фильме слово).
Сюжет говно, идея была не додуманная, не стали мучатся что-то придумывать и сняли, а получилось говно...
Raul Duke
06.02.2010
+100 согласен.
низкобюджетный псевдобоевичок с потугой на мистицизм.
Mozayka
06.02.2010
фильм не понравился, достаточно одного раза посмотреть
Kisik@
10.02.2010
Фильм не понравился.
Может, там куча тайного смысла, конечно... Но фильм не вызывает желания размышлять на божественные темы после просмотра.
Знала б - не пошла.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Понтонный мост для пешеходов, быстровозводимый.

Понтонный мост для пешеходов, быстровозводимый. Понтонный мост – искусственное сооружение, возведенное над водой на плавучих...

Видео кассеты

Видео кассеты Отправка в регионы после оплаты. Цена 2500 руб за ВСЁ. Торг отсутствует. ОТДЕЛЬНО НИЧЕГО НННЕЕЕЕ ПРОДАЁТСЯ В наличии 19...
Цена: 2 500 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 150000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 50 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого и др. антиквариат

Куплю старинные иконы в любом состоянии от 100 тыс. до 3 млн. руб., царские дореволюционные награды, финифть, золотые монеты, старинные...
Цена: 250 000 руб.


Нокдаун 16+

Потерпев несколько поражений кряду, подававший надежды боксер-тяжеловес Джим Брэддок вынужден бросить спорт. Во времена Великой депрессии Брэддок берется за любую работу, чтобы прокормить свою жену...


Счастливое число Слевина 16+

Слевину не повезло – его по ошибке приняли за другого парня. Это только начало: другой парень должен кучу денег сразу двум криминальным авторитетам: Раввину и Боссу.


Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов 16+

После трёх долгих лет жестоких сражений, Война Клонов близка к завершению. Совет джедаев даёт Оби-Вану Кеноби задание доставить Генерала Гривоса, сурового командующего сепаратистской армии дроидов, в...


Босиком по мостовой 16+

На самом деле, Ника Келлера в настоящее время занимают совсем другие вопросы. Он не удерживается ни на одном рабочем месте, и его семья - особенно отчим Генрих и брат Виктор - считают его законченным...