--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Люблю фильмы, основанные на реальных событиях (но не драмы-биографии)

Фильмы
1866
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
очень нравятся детективы,типа "Зодиака", или рассказывающие о героизме людей, проявленном в нештатных ситуациях, типа "Невозможное". сегодня наткнулась случайно на подобную киноленту про подвиг стюардессы Нирджи Бханот, которая пожертвовала своей жизнью ради спасения пассажиров от террористов (ей посмертно вручили наивысшую награду, что есть в Индии, за героизм). плакала даже. очень ненавязчивый и душевный фильм (так и называется - "Нирджа", 2016). и потрясающая девушка (прочитала потом о ней биографические данные). всем советую

и если кто-то может посоветовать еще что-то в таком же жанре - буду признательна за новые наводки и подсказки :-*
Сычъ
06.07.2020
Они разделяются на фильмы о реальном героизме (техногенные катастрофы, захват террористами и т.д.) и фильмы о человеческой глупости (пошел в горы, полез на скалы, нырнул на дно моря и т.д.) Вот последние мне смотреть совсем не хочется.
а мне и вторая категория нравится. да сглупили, но в жизни всякое бывает. главное, что человек не опустил руки и смог все преодолеть, выжить. как правило, потом менятся все мировосприятие и ценности жизненные
Сычъ
06.07.2020
Вчера посмотрел "На глубине 6 футов". Нудный, затянутый, но про выживание в тяжелых условиях.
я его не осилила...два раза приступала, еле-еле, в перемотке просмотрела... нудный он какой-то. игра одного актера там явно не задалась...
хотя мне такого плана нравятся фильмы. это и "Дрейф", и "127 часов", и "Затерянные в снегах" (1993), и "Выжить", и "Открытое море", и про альпинистов фильмы - "Касаясь пустоты" и "Северная стена" и т.д.
про захваты понравились фильмы "Потерянный рейс", "Отель Мумбаи", "Башни-близнецы" (последний тоже немного вроде затянут, но посмотреть можно).
Сегодня планирую посмотреть норвежскую картину "Утойя", 2018 г - про нападение Брейвика
Сычъ
06.07.2020
Классика в этом перечне мотивирующих картин - "Мирный воин". Сказочка, якобы основанная на реальных событиях. Но в нём в простой и доступной форме все этапы психотренинга показаны.
"Картину постиг кассовый провал. При бюджете в 12 миллионов она собрала в мировом прокате 4,3 миллионов долларов США. Но в дальнейшем заработала по всему миру, став культовой."
утойя - фигня. ооочень долго, нудно, диалоги идиотские... единственное, что все случившееся видишь как бы изнутри
вот что интересно, зачем женщины смотрят такие мрачные фильмы?) сам по себе этот персонаж Брейвик омерзителен, само правосудие в Норвегии где террориста вместо смертной казни облизывают, устраивая ему в тюрьме аппартаменты, вызывает протест у любого здравомыслящего человека, обмусоливать бойню, которую он устроил? постигать логику психопата? что он расстрелял своих же норвежцев, потому что его напрягало засилье арабов в стране.. нда. Зачем.
мне интересна психология. разная. я и мелодрамы смотрю, не переживайте))) но и фильмы-трагедии тоже нас чему-то учат
счас смотрю еще фильм "22 июня"...про ту же трагедию, но с позиции самого Брейвика.
Lissonka
08.07.2020
"Джульетту" не смотрели испанскую ? Года 2-3 назад вышел фильм. Если психологией интересуетесь - весьма подойдет.
"Идеальные матери" ("Тайное влечение") с Робин Райт - тоже интересный с точки зрения психологии фильм, и красиво снят.
"Исчезнувшая" (США) тоже интересен с этой точки зрения.
из списка только "Исчезнувшую" смотрела. спасибо
Lissonka писал(а)
"Идеальные матери" ("Тайное влечение")

аааа. тоже видела...краем глаза
Хорошие кино, особенно исчезнувшая. Не могу не попросить добавить к этому списку go-data-vyhoda.com/film/243-artur-i-merlin.html Артур и Мерлин, так как также заставил поволноваться.
Alena1
07.07.2020
Вот из второй категории мне Дикая понравился фильм, с Риз , я ее прямо открыла как актрису, до этого она меня как то раздражала))
а я начинала этот фильм смотреть и 20-25 минут только смогла (затянуто начало что ли очень...) ... надо еще раз как-нибудь попробовать. спасибо
Из этой же серии "127 часов", классный фильм) Франко там шикарен
Что такое жизнь- череда побед и поражений. Зачем отбрасывать ее часть? Не будешь учиться на чужой глупости, совершишь свою.
Глянь Стенфорский тюремный эксперимент 2015



youtu.be/bVi5wv9GNV4


Насколько бытие определяет сознание Диву даешся.

К катой категории отнесешь фильм--о героизме или о глупости? Может ещё придётся ввести несколько категорий? Мир не чернобелый. Есть краски и оттенки.
Поддерживаю: взаимовыручка и помощь ближнему - спасут мир. А эгоистическое желание стать первым - разрушительно. Вот фильм на реальных событиях об этом relase-date.com/
Silvera
06.07.2020
Если детектив, то может вам "Идеальный пациент" понравится.
www.kinopoisk.ru/film/1207299/
ок. спасибо
спасибо. хороший фильм. есть затяжные моменты. но в целом интересно, психологично
Silvera
07.07.2020
Хорошо, что понравился))
*five* *good*
я вообще люблю всякие журналистские расследования (и документалки)
Silvera
07.07.2020
Я тоже люблю))
Вы смотрели "Хранителей" - сериал от Нетфликс, посвященный расследованию убийства монахини?
Снят как документалка, но вот некоторые свидетели, найденные телеканалом, не то что не вызывают доверия, а конкретно врут и, скорее всего, имеют какие-то психические отклонения, а так в целом сериал неплохой.
проблема, я сериалы не того...не могу смотреть. не выдерживаю... :-[ если только в каждой серии есть начало и тут же конец (типа Пуаро или Коломбо), и то не всякий идет. современные вообще не могу. пыталась ...честно...и "Игру престолов" (40 минут от первого сезона первой серии осилила только), и "Настоящий детектив" (очень хвалили) - одну серию, и "Мост" (Швеция) - так же, первую серию, вторую - в перемотке...не хватает терпелки :-)
вспомнила, "Мастера и Маргариту" люблю Бортко, но то классика.
Silvera
07.07.2020
Тогда могу порекомендовать (если еще не смотрели) "Загадка убийства Джонбенет" - по сути это документальный фильм, разделенный на 2 части по 43 и 44 минуты, смотрится как стандартный 1,5 ч. фильм.
Silvera
08.07.2020
Извиняюсь, сейчас пересмотрела, там ещё есть часть, но я её нигде не нашла.
в свою очередь хочу посоветовать тоже документалку (вроде и фильм есть, снятый по этим событиям, точное название не помню) об исчезновении Крис Кремерс и Лисанн Фрон, двух студенток из Голландии в джунглях Латинской Америки. там еще фотик нашли потом их со странными фото последних дней и часов жизни. очень трагичная история... и поучительная, как не нужно самонадеянно себя вести и отказываться от услуг гида в чужой стране (про самонадеянность в чужой стране мне еще нравится худ. фильм "Берлинский синдром")
Silvera
09.07.2020
О, я читала про них и фотки видела, они пытались подать сигнал в 911 через несколько часов, как пошли в свой поход, т.е. практически сразу заблудились или что-то у них еще случилось.
ну да. там вначале история казалась очень таинственной. нашли только фрагменты их костей и ботинок одной (с ногой внутри). ну и рюкзак как раз с фотиком. а там 150 фоток темноты и кустов (как будто они кого-то пытались поймать в объектив), а на последних фото головы уже мертвой девушки на руках другой. зловещая история объяснилась вполне обыденно.
про девочку я посмотрела. но не нашла фильма. только какие-то блогерские выкладки (много удалено и недоступно)
Silvera
09.07.2020
Вот и я целиком не нашла, все заблочено.
а не смотрели расследование у Малахова (да, не люблю его передачи - хотя , в отличие от подобных на 1 тв, они получше будут. но расследование, меня интересующее, я только у него в передаче нашла ...про группу погибших туристов, похожая история с дятловцами? так и называется выпуск "Новый Перевал Дятлова" про гору Хамар-Дабан. посмотрите. не пожалеете
Silvera
09.07.2020
Нет, посмотрю.
Вы как эту тему подняли, я нашла на ютубе канал по теме - Investigation Discovery))
ок. спасибо. гляну
зт
07.07.2020
необычный фильм. я до последнего думал, что персонаж маньяк и что-нибудь да выкинет.
+ то же самое...
Silvera
07.07.2020
Да где маньяк-то, видно же, что подстава. Жалко его и журналиста особенно.
зт
08.07.2020
а вы не смотрели сериал "охотники за разумом"? там весьма интересно показаны серийные маньяки.
Silvera
08.07.2020
Если вы про "Охотник за разумом", который Финчер снял, то я его отложила, потому что там не про расследования, улики, подозреваемых, а про беседы с маньяками, выяснение, что они пережили в детстве, как настрадались и т.п.
Может, потом посмотрю, это же все-таки Финчер))
зт
08.07.2020
да, я именно про него.) там есть и расследования, но это не основная часть.
Bonus777
08.07.2020
+6
Счастливого Рождества 2005 год. Очень понравился фильм. По реальным. На сколько показана мощь эстетики. Лучшего примера никогда не видел.
Bonus777 писал(а)
Счастливого Рождества 2005 год

посмотрела, о чем фильм...
не. наверно это не мое...не тот жанр, хотя мне нравится актер Бенно Фюрманн
Bonus777
09.07.2020
+6
Посмотри, когда будет настроение. Это фильм не про войну. Это фильм про тех кто лишает войну всякого смысла и тех ко сеет ненависть, а это как раз предлог для войны.
На меня фильм произвёл сильное впечатление.
не обещаю. но подумаю... *five* ведь для любого фильма, как и для книги, важно настроение и время (возраст, время года, время суток, ситуации в мире на текущий момент и т.д. например, мне никогда не нравились фильмы про вирусы, болячки всякие (фу *bad*) но тут, весной, проявился некий интерес и к такому кинУ...))))
Bonus777
10.07.2020
+7
Клавиопатра писал(а)
но тут, весной, проявился некий интерес и к такому кинУ.

:-D понятно ...
"Того" смотрели уже? Героизм в нештатной ситуации, реальные события
www.kinopoisk.ru/film/1173444/
нет. посмотрю. спасибо
про север тоже нравится, типа Красной палатки
фильм хороший. но я, оказывается, его смотрела. только в другой экранизации (про Балто, а оказывается, был герой-то Того))
Into the Wild

Даже сьёмка там же велась
ISOpter
16.07.2020
в нонешнее время актуальнее становятся уже реальные события по мотивам кино...
что верно - то верно! *five*
По техногенным катастрофам есть отличные фильмы:
Глубоководный горизонт, жуткая катастрофа в Мексиканском заливе, фильм с душкой Марком Уолбергом.
Неуправляемый, про поезд с токсичным грузом, с Дензелом Вашингтоном
Чудо на Гудзоне с Томом Хенксом

Природные катастрофы
Дело храбрых, это шедевр. Джефф Бриджес в главной роли

О выживании
Эверест (2015)
Джунгли с Дениэлом Редклиффом

По следам катастрофы у нас в Норильске посмотрела
Расправь крылья, французы, как всегда, великолепны.

Да, ещё впечатлил фильм
Дангал, неожиданно для индийского фильма. Это просто для души))
кроме Дангала, все смотрено, спасибо) ну про поезд я как-то еще только урывками смотрела
Да не снимают ничего такого счас((
Хороший лжец из последних ничего так ещё.
И, если, надумаешь глянуть мини-сериал:
Невероятное, это просто бомба. 8 серий. Самое ужасное, что сериал снят по реальным событиям. Кажется, начала понимать, почему осудили Вайнштейна.
я недавно Они посмотрела ужастик. оказалось, что это по реальным событиям кинцо. банда убийц, где самому маленькому было 10 лет, а старшему - 16. орудовали в предместьях Парижа
Страсти какие)) надо посмотреть под настроение.
Alena1
27.08.2020
да, невероятное понравилось, игра некоторых героинь прямо потрясла, последнии две серии как то не впечатлили, ожидала бОльшнго, интрига какая то
Stopkin
12.01.2021
<<22 минуты>> (2014)
<<Непрощенный>> (2018)
<<Кто я?>> (2010)
Битва за Севастополь (2015)(с поправкой на то, что в реальности эта женщина-снайпер на войне никаких шпили-вили)
<<ЧП -- Чрезвычайное происшествие>>, режиссер Виктор Ивченко, 1958 год.
"34-й скорый"
"Абитуриентка"
"Взбесившийся автобус"
спасибо. Абитуриентку гляну...
про автобус, 34-ый скорый и битву за Севастополь (да, я читала биографию Павличенко, даже смотрела док. фильм потом. не совсем так у нее все в жизни складывалось, как в фильме показано, но интересно было посмотреть на эту женщину, что могла убить столько человек, хоть и врагов Отечества. неоднозначная фигура) - уже смотрела.
Непрощенный хотела как-то глянуть, но очень тяжелый, грят, фильм...отложила пока.
"22 минуты" и "кто я" вряд ли мне понравятся, но за советы спасибо
Stopkin
12.01.2021
Странно говоришь про неоднозначность Павличенко. Вообще-то снайпер, как и пехотинец, и артиллерист и кто угодно в форме должен как можно больше врагов убить. Как говорил один американский генерал. не надо умирать за Родину, надо сделать так, чтобы вражеский солдат сдох за свою поганую родину. Не понял, в чём неоднозначность. Это как
про фрезеровщика сказать "молодец, конечно, 120 деталей наточил, 120 процентов плана выполнил, но как-то всё это с другой стороны как-то не то и не так..." А вообще после того, как постепенно открывалась вся полнота злодейства нацистов и их союзников на занятой ими территории, тут любой, кто от шока с уме не сошёл, (став очевидцем этого), на тыщу процентов правомерно считал себя обязанным убить как можно больше этих фактически пособников сатаны. В чём неоднозначность, непонятно мне.
*scratch* А хотя бы и Дениса Давыдова взять--герой! Неужели тоже неоднозначный?!

Ладно, вот тебе импортные по реальным:

"Безупречный" (2019) Хью Джекман тама! И 11 млн долл!
"Зачинщики" --ограбление, 17 млн долл. и Дженифер Энистон.
неоднозначность в том, что это была женщина...мать (у нее уже был сын, когда она ушла на фронт)...по сути убийство есть убийство. как нервы только выдерживали у нее, вот в чем вопрос. когда счет пошел на сотни и начался уже самый настоящий охотничий азарт (даже в фильме про это есть), психика женская однозначно не может этого выдержать без последствий, какими бы благими мотивами это ни обуславливалось. и я не говорила, что осуждаю или не понимаю, но и восхищаться без шевеления волос на голове от ужаса не могу, не дает мне природа женская, да и человеческая (как и мама моя, мы с ней обсуждали эту тему. хотя да, мы не были в подобной ситуации. и все же...все же...не каждый способен убить другого человека, даже для спасения своей жизни. здесь нужен особый характер или склад натуры, не знаю). потому сказала, что личность неоднозначная лично для меня. и ты сравниваешь нацистов...с людьми. а они как раз ими и не были, и это отличало их от всех остальных. может, и выиграли, что не опустились до их уровня резни.
Stopkin
13.01.2021
Ну ладно.
Смотри "Зачинщиков", это комедия. Там такие милые все, даже плохиши :-) А как плохиш уговаривает в одном эпизоде, что в тюрьме хорошо, это я тут поржал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.


Начало 16+

Дом Кобб (Леонардо Ди Каприо) — талантливый вор, лучший из лучших в опасном искусстве извлечения: он крадет ценные секреты из глубин подсознания во время сна, когда человеческий разум наиболее...


Как приручить дракона 16+

Молодой викинг отправляется на остров в Северном море, где должен покорить дракона. Отпустив дракона, который становится его лучшим другом, герой настраивает против себя все племя.


Как приручить дракона 16+

Молодой викинг отправляется отправляется на остров в Северном море, где должен покорить дракона. Первая со времен покоривших мир "Лило и Стич" режиссерская работа Криса Сэндерса и Дина Деблуа.


Я не мессия 16+

«Я не Мессия» — комическая оратория, написанная Эриком Айдлом и Джоном Дю Пре (постоянными соавторами и участниками пайтоновского мега-проекта «Спамалот») на основе их...