--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ДЮНА

Фильмы
1705
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вещь!
Обязательно стоит сходить на фильм в кинотеатр с большим экраном.
3-Д очень даже в тему.
4-Д опциально


Продолжение фильма следует?...
Продолжение- обязательно!
Как не любитель фантастики, ответственно заявляю: фильм офигенный.
Понравилось вообще все: актерский состав, сюжет, операторская работа, аудиоряд, даже войнушка. И песчаааааные черви, фи.
Короче, смотрим, получаем удовольствие))
а кинокритики пишут что это самый скучный фильм года
Контора пишит
Бумага терпит
:-)
Вася!
26.09.2021
Посмотрели. Хорошо!
Trushel
26.09.2021
а лучше в каком формате посмотреть 3D, 4D или IMAX? ни разу в этих форматах ничего не смотрела, просветите...
Сходите, сравните

IMAX макс размер экрана, 3 D- глубина катринки, 4D - спецэффекты в креслах. В сочетании с 3 D - эффект вау! это если грубо описать. А так инете сведений полно про эти форматы

4D спецэффекты (виражи, драки, звук) очень дополняют ;)
Нифига я в этой новой дюне не понял, старая цепляла как-то.
Вот даже книжку не читал, а дюну 84 г . еще в начале 90-х смотрел, когда блудыш и ластыш на ННТВ фильмы с гнусавыми переводчиками крутили. Ни фига не помню, кроме песка и червей. А тут посмотрел: всё ясно и понятно в целом...
*pardon*
ytrnj
30.09.2021
На любителя фильмец
Мне в целом Дюна понравилась. Честно говоря, ждал какого-нибудь спецэффектного порожняка, а оно взяло, да и понравилось. Действительно похоже на мир Дюны Херберта, что меня весьма удивило. Многих раздражает затянутое начало, где не бегают и не стреляют, а просто показывают тамошнюю вселенную и объясняют, как оно там все устроено - мне это наоборот очень нравиться, а вот пресловутый "экшон" как раз не очень. Я в целом доволен остался. Смотрибельно.
зт
21.10.2021
посмотрел. приятно, что очень много внимания уделено мелочам. на которые у Линча просто не хватило времени) например - ритуалы фрименов. актеры подобраны удачно. Питер де Вриз вот только не впечатлил. Бред Дуриф у Линча смотрелся инфернальнее. не уверен, что буду пересматривать в ближайшее время, но не разочарован.
ytrnj
23.10.2021
зт писал(а)
приятно, что очень много внимания уделено мелочам.

а мне что то это как раз такую тоску навеяло
Дюну дюной делают именно бесчисленные детали, отражающие ее своеобразие. Экшон там довольно обычный и его не так много, но экшона и в других фильмах хватает. А вот такого мира больше негде нет.
зт
25.10.2021
там чуточку было неверно во время боя с Джамисом. Пол не убил его сразу, потому что привык драться с защитным полем. а оно затормаживало клинок при входе в него. но это все мелочи. роль Дункана так же расширили. в книге он раньше умирал.
Мне кажется, это мелочи. Главная неудача фильма - Леди Джессика. Не, тетка она вполне себе симпотичная, но у новой Джессики напрочь отсутствует царственность в самом типаже, а главное в поведении. Не видно, что она из Бене Гессерит: слезы сопли итд, а каноничная Джессика владеет самообладанием на уровне контроля физеологических процессов в организме. Вот в старом фильме Линча там правильная Джессика была.
зт
26.10.2021
из центральных персонажей пожалуй да. не дотягивает. кстати еще один важный эпизод пропущен в фильме, когда искали предателя у Атрейдисов и думали на леди Джессику.
кстати, использование Голоса мне тут понравилось больше, чем у Линча. там у женщин какое то скрипение несмазанной калитки)
Мне голос тоже больше понравился - технологии творят чудеса, и иногда вполне удачно.
ytrnj
03.11.2021
Когтей писал(а)
отражающие ее своеобразие.

Несколько утомительное своеобразие и дело не в мало экшн а в работе художника
Сычъ
25.10.2021
Не читал, старый вариант смотрел в далеком детстве, ничего не помню кроме летающего толстяка.
Новую "Дюну" отсмотрел на одном дыхании при том, что обычно перематываю наиболее скучные эпизоды - тут таковых не нашлось. Под впечатлением, очень хороший фильм!
зт
25.10.2021
почитайте. стоит того.
Да, книга очень любопытна и оригинальна. Первая в истории фантастики феодальная галактическая империя, где в прошло было подавлено "восстание машин" и большая часть компьютерной и роботехники были запрещены. Люди приняли решение развиваться не через машинерию, а через развитие головного мозга самих людей, а последнее делалось при помощи "спайса". Короче, крайне любопытный фантастический мир, в котором еще и поднимается актуальная тема экологии планет (будет в сл серии Дюны). Рекомендую к прочтению.
Сычъ
26.10.2021
А там есть объяснение, отчего опять монархия?
зт
26.10.2021
в основном цикле нет. там просто сказано, что монарх - один из игроков на этом поле. наряду с торговой гильдией, другими великими домами, орденом Бене Гессерит и тд. возможно в одном из продолжений, написанных сыном Френка Херберта, это есть. но их лучше не читать. )
Кажется, нет, во всяком случае, в первой книге. Там дело даже не в монархии, как форме правления, а в феодализме, в сословном неравенстве. Вся власть сосредоточена в руках наследственной аристократии (великие дома) и обслуживающих их орденов (Гильдия Навигаторов и Бене Гессерит), полностью контролирующих межзвездные перелеты, ключевые технологии и ресурсы. "Быдло", вроде фрименов полностью всего этого лишены, они беспомощны против своих угнетателей, которые их беспощадно терроризируют и при необходимости регулируют их численность. Добавьте ко ко всему этому еще и зловещих Бене Гессерит, способных работать с "общественным мнением" простолюдинов путем прямого внушения и картина получится совсем уж мрачной и средневековой. Ну, т.е. неравенство людей в плане доступа к технологиям и межзвездными перелетами породило сословия, вроде того.
зт
26.10.2021
в последующих книгах тоже нет объяснения. там только меняются игроки. вернее меняются их роли)
Объяснений нет, но есть расплывчатые намеки, что та средневековая жопа, которая не только на Дюне, а по всей галактике, она получилась в результате ряда катаклизмов и краха предыдущей цивилизации.
зт
26.10.2021
под крахом понимается бутлерианский джихад? может быть. но по моему феодализм и до этого был.) там нет намеков на демократию или республику)

зт
писал(а)
бутлерианский джихад

Конечно. Что было до этого катаклизма не помню или не знаю, но после него как раз и сложился "дивный новый мир", где контроль над технологиями перешел к аристократии, а контроль над межзвездными перелетами - к Гильдии. Сто лет джихада по галактике и население оказалось заперто в своих мирах, а технологии, космические перелеты и власть перешли к правильным пацанам. Джихад то на самом деле велся не против машин, но и против людей, у которых они были. При этом осталась одна планета, где производить компы совсем не запрещено, потому что там "православное" производство по лицензии от ФБР ) Потом случился еще один катаклизм: Джихад Слуг, который успешно подавили и разбомбили, все, что не добомбили в прошлый джихад. Так и воцарилась всеобщая вселенская гарминия во главе с великими домами, императором и прочим мракобесием. Вроде так.
зт
26.10.2021
ну не совсем по лицензии.) там был Икс - техноцивилизация и Тлейлаксу - биотехнологии. и те и другие считались изгоями, но тем не менее иногда их услугами пользовались.
Иногда. Космические корабли, орнитоптеры, лазерное оружие, силовые поля, поднимающиеся в небо фабрики-харвейстеры... Технологии не исчезли, просто теперь они есть не у всех. Предки фрименов тоже не всегда были бедуинами, когда-то они бороздили просторы Большого Театра на звездолетах. Но потом внезапно случился мега-джихад, и все стали бедуинами, не верящими, что на свете есть планеты с океанами.
зт
26.10.2021
я имел в виду системы с ИИ. любой дурак постоит харвестер и сможет управлять орнитоптером) а вот автоматические системы были ересью. и только в пятой книге им дали зеленый свет.
Vinata
09.11.2021
Фильм оказался идеальным. До меня не сразу это дошло, а накрывало "Дюной" постепенно - так бывает. Пока я не обнаружила, что пересматриваю уже второй, третий раз.. Фильм добрался до меня со стороны ощущений - очаровательно красивый. Нравилось всё: пейзажи планет, интерьеры, костюмы людей, тембр их голосов, музыка, темп повествования.
Я под впечатлением пыталась посмотреть ещё версию Линча - не зашло, этот фильм для меня оказался "плоским". В то время как "Дюна" Вильнёва будто "дышит" своей атмосферой..
Думаю, может, книгу ещё почитать.
зт
10.11.2021
тембр голосов актеров, или переводчиков?) поневоле проводишь параллели с Дюной Линча и сравниваешь актеров. а картинка и внимание к деталям у Вильнева на порядок выше. Линч наверное сам не определился, что он снимал: авторское кино или фантастику.) тут определенно фантастика.)
если сравнивать с книгой, то эта экранизация гораздо ближе. если, конечно, не брать в расчет пол и расу имперского планетолога) кстати, что то тут не показали самого императора Шаддама Четвертого) у Линча это был старый дурак, с которым никто особо не считался.)

книгу почитай. все 6 книг.) если у тебя есть на это время )
Vinata
10.11.2021
Не показали - я думаю, это к лучшему. Незачем перегружать повествование ещё и линией императора. Пара штрихов, и вот получилась мощная, но тень властителя вселенных, который где-то там. Фильм-то минималистичный на самом деле. )
Голоса актёров. А насчёт пола и расы.. хм, ну ладно, они просто следуют трендам.
Может, и почитаю. )
зт
10.11.2021
ну не знаю, не знаю..)
видимо и Фейд-Рауту с этой же целью не добавили. чтобы не мучать бедного зрителя и создать интригу. )
www.youtube.com/watch?v=FLbNrYdRtl4
Vinata
10.11.2021
Я не знаю, кто такая Фейд - Раута. Для меня фильм Вильнёва совершенно самодостаточный.
Шесть книг подразумевают множество персонажей. Ну, видимо от задумки режиссёра зависит каких из них показать, а каких нет.
Для меня это тот фильм, который можно смотреть пятьдесят раз в целях изучения языка. До этого я "Хоббита" юзала.
Что касается версии Линча, опять же, посмотрела этот отрывок.. ну вот не тянет, ощущение какой-то картонности происходящего.
зт
10.11.2021
Племянник Харконнена. у Линча его играл Стинг. в доме Харконненов второй по значимости персонаж.
персонажей много, ага. поэтому вспоминается призыв: давайте дружить домами.) к концу цикла дом добавится только один. Чтимые(преподобные) матери. по хронологии первые две книги идут подряд, у последующих временные разрывы.
эту книгу я тоже сравниваю с Хоббитом. но по эпичности и по тому, что у многих людей (и у меня), есть свое виденье, как оно должно быть показано)
да пофиг, картонность - бумажность. на то она и фантастика. просто некоторые моменты у Линча цепляют. а у Вильнева для меня все ровно. да, все хорошо, но все ровно.
Vinata
10.11.2021
Стинг - младший племянник Барона?
Моменты разные людей цепляют, зависит от того, что за люди. )
зт
10.11.2021
) младший племянник. сын Абулурда Харконнена и его жены Эммы, если это тебе о чем то говорит..)
Vinata
10.11.2021
Что это мне может говорить? ) Я не читала книги.
Старшего в фильме наблюдаю, о наличии младшего не знала, оно и понятно.
зт
10.11.2021
счас посмотрел, у Линча Глоссу Раббана (старшего племянника) играл мужик с ученой степенью по философии. однако ирония.
Vinata
10.11.2021
В смысле? ) Он же рестлер. Хотя может и то, и другое вместе.
А, да, это у Вильнева рестлер..
зт
10.11.2021
у Линча. не у Вильнева. Дейв Батиста действительно рестлер, а я вот про этого котика
Vinata
10.11.2021
Да, понятно
Стинг как-то хорошо смотрится вместе с ним со своими рыжими волосами. Поэтому и взяли, наверно )
зт
10.11.2021
разве только молитва сардукаров прикольная)
www.youtube.com/watch?v=00nnKL87EwE
Vinata
10.11.2021
Их религия с человеческими жертвоприношениями, вот тоже, один штрих, а уже многое можно сказать о том, что это за раса.
зт
10.11.2021
в книге об этом ничего нет. просто то, что у императора есть тайная планета Салуза вторая, на которой такие жесткие условия жизни, что там плодятся и размножаются самые жестокие в империи солдаты. на этом, собственно и держится власть императора.

а по жестокости фримены сопоставимы с сардукарами. если будешь читать книгу, обрати внимание на понятие "клад воды"
Vinata
10.11.2021
Фримены хотели убить Пола и его мать из-за воды, которая содержится в них. Этот клад?
зт
10.11.2021
по сути да. любой встреченный нефримен для них - источник воды. и, кстати, бедного Джамиса они тоже потащили собой не с целью похоронить по христиански.
Продолжение следует

kino.mail.ru/news/55321_rezh...le/?from=mr_news
Весьма на любителя
круто снято, но т.к. я в принципе не люблю фильмы - начало каких-то длинных трилогий, где первые пару часов (серию) убиваешь на рассказ об основных героях, то однозначно не мое
шаламе люблю,а зендайя там не особо провилась
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.


Гангстер 16+

Фрэнк Лукас, тихий водитель одного их гарлемских преступных авторитетов. Однако после смерти хозяина Фрэнк использует ситуацию в своих целях, создав в одночасье свою собственную криминальную империю.


Пираты Карибского моря: На краю Света 16+

Капитан Барбосса, Уилл и Элизабет, невзирая на преграды и предательства, должны доплыть до самого края карты и вместе вступить в последнюю решающую битву.


Рататуй 16+

Париж! Рай для гурмана — лучшая еда, лучшие рестораны, лучшие повара! Реми мечтает стать одним из них — величайшим поваром столицы мировой кулинарии.


Искупление 16+

13-летняя Бриони обладает превосходным воображением и пишет пьесы. Она знает, что сын прислуги Робби влюблен в ее старшую сестру Сесилию, и та отвечает ему взаимностью.